Перейти к содержанию
c'est_moi

Читательская Болталка №3

Рекомендуемые сообщения

Юсяшик... Я старый солдат и не знаю слов любви не очень умею писать поздравления, и картинки вечно некогда искать не дарю - но честное слово, от души поздравляю с днюшкой! И пусть тебя носят на руках не только в этот день, а и во все остальные 364 дня в году! Мне очень тепло от твоего присутствия здесь (и на веточке алжирской) :flowers1:

 

 

У меня у мамы певое высшее - учитель русского языка и литературы. Самым непосильным предметом в школе у меня была литература... Ох, уж эти сочинения!.. И мама никак меня научить не смогла писать хорошо((((

 

У нас на журналистике первую фразу, которую на первой же лекции сказали - запомнила навсегда: "Научить писать нельзя, можно только научиться". Так что, мама не виноватая  )))))

Изменено пользователем amina6797

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По теме, мы как ни крути существа социальные и жить, и функционировать в социуме рано или поздно приходится всем. Учить драться и выживать надо, в жизни без этого никак. Кстати, я помню в универе курсе на третьем у нас семь человек свалилось с ветрянкой, потом оказалось, что именно они в садик и не ходили))) даже с этой точки зрения, садик - полезная штука

 

 

Амина, большое спасибо за теплые пожелания!

Изменено пользователем Yusyashka
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ну, как мне кажется, сейчас так модно....слингомамы считают не слингомам- нелюбящими родительницами; "натуралистки", с месяца держащие малыша над тазиком и не признающие памперсы, такого же мнения о тех, кто памперсами пользуется; агрессивные сторонницы ГВ тех, кто с ними не за одно, сразу чуть лине во враги записывают....

Просто, меньшинство всегда объединяется в клуб, дабы быть с себе подобными....

 

Мне интересно, а как в дальнейшем эти дети, "несистемные" живут? В институты поступают? Или зачем, это же "система".....Как происходит их контакт с обществом???

ИМХО, это эгоизм чистой воды со стороны мам...

Ну вот так же, как родители - в своем мирке. С агрессивным неприятием иных. 

 

да и ладно. Мои тоже в садик не ходят - сразу в школу с 3-4 лет. Но меня поразил такое вот презрительное отношение - "системные".   Как вообще у людей такое в голове уложилось, маленьких детей на подобные категории делить. 

 

У меня брат на раз определяет, кто ходил в свое время в садик, а кто  - нет. Он мне как-то про мою подругу сразу сказал, что по ней сразу видно: капризная, эгоцентричная, никогда не придет вовремя и долг не отдаст :)  Брат считает, что с такими людьми невозможно делать что-то в команде, начиная от "в баскетбольчик поиграть" до "сделать серьезный проект", по его мнению, эти люди очень асоциальны. Это вовсе не значит, что они плохие, просто они больше индивидуалисты :)

 

Что вам сказать... у меня ребенок "системный" :)  Не было возможности ни в слинге носить, ни кормить грудью до 3 лет, ни играться с ним целыми днями...Счастливы те мамы, кто могут себе это позволить. Но могу сказать, что ребенок у меня не более агрессивный, чем другие. Он не вундеркинд, не индиго, обычный малыш, развитый, как и большинство четырехлеток :)

Я читала мнение, что вот такое вот делание из ребенка культа приводит к тому, что вырастает инфантильный человек, который и имеет сложность с социализацией, и с адекватностью самооценки. 

Тут не в садике/доме дело, а в готовности родителей забыть все и заниматься только ребенком, создавая вокруг него иллюзорный мир, где он гений!индиго!мудрый!свободный!  Окружающий мир, понятное дело, не разделяет родительских восторгов и жестко отстаивает свои границы. Это в свою очередь приводит к тому, что мир воспринимается как враждебный, обижающий гениев и художников, душащий свободу и индивидуальности (которая по сути махровый инфантилизм и раздутое эго:))

 

Надя, я понимаю еще, когда ребенок в сад не ходит. 

Но когда не ходят в школу...это выше моего понимания....Ладно, когда домашнее образование из-за  болезни и эта мера вынужденная....Но лишить ребенка общения со сверстниками по другим мотивам- это выше моего понимания :(

Вот у меня среди множества виртуальных знакомых, чьи дети на домашнем обучении, есть одна очень адекватная. Ее сын в этом году перешел на домашнее обучение (3 класс). В основном потому, я так поняла, что ей не нравилась в целом обстановка в школе (ну вы знаете эти наши советские манеры, типа перед всем классом позор хреновому огороднику; много исправлений - тройка;  а ты, Иванов, голову свою не забыл?!).  Ну и мальчик у нее умненький, школьную программу проходит быстро. Каждую четверть они сдают тесты и проч.

А остальные странные немножко;)  пишут пространные простыни о непроживаемых десятилетиями детских травмах, разрывающих детскую душу, о вампирах-учителях, о злобных "системных", с которыми их мудрые детки не могут играть (ну, вы понимаете, индиго среди приматов), о косных взрослых, которые не понимают самовыражения их деток. 

 

Ну вот я,косная, щитаю, что надо вещи-то не разбрасывать, а убирать в шкаф. А оказывается, я тем самым разрушаю в детях тягу к прекрасному.

Ведь ребенок любуется спонтанно оказавшимися вместе ярко-розовым цветом футболки, на который сочными желтыми пятнами накрошен желток из растерзанного алого ланчбокса... Рядом чернеет матовая громада рюкзака, чья выдвижная ручка решительно преградила подступы к входной двери.  Ребенку нравится перепрыгивать через эти преграды. Притащенная с улицы охапка веток, причудливо разложенных по ковру, иллюстрирует его тягу к природному началу. Его завораживает скольжение по кафелю песка, вытряхнутого из кроссовок прямо на пол кухни... 

А тут грубая я, с пылесосом и сдвинутыми бровями, разрушаю все очарование! И наношу рану, которую потом мой ребенок в течение 10 лет будет излечивать в кабинете психотерапевта;)

 

Э

А добровольный отказ от школы мне не понятен. Неужели есть такие самонадеянные родители, что думают, будто могут заменить учителей? Или они надеются защитить своих детей от чужих детей??? Зачем?

 

Как зачем?? Вот тебе не понять :) У тебя обычный мальчик, а у них ИНДИГО!  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

У нас на журналистике первую фразу, которую на первой же лекции сказали - запомнила навсегда: "Научить писать нельзя, можно только научиться". Так что, мама не виноватая  )))))

Я жеж не спорю :) , наверняка можно научиться, но вот читать люблю, а писать о прочитанном - это ужас :)  (хорошо, нам сочинения на дом задавали, а не в классе заставляли писать :shout: )

 

Не считаю свои школьные годы чудесными, но и ужасными бы их не назвала. Да, меня как-то срамили перед всем классом, и наказывали, но всегда за дело. И поступки были некрасивыми, между прочим. Один из них - у нас была девочка несистемная (у нее бабушка  - учитель младших классов на пенсии - с ней занималась до школы, внушала ей, какая она замечательная и исключительная, а все остальные - быдло), так вот все девочки класса сговорились между собой и с этой девочкой не общались. Вообще никак.

Нас за это всех срамили, мол, чо вы Лену обижаете и не играете с ней. Мы ж маленькие были, но не дурочки: приходит эта Лена и каждой из нас говорит, как вы плохо одеты, какие вы идиотки и т.п.

Сейчас, пост фактум, я думаю, что это было жестоко с нашей стороны. Но вина всецело бабкина: она должна была помочь своей внучке адаптироваться в коллективе, научить ее общаться с другими детьми, а не питать высокомерие внучки. Лену никто не бил, не издевался, просто игнорировали полностью - даже ручку или куколку бы никто у нее не взял. Потом мы худо-бедно общались, но из-под палки.

Впоследствии Лену перевели в другую школу (из-за того, что родители переехали), но она до сих пор считает, что мы ей жизнь сломали - неоднократно нам говорила об этом (уже после окончания школы). И что из-за нас связалась в новой школе с дурной компанией, и из-за нас вышла замуж за пьяницу, из-за нас училась на заочке, работая продавцом в ларьке, из-за нас у нее жизнь не удалась. 

Мы с этой Леной с 5 до 12 лет ходили в одну секцию худ.гимнастики. Так вот если она не занимала какого-то места на соревнованиях, то ее бабка шла разбираться, почему ее Леночку засудили. С ней и в секции предпочтали не связываться, себе дороже.


Как зачем?? Вот тебе не понять :) У тебя обычный мальчик, а у них ИНДИГО!  

Чо ты! Я щитаю своего индиго, только говорю об этом вслух исключительно со своей мамой :lol:  "Хороша дочка Аннушка!" - хвалят мать да баушка :lol: :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По секрету, пока никого нет: меня тоже все индиги! Никому не говори! Тссс! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так это чо получается: индигов больше, чем не-индигов???? :bandit:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ой, девочки. про песок из кроссовок, прям зачиталась. вообще, по-моему это какой-то маразм.мне кажется что, школа учит читать, писать и считать, и жизни в социуме, причем последнее намного важнее, потому что еще неизвестно, кем ты станешь во взрослой жизни. да может дети и жестоки по отношению друг к другу, потому что есть только белое и черное, но опять же потом как-то жить легче что ли.

я вообще в бабском коллективе училась с 5-9 класс - вот это была банка с пауками)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Я лично вела беседу с мамой одной, которая на полном серьёзе утверждала, что её сын-индиго.
   А мальчик был абослютно обыкновенный мальчик, только затюканный авторитарной мамой.

      Вам никогда не доводилось наблюдать за двумя мужиками на равных позициях- альфа-самцами в коллективе? Кино бесплатное.Ведут себя как два кота, встретившиеся на тропинке-хвост трубой, шерсть дыбом, в глаза друг другу не смотрят,крутятся вокруг друг друга, нападать опасаются....В конечном итоге один вытурит другого...Вместе не уживаются.Причём их поведение настолько очевидно окружаюшим, кроме их самих.
   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Yusyashka, Юля! (С запозданием :4u: ) поздравляю с днем рождения :flowers1:  Среди прочего обычного, желаю интересных книг и вдохновляющих персонажей :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь, здравствуйте все, сейчас буду не соглашаться :)

 

Решение о домашнем обучении может быть принято по ряду причин, не обязательно "по здоровью". Семья может путешествовать. Работа может быть такой, что два года живут в одной стране, год в другой, три в третей. Родители могут быть не согласны с идеологией, которую преподают в школе. Могут быть религиозные причины. Все дети развиваются по разному, а школа от них ожидает одинаковых результатов, нет гибкости, которую может предложить свободное обучение. 12 лет тратить в школе на маленькую кучку реальных знаний - это слишком большая роскошь. А сколько случаев, когда школа отбивает напрочь вкус к тому или иному предмету?

 

Общение не сводится все к школе. "домашние" дети не сидят взаперти, они могут общаться по интересам с кем угодно, откуда угодно. Убирается только социализация по принципу "ты попал в класс с 29 другими детьми и обязан с ними общаться". Бывают еще интроверты, их вообще множество лиц вокруг утомляет.

 

В СССР подавляющее большинство людей было выросло в садиках и школах. И что, не было в СССР и нет в России эгоистов, истеричек и капризуль? все умеют работать в команде? Действительно? :)

 

Про программу. Мы учились в школе, так? С профессиональными учителями, так? Которые должны были на все хорошенько объяснить. Почему же мы не можем объяснить это своим детям? :) А если ребенок учится в школе, но ему не понятна какая-то тема, что тогда мы будем делать? Ну и сейчас вообще можно дистанционно и бесплатно пройти всю школьную программу онлайн, уделяя больше внимания предметам, которые больше интересуют в данный период жизни.

 

Про системность. На самом деле, те домашники, которые сдают экзамены сами же тоже вполне в системе :) На unschooling идут очень немногие, а вот их бы можно было назвать действительно вне системы.

 

Что еще? А, про индиго. Если не мама будет уверена, что ее ребенок самый-самый, то кто еще? Мои вот тоже для меня самые-самые, особенные и мимимишные, так и знайте :)

 

Если кто-то нашел школу, которая устраивает временем, предметами, подходом к детям, горячими обедами и в которую ребенок с удовольствием ходит - отлично! Но если кто-то такого заведения не нашел у и них есть ресурсы и желание обучать ребенка дома, то почему бы и нет? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При условии, что ребенок вырастет и не пойдет в ВУЗ, а будет жить вне системы или работать на посту, не требующем никаких дипломов, то почему бы и не научить его дома, самой-самой? А сама-сама работать когда будет, своей какой-то жизнью социальной жить?

 

12 лет для кучки реальных знаний - много, но сколько реальных знаний надо в реальной жизни? Не так много, можно и не париться тогда

Хорошо, ребенку нравится математика, так в него весь курс можно примерно лет за 5 вложить? Школьные программы последовательные, рассчитанные под определенный возраст, не?

 

Может, несистемные и не сидят взаперти, но большинство-то детей в это время в системе, т.е. в школе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пенелопа, большое спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При условии, что ребенок вырастет и не пойдет в ВУЗ, а будет жить вне системы или работать на посту, не требующем никаких дипломов, то почему бы и не научить его дома, самой-самой? А сама-сама работать когда будет, своей какой-то жизнью социальной жить?

 

 

Почему обязательно "не пойдет"? Экзамены для поступления всегда можно сдать :) И да, вуз - на нем свет клином не сошелся :)

 

И почему "сама-сама"? Есть довольно много источников образования, кроме "самой" и школы. Ну и есть люди, которым это в радость, быть домохозяйкой со сверкающей мойкой и мамой - учительницей своих детей.

 

12 лет для кучки реальных знаний - много, но сколько реальных знаний надо в реальной жизни? Не так много, можно и не париться тогда

 

 

Можно и не париться :)

 

 

Школьные программы последовательные, рассчитанные под определенный возраст, не?

 

 

Они рассчитаны под среднего представителя среднего возраста. Чуть быстрее, чуть медленнее - и все, человек выпал. Человеку именно сейчас, в феврале '15 года безумно интересен Шекспир, хочется в него углубиться, разветвиться. Но нет, неинтересные (сейчас) интегралы отбирают все свободное время, потому бе и фу, но надо. Вот у этого 5-летнего ребенка легко идет чтение, а к математике пока не очень готов. Но нет, чтение ему искусственно сдерживают, а математику искусственно подгоняют.

 

Может, несистемные и не сидят взаперти, но большинство-то детей в это время в системе, т.е. в школе.

 

 

 

Днем можно и не со сверстниками общаться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот у этого 5-летнего ребенка легко идет чтение, а к математике пока не очень готов. Но нет, чтение ему искусственно сдерживают, а математику искусственно подгоняют.

Кто ему сдерживает??? :)  В 5-летнем возрасте, по-моему, даже в советских учреждениях никто никого не заставлял считать вместо чтения :) И читать-то не обязательно было уметь до школы (для справки: во фр.садиках тоже не заставляют, ничего не сдерживают или искусственно подгоняют)

Мож, в современной росс. действительности по-другому? :nerd:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В нашей школе были профильные классы: физмат, биохим и гуманитарный, плюс отдельно - целый класс мальчиков - юридический. Сначала всех все устраивало: любителей физики определили в физмат, нелюбящих интегралы - в гуманитарный. Родители радовались, дети тоже. А потом началось: скачки из класса в класс, скандалы, неразбериха и т.п. Поэтому к тому моменту, как мой класс дорос до распределения по профилям, директриса всю эту петрушку отменила. И все предметы стали для нас углубленными :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   А я честно говоря устала от всех этих Индиго, "янетакойкакфсеее","ясамый умный" итд. :shout:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто ему сдерживает??? :)  В 5-летнем возрасте, по-моему, даже в советских учреждениях никто никого не заставлял считать вместо чтения :) И читать-то не обязательно было уметь до школы (для справки: во фр.садиках тоже не заставляют, ничего не сдерживают или искусственно подгоняют)

Мож, в современной росс. действительности по-другому? :nerd:

 

Тут в школу идут в 5 :) Но возраст это же не важно, может быть и 7. Приходит в первый класс, умеет и хочет читать. А ему: "это а. это бе, вместе ба, повторим!" - вот в этом - сдерживание :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про профильные классы :) У нас в школе такие были, все нормально. Здесь вообще это норма (во всех школах старшие классы - профильные). Но я не поняла, о чем это говорит :)


   А я честно говоря устала от всех этих Индиго, "янетакойкакфсеее","ясамый умный" итд. :shout:

 

А много таких вокруг? Дети? Взрослые? :) В чем их "нетаковость"? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   А я честно говоря устала от всех этих Индиго, "янетакойкакфсеее","ясамый умный" итд. :shout:

аналогично....особенно, когда это на ровном месте и не имеет никакого основания для такого мнения...Потом, когда выясняется, что и не самый умный, начинаются психологические проблемы.....

Поэтому, имхо, мамы должны ребенка адекватно оценивать, а не внушать ему то, что они хотели бы видеть в своем ребенке, но не увидели....

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Я обратила внимание, встречаешь знакомого дальнего.Спросят для затравки как дела и начинается монолог а я... и понеслось.И дети мои гениальные,их не понимают в школе, а они гении скрытые, и я всё знаю, и я такой крутой, Я, Я, Я ...У меня всё лучше, как у тебя и как у всех...Сплошь и рядом.Выслушешь такой монолог гения и в следуюший раз свернешь в сторону при виде.
     Не ну они могут себя такими считать , нафиг мне по ушам ездить?

 

  И ешё -это мода.Дети-индиго есть, но их мало и родились они у самых обычных родителей.
    Мамочки почитали и вдохновились. :)
   

Изменено пользователем snorkelin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потом, когда выясняется, что и не самый умный, начинаются психологические проблемы.....

.

 

А у детей, выросших под рефрен "серость ты моя. конформистская" не бывает псих. проблем?

 Я обратила внимание, встречаешь знакомого дальнего.Спросят для затравки как дела и начинается монолог а я... и понеслось.

   

 

Вовсе не факт, что дома они так же ведут себя. Вполне могут детей и гнобить сами, как "тупых", а перед дальними знакомыми распушать хвост :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моем представлении, каждый ребенок должен знать от родителей, что он не такой, как все, чтобы не бояться поступать по-своему, когда надо. Это относится и к идеологии, насаждаемой взрослыми, и к давлению сверстников (да и родителей, когда надо). Наверное, в демократических секулярных обществах это происходит легче и по умолчанию. В патриархальных же диктатурах приходится быть "не таким", чтобы идти вперед. (И я в "не такой" не вкладываю только "с очень высоким айкью", эти цифры вообще дело десятое, если ребенок не входит в менсу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у детей, выросших под рефрен "серость ты моя. конформистская" не бывает псих. проблем?

 

а я писала, что надо кидаться в крайности?  :girl_in_dreams: То есть, или " ты-серость", или "ты-гений"? :girl_in_dreams:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Не буду дальше дискутировать.
       Мне неприятно видеть мамочек откровенно возвышаюших своих детей над другими, точнее за счёт других. :girl_nea:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Мне неприятно видеть мамочек откровенно возвышаюших своих детей над другими, точнее за счёт других. 

Согласна. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я писала, что надо кидаться в крайности?  :girl_in_dreams: То есть, или " ты-серость", или "ты-гений"? :girl_in_dreams:

 

:) Или "такой", или "не такой" :)

 

На полном серьезе называют своих детей гениями (именно так!) без каких-то вещественных доказательств (соната в 8, колледж в 11) ничтожное количество мам и пап :)

 

А вот эти мамы, которые так против школ и уверены, что их чадушко там погибнет, и которые пытаются самоутвердится за счет других, они что, все домашники безсадовские? :)

  Не буду дальше дискутировать.

     

 

 

:flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут в школу идут в 5 :) Но возраст это же не важно, может быть и 7. Приходит в первый класс, умеет и хочет читать. А ему: "это а. это бе, вместе ба, повторим!" - вот в этом - сдерживание :)

у меня в школе так было. два первых класса вообще было не интересно в плане чтения и счета, но были еще другие уроки. лук там выращивали, за погодой наблюдали, физкультура, рисование, введение в религию помню было, рисовали там тож и женщина нам рассказывала, пение, да много чего еще. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

два первых класса вообще было не интересно в плане чтения и счета

 

 некоторым этого времени жалко, до слез :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) Или "такой", или "не такой" :)

 

На полном серьезе называют своих детей гениями (именно так!) без каких-то вещественных доказательств (соната в 8, колледж в 11) ничтожное количество мам и пап :)

 

 

 

 

"Сынок, ты это сделал ОЧЕНЬ хорошо и ты молодец" или "Сынок, у тебя не получилось, но я знаю, что ты умница и у тебя получится". Слабо? 

 

Оль, ты что-то путаешь....Одно дело, когда мама говорит своему ребенку: "Ты ДЛЯ МЕНЯ самый лучший", "ТЫ- МОЙ гений" и так далее, уточняя, что ДЛЯ НЕЕ, для МАМЫ. А другое дело, когда мама превозносит ребенка путем унижения и уничижения других детей( в данном конкретном случае "системных"). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. А другое дело, когда мама превозносит ребенка путем унижения и уничижения других детей( в данном конкретном случае "системных"). 

 

А где она это делает? Приходит в школу и тычет детям там их "системностью"?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В других новостях :) Очень понравились мне две последние строчки из сонета Лопе Де Вега:


 

Землей Земли пребыть стремится тело,
Душа желает Небом Неба стать.


Очень-очень это точно и невозможно одновременно. И от этого грустно :) Пыталась найти оригинал, чтобы "послушать", как звучит, но не шмогла :(
Перевод Павла Грушко, который написал пронзительного "Мурьету" по мотивам Неруды. И я не знаю даже точно, сколько в переводах Грушко оригинала, а сколько его самого. Эта неизвестность мучит меня давно, моя любимая сладкая мозоль :)

 

Сонет Лопе Де Вега полностью.

Если кто-нибудь знает, где можно увидеть оригинал, буду благодарна :flowers1:

 

О, ЖИЗНЬ, ТВОЙ БЕГЛЫЙ СВЕТ - ОБМАН ДЛЯ НАС...

(пер. П.Грушко)

О жизнь, твой беглый свет — обман для нас!
За воздух держимся честолюбиво,
В надежде дерзновенной это диво
Подольше удержать в последний час!

Цветок, который на снегу угас,
Лист, на ветру дрожащий сиротливо, —
Стремительного времени пожива!
Что за надежда в глуби наших глаз?

Вассал твой смертный — тяжба двух стремлений:
Одно — алчба подземного предела,
Другое хочет в небесах витать.

Суди сама, чей труд благословенней:
Землей Земли пребыть стремится тело,
Душа желает Небом Неба стать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, со всем согласна.  Раз уж я начала этот холивар, уточню: у меня никаких предубеждений нет к тем семьям, которые хоть хоумскулинг, хоть анскулинг. Но меня царапнул вот этот тон свысока: "фи эти системные". Мы, мол, хорошие осознанные родители, а вокруг серая масса ;)

 

что касается самооценки :) ИМХО, адекватность - это очень важно (для самого ребенка). И уважение к окружающим (для всех).

Неадекватная завышенная самооценка - это мыльный пузырь. Он искажает вИдение мира и себя в нем. Он не дает развиваться и работать.  Она кормится иллюзиями и постоянно грозит лопнуть от соприкосновения с реальностью. 

 

Адекватная стабильная высокая самооценка - это отлично.  Она питается реальными достижениями и какие-то шероховатости и трудности ей не страшны. И на этих реальных достижениях растет личность, которая может себе позволить быть не такой как все. 

 

У меня бывшая одноклассница - художница. Преподавала в вузе. И рассказывала, какие разные бывают студенты. Ну на худграф же только гении поступают, понятно. Все УЖЕ страсть какие великие и талантливые в свои 17 лет. Вот те, кто поскромнее в оценке собственного мастерства, те учатся, стараются, и к окончанию вуза вырастают огого как. А те, которые все с короной расстаться не могут, те пренебрегают работой над собой, над техникой и проч., и не развиваются как художники.  А после выпуска - вообще трагедия... 

 

Короче, растить ребенка в оппозиции ко всему миру, в розовом таком "весьмирутвоихног" - не, не вариант.  

 

И я понимаю, о чем и девочки говорят. Да, это очень неприятно, когда заведется такая вот мамочка с "индигой", и давай этого несчастного ребятенка перед тобой крутить. Ах, он так читает стихотворение, ты послушай!!! А ты от смущения не знаешь куда глаза девать, потому что мамины восторги не адекватны услышанному ;). А еще хуже, когда "индиговость" за счет твоего ребенка выражается.  " Нет-нет, пусть она покатается на твоем велосипеде! Смотри, как она умеет ездить!!" ;

 

в кругу  семьи мы с мужем тоже аж с горящими глазами рассказываем друг другу, что Амина сказала, да как Омара учителя похвалили, а уж Марьям как гениально ручкой машет - не передать!!! Но это ж в кругу семьи.  

Изменено пользователем Марджана
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где она это делает? Приходит в школу и тычет детям там их "системностью"?

 

Дома, когда объясняет ребенку, почему он не ходит в школу с другими детьми.....И в разговоре с себе подобными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где она это делает? Приходит в школу и тычет детям там их "системностью"?

 

Нет, приходит на ДР к "системному"  и там глаза закатывает.  Ну и ее дети же все это тоже видят-слышат. 

Изменено пользователем Марджана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

что касается самооценки :) ИМХО, адекватность - это очень важно (для самого ребенка). И уважение к окружающим (для всех).

Неадекватная завышенная самооценка - это мыльный пузырь. Он искажает вИдение мира и себя в нем. Он не дает развиваться и работать.  Она кормится иллюзиями и постоянно грозит лопнуть от соприкосновения с реальностью. 

 

Адекватная стабильная высокая самооценка - это отлично.  Она питается реальными достижениями и какие-то шероховатости и трудности ей не страшны. И на этих реальных достижениях растет 

Вот, пришла Мария и красивым, доступным языком выразила мои мысли :)

 

:flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне кажется, перегибы всегда приводят к каким-то неадекватным последствиям и печально, если это касается будущего собственного ребенка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне почему-то кажется, что мы в рассуждениях отталкиваемся от рассказа Маши, про форум мам-единомышленниц. А Пенечка говорит вообще, про воспитание :)


мне кажется, перегибы всегда приводят к каким-то неадекватным последствиям и печально, если это касается будущего собственного ребенка

Согласна. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а еще печальнее, когда родители пытаются свои какие-то комплексы реализовать в ребенке, ведь мама, которая без конца внушает, что деть самый лучший, а все вокруг ничтожества, сама полна комплексов.  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, пришла Мария

 

:flowers1:

Гыыыы. Хвалите меня, хвалите исчо! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 12 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×