Перейти к содержанию
Пенелопа

Читательская Болталка 4

Рекомендуемые сообщения

У вас просто предубеждение против монахов :)

наверно :)  правильнее сказать, предубеждение против всех служителей культа :) (в прошлые выходные мне "посчастливилось" побеседовать с одним имамом и месье кюре. Жаль, не было жреца какого-нибудь Перуна, наверняка то же самое бы с постной рожей говорил)

 

Мне всегда интересны советы/высказывания мужчин.Намного интереснее (и полезнее),чем женщин,т.к. любая женщина всегда говорит с т.з. женской психологии,это женское видение.А у меня этого и у самой достаточно :pardon: Мне намного более интересен взгляд с т.з. мужской психологии,мужское видение. Тем более я никогда не рассматриваю мужчину,как потенциального "поработителя" :)  

есть психология и психология :)  т.е. получается, что если ты - женщина, то обладаешь коллективным сознанием всех представительниц этого пола? :)

а я "люблю" и тех, и тех, даже при условии, что дельное говорят :)

Изменено пользователем c'est_moi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда, например, замужняя женщина, у которой в браке все ок, дает мне совет о том, как вести себя в той или иной ситуации с мужем, то я этот совет приму с благодарностью и пониманием. А вот совет от монаха-схоластика, избегающего женщин и считающего их ниже себя, мне неприятен (хотя он может быть и верным :)

Про монахов и подобньIх им. Недавно читала не роман....скорее-сборник историй, воспоминаний людей, кто знал о.Арсения (книга так и назьIвалась) Так люди за советом как раз и обращались. И после приводили слова или смьIсл сказанного старцем. И все верно... людям в жизни, семье помогал... Иногда и совета не просили, а сам как скажет-в тему получалось. Почему ж это неприятно? Наоборот-незамутненное своим опьIтом сознание))

 

По этой логике и акушером-гинекологом мужчине бьIть не стоит? Ну как же-"он не знает"

Со стороньI иногда виднее и понятнее что-то.

Изменено пользователем Haitba
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крис, я "Весну в Карфагене" прочитала и сразу след.книгу из серии взяла. То, что первая оборвалась на ровном месте-это так задумано (стиль позволяет) или не целиком книга в эл.виде представлена?

Изменено пользователем Haitba

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Почему ж это неприятно? Наоборот-незамутненное своим опьIтом сознание))

 

По этой логике и акушером-гинекологом мужчине бьIть не стоит? Ну как же-"он не знает"

 

1.может, сама в грехах повязла и в других незамутненности не вижу? :)

 

2. Логики не усмотрела :)  Со стороны акушера-гинеколога виднее лучше, вне зависимости от пола :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.может, сама в грехах повязла и в других незамутненности не вижу? :)

 

2. Логики не усмотрела :) Со стороны акушера-гинеколога виднее лучше, вне зависимости от пола :)

1.При чем тут грехи? Под незамутненностью подразумевала, что нет своей семейной истории, разочарования, обид. Отвлеченно рассматривают ситуации других.

 

2.так то не моя логика, а пример, написанньIй, отталкиваясь от мнения, что совет от монаха семейному человеку неприятен(с)

Врачу со стороньI механика и физика видна. А ощущения? Вид болезненности в одних случаях, степень боли-в других... не хочется мед.симптомьI расписьIвать. Не могут мужики этого знать, но при этом лучшие врачи этой сферьI-мужчиньI.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендую. Много нового узнала. История и литература. СлавянофильI и западники. От и до... откуда беспочвенность и что это значит.

 

"Авторская программа Феликса Разумовского, 9 передач/

 

Цикл программ, посвященный истории становления русского национального самосознания"

 

 

Кто Мы - Судьба без почвы и почва без судьбы 01: https://youtu.be/S9JGkgGNVN0

 

 

 

Не получилось весь плей-лист поставить. 9 небольших передач. Одним махом прослушала вчера.

Изменено пользователем Haitba

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крис, я "Весну в Карфагене" прочитала и сразу след.книгу из серии взяла. То, что первая оборвалась на ровном месте-это так задумано (стиль позволяет) или не целиком книга в эл.виде представлена?

 

Заканчивается так:"Машенька вышла из кабинета. Потом она вышла из дома, потом из ворот усадьбы и пошла по белой известняковой дороге – как была, в белой тенниске с голубеньким кантом по краю широкого воротника, в белой плиссированной юбочке, в легчайших белых туфельках для спортивных занятий, которые сшил для нее с любовью старый мавр. ...."?

А следующая "Одинокому везде пустыня"? А то я 4 и 5 книги перепутала.

Да,стиль такой.В целом общая хронология соблюдена,но рассказано как бы только о самых значимых для героинь отрезках жизни.Поэтому и концовки неожиданные,и между книгами выпадают целые годы.

 

А как тебе описние Сахары?Правда захватывает?! 

О туарегах он много информации взял из исследования Анри Лота "Туареги Ахаггара",но у последнего очень "сухо" все,у Михальского как-то та же самая информация воспринимается интереснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, такой конец. И вторая-"Одинокому..."

 

Посмотреть б Сахару настоящую. Хотя в Лааюне уже она, но вижу всегда только дорогу и город. Интересно со стороньI Загора и углубиться. Только страшно. Не думаю, что в насгоящей пустьIне за последний век много изменений)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините

Ну я шутила  :itwasntme:

 

наверно :)  правильнее сказать, предубеждение против всех служителей культа :) (в прошлые выходные мне "посчастливилось" побеседовать с одним имамом и месье кюре. Жаль, не было жреца какого-нибудь Перуна, наверняка то же самое бы с постной рожей говорил)

 

есть психология и психология :)  т.е. получается, что если ты - женщина, то обладаешь коллективным сознанием всех представительниц этого пола? :)

а я "люблю" и тех, и тех, даже при условии, что дельное говорят :)

Согласна. Игоря Кона про сексуальность я читать буду. А какого-то "служителя", который все про похоть-похоть и не дай Бог про женское обрезание - в дупло! :timeout:

И Комаровского про ГВ тоже послушаю, хоть у него и нет груди. А многоумные рассуждения какого-нибудь гуру - низачто. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пенелопа, еще одна книга о книгах:

Город мечтающих книг

 

снова в жанре фэнтези :) снова огромные подземные лабиринты с книгами :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пенелопа, еще одна книга о книгах:

Город мечтающих книг

 

снова в жанре фэнтези :) снова огромные подземные лабиринты с книгами :)

 

 

Спасибо :flowers1:   Я сейчас вся в "ВиМ" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наслушавшись "Арзамаса" с его курсами, решила напомнить себе рассказы Ираклия Андронникова

Если кому-то интересно о Лермонтове http://rutube.ru/video/203679716330432c7e45b08ced90012a/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо :flowers1:   Я сейчас вся в "ВиМ" :)

а тебе не понравится (не "ВиМ", конечно).......Даже я пока "блуждаю", при моем приятии фэнтези.....

 

Кто-нибудь читал детективы Милна( который автор Винни-Пуха)? Хочу с ним в качестве автора детективов познакомиться, но не знаю, что лучше прочесть....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.pics.ru/russkaya-literatura-dlya-chajnikov

 

бгггг, девочки, это мне ЧТО-ТО напоминает:))) 


http://www.pics.ru/10-detskih-filmov-i-multikov-iz-za-kotoryh-my-obzavelis-strannymi-fobiyami

 

:lol:  я хохотался :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.pics.ru/russkaya-literatura-dlya-chajnikov

 

бгггг, девочки, это мне ЧТО-ТО напоминает :))) 

http://www.pics.ru/10-detskih-filmov-i-multikov-iz-za-kotoryh-my-obzavelis-strannymi-fobiyami

 

:lol:  я хохотался :lol:

Интересно ЧТО?

 

 

Джипсилиля в своем блоге для этой статьи собирала мнения.....Вообще ничто из перечисленного никаких фобий во мне не породило....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.pics.ru/russkaya-literatura-dlya-chajnikov

 

бгггг, девочки, это мне ЧТО-ТО напоминает :))) 

http://www.pics.ru/10-detskih-filmov-i-multikov-iz-za-kotoryh-my-obzavelis-strannymi-fobiyami

 

:lol:  я хохотался :lol:

1. Вызывает сожаление, что все так запущено у автора подсказок.

 

2. Какие-то слишком впечатлительные дети сейчас?  Страшно, когда фонариком лицо снизу освещено, но чтоб прям фобия?

Недавно "Вия" старого смотрела. Так и сейчас вздрагивала, хотя и знаю чем все дело кончится. Качественный фильм.

 

Или у меня с юмором совсем плохо...

Изменено пользователем Nadin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

2. Какие-то слишком впечатлительные дети сейчас?  Страшно, когда фонариком лицо снизу освещено, но чтоб прям фобия?

Недавно "Вия" старого смотрела. Так и сейчас вздрагивала, хотя и знаю чем все дело кончится. Качественный фильм.

 

Или у меня с юмором совсем плохо...

Мне кажется, это уже автор намудрила.....Ей тему надо было срочно развивать , вот она и насобирала что было и что читатели ее блога навспоминали...Я вспоминали там абы что.....

пы.сы. я просто прям на днях эту запись читала :)

пы.сы. 2 если учесть, сколько она для этого сайта в месяц статей пишет, не удивительно, что многие прям совсем "лишь бы что-то написать"...и швец, и жнец, и на дуде игрец (с)

О, посмотрела.....про авторов она же написала....Что и требовалось доказать (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно ЧТО?

 

 

Джипсилиля в своем блоге для этой статьи собирала мнения.....Вообще ничто из перечисленного никаких фобий во мне не породило....

 

1. Некоторые наши клубные дискуссии  :itwasntme:

2. Да это же шутка! :)Ну какие фобии в самом деле?

1. Вызывает сожаление, что все так запущено у автора подсказок.

 

2. Какие-то слишком впечатлительные дети сейчас?  Страшно, когда фонариком лицо снизу освещено, но чтоб прям фобия?

Недавно "Вия" старого смотрела. Так и сейчас вздрагивала, хотя и знаю чем все дело кончится. Качественный фильм.

 

Или у меня с юмором совсем плохо...

Да это же шуточные статьи!  Пробежать наискосок, поржать - и забыть! 

 

Ну что-то вы, дамы, очень серьезно отнеслись  :nerd:

 

 

 

Джипсилиля в своем блоге для этой статьи собирала мнения.....Вообще ничто из перечисленного никаких фобий во мне не породило....

Это которая цыганка, в жж блог ведет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Я вчера забежала в библиотеку, была удивлена наличием книжек Марининой :)

Фотка почему-то неудачная, потом уберу, просто как доказательство

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я взялась снова за "Французское завещание" Андрея Макина на фр.языке. Никто не хочет присоединиться почитать? :)  Ау, франкофоны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

франкофоны имеются))) только на меня медведь напал. я под захватывающий детектив дрыхну, как младенец :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Это которая цыганка, в жж блог ведет?

аха, она. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, это уже автор намудрила.....Ей тему надо было срочно развивать , вот она и насобирала что было и что читатели ее блога навспоминали...Я вспоминали там абы что.....

 

О, посмотрела.....про авторов она же написала....Что и требовалось доказать (с)

Что-то я и правда серьезно ко всему отнеслась... :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я и правда серьезно ко всему отнеслась... :shok:

:lol:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повспоминала современные мультики. Фобий нажить еще больше можно. "Фиксики" - человечки вокруг нас! , "Лунтик" - чего только не ползает в траве, и такое огромное! :rof:

Бедные дети!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет!

 

 

Вот вы смеетесь, а у меня от "Калиф-аист" до сих пор мурашки (от воспоминаний, пересматривать это я не собираюсь)

 

А у одного ребенка фобия от "Приключений капитана Врунгеля". Боится, что он никогда не закончится :lol:


не "ВиМ", конечно

 

 

ну вот :( :blum2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Аист - Калиф" классный мульт! Страшно смотреть было, правда. Но интерееесно!

 

Я сегодня поведу детей очередной фобийный мульт смотреть "Головоломка" Человечки живут не только в доме, но и у нас в голове.  :pardon:

 

Я закончила читать "Кондуид и Швамбрания" Кассиля. Перебирала книги, решила перечитать. Тоже ведь свидетельство очевидца слома эпохи. Через детское восприятие представлена история. Конечно, отретуширована в соответствии с требованием времени. Хороший язык у Кассиля, образный, яркий и точный. Главная мысль, я так думаю, очень важна и для современных детей: живите настоящей жизнью, участвуйте в жизни активно, а не придумывайте Швамбранию, реальная жизнь намного интереснее. Сейчас дети часто погружены в комп. и ТВ мир настолько, что и не живут в реале, им непонятна реальность вокруг, она их раздражает.

 

А еще мне интересно было узнать из лекции Л. Лурье о предреволюцмонном Петербурге, что окончивших гимназию на все "тройки" без экзаменов принимали в университет... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

ну вот :( :blum2:

дочитала...вынос мозга.....

 

А еще мне интересно было узнать из лекции Л. Лурье о предреволюцмонном Петербурге, что окончивших гимназию на все "тройки" без экзаменов принимали в университет... 

а какие высшая и низшая оценки были? :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а какие высшая и низшая оценки были? :shok:

 

Хм... Я была уверена, что как у нас от 1 до 5. Теперь задумалась. Надо перепроверить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, в принципе, если пятибальная система, то проходная 3 меня вот в такое состояние приводит :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот, кстати, о любимом ( :bigsmile: ), о школе  Знаете, как раньше вместо цифр писали оценки словами? Отл./хор. Мне бабушка рассказывала, что у них была присказка в пколе, "выехать на псах". Кто-то еще слышал такое выражение?


Ну, в принципе, если пятибальная система, то проходная 3 меня вот в такое состояние приводит :shok:

 

 

у нас здесь сейчас такой проходной в университеты. (правда денег платить больше надо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 Я недавно пересматривала этот мультик и прям как в детсве пережила эти жуткие непонятные ошушения.Интонация героев мультика, метаморфозы нарисованные-мул´тик пробирает..
       Нашла его на сайте в рубрике-психоделические мультики.
         Пошла искать, что значит психоделические-нашла-творчество под влиянием психотропных вешеств...
          Ничего не поняла.  :girl_sad:
Изменено пользователем snorkelin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот, кстати, о любимом ( :bigsmile: ), о школе  Знаете, как раньше вместо цифр писали оценки словами? Отл./хор. Мне бабушка рассказывала, что у них была присказка в пколе, "выехать на псах". Кто-то еще слышал такое выражение?

 

 

у нас здесь сейчас такой проходной в университеты. (правда денег платить больше надо)

ни разу не слышала...а что это значит?

 

 

А у вас сколькибальная система?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот, кстати, о любимом ( :bigsmile: ), о школе  Знаете, как раньше вместо цифр писали оценки словами? Отл./хор. Мне бабушка рассказывала, что у них была присказка в пколе, "выехать на псах". Кто-то еще слышал такое выражение?

любопытно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 
         Пошла искать, что значит психоделические-нашла-творчество под влиянием психотропных вешеств...
          Ничего не поняла.  :girl_sad:

 

 

Рубрикаторы скорее имели в виду не создателей, а что происходит в мультфильме. Превращения, странные персонажи, отстраненное наблюдение калифа за происходящим.

 

ни разу не слышала...а что это значит?

 

 

А у вас сколькибальная система?

 

Получить все оценки "посредственно" - "пс". если писали сокращенно. Т.е. как бы не провалиться совсем, но и не блистать.

 

у нас 100 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Получить все оценки "посредственно" - "пс". если писали сокращенно. Т.е. как бы не провалиться совсем, но и не блистать.

 

у нас 100 :)

а удовлетворительно не было? У нас еще было отл, хор., удв, и неуд.....

 

а как тогда с 3 проходной?

Кста, хотела ваше мнение узнать. В однин из списков рекомендованных книг для возраста 7 лет включено произведение Дж. Лондона "Белый клык"......Насколько я помню эту книгу, она не для столь юного возраста...Или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а удовлетворительно не было? У нас еще было отл, хор., удв, и неуд.....

 

а как тогда с 3 проходной?

Кста, хотела ваше мнение узнать. В однин из списков рекомендованных книг для возраста 7 лет включено произведение Дж. Лондона "Белый клык"......Насколько я помню эту книгу, она не для столь юного возраста...Или я ошибаюсь?

 

Не знаю :4u:

 

3 - если на российскую систему переводить. Два - это пересдача. А три - сдал :)

 

 

Только если скучновато будет от описаний. А так для начальной школы - ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе утро :playboy:

 

На Арзамасе статью прочитала, Сикофант и коцебятина: как провести время со словарем русских писателей

 

Шедевр оттуда:

 

Любовь в душе твоей приемлет те же виды
Какие ей душа Виргильева дала
В четвертой книге Енеиды…
Постой, ты может быть Енеиды не чла…

 

:bigsmile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне что-то совсем не читается... Смотрю на книги - и никакую не хочу читать... :unknown: Маленькие статьи еще читаются, а книгу не хочу... Жуть какая-то...


Шедевр оттуда:

 

Любовь в душе твоей приемлет те же виды
Какие ей душа Виргильева дала
В четвертой книге Енеиды…
Постой, ты может быть Енеиды не чла…

 

:bigsmile:

Щедевр уж... Последнюю строку еле причитала. Ритм сломан совсем. Прям как через колено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня Аким сегодня выдал, что Дантес- подлец :girl_in_dreams:

Это я ему читала "У Лукоморья", а он Пушкиным заинтересовался.....Рассказала кратко биографию.....не кратко про дуэль( по просьбе слушателя)...а дальше нас понесло смотреть пистолеты того времени, одежду того времени, портреты.....ну и Дантесу досталось....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×