Перейти к содержанию
c'est_moi

Читательская Болталка №3

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый!

Была сегодня на выставке Эксполанг-2015, много чего интересного увидела. На самом входе - русский стенд, дядечка из изд-ва "Русский язык" мило мне рассказал об их книжках.

 

Открываю книгу "Русскоязычные дети зарубежья", читаю: "Можно ли воспитать ребенка трилингвом? Ответ - Можно, но третий язык надо вводить потом. когда ребенок уже говорит на первых двух" Вот теперь не знаю, кому из нас рот затыкать - мне или мужу? :shok: А то такая книженция авторитетная, и мы как-то неправильно воспитываем отпрыска...

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый!

Была сегодня на выставке Эксполанг-2015, много чего интересного увидела. На самом входе - русский стенд, дядечка из изд-ва "Русский язык" мило мне рассказал об их книжках.

 

Открываю книгу "Русскоязычные дети зарубежья", читаю: "Можно ли воспитать ребенка трилингвом? Ответ - Можно, но третий язык надо вводить потом. когда ребенок уже говорит на первых двух" Вот теперь не знаю, кому из нас рот затыкать - мне или мужу? :shok: А то такая книженция авторитетная, и мы как-то неправильно воспитываем отпрыска...

так ты по работе там была?

 

Вот мне эти все теории кажутся спорными...

 

Надь, ты "Дамское счастье" на французском читала или на русском?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, не по работе, там моя знакомая работает, завтра будет выступать, вот меня и пригласила сегодня-завтра :)  Я там поболталась, послушала несколько выступлений, посмотрела, чо-каво :)

 

Мне тоже все эти важные господа, пишущие безапелляционные книги, кажутся спорными :shout:

 

"ДС" читала на русском. Недавно ребенку планшет купили, заглянула в его читалку - там на французском есть. Мож, доберусь когда :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дочитала "Мертвую зыбь" Юхана Теорина вчера вечером, на последних пяти страницах напугала своего супруга воплем "Как же так?! Неужели это он убийца?" вощим, полный восторг :itwasntme:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

"ДС" читала на русском. Недавно ребенку планшет купили, заглянула в его читалку - там на французском есть. Мож, доберусь когда :shok:

ну ты глянь просто, в оригинале как язык?

 

дочитала "Мертвую зыбь" Юхана Теорина вчера вечером, на последних пяти страницах напугала своего супруга воплем "Как же так?! Неужели это он убийца?" вощим, полный восторг :itwasntme:

йо-хо-хо!!!! :girl_claping:  другие сразу будешь читать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, да, уже начала следующую, но там что-то страниц мало :shout:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это в какой???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это в какой???

"Ночной шторм". Мне ридер высветил 216 страниц, а он еще сноски потом постранично в конце выдает :shout:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну ты глянь просто, в оригинале как язык?

мне кажется, я не смогу толком оценить. Для этого надо быть французом. Мой препод когда-то говорил, что мерилом фр.языка на настоящий момент остается Гюго (а не Мольер, хотя они свой язык называют языком Мольера), остальные писатели до него не дотягивают. Ну, как у нас Достоевский или Толстой. :)

 

Читать еще раз эту тягомотину у меня сил не хватит :)  Если только посмотреть в плане "чиать со словаремили без" и слишком ли много анахронизмов? :) 

 

Там, в планшете у ребенка, закачено слишком много взрослых книг, что меня удивило, т.к. планшет рассчитан на возраст 3-10 лет. "Война и мир", к примеру... У меня в планах на французском письма мадам де Севинье :) , очень мне эта дама нравится. Потом - мадам де Лафайет с ее "Принцессой Клевской" (хотя тоже нудятина, но вот хочу посмотреть, вдруг осилю), потом - Ж.Санд. :)

 

дочитала "Мертвую зыбь" Юхана Теорина вчера вечером, на последних пяти страницах напугала своего супруга воплем "Как же так?! Неужели это он убийца?" вощим, полный восторг :itwasntme:

ой, как здорово! :girl_claping:  тоже хочу!!! :shout:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 и слишком ли много анахронизмов? :)

капец дожила... пишу, сама не зная что... имела в виду "архаизмы" :shok:  вот что значит - отказ от кофе, башка совсем не варит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Читать еще раз эту тягомотину у меня сил не хватит :)  Если только посмотреть в плане "чиать со словаремили без" и слишком ли много анахронизмов? :)

ну да, посмотри :)

 

Что-то мы с мелким на каникулах ничего не читаем....Ни я ему, ни он сам.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

к  :shok:  вот что значит - отказ от кофе

Зачем?!?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем?!?!

Я уже сейчс сама не знаю, зачем :shout:  Знакомая-нутрициолог убедила меня. Грит, я после отказа от кофе (и сахара) буду здоровее всех здоровых.Может, и буду... Но чувствую ся какой-то несчастной :shok:

 

ну да, посмотри :)

 

Что-то мы с мелким на каникулах ничего не читаем....Ни я ему, ни он сам.....

посмотрю, обещаю :)

я хочу для каникул новых книжек своему купить :)  и игрушек каких, чтоб когда он меня укатает, подсунуть ему . И будет мне передышка минут на 20 :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта не та нутрициолог бойкая дама, о которой ты как-то говорила, что она тебе рассказывала, что-то про то, что "вот так ты и будешь на низкооплачиваемой работе" и что-то еще "жизнеутверждающее? ;)

 

Ну забрать у человека кофе это зверство ящтитаю:(

Изменено пользователем Марджана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, в принципе, не кофеман...Но если утром не выпиваю кофе, то потеряна для общества....

 

я хочу для каникул новых книжек своему купить :)  и игрушек каких, чтоб когда он меня укатает, подсунуть ему . И будет мне передышка минут на 20 :lol:

у нас много новых книжек...но читать не хочется :( Мне в первую очередь.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта не та нутрициолог бойкая дама, о которой ты как-то говорила, что она тебе рассказывала, что-то про то, что "вот так ты и будешь на низкооплачиваемой работе" и что-то еще "жизнеутверждающее? ;)

 

Ну забрать у человека кофе это зверство ящтитаю :(

гы. не, не та. Но ты натолкнула мну на мысль, что надо подумать, что за люди меня окружают :lol:

 

эта нутрициолог (я хоть прально слово произношу и пишу? ЭТО так называется?) меня убеждает, что сахар - источник рака! Она еще много чего утверждает, не такого радикального, но сиравно неприятного. :)

 

Я, в принципе, не кофеман...Но если утром не выпиваю кофе, то потеряна для общества....

у нас много новых книжек...но читать не хочется :( Мне в первую очередь.....

вот и я потеряна :)

ты не больна? что это - ты не хочешь читать????? пациент скорее мертв, чем жив? :shok:  перечитала книжкоффф????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

ты не больна? что это - ты не хочешь читать????? пациент скорее мертв, чем жив? :shok:  перечитала книжкоффф????

моя твоя не понимай :girl_nea: .....Я ребенку не хочу читать :lol:  а себе-то с удовольствием :itwasntme:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну, ребенок уже сам может о себе позаботиться. А вот если он тебя просит, а ты не читаешь, тогда плохо :) Тогда тебе двойка в дневник :shout:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну, ребенок уже сам может о себе позаботиться. А вот если он тебя просит, а ты не читаешь, тогда плохо :) Тогда тебе двойка в дневник :shout:

аха...он просит...а я не хочу...и мне стыдно, но лениво :girl_in_dreams:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гы. не, не та. Но ты натолкнула мну на мысль, что надо подумать, что за люди меня окружают :lol:

Ахаха :lol:   "Замуровали демоны!" 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ахаха :lol:   "Замуровали демоны!" 

буду щас всех святой водой прыскать и крестить. "Вот что крест животворящий делает!" (с) :lol: :lol: :lol:  думаю, они от меня сами тогда разбегутся :lol:

аха...он просит...а я не хочу...и мне стыдно, но лениво :girl_in_dreams:

ну ты, матушка, обнаглела! :lol:  попроси его тебе почитать :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

ну ты, матушка, обнаглела! :lol:  попроси его тебе почитать :lol:

тоже не хочу.....меня его чтение нервирует :nerd:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоже не хочу.....меня его чтение нервирует :nerd:

бедный ребенок! наверно, втайне радуется, что скоро в школу :playboy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бедный ребенок! наверно, втайне радуется, что скоро в школу :playboy:

не хочет идти :( Говорит, надоело ему учиться....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не хочет идти :( Говорит, надоело ему учиться....

Воистину, ученого учить - только портить :lol:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я дочитала "Зов Кукушки". Интересно и свежо.

Одно так и не поняла, зачем её брат нанял сыщика, если уже было доказано самоубийство?

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подставить сводного брата по отцу, который и был настоящим наследником? Было же завещание....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подставить сводного брата по отцу, который и был настоящим наследником? Было же завещание....

Оно же не было найдено. И всё и так шло гладко.

Смысл подставлять его, если он в этой истории был никем, пока завещание не нашлось, благодаря расследованию?

Погуглила, многих этот вопрос волнует ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оно же не было найдено. И всё и так шло гладко.

Смысл подставлять его, если он в этой истории был никем, пока завещание не нашлось, благодаря расследованию?

Погуглила, многих этот вопрос волнует ))

а вдруг бы нашли...он же знал, что оно есть...Сестра же его предупредила, что составила завещание......

Так сказать, подстраховался....

Но меня, честно говоря, тоже этот момент удивил.....Тем более, что дело и закрыто уже было...и вообще никаких даже вопросов ни у кого не возникало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вдруг бы нашли...он же знал, что оно есть...Сестра же его предупредила, что составила завещание......

Так сказать, подстраховался....

Но меня, честно говоря, тоже этот момент удивил.....Тем более, что дело и закрыто уже было...и вообще никаких даже вопросов ни у кого не возникало...

Так уничтожил бы все вещи, которые хранились дома. Убил ту девушку сразу, её телефон уничтожил. Ну на крайняк нашёл бы этого брата, и убил его тоже. Тогда в любом случае бы деньги вернулись в семью.

Ведь показано, что он умный и расчетливый. И не склонен к жалости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как раз в тему, только что "Зов кукушки" дочитала. Я не ожидала такой развязки. Была несколько даже шокирована. Не очень мне нравится, когда главный виновник торжества (сводный брат) появляется уже под самый конец.

Ну да ладно, в общем книга понравилась, хотя я бралась за нее с опаской - не очень люблю детективы, а еще и нашумевшая писательница. Была просто уверена, что хвалят книгу только потому что это Роулинг. Но нет, очень увлекло повествование, забросила даже все остальные книги (пытаюсь три параллельно читать). С удовольствием возьмусь за "Шелкопряда" в ближайшем будущем. Есть уже третья книга. Будем надеяться, что с переводом не затянут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так уничтожил бы все вещи, которые хранились дома. Убил ту девушку сразу, её телефон уничтожил. Ну на крайняк нашёл бы этого брата, и убил его тоже. Тогда в любом случае бы деньги вернулись в семью.

Ведь показано, что он умный и расчетливый. И не склонен к жалости.

ну вот так автор захотела......Ее задумка, ее книга :):nerd:

Если же не задумываться о мотивах, которые на такое дурацкое расследование его сподвигли, то все равно же очень качественный и крепкий детектив получился?

 

Ну да ладно, в общем книга понравилась, хотя я бралась за нее с опаской - не очень люблю детективы, а еще и нашумевшая писательница. Была просто уверена, что хвалят книгу только потому что это Роулинг. Но нет, очень увлекло повествование, забросила даже все остальные книги (пытаюсь три параллельно читать). С удовольствием возьмусь за "Шелкопряда" в ближайшем будущем. Есть уже третья книга. Будем надеяться, что с переводом не затянут.

я бралась без опаски, результат превзошел ожидание и однозначно буду читать другие книги этой ипостаси Роулинг :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Детектив отличный!

Хотела обсудить непонятый момент просто. А "шелкопряд" это тоже у Роулинг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Детектив отличный!

Хотела обсудить непонятый момент просто. А "шелкопряд" это тоже у Роулинг?

она :playboy:

мне, последнее время, часто в детективах непонятные моменты встречаются, которые провоцируют на вопросы:"зачем? почему?".....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А её же "Случайную вакансию" читали, девушки? Как вам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По идее, в детективах стараются сделать так, чтобы убийцей оказался самый неподозреваемый.

Я обычно, когда читаю и смотрю, сразу ищу, на кого никогда не подумаешь. Но здесь это слишком неожиданно было:)

И я себя утешаю словами самого детектива, что непрофессионалы ищут, у кого был мотив, а профессионалы - у кого была возможность.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А её же "Случайную вакансию" читали, девушки? Как вам?

 

Вик, я ее вообще не читала, до "ЗК" :) мимо меня даже "ГП" прошел....

По идее, в детективах стараются сделать так, чтобы убийцей оказался самый неподозреваемый.

Я обычно, когда читаю и смотрю, сразу ищу, на кого никогда не подумаешь. Но здесь это слишком неожиданно было :)

 

доказательство таланта Роулинг? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Вик, я ее вообще не читала, до "ЗК"

 

Та же история :))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девы, кто "Бог мелочей" читал - мне один момент непонятен:

В Самос начале идет описание сцены в церкви и там говорится, что Маргарет-кочамма умерла в гробу. Это авторский прием-преувеличение или?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я читала, но давно....Уже не помню такие нюансы ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 1 гость (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×