Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Гражданство - на основании брака с гражданином Египта, при том отец супруга тоже должен быть гражданином Египта.

 

 

Не обязательно. Один из родителей мужа должен быть гражданином Египта. У моего мужа отец не египтянин, мать - египтянка, мне дали гражданство на основании гражданства его матери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, впервые слышу, да и в оффициальном перечне документов такое не предусмотренно.

Вот из за чего бесценна информация, получаемая здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ежиха,

ну хоть мудир говрил, так уже можно будет ссылатся..)) на неизвестного мудира и с уверенным лицом что-то там требовать..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ежиха,

ну хоть мудир говрил, так уже можно будет ссылатся..)) на неизвестного мудира и с уверенным лицом что-то там требовать..)

 

Асмуш, если мудир тот же и в том же настроении, то может выгореть. Не всегда же руки опускать. В конце концов, самое страшное, что произойдет, откажут. С моими исходными данными было не то, что гражданство не получить, на визу нельзя было надеяться, а вот видишь, все срослось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ежиха, ага, знаю я наши порядки. Из за этого по крупицам инфу собираю про прецеденты, так сказать

С другой стороны сама стараюсь дать ту информацию, "как должно быть", если таковой располагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще есть такая информация, девочка, с Белоруссии правда, жили с мужем в Белоруссии, детей рожала одного там, второго в Швеции, туда потом переехали. В Швеции их официально не женили. Но в Белоруссии был ОРФИ. По переезду в Египет, муж сделал на детей документы и гражданство, паспорта, во общем все что надо. Жене пришлось еще раз ОРФИ оформлять с мужем, но его не легализовывают. Ей дали визу на полгода, из за того, что дети граждане египта. И только на этом основании, для визы как жены ей надо официально регистрировать замужество, при этом требовали справку что не замужем в Белоруссии. Эту справку выдать не могут, так как в Белоруссии у него нет регистрации и уже давно. И у нее был последний вариант - она уже была мусульманкой, но здесь нужно еще раз в Аль Азхаре делать, и потом зарегестрировать брак без всяких остальных бумаг, что с ее стороны, что со стороны мужа.

Вот такие дела. Сейчас они Александрии, там то ей и сказали этот последний вариант. И о том, что на основании даже 2 детей ее зарегестрировать с мужем не могут и соответственно визу резидентскую тоже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечу в теме про "взамуж"

Изменено пользователем Asmaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще есть такая информация

 

Ничего не понимаю?

Что есть ОРФИ в Белоруссии? Почему она не может получить справку о незамужестве? Зачем для этого регистрация или ее отсутствие мужа в БР?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

деочки, а если брак только через суд заключен, как разводится? только чтобы по инициативе мужа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про инициативу мужа не поняла.

Через суд и разводиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
деочки, а если брак только через суд заключен, как разводится? только чтобы по инициативе мужа?

 

Нет. По инициативе жены (хула) тоже можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет, мне и надо чтобы по инициативе мужа, а не жены..

а то умный товарищ адвокат сказал, что если так оформлены документы(через суд), то развод возможен только по инициативе жены. что она же и должна подавать документы в суд с желанием развестись, а муж типа просто никак..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну прям матриархат какой то. Вот хочет муж развестись, и прям никак. Бедненький

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нет, мне и надо чтобы по инициативе мужа, а не жены..

а то умный товарищ адвокат сказал, что если так оформлены документы(через суд), то развод возможен только по инициативе жены. что она же и должна подавать документы в суд с желанием развестись, а муж типа просто никак..

 

А это любой контракт так составлен. Точнее, не составлен, а подразумевается, что при разводе по инициативе мужа, он материально страдает. Инициатива жены ему намного выгоднее.

Кстати, если предположить, что в контракт вписан подобный пункт. Например, жена-фрау заставила вписать. Это филькина грамота. Все пункты, противоречащие закону, автоматически недействительны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня два предположения:

1. ППКС с Ежихой. Мужу не выгодно подавать на развод, при помощи адвоката пытается склонить жену к тому, чтобы она стала инициатором развода со всеми истекающими

2. Языковой барьер. Развод со сторны жены - хула - происходит только путем судебного разбирательства.

В то время как муж может просто дать развод, а в суд будет потом подавать жена, с претензиями на основании брачного контракта ( речь про брак через Шараа Акари)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мужу не выгодно подавать на развод, при помощи адвоката пытается склонить жену к тому, чтобы она стала инициатором развода со всеми истекающими

 

Или не хочет разводиться. А новой мозе по ушам ездит, что с женой давно не живет, у них очень большие проблемы, но она, поганка такая, свободу ему не дает.

 

Вопрос автору. Адвокат "чей"? Телефон мужа спрашивал? (это они тут любят, работать на 2 фронта).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже вариант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки, спокойствие..))) ;)

извините, понимаю что мало вводных данных...

 

брак зарегистрирован в суде исключительно. без Шараа Акари.

муж и рад развестись, но пассивно.. в смысле просто так пойти к абы какому адвокату с улицы- не идет, а знакомых адвокатов нет..) магиеческие слова - ты мне больше не жена - произнес, но жене бумажки охота официальной.. а муж не торопится.. его вообще по жизни всякие бумажки мало волнуют..

 

а "умный" адвокат как раз и был такой вот с улицы.. телефон мужа не брал, да и жены тоже.. они проконсультировались и ушли , сказали подумаем...

 

вот и назрел такой вопос, может кто-то с браком по суду разводился по инициативе мужа? и что делали в плане документов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Найти адвоката, и:

- пойти с ним в суд для подачи заявления

- сделать на него таукиль

2. Адвокат подает запрос о возбуждении дела о разводе.

3. Возбуждается дело

4. Мужа вызовут в суд. Если он явится и подтвердит, что дал окончательный развод, суд примет решение, что брак расторгнут.

5. Через 40 дней получит свидетельство о расторжении брака.

Все это можно сделать вообще без ведома жены.

Если у жены есть претензии к экс супругу, она может подавать иск "о последствиях развода"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость karimushka

Здраствуйте! у меня к вам пару важных вопросов!!!

1) нужен ли ребенку гражданину Украины для выезда без согласия отца из Египта зеленый паспорт, ()ребенок рожден и прописан на территории Украины) брак тоже заключен на территории Украины и лигалезован на территории 2-х государств) или ребенка можно просто так вывезти он пока турист на территории Египта не зарегистрирован, но в свидетельстве о рождении прописан (отец) ребенку 1,7 мес. наход. на тер. Египта 2 месяца, если нужен паспорт то какие нужны для его оформления документы и сколько он стоит?

2) существует ли такая процедура как отказ отца от ребенка после развода? и разводят ли в данном случае быстрее, если отец отказался от чада?(например: ребенок не от него и т.д.....)

3)Какие должны быть мои действия если муж привез в Египет поселил в квартире и ушел из дома.... ни оставив ни денег на оплату квартиры, питание, доктора и таблеток для ребенка ( ребенок заболел) куда можно обратиться с этим ? и упростит ли мне это мои действия при разводе и получении документов на вывоз ребенка?

Спасибо за внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Если Вы ввезли ребенка по украинскому пасспорту и папа не поставил вас в стоп лист, спокойно по нему и выезжаете.

2. Впервые слышу о таком

3. Обращаться к адвокату и подавать на развод. Можно вообще сделать на адвоката доверенность на развод, а самой с ребенком уезжать.

 

P.S: - если въезжали по Украинскому пасспорту и Вас не поставили в стоп лист

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, подскажите пожалуйста, у меня тоже неприятная ситуацыя.

В мае прилетела в Египет с ребенком и мужем, все пресикали границу по украинским паспортам, мужу в паспорт написали +2 ( тоесть он с ребенком по визе). Виза была на месяц.

Затем муж востановил себе опять еги гражданство, мне нужно было срочно вернутся в Украину, и поверила мужу, ребенок остался с ним, после прилета в Египет он мне заявил- ребенок останется здесь, и в Укр не вернется, даже не пытайся увезти. Выкрал мои документы, и не возвращает. Требует пойти написать документ что ребенок выедет только по его согласию, естественно до 18 лет он не собирается выпускать ребенка, а я не подписую.

Ребенок имеет два гражданства, укр и еги, родился на Украине, у мужа тоже два гражданства.

1. действително ли он имеет право занести в блек-лист, даже если въехал на територию Еги по укр паспорту? Возможно ли это как то узнать.

2. возможно ли вывезти ребенка если он въезжал по визе с мужем?

Заранее спасибо за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу ответить по блек листу.

Если у папы Египетское гражданство и у ребенка тоже - легко поставит в блек лист

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже не смотря на то, что муж и ребенок въезжали как граждане Укр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чем проблема? Теперь они в Египте, являются гражданами Египта. Папа, именно как гражданин Египта, вправе препятствовать выезду своего несовершеннолетнего ребенка, тоже гражданина данной страны, зарубеж.

При том Ваш отказ-согласие совершенно не имеют никакого значения в данном случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ребенок имеет два гражданства...

действително ли он имеет право занести в блек-лист, даже если въехал на територию Еги по укр паспорту?

Мог занести в блек-лист, раз ребенок гражданин Египта и неважно по какому паспорту въехали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, я просто в отчаянии, как теперь быть. :cray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток!

Благодарю за ответы на мои вопросы ранее.

Ситуация: таукиль на адвоката, был первый суд по разводу в Хургаде, мой благоверный на него не явился. Назначили второй суд. У адвоката только копия первой странички (где фотки и отпечатки пальцев). Адвокат беспокоится что потребуют в суде все листы или оригинал, где важная деталь - какая сумма прописана при разводе. У меня оригиналов нет, все у мужа, который ни за что мне их не даст. Сумма там прописана 3 фунта (по моему незнанию) и я к нему материальных претензий не имею.

Как Вы считаете, разведут без этого. Очень хочется, а я не в Египте пока.

Заранее благодарна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Адвокат может запросить дубликат, через Шараа Акари в Каире, на Лаз Огли. Если у него есть таукиль от вас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Asmaa, благодарю от всей души! Вы всегда всем помогаете)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, тут еще появился один интересный факт - можно официальную жену тоже поставить в стоп-лист... одна девочка знакомая в этом месяце ездила в Каир для заключительного этапа по легализации, в общем заключение основной бумаги, и ей сказали, правда не сразу, что ей необходимо вписать 4 или 5 пунктов, и если она этого не знала, или не сделает, то муж в дальнейшем может воспользоватться буквой закона и тогда ей уже никто не поможет. 

 

Точно все пункты не помню, один был - она не нуждается в разрешении мужа на работу (без этого пункта - муж может ей запретить работать), что может выезжать-вьезжать беспрепятственно на территорию египта без наличия его разрешения-запрета, ... еще что то было, не помню. 

 

в общем тетка в этом офисе, когда с ней разговаривала, то после своей подписи сказала это все, но как бы было уже поздно, и она подпись свою поставила. и бумагу уже не будут переделывать. на вопрос девочки - почему же вы мне это до подписания не сообщили, тетка ответила, что это не входит в ее обязанности сообщать дурам, которые хотят выйти замуж в этой стране и ничего при этом не знают. В итоге с горем пополам им удалось убедить тетку переделать бумагу, и внесли все необходимые на их взгляд пункты.

 

Девочка успокоилась, что мол со всех сторон сеья оберегла, загарантировала, но ведь известно, что никто не знает как могут измениться законы в этой реформирующейся стране через 3, 5, 10 лет, в первую очередь нужно быть увереным в своем будущем муже, я думаю, это самое главное. А если кто чего боится... то вообще не влезать в это во все, так ведь?! ))))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, несколько вопросов:

- какой офисс?

- на каком законном основании, кроме решения суда, один совершеннолетний гражданин другому совершеннолетнему, да еще и гражданину другой страны, может ограничить свободу?

 

Вобще тo в контракт свадебный можно вписать все что угодно, другое дело, что Египет - не Саудовская Арабия, и такого понятия, как ВЫЕЗДНАЯ виза для супруги не существует.

Изменено пользователем Asmaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Извините, несколько вопросов:

- какой офисс?

- на каком законном основании, кроме решения суда, один совершеннолетний гражданин другому совершеннолетнему, да еще и гражданину другой страны, может ограничить свободу?

 

Вобще тo в контракт свадебный можно вписать все что угодно, другое дело, что Египет - не Саудовская Арабия, и такого понятия, как ВЫЕЗДНАЯ виза для супруги не существует.

точно офис со всеми названиями не скажу,т.к. не знаю, но исходя мол из закона страны, существуют эти моменты, что если ты являешься официальной супругой, то ты можешь быть ограничена этим, и тем, если супруг примет то или иное решение. Вот видимо из этой серии. Мы тоже всем этим были удивлены. Типа, можешь внести любые пункты, какие в голову взбредут, но в рамках закона. а если мол не внесли, то есть некотороые пункты, которые действуют "по умолчанию". То есть - не внесла пункт о свободном желании жены работать или не работать, то ничего вроде и страшного, но за мужем сохранаетс я право, что если он решит категорически чтобы жена не работала, то может заявить об этом. И дальше этот случай будут рассматривать в контракте, типа "если не запрещено , то разрешено и наоборот", и там не найдут спец.пункта о том, что жена по этому вопросу сама принимает решение, те. отдельно и специально не оговорено. А раз так - значит действует то и это по умолчанию. Эта тетка довела ту аж почти до слез.... настращала в общем.... Вот такие дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дела такие.

Нету закона, по которому муж может запретить жене работать. Или нужно согласие мужа на работу.

 

Но рассмотрим ситуацию, что жена хочет работать, а муж не согласен.

 

1. Вариант, когда право жены работать прописано в контракте.

Если муж объелся груш, жена всегда может помахать контрактом, где данное его согласие прописано, а, в крайнем случае, довести до судебного разбирательства.

 

2. Это право НЕ прописано в контракте.

Жена может отстаивать свои интересы только путем "народной дипломатии". В судебном порядке она ничего не добьется.

 

Знаю варианты, когда прописывалось, сколько раз в неделю жена может навещать своих родителей и на какое время.

 

По поводу запрета - думаю таки, что речь идет о том, что муж подтверждает право жены выезжать (так как и работать), и , при определенной ситуации, она сможет отстаивать это право.

При всем том не надо делать вывод, что муж на законном уровне может закрыть ее выезд. Физически - да. Законно поставить в "блек лист" - нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одна египетская семья страдает из-за того, что муж никак не может запретить своей жене работать.Ни в какую она не хочет сидеть дома с маленьким дитем.Вплоть до развода.Жена работает секретаршей бог знает где далеко от дома.Деньгами семья не обделена.Запретить муж не может НИКАК (только если под замок посадить :biggrin: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сам адвокат советовал делать разрешение сразу на 15 лет, значит он на чем то основывался. И потом если есть разрешение заранее, суд уже не может принять такое решение что мать не сможет вывозить ребенка когда ей вздумается и насколько вздумается.

извините,не поняла :woodpecker: это разрешение прописывается в брачном контракте или это отдельная бумажка которая может быть составлена после рождения ребёнка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
извините,не поняла :woodpecker: это разрешение прописывается в брачном контракте или это отдельная бумажка которая может быть составлена после рождения ребёнка?

Это отдельная бумажка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это отдельная бумажка

 

Nadia, спасибо. а не подскажите где и как ее можно получить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а не подскажите где и как ее можно получить?

Эта бумага пишется либо от руки, либо на компьютере, в свободной форме. Я такую бумагу составляла для моей подруги, и мой муж перевел ее на арабский на компе, потом ее распечатали, поставил подпись и дату муж моей подруги, те. отец ее дитя, и он же отнес эту бумагу на регистрацию в офис, это в Дахаре, недалеко от МЕТРО, так и называется по-английски - registration office, там все регистрируют, и квартиры, и машины, и заверяют все бумаги, доверенности тоже. Он в Хургаде один. Работают с утра, заверяют где-то за 15 фунтов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 2 гостя (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×