Перейти к содержанию
Пенелопа

Читательская Болталка 4

Рекомендуемые сообщения

:)

 

delphin-enjolras-la-lecture_.jpg

 

Delphin Enjolras (1857-1945), La lecture

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шикарная женщина :girl_pinkglassesf:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

д

я вчера попала на жаркий холивар по поводу семейного обучения. вспомнила, как мы с вами тут рассуждали :)

 

да хоть сколько часов языка - как говорили "лОжить", так и будут говорить

 От же ж тебе везет на холивары!  :lol:  не подралися?

А вдруг доживем до момента, когда "лОжить" станет нормой?  :lol:  нуачо, кофе-то вон уже среднего рода, да и "звОнит" уже можно говорить.

 

з

а то подумают, что если быть придурошной и красивой, то им стопудово крысавец такой перепадет

 С такой мамой - такие мысли?  :itwasntme:  

А хотя вай нот? Лет до 20 быть придурошной и красивой не возбраняется, ИМХО (но лучше  не в красных лаковых мини-юбках  :nerd: ).

 

К сожалению,ссылку на мои источники(это была лекция и статья) дать не могу.Я даже не помню их конкретных названий.

Но вот из нынешнего интернета

http://nearyou.ru/100kartin/100karrt_87.html  (похожий вывод,хотя и без термина "абсолютное зло")

http://health.mpei.ac.ru/BlacRec.htm   (здесь не с т.з. искусствоведения,скорее-психологии,но интересно).

Спасибо!!

 

1.Дак с субтитрами ж :) (у меня аллергия на дубляж :( )

2.Никаких чахоток, корсетов, туманов. :)

 

 

1. Ну я же говорю - герой! 

А тебя субтитры не отвлекают? 

2. Да безобразие, ящитаю!  

Эх, помню мы с подружкой в старшем подростковом возрасте очень страдали, глядя в зеркало: "эх, да когда ж ты кончишься, юность толстомордая!" Ну, нам бы тоже чахоток-корсетов хотелось! Шоб тонкие-звонкие, как озерные нимфы, а не с румяными щеками, как крестьянки крепостные!

 

"Меня терзают смутные сомнения..." Что мы анализируем : реальную бытовую картинку и реальных людей, с которых списано стихотворение, или же тот смысл,те идеи,которые нарисовало воображене автора и которые одни только и составляют содержание произведения?

Так и то, и другое :) они ж не раздельны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шикарная женщина :girl_pinkglassesf:

 

А кресло какое!

 

Лет до 20 быть придурошной и красивой не возбраняется, ИМХО (но лучше  не в красных лаковых мини-юбках  :nerd: ).

 

 

 

там придурошность такая, осознанная. Сериал - пародия на сам себя :)

 

А тебя субтитры не отвлекают? 

 

 

нет, вообще :) Самые лучшие группы переводчиков яп. сериалов еще вставляют всяческие комментарии о культурных особенностях, что меня несказанно радует :)

 

 

 Шоб тонкие-звонкие, как озерные нимфы, а не с румяными щеками, как крестьянки крепостные!

 

 

:lol:

Изменено пользователем Пенелопа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

 От же ж тебе везет на холивары!  :lol:  не подралися?

А вдруг доживем до момента, когда "лОжить" станет нормой?  :lol:  нуачо, кофе-то вон уже среднего рода, да и "звОнит" уже можно говорить.

Может, и подрались - я вовремя ноги унесла :lol:

 

кофе уже осреднили??? ну, дела!... :shok: 

 

 Ох, помню мы с подружкой в старшем подростковом возрасте очень страдали, глядя в зеркало: "эх, да когда ж ты кончишься, юность толстомордая!" Ну, нам бы тоже чахоток-корсетов хотелось! Шоб тонкие-звонкие, как озерные нимфы, а не с румяными щеками, как крестьянки крепостные!

узнаю брата Колю (с) :shout: :shout: :shout:

 

нет, вообще :) Самые лучшие группы переводчиков яп. сериалов еще вставляют всяческие комментарии о культурных особенностях, что меня несказанно радует :)

Оль, что бы ты посоветовала посмотреть из японских (или азиатских) сериалов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надыбала интервью с Акуниным, у меня видео не открылось

http://www.bbc.co.uk/russian/society/2015/04/150415_boris_akunin_interview

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

кофе уже осреднили??? ну, дела!... :shok:

 

 

 

Оль, что бы ты посоветовала посмотреть из японских (или азиатских) сериалов?

 

 

Где ж ты была, пока они это делали..

 

на какую тему? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где ж ты была, пока они это делали..

 

на какую тему? :)

дак вот... это ж надо, это ж надо! публичное оскопление мимо меня прошло! (хлопает с досадой ладонями по ляжкам)

 

наверное, на семейную или детектив, если есть у них такие. Можно про любовь, но чтоб не тошно было смотреть :)

Изменено пользователем c'est_moi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наверное, на семейную или детектив, если есть у них такие. Можно про любовь, но чтоб не тошно было смотреть :)

 

 

Рискну предложить Long Vacation  и Orange Days - про любовь. Детектив и семья - Ryūsei no Kizuna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рискну предложить Long Vacation  и Orange Days - про любовь. Детектив и семья - Ryūsei no Kizuna

Спасибо, будем искать :flowers1:

Вчера у нас пиарили книгу Исмаеля Беа, я о  тебе думала, как раз тема ребенка-солдата. Вот ссылка на его биографию. Возможно, пригодится :)http://en.wikipedia.org/wiki/Ishmael_Beah

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вчера у нас пиарили книгу Исмаеля Беа, я о  тебе думала, как раз тема ребенка-солдата. Вот ссылка на его биографию. Возможно, пригодится :)http://en.wikipedia.org/wiki/Ishmael_Beah

 

О нем и пишу :nerd:

 

А как пиарили, расскажи? Почему надо читать/покупать, с т. зр. пиарщиков? Что-нибудь про неточности в мемуарах говорили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О нем и пишу :nerd:

 

А как пиарили, расскажи? Почему надо читать/покупать, с т. зр. пиарщиков? Что-нибудь про неточности в мемуарах говорили?

Упс! Я упустила, что ты по нему пишешь :itwasntme:

 

Да, в общем-то, больше знакомили с ним самим, привлекли внимание к проблеме, так сказать (Перед этим был сюжет о сексизме-мачизме в политике, все веселились). Очень плохой синхронист был - переводил вообще черте-что, что там Ишмаэль говорил  - через пятое на десятое понятно. Смысл вопросов был по личной жизни автора, а не по самой книге (она вторая, я так поняла, вышла буквально на днях): собирается ли он возвращаться в Сьерра-Леоне, как ему удалось снова стать ребенком после такой ужасной военной судьбы и т.п.

Про неточности не говорили, он сам сказал, что это - худ.текст, а не документальный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Джаспер Ффорде

 

Дело Джен, или Эйра немилосердия

 

Сегодня понедельник, шестое мая тысяча девятьсот восемьдесят пятого года, полдень. С обзором новостей вас знакомит Александра Белфридж. Крымский полуостров, — объявила она, — на этой неделе снова оказался в центре внимания. Последняя резолюция ООН настаивает на том, чтобы Англия и правительство Российской Империи начали переговоры о суверенитете полуострова. Поскольку Крымская война тянется уже сто тридцать первый год, общественное мнение в стране и за рубежом все сильнее давит на обе стороны, требуя мира и прекращения вражды.
Я закрыла глаза и неслышно застонала. Свой патриотический долг я там уже выполнила, в семьдесят третьем, и видела, что такое война на самом деле, без фанфар и славы. Жара, холод, страх и смерть. Дикторша продолжала говорить, в ее голосе прорезались ура-патриотические нотки.
— Когда английские войска вытеснили русских с их последнего плацдарма на полуострове в 1975 году, это казалось нам величайшей победой над превосходящими силами. Однако с тех пор и до наших дней ситуация оставалась тупиковой, и на прошлой неделе сэр Гордон Липови-Ролекс выразил общее настроение нации на антивоенном митинге на Трафальгарской площади.
Пошла видеоврезка о большой и в основном мирной демонстрации в центре Лондона. Липови-Ролекс стоял на возвышении и держал речь перед лохматым гнездом микрофонов.
— То, что было начато под предлогом обуздания российской экспансии в 1854 году, — вещал член парламента, — за долгие годы превратилось всего лишь в жалкие усилия по поддержке национальной гордости…
Но я уже не слушала. Все это трындели уже в миллионный раз. Я глотнула кофе, и тут у меня даже шевелюра взмокла от пота. По телевизору под речь Липови-Ролекса показывали архивную пленку: Севастополь, английский гарнизон, окопавшийся в городе, в котором почти не осталось не только исторических памятников, но и архитектуры как таковой. Когда я смотрю хронику, в нос шибает кордитом, а голову наполняет треск и грохот взрывов. Я невольно коснулась единственной внешней отметины, оставленной этой кампанией, — крохотного шрама на подбородке. Другим повезло меньше.
Ничего не изменилось. Война продолжала молоть своими жерновами.
— Все это дерьмо, Четверг, — послышался рядом со мной суровый голос.
Это был Стэнфорд, хозяин кафе. Как и я, он был ветераном Крымской войны, только воевал в предыдущую кампанию. В отличие от меня, он потерял больше, чем невинность и несколько хороших друзей. Он хромал на двух протезах, а оставшейся в нем шрапнели хватило бы на полдюжины консервных банок.
— Вся эта жопа в Крыму — из-за ООН!
Он любил разговаривать со мной о Крыме, хотя мы придерживались прямо противоположных взглядов на войну. Честно говоря, больше никому это и не интересно. В фаворе сейчас солдаты, втянутые в непрекращающиеся разборки с Уэльсом, а отставные крымцы, как правило, засовывают военную форму подальше в шкаф.
— Думаю, нет, — рассеянно ответила я, глядя в окно; оттуда было видно крымского ветерана, просившего милостыню на углу: за пару пенни он читал наизусть Лонгфелло.
— Получается, если назад отдавать, так мы зря кровь проливали, — ворчал он. — Мы там с восемьсот сорок пятого года торчим. Может, скажешь, что мы и остров Уайт должны французам вернуть?
— Мы уже вернули остров Уайт французам, — спокойно ответила я.
Знания Стэнфорда о текущих событиях ограничивались обычно первой лигой крокета да любовными приключениями актрисы Лолы Вавум.
— Ни фига себе! — пробормотал он, сдвинув брови. — Отдали… Неужели отдали? Так не надо было отдавать! И что эта ООН о себе воображает?
— Я не знаю, но если они остановят убийства, я голосую за них, Стэн.
Бармен печально качал головой, слушая окончание речи Липови-Ролекса.
— …Нет сомнений, что царь Алексей Четвертый Романов имеет неоспоримо большие права на полуостров, и я жду того дня, когда мы сможем вывести свои войска и покончить с тем, что можно назвать не иначе как возмутительной тратой людских жизней и средств.
Снова появилась ведущая и перешла к другой теме — к намерению правительства на 83 % повысить налог на сыр. Непопулярное решение, которое несомненно приведет к тому, что наиболее активные граждане начнут пикетировать магазины, торгующие сыром.
— Да война хоть завтра кончится, надо только русских оттуда вышвырнуть, — воинственно заявил Стэнфорд.
Это не аргумент, и он сам это понимал. На полуострове не осталось уже ничего, за что стоило воевать, кто бы ни победил. Единственная полоска земли, которую не искрошили в пыль снаряды, была густо заминирована. Исторически и морально Крым принадлежал Российской Империи, хоть ты тресни.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Джаспер Ффорде

 

Дело Джен, или Эйра немилосердия

 

Поскольку Крымская война тянется уже сто тридцать первый год, общественное мнение в стране и за рубежом все сильнее давит на обе стороны, требуя мира и прекращения вражды.

 

 

 

Описание:"Новый, умопомрачительно смешной роман Джаспера Ффорде "Дело Джен, или Эйра немилосердия" ..."

 

Что-то мне совсем не смешно.Лет 5 или 7 назад вышел роман "Эпоха Мертворожденных".Тогда и представить никто не мог,что описываемые там события  через несколько лет станут тем реальным ужасом,который творится сейчас на Украине.

Изменено пользователем kris

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да мне тоже как бы не смешно....Я вчера начала эту книгу читать и обалдела......

Понимаю, что альтернативная история, фентези......Но прям мурашки пошли....

 

Крис, с возвращением :flowers1:  Скучала :flowers1:


А роман не новый, 2001 год :)

 

Интересно читается :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося  :flowers1:  :give_heart:

 

Ага,что-то фентези начинают воплощаться в реальность.А Брэдбери со своим "Фаренгейтом" почти за 30 лет предсказал к чему мир скатится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося  :flowers1:  :give_heart:

 

Ага,что-то фентези начинают воплощаться в реальность.А Брэдбери со своим "Фаренгейтом" почти за 30 лет предсказал к чему мир скатится.

с Пасхой тебя :flowers1:

Какая реальность, такой и жанр...сюр сплошной :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с Пасхой тебя :flowers1:

 

Взаимно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

там придурошность такая, осознанная. Сериал - пародия на сам себя :)

 

 

С этими же актерами еще какой-то сериал начинала смотреть, и там тоже они сами над собой стебались :)

 

 

Приветствую!

 

кофе уже осреднили??? ну, дела!... :shok:

 

 

Привет!

Совсем вы там, как погляжу, отстали от жизни в своих парижах!  :girl_in_dreams:

 

Спасибо, будем искать :flowers1:

Вчера у нас пиарили книгу Исмаеля Беа, я о  тебе думала, как раз тема ребенка-солдата. Вот ссылка на его биографию. Возможно, пригодится :)http://en.wikipedia.org/wiki/Ishmael_Beah

Не удержусь, спрошу :) где это "у вас"? Ты где работаешь? :nerd:

  (хлопает с досадой ладонями по ляжкам)

 

 Не в кольцах ли узкая рука? :nerd:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надыбала интервью с Акуниным, у меня видео не открылось

http://www.bbc.co.uk/russian/society/2015/04/150415_boris_akunin_interview

Разжигаешь холиварчик ?? :lol:

спасибо, интересно, созвучно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Да, в общем-то, больше знакомили с ним самим, привлекли внимание к проблеме, так сказать 

 

O, дак он там сам был!!!

 

собирается ли он возвращаться в Сьерра-Леоне

 

 

и что сказал?

 

он сам сказал, что это - худ.текст, а не документальный

 

 

Спасибо :)

 

Мне нравится мир, который создал Ффорде, где книги - самое главное :)

С этими же актерами еще какой-то сериал начинала смотреть, и там тоже они сами над собой стебались :)

 

 

 

 

точно! Но он меня как-то не захватил совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Мне нравится мир, который создал Ффорде, где книги - самое главное :)

а что ты у него читала?

Я пока на пробу взяла первую книгу цикла и мне пока нравится. Мир действительно интересный :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет!

Совсем вы там, как погляжу, отстали от жизни в своих парижах!  :girl_in_dreams:

 

Не удержусь, спрошу :) где это "у вас"? Ты где работаешь? :nerd:

 Не в кольцах ли узкая рука? :nerd:

да ваще Дунька Пистунькина,

 

"у нас" - это по французскому телевидению, там, где я работаю, разговоры только о продажах и прибылЯх. фе.

 

в моей крестьянско-рабочей семье количество колец считалось обратно пропорционально вкусу. Так что моя рабочая лапа окольцована только одным калечком :shout:  зато много бусиков из фальшивого жемчуга :shout:

Разжигаешь холиварчик ?? :lol:

спасибо, интересно, созвучно. 

да нет, для тебя запостила, ты ж его любишь :4u:

O, дак он там сам был!!!

 

 

и что сказал?

да, сам там был, но синхронист как-то его убого переводил. Показывали немножко кадры этих детей. Ужас, конечно.

 

сказал, что да, собирается вернуться. Он создал фонд поддержки тем, кто вернулся с войны, но не смог, как он, получить профессию и образование.

Если надо,я тебе переведу, но видео есть только на сайте телекомпании, а там неудобно смотреть. Или, может, сама френчем владеешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:)

 

delphin-enjolras-la-lecture_.jpg

 

Delphin Enjolras (1857-1945), La lecture

я не могу понять: эта тиотка сидит и прочитанные страницы на пол бросает????

 

и еще у меня какой-то диссонанс: электрическая лампа и платье под грудью а-ля Лиззи Беннет???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может это альбом с отдельным листами....и что не понравилось, убрала....

 

А платье домашнее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Молодожены отказались от цветов, предпочтя им книги

 

В Калининградскую областную научную библиотеку обратилась влюбленная пара с просьбой о проведении фотосессии в стенах библиотеки. В разговоре с сотрудниками они признались, что задумали необычную свадьбу. Пара обратилась к родственникам и друзьям с просьбой заменить свадебные букеты книгами, чтобы о каждом из гостей осталось долгое и знаковое воспоминание.

Библиотека в просьбе о фотосессии отказать не могла и в свою очередь приготовила молодоженам в подарок свой букет из книг: романа Олега Глушкина «Анна из Кенигсберга», трилогии «Говорят женщины…мужчины…и дети» и рецептурного справочника о яичнице. А также читательские билеты, которые стали первым семейным документом этой пары.

— Современные социологические исследования показывают, что те семьи, в которых принято читать книги, более благополучны, — говорит руководитель отдела инновационной и научно-методической деятельности Калининградской областной научной библиотеки Яна Скурихина. — Поэтому мы бы хотели, чтобы и у нас зародилась своеобразная примета или традиция — если молодожены запишутся в библиотеку в день свадьбы, тогда и в семье будет взаимопонимание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ларис, ты случаем не читала вот эту книгу Болото ?

А то  я отрывок прочла и прям загорелась!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодожены отказались от цветов, предпочтя им книги

 

 

— Современные социологические исследования показывают, что те семьи, в которых принято читать книги, более благополучны, —

Золотые слова!!!!!! Я когда читаю, на меня мухи бояться садится. Мои же обходят стороной.  :lol:  :lol:  :lol:  А мама спокойна, значит дома миру-мир. 

 

 

Ларис, ты случаем не читала вот эту книгу Болото ?

А то  я отрывок прочла и прям загорелась!!!!!

Я у неё читала Мёртвые из Верхнего лога. Мне понравилась. Написана хорошо, читается легко. 8 из 10 у меня стоит. 

Сейчас Кобена читаю, потом для разбавления Болото возьму. 

Я чёт про неё, про Романову в смысле и забыла...  :itwasntme:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Я чёт про неё, про Романову в смысле и забыла...  :itwasntme:

оказывается, псевдоним это.....Она еще писала под другим: Маша Царева( я так понимаю, что под ним она женские романы строчила)...Интересная личность, чем-то тебя напоминает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оказывается, псевдоним это.....Она еще писала под другим: Маша Царева( я так понимаю, что под ним она женские романы строчила)...Интересная личность, чем-то тебя напоминает :)

Вот как!! :itwasntme: Я уже давно читала  её " Это подиум, детка". Помню и отзыв писала на Имхонете... Читалась легко. Но ничего не запомнилось.. Пустота И вспомнила-то именно Машу Царёву. Полезла, почитала, оказывается она..

Надо же!! :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аха, разноплановый автор. Респект прям, если она оба жанра-направления качественно пишет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аха, разноплановый автор. Респект прям, если она оба жанра-направления качественно пишет.

Я думаю от неё ещё что нибудь дождёмся. Читать легко, затягивает прямо таки..

Про Болото тоже прочитала. Хочу! Скачала все книги сразу.

Свет а ты читала Убежище 3\9?  Мне очень понравилась.. Очень своеобразная книга. 

http://www.livelib.ru/book/1000160915

 

Радует, что наши так хорошо пишут.  :girl_bye:  :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Свет а ты читала Убежище 3\9?  Мне очень понравилась.. Очень своеобразная книга. 

http://www.livelib.ru/book/1000160915

 

Радует, что наши так хорошо пишут.  :girl_bye:  :girl_claping:

она у меня в хотелках :nerd: ты же и советовала :nerd:

 

Очень радует, если учесть, что в русской традиции страшилки непоследнее место занимают :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

она у меня в хотелках :nerd: ты же и советовала :nerd:

 

Очень радует, если учесть, что в русской традиции страшилки непоследнее место занимают :)

Ага, это я так, типа, напоминаю.. :lol:

 

Дада!! Именно этот жанр очень востребован русской душой. :itwasntme:  Помнишь в пионер лагерях:

В чёрной-чёрной комнате, стоял чёрный черный стол, на чёрном черном столе :shok:  :shok:

 

Я кста, когда страстей начитаюсь, потом как то лучше себя чувствую, видать эмоциональная разрядка происходит. На генном уровне  :lol:  :lol:  :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Дада!! Именно этот жанр очень востребован русской душой. :itwasntme:  Помнишь в пионер лагерях:

В чёрной-чёрной комнате, стоял чёрный черный стол, на чёрном черном столе :shok:  :shok:

 

Поднимите мне веки!(с)

:shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поднимите мне веки!(с)

:shok:

Ой, да!! :itwasntme:  Гоголь форева!!!! Страшней не писал никто наверное...  :girl_bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вот японские ужастики напоминают Гоголя.....

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вот японские ужастики напоминают Гоголя.....

Я не читала японские ужастики, мне кажется.. А вот старые черно белые фильмы смотрела..  Запонимающиеся, да...

Свет, ты какие ужастики яп. читала? Может и я вспомню..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про нас?!!!

 

nH4fiGhfLlI.jpg

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девы, а татарский хоррор никто еще не читал? http://www.livelib.ru/book/1000503804

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×