Перейти к содержанию
Sea&surf

Оффтопка. Перезагрузка.

Рекомендуемые сообщения

Множество сторонних вопросов всплывает на поверхность в эти дни. И для них нет конкретной темы.

 

 

Многим хочется провести параллели. Высказать не высказанное. Обсудить разные варианты. Сирия и Ливан. Демократия в Европе. Что есть революция. Мировые заговоры. И все они к теме "Египет" отношение имеют. Но косвенное. В теме про Египет и политическую ситуацию, очень хотелось бы читать про Египет. Хотя, безусловно, цены на золото, к примеру, очень влияют на размер его золотовалютных запасов. Ну и тд, и тп.

 

Попробую в очередной раз открыть оффтопку. (воспользовавшись революционными свободами, наверняка временными).

 

 

В прежних оффтопках мы очень пытались, но не у всех получалось не переходить на бытовые вопросы, впадать в религиозные срачи диспуты, не обсуждать, "а где собственно творог".

 

А вдруг получится? Новый диалог. Перезагрузка. Попытка номер (не помню), пусть будет- три.

 

:flowers1:/>/>

Изменено пользователем Sea&surf
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой первый вопрос. Вот тут прозвучала мысль. Про третью мировую. И вот я задумалась, а ответа не знаю.

 

А как было в Египте в первую, вторую мировые войны. В крупные войны ранних периодов. . Восстания и операции в районе канала (ну там всегда, как вырыли). Эль-Аламейн опять же во вторую . Плацдарм для решения вопросов больших держав. А касательно, а что египтяне в этот период. Что происходило? Я реально не знаю. Были глобальные потери среди местного населения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Множество сторонних вопросов всплывает на поверхность в эти дни. И для них нет конкретной темы.

 

В прежних оффтопках мы очень пытались, но не у всех получалось не переходить на бытовые вопросы, впадать в религиозные срачи диспуты, не обсуждать, "а где собственно творог".

 

А вдруг получиться? Новый диалог. Перезагрузка. Попытка номер (не помню) пусть будет- три.

 

flowers1.gif/>

Как всегда, спасибо.flowers1.gif

На новые вопросы ответы, вероятно, знает Ежиха. Буду ждать экскурса в историю.

 

 

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой первый вопрос. Вот тут прозвучала мысль. Про третью мировую. И вот я задумалась, а ответа не знаю.

 

А как было в Египте в первую, вторую мировые войны. В крупные войны ранних периодов. . Восстания и операции в районе канала (ну там всегда, как вырыли). Эль-Аламейн опять же во вторую . Плацдарм для решения вопросов больших держав. А касательно, а что египтяне в этот период. Что происходило? Я реально не знаю. Были глобальные потери среди местного населения?

А ничего не происходило. Египет - аграрная страна, феллахи как копались в земле, так и копаются, по сути. В Каире и Алексе иностранцы жили и сливки египетского общества (в хорошем смысле). Первая и вторая мировые были "чужими" войнами, а Египет - иностранным (английским) - по большому счёту - вассалом. Несмотря на формального короля. :)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни один салафит никогда не скажет вам, что он радикальный. Один религиозный деятель, кажется из исламской организации "Хезбу-Тахрир", которая действует в Крыму, на вопрос журналиста о радикальном исламе сказал: Радикального Ислама нет. Есть Ислам и не Ислам. Понимаете намек? ))

 

 

ни один радикал любого разлива не скажет, что он радикал. ни радикальный верующий любых мастей. ни радикальный демократ или монархист. Он будет считать себя правым. Он же -радикал... Значит, других не дано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ничего не происходило. Египет - аграрная страна, феллахи как копались в земле, так и копаются, по сути. В Каире и Алексе иностранцы жили и сливки египетского общества (в хорошем смысле). Первая и вторая мировые были "чужими" войнами, а Египет - иностранным (английским) - по большому счёту - вассалом. Несмотря на формального короля. :)/>

 

:flowers1:/> вот и мне то казалось, что жили себе и жили. Ну кто-то разместил базу, образно. И борется с иными силами. А люди, жили себе и жили. Волновались, конечно. Убытки может несли. Тут чужой корабль потопили. Там - задержали чужой флот. Можно ли нам надеяться, что плацдарм должен быть чистым и спокойным. В случае любых траблов. И что жить в Египте в "сливках", или даже в "пенке от сливок", или может вообще в сыворотке, в ходе тех войн было может и проще, или по крайней мере безопаснее, чем в странах, традиционно возглавляющих топ чарты зачинщиков мировых войн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1373404240[/url]' post='925995972']

flowers1.gif/> вот и мне то казалось, что жили себе и жили. Ну кто-то разместил базу, образно. И борется с иными силами. А люди, жили себе и жили. Волновались, конечно. Убытки может несли. Тут чужой корабль потопили. Там - задержали чужой флот. Можно ли нам надеяться, что плацдарм должен быть чистым и спокойным. В случае любых траблов.

 

Ну, итальянцам, жившим на тот момент в Египте не повезло)))). Конфисковали недвижимость.

Изменено пользователем нора.1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой первый вопрос. Вот тут прозвучала мысль. Про третью мировую. И вот я задумалась, а ответа не знаю.

 

А как было в Египте в первую, вторую мировые войны. В крупные войны ранних периодов. . Восстания и операции в районе канала (ну там всегда, как вырыли). Эль-Аламейн опять же во вторую . Плацдарм для решения вопросов больших держав. А касательно, а что египтяне в этот период. Что происходило? Я реально не знаю. Были глобальные потери среди местного населения?

 

в мемуарах черчилля читал, что пытались из египтян создать какие-то войска - не вышло. В итоге воевали австралийцы, индийцы, южно-африканцы итд итп. В алексе и каире англичане держали контингент на случай бунта - были такие серьезные опасения после падения марса-матруха в июне 42го

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажеться,что во время 1-2 мировых войнах,на них(войнах)различными путями зарабатывали египтяне,то во время 3 -будут зарабатывать исключительно на египтянах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, история Первой Мировой в Египте слишком запутана (чтобы не сказать грубее, грубее я в конце поста скажу). С одной стороны в 1914 году Египтом правит хедив (Аббас Второй), соответственно он был на стороне Османской Империи и Центральных Держав. Но англичане этого хедива быстро ликвидируют (а на тот момент в Египте была английская оккупация) и ставят Хусейна Камаля, объявляя его султаном. Египет официально переходит под английский протекторат, соответственно он уже противник Османов и Германии. По приказу Германского Главнокомандования в этом же году начинается наступление турецкий войск на Египет и продвижение к Суэцкому каналу (дошли до Исмаилии). Через год (1916) - еще одно (ну это крупные, между ними были еще мелкие). Провалились оба, потери турков составили около полутора тысяч солдат (потерь среди англичан практически не было). В это же время англичанам удается склонить на свою сторону арабские племена и вызвать антитурецкие выступления в Джидде и Мекке, оттянув туда турецкие войска. Далее следует победоносное шествие Египетского Корпуса по всему Ближнему Востоку (Палестине, Сирии, Йемену). Но никакого отношения Египетский Корпус к Египту как таковому не имеет, это одно из прославленных английских воинских соединений, позже превратившееся в Египетскую Экспедиционную Армию.

Но египтянам свойственно считать себя лучшими войнами на Земле и колыбелью не только цивилизации, но и просто всего хорошего в нашем мире. Поэтому наличие небольшого количества египетских отрядов в одноименной армии позволяет им утверждать, что БВ был осовобожден от турков исключительно благодаря египтянам.

Изменено пользователем Ежиха
  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в мемуарах черчилля читал, что пытались из египтян создать какие-то войска - не вышло.

 

Догадливые. :biggrin: Это они еще не знали, как в 60-е, не сняв стопорные транспортировочные кольца, египтяне пытались взлететь. :biggrin: Ну и прочие радости, удивлявшие наших военных советников.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1373405756[/url]' post='925996008']

Мне кажеться,что во время 1-2 мировых войнах,на них(войнах)различными путями зарабатывали египтяне,то во время 3 -будут зарабатывать исключительно на египтянах.

 

Тогда хорошо заработала на поставках продовольствия Аргентина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажеться,что во время 1-2 мировых войнах,на них(войнах)различными путями зарабатывали египтяне,то во время 3 -будут зарабатывать исключительно на египтянах.

 

А как и на чем, стесняюсь спросить, могли зарабатывать египтяне?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, история Первой Мировой в Египте слишком запутана (чтобы не сказать грубее, грубее я в конце поста скажу). С одной стороны в 1914 году Египтом правит хедив (Аббас Второй), соответственно он был на стороне Османской Империи и Центральных Держав. Но англичане этого хедива быстро ликвидируют (а на тот момент в Египте была английская оккупация) и ставят Хусейна Камаля, объявляя его султаном. Египет официально переходит под английский протекторат, соответственно он уже противник Османов и Германии. По приказу Германского Главнокомандования в этом же году начинается наступление турецкий войск на Египет и продвижение к Суэцкому каналу (дошли до Исмаилии). Через год (1916) - еще одно (ну это крупные, между ними были еще мелкие). Провалились оба, потери турков составили около полутора тысяч солдат (потерь среди англичан практически не было). В это же время англичанам удается склонить на свою сторону арабские племена и вызвать антитурецкие выступления в Джидде и Мекке, оттянув туда турецкие войска. Далее следует победоносное шествие Египетского Корпуса по всему Ближнему Востоку (Палестине, Сирии, Йемену). Но никакого отношения Египетский Корпус к Египту как таковому не имеет, это одно из прославленных английских воинских соединений, позже превратившееся в Египетскую Экспедиционную Армию.

Но египтянам свойственно считать себя лучшими войнами на Земле и колыбелью не только цивилизации, но и просто всего хорошего в нашем мире. Поэтому наличие небольшого количества египетских отрядов позволяет им утверждать, что БВ был осовобожден от турков исключительно благодаря египтянам.

 

 

Ежиха. Вот спасибо :flowers1:/> Как по мне, так тактика переждать, а потом забрать ордена себе, не геройская с точки зрения настоящих героев пацанов, а как страны, которая долго живет и повидала всякого, ну вполне себе. Я скажем так, разделяю... Вот интересно, если бы был интернет (образно) в то время, что бы сказали тогда сирийцы в ответ на "должность" Саладина....:girl_blush2:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как по мне, так тактика переждать, а потом забрать ордена себе, не геройская с точки зрения настоящих героев пацанов, а как страны, которая долго живет и повидала всякого, ну вполне себе.

 

Тем более, что страна -то сама под оккупантами. Ну и ради чего попу жилы им было рвать?

Вот интересно, что на фоне обеих мировых войн в Египте основным лейтмотивом было "Египет-для египтян". Не хочу Третью Мировую. :biggrin: Я уже дизайн маленькой спальни придумала. :biggrin:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Поэтому наличие небольшого количества египетских отрядов в одноименной армии позволяет им утверждать, что БВ был осовобожден от турков исключительно благодаря египтянам.

 

Лоуренс Аравийский вроде не различал бедуинов аравийских и синайских, так что, вполне вероятно, предки некоторых нынешних египтян и вошли тогда в Дамаск.

Скорее стОит говорить о сильном арабском (втч египтянском) влиянии на политику и ход боевых действий антанты в регионе. Оно - влияние - несомненно сильно помогло в разгроме осм империи, и оно же не позволило Ближнему Востоку получить хоть какие-то дивиденды от этого разгрома.

 

 

Вот интересно, что на фоне обеих мировых войн в Египте основным лейтмотивом было "Египет-для египтян".

мотивчик этот умело инспирировался снаружи - ну как обычно :)

Изменено пользователем hnick

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лоуренс Аравийский вроде не различал бедуинов аравийских и синайских, так что, вполне вероятно, предки некоторых нынешних египтян и вошли тогда в Дамаск.

 

 

Несомненно, ведь отряды из египтян были в составе Египетской Армии.

 

 

мотивчик этот умело инспирировался снаружи - ну как обычно :)/>

 

Но тем не менее успел научить современных египтян плохому. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несомненно, ведь отряды из египтян были в составе Египетской Армии.

 

 

ну я имел ввиду не египтян в составе Egyptian Expeditionary Force (EEF) - про это не знаю, скорей всего обслуга была в основном, Я про иррегуляров "Арабского восстания"

наткнулся на интересную картинку - бойцы Imperial Camel Corps Brigade - одной из частей EEF. Причем бригада эта пехотная, верблюды были аналогом современных БТР у мотопехоты :)

Но самое интересное - специально, видимо, позировали - на фото австралиец, англичанин, новозеландец и индиец :)

 

Bog85_2800.jpg

 

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Причем бригада эта пехотная, верблюды были аналогом современных БТР у мотопехоты :)/>[/size][/font]

 

 

Красота. Это те верблюды, которые для турков на Синае выращивались? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну я имел ввиду не египтян в составе Egyptian Expeditionary Force (EEF) - про это не знаю, скорей всего обслуга была в основном, Я про иррегуляров "Арабского восстания"

 

наткнулся на интересную картинку - бойцы Imperial Camel Corps Brigade - одной из частей EEF. Причем бригада эта пехотная, верблюды были аналогом современных БТР у мотопехоты :)/>/>

Но самое интересное - специально, видимо, позировали - на фото австралиец, англичанин, новозеландец и индиец :)/>/>

 

супер фото:flowers1:/>/> .

 

В минус ушла только индия. :)/> И то ...

Изменено пользователем Sea&surf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В минус ушла только индия. smile.gif/> И то ...

 

кто куда ушла? тупюwoodpecker.gif

 

Красота. Это те верблюды, которые для турков на Синае выращивались? biggrin.gif

 

а зачем им верблюдов выращивали?

Изменено пользователем hnick

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто куда ушла? тупюwoodpecker.gif

 

 

 

а зачем им верблюдов выращивали?

 

Ну в экономическом плане. ИМХО, по причине перенаселенности.

Это пока Египет под Османами был. В качестве БМП. :biggrin:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто куда ушла? тупюwoodpecker.gif

индия. от империи (или ее ушли, народу больно дофига. ресурсы устарели) В независимость, перенаселенность и свой путь.Остальные до сих пор британский флаг на своем несут. и армии не имеют особо.

Изменено пользователем Sea&surf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Ежиха и hnick.flowers1.gif Просветили.flowers1.gif

 

Как по мне, так тактика переждать, а потом забрать ордена себе, не геройская с точки зрения настоящих героев пацанов, а как страны, которая долго живет и повидала всякого, ну вполне себе. Я скажем так, разделяю...

ППКС. Ну, чисто восточная и мудрая по-своему тактика. Хорошо бы и дальше также тактиковали.biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

ППКС. Ну, чисто восточная и мудрая по-своему тактика. Хорошо бы и дальше также тактиковали.biggrin.gif

 

тактика ничего так - но как результат - короткие периоды независимости. Если древний Египет, конечно, не считать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тактика ничего так - но как результат - короткие периоды независимости. Если древний Египет, конечно, не считать.

 

 

Некоторые зависимые так умудряются "доить" гегемонов, пока они сменяют друг друга, что это как череда хозяев и кот, образно. Не понятно, а кто кому подчиняется. Вроде хозяин вот -он. За едой бегает, туалет чистит, блох там выводит, командует - сиди мол здесь, или когти стрежет. А кот вроде как и зависим. Но лежит себе, сволочь, когда захочет, или гуляет, или диваны дерет, или ни фига не делает. :)/>

Изменено пользователем Sea&surf
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некоторые зависимые так умудряются "доить" гегемонов, пока они сменяют друг друга что это как череда хозяев и кот, образно...

 

 

особенно кастрированные коты так рассуждают

 

 

Подходит молодой парень к ветерану и спрашивает:<br style="font-family: Arial, Tahoma, Verdana; font-size: 13px; line-height: 18px;">– Дед, как тебе пиво Жигулевское?<br style="font-family: Arial, Tahoma, Verdana; font-size: 13px; line-height: 18px;">Дед отвечает:<br style="font-family: Arial, Tahoma, Verdana; font-size: 13px; line-height: 18px;">– Да так себе, вода водой,

Парень ему:

-- Вот воевал бы похуже - сейчас бы Баварское пили.

 

 

 

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некоторые зависимые так умудряются "доить" гегемонов, пока они сменяют друг друга, что это как череда хозяев и кот, образно. Не понятно, а кто кому подчиняется. Вроде хозяин вот -он. За едой бегает, туалет чистит, блох там выводит, командует - сиди мол здесь, или когти стрежет. А кот вроде как и зависим. Но лежит себе, сволочь, когда захочет, или гуляет, или диваны дерет, или ни фига не делает. smile.gif/>

ППКС. Класс! И на фига ему та независимость?!biggrin.gif

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

-- Вот воевал бы похуже - сейчас бы Баварское пили.

 

Глупый парень, на баварское надо было бы работать по 16 часов. Как представителям низшей расы

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

особенно кастрированные коты так рассуждают

 

 

а не кастрированные так же:)/>/>/>. только кроме вышеописанного они приходят домой периодически грязные и с драной мордой. Ну или котятами. Смотря М ли Ж и требуют : "Мойте меня. и лечите.С котятами разбирайтесь. Хозяин" :biggrin:/>

Изменено пользователем Sea&surf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

особенно кастрированные коты так рассуждают

 

Ну да)))

Вот только именно Хозяин решает отрезать ли яйца коту, оставить ли... насыпать корма, дать ли воды, а если мяукает не дать ли пинка. А можно вообще зарыть в квартире на неделю и ....нехай не помрет. Неееет! Можно и любит и тискать и даже ошейник от блох надеть.

Все от волеизъявления Хозяина зависит.

А кот чо? Да ничо! Привык уже, что яйца то отрезаны! Не помнит уже как это .... по другому. А может и не знал никогда, потому как родился уже у Хозяйской кошки (например).

Зачем ему жизнь, для которой он родился? Да нафиг она не нужна!))) Мыши....кошки.....коты.....яйца....март. лишнее оно, по мнению Хозяина.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, харизматичность человека ровно пропорциональна преступлениям, которые он совершил ( убил, наворовал, предал......)

Это кто такую закономерность вывел? А то в моей картине мира всё это как-то иначе наблюдовывается....

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот у меня такой вопрос........оффтопный

можно лти как-то проголосовать за или против присутствия персонажа на форуме?

да я сука

но когда тоько появление вавызывает 22 минуса.......

каков механизм?

  • Поддержать 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

глюк :blush:

Изменено пользователем greggy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот у меня такой вопрос........оффтопный

можно лти как-то проголосовать за или против присутствия персонажа на форуме?

да я сука

но когда тоько появление вавызывает 22 минуса.......

каков механизм?

 

ага

фигли

27 минусов

 

кто больше?

 

глюк blush.gif

 

вот только не надо нам тут уже этих непонятностей.....

или у вас уже -таки заболели все пальцы сразу? тогда наберите носом.....

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это кто такую закономерность вывел? А то в моей картине мира всё это как-то иначе наблюдовывается....

Написала Вам ответ, а он завис и пропал (( Поскольку ничего случайного не бывает, то отвечу коротенько : закономерность вывела не я. У меня ума не хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот у меня такой вопрос........оффтопный

можно лти как-то проголосовать за или против присутствия персонажа на форуме?

да я сука

 

биолог :flowers1:/> . Кошачьи разве бывают суками:biggrin:/>/> ?

 

Это знаешь, из разряда роли личности в истории. Есть много же (хотя не так много) философских версий: влияет личность на ход истории, или не влияет. Это факторы и окружение подталкивают к шагам, которые делаются, и персонаж может быть почти любым. Или наоборот - человек формирует историю?

 

мое имхо - чтобы хорошо влиять, это нужна какая-то мега личность и вообще сложно. Пытаться то, вероятно, нужно. Но не всегда удается. Чаще наоборот.

 

А вот как чего испортить- подзасрать , тут возможностей у личности куда больше. :(/>

 

 

Но ограничивать вмешательство личности - это почти евгеника. Вроде же некрасиво...Хотя желания такие бывают :girl_blush2:/>

Изменено пользователем Sea&surf
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да и вообще минусы они же не против персонажа, а несогласие с высказыванием

 

всунусь )))

когда минусы на каждое твое появление - это чисто против персонажа )))

не важно что ты пишешь и как - тебе проходя каждый ставит "минус" - то я уже лично реагирую , как выступление детского сада , его ясельной группы :biggrin:

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это кто такую закономерность вывел? А то в моей картине мира всё это как-то иначе наблюдовывается....

 

 

насчет харизматичности не уверен, но вот такое не далее как сегодня прочитал

http://www.finmarket...48&nt&p=1&sec=0

 

 

Компромат на противников не поможет победить на выборах

1x1.gif1x1.gifria5.jpgРИА Новости, Кирилл Каллиников 11 июля 2013 года 19:30 Если копаться в грязном белье конкурента перед выборами, то можно потерять голоса избирателей-женщин, доказали ученые. Избиратели-мужчины равнодушны к порочащими историями, но охотней отдают свои голоса не очернителям, а кандидатам с позитивной программой

Изменено пользователем hnick

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×