Перейти к содержанию
jeanna2

Многоженство

Рекомендуемые сообщения

Так все люди разные, сколько вон женщин в России имеют женатых любовников. И из семьи уводят. У меня к примеру на бывшей работе главбух увела из семьи мужа, от троих детей. Работал он зам.генерального директора. Потом она сама двоих родила и живет припиваюче.

 

ой, Рит, таких историй дофига ! тут ведь еще сам мужик не последнюю роль играет !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Потом она сама двоих родила и живет припиваюче.

скажу страшные слова, НО, за поступки родителей отвечают обычно дети, внуки и тд. На чужом счастье своего не построишь, это моё ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
скажу страшные слова, НО, за поступки родителей отвечают обычно дети, внуки и тд. На чужом счастье своего не построишь, это моё ИМХО.
Почему-то не верю я в это, тем более что это никак не проверишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы с нашей "второй женой" приняли решение жить вместе совместно и жили мы душа в душу - помогали друг другу и заботились. Она присматривала за моим ребенком, я покупала ей шмотки в командировках. В других знакомых семьях тоже "вторые жены" очень дружили с первыми или по крайней мере ничего против них не имели. Вот мужики были сволочи. Отношение к "женам" было не равноценное и из-за этого "вторые жены" бросали мужиков. Ревность присутствует, но с ней можно бороться и даже направлять в конструктивное русло. Вот такой у меня довольно позитивный опыт "многоженства". Написала просто ощущение от пребывания в ситуации. Просьба не относить это к моим египетским приключениям, это было в другой стране и не имеет никакого отношения к мусульманству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ревность присутствует, но с ней можно бороться и даже направлять в конструктивное русло.
А это как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже интересно,как можно ревность в позитивных целях использовать,поясните :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но многоженство, так же, как и развод, это КРАЙНЯЯ МЕРА, когда другого выхода уже нет и есть серьезные основания для этого.

 

Там с этим ведь никто и не спорит. Если просто из похоти брать вторую жену, это как-то странно ИМХО

 

 

Мне тоже интересно,как можно ревность в позитивных целях использовать,поясните :)

 

Может заняться живописью или музыкой? Несчастные люди - самые продуктивные в искусстве :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы с нашей "второй женой" приняли решение жить вместе совместно и жили мы душа в душу - помогали друг другу и заботились.

Ну вот видите, не у всех такие жизненные принципы как у меня, так что Kriskin, не переживайте, найдется вторая жена и вашему мужу, а возможно и третья  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Приведите конкретный пример уговоров в медресе идти вторыми женами. Цитату в студию, я ее видно просмотрела.

 

Шишбиш, это я говорила про медресе. в том медресе в Питере, где я училась, эта тенденция очень просматривалась. потому что приезжало много ребят из Дагестана, Таджикистана, Узбекистана ,Палестины и т.п. на заработки. естественно, жен они оставляли на родине, а в Питере начинали гулять по-черному. вот наши учителя, чтобы предотвратить это бедствие, стали убеждать их взять по второй жене и жить в халяле. вот и стали нашим девчонкам говорить, чтобы шли к ним вторыми женами. мне ,помню, как мозги промывали :" ну ты же не девственница, должна поумерить аппетиты. иди второй женой и благодари Аллаха " а мне 19 лет было, мозгов своих мало еще. слава Богу, Бог миловал, у меня тогда иман слабый был, и я взбрыкивала и протестовала. а вот подругу мою убедили. она была в разводе с палестинцем и осталась одна с ребенком. ей сказали :" твои шансы стать первой женой равны нулю, так что соглашайся " . она вообще на тот момент была затравлена и согласилась. а в итоге Дагестанец отработал свой срок и вернулся на родину. а ей сказал :" ну как я представлю своей семье тебя, тем более, у тебя ребенок от другого" в итоге она осталась одна, опять не замужем, только уже с 2 детьми на руках. а он даже не звонит и не помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну вот видите, не у всех такие жизненные принципы как у меня, так что Kriskin, не переживайте, найдется вторая жена и вашему мужу, а возможно и третья  :)

Так для любого мужчины в принципе найдется, женщин ведь больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему-то не верю я в это, тем более что это никак не проверишь.

 

а вот мой муж всегда так и говорит :" если я буду несправедливым к тебе, потом это может случиться с моей дочерью !"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
. Если просто из похоти брать вторую жену, это как-то странно ИМХО
А вот если мужчине физически не хватает одной жены и он решил еще одну взять, то это как, из-за похоти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а вот мой муж всегда так и говорит :" если я буду несправедливым к тебе, потом это может случиться с моей дочерью !"
Это хорошо, что он так говорит, больше заботиться будет :) Но реально как это проверишь? ведь всегда что-то происходит в жизни - и плохое, и хорошее, и горе, и счастье.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ревность присутствует, но с ней можно бороться и даже направлять в конструктивное русло.

 

ревность разъедает человека изнутри : духовно и физически. что уж тут может быть конструктивного ?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему-то не верю я в это, тем более что это никак не проверишь.

а я верю, и видела много таких семей, в которых от гадких поступков родителей страдали дети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот если мужчине физически не хватает одной жены и он решил еще одну взять, то это как, из-за похоти?

 

вот именно поэтому в исламе женщине запрещено отказывать мужчине в близости .(только по очень уважительным причинам )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот если мужчине физически не хватает одной жены и он решил еще одну взять, то это как, из-за похоти?

По-моему Ваш вопрос - содержит ответ, а как это назвать по-другому?

ПО'ХОТЬ, и, мн. нет, ж. (книжн.). Грубо-чувственное половое влечение, вожделение…

Как раз желание получить физическое удовлетворение, и есть похоть, по крайеней мере я так понимаю..... 

А что вы понимаете под словом "похоть"?

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а я верю, и видела много таких семей, в которых от гадких поступков родителей страдали дети.
Так дети страдают и тогда, когда родители не делали гадких поступков. В жизни все перемешано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне тоже интересно,как можно ревность в позитивных целях использовать,поясните :)

Это повышает уровень желания, полезно при низкой возбудимости. Но это, пардон, уже физиология.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот если мужчине физически не хватает одной жены и он решил еще одну взять, то это как, из-за похоти?

Работать больше надо,чтобы времени свободного думать об этом не было.У меня во время последней беременности были проблемы,и буквально с первых месяцев нам запретили (!) вообще об этом думать.Вплоть до того как малышу почти 40 дней исполнилось...Что же ему надо было бежать и искать себе кого-то в качестве резиновой бабы?...Он мне обычно говорит-я что дурак 2ой раз на те же грабли наступать.:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как раз желание получить физическое удовлетворение, и есть похоть, по крайеней мере я так понимаю..... 

А что вы понимаете под словом "похоть"?

Похоть - это управляющее личностью желание, исполнение которого влечет нарушение Божьей заповеди, определяющей грех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я тебя уверяю, что в любовницы идут вовсе не только нищие. Ещё же любоффь бывает. :)

ага!!! согласна, ещё любоффь бывает...к деньгам в данном случае :)

не только нищие идут, конечно, ещё и ленивые идут :)

 

А любовь я как нечто само собой разумеющееся имела в виду. Просто одной любви в наше время обычно недостаточно для такого шага, нужна и материальная база. Чтоб было повышение уровня жизни при этом.

 

при чём здесь любовь? вы описали обычное потребительское отношение и рассчётливость...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Шишбиш, это я говорила про медресе. в том медресе в Питере, где я училась, эта тенденция очень просматривалась.
Понятно. Это предельно печально, но где-то и не удивительно. Это некий перекос, когда каждый старается быть мусульманистей остальных. Я уже писала, что мы (я тоже мусульманка, поэтому буду говорить мы), как неофиты, часто перегибаем палку там, где нужно быть спокойнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это повышает уровень желания, полезно при низкой возбудимости. Но это, пардон, уже физиология.

 

лично у меня это отбивает желание вообще.

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот если мужчине физически не хватает одной жены и он решил еще одну взять, то это как, из-за похоти?

Я честно поперхнулась чаем.....  Риточка, не хочу вас ничем обидеть, но мне интересно, вот например, у всех женщин есть критические дни, у кого 5 дней, у кого ненделю, в религии ( как в исламе, так и в православии) строго-настрого запрещена физическая близость в эти дни, т.е. если муж, физиечески активный, то ему сразу нужны две жены, а то что он будет делать в эти дни? ( я лично могу предложить ему помолится лишний раз, чтобы Бог помог ему избавится от искушения, или пойти поработать). А когда беременность и послебеременный период, он вместо того чтобы помогать жене, и поддерживать ее, он по вашей логике должен искать вторую жену, так как ему сейчас физически не хватает одной. Вы что правда считаете что это по-божески? ( я не конкретизирую религий).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в том медресе в Питере, где я училась, эта тенденция очень просматривалась. потому что приезжало много ребят из Дагестана, Таджикистана, Узбекистана ,Палестины и т.п. на заработки. естественно, жен они оставляли на родине, а в Питере начинали гулять по-черному. вот наши учителя, чтобы предотвратить это бедствие, стали убеждать их взять по второй жене и жить в халяле.

 

Ужасный пример многоженства. Я видела уже в Египте, когда одной жене на содержание ее самой и двух детей дается 2000 фунтов, а другой жене, у которой детей нет - 2000 долларов. Тоже отвратительно. Тут ясно видно, что к истинному мусульманству эти примеры отношения не имеют, это просто прикрытие похоти, жадности или еще чего-то отвратительного. А в целом я против многоженства, это действительно - на случай войны. Даешь каждой женщине индивидуального мужика! Хотя сама мужу пообещала еще до женитьбы, что буду лояльно относится и помогу с выбором второй жены. Кажется, я его немного обманула... он и сам это подозревает... каждый раз, когда он шутит на эту тему, а я говорю: "Да, дорогой, конечно, я сама тебе ее выберу", он подозрительно смотрит и говорит: "Почему-то я тебе не очень верю". Очень надеюсь быть достойной женой, чтобы не было потребности в другой. Не смотря на мой бывший позитивный опыт. Вероятно, тогда не было такой любви.

Изменено пользователем shishbish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Грубо-чувственное половое влечение, вожделение…

Как раз желание получить физическое удовлетворение, и есть похоть, по крайеней мере я так понимаю..... 

А что вы понимаете под словом "похоть"?

Вы неправильно немного понимаете. Похоть - это грубо-чувственное влечение, когда на каждую женщину смотрят похотливо, обращаются с ней с сексуальными намеками, часто принуждают к сексу и так далее. Но если мужчина гиперсексуален, то что делать? Если реально бывают такие мужчины, изнуряющие женщину. При этом у них ум возобладает над физиологией. Они сдерживаются, как могут. Знавала я одного мужика, который был женат и изводил просто жену. Он даже на обед приезжал домой. Она не выдержала, нашла ему секретаршу, сама стала днем исчезать. Были скандалы. Потом он вынужден был заняться секретаршей. Хорошо ли это? Опять же, как судить, с какой стороны посмотреть? Со стороны мужа? Жены? Секретарши? Де факто, она нашла ему некую вторую жену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Похоть - это управляющее личностью желание, исполнение которого влечет нарушение Божьей заповеди, определяющей грех.

 

Ну это уже к Тан, это вопросы по-русскому языку. А где вы взяли это определение? можно ссылку или источник?

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Она не выдержала, нашла ему секретаршу, сама стала днем исчезать. Были скандалы. Потом он вынужден был заняться секретаршей. Хорошо ли это? Опять же, как судить, с какой стороны посмотреть? Со стороны мужа? Жены? Секретарши? Де факто, она нашла ему некую вторую жену.

ну, думаю, в данном случае первая жена не сильно пострадала от второй жены. даже, наверное, вздохнула спокойно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Знавала я одного мужика, который был женат и изводил просто жену.

У меня нет слов)))) Как же многогранна жизнь. Хорошо, встречный вопрос, а что делать гиперактвиной женщине, если муж может раз в месяц и на 2 минуты. Ей же нельзя завести воторого мужа. Только терпеть, ну или само...что-то..... Или не выходить замуж и иметь определенную репутацию, портить жизнь приличным женам, соблазняя мужей..... "Как трудно жить" (с) Рината Литвинова...... (все, я уже под столом, срочно нужны новые истории в ОМЛИ) А то мне уже всех мужиков жалко до колик, особенно гиперакивных, и я щас соглашусь, что многоженство, это жизненная необходимость, и без этого никуда.....  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня нет слов)))) Как же многогранна жизнь. Хорошо, встречный вопрос, а что делать гиперактвиной женщине, если муж может раз в месяц и на 2 минуты. Ей же нельзя завести воторого мужа. Только терпеть, ну или само...что-то..... Или не выходить замуж и иметь определенную репутацию, портить жизнь приличным женам, соблазняя мужей..... "Как трудно жить" (с) Рината Литвинова...... (все, я уже под столом, срочно нужны новые истории в ОМЛИ) А то мне уже всех мужиков жалко до колик, особенно гиперакивных, и я щас соглашусь, что многоженство, это жизненная необходимость, и без этого никуда..... :)

 

ой спасибо огромное, начала читать последние страницы, так грустно всё начиналось о многожёнстве и так весело закончилось!!! :)

 

о чём собствено дискут? кто не побывал в шкуре второй жены, наверняка никогда не поймёт причины, которые на такое толкают (я в том числе), дай бог чтобы не пришлось понять...кто за что будет платить по принципу бумеранга - никому неизвестно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хорошо, встречный вопрос, а что делать гиперактвиной женщине, если муж может раз в месяц и на 2 минуты.
Так уж природа создала, что гиперактивных женщин, а еще женщин с болезнью *бешенство матки*, не так уж много. Обычно у женщин все проходит гораздо спокойнее, чем у мужчин. Ну а если женщина активна, то она выход эмоциям тоже находит, даже в египетском патриархальном обществе. Знавала я одну египтянку, у которой регулярно ломался кран в ванной. И к ней приходил сантехник. Изменено пользователем shishbish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

shishbish,

я вовсе не наезжала на мусульманок, я вообще очень удивлена, что мои слова можно было так понять. Я в своих словах резюмировала те выводы, которые я сделала из постов других форумчанок, в том числе тех, кто заступался за многоженство как явление. Я везде вставила слово "видимо", как раз потому, что не уверена, правильно ли я поняла позицию ислама в отношении второй жены, как она согласуется с общечеловеческими принципами, о которых и говорила Ромашова. И я хотела, чтобы мои выводы опровергли или подтвердили люди, исповедующие ислам. Только и всего. Кстати, Вы мне очень подробно ответили, мои вопросы прояснили, именно этого я и хотела.

Я ислам нисколько не сужу, наоборот, почти всё, что читала или узнавала про ислам, мне близко. Христианских принципов на брак - а это, в общих чертах, один муж и одна жена на всю жизнь, а также крайняя нежелательность развода - я строго не придерживаюсь.

 

Кстати, каким образом вторая жена выживает первую? Кто-нибудь может привести примеры? Я прям задумалась. :) Как её выживать, если она в другом доме живёт? Приходить к ней в дом и драться или поливать серной кислотой? Ну разве что - но это уголовно наказуемо. Банально любить своего мужа, рожать ему детей, следить за домом? Ну так такой и должна быть жена. Ругаться с мужем, требуя, чтобы он развёлся с первой, говорить про неё гадости? И что, это очень результативно? У нас тоже любовницы наверняка упрашивают мужчину развестись с женой, а толку мало. Отказывать мужу в близости? Ну, так он может сказать "талак" (или какие там слова говорят), и у него на это будут основания. Не, я бы наверное не сумела кого-то выживать, раз я даже технологию процесса представить не могу.

 

Так дети страдают и тогда, когда родители не делали гадких поступков. В жизни все перемешано.
Вот именно. ППКС.
Это повышает уровень желания, полезно при низкой возбудимости.
Не знаю, у меня от ревности вообще всякое желание пропадает. Противно просто. Если я точно знаю, что измена имеет место быть, имею в виду. Это когда поревнуешь, а потом убедишься, что причины нет, подозрения были беспочвенны, тогда конечно желание просыпается ого-го на радостях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знавала я одну египтянку, у которой регулярно ломался кран в ванной. И к ней приходил сантехник.

 

Про скрученный душ слышала. Долго думала, как же пользуются краном. И только потом до жирафа дошло, что ключевое слово "сантехник".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
беременность и послебеременный период,

Послеродовой. :-)

 

Ну это уже к Тан, это вопросы по-русскому языку.

Вы быстро освоились, гы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ага!!! согласна, ещё любоффь бывает...к деньгам в данном случае :)

при чём здесь любовь? вы описали обычное потребительское отношение и рассчётливость...

Я не поняла, Вы что думаете, что любовницами/вторыми женами исключительно из-за любви к деньгам становятся? То есть женатого мужчину полюбить невозможно, что ли?

А одно другому не противоречит. Любовь, знаете ли - может, не у всех женщин так, конечно :) - чувство обусловленное, хотя не всегда мы это осознаём. Если любовник богатый, дарит дорогие подарки и возит на Багамы, труднее заставить себя от него отказаться, чем если он не дает ничего, кроме нерегулярного секса.

Конкретно подруга montblanc, насколько я понимаю, пошла второй женой из-за любви и из-за религиозных убеждений, а наличие у мужчины материальной базы просто облегчило её решение. Не настолько он богатый, чтобы к нему только из-за денег второй женой идти. Она же тоже не бомж, насколько я поняла. Обычная девушка, наверняка и до замужества не голодала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
....Знавала я одну египтянку, у которой регулярно ломался кран в ванной. И к ней приходил сантехник.

Немецкий? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 правильно ли я поняла позицию ислама в отношении второй жены, как она согласуется с общечеловеческими принципами, о которых и говорила Ромашова.
Мне-то почти уже доказали, что не такие уж эти принципы общечеловеческие :) И вообще, мужчины в большинстве своем гиперактивны, так что вообще удивляюсь, как мой бедный муж, живой до сих пор, с одной женой-то....И так жалко мне его стало, а как подумаю про период беременности и послебеременный послеродовой период, аж плакать хочется, надо срочно найти ему вторую жену, осчастливить кого-нибудь, кто давно мечтает о радости материнства, а то вдруг сам найдет, и начнет она меня беременную выживать........ прям страсти-мордасти какие-то.....аааа, про кислоту, цианид и родню с лопатами чуть не забыла.....по ходу сценарий для сериала в теме уже готов, пора начинать снимать, или можно продать за большие деньги......не могу больше серьезно об этом говорить..... такая чушь получается, если собрать все крайности, все исключения, все "как правило", замесить это все на религии, присыпать жизненными принципами каждой из нас, добавить чуть-чуть похоти, с гиперсексуальностью, настоять на традициях с национальными особенностями - классный коктейльчик? Ну что, за здоровье молодых? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
классный коктейльчик? Ну что, за здоровье молодых? :)

Не травите..... Душу.

А ваще-то, жареные богомолы с тараканами где-то тоже деликатес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не травите..... Душу.

А ваще-то, жареные богомолы с тараканами где-то тоже деликатес.

Это предупреждение за флуд. Оштрафую. Модератор

 

 

удивляюсь, как мой бедный муж, живой до сих пор, с одной женой-то....И так жалко мне его стало, а как подумаю про период беременности и послебеременный послеродовой период, аж плакать хочется, надо срочно найти ему вторую жену, осчастливить кого-нибудь, кто давно мечтает о радости материнства, а то вдруг сам найдет, и начнет она меня беременную выживать
Ромашова, я желаю Вам, чтобы на протяжении ВСЕЙ жизни Вы были только единственной женой. Реально. Но после ДВУХ всего лет совместного проживания с супругом, рассуждать в таком ключе по меньшей мере наивно. Это чисто из опыта жизни тут. Еще раз повторяю, что надеюсь, что через 25 лет Вы повторите эти же слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×