Перейти к содержанию
Пенелопа

Н. Амосов, Ппг - 2266 Или Записки Полевого Хирурга

  

5 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

cover.jpg

 

В мае читаем книгу, предложенную kris :flowers1:

 

Книга рассказывает о начале врачебной деятельности академика Амосова (тогда молодого врача) в составе передвижного полевого госпиталя на полях Великой Отечественной войны.

 

 

Думаю, что чтение будет интересным, хоть и не особо легким.

 

Плодотворного обсуждения :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читается легко, хотя это скорее полевые записки, а не художественное произведение. Прочитала за вечер, об"ём не большой-209 стр.

Произведение очень порадовало. В пику всяким "цитаделям", где в атаку ходят с кочерыжкой от капусты. Автор пишет, например, про жуткие морозы, но солдаты одеты хорошо, ни одного обморожения. Отменная работа снабженцев отмечается:всего достаточно. 
Везде удаётся наладить работу. 
Героизм в деталях. 
Упоминается роман Шолохова "Они сражались за Родину"-захотелось перечитать.
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо Крис за эту книгу! :flowers1:

Прочла со слезами на глазах! С гордостью за нашу великую страну( я сейчас об СССР) и за великие народы, населявшие эту страну!

Я рада, что в канун Дня Победы мы читаем мемуары, а не художественное произведение. Мемуары очевидца, человека, прошедшего всю войну. Человека, который пережил и отступления наших войск, и победные наступления. Человека, которого нельзя обвинить в преданности партии и искажении картины войны. У Амосова так: было- значит было, скрывать нельзя, историю под себя не пишут. Отсюда и рассказы о неудачных операциях, о попытке самоубйства, о смертях, которые лежат на совести автора. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитала. Спасибо большое за книгу! Пока что много мыслей, но оформить их во что-то связное сложно. Попробую...Прежде всего я тоже очень рада что автор оформил это не как художественное произведение, а просто писал полевые записки. Это заметки, мысли и чувства реального живого человека! Очень интересно было читать именно про поиски решений в хирургии - в военных полевых условиях человек не просто конвейером шил лишь бы как, а искал выход, учился, хотел по настоящему помочь раненым - таким же простым и настоящим людям, которые по воле судьбы стали солдатами. Жаль всех кто погиб, всех кого не смогли спасти, всех кто не перенес операции. Ведь обидно же - от пули не умер, а анестезию не перенес.

Грустное произведение, печальные страницы истории, но все таки какой великий народ! Против профессиональной обученной опытной армии шли простые люди, не военные, не подготовленные. Но сколько же было желания победить!

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Против профессиональной обученной опытной армии шли простые люди, не военные, не подготовленные. Но сколько же было желания победить!

меня поразил кусок, где Амосов рассказывает о месте, где была брошенная немцами техника...

 

Наконец мы покатили по настоящему шоссе. К полудню уже подъезжали к Березине, что недалеко от Бобруйска. И тут мы увидели то, что осталось после окружения. Это невозможно представить по описаниям.

Поле и редкий лесок, сколько видит глаз с машины, усыпаны техникой. Усыпаны буквально — почти вплотную друг к другу, в разных позициях, стоят и лежат перевернутые и целые автомашины всех марок, тягачи, орудия. Между машинами — воронки взрывов, покалеченные деревья, тряпье, масса разбросанных бумаг… Трупов уже не было, их убрали. Можно себе представить, что здесь делалось, когда 27-го наши самолеты бомбили этих немцев, густо сбившихся в кучу.

Разумеется, мы остановились… Все останавливались. Нельзя, просто невозможно проехать мимо этого богатства техники… А вдруг там окажутся целые грузовики? Федя кинулся, как пес в стаю куропаток…

Каких только марок тут не было! «Мерседес», «фиат», «ситроэн», «оппель», «хорх». Огромные дизельные грузовики «МАН», «шкода»… Германия, Италия, Бельгия, Франция, Чехословакия, Венгрия. Непостижимо уму, как мы могли противостоять такому обилию первоклассной техники со всей Европы силами молодых заводов, разбомбленных в спешке отступления и снова собранных в такой же спешке руками женщин и подростков где-то в Сибири и на Урале. Это — больше, чем героизм минуты боя. Это — упорство, жизненная сила народа, партии. Да — и партии, несомненно. Но вступать в нее я все равно не собирался.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

меня поразил кусок, где Амосов рассказывает о месте, где была брошенная немцами техника...

я тоже обратила на это внимание. это правда поражает! у них были такие мощности, такая техника, пол Европы захватили запросто! а победили их простые люди... все таки сколько в нашей жизни играет сила духа, как часто мы это недооцениваем в повседневной жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дух духом, но(!) ни один народ не побеждал без полководца! И он был!

Военная машина, которую построил Адольф Гитлер, была самой сильной в истории немецкого государства. Об этом нельзя забывать – иначе оценка подвига, совершенного Советским Союзом, Сталиным и нашим народом, может быть искажена. Эту невиданную махину победила русская Красная армия. Она сделала то, чего не сделала русская Императорская армия – не сделала из-за предательского удара в спину.
 
Когда вам опять скажут про победу в войне «вопреки Сталину», задайте говорящему эту глупость один вопрос: почему Россия не победила в 1917 году вопреки Николаю II? Вопреки предательству части его родственников и его генералов, вопреки слабоволию его министров, почему не победили мы тогда, в 1917-м?
 
Потому что половина успеха страны зависит от ее руководителя. Даже не половина – 80 % успеха от этого зависит. Чем была бы французская армия без Наполеона? Совсем другой армией. Во время борьбы с Бонапартом, уже под его «закат», когда и армия у него стала небольшой, союзные генералы вполне серьезно считали, что ее численность при условии командования Наполеона можно считать удвоившейся. Но Франция проиграла, даже имея во главе своих сил военного гения. Почему не победила Франция в 1812–1815 годах вопреки Наполеону? Отчего не победила Германия вопреки Гитлеру? Чтобы ответить, нужно вспомнить, что любая победа складывается из множества факторов. Тут и материальное оснащение войск, и их боевой дух, и уровень руководства армией на местах. И конечно же, стратегическое командование вооруженными силами страны.
 
Никогда в истории не было случая, чтобы армия победила вопреки своему полководцу. Никогда не было случая, чтобы страна победила вопреки тому, кто ее возглавлял. Утверждать обратное – это все равно что пытаться доказать, что поезд «Сапсан» из Москвы в Санкт-Петербург пришел по расписанию вопреки воле его машиниста. За четыре часа, со скоростью более 200 километров в час. И вопреки.
 
Как машинист ни мешал поезду, состав все же пришел вовремя. Ясно, что такого быть не может. А ведь государственный механизм – вещь куда более сложная и тонкая, чем самый современный железнодорожный состав. И если у государственного руля стоит недоумок или напыщенный фанфарон, совершенно не умеющий управлять, то у страны самые печальные перспективы. И уж конечно держава, управляемая плохим и бестолковым руководителем, не сможет выиграть самую страшную войну в истории человечества. Даже как-то странно, что эту очевидную истину еще надо кому-то доказывать. Роль личности в истории еще никто не отменял.
Н.Стариков
Сталин. Вспоминаем вместе.

 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ты обратила внимание на то, как Амосов писал про выступления Сталина по радио? 

Можно что угодно СЕЙЧАС говорить и исследовать, но ТОГДА было и "За Родину! За Сталина!", и вера в партию и ее руководителя. Среди простого народа. Именно того, кто шел в рукопашную и выиграл войну!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я очень советую прочитать Старикова, хотя сама не очень люблю его как общественного деятеля, умный, но вот что-то не то. Но эта книга хороша, и хороша тем, что приводятся статьи-выступления самого Сталина и свидетельства о нём современников. Хотя стиль не мой, не люблю вот такие сравненя с Сапсаном...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ты обратила внимание на то, как Амосов писал про выступления Сталина по радио? 

Можно что угодно СЕЙЧАС говорить и исследовать, но ТОГДА было и "За Родину! За Сталина!", и вера в партию и ее руководителя. Среди простого народа. Именно того, кто шел в рукопашную и выиграл войну!

Ещё на что стоит обратить внимание:на разговор с особистом!
Отказал ему Амосов и что? Оказался сразу на Соловках? А вот и нет, продолжал так и дальше работать...И ведь карьера его не закончилась на хирургии, вон каких высот достиг человек.
А тут включишь телек...брр, про Блохина рассказывали, про центр онкологический. Что у Суслова жена заболела, её не спасли...а потом голос за кадром с придыханием, а ведь за такое в СССР должны были посадить и пошёл рассказывать, как страшно было жить, и такое впечатление, что посадили этого Блохина. А ведь нет! Ещё денег выделили, чтоб развивать медицину!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крис, спасибо большое за рекомендацию! Замечательная книга! Очень искренняя, без тени фальши, страшная, но мужественная, человечная. Для меня она  - про гуманизм, любовь к человеку, как главную ценность и единственную, очень крепкую, нить, которая удержит человечество от падения в ад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Дух духом, но(!) ни один народ не побеждал без полководца! И он был!

 

 

 

Да, согласна, как руководитель страны во время войны Сталин сработал на все 100% и даже больше.  И дело не только в идеологии, а в исключительно разумном распоряжении промышленными, с/х, человеческими ресурсами. 

В первые же недели и месяцы войны под врагом оказалось, по разным оценкам, от трети до половины промышленных и с/х  ресурсов страны!!! И после ЭТОГО страна не только поднялась, но еще и уверенно отбила врага.

 Мощь духа людей, невероятная сила воли - неоспоримы. Но, если честно, одним энтузиазмом врага не одолеешь. Нужны танки, самолеты, другое оружие, нужно обмундирование, нужна еда, нужны медикаменты. И наладить бесперебойную доставку всего этого, когда, как я сказала, под врагом оказались огромные территории с заводами и колхозами - это безусловная заслуга руководства страны.

 

Но ведь мы теперь знаем не только об этом, но и о том, что  такая страшная неготовность страны к нападению - это  во многом просчет руководства страны, то есть того же Сталина.  

 

(Блин, хотела поставить плюсик, промахнулась, ссори:(((()

Я очень советую прочитать Старикова...

Но воспринимать Старикова как историка все же не стОит:) в его книгах слишком много фантазий и умозрительных выводов. 

 

 

Ещё на что стоит обратить внимание:на разговор с особистом!
 

 

О, это очень интересный момент!  

Сейчас должна убегать, вечером вернусь, поговорим:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

...  такая страшная неготовность страны к нападению - это  во многом просчет руководства страны, то есть того же Сталина.  

 

С этим можно поспорить...

 

Но воспринимать Старикова как историка все же не стОит :) в его книгах слишком много фантазий и умозрительных выводов. 

 

 

Я согласна, поэтому написала выше, чем понравилась книга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу предупреждаю,что не буду беспристрастной :girl_blush2: т.к. в школьные годы Амосов был моим кумиром.Помните, давали темы для сочинений "На кого ты хотел бы быть похожим?"?Так вот для меня он был  таким образцом.Человек и Врач-с большой буквы.

Читала сейчас его полевые записки и словно смотрела документальную черно-белую хронику времен Великой Отечественной.

И еще вспомнилось стихотворение любимого поэта-фронтовика:

 

Случилось несчастье… Случилась беда,

Тут скальпель поможет, и то не всегда. 

А жизнь человека – она как свеча … 

Какими вы будете, руки врача?

 

У матери горе: в бреду ее дочь,

Ты можешь помочь… А за окнами ночь,

Уйти бы, уснуть, снять усталость с плеча…

 Каким ты окажешься, сердце врача?

 

То ноет в груди, то заколет в боку:

Как видно, пора на покой старику.

Он просит помочь и моля, и ворча … 

Каким ты окажешься, слово врача? 

 
 В палатной тиши и в тревоге ночей.
 Познал я и слово, и руки врачей…
Познал я … и вот мое слово о чем:
Ты будь Человеком – и будешь врачом!
 
Мне кажется,этот лейтмотив -ты будь Человеком -и будешь врачом!-проходит через всю книгу.Амосов очень хорошо показал настоящую глубокую человечность всей медицинской команды(врачей,сестер,санитаров),с которой ему довелось работать.
В каких тяжелейших условиях приходилось оперировать,а потом выхаживать раненых!Работать по 16 часов в сутки,когда глаза разъедает дым от сырых дров,когда нет электричества,а только коптилки,когда,помимо медицины,приходится думать,где найти дрова,чем накормить больных,как при неработающем водопроводе соблюсти правила асептики...Сотни мелких проблем,изматывающих,отнимающих силы и время...И при этом оставаться терпеливым и внимательным к раненым.И никакого нытья,никаких жалоб. Такой обычный повседневный героизм.
Для меня эта книга о человечности,о силе духа,о великом терпении и стойкости нашего народа (того нашего народа) и о том,что в любых условиях можно оставаться Человеком.
Было очень интересно читать и наблюдать,как развивалась полевая медицина,преодолевая ошибки и неудачи первых месяцев.Интересно узнавать,как развертывались МСБ,ППГ,их устройства.Почти практическое руководство :) 
 
 

 

 Очень интересно было читать именно про поиски решений в хирургии - в военных полевых условиях человек не просто конвейером шил лишь бы как, а искал выход, учился, хотел по настоящему помочь раненым 

 

Да,это тоже.И ведь нашел же свои новые способы и лечения конечностей и операций грудной клетки!И даже попытался научную работу написать. 

 

Героизм в деталях. 

 

А как трогательно и с какой любовью Амосов пишет о раненых!И какая вера в свой народ!

 

За всю войну мне не довелось быть свидетелем броских, эффектных, героических поступков, кроме того отчаянного летчика в октябре 41-го в Сухиничах. Но я видел другой, повседневный, ежечасный героизм, видел массовое мужество. Уж чего-чего, а этого насмотрелся. Нужно мужество, чтобы переносить страдания.

Страдания: физическая боль — острая, когда снимают повязку, когда распирает бедро, пораженное газовой флегмоной. Когда трется гипс о пролежень на крестце. Когда месяцами болит голова после проникающего ранения черепа. Голод и жажда челюстного раненого, с развороченным ртом, не глотающего, которого не могут накормить, пока не привезут к специалистам. Хроническое голодание раненых в кишечник. Страдания: холод, отсутствие постели, неудобное положение в гипсе… Сколько из них плакало и кричало в палатках, при перевязках и наших хирургических процедурах? Единицы… Кто из них просил себе частного, отдельного снисхождения или льготы по тяжести ранения или по чину? Единицы.

А мужество принятия решения? «Нужно отнять ногу…» «Нужно сделать резекцию сустава… Да, нога гнуться не будет…» «Нужно делать операцию при аневризме… Да, опасность умереть велика».

Если он может принимать такие решения — то может решать и в бою.

Да. Героический наш народ. Мужественный, терпеливый, стойкий. Это не просто дисциплина. Это величие духа.

Низкий поклон им, всем раненым, которые прошли через наш ППГ, через все госпитали.

 

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но вот как раз его книга написана во времена глубокой цензуры. Вряд ли он мог обо всем тогда рассказать. А замороженных и не могли уже довезти до госпиталя. 

 

Немного удивила связь замороженных и цензуры. :) Не думаю,что Амосов, прямо описывающий все отрицательные факты(в том числе и свое резко негатвное отношение к показательным казням предателей!),с которыми пришлось столкнуться именно его бригаде медиков,вдруг стыдливо обходит молчанием наличие обмороженных солдат.

Мне кажется,все проще:в его ППГ действительно не попадали такие пациенты. 

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://reportage.su/audio/925

 

Девочки, пытаюсь дать ссылку на очень интересный аудиофайл. Там коротенькое, всего 6 мин., выступление Николая Амосова, где он говорит о здоровье человека. А как он интересно и приятно окает! :)

 

Возможно, ссылка не откроется или не получится послушать. Тогда Рассказываю, где найти. 

Есть сайт http://www.staroeradio.ru/program 

Я всегда его слушаю, и сегодня решила вбить в строку поиска фамилию "Амосов". Мне выскочило несколько ссылок, в том числе это коротенькое выступление. А две другие ссылки - радиоспектакль в двух частях (общая длительность обеих - около часа) "по мотивам размышлений Амосова", тоже очень интересно!! Будто продолжение общения с автором прочитанной нами книги. Рекомендую, в общем. 

И еще раз спасибо Крис за возможность поближе познакомиться с мыслями этого замечательного Человека.

Изменено пользователем Марджана
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://reportage.su/audio/925

 

Девочки, пытаюсь дать ссылку на очень интересный аудиофайл. Там коротенькое, всего 6 мин., выступление Николая Амосова, где он говорит о здоровье человека. А как он интересно и приятно окает! :)

 

Возможно, ссылка не откроется или не получится послушать. 

 

Спасибо! :flowers1: У меня все открылось сразу. 

Первая амосовская книга у меня была "Мысли и сердце",тогда прозвела на меня сильное впечатление.Хочу еще раз перечитать. И еще скачала "Здоровье и счастье ребенка" и "Книга о счастье и несчастьях.Дневник с воспоминаниями и отступлениями". Не знаю,какую начинать читать :girl_in_dreams:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любопытная книга, не часто приходится увидеть работу полевого госпиталя. А героизм и правда в мелочах, в умении терпеть, сжав зубы от боли, умение выстоять, не смотря ни на что, умение остаться человеком, не взирая на смерть и ужас вокруг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший документальный фильм о медицине в годы Великой Отечественной.

 

Когда началась война, военные медики оказались в тяжелейшей ситуации. На фронте катастрофически не хватало врачей, особенно хирургов. Медсестры, санитары, санинструкторы в большинстве своем успели окончить только ускоренные  курсы. Почти половина госпиталей и фармацевтических складов в первые же месяцы войны оказалась на оккупированной территории. Прифронтовая обстановка осенью и зимой 1941 – 1942 годов угрожала невиданными эпидемиями тифа, дизентерии, холеры…

За годы Великой Отечественной войны через систему военной медицины СССР прошли  22 миллиона человек, из них 17 миллионов, то есть более  70%, были возвращены в строй. Именно они и  выиграли войну. Каким образом в чудовищном хаосе первых военных месяцев удалось выстроить четкую систему полевой медицинской службы? Почему этапная система лечения раненых была признана самой эффективной в мировой практике? Как удалось спасти от холеры осажденный Сталинград? Почему во время Великой Отечественной впервые в мировой истории не сработал закон о связи войн и эпидемий?

 

http://russia.tv/brand/show/brand_id/59398

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 7 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×