Перейти к содержанию
Tigra

Египет После Президентских Выборов.

Рекомендуемые сообщения

Ежиха, а для меня это не новость. Чужаков нигде не любят. В Москве у нас на фирме девочки работали из других городов (талантливей многих москвичек). Как Вы думаете их любили, ценили? Правильно, "понаехали тут" и докладные и гадости за спиной. Девочка не выдержала и ушла, а бухналтер была от Бога.

Мы своими здесь никогда не станем с гражданством или без

 

Ну это просто "мочало сначала".

Представляете, вот в 70-е годы, когда был так называемый "лимит" ,никто не говорил про "понаехали". Даже в начале 90-х так эта проблема не стояла. А как прописку отменили и ввели эту идиотскую регистрацию, так "понаехали" приобрело вселенский масштаб.

И в Египте так. С гастарбайтерами (иностранцами) боролись и до революции, но такого размаха не было. Блииин, как вспомню мальчиков из ТАТа, довольных, что они и как сделают с русскими из Пегаса.... Тьфу.

А в лицо особо египтяне никому ничего и не говорят. В лицо и мне говорили: "Ты такая же египтянка, как и мы, обращайся, мы всегда поможем". Уезжала, так тот, кто рапорт на меня писал, плакал (в буквальном смысле), как будет скучать, почему хорошие люди все уезжают, как они теперь работать будут....

Изменено пользователем Ежиха
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это просто "мочало сначала".

Представляете, вот в 70-е годы, когда был так называемый "лимит" ,никто не говорил про "понаехали". Даже в начале 90-х так эта проблема не стояла. А как прописку отменили и ввели эту идиотскую регистрацию, так "понаехали" приобрело вселенский масштаб.

И в Египте так. С гастарбайтерами (иностранцами) боролись и до революции, но такого размаха не было. Блииин, как вспомню мальчиков из ТАТа, довольных, что они и как сделают с русскими из Пегаса.... Тьфу.

А в лицо особо египтяне никому ничего и не говорят. В лицо и мне говорили: "Ты такая же египтянка, как и мы, обращайся, мы всегда поможем". Уезжала, так тот, кто рапорт на меня писал, плакал (в буквальном смысле), как будет скучать, почему хорошие люди все уезжают, как они теперь работать будут....

Лицемеров хватает везде и тех, кто подсиживает других тоже

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А притча неправильная. :biggrin:

Потому что даже по нашему форуму видно, кому поп, кому попадья, а кому попова дочка. Ну нет среди нас таких, кто говорил бы что и в Египте, и в России плохо. Каждый выбрал свою экологическую нишу.

Понятно, что надо быть объективным, и нельзя говорить, что в одной стране ад, а в другой рай. Но вот если мне было стремно в Хургаде после революции ходить по улицам, особенно темным, некомфортно было ездить в такси и маршрутках, а в Москве я не видела переполненного транспорта, хотя ездила в разное время, если я хожу и не оглядываюсь в 11 часов вечера, гуляю в лесопарке после заката, то почему я должна петь дифирамбы Египту?? Нет, не везде мне плохо. И не везде хорошо.

 

Лицемеров хватает везде и тех, кто подсиживает других тоже

 

А также людей, которые не верят лицемерам. :biggrin:

А кто-то искренне считает, что его переезд в Египет озарил их дом. :biggrin:

Изменено пользователем Ежиха
  • Поддержать 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, например, не уверена, что в какой-то момент у меня в России могут отобрать квартиру, только потому, что она кому-то понравиться. В этой жизни никто, ни от чего не застрахован.

 

А преступность всегда была в таком же объеме (может чуть меньше), только об это раньше не писали, вспомните годы СССР. У нас тогда тоже не было ни преступности, ни геев, ни прочего. Откуда все вдруг взялось - неизвестно.

 

То есть, когда пишется о России, про то, что квартиру могут отобрать, что преступность высокая - это нормально? А про Египет - нет?

А вот я в реале в Москве за все годы, что живу, с преступностью только по телевизору и в газетах сталкивалась. В Египте же наяву. Вопрос, почему я должна говорить наоборот?

Да, в моем Египте после выборов мне стало некомфортно. Я начала бояться. Я перестала себя чувствовать защищенной. Но это не мое обычное состояние. Обычно я достаточно легкомысленна.

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А притча неправильная. :biggrin:

Потому что даже по нашему форуму видно, кому поп, кому попадья, а кому попова дочка. Ну нет среди нас таких, кто говорил бы что и в Египте, и в России плохо. Каждый выбрал свою экологическую нишу.

Понятно, что надо быть объективным, и нельзя говорить, что в одной стране ад, а в другой рай. Но вот если мне было стремно в Хургаде после революции ходить по улицам, особенно темным, некомфортно было ездить в такси и маршрутках, а в Москве я не видела переполненного транспорта, хотя ездила в разное время, если я хожу и не оглядываюсь в 11 часов вечера, гуляю в лесопарке после заката, то почему я должна петь дифирамбы Египту?? Нет, не везде мне плохо. И не везде хорошо.

 

 

 

А также людей, которые не верят лицемерам. :biggrin:

А кто-то искренне считает, что его переезд в Египет озарил их дом. :biggrin:

 

А мне лично в России лучше. В Египте ни плохо, ни хорошо. Временами не хватает московской культурной жизни.

Но не привыкла поливать грязью место, где живу. Стараюсь очистить пространство вокруг :biggrin:

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На личности не перехола, а негатив раздражает.

 

Некоторых раздражает, когда ты говоришь,что у тебя все хорошо и стараешься надеяться на лучшее. Меня обратное раздражает, когда постоянно плачатся, как все убого вокруг.

Это как в притче

 

 

 

не очень люблю притчи :girl_blush2:, уж пардон. Они зачастую умильные, но редко уж совсем правильные.

 

Если у каждого из путников в котомке только кусок лепешки- она работает. А если денежек чуток - то у доброго их сопрут быстрее, чем у подозрительного. Селяви , как не нагнетай позитивную энергию. :)

 

Знаю уж очень большое количество абсолютно позитивных людей, которые во всех видят хорошее, и любят Египет и людей, и глядят на мир широко открытыми чистыми глазами - да вот нехорошие люди к таким скорее в дома, в карманы лазят, чем к тем, кто осмотрителен. Так как от вторых (условно плохих) они могут и в глаз получить и на сигнализацию напороться, а от этих... Они себя утещают, что это мол такой налог и вообще все хорошо.

 

А вокруг действительно стало все таки похуже, чем было. Иностранцам - похуже, состоятельным египтянам- похуже, бедным- тоже вроде пока не очень хорошо. Хотя вот пишут Морси на 10% госзарплаты велел поднять, да только это ж как раз компенсация разницы курсов и цен. Ну или даже может чуть меньше. Преступникам вот получше стало, полегче работать. :(

 

Хотя в целом надеюсь, что ситуация выправится, и это смутное время, заранее всеми в тч на магребе ожидаемое-предсказываемое.

 

А касательно тех случаев, с добровольной полицией нравов - ну ясно, что уж совсем точно никто ничего не знает, но заявление спикера Морси http://news.egypt.co...ink/129673.html что никаких полиций нравов не должно быть как бы говорит о том, что есть к кому обращаться....

Изменено пользователем Sea&surf
  • Поддержать 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть, когда пишется о России, про то, что квартиру могут отобрать, что преступность высокая - это нормально? А про Египет - нет?

А вот я в реале в Москве за все годы, что живу, с преступностью только по телевизору и в газетах сталкивалась. В Египте же наяву. Вопрос, почему я должна говорить наоборот?

Да, в моем Египте после выборов мне стало некомфортно. Я начала бояться. Я перестала себя чувствовать защищенной. Но это не мое обычное состояние. Обычно я достаточно легкомысленна.

О, в России я с таким криминалом столкнулась, не дай Бог. У меня иммунитет выработался.

Египет по сравнению с Москвой...

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, в России я с таким криминалом столкнулась, не дай Бог. У меня иммунитет выработался.

Египет по сравнению с Москвой...

 

А это не поливание грязью? Родины, например. По этому я думаю, что у каждого есть право говорить о том, что ОН лично чувствует и видит. Без ярлыков со стороны оппонентов.

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не очень люблю притчи :girl_blush2:, уж пардон. Они зачастую умильные, но редко уж совсем правильные.

 

Бог с ней, с притчей. Думаю, Вы поняли о чем я.

 

А это не поливание грязью? Родины, например. По этому я думаю, что у каждого есть право говорить о том, что ОН лично чувствует и видит. Без ярлыков со стороны оппонентов.

Нет, это правда жизни

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вообще можно сравнивать Египет, где большая часть населения выживает на 2 долл в день, с Москвой, где главная проблема сейчас судя по разговорам это парковки для машин..

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, в России я с таким криминалом столкнулась, не дай Бог. У меня иммунитет выработался.

Египет по сравнению с Москвой...

 

Да вообще Москва и Каир-вещи не сравнимые. Где Москва и где Каир? woodpecker.gif для меня это вообще как две разные планеты.timeout.gif

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бог с ней, с притчей. Думаю, Вы поняли о чем я.

 

Конечно :), но у меня в окружении реально забавная ситуация - много знакомых давно проживающих в Египте, очень позитивных , активных, которые то комитеты по чистоте города организовывали, то помощь детям, то фестивали местной культуры - каждый второй - обворован. Есть немного знакомых, которые любят море и прибрежный египет, и очень не любящие египтян (ну прямо совсем, можно сказать даже весьма нелестно и грубо отзывающихся, готовых и поругаться, подозрительных и тд) - нонсенс, но ни один. Плюс вторые всегда меньше платят за одинаковые заказы-работы (даже и до революции). Первым просто неудобно и неловко торговаться и уличать в нечестности.

 

Кто счастливее - мне сложно сказать, так как я из первых, мне кажется - что первые. Но вторые, кажется, тоже счастливы, и думают, что первые- ну чисто идиоты :).

Изменено пользователем Sea&surf
  • Поддержать 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Нет, это правда жизни

 

То есть правдива только ВАША правда?

  • Поддержать 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно :), но у меня в окружении реально забавная ситуация - много знакомых давно проживающих в Египте, очень позитивных , активных, которые то комитеты по чистоте города организовывали, то помощь детям, то фестивали местной культуры - каждый второй - обворован. Есть немного знакомых, которые любят море и прибрежный египет, и очень не любящие египтян (ну прямо совсем, можно сказать даже весьма нелестно и грубо отзывающихся, готовых и поругаться, подозрительных и тд) - нонсенс, но ни один. Плюс вторые всегда меньше платят за одинаковые заказы-работы (даже и до революции). Первым просто неудобно и неловко торговаться и уличать в нечестности.

 

Кто счастливее - мне сложно сказать, так как я из первых, мне кажется - что первые. Но вторые, кажется, тоже счастливы, и думают, что первые- ну чисто идиоты :).

Здесь важно другое -как человек относится к той или иной ситуации. Отношение. Можно озлобиться на весь мир, а можно филосовски смотреть на ситуацию

 

То есть правдива только ВАША правда?

Не надо цепляться к словам. Я Вас обвиняла во лжи?

Я про негатив вообще-то.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но у меня в окружении реально забавная ситуация

 

Опппа. Моречко! Спасибо большое. Теперь у меня все встало на свои места. И ведь правда, как только я поняла, что Египет -

это вовсе не Эдем, все ужасы сразу закончились. :flowers1:

И постреволюционный дискомфорт позволил пережить этот период моей жизни без потерь. :girl_claping:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь важно другое -как человек относится к той или иной ситуации. Отношение. Можно озлобиться на весь мир, а можно филосовски смотреть на ситуацию

 

Случай из жизни. Например таксисит. Ну вот видишь что чел тебя просто объегоривает нагло смотря тебе в глаза, а я такая вся позитивная и философски настроенная, ( да и настроение хорошее и не хочеться ни с кем перепираться и ругаться) думаю, ну и пусть он заберёт эти лишние 10-15 фунтов( реальную цену то я знаю-каждый день катаюсь) с меня -не убудет, а он что нибудь своим детям купит. Хороший порыв?? хороший. Только этот же таксист потом и думает обо мне-вот лохушка, обманул её, а она и не заметила. И думает он о себе что он супер умный и хитрый и в следующий раз он обманет на большее, раз сейчас прокатило, а не то что я такая добраяbiggrin.gif Менталитет однако.

 

Вот первый раз смотришь на ситуацию философски, второй, третий, а дальше??

Изменено пользователем bestfriend
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ежиха, а для меня это не новость. Чужаков нигде не любят. В Москве у нас на фирме девочки работали из других городов (талантливей многих москвичек). Как Вы думаете их любили, ценили? Правильно, "понаехали тут" и докладные и гадости за

Заметьте что "понаехали" свои же, Россияне :)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь важно другое -как человек относится к той или иной ситуации. Отношение. Можно озлобиться на весь мир, а можно филосовски смотреть на ситуацию

 

:) Цитируете прямо одного из "добрых". После потери ноутбуков телефонов всей семьи пишет: "теперь больше времени поообщаться и понырять", тут же в догонку : "привезите айпад ,макэйр и моноласту". Но чтобы быть философом нужно иметь жировую прослойку или умение ее набирать быстро. Ну или совсем там отрешенным от мира, желательно с платиновой карточкой в кармане (на случай если мир испортится, и не позволит от себя отрешаться) :)

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Случай из жизни. Например таксисит. Ну вот видишь что чел тебя просто объегоривает нагло смотря тебе в глаза, а я такая вся позитивная и философски настроенная, ( да и настроение хорошее и не хочеться ни с кем перепираться и ругаться) думаю, ну и пусть он заберёт эти лишние 10-15 фунтов( реальную цену то я знаю-каждый день катаюсь) с меня -не убудет, а он что нибудь своим детям купит. Хороший порыв?? хороший. Только этот же таксист потом и думает обо мне-вот лохушка, обманул её, а она и не заметила. И думает он о себе что он супер умный и хитрый и в следующий раз он обманет на большее, раз сейчас прокатило, а не то что я такая добраяbiggrin.gif Менталитет однако.

 

Вот первый раз смотришь на ситуацию философски, второй, третий, а дальше??

 

 

Не спускать. Современные философы должны менять свой мир под себя. Чтобы можно было в нем быть добрым и расслабленным. И не давать таким таксистам портить их же карму :biggrin: . Даешь сколько положено, чтобы следующим туристам- местным, для которых 15 фунтов - имеет значение не портить обстановку, ругаешься с таксистом, тк по другому не понимает. Отходишь, выдыхаешь, и думаешь :" даа, над этим миром еще работать и работать" :)

 

 

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я написала образный пример, то что пришло быстро в голову, а так -сплошь и рядом. Лично я позитивом в Египте подпитываюсь только от солнца и хорошей погоды, но никак не от людей. Но вот как так?? сидим кушаем в не дешёвом ресторане, принесли еду, салат не свежий, который попробовав понимаем что не то что не свежий а просто уже протухshok.gif

Зову официанта-говорю мягко что это не свежее, смотря на меня начинает уверять-нееееет. это свежее. говорю-унеси, мы есть это не будем, дальше-смотрит на меня волком и разговаривает сквозь зубы. Ресторан, где за один присест меньше 200 не платишь. Ну вот как вести себя дальше на позитиве?? я же не бесплатно зарулила на огонёк к кому то, я вообще то деньги плачу в этом месте. и сталкиваешься с такими вот придумками и выкрутасами каждый день ВЕЗДЕ.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

студент убит не из-за кражи итп а из-за идейных убеждений людей.которые считают себя религиозными.понятное.дело.что на самом деле к религии они не имеют никакого отношения.Вот это и пугает.что подобные товарищи "распоясались"и почувствовали "зеленый цвет".никто не нападает на религию ислам.Просто очень много неграмотных "темных "людей".которые неправильно трактуют религию.отсуда и преступления и нездоровая агрессия.приход к власти президента -исламиста они воспринимают как призыв к свои преступным действиям.они же считают .что таким образом они делают "чистку":woodpecker: здесь мало работы полиции.нужна огромная просвятительская работа.чтобы донести истинный смысл религии ислам в массы неграмотных людей.которые даже не могут самостоятельно прочитать Коран.

 

Вот поэтому и была запрещена деятельность салафитов и прочих гамей в дореволюционном Египте. Потому что каждый теперь может почувствовать себя просветленным и пойти трактовать то, что он хочет и как он хочет.

Потому что "салафит" - "не салафит" права и лицензии не выдаются. Что значит, не имеют отношения к религии? Как раз имеют. Теперь им дано право религией прикрываться.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот как вести себя дальше на позитиве??

 

Да ладно вести. Это не сложно. Можно продолжать вежливо улыбаться и т.п. А вот как разумному человеку отнести произошедшее в разряд "хорошо"?

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот поэтому и была запрещена деятельность салафитов и прочих гамей в дореволюционном Египте. Потому что каждый теперь может почувствовать себя просветленным и пойти трактовать то, что он хочет и как он хочет.

Потому что "салафит" - "не салафит" права и лицензии не выдаются. Что значит, не имеют отношения к религии? Как раз имеют. Теперь им дано право религией прикрываться.

 

поэтому и нужна просвятительская работа в мечетях.чтобы неграмотных не подбивали на джихад итп.а направляли их энергию в мирное русло.а во времена беспредела можно прикрываться чем угодно.что касается фоток.то видно невооруженным глазом.что это зазомбированный неадекват ИМХО хотят жить по своим вероубеждениям.то пусть живут.на каком основании они берут на себя полномочия творить самосуд итд итп:woodpecker:

 

я все таки думаю.что в новом парламенте салафиитов не будет(во всяком случае в таком количестве) тк вообщем то пошла такая волна.что салафииты-это зло.а так как салафииты -это первый конкурент Братьев.то это и понятно.ИМХО я не от тех ни от других не в восторге.если что.но Братья все таки меньшее зло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Случай из жизни. Например таксисит. Ну вот видишь что чел тебя просто объегоривает нагло смотря тебе в глаза, а я такая вся позитивная и философски настроенная, ( да и настроение хорошее и не хочеться ни с кем перепираться и ругаться) думаю, ну и пусть он заберёт эти лишние 10-15 фунтов( реальную цену то я знаю-каждый день катаюсь) с меня -не убудет, а он что нибудь своим детям купит. Хороший порыв?? хороший. Только этот же таксист потом и думает обо мне-вот лохушка, обманул её, а она и не заметила. И думает он о себе что он супер умный и хитрый и в следующий раз он обманет на большее, раз сейчас прокатило, а не то что я такая добраяbiggrin.gif Менталитет однако.

а Вы не преувеличиваете?

при чем тут менталитет

так и в любой стране,человек,которому удалось объегорить другого будет думать

"вот лох,как я его обвел вокруг пальца"

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а Вы не преувеличиваете?

при чем тут менталитет

так и в любой стране,человек,которому удалось объегорить другого будет думать

"вот лох,как я его обвел вокруг пальца"

 

Согласна, в любой стране это есть, но не на каждом же шагуtimeout.gif

 

и про менталитет. Смотря на тебя египтянин (любой) улыбается, а сам в этот момент думает- а что я могу поиметь с этого человека, как он мне может быть полезен, если не сейчас то в будущем. Не сталкивалась с таким мышлением нигде, только вот здесь для себя открыла. Для большинства египтян просто так позвонить и поболтать- нонсенс. потому как твёрдо уверены, если кто то звонит, то что то хочет от тебя или обязательно спросит об услугеwoodpecker.gif

Изменено пользователем bestfriend
  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто счастливее - мне сложно сказать, так как я из первых, мне кажется - что первые. Но вторые, кажется, тоже счастливы, и думают, что первые- ну чисто идиоты :)

Ты знаешь, позитивный и добрый человек совсем не обязательно равно "лох" и "витающий в облаках придурок".

Я вот довольно позитивный человек, даже тут на форуме это не раз отмечали:biggrin:но лишнего не передам.:acute:И двери у меня в квартире две, одна металлическая, и мой очень себе позитивный муж в обе двери замки компъютерные поставил когда мы въехали, так как до этого ключ были у бавваба - а мало ли чего. И если я зарплату в сумке несу, или в обменник иду - то по сторонам гляжу и сумку через голову, и к себе поближе и от машин-мотоциклов подальше. Хотя ттт у нас тут редко такое, но мало ли чего. Так что позитив совершенно не мешает реально оценивать обстановку.

В Каире кричат иностранкам то же что и раньше "Велкам, халле, мозза, асаль" - никаких перемен не наступило... Коллеги-египтяне никому вон не предлагали, ведут себя как и раньше. Думаю если бы такое случилось хоть однажды, у нас шеф бы в 5 минут чела выставил с работы...

Я неоднократно замечала за собой, когда я в настроении, я со всеми очень хорошо общаюсь, нет настроения - буду рычать, и на меня окружающие также могут среагировать. Теория о позитивных и негативных мыслях и их влиянии на повседневную жизнь давно изучена специалистами, к примеру Вадимом Роландом, так что это явно не пустой звук, хотя конечно нельзя все на это списывать.

Ну Хургада место такое "хорошее", практически вся ветка происшествий о Хургаде.:( Вот где полиции надо работать. Но это же не весь Египет.

Изменено пользователем Tenderness
  • Поддержать 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Представляете, вот в 70-е годы, когда был так называемый "лимит" ,никто не говорил про "понаехали". Даже в начале 90-х так эта проблема не стояла. А как прописку отменили и ввели эту идиотскую регистрацию, так "понаехали" приобрело вселенский масштаб.

Вы такая идеалистка! А моя мама родная со своими арбатскими подружками всегда носики кривили про "лимиту", а еще пуще - про подмосковных, которые на работу в Москву ездят. С детства помню, и сейчас она это дело продолжает, но теперь аж 2 последующих поколения семьи подвергают её за это остракизму.

В таком вопросе ведь что главное - чтобы все эти темы не выходили за рамки твоего личного снобистского мирка.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна, в любой стране это есть, но не на каждом же шагуtimeout.gif

 

и про менталитет. Смотря на тебя египтянин (любой) улыбается, а сам в этот момент думает- а что я могу поиметь с этого человека, как он мне может быть полезен, если не сейчас то в будущем.

может быть это просто кажется так

Вы знаете,я в Беларуси одно время часто ездила на такси

и меня через раз пытались дурить

очень они это любят..ага

 

..это да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы такая идеалистка! А моя мама родная со своими арбатскими подружками всегда носики кривили про "лимиту", а еще пуще - про подмосковных, которые на работу в Москву ездят.

 

Я не идеалистка. Я из того поколения, которое еще помнит, что Москва - это не всегда внутри МКАДа. Это еще и не определенные вроде бы московские районы. Или, по крайней мере, эти районы - недомосква. Я не про кривить носиком Я про то, что в лицо про понаехали вслух громко не говорили. Вот "Евреи, убирайтесь в свой Израиль!" - говорили. А, например, убирайтесь в свой аул или к себе на Кавказ - нет. А сейчас говорят. По крайней мере это как я слышала и слышу.

Изменено пользователем Ежиха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не спускать. Современные философы должны менять свой мир под себя.

 

 

Я с Вами согласна полностью .

Так и поступаю . Просто стараюсь не нервничать на самом деле . А по внешним проявлениям :boos2: псих психом. :biggrin:

Щоб усі боялись , щоб не намагались

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не идеалистка. Я из того поколения, которое еще помнит, что Москва - это не всегда внутри МКАДа. Это еще и не определенные вроде бы московские районы. Или, по крайней мере, эти районы - недомосква. Я не про кривить носиком Я про то, что в лицо про понаехали вслух громко не говорили. Вот "Евреи, убирайтесь в свой Израиль!" - говорили. А, например, убирайтесь в свой аул или к себе на Кавказ - нет. А сейчас говорят. По крайней мере это как я слышала и слышу.

Тогда я вас вообще не поняла. Разве может быть 2 разных ксенофобии - одна допустимая, а другая нет?

Что по мне, так и сейчас "убирайтесь в свой аул" говорят не по признаку расы, а по манере вести себя в городе по-аульски.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ежиха, а для меня это не новость. Чужаков нигде не любят. В Москве у нас на фирме девочки работали из других городов (талантливей многих москвичек). Как Вы думаете их любили, ценили? Правильно, "понаехали тут" и докладные и гадости за спиной.

Бред..Я самая что ни есть понаехавшая, нормально работала и училась, да бвло тяжело но чисто изза бытовухи..ну и естественно вкалывала много.Ни разу никио не упрекнул что понаехавшая, и гадости не говорил... Поймите тут дело не в понаехавших а в человеке.я вот теперь уже москвичка, сейчас работаю в компании где у меня одной прописка и знаете, есть у нас тоже бухгалтерша..умненькая но прооотивная, достала всех...а вот другие девочки тож приезжие очень даже и адекватные.так что ваш пример ну очень частный и разовый. ))) и кстати за 17 лет паспорт по прежнему не ношу,собственно его у меня и не проверяют и в ночи шастую, домой в 11-12 ночи от метро возвращаюсь (вечно то фитнес, то очередная учеба) и ниче. А вот в египте каждый выход за пределы отеля стресс был...

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда я вас вообще не поняла. Разве может быть 2 разных ксенофобии - одна допустимая, а другая нет?

Что по мне, так и сейчас "убирайтесь в свой аул" говорят не по признаку расы, а по манере вести себя в городе по-аульски.

 

А какую я называла допустимой или недопустимой ? Я говорила про внешние проявления. А свою оценку я не озвучивала.

А вот по второму пункту не соглашусь. Потому что часто наблюдаю подобные выпады по отношению к явно образованным и интеллигентным людям. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какую я называла допустимой или недопустимой ? Я говорила про внешние проявления. А свою оценку я не озвучивала.

А вот по второму пункту не соглашусь. Потому что часто наблюдаю подобные выпады по отношению к явно образованным и интеллигентным людям. :(

Поясню: по сумме ваших постов вроде как получается (я так услышала во всяком случае, если ошиблась - прошу пардону), что вот были хорошие времена - лимите в лицо не говорили, что они лимита. Правда, евреям говорили, но это несчетово.

По второму пункту - слава разуму я не наблюдаю, поэтому даже обсуждать не стану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсолютно верно. "Несчетово". Потому что тут была замешана идеология и политика. А я говорю про бытовую ксенофобию.

Лично я, к сожалению, наблюдаю. Последние 2 наблюдения - в "травме" доктору "вы армяне свои дипломы купили" и в дорогом магазине пенсионерка менеджеру высказывала свое недовольство необоснованное. Вот и в Египте постреволюционном я столкнулась с высокомерными высказываниями на тему, что дипломы иностранцев, как Вы говорите "несчетово". Иностранцы ничего не знают, не умеют, их надо срочно на умных египтян заменить. Не в лицо. Про других :biggrin: . Но лично я не обольщаюсь. А тем другим, наверное, про меня. :biggrin:

Изменено пользователем Ежиха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот первый раз смотришь на ситуацию философски, второй, третий, а дальше??

 

Угу. А еще не надо забывать, что в египетском менталитете слова "добрый" и "глупый" - синонимы. :woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это просто "мочало сначала".

Представляете, вот в 70-е годы, когда был так называемый "лимит" ,никто не говорил про "понаехали". Даже в начале 90-х так эта проблема не стояла. А как прописку отменили и ввели эту идиотскую регистрацию, так "понаехали" приобрело вселенский масштаб.

И в Египте так. С гастарбайтерами (иностранцами) боролись и до революции, но такого размаха не было. Блииин, как вспомню мальчиков из ТАТа, довольных, что они и как сделают с русскими из Пегаса.... Тьфу.

А в лицо особо египтяне никому ничего и не говорят. В лицо и мне говорили: "Ты такая же египтянка, как и мы, обращайся, мы всегда поможем". Уезжала, так тот, кто рапорт на меня писал, плакал (в буквальном смысле), как будет скучать, почему хорошие люди все уезжают, как они теперь работать будут....

Да....чудно было это я про Тат))))собрались такие все герои офис приступом брать а потом как зачинщика уволили все притихли,а еще и пегас пообщал ежели чего контракт с татом прервать и заключить с какой нить другой компанией....все зачесали репу -"е мое а чеж мы делаем" потерять такой большой кормящий файл никому не захотелось как то.вот и терпят нас паршивых иностранцев :biggrin: и даже кофием угощают частенько))))))

 

Но общая атмосфера все равно гнетущая лично для меня и многих моих коллег и друзей,даже уже не от агресии что мы их хлеб типа забираем,а от того что если раньше кто то дальше слов заходил или таксист или барыга на улице или просто неадекватный обкурыш- можно было его побыстрому в полицию сдать(что было сделано не однократно),то теперь когда я наулице чуть не подралась с мужиком который меня преследовал трое полицейских сказали -малеш и отпустили урода(благо муж подоспел и наподдал ему) на охоту за следующей агнабеей.реально уже идешь и оглядываешся и поздно не ходишь,и в такси стараешся не ездить,на все замки закрываешся.Вот так и поделился для многих Египет:на прекрасный,мирный,дружелюбный, безопасный и безпроблемный Египет улыбающимися жителями ДО,непредсказуемый,опасный,агрессивный ПОСЛЕ.:woodpecker:

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
домой в 11-12 ночи от метро возвращаюсь (вечно то фитнес, то очередная учеба) и ниче. А вот в египте каждый выход за пределы отеля стресс был...

Ну а у меня наоборот - в Египте в любое время хожу, 8 лет живу тут и ниче. Вот сегодня недавно вернулась, было час ночи, с подружкой сидели в кафе - на обратном пути - минут 20 пешком шла, офигенно хорошо на улице, ветерок, тихооо, народу мало - пару челов сказали что мозза:biggrin: вот и все приключения. Максимальное зло в Египте дореволюционном было - за попу схватят. Для меня Каир пока что таким и остается.

А в Питере после 10 боюсь ходить реально, и мама просит "доча сними золото не дай Бог чего". Потому что там не скажут мозза, там сразу по башке и деньги отберут, или насилуют. Были прецеденты у меня, увы.

Я описываю то что вижу вокруг, так как тут живу. Розовых очков не имею, если наступит время когда будут обижать окружающие - первая приду и расскажу.

Изменено пользователем Tenderness
  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот поэтому и была запрещена деятельность салафитов и прочих гамей в дореволюционном Египте. Потому что каждый теперь может почувствовать себя просветленным и пойти трактовать то, что он хочет и как он хочет.

Потому что "салафит" - "не салафит" права и лицензии не выдаются. Что значит, не имеют отношения к религии? Как раз имеют. Теперь им дано право религией прикрываться.

 

плюсики закончились++++++++

абсолютный ППКС!

именно это я и имела ввиду выше:flowers1:

никакого негатива в мыслях у меня нет,просто теперь я знаю,что возможно сейчас то,чего раньше и нарочно-то не придумаешь

а от Египта меня может реально отвернуть только если Красное море пересохнет и прочие нереальные катаклизмы,(про войны и прочее даже думать не хочу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсолютно верно. "Несчетово". Потому что тут была замешана идеология и политика. А я говорю про бытовую ксенофобию.

Когда в обществе посеяна и взращена ксенофобия, то в любой момент открывается новый клапан, который только меняет (или добавляет) её объекты, а по сути ничего не меняет. В Египте таким клапаном после революции стало сокращение рабочих мест в сферах, где местные работают бок о бок с иностранцами.

Евреям ведь тоже говорили в лицо, потому что это лицо было рядом (в КБ, в НИИ и проч.) . А чтобы лимитчикам сказать в лицо, нужно было приехать на ЗИЛ или АЗЛК или в общагу к ним. А там проходные с пропусками ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 2 анонимных, 6 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×