Перейти к содержанию
Фрося

Читательская Болталка :)

Рекомендуемые сообщения

Понятно,спасибо.Но если в Египте нет ничего такого,то почему вы бы хотели там жить?

 

 Думаю это все же ориентация - "восточный тип", "европейский тип". 

 

Вот мне кажется,что именно это и есть настоящая причина. :)  Я много лет живу в "восточном" мире,но последние 6 лет регулярно  определенное время живу еще и в "западном". Сравнивая оба мира,могу сказать о "восточном" точно такие слова,как вы писали об Италии:Похожие друг на друга люди, одинаковые действия, одинаковая одежда, религия-привычка,культ ритуала,традиций.И никаких сомнений,исканий,попыток изучить чужое,сравнить...

Не хочу сказать,что во Франции все население занято духовными поисками :)  Но мне,вероятно,повезло.Мои приятели-французы пришли к нынешней своей вере через сомнения и духовный поиск,через изучение философии и знакомство с восточными культами,через атеизм. Первые годы я даже не могла предположить,что за их "одинаковостью",за маской традиционной сдержанности скрывается такой богатый духовный мир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно,спасибо.Но если в Египте нет ничего такого,то почему вы бы хотели там жить?

 

.Мои приятели-французы пришли к нынешней своей вере через сомнения и духовный поиск,через изучение философии и знакомство с восточными культами,через атеизм. Первые годы я даже не могла предположить,что за их "одинаковостью",за маской традиционной сдержанности скрывается такой богатый духовный мир.

 

Потому что с детства мечтала стать египтологом. С первых книг. Когда увидела, прочла- как будто домой вернулась. Хотя фатимидский Каир мне не менее интересен. 

 

Ох ничего себе. Наши приятели все либо атеисты либо агносты. О религии слышать не хотят. Хотя люди культурные, образованные, вроде  думающие. Есть пара знакомых буддистов.  А про одинаковость, я имею ввиду не интеллектуальную, духовную бедность (иначе как бы смогла замужем за европейцем быть  :)), а глобализацию. Работа- шоппинг- девайсы.  Сытые платящие налоги и покупающие очередной айфон роботы. Но может во мне говорит почитатель Ошо.   :)

Изменено пользователем Aida77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вот мне кажется,что именно это и есть настоящая причина. :)  Я много лет живу в "восточном" мире,но последние 6 лет регулярно  определенное время живу еще и в "западном". 

 

Да, я давно так думаю, про деление людей на почитателей западной и восточной мысли, к этому делению рано или поздно приходят люди  с ищущим, аналитическим складом ума (историки, философы, путешественники), или они умеют как то это объединять ( но последних не встречала) в реальной жизни, может на это способны какие нибудь продвинутые масоны.

 И оценки- плюсы и минусы  в отношении культур Запада и Востока рождаются из этой любви. Которая не рациональна.  :)

Изменено пользователем Aida77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох ничего себе. Наши приятели все либо атеисты либо агносты. Работа- шоппинг- девайсы. Глобализация делает из нас роботов.  Сытые платящие налоги и покупающие очередной айфон  роботы. Но может во мне говорит любитель почитатель.   :)

 

Вот о сытых,но "восточных"почти так:сытые,старающиеся не платить налоги :) ,покупающие очередной автомобиль,айфон или золотые украшения.Для менее сытых:работа-кафе-телевизор. Но еще сегодня главное отличие "востока" и его самый большой, на мой взгляд, недостаток-отсутствие свободы вероисповедания,что автоматически ставит духовный поиск в узкие рамки разрешенного.

 

Я немного расскажу о некоторых своих приятелях-французах.Одна прошла путь от традиционного католичества в детстве через атеизм,агностицизм,депрессию,вызванную тем,что не находила смысла жизни, и от которой лечилась 2 года.Потом было путешествие в Индию,изучение буддизма и,наконец,душевный покой нашла в православии.

 

Вторая долгое время была католичкой,но ее всегда интересовала история неразделенной Церкви и раскол.Несколько лет изучала самостоятельно эту тему.Потом заинтересовалась византийским богословием (а это такой кладезь духа!).В результате посупила в Свято-Сергиев богословский институт в Париже (он основан еще нашими эмигрантами),закончила его.Теперь интересуеся египетским монашеством первых веков.А по специальности она школьная учительница. :)

 

А еще интересная история с приятелем-бывшим протестантом,французом.Он в 90-е десять лет был с гуманитарной миссией на Украине.Там родились его младшие дети,ходили в украинскую школу.Не знаю,чем могла так поразить в хорошем плане Украина в ужасные 90-е(!!!),но он с женой приняли православие,сейчас он диакон в нашей церкве,учится в том же парижском богословском институте и параллельно изучает сам философию русского зарубежья.У него свой бизнес,но жена работает помощником медсестры,т.е. самая тяжеая работа по уходу за больными.Не потому что нет другой работы,а потому что считает,что так она больше сможет сделаь добра.

Вот такие удивительные люди :) Мне очень повезло,что познакомилась с ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вот такие удивительные люди :) Мне очень повезло,что познакомилась с ними.

 

Да, люди лействительно удивительные.  :)  а Ваша первая знакомая не говорила с вами никогда о истории катар(ов)? Очень интересное ведь течение было, ближе в чем то к православию и возможно к ессеям.  Мне история изначального христианства тоже очень интересна. И ведь совсем рядом с нами та же армянская церковь а мало кто ей интересуется. 

 

У меня, точнее у мужа есть знакомый последователь какого то индуистского ответвления,  тоже интересный человек, художник, думающий. Потом друг мужа гобоист и его жена астрофизик - буддисты определенной секты. Здесь же я встретилась с последователями религии Бахай. Но общая масса далека от религии. Это почти стыдно в среде от 25 до 50 ( сужу по племянникам и по нам, взрослым), на работе  когда мне характеризовали негативно одного  коллегу,  как признак его недалекости выступала его религиозность. Так же мой муж. Почему то у них это автоматически происходит. На буддизм смотрят как на чудачество но  не терпимы к католичеству (это мое итальянское окружение на работе, друзья), а вот на юге Италии люди более религиозны и традиционны, более зависимы от чужого мнения. Наверное как на арабском Востоке. 

 

Кстати, вот статья, весьма общая, о фатимидах. Но интересная. http://rikonti-khalsivar.narod.ru/Daftari3.htm

Изменено пользователем Aida77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о истории катар(ов)? Очень интересное ведь течение было, ближе в чем то к православию .

Кстати, вот статья, весьма общая, о фатимидах. Но интересная. http://rikonti-khalsivar.narod.ru/Daftari3.htm

 

Течение интересное,но о нем сравнительно мало  известно.Я не думаю,что катары ближе к православию.У нас разный "фундамент" :) ,объединяет лишь неприятие института папства.

 

Спасибо за статью. :flowers1: Все-таки надо открывать раздел исторической л-ры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо, Крис, надо!! 

Я на это Ваше предложение не ответила, прошу прощения, как-то упустила его из виду. Но, думаю, тема об исторической (преимущественно не художественной) литературе была бы очень кстати!

 

Наташа, ты очень интересную тему подняла!

все же, уверена, проблема не только западная. Вообще не так много семей, где есть привычка вести интеллектуальную жизнь.  

Я вот тоже с противоречивыми чувствами оглядываюсь вокруг и вижу, что Потребительство заняло главное место в жизни. Люди потребляют, потребляют - и только. Еда, компы, одежда, развлечения. 

У нас еще сохранилась "советская закалка" - надо читать, надо думать, надо развиваться; музеи-театры-выставки; детей на кружки надо, самим тоже надо стараться приподниматься над обыденностью.  Здесь таких семей мало, повторюсь. 

А если мы говорим о мусульманском востоке, то тут еще и религия накладывает жесткие ограничения на всю прочую духовную жизнь.  Чем более религиозная семья, тем меньше в их жизни еще каких-то "исканий", еще меньше прочих культурных составляющих.  В крайних случаях категорически нельзя ничего, кроме Корана и Сунны. Развивайся тут....(((

Но и убери религию - станет не лучше. Пустота сама не заполнится ничем хорошим, а сознательно заполнить свою жизнь продуктивными занятиями (как противоположными потребительству) надо еще уметь...

 

Наташа, ты вот еще вскользь упомянула и вопрос о женском равноправии. А ведь это вопрос фундаментальный во многом.  Если у женщины нет свободы духовного и интеллектуального развития, от этого страдает все общество. Ведь эти женщины растят детей. Ну и индивидуальная судьба такой женщины кажется мне незавидной. На востоке все же пока с этим дело обстоит плохо...

Изменено пользователем Марджана
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Наши приятели все либо атеисты либо агносты. О религии слышать не хотят. Хотя люди культурные, образованные, вроде  думающие.

Почему такое противопоставление? Вы не допускаете того, что культурные и думающие люди могут прийти к атеизму?

 

 

 

А если мы говорим о мусульманском востоке, то тут еще и религия накладывает жесткие ограничения на всю прочую духовную жизнь.  Чем более религиозная семья, тем меньше в их жизни еще каких-то "исканий", еще меньше прочих культурных составляющих.  В крайних случаях категорически нельзя ничего, кроме Корана и Сунны. Развивайся тут....(((

Чисто из опыта знакомства с ультраортодоксальными иудеями и свидетелями Иеговы  - та же картина. Бесполезно говорить о чем-то ином и инаком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бесполезно говорить о чем-то ином и инаком.

И бесполезно, и вообще неуютно. То ли спорить начнут яростно (хотя вроде не о чем), то ли просто таааак проигнорят, что только отползай... 

В принципе, это логично. Чтобы система работала четко и без сбоев, нужно отрезать посторонние влияния. Это гарантия устойчивости. Допусти что-то постороннее - и вся система может рухнуть. Да обязательно начнет шататься и разваливаться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно вопрос: а что вам мешает историческую темку открыть? :girl_in_dreams:

Мы тут все РАВНОПРАВНЫЕ члены клуба....ну единственное отличие- некоторые модерские функции, которые, промежду прочим, за все время существования клуба и не пригодились ни разу( ну кроме закрытия и поднятия тем). Так что, всё что вы считаете нужным открыть в рамках клуба- открывайте :) Карт бланш на развитие и расширение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно вопрос: а что вам мешает историческую темку открыть? :girl_in_dreams:

 

Я думала,что это только модераторы могут. Ну а раз так...девочки,как лучше назвать исторический раздел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раздел создавать да, может только Админ( не я). Но темы открывать могут все.

Можно пока обсудить название раздела, создать темки и начать общаться, а потом, все перенесем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   Раздел? Или все-таки обойдемся темой?  (Хотя если возникнет необходимость обсудить литературу, посвященную разным историческим периодам, разным странам...) 

 

"Знать прошлое", "Литература по истории...", "Назад в прошлое". Ну не знаю  :pardon:

 

 

Изменено пользователем Марджана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, лучше начать с тем. А если идея пойдет в народ и найдет свое развитие, то можно будет смело раздел открывать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(вынесу это сюда, потому что уж очень далеко отходит вопрос от книги)

Сейчас слушаю передачу Казиника о Бородине (на радио "Орфей") и ухо зацепилось за фамилию отца ( а глаз не цеплялся!), Гедеванишвили. Интересно, насколько эта фамилия распространена в Грузии. Сейчас эту страну на международных соревнованиях представляет фигуристка с такой же фамилией, Элене :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(вынесу это сюда, потому что уж очень далеко отходит вопрос от книги)

Сейчас слушаю передачу Казиника о Бородине (на радио "Орфей") и ухо зацепилось за фамилию отца ( а глаз не цеплялся!), Гедеванишвили. Интересно, насколько эта фамилия распространена в Грузии. Сейчас эту страну на международных соревнованиях представляет фигуристка с такой же фамилией, Элене 

 

Пенелопа, не знаю если Вы сами уже нашли, но выложу здесь: http://www.gedevanishvili.ru/family.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

    

 

"Знать прошлое", "Литература по истории...", "Назад в прошлое". Ну не знаю  :pardon:

 

"Страсти по Геродоту", "К праотцам"   :lol: .  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"К праотцам"   :lol: .  

как-то пугающе звучит :bigsmile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"К праотцам"   :lol: .  

Аида, жжешь  :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У мелкого на пальчике носочек порвался...Приходит ко мне и говорит: "Мам, я теперь как Полботинка."

Это мы читаем сейчас "Муфта, Поботинка и Моховая Борода" :bigsmile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"К праотцам" :lol: .

Ad patres в смысле?!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ad

 

От BC до AD

 

Пенелопа, не знаю если Вы сами уже нашли, но выложу здесь: http://www.gedevanishvili.ru/family.php

 

Нет, заснула вчера с пальцами на клаве, не искала! Спасибо! :flowers1:  Возможно, что и родственники (двоюродный дедушка какой-нибудь), раз фамилия редкая и князья и здесь, и там :)

 

Пожалуйста, ко мне на "ты" :4u:

 

У мелкого на пальчике носочек порвался...Приходит ко мне и говорит: "Мам, я теперь как Полботинка."

Это мы читаем сейчас "Муфта, Поботинка и Моховая Борода" :bigsmile:

 

:wub:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У мелкого на пальчике носочек порвался...Приходит ко мне и говорит: "Мам, я теперь как Полботинка."

Это мы читаем сейчас "Муфта, Поботинка и Моховая Борода" :bigsmile:

Мдя... А мой вчера не хотел идти в душ и на все мои уговоры отвечал: "Ах, ты гадкий, ах, ты грязный, неумытый поросенок!" Запал Корней в душу :lol:

сижу у моря трачу спички

и с каждой спичкой злей и злей

ну как то же смогли лисички

корней

© banzay

 

Мне вчера попалось небольшое эссе В.Вульф "Джейн Эйр" и "Грозовой перевал". Что вам сказать... Умная она была, Вирджиния эта...

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С детсва начинала читать книгу, потом обязательно заглядывала на последню страничку-чем там дело кончилось, так что спойлерами меня не испугать. :itwasntme:

А как же удивление, шок, неожиданный поворот? :)

сижу у моря трачу спички

и с каждой спичкой злей и злей

ну как то же смогли лисички

корней

© banzay

 

Мне вчера попалось небольшое эссе В.Вульф "Джейн Эйр" и "Грозовой перевал". Что вам сказать... Умная она была, Вирджиния эта...

 

:girl_claping:

 

На меня ее "На маяк" произвело впечатление...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


 И офф про клематисы: я садила, такие неприхотливые, веселенькие - обхохочисся)
 

 

а в какой климатической зоне? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы, кто читает по-английски и кому интересен Данте, сердечно советую курс от EdX по "Божественной комедии". Программа для чтения, которая используется на этом курсе просто потрясающая! Есть комментарии, иллюстрации, возможность оставить свои заметки и почитать, что написали сокурсники. Очень приятно .. я бы написала "держать в руках эту книгу", потому что именно такое ощущение и складывается. Кроме того, комментарии профессора к "Комедии" очень интересны :)

 

Надеюсь, что курс повторят летом, потому что сейчас я только лекции могу слушать, читать совершенно некогда :(

 

Вот здесь можно почитать про программу. Запись на EdX

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто читает на русском :itwasntme:  и кому интересны судьбы человеческие, то рекомендую Корабельные новости Энни Прул :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка никуда не ведет :girl_flag_of_truce:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пардоньте муа, исправила :4u:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заманчиво, добавила в "хочу" :flowers1:

 

Кстати, для тех, кто не знает, я fanfara на лайвлибе :4u:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заманчиво, добавила в "хочу" :flowers1:

 

мне почему-то кажется, что ты быстрей экранизацию посмотришь :) Актерский состав ооочень неплох!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне почему-то кажется, что ты быстрей экранизацию посмотришь :) Актерский состав ооочень неплох!

 

там у меня тоже длиннющий список, об этой экранизации даже не знала и не буду пока узнавать (прочь соблазны!) :bigsmile:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет уж ты узнай!!!!

 

Korabelnye_novosti.jpg


Вот я только на месте Кевина Спейси представляла кого-то другого....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОМГ!  Витрина высокой кондитерской просто.

где мои шоры? срочно дайте шоры!

 

(вчера же посмотрели этот мюзикл, который с сильно выхолощенной музыкой из "Князя Игоря". Ну и трэш!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А режиссер там тот, кто "Шоколад" снял...и "Правила виноделов"! 

Кажется, я сама себя убедила, что надо посмотреть, после того, как дочитаю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А режиссер там тот, кто "Шоколад" снял...и "Правила виноделов"! 

Кажется, я сама себя убедила, что надо посмотреть, после того, как дочитаю....

 

Ни капли жалости! :(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот у меня вторая книга, экранизацию какой я хочу посмотреть..."Малавита"- первая....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки, зашла поздороваться. никак не попаду в струю ваших бурных обсуждений, которые очень интересно читать. порой хочется что-то процитировать, написать, но ощущение, что момент уже упущен.

однако, здорово, что теперь есть такая веточка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще, читая девочек чувствую себя отсталой дурочкой. И скорость чтения и поднимаемые проблемы...  :4u:  

 

Но тоже рада что есть такой клуб. Читаю обсуждения, идеи. Понимаю что упустила в течении последнего времени, перестав читать художественную литературу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а в какой климатической зоне? :)

во Франции, в околопарижье. Мне их так-то мама насоветовала (она на Урале), они ей очень нравятся. Целый сезон я ими любовалась (садила рассадой), а потом собственник дома, в котором мы квартиру снимаем, запретил пользоваться садом (в котором тока я и сажала что-то). Теперь в саду мерзость запустения, ибо те жильцы, которым этот сад отошел, не ухаживают и не занимаются.

 

Мне кажется, я в этой ветке не представлялась, тут случайно на странице читалку открыла, где про себя рассказывают. Если чо, я Надя :lol: (всегда хочется сказать Гадя Петрович Хреново, но стыдно присваивать чужую шутку). Слегка за 30, муж и сыночек 3 лет. Работаю на галерах в транспортной компании. Мне можно "тыкать" :) :)

 

Я вообще, читая девочек чувствую себя отсталой дурочкой. И скорость чтения и поднимаемые проблемы...  :4u:  

Те же чувства примерно, но меня отсюда не выгонишь теперь - пришла и буду на 8 аршинах сидеть. Хоть комменты почитаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×