Перейти к содержанию
Natafar1974

Законы наследования

Рекомендуемые сообщения

Asmaa, спасибо большое :give_rose:

 

Сделать перевод документов о том, что она является наследницей сына

 

Это, видимо, свидетельство о рождении сына?

 

Может быть у Вас есть координаты надёжного адвоката в Хургаде? У неё нет знакомых в Хургаде и языковой барьер, к тому же. Ей будет сложно самой найти адвоката.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, не свидетельство о рождении. Она ведь должна ступать в наследсто и России. Т.е через нотариуса заводится дело о наследствии, где присутствует и список наследников. (По крайней мере Литве так)

 

Она должна поинтересоаться в Росии, как получить данный документ, что именно она является наследницей, к тому же единственной.

Так как не достаточно просто быть матерью. Сын может быть женат, у него могут быть дети, отец и т.д

 

Контакты адвоката в личке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

се наследство будет поделено на три части. Две из них сыну, одна - дочери

Вам - ничего

 

 

Консультировалась у ТРЕХ адвокатов по поводу наследования жены не мусульманки от мужа мусульманина. Все трое говорят абсолютно одно и то же: при наличии официального (легального) брачного контракта жена наследует за мужем не зависимо от ее вероисповедания. Более того, по закону, не имеет значения какого пола у нас дети, чтобы все имущество осталось внутри семьи, с той лишь разницей, что сын наследует от отца на треть больше, чем дочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повеселили.

Особенно пор 1/3 больше для сына.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь по серьезному.

Наследование происходит по Шариату

В Шариатском праве, соответственно и в Египетском, существует собственно раздел "Мираз" - наследование.

раздел проиисходит по совершенно ясным правилам, сушествуют учебники расчеета. Эти учебники существуют и на русском языке, можно ознакомиться.

 

А у прекрасных адвокатов спросите, куда тогда девать, например, "правило осла".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь по серьезному.

Наследование происходит по Шариату

В Шариатском праве, соответственно и в Египетском, существует собственно раздел "Мираз" - наследование.

раздел проиисходит по совершенно ясным правилам, сушествуют учебники расчеета. Эти учебники существуют и на русском языке, можно ознакомиться.

 

А у прекрасных адвокатов спросите, куда тогда девать, например, "правило осла".

 

 

Я,к сожалению, не знаю, что такое "правило осла" и спрашивать пока не буду. Рассказала просто о своем личном опыте. С законами Шариата о наследовании в вопросе, которым интерисуюсь знакома. Да, все так как Вы и говорите. Но, видимо египетские законы имеют свои нюансы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеют. Раздел наследства может происходить не по Шариату, если действующие лица - не мусульмане

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Асмаа, подскажите пожалуйста, если у муж-мусульманин, жена-христианка, дочь-мусульманка соответственно, ни отца, ни матери, ни братьев у мужа нет, ближайший родственник мужского пола - племянник, будет ли семья мужа претендовать на наследство, или все наследует дочь? И возможно ли указать в завещании дочь, как единственную наследницу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Консультировалась у ТРЕХ адвокатов по поводу наследования жены не мусульманки от мужа мусульманина. Все трое говорят абсолютно одно и то же: при наличии официального (легального) брачного контракта жена наследует за мужем не зависимо от ее вероисповедания. Более того, по закону, не имеет значения какого пола у нас дети, чтобы все имущество осталось внутри семьи, с той лишь разницей, что сын наследует от отца на треть больше, чем дочь.

 

Я в свое время тоже консультировалась по данному вопросу. Дошла до главы адвокатского синдиката в Египте. Жена не наследует ничего от мужа, если она христианка, а он мусульманин. Единственное на что она может расчитывать - это проживать в квартире, где они проживали вместе с мужем, не имея при этом права ни на продажу, ни на сдачу жилья в аренду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так так, что то меня это взволновало:))

У моего мужа 4 сестры (3 замужние) и 1 брат не женатый, так вот вопрос возникает

Если не дай Бог с мужем чсто то случится, я с 2-мя дочками что вообще получу , что мы так сказать нажили совместно????????????

Получается имущество нажитое вместе, купленное совместно, будет делиться между мной и его семьей?? Бреед, не согласна!!!!

Кто то вкалывает, а кто то на ж-пе сидит , а все пополам??? :woodpecker:

Изменено пользователем tabakko
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....Если не дай Бог с мужем чсто то случится, я с 2-мя дочками что вообще получу , что мы так сказать нажили совместно????????????.....

 

так говорилось не раз уже, нет в Египте совместно нажитого имущества, на кого записано тому и принадлежит, а судя по постам выше, таки да, будет длится между родственниками тоже (если все на мужа записано)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Жена не наследует ничего от мужа, если она христианка, а он мусульманин......

очень интересно....

...Наследование происходит по Шариату....

Стало интересно, а как происходит между супругами с разной религией?

Например если муж муслим, то жена христианка ничего не наследует? нашла ответ выше....понятно

А если у жены христианки есть какое-то имущество, то муж (мусульманин) что-то наследует? или где можно почитать?

Изменено пользователем OnlyWe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так так, что то меня это взволновало:))

У моего мужа 4 сестры (3 замужние) и 1 брат не женатый, так вот вопрос возникает

Если не дай Бог с мужем чсто то случится, я с 2-мя дочками что вообще получу , что мы так сказать нажили совместно????????????

Получается имущество нажитое вместе, купленное совместно, будет делиться между мной и его семьей?? Бреед, не согласна!!!!

Кто то вкалывает, а кто то на ж-пе сидит , а все пополам??? :woodpecker:

 

 

а родители Вашего мужа живы??! так как в этом случае "дележка" бу по одному сценарию, если нет! то по др!!!, если Вы христианка и на Ваше (лично ВАШЕ! ИМЯ!!!) ничего не записано, то по действующему сейчас!!!! законодательство- только "воспоминания!":pardon:, а две Ваши дочки бу считаться как один мальчик!, т.е претендовать бу на половину имущества отца, др половина бу делиться м/у существующими сестрами и братом:girl_sigh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

капец!!!!!

Нет, родители мужа умерли.

Я поняля, нужно, чтобы им-во было записано на меня.

Но вот скажем квартира да, а как по поводу машины? Она в кредит и кредит на мужа. Получается после полного погашения он может ее так сказать оформить на меня?

 

П.С я мусульманка

 

Нет ну это возмутительно!!!! они ж нихрена не заработали, а делить на них нужно. Что за фигня!!!!

Ну и законыыыыыы. :ranting: :ranting: :ranting:

 

Дай Бог моему мужа долгих лет жизни.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, все это возмутительно. Я пережила смерть мужа. Тогда приехал из-за границы его брат и сын брата и меня даже из дома выгнали через 5 дней после похорон. Я тогда тонкостей не зналаи вообще не в себе была от пережитого, но они все равно бы вынудили меня уйти. Вот такая семейка попалась! Так что, девочки, учитесь на чужих ошибках, если есть возможность и заботьтесь о своем "хлебе насущном", не дожидаясь завтрашнего дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, все это возмутительно. Я пережила смерть мужа. .

Очень вам сочувствую!!

Знаете, я вот думаю, все они хорошие эти родственники , когда муж жив, а вот не дай то Бог....знать нас не захотят, дербанить начнут все что есть.

Родственники моего мужа ко мне очень добры, любят меня и все прочее, поэтому думать о том, что они обкрадут нас с детьми я не хочу, но реально за это беспокоюсь. Чес слово не верю я никому.

Тем более с такими то законами.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень интересно....

 

Стало интересно, а как происходит между супругами с разной религией?

Например если муж муслим, то жена христианка ничего не наследует? нашла ответ выше....понятно

А если у жены христианки есть какое-то имущество, то муж (мусульманин) что-то наследует? или где можно почитать?

 

Муж мусульманит не наследует за женой христианкой(иудейкой) по шариату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень вам сочувствую!!

Знаете, я вот думаю, все они хорошие эти родственники , когда муж жив, а вот не дай то Бог....знать нас не захотят, дербанить начнут все что есть.

Родственники моего мужа ко мне очень добры, любят меня и все прочее, поэтому думать о том, что они обкрадут нас с детьми я не хочу, но реально за это беспокоюсь. Чес слово не верю я никому.

Тем более с такими то законами.

[/quВ том то и дело, что пока муж жив был мы жили одной семьей, ночевали то у них, то у нас. Каждый день обеды вместе готовили. Переживали вместе болезнь человека. А в день смерти они уже на меня смотрели как будто я тоже умерла и внезапно почему-то опять перед ними появилась. Как на чужую вообще. Притом что муж еще перед смертью у них просил обо мне заботиться, не оставлять в беде. Короче, надо всегда помнить, что надеяться нужно только на себя и все. Хотя, конечно, я надеюсь, бывают в жизни и хорошие семьи. Я, правда, после своего опыта никому не верю, принципиально, по закону самосохранения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и правельно. Нужно надеяться только на себя. Все они хорошие и милые, пока до делешки не дошло.

Собственно как и у России , наслендство ооочень шкурный вопрос.Верить нИЗя НИКОМУ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.....В том то и дело.....

В том то и дело что таких примеров много, очень вам сочувствую

 

.....Верить нИЗя НИКОМУ

Вы совершенно правы, нельзя верить в слова, лучше ознакомится с законодательством и перестраховаться "Бережёного Бог бережёт"

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СерУёзно задумалась я. Буду придпринимать меры, чтобы оградить себя и детей от лап родни, хоть и очень любящей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и правельно. Нужно надеяться только на себя. Все они хорошие и милые, пока до делешки не дошло.

Собственно как и у России , наслендство ооочень шкурный вопрос.Верить нИЗя НИКОМУ

 

قانون المواريث

رقـــم 77 لســنـة 1943

почитайте на досуге, как говорится: предупрежден, значит вооружен:girl_claping: хотела полностью текст выложить, но ч-то не прикрепляется, если хотите могу выслать Вам на "мыло"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

قانون المواريث

رقـــم 77 لســنـة 1943 ......

было бы хорошо чтобы это кто-то перевел а то гугл выдает бред сивой кобылы "Египетские закон № наследство 77 на 1943 год .....Материал: 1 Заслуживает смерти наследодателя или наследие как мертвые В силу судья"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

было бы хорошо чтобы это кто-то перевел а то гугл выдает бред сивой кобылы

 

google и переводчики- эт все конечно хорошо! но закон! страны на то и закон! чтоб читать, понимать и использовать (если дело дойдет до такой необходимости) его в оригинале:girl_claping: а "переводчики" могут, как говорится, "и подвести под монастырь" (в лучшем случае!):pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...страны на то и закон! чтоб читать, понимать и использовать (если дело дойдет до такой необходимости) его в оригинале....

это конечно здорово что вы можете прочитать в оригинале, а если кто не может:girl_sad: ......а есть где хоть английская версия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Навеяно чтениям ФБ

"Кстати, тут все такие оптимистки собрались...все рассматривают ситуацию, что будет если муж....(не дай Бог)...тут вроде все понятно...жена христианка ничего не наследует. А если на оборот....жена первая (не дай Бог) куда тогда девается то что записано на нее? если мусульмане за христианами ничего не наследуют...это ж что получается что даже ребенок от такого брака (мусульманин) ничего после мамы не получит? Вот очень стало интересно"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Навеяно чтениям ФБ

"Кстати, тут все такие оптимистки собрались...все рассматривают ситуацию, что будет если муж....(не дай Бог)...тут вроде все понятно...жена христианка ничего не наследует. А если на оборот....жена первая (не дай Бог) куда тогда девается то что записано на нее? если мусульмане за христианами ничего не наследуют...это ж что получается что даже ребенок от такого брака (мусульманин) ничего после мамы не получит? Вот очень стало интересно"

 

 

что-то, девочки, на вас пессимизм "напал":girl_sigh: в данном случае по з-ну АРЕ имущ-во умершего считается выморочным, РФ закон-во в случае международ-х правоот-й четко прорисало в ГК РФ ст. 1224 п.1 , что "Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.... в данном случае по з-ну АРЕ имущ-во умершего считается выморочным........

 

спасибо за ответ (выучила сегодня новое слово), тобишь все что нажито непосильным трудом переходит государству.....даааа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох я что-то тоже запереживала... жизнь нынче неспокойная. А как например в такой ситуации поделить имущество? жена (христианка - уже поняла, что можно только записать 1/3), сын, мать, брат и 3 сестры. интересуют доли. спасибо, если кто поможет. а то и вправду надо быть вооруженными :KidRock:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, позвольте, пояснить немного поподробнее: вышеприведенный з-н, прежде всего!!! касается ГРАЖДАН Ег!!!!!:girl_claping: поэтому рассматривать надо каждую ситуацию конкретно, т.к. детали!!! могут перевернуть все дело «с ног на голову»,:woodpecker: а наши русские девочки (имею ввиду всех славянских девочек., не разделяя!) в большенстве своем «визовые» за редким искл, а в этом случае при «дележке» бу уже совсем др история!!!:pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох я что-то тоже запереживала... жизнь нынче неспокойная. А как например в такой ситуации поделить имущество? жена (христианка - уже поняла, что можно только записать 1/3), сын, мать, брат и 3 сестры. интересуют доли. спасибо, если кто поможет. а то и вправду надо быть вооруженными :KidRock:

 

уточните,:girl_claping: пожалуйста: муж- религия??? жена- религия??? (гр-ка Ег??? или.....) и что имеете ввиду под 1/3??? спс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лично я считаю,что если с мужем,что то случится,а семья к жене-иностранке насторена негативно,то в этом случае, уже ничего не поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже вчера почитала ,настроение стало совсем невеселым ..Спросила у своего как быть в дальнейшем (если вдруг-что ! Не дай Бог!!) Он сказал , что все равно так все делают и по Шариату только так (как тут написано)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...семья к жене-иностранке насторена негативно,то в этом случае, уже ничего не поможет.

деньги это страшная сила (я за 7 лет работы с ними это четко усвоила) люди меняются на глазах. Дай Бог конечно не сталкиваться с подобными ситуациям, но все же лучше быть в курсе и привести все документы в порядок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уточните,:girl_claping: пожалуйста: муж- религия??? жена- религия??? (гр-ка Ег??? или.....) и что имеете ввиду под 1/3??? спс.

уточняю: жена - христианка, есть икама, еги.гражданства пока нет (подали доки), муж - египтянин, мусульманин, сын - египтянин+украинец, мусульманин, ну и все египтяне мусульмане - мать, брат и 3 сестры.

1/3 от квартиры это возможность указать в завещании жене-христианке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уточняю: жена - христианка, есть икама, еги.гражданства пока нет (подали доки), муж - египтянин, мусульманин, сын - египтянин+украинец, мусульманин, ну и все египтяне мусульмане - мать, брат и 3 сестры.

1/3 от квартиры это возможность указать в завещании жене-христианке.

 

 

по закону: христиане за мусульманами ничего! :girl_claping: не наследуют, равно как и в обратном порядке, свекровь (если бу в здравии на тот момент времени!:girl_claping: ) получит 1/6 , а сыночек "перекроит кислород":biggrin: всем остальным родственничкам, т.е получит остаток, это что касается непосредственно з-на:girl_claping: , а по завещанию может быть прописано все что угодно завещателю и его "фантазии":woodpecker: а уж потом заинтересованные лица бу "биться за метал" в меру своих способностей и знания закона:timeout:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по закону: христиане за мусульманами ничего! :girl_claping: не наследуют, равно как и в обратном порядке, свекровь (если бу в здравии на тот момент времени!:girl_claping: ) получит 1/6 , а сыночек "перекроит кислород":biggrin: всем остальным родственничкам, т.е получит остаток, это что касается непосредственно з-на:girl_claping: , а по завещанию может быть прописано все что угодно завещателю и его "фантазии":woodpecker: а уж потом заинтересованные лица бу "биться за метал" в меру своих способностей и знания закона:timeout:

фухх, ну Вы меня порадовали :flowers1: значит наш счастливый билет - сыночек :girl_claping: ну а если например свекрови к тому времени уже не будет, тогда 100% достается сыну?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фухх, ну Вы меня порадовали :flowers1: значит наш счастливый билет - сыночек :girl_claping: ну а если например свекрови к тому времени уже не будет, тогда 100% достается сыну?

 

 

да, и Вам бы могло к-ч "перепасть" если Вы станете гражданкой Ег и решитесь приняит ислам, так "родню" и подвинете на "задний план":girl_bye2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, и Вам бы могло к-ч "перепасть" если Вы станете гражданкой Ег и решитесь приняит ислам, так "родню" и подвинете на "задний план":girl_bye2:

так тогда же все равно 1/8 жене только, да? А остальное как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по закону: христиане за мусульманами ничего! :girl_claping: не наследуют, равно как и в обратном порядке, свекровь (если бу в здравии на тот момент времени!:girl_claping: ) получит 1/6 , а сыночек "перекроит кислород":biggrin: всем остальным родственничкам, т.е получит остаток, это что касается непосредственно з-на:girl_claping: , а по завещанию может быть прописано все что угодно завещателю и его "фантазии":woodpecker: а уж потом заинтересованные лица бу "биться за метал" в меру своих способностей и знания закона:timeout:

 

Возник вопрос, при разводе детки мусульмане как правило остаются с папой мусульманином (мама хритианка-иностранка практически шансов не имеют). а вот в случае смерти мужа мусульманина у жены христианки "роственички" могут отобрать ребенка, чтоб ребенка не воспитывали в другой вере отличной от отца...Тогда жена теряет ВСЕ и из за денег может лишится детя, вот это страшней всего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×