Перейти к содержанию
Tigra

Египет После Президентских Выборов.

Рекомендуемые сообщения

а) дико иззиняюсь, вообще была не в курсе, что они разные :girl_blush2:/> а сейчас как?

И сейчас так же. Пока. :) Имеется в виду duty free между паспортным контролем и получением багажа - по прибытии в Египет в нём можно купить 4 единицы спиртного; во всех остальных - 3. (Пока спиртное имеется...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И сейчас так же. Пока. :)/>/> Имеется в виду duty free между паспортным контролем и получением багажа - по прибытии в Египет в нём можно купить 4 единицы спиртного; во всех остальных - 3. (Пока спиртное имеется...)

Спасибо :flowers1:/>

А для альтернативно одаренных объясните, пож.,

Passengers are permitted to purchase up to four liters (4.2 quarts) of alcohol upon arrival, or three liters (3.2 quarts) within 48 hours.

Это про что? или про где? :girl_blush2:

Изменено пользователем puteshestvie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
для альтернативно одаренных объясните, пож.,

Passengers are permitted to purchase up to four liters (4.2 quarts) of alcohol upon arrival, or three liters (3.2 quarts) within 48 hours.

Это про что? или про где? :girl_blush2:/

Поскольку я в отношении "одаренности" отношусь к той же категории, то пользуюсь переводчиком Google, который переводит интересующее предложение (и следующее за ним) следующим образом:

"Пассажирам разрешено приобретать до четырех литров (4,2 литров) спирта по прибытии или три литра (3,2 литра) в течение 48 часов. Закон ограничивает египтян покупки до двух раз в год, в то время как иностранцы могут до четырех раз в год, хотя она редко применяется."

Перевод приведен без "прилизывания". Т.е. сразу по прилету в аэропорту можете купить 4 бутылки (они там все считают в бутылках, а не в литрах) алкоголя, а в городе (но уже в течение 48 часов по прилету) - только 3 бутылки. Кстати, не нужно относиться серьезно к цифре "48 часов" - без проблем алкоголь вы сможете купить либо в день прилета, либо на следующий день (если паспортный контроль прошли в 23:55, например, то на покупку алкоголя у Вас останется только 1 день - в паспорте время прилета не указывается).

 

4 раза. Это вам приуменьшили. :)
Tan, как раз из этой статьи я и почерпнул информацию о том, сколько раз в год могут "закупаться" иностранцы, а сколько египтяне... Изменено пользователем YBS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо :flowers1:/>/>

А для альтернативно одаренных объясните, пож.,

Passengers are permitted to purchase up to four liters (4.2 quarts) of alcohol upon arrival, or three liters (3.2 quarts) within 48 hours.

Это про что? или про где? :girl_blush2:/>

Так про то и есть. :) По прибытии в а\п в первом попавшемся duty free :) (в Хургаде и Каире он сразу после паспортного контроля, до получения багажа) можно купить 4 л (на самом деле, 4 бутылки - литрами никто не заморачивается в Египте :) ) спиртного. Если же вы по каким-то причинам этот магазин миновали, в других можете купить только 3 бутылки. :)

 

Кстати, не нужно относиться серьезно к цифре "48 часов" - без проблем алкоголь вы сможете купить либо в день прилета, либо на следующий день (если паспортный контроль прошли в 23:55, например, то на покупку алкоголя у Вас останется только 1 день - в паспорте время прилета не указывается).

Tan, как раз из этой статьи я и почерпнул информацию о том, сколько раз в год могут "закупаться" иностранцы, а сколько египтяне...

2 дня. Т.е. Если вы прошли паспортный контроль сегодня в 0:05 или 23:55, посетить duty free можно сегодня, завтра и послезавтра. :)

По поводу инфы о египтянах - на то он и Египет, что написанному верить нельзя, всё познаётся на собственном опыте. Это я вам говорю, как египтянка, получившая в паспорт икаму на временное пребывание в стране (6 месяцев). :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 дня. Т.е. Если вы прошли паспортный контроль сегодня в 0:05 или 23:55, посетить duty free можно сегодня, завтра и послезавтра. :)

Спасибо! Учту на будущее (если будет ещё актуально) :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

получившая в паспорт икаму на временное пребывание в стране (6 месяцев). biggrin.gifbiggrin.gif

Что это такое? Расшифруйте, пожалуйста.biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так про то и есть. :)/> По прибытии в а\п в первом попавшемся duty free :) (в Хургаде и Каире он сразу после паспортного контроля, до получения багажа) можно купить 4 л (на самом деле, 4 бутылки - литрами никто не заморачивается в Египте :) ) спиртного. Если же вы по каким-то причинам этот магазин миновали, в других можете купить только 3 бутылки. :)

А вот в Шарме магаз сразу ПОСЛЕ получения багажа. Т.е. уже получается 3? или все-таки 4?

Смысл доказывать литры (кварты) есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот в Шарме магаз сразу ПОСЛЕ получения багажа. Т.е. уже получается 3? или все-таки 4?

Смысл доказывать литры (кварты) есть?

 

 

обычно 4. Смысла доказывать имхо нет, тк там же не юристы, будешь там с ними законы выяснять долго. Проще денежку дать:girl_blush2:/>/> . Перед НГ ограничивали до 3х, тк товара боялись, что не хватит. (с их слов)

Решила проверить, не улучшилось ли чего на Мальдивах. Натолкнулась на тему на винского. Ух ну чего только люди не придумают http://forum.awd.ru/...pic.php?t=47889 особо сообщение №14 :biggrin:/>/>

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обычно 4. Смысла доказывать имхо нет, тк там же не юристы, будешь там с ними законы выяснять долго. Проще денежку дать:girl_blush2:/>/>/> . Перед НГ ограничивали до 3х, тк товара боялись, что не хватит. (с их слов)

Решила проверить, не улучшилось ли чего на Мальдивах. Натолкнулась на тему на винского. Ух ну чего только люди не придумают

Да, эт я так... понимаю и в дискуссии не вступаю, если на предложение пробить больше получаю решительный отказ. Раньше одного такого предложения хватало...

№14 гыыыы :biggrin:

а про сухое (высушенное) - эт идея. Только я его что-то давно не видела. Где его продают?

Проблема не в личном употреблении, а на подарки - бутылки нужны. Если наши депутаты запретят проносить из дьютика в Мск, сложности будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем дня!!! И с Масленицей всех!:flowers1:/>

Дамы, может кто знает - открыли порт в Порт-Саде или нет?

Нигде не могу найти инфу!:woodpecker:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Учту на будущее (если будет ещё актуально) :biggrin:/>

Не за что. :)

 

Что это такое? Расшифруйте, пожалуйста.biggrin.gif

Это? Временное проживание. :) Как иностранцам. В свете египетской национальности моей и мужа выглядит более чем парадоксально. :biggrin: :biggrin:

 

А вот в Шарме магаз сразу ПОСЛЕ получения багажа. Т.е. уже получается 3? или все-таки 4?

Смысл доказывать литры (кварты) есть?

А вот про Шарм не знаю... :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в Хрг в обоих городских магазинах можно купить что угодно когда угодно без всяких паспортов и виз, заплатив на 10 долл выше ценника. Думаю, это постреволюционная новация - работники говорят об этом открыто, никого не стесняясь. Другой вопрос, что желающих, видимо, немного - ибо покупать там в общем-то нечего. Я уж молчу про "местный" алкоголь - он вообще в открытой продаже практически.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки, добрый день!

не очень люблю вести тут дискуссии, и тем более, по непроверенным данным... и всё же есть вопрос- у меня на днях подруге в банке одном,опущу название, сказали, что с долларами операции вообще все приостановили и даже отказались фунты на её долларовый счёт переводить в доллары. на вопрос- почему?- извинились и ответили, что мол осторожничают,- "ждут переворота в городе,т.к. военные обещали в скором времени захватить власть". так вот вопрос- насколько реальны эти страшилки? или это опять из разряда ОБС? но в банке не должны вроде такими фразами кидаться, это же не кофешоп для сплетен))

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы, может кто знает - открыли порт в Порт-Саде или нет?

Нигде не могу найти инфу!

сегодня работал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Это? Временное проживание. smile.gif Как иностранцам. В свете египетской национальности моей и мужа выглядит более чем парадоксально. biggrin.gifbiggrin.gif

Спасибо.flowers1.gif Поняла, в чем прикол.biggrin.gif

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки, добрый день!

не очень люблю вести тут дискуссии, и тем более, по непроверенным данным... и всё же есть вопрос- у меня на днях подруге в банке одном,опущу название, сказали, что с долларами операции вообще все приостановили и даже отказались фунты на её долларовый счёт переводить в доллары. на вопрос- почему?- извинились и ответили, что мол осторожничают,- "ждут переворота в городе,т.к. военные обещали в скором времени захватить власть". так вот вопрос- насколько реальны эти страшилки? или это опять из разряда ОБС? но в банке не должны вроде такими фразами кидаться, это же не кофешоп для сплетен))

Доллары банки давно не продают, несколько недель как, по причине отсутствия фиксированного курса (ну, чтоб не попасть по-крупному :) ).

 

Спасибо.flowers1.gif Поняла, в чем прикол.biggrin.gif

Угу. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"ждут переворота в городе,т.к. военные обещали в скором времени захватить власть"

 

То же самое слышала недели 2 назад от уважаемого человека, сына большого политика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"ждут переворота в городе,т.к. военные обещали в скором времени захватить власть"

 

То же самое слышала недели 2 назад от уважаемого человека, сына большого политика.

 

в январе юноша за стойкой абу-даби банка на полном серьезе ждал годовщины революции - в смысле не самой годовщины, а 2й сцены марлезонского балета - в частности, этим объяснял падение курса. smile.gif

 

ЗЫ: а почем сейчас меняют USD, EUR и GBP обменники, которые не банки?

Изменено пользователем hnick

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

USD: 7 LE pokupka, 7.25 LE prodazha

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗЫ: а почем сейчас меняют USD, EUR и GBP обменники, которые не банки?

Я последнее время сдавала $ на Шератоне по 7,20

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1)Самый дешевый субсидированный хлеб продается сейчас по цене 5 пиастров, что менее одного цента США. Совсем недавно, в 2008 году Мубарак также столкнулся с протестами, вызванными нехваткой хлеба.

 

2)Хотя каждый египтянин, в соответствии с прежними расчетами, имеет право на три субсидированные буханки хлеба в день, на практике никто не устанавливает норму и не следит за тем, сколько люди покупают дешево хлеба.

http://www.mignews.c...0758_00169.html

 

1)а за 20 пиастров - это субсидированный или нет?

 

2) улыбнуло :)/>

Изменено пользователем Freya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скажите пожалуйста, а бензин и дизель есть? Не подорожали недавно? А электричество?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скажите пожалуйста, а бензин и дизель есть? Не подорожали недавно? А электричество?

 

 

сводки из провинции:

 

за бензин или дизель (не разбираюсь) идут бои, подорoжали цены на извоз как общественный, так и индивидуальный, например, раньше до каира общественным стоило 5 фунтов, теперь 7, индивидуальный извоз фунтов на 50-100 подорожал. все водители жалуются на бензин и ругают морси.

 

электричество отключают иногда по нескольку раз за день, все тут же ругают морси :)/>, ну, ибн кальб там и прочее, хотя еще не жарко и марвахи/кондеи еще не включают, т.е. особой нагрузки на сети нет.

Изменено пользователем Freya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ВОТ И ПЕРВЫЕ ЗВОНОЧКИ-я вчера реально была шокирована :shok:/>

ребенок учится в обычной ленгвич скул,особого уклона религ. в школе нет.хиджаб среди старшеклассников у нас-редкость...

вчера дали новое расписание,там строго выделено время для молитвы,после 5 урока..в нашей школе этого никогда не было...

это было месяц назад...

вчера приходит ребенок с новым расписанием-МОЛИТВУ УБРАЛИ из расписания :woodpecker: ....

 

я не ожидала :biggrin: :woodpecker: ,вообще не пойму чего творят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а почем сейчас меняют USD, EUR и GBP обменники, которые не банки?

Обменники покупают доллары по 7.2-7.25 (в зависимости от сдаваемой суммы), продают по 7.5 примерно (опять же - могут дешевле, если берёте крупную сумму).

 

это было месяц назад...

вчера приходит ребенок с новым расписанием-МОЛИТВУ УБРАЛИ из расписания :woodpecker:/> ....

 

я не ожидала :biggrin:/> :woodpecker:/> ,вообще не пойму чего творят

Опять власть переменилась... ((с) - Свадьба в Малиновке). :biggrin:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обменники покупают доллары по 7.2-7.25 (в зависимости от сдаваемой суммы), продают по 7.5 примерно (опять же - могут дешевле, если берёте крупную сумму).

 

 

Опять власть переменилась... ((с) - Свадьба в Малиновке). biggrin.gif

 

интересно почем гиды меняют....ну да я скоро это увижу своими глазами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А электричество?

 

В Хургаде отключения редкость. были в Луксоре (неделю в феврале) -каждый вечер, отключение на час-полтора. Причем и центр, и окраины. Только не могла понять, веерно. или все оптом. В самый прайм-тайм, после Магреба, когда все гулять выходят.

 

d17e37fce6df.jpg

 

Вот примерно так, это Луксорский храм с 4 этажа кафешки на площади. В меню - только мороженое, прохладительные напитки, т.к. не на чем чай вскипятить:))). Без лифта в темньте на 4-й этаж взбирались, жесть:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас электричество до недавнего времени отключали 2 раза в неделю, теперь через день.На час, после Магриба. Еще иногда на ночь отключают воду. Напор газа еле еле, колонка включается через раз. Зато цены на все это повысили ощутимо. :phil_39:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обменники покупают доллары по 7.2-7.25

:woodpecker:

я позавчера меняла в обменнике на Масекен Шератон- там было 6,77-покупка и продажа 6,87(или 6,89)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень хороший прайс.Может быть это в курортной зоне прайс завышен????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень хороший прайс.Может быть это в курортной зоне прайс завышен????

я не знаю...если выберусь сегодня в Сити Старс или Сан Сити,посмотрю какие курсы там в банках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:woodpecker:

я позавчера меняла в обменнике на Масекен Шератон- там было 6,77-покупка и продажа 6,87(или 6,89)...

Сдать-то Вы сдадите по 6,77, а Вы попробуйте КУПИТЬ по этой цене :pardon:

У нас в Хургаде (за все обменники не скажу, но за известные мне в центре города) в один прекрасный день тоже все как один вывесили такой курс (6,77 - 6,87). Я аж не поверила, обошла несколько, т.к. за пару дней до этого курс был уже 7,10. Увидев подобную картину во всех пунктах, я подошла к кассиру и спросила его по-арабски, в чем дело. Он полушепотом спросил, сколько я хочу сдать, я ответила, и он полушепотом предложил курс 7,15 :secret: . Сказал, что была проверка из Цетробанка или еще какой финансовой организации (мой арабский не настолько силен), а по закону ни банки, ни обменные пункты не имеют права устанавливать собственный курс значительно выше курса Центробанка, поэтому писать они вынуждены официальный курс, а работают по договоренности :biggrin: . С тех пор так и делаю (как и все окружающие египтяне): прихожу, "как дела - какие новости - почем доллар сегодня", и сдаю по 7,20. По официальному курсу сдают только несчастные туристы, которые не в курсе всей этой схемы, а некоторые ушлые гиды уже предлагают купить у туристов доллары по 7, оказывая им якобы огромную услугу в виду особого уважения :biggrin: , ну и сдают потом по 7,20 или дороже (продают тем, кому надо купить, например)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вчера обменяла 15 долларов по 6.78....это означает что я....что я....лоханулась? girl_blush2.gifнаучите. как в следующий раз сдать подороже? или просто сумма должна быть повесомее??)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вчера обменяла 15 долларов по 6.78....это означает что я....что я....лоханулась? girl_blush2.gifнаучите. как в следующий раз сдать подороже? или просто сумма должна быть повесомее??)

 

постарайтесь "подружиться" с каким-то одним обменником, будете постоянным клиентом, будут давать хорошую цену, именно так делают египтяне гиды или другие, кто имеет оборот валюты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

постарайтесь "подружиться" с каким-то одним обменником, будете постоянным клиентом, будут давать хорошую цену, именно так делают египтяне гиды или другие, кто имеет оборот валюты.

спасибо!попробую как-то подкорректировать этот момент))не люблю "убытки" acute.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сдать-то Вы сдадите по 6,77, а Вы попробуйте КУПИТЬ по этой цене :pardon:/>

 

а я разве что-то говорила про покупку????

я говорила про курс обмена в Каире

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зато цены на все это повысили ощутимо. phil_39.gif

Ну как ощутимо? сколько было? а сколько стало?

 

 

 

 

А много долларов продадут? просто никак не сориентируюсь. Кто пишет что не продают. кто пишет что продают.

 

так продают или нет?

 

например 40 тыщ долл.

 

 

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже лох по видимости, каждый месяц меняю, и только по тому курсу который указан в обменнике. Вчера был 6,79.

Чет в Каире никто мне не предлагал купить дороже, хотя в одном из обменников меня больше года знают.... Наверное только в Хургаде такое щастье...

Изменено пользователем Tenderness

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я разве что-то говорила про покупку????

я говорила про курс обмена в Каире

Так ОБМЕН ведь предполагает не только продажу валюты, но и покупку :pardon:

Этот курс, который написан на табло, действует только на продажу валюты населением, и только для тех, кто не знает реальной ситуации на рынке, ну или не заморачивается (если нужно сдать 20$-30$, то само собой, нет смысла ездить из одного пункта в другой в поисках лучшего курса). Но если речь идет о большей сумме, то смысл появляется, и стоит обратиться в частный обменный офис (серафу), а не в обменный пункт банка. Например, обменники в Даун Тауне также работают по договоренности и покупают доллары значительно выше 7 фунтов (хотя на табло, возможно, Вы увидите те же цифры, 6,77 - 6,87)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже лох по видимости, каждый месяц меняю, и только по тому курсу который указан в обменнике. Вчера был 6,79.

Чет в Каире никто мне не предлагал купить дороже, хотя в одном из обменников меня больше года знают.... Наверное только в Хургаде такое щастье...

Не только в Хургаде :nea:.

Несколько дней назад подруга меняла подобным образом в обменнике в Даун Тауне, сдала небольшую сумму по 7,15 (неподрасчитала денег, остались только $). Если бы сдавала крупную сумму, курс был бы выше. Подруга из Хургады, в курсе дела, просто подошла и договорилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×