Перейти к содержанию
Tigra

Фараоновы Байки Или Портал В Древний Египет Не Отходя От Монитора.))

Рекомендуемые сообщения

Древнеегипетская религия была совсем нецеломудренной. А современным египтянам поэтому тяжело рассказывать.

С другой стороны, о Мине они не прочь поговорить.

Жду про Мину завтра.

Спасибо. :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все древние религии не были целомудренными, культ жизни, плодоношения, размножения не мог быть целомудренным.

имхо

 

Так кто бы спорил. )) Только не я. :flowers1:

Жду про Мину завтра.

Спасибо. :flowers1:

 

Обязательно. :flowers1:

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВолВет, я понимаю, Вы - мальчик, потому разбираетесь в физике-химии-математике. Я - девочка. И ничего в этом не смыслю. Зато люблю сказки про принцесс и рыцарей. Сначала сама слушала, теперь детям рассказываю. Поэтому... ну спросите меня, кого любил Рамзес II. Ну или почему у Нефертити ее головной убор был лазурного цвета. ))

Вот такое могу рассказать. А про пустынный загар понятно только, что Вы хотите сказать, что пирамиды старше, чем мы считаем. Правильно?

 

расскажите нам про Рамзеса второго!!!!! и почему у Нефертити головной узор был лазурного цвета?)))

 

очень интересно вас читать!

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у кого нет доступа к этому форуму :headbang:  Новые регистрации не проходят, а среди счастливчиков ранее зарегистрированных не числюсь, я эту веточку уже давно пыталась почитать так и не получилось... чёделатьчёделать :pooh_on_ball:

Я регистрировалась на старом форуме,  но ходила не в правильные темы, и там были не правильные пчелы, отчего Си быстро сбежала, хотя ее звали тогда не так. А как - она  и сама не помнит. Я  прошла по ссылке, но я не помню ни логин ни пароль. Присоединяюсь к цитате :"Что делать?".

Может быть существует способ добыть ценные опусы из архивов? И выложить их сюда же?  Было бы просто чудесно. Даже кто ранее и читал, есть же такие как я, наверное, кто  любит перечитывать "вкусное"...

А мы бы веточку в "стране и мире"  или может иных темах, пропиарили, мол устали от проблем, давно не читали интересного, познавательного - Вам сюда?

Изменено пользователем Sea&surf
  • Поддержать 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я регистрировалась на старом форуме,  но ходила не в правильные темы, и там были не правильные пчелы, отчего Си быстро сбежала, хотя ее звали тогда не так. А как - она  и сама не помнит. Я  прошла по ссылке, но я не помню ни логин ни пароль. Присоединяюсь к цитате :"Что делать?".

Может быть существует способ добыть ценные опусы из архивов? И выложить их сюда же?  Было бы просто чудесно. Даже кто ранее и читал, есть же такие как я, наверное, кто  любит перечитывать "вкусное"...

А мы бы веточку в "стране и мире"  или может иных темах, пропиарили, мол устали от проблем, давно не читали интересного, познавательного - Вам сюда?

присоединяюсь к клубу "Интересующихся" :flowers1:

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо преогромное за тему! Ежиха, таааак интересно читать Вас!

 

Было бы здОрово, если б из старого форума перенести исторические посты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, история Гелеопольской эннеады (девятки) знакома почти всем. Поэтому помогают рассказывать все, кто заходит.

Сравнивать религии очень сложно, когда среди присутствующих есть люди, которые ее исповедуют. Потому что они могут обидеться на какое-то некорректное сравнение.

Не имею целью задеть чьи то чувства, просто хочется разобраться в причинно следственных связях... Ведь рисунки и надписи олегендах о богах др. египтян куда старше н.э., следовательно не могли быть написаны с истории которая будет с Иссусом, а истории схожи до мелочей.

1. Воскрешение бога Осириса (т.е. бога можно убить и воскресить) как и Иссус сын бога и был воскрешен.

2. Изида родила непорочным зачатием как и Мария.

3. Изида бежала от злости Сата и пряталась с младенцем в зарослях дельты, Мария то же бежала в земли Египта и прятала Иссуса от римского царя.

4. Осириса Изида обмазала маслами и создала первую мумию, как мы знаем Иссуса в день воскрешения женщины то же шли обмазывать маслами.

5. У дре. египтян анх ну поразительно похож на крест христианский.

6. Праздник с крашеными яйцами был и у др и христиан

 

если символы и праздники просто с древних скопировали иудеи и потом христиане...но тогда получается и исторические персонажи позаимствованы... понимаю и Христианство и Ислам это ВЕРА и часто вещи которые мы не видили не трогали, а верить в их  существование приходится (как то Бог, рай, ад, пророки), вера логике не подчиняется... но вот такие копии наводят на размышления и сомнения...

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В общем, закончилось все тем, что он убил брата и разрубил его на 15 частей, которые разбросал по всему Египту.

В отчаянии Изида пошла искать своего мужа, собрала 14 частей, где находила часть, возводила храм. Над головой был возведен Осирион, храм в Абидосе. Это там, где нелюбимые Си вертолет и танк. 1 Не нашла она только самую маленькую, самую важную для мужчины. Она собрала части своего мужа, 15-ю часть сделала из кусочка тростника, обмазала глиной и села на нее как коршуница. Понесла сына Гора-младшего. А Осирис воскрес, но не вернулся к людям, а стал владыкой мертвых.

 

2 Кстати, последняя фреска - из храма Дендеры. В этой комнате такой дикий запах разложения. Вот как это понять. ((

 

1 Слышала из рассказов гидов, что 15 часть упала в Нил и её(точней его) съел нильский сом, поэтому египтяне не любят употреблять его в пищу, грязная рыба, раз ест такие вещи)))

2 А можно поподробней это в какой комнате. Куда свернуть чтоб посмотреть на это ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Итак, в 5 эпагоменальных (сверх года) дня Небо родила своих детей : Осириса, Изиду, Сета, Нефтиду и Гора - Старшего.

 А что известно про Гора старшего, младший оооочень известный персонаж ему и храмы строили и статуи и стены его изображениями испещрены, а вот про старшего слышу в первый раз, он был богом чего, как выглядел, что делал, злой\добрый. Думаю если его братья сестры былинастолько известными, то и он должен был хоть чем то отличиться.

Расскажите пожалуйста очень интересно)))

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Древнеегипетская религия была совсем нецеломудренной. А современным египтянам поэтому тяжело рассказывать.

С другой стороны, о Мине они не прочь поговорить.

 А  Мина это который на одной ноге и с одной рукой и пресловутой 15 частью)))) Которого во всех фабриках в Луксоре  тьма тьмущая... Рсскажите, расскажите очень интересно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я регистрировалась на старом форуме,  но ходила не в правильные темы, и там были не правильные пчелы, отчего Си быстро сбежала, хотя ее звали тогда не так. А как - она  и сама не помнит. Я  прошла по ссылке, но я не помню ни логин ни пароль. Присоединяюсь к цитате :"Что делать?".

Может быть существует способ добыть ценные опусы из архивов? И выложить их сюда же?  

Я начну переносить оттуда по чуть-чуть, сохраняя авторство. 

  • Поддержать 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многие из вас читали, да и сами видели Зодиак Дендеры. Это Поздний период, т.е. время правления Птолемеев.

Сам Зодиак зародился в Древнем Египте еще в додинастический период, первый из дошедших до нас датируется 5-м тысячелетием. С точки зрения древних, звезда - это душа бога, а созвездие - это душа верховного бога. И, родившись под тем или иным знаком Зодиака , мы получили своего египетского бога-покровителя, который свои функции, передал, как черты нашего характера. У каждого из них функций множество, так что, родившись под одним знаком зодиака, мы получились абсолютно разными личностями.

Так какие же мы, с точки зрения древних египтян?

 

Начну с себя. Скорпион. Покровительница - Селхит, женщина со скорпионом на голове. Охраняет вход в царство мертвых. Богиня тайны (любят поболтать, хорошие ораторы, но это чтобы правду не было времени сказать), мести (сначала долго жалит себя, но в итоге месть бывает изощренной) , сексуальности. Самые верные, нежные жены получаются из скорпионов, до тех пор, пока не родят ребенка. После чего, они или сразу супруга с"едают, но обычно мучительно и по частям.

 

Лев. Покровительница - богиня Хатхор (доброта, музыка, любовь, искусства. Она помогала невестам шить свадебные наряды, молодым женщинам вынашивать и рожать малышей, качать их колыбельку). Изображается как корова с солнечным диском между рогов, женщиной с рогами коровы, женщиной с ушами коровы.

Изначально львы добрые и пушистые (за исключением, родившихся с 27-31 июля - дни вне года, их надо бояться, своей властью они несут разрушения).

Только ни Хатхор ни ее подопечных злить нельзя - разгневанная Хатхор превращается в львицу Сохмет - богиню войн, разрушений, бурь, эпидемий.

 

Так что, львятки, ваши символы - солнечная корова Хатхор и лунная львица Сохмет.

Кстати, справиться с львицей может только льстивый весы ТОТ. Желательно подпоив. (Легенду потом напишу)

 

РАК. Покровительница беременная бегемотиха Таурт. Символ материнства и плодородия (дети и деньги). Спокойная и милая, пока не заденут интересы семейства, тогда становится самым опасным существом. Очень ленива - лежит в иле (гарант будущего урожая), постоянно беременна скарабеем, но настолько ленива, что никогда его не родит, его родит небо.

Вот поэтому на классическом зодиаке рак похож на краба, это скарабей.

 

 

Телец. Покровитель - бог Мин. Могучий бык (классическое греческое изображение, у египтян было в ходу, но больше подходило для титулатуры правителя) или мужчина с одной рукой, одной ногой, двумя перьями на голове и бААААААААААльшим мужским достоинством. (додумывайте дальше, не забывайте , что "золотой телец - символ денег"

 

Водолей. Достаем пятифунтовые купюры и смотрим.... Бог Хапи (по-гречески Нил). Толстый мужчина с обвислой женской грудью, маленьким достоинством, на голове папирус растет и из двух золотых сосудов воду льет (сначала Белый и Голубой Нил, потом сливаются в один). Деньги и путешествия.

 

Овны. Покровитель Амон - Ра (он же покровитель Луксора). Мужчина с 2-мя перьями на голове или баран с рогами свернутыми вокруг ушей. 2 пера были символом войны (сравните пышный плюмаж - победа). Бог жизни (истоки Нила и солнце), власть и сексуальность (не создают моногамные семьи).

 

Близнецы - Шу и Тефнут (влага и воздух, причем Тефнут влага принимает ипостась огня). ПРОТИВОРЕЧИЯ и непокорность. (легенда будет через несколько дней). 2 льва смотрят в разные стороны или 2 гермафродита в руках лотос и папирус.

 

Рыбы.

Современные астрологи Рыб называют астрологической помойкой - все со всех знаков слито.

Древние считали созвездие Рыб душой бога Атума, то есть верховного божества. Т.к. все остальные боги являются его частичными проявлениями, то как раз он и является символом гармонии. Изображения (кроме черно-белых рыб и равностороннего креста в окружности) - пирамида , обелиск ( оба в их значении первозданного холма) и мужчина, который сам себе член сосет. (у китайцев - змея, проглатывающая хвост - вечность). Наиболее подхожящий знак для жреца.

 

 

Для ДЕВ

Совсем простенько - богиня Изида - божественная любовь, защита, всепрощающая материнская любовь, супружеская любовь.

Женщина с троном на голове, женщина с рогами коровы на голове (между ними лунный диск) , женцина с крыльями коршуна. Древнеегипетское зодиакальное изображение - женщина с пшеничным колосом.

 

Стрелец. Покровитель - бог Гор (сокол с двумя коронами) . Прежде всего это бог власти, но уж больно неоднозначная личность. Не зря в еги мифологии их было м-м-м-м много. Непочтительный сын (изнасиловал свою маму Изиду, а когда она пригрозила пожаловаться Атуму, отрубил ей голову...)

 

Козерог - Хнум. Оччччень сильная личность, перевозчик в царство мертвых, бог акушерского и гончарного ис-ва. Бог скандала

 

У Весов - бог Тот, он может изображаться как бабуин на весах (как у юристов) или чаще как Ибис. Мудрость, письменность, законы, любопытство, алкогольные напитки и азартные игры. Клятвенно обещаю на днях 2 сказки в которых он будет героем.

 

Вроде, поправьте меня, мусульмане не должны верить в гадания, но читать предсказания по звездам не возбраняется. По крайней мере, так было в средневековье и поэтому наиболее выдающиеся астрономы как раз арабы. А в обыденной жизни люди с которыми я общаюсь очень даже газетной дребедени верят, наши водители из русской прессы, которую я читаю регулярно, всегда просят перевести астрологический прогноз, чем меня очень смешат. Да и остальной народ очень разных профессий... интересуется....

В Египте не было деления на мужской и женский зодиак. А способности развивать, данные от рождения, уже должны мы сами.

Девоньки, мы сейчас уподобимся древним египтянам, которые шагу не могли ступить без предсказания. Я просто развлечь вас хотела.

 

Еще одна развлекалка. НАЗВАНИЕ НАШЕЙ СТРАНЫ. (там, где надо перевести на арабский, подсказывайте. Не помню, буду благодарна за подсказку)

 

Древние египтяне свою страну называли Бекет (страна оливок), Та-Мери (благословенная земля), но наиболее принято было название КЕМЕТ (Черная Земля), Также Кем означал "тайный, неизведанный", сами египтяне признавали свою страну "страной загадок". В дальнейшем это слово стало известно древним грекам , а в последствии - арабам, которые стали развивать тайную науку, названную ими Аль Кимия, в дальнейшем - химия. (Ау, химики, привет!)

 

Современное название (европейское) Египет - слово древнегреческое, но происходит от древнеегипетского "Хет Ка Птах", "дом души бога Птаха" (в том числе он был богом тайны)

 

Ну с современным названием вроде все понятно, Маср (Миср) - внук Ноя, ступивший первым на твердую землю после окончания всемирного потопа. А есть шутка, что название из трех арабских букв (мим, сад, ра), которые являются первыми буквами трех слов "проблема", "терпение", "благоденствие". И египтяне, благодаря своему терпению, от проблем придут к благоденствию.

Изменено пользователем Tigra
  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно, видела в каирском музее статую, огромную такую, подойти поближе было не досуг, я говорю "ой какая дама крутобедрая!", а мне говорят, что мужЫк это... проясните кто-нить мне, серой   :pardon:

Это действительно Эхнатон, который предположительно кроме целого букета болезней (список возглавляет гидроцефалия - водянка мозга) был ложным гермафродитом. Э. объявил, что фараон не воплощение Бога на Земле, а его пророк. Искусство того периода отличается глубокой реалистичностью, это касается не только изображений фараона, но и его семьи. На поздних амарнских изображениях Нефертити (его Великая Жена) может уже похвастаться не красотой, а глубокими морщинами :(

Почему египтяне изобрапжали людей красивыми и с идеальными телами?

Человек состоит из 4 основных частей - это его смертное тело, это его имя Рен, 2 души Ка и Ба. Ба - бессмертная душа, при жизни выглядит как хохлатый ибис, а после смерти превращается в птицу с головой старика с длинной окладистой бородой и превращается в звезду. А смертные видят звезды невооруженным глазом,потому что эти птицы держат в руках фонарики, эти фонарики нам и видны.

Ка- смертная душа, полный двойник человека, но с молодым лицом (стареет только тело) и телом идеальных пропорций.

Т.к. Эхнатон отказался от религии предков и ввел культ Атона, необходимости изображать идеальные тела не было - по верованиям древних Ба улетает, а Ка проходит испытания коридора 12 часов, попадает или не попадает в Рай, а во время испытаний регулярно возвращается на землю, чтобы поесть, попить, прочитать Книгу Мертвых, услышать молитвы в заупокойных храмах и в святилищах предков. Но придя сюда она может погибнуть, прежде всего встретившись с врагами души - грехами живущих. чтобы она не погибла ей надо убежище - физическая оболочка (поэтому тела мумифицировали), но понимая, что с мумией может что угодно случиться, душе заготавливали дополнительные убежища - имя и изображение.

По религии Эхнатона душа (1) попадает сразу в рай или ад только за поступки собственной жизни. Необходимости рисовать тела как убежища души не было, поэтому изображения оказываются реалистичными.

 

Получилось сумбурно, я потом еще соберусь с силами рассказать про души и состояния после смерти.

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ежиха, а можно вопрос сейчас что-нибудь осталось лицезреть к чему прикасалась сама Клеопатра?Возможно что-то в музеях и каких? Город, где она жила и откуда правила как известно Александрия, а в самой Александрии есть места, которые она посещала и которые на данный момент ещё существуют? :unsure:

Ежиха, а сколь близка была к Клеопатре якобы её банька в Мерса-Матрухе?

та, что слева

1795d2d8b82bt.jpg

 

Честно, не знаю, но по Египту столько этих купален-бассейнов Клеопатры, про которые она слыхом не слыхивала...

А вообще, девочки, колитесь, а что вы находите такого привлекательного в Клеопатре?

 

Как что? ;) Всё, что нужно для романтической истории: красота (не будем вспоминать недоброжелателей, говорящих о её волосатых кривых ногах ;) ), романчик с успешным богачом (Марк Антоний), власть и сила в руках женщины, ну и романтический ореол вокруг смерти (укус змеи - ах, не захотела смотреть на свою империю в руках врага)...

Короче, она мне тоже импонирует... :unsure:

 

А мне так больше импонирует Нефрнефрусебек. ИМХО, так после ее смерти и начался закат великого Египта. (Уже чувствую как в меня летят помидоры за Тутмосов-Рамзесов).

 

Про волосатые кривые ноги Клеопатры не слышала наикогда и ни в одном источнике не говорилось. Кто поговаривает?

Про Царицу Балкис Савскую писали , что ноги у нее были волосатые сильно

 

Не помню, где читала про ноги, честно. :D А вот про внешность найти легко:

"Вопреки распространенному мнению последняя египетская царица была совсем нехороша собой. На старинных монетах мы видим ее изображение - длинный нос, мужеподобные черты лица. Но боги наделили Клеопатру чарующим голосом и харизмой. Помимо этого, она была хорошо образованной женщиной. И пусть замолкнут злопыхатели - Клеопатра VII была первым фараоном из династии Птолемеев, кто мог говорить по-египетски. Кроме того, она знала еще 8 языков."

Да и вообще ореол вокруг Клеопатры - миф: начиная от красоты и заканчивая романтической смертью в обнимку с Марком Антонием... <_<

 

У Платона, в том месте, где он пишет, что Птолемеи неправильно поняли закон о наследовании. Т.е. между строк, он и говорит о чертах вырождения. А вот харизма и ум и впрямь сверхчеловеческие.

 

PS. Вместо Платона следует читать: Плутарх "Жизнеописание Антония и Клеопатры".

:give_heart: Ежиха!!!Чмоки.

 

Я тож про Клеопатру узнать хочу.Вчера шел документальный фильм о ней.Ученые отрицают ее гибель от укуса гадюки.

Это правда, отрицают. Зато романтиШно.

Вообще имя Клеопатра носили 7 цариц но Клеопатра7 наиболее известна.Полное имя Клеопатра Нечерет Меритес-славная отцом богиня отцом своим возлюбленная.Она даействительно любила Египет и даже владела древнеегипетским языком она будучи не египтянкой а гречанкой всячески демонстрировала свою связь и единение с древнеегипетскими богами.Она не была красавицей но была очень умна владела 9 языками и обладала искусством обольщения.После смерти ее отца Птолимея12 который завещал трон Птолемею13 и Клеопатре придворные составили заговор в пользу Птолемея13.Клеопатра бежала в Фивы а потом в Сирию.Она собрала малочисленное войско которое конечно же не смогло противостоять войску брата.Но тут вмешался его величество Случай.В Александрию прибыл Цезарь который был очарован Клеопатрой ее умом и образованностью.В битве с римлянами Птолемей погиб и Клеопатра получила право на престол.Через год у Цезаря и Клеопатры родился сын Птолемей-цезарь которого торжественно объявили сыном Амона-Ра.Сама же Клеопатра провозгласила себя новым воплощением на земле богини Исиды.В 46 г.до н.э. Клеопатра вступает в Рим.Даже в храме Венеры в Риме была установлена статуя Исиды.Официально Клеопатра не была замужем за Цезарем.Но Цезаря убивают и мечтам Клеопатра об объединении владения Рима под египетской короной со столицей в Александрии не довелось осуществиться.Клеопатра вернулась в АлександриюОна ликвидировала римские займы и провела денежную и налоговую реформы.За несколько лет Египет из разоренной второстепенной державы превратилась в богатую страну.Это был последний взлет некогда великого государства.В 43 году Антоний при разделе римской империи получает восток и отправляется в город Тарсу-Сирия.В 41 году туда прибыла Клеопатра на гиганском золотом корабле с красными парусами.Она приглашает Антония на пир и вновь цараца без оружия побеждает Рим.

Часто образ Клеопатры ассоциируется с этакой женщиной имеющей множество любовников.Это не так.Ее жизнь не была богата любовными интрагами.Она прежде всего была мудрым и властным политическим деятелем.Между Антонием и Октавианом происходят трения которые окончательно приводят к разделу Рима на 2 части.В знак примирения Антоний получает в жены сестру-сводную-Октавиана Октавию.Клеопатра в бешенстве но в 36 году был заключен официальный брак между ней и Антонием.Клеопатра получает в подарок Кипр Сициллию Финикию и Крит а Египет встает во главе новой федерации эллинистических государств.Но вскоре Антоний терпит поражение п походе против парфян и вскоре Рим объявляет его врагом республики избравшим Клеопатру которая чарами лишила его способодности побеждать.Рим объявляет войну но не Антонию а Клеопатре.Антоний уверен в превосходстве своих сил он легкомысленно позволяет соединиться частям флота противника.2 сентября суда Антония выходят в море за ними следует египетская эскадра под командованием самой Клеопатры.У мыса Акция происходит сражение и по загадочной причине в решающий момент когда помощь Клеопатры могла б решить исход сражения ее эскадра неожиданно аовернула и уплыла в Александрию.Антоний бросил войско и дошнал корабль царицы.Народ Александрии ввели в заблуждение сказав что царица одержала большую победу.Клеопатра собирает египетские войска в пелусии для защиты в стране.А Антоний в это время пытается забыться в вине.Клеопатра приказывает соорудить гигантскую гробницу у храма Исиды.В 30 году флот Октавиана появился около Александрии Антоний тяжело ранен  его внесли в храм Исиды где он умирает на руках Клеопатры.По легенде Клеопатре принесли ядовитую змею и когда римские войска ворвались в гробницу они увидели мертвуюцарицу в золотых одеяниях Исиды.

Таким образом 12 августа 30 года в лице Клеопатры погиб независимый Египет.

Занавес.

Изменено пользователем Tigra
  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   Тигра, спасибо за труд.
 Про свой зодиак,древние  египтяне попали в точку с деньгами и путешествиями.

"Водолей. Достаем пятифунтовые купюры и смотрим.... Бог Хапи (по-гречески Нил). Толстый мужчина с обвислой женской грудью, маленьким достоинством, на голове папирус растет и из двух золотых сосудов воду льет (сначала Белый и Голубой Нил, потом сливаются в один). Деньги и путешествия."

Большая часть бюджета в путешествиях оставлена с удовольствием.

Изменено пользователем snorkelin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я только начала  :4u:

И труд всё больше авторов сообщений)))

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вообще..что все так на Клеопатре зациклились.. :D Я вот сейчас пишу эссе про Шаджарат аль-Дурр по арабским хроникам и биографическим словарям...(и еще про Хайзуран, мать Харуна аль-Рашида..но она жила в Багдаде..поэтому, про нее тут не буду)..А вот Шаджарат аль-Дурр была Женщина..с большой буквы.. :D В Египет ее привезли в качестве рабыни..то ли тюркского..то ли армянского происхождения (разные авторы приводят разные сведения на этот счет)... Она была одной из немногих женщин, которая в 13ом веке (как раз в самом конце династии Айюбидов) удостоилась звания "Султана Египта"..и в течении трех месяцев (срок, конечно короткий..но сам факт!) ее имя красовалось на монетах Египта..и именно ее имя звучало с минбаров всех мечетей Египта во время пятничных служб (два ключевых момента, которые символизируют сувернитет).. Но..увы..халиф аль-Мустасим так и не захотел признавать ее как официального правителя Египта..послав знаменитое письмо..в котором были следующие унизительные строки: "У вас в стране, видать, совсем не осталось мужчин, что своим правителем вы назначили женщину?" Но и тогда она не растерялась..а вышла замуж за аль-Муиза Айбака..которого назначили султаном после нее..и продолжала играть значительную роль в политике страны под именем своего мужа.. Но однажды (через 7 лет после их свадьбы) муж ее вздумал взять себе вторую жену... Узнав об этом, Шаджарат аль-Дурр не захотела делить еще с кем-то ни мужа..ни власть..и подговорила своих соратников-мамлюков (которые были лояльны ей еще со времен жизни ее первого мужа Султана Нажм аль-Дина аль-Салаха Айюба) убить мужа.. Так был убит аль-Муизз Айбак..прямо в хаммаме..по возвращению с мача по игре в поло.. После чего, Шаджарат аль-Дурр отрубила палец мужа..и вместе с его кольцом с печатью послала палец Амиру Азз аль-Дину аль-Халаби..с просьбой чтобы он захватил власть в Египте..однако, Амир отказался... Вскоре после этого, саму Шаджарат аль-Дурр нашли мертвой..мамлюки аль-Муизза Айбака отомстили за его смерть :pardon:

 

Вот такая вот кровавая история :sarcastic_blum:

Изменено пользователем Tigra
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я только начала  :4u:

И труд всё больше авторов сообщений)))

представляю, на сколько это трудоемко! спасибо за терпение! :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что случилось с ее детьми? Их же было несколько, если не ошибаюсь
 
Встречала некоторых египтян, в том числе и мой муж, которые Клеопатру ненавидят. Я по первости была в шоке, но потом правда поняла причину :pardon:
 
 

Этим летом по НТВ шел ШИКАРНЫЙ сериал "Рим" как раз про все эти дела: Цезарь, Антоний, Клеопатра.
 
Объясните мне, тупенькой, куда делись древние египтяне? Их что, арабы всех вырезали? Вот евреев, например, гнобили-гнобили, гоняли-гоняли, ан нет! Все же они евреи.
 
 

Если бы я знала, как вставить фото...
 
Я понимаю, что каждый плетет, что вздумается. И, как справедливо заметили, кому нечем похвастать, возводят свою родословную к фараонам.
 
Расскажите лучше про то, чего я не знаю. Египтяне хвастают, что остановили войско Чингиз-хана, и даже пару лет назад в Рамадан шел исторический сериал (совместного Египет-Казахстан производства) Что это за история и почему никому, кроме египтян, об этом их доблестном подвиге не известно?
 
 

О,Господи!Ни Чингиз-хан, ни его сатрапы до берегов Африки не дошли.Это достоверно. :angry: Видать, что у египтян свое мнение на сей счет.А вторую мировую войну не они выиграли? :cray: 
Египет вел войны, но с полчищами татаро-монголов он не сталкивался.С ними Индия и Раджастан сталкивались.
 
 

Ну так безапелляционно говорить тоже не стоит. А куда мы отнесем войско Хулагу-хана, который был братом Чингиз-хана?. Героем битвы с монголами был мамлюкский военачальник Бейбарс. 
Кстати, отягчено ведение военных действий было тем, что в составе мамлюкского войска оказались "засланные казачки", псевдо-невольники, проданные в мамлюкскую армию. Решающая битва с татаро-монголами была при Айн Джалуте в 1260 году.  
Да я чо, я ничо.... Просто крест прятать легче, чем татуаж. (и снять легче )
 
 

+1 
Только Хулагу был все таки не братом, а внуком Чингиз-Хана.. :rolleyes: 
В битве Айн Джулут так же принимал участие сам султан Египта Кутуз..которого Байбарс убил по возвращению в Каир после битвы..и сам стал султаном :)
Только вот не знаю, насколько точно можно заявлять, что именно египтяне остановили войско монголов... Ведь как известно, армия мамлюков состояла из множества наемников тюркского происхождения и не только.. :pardon: Да и сами Байбарс и Кутуз в общем-то были тюркского происхожения.. :D
 
 

Точно, прошу прощения, в этот момент "старшему брату" оказалось бы 100 лет.
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Историю Египта почитайте.Узнаете когда здесь появились арабы.

 

Почитала историю! Арабы пришли в 942 году. Сколько вам тогда лет было, если вы так рассуждаете о поколениях? :pardon:

 

 

Ответ неверный.В 630 году.При чем сколько мне было лет известный факт что Древний Египет это совершенно не те арабы которые сейчас здесь обитают.Древний и современный Египет это белое и черное.

 

 

Ну, написано и 639 :) кое-где :) Амр ибн аль-Ас, который начал с Александрии... Но это не суть столь важно

 

 

Я с вами спорить конечно не буду в этом вопросе, но инфу взяла из Википедии [942 — вторжение арабов. Распространение ислама.]

Понятно что египтяне древние и настоящие - это 2 разные вещи. Только мы никогда не узнаем, что хуже, а что лучше и мой вопрос был не в этом. А в том, что от древнего египта осталась только история. А в современном нам приходится жить.

 

 

Если вкратце то первая персидская аккунация началась в 545г до н.э. и продолжалась до 4о4.Население Египта то есть египтян было порядка 8млн.В 343г до н.э. вторая персидская аккупация к этому времени этнических египтян порядка 20тыс.Внушительная цифра не правда ли для планеты Земля.Если б на этом дело с аккупациями закончилось возможно они -египтяни смогли бы восстановить и сохранить популяцию.Но в 333 Александр пришел с 31г до н.э. римляне до 395г. и т.д.

 

А при чем тут персидская оккупация?

 

 

Во-первых, всем известно, что в Древнем Египте не было арабов. :morning1:  Во-вторых, извините, вы рассуждаете здесь как турист, далёкий от истории, а не как египтолог. :pardon:  Я не училась на ф-те истории (и вообще, если честно, историю недолюбливаю, хоть и работала гидом :pardon: ), тем не менее знаю общеизвестную истину о спиральном развитии цивилизации (иногда его называют синусоидальным): в старших классах школьникам объясняют, что цивилизация развивается поступательно-регрессивно, поэтому "Древний и современный Египет - чёрное и белое", "Древняя и современная Греция - чёрное и белое", "Древняя и современная Мексика - чёрное и белое" и т.д. Банально. :smoke:

Это что? :blink:  Оккупация?? :ph34r:

Всё было...

 

Тан

Именно про это я и говорю в Древнем Египте жили египтяне в современном живет арабы.Этим все сказано.Параллель с Древней Грецией не совсем уместна так как в Греции и тогда и сейчас живут греки.

 

Вы писали: "Древний Египет это совершенно не те арабы которые сейчас здесь обитают". Т.е. подразумевается, что в Древнем Египте жили какие-то другие арабы. Чёрным по белому написано.

 

А ведь действительно интересная тема заглохла.Все клятвенно обещаю больше не ругать егиарабов пусть их а писать только о моей любимой истории Древнего Египта.

Спрашивали про алкоголь.Египтяне изготавливали спиртные напитки примерно с 2600 года.Варили пиво 2-х сортов при чем крепкое для женщин а слабое для мужчин и вино.До 2006 считали что только белое вино было теперь узнали что и красное было.Вечеринки у древних египтян происходили оригинально.В разгар веселья в зал вносилась мумия за ней шевствовал хор певцы пели-Вы видите лежит не шевелится ни есть не хахет ни пить.Далее пели с большим душевным подъемом-вы все скоро станете точно такими не волнуйтесь продолжаем веселье.А в январе 2006 года нашли документальное подтверждение что фараоны пили конкретно-до тех пор пока в гости к ним не заходили боги.По всей видимости добавляли в питью какие-то галлюцигены.Иначе скоко ж выпить надо чтоб до белочки пардон до богов?

Да еще про Элефантину спрашивали.Да пускают туда.Часть древнего города-крепости расчищена и можно увидетьостатки жилых зданий еще с эпохи Среднего царства что большая редкость.Объясняется это тем что их строили не из кирпича а из камня.Там же есть музей где выставлены предметы найденные во время раскопок города.

А можно ли мне тупой разъяснить, почему мы, говоря об египетском этносе, зацикливаемся на середине 7-го века (ну я  бы назвала 639-641 годы, в догонку спору)? Куда мы денем середину 13-го века (восстание мамлюков) и в конце-концов османов? Я за то, чтобы египтян называть египтянами по названию страны (как мы называем аргентинцев аргентинцами) и по мироощущению. Но это только мое скромное личное мнение. Лично я не готова их называть арабами. Но это я . Как говорила подпись нашей форумчанки Нади "человеку свойственно ошибаться"

расскажите пожалуйста, насколько сильно повлияли мамлюки на египтян (переняли какие либо качества, привычки)? Мамлюки (черкессы) являются моими предками, было бы интересно узнать про египетский период.

Я под столом. :laugh4:  :laugh4: 

Древние египтяне, видимо, смешались с арабами и греками.Получился микс-современные египтяне.Некоторые ученые считают коптов прямыми наследниками древних египтян.Реконструкция по черепам образов древних египтян и образы коптов внешне очень схожи.

Не всегда . Греки испортили кардинально. Понавезли свои низкие попы средиземноморские. В принципе и те и другие представители европейской расы, но ветви разные. Хотя

630 - тоже неверный ответ.. :pardon: В 632г. только пророк Мухаммед(сас) умер..а при нем не было никаких военных походов за пределы Арабии..при нем был объединен Аравийский п-ов под идеей Ислама.. В Египет арабы под предводительством знаменитого Амр б. аль-Аса вошли только в 639г.. 

 

А год 939, который тут цитировали, это год завоевания Египта Фатимидами-шиитами из Туниса..которые потом правили Египтом 100 с лишним лет..и которые оставили значительный след в истории Египта.. Аль-Азхар знаменитый, кстати, был построен именно при Фатимидах как университет..

Изменено пользователем Tigra
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, подпортили греки фигуры египетских девушек...

Про коптов не поняла. Как копты внешне отличаются от египтян-мусульман? Могу спорить, что покажу вам фотографию с детьми в школе, и вы не скажете, кто из них кто. И кто-то писал, что татуировка крест у коптов - знак фараонского происхождения. Это научный факт или байки?

Лично я их сразу отличаю по внешнему виду.

Татуировка крест-это символ веры,это принадлежность к христианству.Когда арабы вторглись в Египет, то вместе с арабами на землю Египта пришел ислам.Копты были христианами еще до прихода арабов.По причине того, что правители-мусульмане выносили вердикты о том, что крест носить нельзя, копты стали делать татуаж.Кстати, первые в мире монастыри появились именно в Египте.

Гм.... Я бы по-другому объяснила. Все-таки крест вытатуировывается в таком месте, что его уничтожение происходит только с большим риском для жизни. А насколько я понимаю, нательный крест носят под одеждой (не говорим о нынешней "моде"). Преследовать за татуаж было бы легче.

Рассказывал коптский священник. :pardon:

А Пиотровский подтвердил.

Да я чо, я ничо.... Просто крест прятать легче, чем татуаж. (и снять легче )

Внешне копты отличаются от потомков арабов.Копты несут в себе меньшую толику арабской крови, т.к. они старались жить обособленно и в браки с мусульманами не вступать.Присмотритесь внимательно, они отличаются от других египтян.

Просто дело-то в том, что нельзя снимать.А с них могли и сорвать крест.По этой причине и стали они накалывать крест на правой руке.

Пиотровский целую лекцию читал о христианстве в Египте, очень интересную. :give_heart:

Изменено пользователем Tigra
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ежиха а раскажите про тутанхамона, существует много версий как он умер или как его убили, какую версию вы расказываете туристам??

Тут практически однозначный ответ.5 января 2005 года мумию юного фараона подверги исследованию с томошью томографа.За 2 часа сделано 1700 снимков.Восстановлел портрет Тутанхамона-кстати сначала его звали Тутанхатон-и с вероятностью 96% умер он от заражения крови.Томограф показал что примерно за неделю он сломал ногу.Версия убийства от удара по голове отпала.Почему была такая версия?В 1969 году мумия была исследована с помощью ренгена.Обнаружена в затылочной части голове трещина а внутри осколок кости.Откуда тогда трещина?Картер который извлекал мумию по-видимому и повредил ее.Во-первых она распалась-самое странноое что на 13 кусков.А золотая маска фараона кркпилась с помощьб раствора напоминающего клей.Картер не долго думая отделял маску от тела с помощью раскаленных ножей.Сейчас мумия выставлена на всеобщее обозрение в его гробнице. Египетские газеты в 2005 году сообщила-на полном серьезе-дело об убийчтве Тутанхамона объявляется закрытым ввиду отсутствия состава преступления :)

Да полное имя Тутанхамона Тутанхамон Небхепрура Хека Иуну Шема.Две основные версия его происхождения.

1.Он младший сын Эхнатона и царицы Кийя.

2.Зать Тутанхамона и Нефертити.

Он был женат на дочери Эхнатона и Нефертити Анхесенпаатон.Так что вероятно все же вторая версия правильна.

Тутанхамон был последним фараоном царского происхождения.

fekria эту версию я слышала, также смотрела программу европейские учёные тоже обследовали его позвоночник и и шейный позвонок, от того что они все женились и выходили замуж за братьев сестер дочерей сыновей естественно кровосмешение и от этого все они практически умирали молодыми или имели врожденные болезни, то же было у татхомона, не могу вспомнить что имеено но у него с рождения был какой то дефект какая то болезнь связанная в области позвоночника и шейного позвонка, отсюда объяснили и сказали почему у него было столько много тростей, он не мог ходить свободно из за проблем сос пиной не могу написать это всё медицинскими и научными словами, напишу просто где соединялась голова и позвоночник это место соединения было очень слабым, малейший удар мог привести к смерти, так вот эти учёные выдвинули эту теорию тоже на исследование его костей, рентгенов, вот по ихней версии он умер от того что как то повредил или кто то ударил ег в это место.

много версий и мы никогда не узнаем правду :cray:

 

также в этой программе говорилось что он был женат на своей сестре которую знал любил с детства, ничего не понятно :blink:

Ну против научных заключений не поспоришь.А компьюторная томография дает довольно четкую картину.Рассматривалась версия падения с лошади.Но тогда отпадает версия о том что он был больной-на лошади с больным позвоночником не поскачешь.А на кам был женат версий тоже много.Выбирайте какая больше нравится :)

Это касается не только Тутанхамона.Египтология вообще довольно загадочная наука.Если один египтолог говорит одно а другой противоположное это не значит что один умный а другой тупой.Оба умные просто каждый считает по-своему.

Первый даз слышу ,что у него могла быть жена .Он же умер юношей

То что он был женат это известный факт.Умер он в возрасте 18-20 лет вполне мог не один раз жениться :)

Здрасти.Был женат.Там даже в гробнице на саркофаге букетик полевых цветов нашли, которые ,скорее всего, жена положила.Фрески гробницы говорят о жене, о их любви.

Что свидетельствовало ,о том ,что он был женат(какие либо придметы в его гробнице) ?Есть ли версии о том ,где захоронена его супруга ?

Я не спорю,просто хочу послушать профи .

я не профи но смотрела что нашли два или три маленьких трупика, это были дети ттутанхамона и его жены, выяснили так же по костями компьютерным технологиям, все они умерли то ли при рождение то ли когда им было около 5-6 месяцев, также когда исследоывали их кости обнаружили такую же проблему с позвоночником и какую то болезнь переходящую по генам от отца к детям, а женился он молодым, большинство версий о том что у него было не одна жена, да и правда можно найти что его рисовали с женщиной и по многим факторам, как сидели, как смотрели друг на друга, что делали друг для друга- все эти факторы объясняли что он изображён с женой

Есть другая версия,что он был сыном Эхнатона и Кийа

вполне возможно ,что с богиней или со своей мамой ,как на знаменитой картине любви

на фресках было показано отношение друг другу, то что они делали, ихнее прикосневение, по этим и многим другим признакам определили что это имеено жена, а не мать или богиня так как только муж с женой могли совершать такие обряды или традиции

Есть статуи Эхнатона ,где он целует своих дочерей

Честно сказать Тутанхамон как фараон меня мало интересует.Да он известен только потому что его гробница была найдена неразграбленной и поразило количество сокровищ а как фараон он был неэффективным правителем по большому счету о нем и рассказывать особо нечего.Куда больше меня привлекают Тутмос3 Аменехмет1или Рамзес3

Я туристам очень коротко озвучиваю несколько версий, но всегда подчеркиваю, что важно не КАК, а ПОЧЕМУ его убили, и что именно УБИЛИ (Ейе на фресках проводит обряд отверзания очей и уст Тутанхамону :laugh4: ) , а это не было несчастным случаем. Этот рассказ у меня вписывается в доминирование светской над теократической властью при Аменхотепе 3, соответственно в неизбежности религиозной реформы Эхнатона, а когда мавр (Тутанхамон) сделал свое дело, его попросили уйти, чтобы жрецу же Эйе трон освободить. И злобной теще.

Женат был безусловно, не говоря уже о мертворожденных детках, но все же он не был прямым наследником, соответственно и получил трон через брак со старшей дочерью (на тот момент) предшественника. И вообще как об историческом курьезе, говорю о ссоре лорда Карнавона с Г. Картером и о письме лорда, где он называет открытие КВ 62 фальсификацией. В общем история - наука темная и изучению не подлежит.

Нет я категорически отрицаю факт убийства.При том практически- ну 96% это само за себя говорит-наука это доказала.Тутанхамон в силу своей молодости никак не мог произвести склоь-нибудь значущих реформ.Красивей естественно говорить что юный царь пал жертвой интриг.

Например в свете открытий сделаных при раскопках Карнака в 2006 году история жизни Хатшепсут ее правления и смерти так же теперь попадает под сомнение.Но какая ж красивая история была.Я пока ее и рассказываю но только пока.Как только точно расшифруют все записи я думаю ее историю прийдется переписать.жаль.но истина дороже.

Когда глубокий старик в своей гробнице рисует, как он хоронит 18-летнего мальчишку.... Это дорогого стоит.

А интриги я не отрицаю, он и был использован в политических игрищах.

Если только сначала ногу сломали а потом уж по голове дали :)Да а какой рисунок ты имеешь ввиду?

А по мне хоть отравили, хоть задушили, хоть еще что. Главное извели парня. Эйе перед мумией Тутанхамона . Гробка-то Эйе первоначально предназначалась, впрочем до этого Эхнатону. Вот Эйе в качестве "доказательства заслуг перед царем" и изобразил.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

fekria вы всё таки имеете виду рамсеса 3? я много читала про рамсеса второго что он один из не многих кто прожил долгую жизнь умер когда ему было около 70, у него было 12 сыновей, но все они умерли при его жизни, так что не осталось у него наследников, была любимая жена нефертери по моему, это в его честь и его жены храм в абу симбеле, и в его годы правления египет был очень силной и богатой страной, и если не ошибаюсь то это на его гробницу светит луч солнца, если я не ошибаюсь то это информация про рамсеса 2

Ну, не так выразилась.Я имела в виду изображения на некоторых вещах, что в Каирском музее.Там мне его трон-креслице очень понравился.

Ой простите но вы все перепутали :)Это у Рамзеса3 все сыновья умирали не достигнув 10 лет.А Рамзес2 прожтл почти 100 и было у него 82 сына а сколько дочерей история умалчивает.Что их считать-то.После смерти Рамзеса2 фараоном стал его сын Мернептах2.И женой его была не Нефертити а Нефертари.И не на гробницу светит луч-вообщето солнце светит на все гробницы а в его храме в Абу-Симбле происходит уникальное световое явление 2 раза в году луч проходит сквозь 54-метровый зал и освещает 20 мин.статуи богов и фараона никогда не попадая на богаПта так ка считался по совместительству богом тьмы.

А что за находки такие про Хатшепсут? Расскажите что за новые версии, очень интересно :clapping:

 

Второй день с мужем не отрываясь смотрим канал ОTV (On TeleVision) - история Египта "в раскопках" - много противоречивых мнений и выводов на основе раскопок. Ведут передачу французские археологи. Вчера была история первой женщины фараона Хачапсут и история строительчтва её храма - потрясающе!

 

Девочки, расскажите, что там нового про Хатшепсут откопали? Я не в Египте, да и муж турок, так что инфу негде взять :pardon: Очень интересно, поскольку в институте изучали подробно храм с точки зрения архитектуры, но и личность весьма заинтересовала тогда :pardon:

Изменено пользователем Tigra
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы хотите сказать ПРОИСХОДИЛО ?После переноса храма на другое место ,опять случается освещение статуй ?

Происходит, только "солнечное чудо" сдвинулось на сутки. Видимо, это связано или со смещением земной оси или с тем, что мы не делаем поправку на ежегодные доли секунды, как раз в 1461 год делали это древние египтяне.

А разве его переносили? Переносили помоему храм Фела (поправьте если я не правильно его назвала)

И его переносили. И Филе переносили. Есть инфа, что когда планировалось переносить Абу-Симбел, Советский Союз вызвался делать это единолично. А за спасение древностей Египет расплачивался натурой. И предложил взять в качестве оплаты то, что будет под храмом. Но во-время вступилось ЮНЕСКО. Переносили 3 страны США, СССР, Франция. И якобы то, что они получили (чертежи на папирусах) до сих пор засекречено и является государственной тайной этих трех государств. Но это околоисторические слухи.

*.....Именно в этом месте происходит "солнечное чу­до". Дважды в год — в день рождения 21 февраля и в день его коронации 21 ок­тября — первые лучи восходящего солнца в 5 ч. 58 мин., пройдя 65 м от входа в храм, освещают левое плечо Амона-Ра, Рамсеса и Хармакиса. Через 20 ми­нут свет исчезает, никогда не падая на Птаха — бога тьмы. В связи с перено­сом храма эта впечатляющая картина сместилась на один день вперед. В эти дни в Абу-Симбеле всегда много туристов, и жители города устраивают кра­сочные праздники, с музыкой, танцами.*

Недавно показывали по дискавери, как переносили Абу-Симбел. Оказывается помимо сложностей с разделением на части храма, чтобы не рассыпались, не раскололись куски при распилах, еще огромное количество сложностей с его обратным "сложением". Укрепляли, например, лица фараона в наружных статуях с помощью бетонных противовесов. Гору над ним сложили заново из камней, но только поверх специально построенного бетонного купола, чтобы камни не разрушили храм своей тяжестью. А храм в Филе вообще разбирали после того, как его затопило уже. Спец. команда английских водолазов работала, сначала очищая храм от грязи и ила, а потом распиливая под водой. :huh: А что-то и не успели спасти :huh:

Изменено пользователем Tigra
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ежиха, зачиталась Вашими рассказами :clapping:

А про фаюмские фрески можете рассказать?

Спасибо заранее!

Спасибо, а то на меня на работе всегда ругаются, что языком мести я могу, а внятно свои мысли на бумаге так и не научилась излагать.

Итак, ключевое слово у нас будет "файюмский", о.к.? (т.к. официальное название "файумский портрет", т.к. древнеегипетские изображения достаточно безличностны). Фреска, от слов "аль фреско" , по-свежему, по-влажному. Это обычная древнеегипетская техника, когда смесь из минеральных пигментов, растертых в порошок при добавлении пчелиного воска, рыбного клея и утиных яиц наносилась на влажную штукатурку.

А вот в поздний греко-романский период появилась новая технология , даже 2. Энкаустика и темпера. Энкаустика достаточно близка к египетским технологиям, но основа тут воск, который в Д.Е. являлся второстепенным элементом. А темпера, это действительно прорыв в светлое будущее, так как краски - эмульсии (на водной основе) позволяли оперировать огромным количеством цветов и оттенков. Появилась эта живопись в 1-ом веке , первоначально ею были украшены стены богатых домов, по римской моде. Потом на смену египетским погребальным маскам пришли вот такие портреты, которыми покрывали лицо умершего. Выполнялись на холсте и на дереве. Это был огромный прорыв для косного древнеегипетского искусства. 3-четвертная постановка головы, свето-тень. Это действительно ПОРТРЕТЫ, веселые и печальные, молодые и старые. Файумскими называются по названию оазиса, где впервые были найдены в конце 19-го века экспедицией Питри.

 

Ежиха, спасибо! :give_heart:

Одна из подруг давно просит свозить ее в Файюм (правильно?), желая увидеть те самые портреты.

Мне так и не удалось узнать, возможно ли это. Более того - создалось впечатление, что все находки разошлись по музеям разных городов и стран.

Буду благодарна за информацию. Тем более, что визит в Египет не за горами (надеюсь).

Название по первому месту, где были обнаружены. В Египетском Музее в Каире есть, так что в Файюм ехать не надо. Можно в Александрию, в греко-романский музей. Изумительная коллекция, в том числе есть и файумские портреты. А так и в Берлине есть, и в Лондоне, но одна из лучших безусловно в Пушкинском музее в Москве. Впрочем, что это я сказала, в Файюм не надо? Надо, надо, что за египет без оазисов?

Ага, расскажи про Бахария.Так, кажется, этот оазис назывется?

Ага, нам с тобой туда нужно. На горячие источники. Там температура воды под полтинник. Может, согреемся.

Там Македонский не бывал случаем?Забыла название снова места где он был и где его зафараонили.Давай, расскажи.

"Зафараонили" его в оазисе Сива. Но в Бахарейе есть его храм. Душа моя, не мучай меня. Я ленюсь сегодня. У меня завтра очень тяжелый день.

Ежиха, спасибо за ответ, в музеях портреты видела - действительно очень интересно.

А вот про горячие источники - можно поподробнее?

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ежиха скажите пожалуйста мне интересно история из одного фильма, правдива ли она? Наверное многие смотрели фильм Мумия, был ли такой город Мхамунаптра или город мёртвых где фараоны хранили свои сокровища, существовали ли на самом деле такие крниги, книга живых и мёртвых, очень интересная история, но хотелось бы узнать вымысел или есть какая то прадв в этом?

Некрополем, то есть городом мертвых, греки назвали западный берег. Так как там хоронили покойных, и там стояли западные храмы (погребальные, заупокойные, богов, связанных с культом смерти). Сказать, что совсем там люди не жили нельзя. Сокровища фараонов действительно хоронили вместе с ними, так как душа нуждается в том, чем она пользовалась при жизни и будет страдать, не найдя необходимого. Точно также, как и с ремесленником будут похоронены, например,его инструменты. А если душа не найдет еду и питье, она начинает пожирать собственные экскременты, после чего наступает окончательная смерть. Что прямо Хамунаптрой называли, утверждать не надо. Слово выдуманное. Книга мертвых существует, это собрание молитв и заклинаний, чтобы душа прошла испытания 12-и часов, идя к солнцу. Например, "тебе, пожирающему сердце осла, клянусь, что мое сердце не было объято пламенем". Это фактически несколько произведений, такие как "Литания Солнцу" или "Книга Ам Дуата" (того, что за пределами). Книгу мертвых можно увидеть, во-первых, в Долине Царей в Луксоре на стенах гробниц. А также в захоронение клали Книгу Мертвых, написанную на папирусе. Вы зайдите в так называемые Институты Папируса, в тот же Ле Скриб в Хургаде, над сотрудником, который проводит рассказ всегда фрагмент из Книги Мертвых вельможи Ани "Суд Осириса". Книга живых.... Ну название - выдумка, а так при храмах, конечно, были библиотеки.

Девочки, если Дезерт Чальд, Рамад или Фекрия не опередят (не возражаю!) в субботу напишу поподробнее. 3 дня на туристах попрактикуюсь, а потом Вам :laugh4: про Книгу Мертвых и погребальный культ расскажу.

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, я в полном восторге! Работа заброшена и закинута тапочками. А я, прикинувшись шлангом садовым, артикул первый, сижу и таращусь в веточку, зачитываюсь! ЕЩЕ ИСТОРИЙ! Народ в лице меня и рядом сопящего масика, офигевшего от того, что мама целый час не стучит по клавиатуре и не матерится на клиентов, просит продолжения баек! Ошибка при сборке Осириса.... бгг. 

 

Вспомнилась история с нашим гидом в Луксоре, когда она нам якобы на древнеегипетском зачитывала письмена со стенки, С ВЫРАЖЕНИЕМ! А я по пальме спиной сползаю, пытаясь вслух не ржать, потому что нараспев она читает текст песни "ахха эль шиб-шиб да!" А я, в силу того, что в Египте уже два года на тот момент проторчала и в анимации поработала, песню сию наизусть знаю вместе с дословным переводом без цензуры. Ой умора.... ПРОДОЛЖЕНИЕ В СТУДИЮ, ПОЖАЛУЙСТА! Еще про фараонов 

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Ежиха, а можно задать вопрос про более древние времена в истории Египта?

Вот тут недавно на одном родственном форуме;-) возник вопрос о пытках и казнях в древнем Египте... Прошерстив весь интернет, сложилось мнение, что то ли в древние египтяне были настолько милостивы, то ли настолько умны, что, в отличие от китайцев, известных на весь мир своими изощренными пытками и казнями, либо вообще такими зверствами не занимались, либо занимались, но оооочень редко...то есть старались в основном использовать преступников в хозяйственных целях - на строительстве пирамид, например...

Итак повторю свой вопрос - что известно о пытках и казнях в древнем Египте?

Заранее спасибо

 

Тысяча извинений, убегаю. Попозже отвечу. Если не лень, прошерстите поисковик "человек, убивший себя сам" (применительно к Древнему Египту, конечно). Я не знаю, есть ли тут такое , но вдруг.

Я потом отпишусь.

И для иоей тезки - Ежихи - Ашок. Я помню, за мной долг. Сейчас-сейчас зимняя спячка у нас закончится и поболтаем. :give_heart:

 

Спасибо - буду ждать ответа (я никуда не тороплюсь :morning1:

А что касается запроса "человек, убивший себя сам" - есть сомнения - здесь речь идет вроде как о самоубийствах, а не о казнях и пытках, не так ли?

 

Осмелюсь напомнить о священной роли Великих пирамид, как о месте погребения Фараона (живого бога на земле!) Так кто же позволит преступникам прикасаться к подобной святыне! Даже если рассматривать традиционную теорию строительства пирамид, участие в этом грандиозном действе никак не могло быть наказанием!

 

Гораздо логичнее предположить, что местные правонарушители отправлялись на "идеологическую перековку" в многочисленную героическую армию и там, под чутким руководством отцов-командиров познавали, почём фунт древнеегипетского лиха! А потом в конечном счёте кровиишшшшшей искупали свои противоправные деяния!

 

Известно как в Новом царстве происходила казнь.В два этапа.Сначала отрезали нос и уши вероятно чтобы лишить органов чувств.Потом товарищу предлагали выбор-могли отрезать голову а моглидать яду.Гуманно-всегда можно выбрать.Как в старом анекдоте.Если гильотина не работает давайте висилицу..

В древнем Царстве человека приговоренного к смерти бросали в бассейн с крокодилами.

 

Человек , убивший себя сам - это не самоубийца, это человек, лишивший себя права на бессмертие. После казни, обычно проламливания черепа, тело его не мумифицировалось, внутренности не извлекались, тело хоронилось в земле, перегнивало, имя его было запрещено, изображение было запрещено. Как правильно сказала Фекрия, входы-выходы для души перекрывались (например, срезались уши). И душа Ка, вернувшаяся на Землю, не находила своего убежища. То есть, атакованная "врагами" погибала. После обряда "лишения имени" молиться за такую душу было невозможно.

Пирамиды-гробницы-храмы преступники не строили. Более того, египтяне, которые верили в энергетику, не всегда допускали свободных к таким работам. Например, ссора с женой не позволяла участвовать в постройке культового сооружения.

 

Уважаемая Ежиха!

Огромное спасибо - весьма исчерпывающий ответ!

Спасибо также Ашок и Fekria, внесшим свой вклад в эту тему :pardon:

Вот только возник еще один маленький вопросик: если для постройки Пирамид-гробниц-храмов допускались только люди чистые душой и с хорошей энергетикой, где же их древние египтяне брали в таком огромном количестве?

Неужели действительно ни пленные, ни рабы не допускались?

Наверное и условия у пирамидостроителей были "божеские"? - Ну там высокая зарплата и хорошая еда и спецодежда?

;)

 

Ну во-первых, это огромная армия крестьян, чьи рабочие руки были свободны во время сезона разлива. А это по сути и был сезон "строительного бума", так как полноводный Нил облегчал доставку строительного материала . А еще ,к сожалению, до нас практически не дошло никаких документов об условиях работы да и о самой работе. Так что по косвенным признакам можем судить, кто и как строил. Единственное, что можем утверждать, что кормили их действительно хорошо, как поэтически выразился Заки Хаввас, как олимпийских чемпионов. Это недавно обнаружили городок строителей при некрополе Гизы. И ученых потрясло обилие костей крупного рогатого скота. Раньше был только обнаружен документ, рассказывающий о количестве чеснока и пива, выделенных для строителей.

Спецодежда - это круто. Не было ее. :cray: А учитывая наше ядовитое солнце, остается только бедолагам посочувствовать. Кстати, рабочим в ДЕ выделяли оливковое масло для защиты кожи от солнца.

И во времена Нового Царства по всей видимости не самые гадкие условия были у рабочих, по крайней мере городок рабочих мне кажется почти адекватным. Чего стоит одно понятие минимального жилища, которое составляло 82 квадрата.

 

Хотя, девочки, милые, Вы нас тут слушайте в полуха. Египтология - наука темная и изучению не подлежит . Сколько ученых, столько мнений. И по сути своей мы все равно не знаем, как это было тогда на самом деле.

 

Как вы правы, милая Ежиха! Но меня всю жизнь преследовала идея-фикс - бросить всё и окунуться в тёмную пучину египтологии.....но, "корова моя, хозяяяяяйство, а запасы на зиму.....!" :pardon: А душенька требует писчи духовной. :cray: Скажите, уважаемая Ежиха, два года назад поговаривали о возобновлении исследований Рудольфа Гантенбринка с помощью робота "Упуаут" (правда наверное уже другими учёными), даже дату озвучивали - 7 декабря 2006г. Но информации о результатах работы я нигде не увидела. Возможно очередной рывок к тайне пирамиды Хуфу не состоялся? Может Вы что-то знаете об этом? Очень обяжете, если поделитесь информацией. Выражаю Вам своё искреннее почтение.

 

Спасибо, интересная ссылочка! Предлагаю своё оригинальное наблюдение! Неотделим от древнеегипетской культуры загробный культ! Однако таких жизнелюбов, как древние египтяне ещё поискать! Как пример - один из самый важных ритуальных предметов культа САРКОФАГ! Нам это слово известно в греческом произношении и переводится дословно, как ПОЖИРАТЕЛЬ ПЛОТИ (БРРРРРР :swoon: ) А в родном значении этот предмет обозначался иероглифами АНКХ и НЕБ (Ключ жизни и нижняя часть сферы, как на символе Нефтиды) и читается это понятие, как ХОЗЯИН ЖИЗНИ! Удивительно, одинаковые предметы и такой разный смысл и обозначения!

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,уважаемые знатоки!

 

Уже пыталась написать свои вопросы в теме экскурсии,но почему-то там всё удалили.Вот,решила ещё раз спросить здесь.

Месяц назад побывали с мужем в старом Каире,а точнее в коптском квартале рядом со станцией метро "Мар Гиргис''.Захотелось познакомиться с архитектурой древних церквей и коптской культурой.Возник ряд вопросов.

1.Заинтересовала кладка стен форта Вавилон,построенного при римскои императоре Траяне,в начале IIвека.А особенно огромные углубления в земле.Читала,что в былые времена русло Нила находилось на территории нынешней линии метро.Возможно эти углубления в постройке как-то связаны с водой?

2.Церковь Аль-Муалляка("Подвешенная")-она же также называется церковью св.Девы?Или это две разные постройки?

3.Не нашла часовню св.Феклы?Это на территории церкви Аль-Муалляка?

4.Синагога Бен Эзры.Первоночально здание было церковью, а позже выкуплено еврейской общиной.Кому официально сейчас принадлежит синагога?Египтянам или евреям?Почему строго запрещено фотографировать внутри?Связано ли это с политическими причинами?

Вр время ремонта синагоги в XIX веке там была обнаружена сокровищница с документами XI-XIIвеков.На каком языке эти документы?Можно ли их увидеть?Кому они принадлежат сейчас?Евреям или египтянам?

 

Спасибо всем кто примет участие в обсуждении :)

 

2. Это две разные постройки.

4. Синагога...Принадлежит государству, насколько я знаю (но надо уточнять степень владения). Насчет фото не в курсе. Гениза разбросана по всему миру. В основном в Нью Йорке и в Кембридже. Есть в России. Написаны на иврите и есть много документов на арабском, но с использованием латиницы ивритицы :). Документы периодически выставляются. Часовня св.Феклы справа примыкает к Аль Муалляке...

 

Больше ничего путного сказать не могу.

 

А многие темы частично, увы, исчезли... :pardon:

Там было не русло Нила. Воды Нила во время разлива достигали стен крепости - Нил же очень широко разливался раньше...

 

Были там с родителями на прошлой неделе. Фотографировать можно сколько угодно, никого не останавливали. При входе висит табличка, сообщающая о том, что синагога принадлежит еврейской общине Египта и содержится на собранные ими средства.

 

А мы были с моими родичами в середине октября,за нами ходили по пятам и контролировали.Надо будет ещё раз сходить.Спасибо за инфу.А то везде фоткали, а синагога без фоток осталась.

Что же тогда получается,если синагога принадлежит евреям,то они запроста могут использовать её в своих целях(не религиозных,а политических).

И ещё вопрос,есть ли в Египте другие синагоги?

 

Это как? :huh: Я про политические цели.

Синагога есть в даунтауне, но закрытая (она была т.н. центральной в своё время). Она больше той, что в Мари Гергес.

 

Еще в Абасее есть, у меня под окном, тоже закрытая

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

The End.

 

Передаю микрофон обратно в добрые Ежихины лапы)))

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бедная Тигруся, героический труд. Спасибо. Там бы еще Платона удалить, ибо я очень ошиблась. И заменить на Плутарха.

Получится? 

Подпиши, пожалуйста, к сообщению 94 фразу: Вместо Платона следует читать: Плутарх "Жизнеописание Антония и Клеопатры".

Еще раз огромное спасибо.

Изменено пользователем Ежиха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 Слышала из рассказов гидов, что 15 часть упала в Нил и её(точней его) съел нильский сом, поэтому египтяне не любят употреблять его в пищу, грязная рыба, раз ест такие вещи)))

2 А можно поподробней это в какой комнате. Куда свернуть чтоб посмотреть на это ?

 

 

Про сома - абсолютная правда. Кстати, я помню моя бабушка *которая в начале ХХ века с прадедом путешествовала по Египту и Палестине" всегда брезговала есть сома. И как раз говорила, что он может часть человека съесть. Мне всегда эта фраза была непонятна. Это же надо как в детстве на нее произвела впечатление эта сказка.

 

Комната, посвященная легенде о смерти и воскресения Осириса находится на втором этаже. Если подняться на крышу, то там есть помещение с Зодиаком Дендеры, а есть на противоположной стороне асотеи (плоской крыши тоже как бы двойное помещение. Вот оно и нужно. Во втором, дальнем, эта легенда. От сбора, обмазывания до воскрешения. Если будет под боком гид, то можно спросить по названию помещения: Западная молельня

 

А вот это Зодиак Дендеры и изображение Богини Нут (мы о ней говорили, когда легенду о небе и земле вспоминали). Луврская реконструкция, оригинал утащил Наполеон в свое время.

post-6407-0-56476000-1426940729_thumb.jpg

Изменено пользователем Ежиха
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про сома - абсолютная правда. Кстати, я помню моя бабушка *которая в начале ХХ века с прадедом путешествовала по Египту и Палестине" всегда брезговала есть сома. И как раз говорила, что он может часть человека съесть. Мне всегда эта фраза была непонятна. Это же надо как в детстве на нее произвела впечатление эта сказка.

 

Комната, посвященная легенде о смерти и воскресения Осириса находится на втором этаже. Если подняться на крышу, то там есть помещение с Зодиаком Дендеры, а есть на противоположной стороне асотеи (плоской крыши тоже как бы двойное помещение. Вот оно и нужно. Во втором, дальнем, эта легенда. От сбора, обмазывания до воскрешения. Если будет под боком гид, то можно спросить по названию помещения: Западная молельня

 

А вот это Зодиак Дендеры и изображение Богини Нут (мы о ней говорили, когда легенду о небе и земле вспоминали). Луврская реконструкция, оригинал утащил Наполеон в свое время.

Спасибо за ориентир, обязательно нужно будет посмотреть)))

А вот с Зодиаком интересно, это версия которую сделали греки (точней во времена их правления), а вот египтяне они ведь то же прекрасно в созвездиях ориентировались и своим богам их посвещали, а ЕСТЬ ли  др. египетский Зодиак, чтоб там были нарисованы или описаны к какому созвездию кто относится. Вот то что Тигруся со старого форума перенесла, это где то можно увидеть, может в каких гробницах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

читаю и млею, млею и читаю.

ежиха, тигра - огромное человеческое спасибо. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не имею целью задеть чьи то чувства, просто хочется разобраться в причинно следственных связях... Ведь рисунки и надписи олегендах о богах др. египтян куда старше н.э., следовательно не могли быть написаны с истории которая будет с Иссусом, а истории схожи до мелочей.

1. Воскрешение бога Осириса (т.е. бога можно убить и воскресить) как и Иссус сын бога и был воскрешен.

2. Изида родила непорочным зачатием как и Мария.

3. Изида бежала от злости Сата и пряталась с младенцем в зарослях дельты, Мария то же бежала в земли Египта и прятала Иссуса от римского царя.

4. Осириса Изида обмазала маслами и создала первую мумию, как мы знаем Иссуса в день воскрешения женщины то же шли обмазывать маслами.

5. У дре. египтян анх ну поразительно похож на крест христианский.

6. Праздник с крашеными яйцами был и у др и христиан

 

если символы и праздники просто с древних скопировали иудеи и потом христиане...но тогда получается и исторические персонажи позаимствованы... понимаю и Христианство и Ислам это ВЕРА и часто вещи которые мы не видили не трогали, а верить в их  существование приходится (как то Бог, рай, ад, пророки), вера логике не подчиняется... но вот такие копии наводят на размышления и сомнения...

 

Думаете, персонажи? Не ритуалы? Мне кажется, что все-таки ритуалы.

Не считать историческим персонажем Иисуса невозможно. Верить в него как в Бога или не верить - вопрос религии. 

А то, что символизм других богов ему на Вселенских соборах придали, так это тоже исторический факт. И Митры, и Осириса.

Вы про кинокефалов читали?

То есть имеющих головы собак. В Православии их называют Псоглавцы.Очень почитаемый православный святой, чье изображение было изменено только в 1667 РПЦ с собачьей головы на человечью, но который в своем виде почитается по-прежнему другими церквями - Святой Христофор.

 

Покровитель путешественников, лодочников и сёрферов, кстати. Жалко Си в отпуск уехала. 

 

Ну и чем не Инпу? Анубис

post-6407-0-42238900-1426956859.jpg

post-6407-0-02048200-1426956877.gif

post-6407-0-66734200-1426956938_thumb.jpg

post-6407-0-73009100-1426957056_thumb.jpg

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ориентир, обязательно нужно будет посмотреть)))

А вот с Зодиаком интересно, это версия которую сделали греки (точней во времена их правления), а вот египтяне они ведь то же прекрасно в созвездиях ориентировались и своим богам их посвещали, а ЕСТЬ ли  др. египетский Зодиак, чтоб там были нарисованы или описаны к какому созвездию кто относится. Вот то что Тигруся со старого форума перенесла, это где то можно увидеть, может в каких гробницах?

 

Да, можно, во-первых в принципе в любой. Там же так и должно быть, чтобы на каждом потолке небо изображалось. )) Лучшие - Рамзес IV, Рамзесы V и VI (у них общая гробница), СетиI.

Совершенно потрясающее пособие по астрономии в гробнице Сенмута (Сенемута)?

Кстати, кто-нибудь еще помнит, кто это?

Так, Сенемут не вставился. Сейчас еще раз.

Так, у нас там что еще осталось? Мин и почему у Нефертити лазурный головной убор?

post-6407-0-98982300-1426957546_thumb.jpg

post-6407-0-46955600-1426957566.jpg

post-6407-0-39880100-1426957652_thumb.jpg

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаете, персонажи? Не ритуалы? Мне кажется, что все-таки ритуалы.

Не считать историческим персонажем Иисуса невозможно. Верить в него как в Бога или не верить - вопрос религии. 

А то, что символизм других богов ему на Вселенских соборах придали, так это тоже исторический факт. И Митры, и Осириса.

Вы про кинокефалов читали?

То есть имеющих головы собак. В Православии их называют Псоглавцы.Очень почитаемый православный святой, чье изображение было изменено только в 1667 РПЦ с собачьей головы на человечью, но который в своем виде почитается по-прежнему другими церквями - Святой Христофор.

 

Покровитель путешественников, лодочников и сёрферов, кстати. Жалко Си в отпуск уехала. 

 

Ну и чем не Инпу? Анубис

Получается, что вполне историческому персонажу Иисусу собрали с нескольких богов символы и черты... Осирис - воскрешение, Гор - непорочное зачатие и рождение... а как оно там было по факту кто сейчас разберет остается только верить... тогда действительно все сходится, но тогда получается что Иисус был просто человеком божественным пиаром...

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, можно, во-первых в принципе в любой. Там же так и должно быть, чтобы на каждом потолке небо изображалось. )) Лучшие - Рамзес IV, Рамзесы V и VI (у них общая гробница), СетиI.

Совершенно потрясающее пособие по астрономии в гробнице Сенмута (Сенемута)?

Кстати, кто-нибудь еще помнит, кто это?

Так, Сенемут не вставился. Сейчас еще раз.

Так, у нас там что еще осталось? Мин и почему у Нефертити лазурный головной убор?

 

А вот эта синяя картинка где прям созвездия  и боги с ними рядом нарисованы это откуда, это все гробницы в Луксоре в долине царей?

 

А можно еще про гробницу Сети1 рассказать, видела кино с Захи Ховасом, но там саму гробницу практически не показывали, все про Сети1, запомнилось только что это СААААМАЯ шикарная гробница из сохранившихся, что рисунки впервозданной краске и что рисунки там в огроменный рост и вся книга мертвых на стенах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается, что вполне историческому персонажу Иисусу собрали с нескольких богов символы и черты... Осирис - воскрешение, Гор - непорочное зачатие и рождение... а как оно там было по факту кто сейчас разберет остается только верить... тогда действительно все сходится, но тогда получается что Иисус был просто человеком божественным пиаром...

 

Ну с точки зрения мусульман, он был пророком.

Хорошо, давайте по-другому рассуждать. Иисус - сын божий. Бог - отец или Атум (который, кстати, может изображаться как пирамида, точно также, как и пирамидой может Бог-Отец на православных иконах изображаться) даровал нам своего сына. Снова. Не мог же по-другому? Кроме того, мы имеем Евангелия, то есть это уже кто-то нам о нем поведал, правильно? Как говорится, бог один, а вот провайдеры у него разные.

 

Неплохо было бы и хорошо изучить апокрифические Евангелия. В том числе Библиотеку Наг-Хаммади.

 

Владимирский собор в Киеве - Всевидящее око в пирамиде

post-6407-0-80284500-1426958593_thumb.jpg

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это СНОВА даровал и смущает и древним египтянам даровал и христианам... То что последние всеже для человека позаимствовали символы более логично.

А Евангелие разве не после жизни Иисуса писалось, не стало человека и начили ему приписывать, все равноуже ни кто не проверит...

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×