Перейти к содержанию
Фрося

Читательская Болталка :)

Рекомендуемые сообщения

 

Я не прошу дать мне совет, как сделать что-то. И не жалуюсь на свою жизнь. И не отвечаю на любые конструктивные предложения отказом.Поэтому это не игра в да,но.

 

ох,но иногда же можно посмотреть на дискуссию с юмором.Заметит какой-то смешной штрих. :) Или все исключительно серьезно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:

 мой вопрос "Что представляла собой в 20,30,40 годы французская,испанская или таже австрийская глубинка?"Чем досуг там в те годы был разнообразнее? 

ваш ответ "тв, путешествия, религия, походы по магазинам"

 

 

а где факты того, что жители СССР активно путешествовали?

Я не концентрируюсь только на глубинке и только на указанных годах, смысл такого ограничения от меня ускользает.

ох,но иногда же можно посмотреть на дискуссию с юмором.Заметит какой-то смешной штрих. :) Или все исключительно серьезно?

 

в данном конкретном случае не вижу юмора, честно :( В чем он?

Примерный досуг американского студента 65-го года. Тв, трава, движения за права человека, "тайные" студенческие сообщества, ночные клубы. Это то, чего у советского студента в 65-м не было. Или было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а где факты того, что жители СССР активно путешествовали?

Я не концентрируюсь только на глубинке и только на указанных годах, смысл такого ограничения от меня ускользает.

 

О путешествиях в СССР я приводила данные,хотя они и не были полными,т.к. не включали пионерские лагеря и индивидуальные поездки "дикарем".

 

На глубинке,т.к. столичные жители и элита всегда и во всех странах вели другую жизнь.Хорошую жизнь.Они не показатель уровня жизни страны в целом. Вот првинция-это да.Мы же не можем сравнивать досуг ленинградского врача и досуг  крестьянина из Центральной Франции,например.Сравнивается только сопоставимое.

То же самое с годами:раз говорим о досуге в "стране советов",то рассматриваем все этапы ее,страны,жизни.Т.к. нельзя сопоставлять довоенный СССР или 50-е г. в СССР с 80-ми в Европе.Сравниваем только одинаковые периоды развития на всей протяженности жизни стран.Параллельно и поэтапно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О путешествиях в СССР я приводила данные,хотя они и не были полными,т.к. не включали пионерские лагеря и индивидуальные поездки "дикарем".

 

Мы же не можем сравнивать досуг ленинградского врача и досуг  крестьянина из Центральной Франции,например.

 

 

Я на это ответила, не считаю эту цифру большой.

Но мы можем сравнить досуг ленинградского врача и врача из Парижа.

 

Ну или студента колледжа в США и института в СССР.

 

Да и более того, я уже согласилась согласиться, что досуг в СССР был цветным и разнообразным!

Изменено пользователем Пенелопа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примерный досуг американского студента 65-го года. Тв, трава, движения за права человека, "тайные" студенческие сообщества, ночные клубы. Это то, чего у советского студента в 65-м не было. Или было?

 

Вот что было:поэтические вечера,на которых читались и обсуждались стихи новых молодых поэтов-тех,которых породила "оттепель";  тайные чтения и тайные,но пламенные обсуждения самиздатовских книг; кино; танцплощадки практически в каждом городском парке;спортивные соревнования и конкурсы танцев в местных масштабах :) ; зимой,конечно,каток; летом турпоходы с палатками; клубы по интересам(ну вроде альпинизма и т.д.).Еще театры.В 60-е же родились "Современник" и Таганка,да?Неплохо?И главное-без травки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что было:поэтические вечера,на которых читались и обсуждались стихи новых молодых поэтов-тех,которых породила "оттепель";  тайные чтения и тайные,но пламенные обсуждения самиздатовских книг; кино; танцплощадки практически в каждом городском парке;спортивные соревнования и конкурсы танцев в местных масштабах :) ; зимой,конечно,каток; летом турпоходы с палатками; клубы по интересам(ну вроде альпинизма и т.д.).Еще театры.В 60-е же родились "Современник" и Таганка,да?Неплохо?И главное-без травки :)

 

дак в США это тоже все  было. Я выделила только отличия.

 

Вот "картошки", например, в США не было. А чего еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(чтоб закрыть долг) Цифры СССР и США. Страница 86, междугородние поездки.  Количество пассажирских перевозок (миллиарды, пассажиро-километры)

1970. США: 1 900; СССР: 640, 6.

Изменено пользователем Пенелопа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем продуктивного дня.❤ "Все жанры искусства хороши,кроме скучных"-Вольтер. Желаю вам сегодня нескучных книг. :)❤ Всем хорошего настроения. Ну, а мы читаем "Гертруда"? Писи Фрось,спасибо.❤

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спаси

 

Всем продуктивного дня.❤ "Все жанры искусства хороши,кроме скучных"-Вольтер. Желаю вам сегодня нескучных книг. :)❤ Всем хорошего настроения.

 

Спасибо :flowers1:

 

Похоже, будет-таки переголосование...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дак в США это тоже все  было. 

 

Вот "картошки", например, в США не было. А чего еще?

 

Литературные вечера такого размаха,как в СССР в 60-е?Есть подтверждения?А театр?Он и до сих пор(во всяком случае во Франции)  по ценам малодоступен студентам.

Обычно даже зарубежные авторы акцентируют внимание на том,что время 60-х для западной молодежи это время публичного протеста в любых формах:демонстрации,битники,хиппи,секс,наркотики.

"Картошка"-это не досуг,а неизбежное приложение к учебе. :)

Мне кажется,разница между  досугом студентов в СССР и на Западе в 60-е была  в другом-в эмоциональной,духовной атмосфере.Не знаю,как сказать...Для советских постсталинская "оттепель" была своеобразным духовным возрождением,временем надежд,ожиданием новой жизни.Как прояснившееся после грозы небо.

Для западных это было,наоборот,время разочарований,неудовлетворенности,желания сломать существующие порядки.Предгрозовое состояние и гроза в виде молодежной революции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Я не хочу спать" и мне не хочется спать" - только что лектор сказала, что всем русскоязычным видна разница в смыслах этих предложений. А мне нет, не видна :( Какая разница?

 

 

 

2.Мы как-то с школьным хором ездили в Каунас. 

 

:bigsmile:

 

 

Со вчерашнего вечера думаю, слЮшай! 

Разницу чувствую, ухватить не могу.  

"Я не хочу спать" более субъектно, что ли. Активный субъект активно НЕ хочет спать.

а в "мне не хочется спать" неопределенной формой глагола " (не) хочется" эта активная субъектность как будто размывается, появляется оттенок неопределенности (будто на волю субъекта воздействует, влияет что-то со стороны; будто субъект делит свою волю с чем-то извне). 

 

 2. Находка для юных разведчиц! Вы проследили за ним?  :playboy:

Марджана,пока не ушла. Всегда с большим удовольствием читаю ваши "простыни".❤

 Спасибо! :)

 

меня от мнительности вылечило озарение, что всегда найдется кто-то, кому сказанное или сделанное мной будет не так. Или: любое действие человека при желании можно интерпретировать негативно. Не готовишь обед - плохая. Готовишь - мало. Много - выбрасывать приходится. И т.д. и т.п.  Поэтому... Пусть думают :)

 

 

 

А меня!меня знаете что вылечило? Не столько от мнительности, сколько от ощущения, что вот этот человек имеет какие-то ожидания на мой счет, и я должна им соответствовать. (Ох уж это наше воспитание ;) )

как-то моя подруга обронила фраз : "да, она хочет "надеть" это на тебя. Ты не согласна? Не надевай"

и я стала эту мысль развивать и пришла к такому образу. Каждый, кто ждет/не ждет от меня   чего-то (на что я не подписывалась вообще-то :) ), будто держит в руках юбку, не моего размера-цвета-формы и т.д.  Надеть ее? С какой стати? :)

Изменено пользователем Марджана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Литературные вечера такого размаха,как в СССР в 60-е?Есть подтверждения?

 

 

Подтверждений, искать не буду, признАю, что в СССР лит. жизнь кипела с большим размахом.

 

Для советских постсталинская "оттепель" была своеобразным духовным возрождением,временем надежд,ожиданием новой жизни.Как прояснившееся после грозы небо.

Для западных это было,наоборот,время разочарований,неудовлетворенности,желания сломать существующие порядки.Предгрозовое состояние и гроза в виде молодежной революции.

 

 

отлично! это приближает нас к моему вопросу о литературных движения, новых формах в поэзии и литературе. Из СССР я знаю только соц. реализм, и не очень от него отличавшихся шестидесятников. В США вот тут есть список поэтических групп. Хочу восполнить пробел в образовании :) Интересуют философские течения, новые формы в искусстве, новый подход к нему :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со вчерашнего вечера думаю, слЮшай! 

Разницу чувствую, ухватить не могу.  

"Я не хочу спать" более субъектно, что ли. Активный субъект активно НЕ хочет спать.

а в "мне не хочется спать" неопределенной формой глагола " (не) хочется" эта активная субъектность как будто размывается, появляется оттенок неопределенности (будто на волю субъекта воздействует, влияет что-то со стороны; будто субъект делит свою волю с чем-то извне). 

 

Т.е. это больше относится к нежеланием брать не себя ответственность? (лектор об этом говорила, про особенность нац. характера )

 

- Иди спать! Завтра в школу!

-Я не хочу спать!

- Что? Как? Бунт на корабле!

 

- Иди спать! Завтра в школу!

- Мне не хочется спать...

- Ну книжку почитай, заснешь

( :bigsmile: )

 

А меня!меня знаете что вылечило? Не столько от мнительности, сколько от ощущения, что вот этот человек имеет какие-то ожидания на мой счет, и я должна им соответствовать. (Ох уж это наше воспитание ;) )

как-то моя подруга обронила фраз : "да, она хочет "надеть" это на тебя. Ты не согласна? Не надевай"

и я стала эту мысль развивать и пришла к такому образу. Каждый, кто ждет/не ждет от меня   чего-то (на что я не подписывалась вообще-то :) ), будто держит в руках юбку, не моего размера-цвета-формы и т.д.  Надеть ее? С какой стати? :)

 

 

 и главное, все с разными юбками стоят (а то и с джинсами!) и просто уверены, что тебе это нужно надеть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пример твой очень хороший - показано, как постепенно снижается категоричность выражения нежелания (бубубу... :lazy2: ) спать:) сначала "Я не хочу!!!!", потом "оно само не хочеццо"...

 

нежелание брать ответственность - да, возможно как частный случай. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще я таки начала слушать на универсариуме курс по философии!

прослушала две первые части первого модуля.

 

в первые 10 минут лектор назвал и развенчал  именно те 4 иллюзии, из которых я выкарабкивалась последние 4 года :) (а я еще так мучительно это делала;) )

В следующих 16 минутах я наконец услышала ответ на вопрос, какие именно там нелады у религии и философии.  И тут же поняла, почему муж меня упрекает в том, что я "все время философствую" :) 

 

буду слушать дальше! (Жаль, нет списка рекомендуемой к прочтению литературы...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а где факты того, что жители СССР активно путешествовали?

 

Примерный досуг американского студента 65-го года. Тв, трава, движения за права человека, "тайные" студенческие сообщества, ночные клубы. Это то, чего у советского студента в 65-м не было. Или было?

 

Я вас еще вчера читала но не отвечалось что то... Не знаю как было в СССР, я застала лишь окончание эпохи, но мои родители путешествовали и по СССР и вне его их друзья тоже, но живу я сейчас на Западе и где же результат этой свободы? Мои знакомые здесь (практически все с ВО, успешные в общем то люди) живут точно так жк как жили и мои родители. В воскресенье мы с папой садились в машину и ехали за город в деревеньку- купить домашних хлеба и молока, потом гуляли в ЦПКО, мы дети играли, взрослые ходили в театры, кино, собирались дома друг у друга. А еще мы ездили "на лоно природы" - по 15-20 человек, накрывали пикник делали шашлыки, ездили в университетскую базу отдыха на выходные. Летом в Каз Минводы в санатории или в Абхазию. Я смотрю на сверстников моих родителей сейчас в Италии  и понимаю что всето же самое (хотя мои как то погармоничнее будут). Как тогда было в моем детском 82 так и сейчас в 2014. Только билеты в театр здесь менее доступны для большинства людей.   А про поездки- просто здесь все ближе территориально поэтому и в соседний городок съездить не проблема и даже в соседнюю страну. А вот уверенности в завтрешнем дне у нас современных к сожалению нет, как было у моих родителей в СССР.

А книги- разве это плохо? Мне кажется главное не мудрствовать не искать ответы на абсолютно все вопросы а просто жить. Радоваться каждому дню, отношениям с любимым человеком, каким то успехам (в работе, у детей).

 Хотя понимаю что СССР у каждого был свой. 

Изменено пользователем Aida77
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще я таки начала слушать на универсариуме курс по философии!

прослушала две первые части первого модуля.

 

в первые 10 минут лектор назвал и развенчал  именно те 4 иллюзии, из которых я выкарабкивалась последние 4 года (а я еще так мучительно это делала

В следующих 16 минутах я наконец услышала ответ на вопрос, какие именно там нелады у религии и философии.  И тут же поняла, почему муж меня упрекает в том, что я "все время философствую" 

 

 

Наверное это важно философствовать, иметь диалог с самим собой, ставить перед собой вопросы. . Но я несколько лет назад поняла что опираясь исключительно на разум не реально жить в гармонии. Поэтому освободилась от того что мне в жизни в данный момент не нужно и сосредоточилась просто на ощущениях. Странно, но ответы приходят быстрее и безболезненнее и гармонии с собой больше. Это немного быть хиппи.  Но мне это помогло.

И не обманывать себя. Разум можно обмануть, философствование это ведь и есть игры с разумом, даже ИМХО заигрывания. А чувства не обманешь. Вот к ним и нужно прислушиваться. Но к этому пришла сейчас, а в молодости терзалась философскими вопросами, "искала себя", перечитала много умных книг. Одно точно, мне сейчас намного более комфортно с собой такой "пофигисткой", читающей обычные книги, чем 20-летней, терзающейся поисками себя, философскими вопросами за соответствующими книгами. Сейчас просто хочется жить и получать удовольствие от того что со мной происходит. 

Изменено пользователем Aida77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лектор дает определение философии как духовной деятельности, основанной на критическом мышлении. Это, ИМХО, как раз противоположно "играм разума". И плюс в философии как раз нет, как мне показалось, культа разума. Наоборот, она все подвергает сомнению и противится догме, омнизму и прочим увлечениям юности:) 

Мне показалось, то, о чем ты сейчас сказала, подходит скорее под понятие эзотерики. Вот уж точно игры так игры :girl_in_dreams:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лектор дает определение философии как духовной деятельности, основанной на критическом мышлении. Это, ИМХО, как раз противоположно "играм разума". И плюс в философии как раз нет, как мне показалось, культа разума. Наоборот, она все подвергает сомнению и противится догме, омнизму и прочим увлечениям юности

Мне показалось, то, о чем ты сейчас сказала, подходит скорее под понятие эзотерики. Вот уж точно игры так игры 

 

Нет- нет, я именно о философии. У нас на 2 курсе был обязательным курс, оттуда и началось более углубленное изучение, хотя интересовалась и до универа. 

Ну если только за эзотерика принять Юнга.  :)

Изменено пользователем Aida77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, значит, мы разное содержание вкладываем в понятие "игры разума". Для меня это именно словесная формальная эквилибристика с имитацией смысла, разума. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в первые 10 минут лектор назвал и развенчал  именно те 4 иллюзии

 

В следующих 16 минутах я наконец услышала ответ на вопрос, какие именно там нелады у религии и философии. 

 

А можно чуть более подробно :girl_claping: Потому что лекцию я скорее всего так и не прослушаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, значит, мы разное содержание вкладываем в понятие "игры разума". Для меня это именно словесная формальная эквилибристика с имитацией смысла, разума. 

 

Для меня "игры разума" это ситуация при которой вместо того чтобы прислушаться к себе и дать честный, порой неудобный ответ и как результат прореагировать я начинаю искать в западной философии теорию которая мне позволит взглянуть на ситуацию по иному.  Если говорить о западной философии опять же- море идей абсолютно противоречащих друг другу (Кант- Беркли) с попыткой препарировать человека и его душу. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно чуть более подробно  Потому что лекцию я скорее всего так и не прослушаю.

 

Может быть теория о вытеснении бессознательного человеком и отождествлении в прошлом бессознательного с Дьяволом а сознательного с Богом? 

Хотя мне тоже очень интересно!  :girl_claping:  :Connie_twiddle-thumbs:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А книги- разве это плохо?

 

а кто это говорил?

А еще я таки начала слушать на универсариуме курс по философии!

 

 

(Жаль, нет списка рекомендуемой к прочтению литературы...)

 

:girl_claping:

 

А справа, под именами преподавателей, там нет списка? По-моему был?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От себя по философии советую Тарнаса. Очень интересные примечания, не просто сноски на другие книги, а развернутые объяснения. И есть хронологическая таблица :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, нужен коллективный разум!!! ОЧЕНЬ!!!

Переголосовываем между тремя книгами( Берберова, Барикко и Гессе) или читаем Берберову как набравшую больше голосов?

 

Высказывайтесь, будьте любезны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давайте голосанем еще разок

Изменено пользователем Yusyashka
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я тоже за переголосование. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а там уже книги сравнялись по голосам Гессе и Берберова

Изменено пользователем Yusyashka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пенелопа,реклама на первом: Фильм Кончаловского в след.воскресение "....почтальона Тряпицина". Помнб ты заинтересовалась. :)

 

 

Почему-то,мнения о читаемых и прочитанных книгах из темы " Что читаем" переместились сюда...так жаль. В болталках информация теряется. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,если выбор между Гессе и Берберовой,мне кажется, для обсуждения будет интереснее Гессе.Судя по анотации.Хотя я голосовала за Берберову,но могу отозвать свой голос.И тогда не нужно переголосовывать и можно завтра начинать читать.Ну что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а там уже книги сравнялись по голосам Гессе и Берберова

 

аха, значит, между ними и будем завтра выбирать :)

 

Пенелопа,реклама на первом: Фильм Кончаловского в след.воскресение "....почтальона Тряпицина". Помнб ты заинтересовалась. :) Почему-то,мнения о читаемых и прочитанных книгах из темы " Что читаем" переместились сюда...так жаль. В болталках информация теряется. :(

 

Спасибо! :flowers1:  Надо будет посмотреть, в 9:30.

 

Есть такое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,если выбор между Гессе и Берберовой,мне кажется, для обсуждения будет интереснее Гессе.Судя по анотации.Хотя я голосовала за Берберову,но могу отозвать свой голос.И тогда не нужно переголосовывать и можно завтра начинать читать.Ну что?

 

Может, все-таки переголосуем, чтобы те, кто голосовал за другие книги тоже могли поддержать ту или эту книгу? Чтоб не только 4 человека читали книгу :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, все-таки переголосуем

 

Хорошо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте переголосуем, чтоб обид не было :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пенелопа,этот вопрос про "не хочу и не хочется". Мы даже с мужем в тот вечер успели поругаться. Он по-мужски,сразу начал с формы глагола и наклонения. Сошлись на том,что все-таки,когда проф.говорила о русскоязычном населении имела в виду не филологов :),а эмоциональное восприятие. Можно и как я предположила: С дополнительным глаголом идти(сон клонит,но спать не хочется из-за интересной книги,беседы) и противоположное значение: Ночь,в 5 утра на работу,а спать не хочется(сна ни в одном глазу). Примирило,что понять это мрдет не только русскоязычное,но и русскоговорящее население,но в полном предложении или тексте))). И. ... Любят профессора умничать :) и заставлять нас думать.❤

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня как не лингвиста все просто:

"не хочу...и, поэтому"  повелительная форма "я не хочу идти в цирк, и не пойду"

"не хочется ..но" -  "мне не хочется идти в цирк, но если дети просят и некому с ними пойти, пойду я". Тоже самое что и "не хотелось бы". 

Изменено пользователем Aida77
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Мы даже с мужем в тот вечер успели поругаться....

 

Сошлись на том,что все-таки,когда проф.говорила о русскоязычном населении имела в виду не филологов :),а эмоциональное восприятие.

 

ой, это уж совсем экстрим, зря вы :)

 

да, об обычных людях, не филологах. О том, что любому, у кого р.я. родной разница видна, а у иностранцев, изучающих язык, возникают тут трудности :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

"не хочу...и, поэтому"  повелительная форма "я не хочу идти в цирк, и не пойду"

"не хочется ..но" -  "мне не хочется идти в цирк, но если дети просят и некому с ними пойти, пойду я". Тоже самое что и "не хотелось бы". 

 

 

Но вот я могла бы сказать: я, сама по себе, прямо сейчас, не хочу варить обед. Нет у меня такого желания. Но дети 5ый день уже на чипсах и коле, поэтому, так и быть, пойду и приготовлю.

 

 

Спасибо всем за примеры, очень интересно :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, дамы :)

 

А каким сайтом вы пользуетесь, когда хотите проверить правописание слова или по словарям посмотреть значение?

Я на грамота.ру всё смотрю. 

Там еще неплохо даны правила и отличные интерактивные диктанты! У меня сын старший по ним "готовился" к экзаменам :)

 

 

Олечка, я к тебе с ОГРОМНОЙ благодарностью!!!! Спасибо тебе за "Белый Тигр"!!!! Вчера не хотела ничего начинать читать, но пропал интернет и делать было нечего. Открыла книгу, а там самой первой шла рекомендованная тобой книга!!!! Начала читать....и вот уже дочитываю! СУПЕР!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 6 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×