Перейти к содержанию
Tigra

Египет После Президентских Выборов.

Рекомендуемые сообщения

В общем, пока вижу, что вся компания разбита на 3 части. Часть по-прежнему ломится в офис партии, но их только что отогнали очередными бомбами (это вид из одного окна квартиры). Часть на центральной улице, но их отогнали вглубь, вся дорога затянута дымкой (это вид из противоположного окна квартиры, где я и ваяю свои опусы). А третья тусит вокруг памятника Ом Кальсум на пересечении двух центральных дорог. Третья стоит спокойно, их не гонят и не пуляют в них бомбы (может, это вообще зеваки? но из окна непонятно).

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, я так полагаю, толпа будет долго собираться-разбегаться. В общем, песня та же. :Cherna_11: Сфотографировать не могу ничего - газ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, я так полагаю, толпа будет долго собираться-разбегаться. В общем, песня та же. :Cherna_11:/> Сфотографировать не могу ничего - газ.

А утром как ??? Все как обычно, работают , убирают улицу и тд ??? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага. Утром все нормально. Люди идут на работу, в магазины. Только дорога камнями забросана. Ну так, россыпь на асфальте. Часов с 6 начинается. После молитвы тусят у администрации (когда они там, я их только слышу, но не вижу), а что происходит потом, неясно - но полиция начинает их гонять.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внизу кричат какие-то кричалки, еще чем-то гремят. Какие-то странные вспышки оживления. А что именно происходит, в мой перископ не видно :Cherna_11: В начале дороги столпилась полиция (прежде они сидели по машинам, видимо). В общем, наверное, я передислоцируюсь от компьютера, а то уже горло от газа дерет.

 

Промчались на большой скорости полицейские машины. Боялась, что народ подавят, но народ быстро кинулся врассыпную. Всем спокойной мирной ночи. :flowers1:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, девочки, попрощалась называется - вся квартира в газе, еще шинами горящими воняет. Уже спать легла, а тут новая порция газовых гранат. Нос дерет, горло дерет, щурюсь, как китаец. Подскочила даже - думала, муж окно открыл. А он ничего не открывал, так заползает во все щели этот газ. Осталось только в ванной лечь спать, потому что в респшн тоже то газ, то грохот - опять пытаются взломать дверь в офис. Я очень зла :ranting::ranting: :ranting:

Изменено пользователем Astra
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полицейские машины с сиренами проносятся по дороге, пуляют шашки, разворчиваются и несутся обратно. Из боковых улочек в них бросают банками с зажигательной смесью (это мое предположение, что зажигательная смесь, я не специалист). Как только полиция проезжает, демонстранты сбегаются обратно. Реально не понимаю, как они там терпят этот газ! Или, может, он весь наверх, к нам поднимается? Я уже не знаю, от кого больше вреда - от полиции или демонстрантов. :ranting: По моему эгоистичному мнению лучше бы они просто стояли и орали, чем стоял дым коромыслом в прямом смысле этого слова! :boos2:

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Астра, а если намочить простыни и на окна повесить ???? :girl_blush2: ужас просто , я со своими бронхами уже скопытилась бы :phil_39:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие-то безумцы въехали на дорогу - не знаю, как их пропустила полиция. Демонстранты кинулись к этим машинам (частным), и те поспешно развернулись и помчались обратно. Демонстранты бросают банки с зажигательной смесью в полицейские машины и в сторону особняка. Полицейская машина развернувшись помчалась на толпу - та брызнула стороны и начали забрасывать машину зажигательной смесью. Машина загорелас сбоку. Короче, не знаю, что с ней будет, серьезно это или нет. Толпа кричит речевки, гремит железяками. Короче, я сегодня не усну, похоже. :Cherna_11:

 

Астра, а если намочить простыни и на окна повесить ???? :girl_blush2:/> ужас просто , я со своими бронхами уже скопытилась бы :phil_39:/>

 

Спасибо за мысль! Я сухое полотенце пока подоткнула. Попробую. Но от шума никуда не деться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вся квартира в газе, еще шинами горящими воняет. Уже спать легла, а тут новая порция газовых гранат. Нос дерет, горло дерет, щурюсь, как китаец.

 

Ужас, Астрочка искренне Вам сочувствую. Скорей бы это все уже пришло к своему логическому завершению :Cherna_11:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие-то безумцы въехали на дорогу - не знаю, как их пропустила полиция. Демонстранты кинулись к этим машинам (частным), и те поспешно развернулись и помчались обратно. Демонстранты бросают банки с зажигательной смесью в полицейские машины и в сторону особняка. Полицейская машина развернувшись помчалась на толпу - та брызнула стороны и начали забрасывать машину зажигательной смесью. Машина загорелас сбоку. Короче, не знаю, что с ней будет, серьезно это или нет. Толпа кричит речевки, гремит железяками. Короче, я сегодня не усну, похоже. :Cherna_11:/>

 

 

 

Спасибо за мысль! Я сухое полотенце пока подоткнула. Попробую. Но от шума никуда не деться...

Вот уроды :ranting::phil_39: Обязательно мокрую простынь , будет задерживать дым :phil_39:

Ну а поспать точно не судьба тебе, сиди с нами :flowers1: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Котта, спасибище огромное, реально лучше стало. Я что-то не догадалась намочить.

 

Olga80_ спасибо. Да вот все надеемся, что закончится, а на этой неделе только хуже стало.

 

Вот уроды :ranting::phil_39: Обязательно мокрую простынь , будет задерживать дым :phil_39:

Ну а поспать точно не судьба тебе, сиди с нами :flowers1: :biggrin:

 

Да вроде с полотенцами уже жить можно.

Сижу! :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полиция куда-то ретировалась. Вообще все уехали. А было несколько грузовиков и три минивэна, из которых пускали гранаты. Может, гранаты закончились? По улице, которая перпендикулярно, нашей главной поехали бодрым потоком машины. Демонстранты столпились внизу, выволокли мусорный бак, бросают зажигательную смесь просто так на дорогу и в сторону дворца.

 

Демонстрантам без полиции по ходу стало скучно :biggrin: Они теперь просто лениво бродят или стоят кучками...

 

Кажется, полиция вернулась... Машин не вижу, но гранаты летят.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полиция куда-то ретировалась. Вообще все уехали. А было несколько грузовиков и три минивэна, из которых пускали гранаты. Может, гранаты закончились? По улице, которая перпендикулярно, нашей главной поехали бодрым потоком машины. Демонстранты столпились внизу, выволокли мусорный бак, бросают зажигательную смесь просто так на дорогу и в сторону дворца.

 

Демонстрантам без полиции по ходу стало скучно :biggrin:/> Они теперь просто лениво бродят или стоят кучками...

 

Кажется, полиция вернулась... Машин не вижу, но гранаты летят.

 

 

Может, поставить емкости с водой на плиту кипятиться или включать воду в ванной и в раковинах (если не привозная) , или пылесос с водным фильтром, поставить в середину помещения. Я не знаю физики процесса, но давно попадали с отцом в схожую ситуацию, а местные так делали - кроме пылесосов.... Ну и влажные простыни- любые ткани на окна-двери, верно Котта говорит....

 

Вроде как типа с влагой оседает дым. Не знаю, лучше бы очистители воздуха. Но за неимением других советов-даю дурацкие, какие помню....

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Астра, спасибо Вам большое за сообщения из в прямом смысле горячей точки!flowers1.gif И будьте осторожны, пожалуйста. flowers1.gif Наверно, помимо мокрых простыней надо какой-то респиратор приобрести. Берегите себя!flowers1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Астра, держись! Будут мстить, как пить дать, за мальчика, которого полиция танком переехала. :phil_39:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, уже даже скучно это читать, но запишу для истории.

 

Абсолютно не скучно, более того - переживательно.

Но мучает один и тот же вопрос постоянно - доколе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за переживания. :flowers1:

Отчитываюсь. Почему-то в спальне сильнее всего чувствовался запах газа, наверное, ветер так его нес, потому что в соседнем со спальней кабинете было значительно лучше, особенно когда я мокрым занавесила. Спасибо, в кабинете у нас раскладной диван, туда и ретировались. Муж из-за грохота и криков уснуть так и не смог, рассказал потом, что всю ночь хороводились. А я почти мгновенно вырубилась, невзирая ни на что (накануне встала в 6 утра, поэтому к 2 часам ночи уже была никакая).

 

Утром... в квартире по-прежнему стоял запах газа. Я открыла окна проветривать, но с улицы все равно несло газом :boos2: Так что я еще утром чихала и кашляла, но на глаза запах, к счастью, уже не действовал. Постепенно ветер с Нила все-таки выветрил эту пакость. Ну и холодный же у нас ветер! В Каире просто пЕкло по сравнению с нашей погодой.

 

У особняка, где подразделение по борьбе с наркотиками, стояло 11 фургонов + пожарная машина. Ближе к обеду они разъехались.

 

Может, поставить емкости с водой на плиту кипятиться или включать воду в ванной и в раковинах (если не привозная) , или пылесос с водным фильтром, поставить в середину помещения. Я не знаю физики процесса, но давно попадали с отцом в схожую ситуацию, а местные так делали - кроме пылесосов.... Ну и влажные простыни- любые ткани на окна-двери, верно Котта говорит....

 

Си, спасибо. Может, на маленькое помещение действует? У нас квартира уж очень того... длинная :) Пылесоса с водным фильтром нет, к сожалению :( Может, сегодня получше будет...

 

Астра, спасибо Вам большое за сообщения из в прямом смысле горячей точки!

:give_heart: Да, респираторы было бы самое то...

 

Астра, держись! Будут мстить, как пить дать, за мальчика, которого полиция танком переехала. :phil_39:/>

:flowers1: Держусь... :phil_39: Я и не слышала про мальчика, надо почитать новости. Боюсь, и правда тогда труба. Хотя куда уж "трубее" не знаю.

 

Абсолютно не скучно, более того - переживательно.

Но мучает один и тот же вопрос постоянно - доколе?

:give_heart: Будем пока радоваться, что на дома не нападают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я еще заметила, что по городу днем стали слоняться группы молодых парней (по вечерам обычное дело). То ли каникулы в универститетах, то ли... не знаю, откуда они взялись. И в понедельник средь бела дня, в час примерно, компания избила салафита. Беднягу таскали за бороду. :( А продавец в соседнем магазинчике рассказал мужу еще пару месяцев назад, что два его постоянных клиента из БМ сбрили бороды, потому что боятся. Ужасно, когда людям грозит опасность всего лишь за внешний вид.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что прошла толпа. Похороны. Гроб пронесли. :( Прошли очень быстро, выкрикивая кричалку. Я даже сразу не сообразила, что похороны. Машина, флаг полощется. Сфотографировала, а потом смотрю - гроб в центре.

Чувствую, будет жарко ночью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Астра, аккуратнее там, переживаю за тебя теперь. :flowers1: :flowers1: На балкон не вылазь, европейская девушка! :give_heart: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Астра, аккуратнее там, переживаю за тебя теперь. :flowers1: :flowers1: На балкон не вылазь, европейская девушка! :give_heart: :biggrin:

 

:give_heart: Мы высоко, авось не рассмотрят :)

Меня волнует, как муж будет с работы пробиваться к дому, они допоздна сегодня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Астра, осторожнее там!!! :give_heart:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Habiba ( Egypt)_ :flowers1:

 

У нас началось. Пока потихоньку-полегоньку. Повешу фото. Хоть что-то сняла пока светло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Народ кидается на особняк. Все только начинают подтягиваться.

 

2. Это толпа движется в сторону администрации.

post-3931-0-05777100-1362240320_thumb.jpg

post-3931-0-72814300-1362240521_thumb.jpg

Изменено пользователем Astra
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему-то не могу больше загрузить фото. Уже уменьшаю, уменьшаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Народ кидается на особняк. Все только начинают подтягиваться.

 

2. Это толпа движется в сторону администрации.

 

Как у вас красиво:flowers1:/> . Эх, минусы проживания в центральном районе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, Басантик меня просветила - я исчерпала лимит. Теперь вешаю через сайт.

Это кидаются на особняк. Громыхали воротами, висели на них.

 

dsc01042-mini1232807.jpg

 

Это народ разогоняют газовыми гранатами. Справа и слева на фото вьется дымок - это они, родимые.

 

dsc01043-mini1232812.jpg

 

Народ разбежался, газ развеялся, посреди улицы бак и оттянутый от забора особняка... не знаю, как эта штука называется - ограждение на колесах, в общем.

 

dsc01044-mini1232820.jpg

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как у вас красиво:flowers1:/>/> . Эх, минусы проживания в центральном районе.

 

Спасибо. :give_heart: Ну да, к плюсам всегда идет какой-то мерзкий минус :) Хотя это уже не очень красиво - траву газонную, похоже, после революции и не засевали. Да и вчера горы мусоры навалили - бак мусорный куда-то уволокли, мусор поджгли. У нас рядом участок (с другой стороны, не на центральной улице), где дом хотят строить. На нем лежала арматура, накрытая какой-то тканью или пленкой. И пленку эту сожгли. Теперь просто желязяки валяются.

 

Пока я грузила фото, на улице воцарилась тишина, где-то в отдалении грохот гранат. Наверное, сегодня решили разогнать всех пораньше, чтобы не успели скопиться в большую толпу. Рестораны спрятались за шторками. На фото кусочек видно этих занавесей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо, ты там осторожнее.я читала, думала, что это не в Киаре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо, ты там осторожнее.я читала, думала, что это не в Киаре.

 

Да уже темно, я и не высовываюсь. Пока стычки где-то в стороне от дома - возле администрации, кажется. Это не Каир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гыы, "марионетка и суфлёр"...)))

Моршид ненавязчиво так диктует Морси, о чём следует говорить в прямом эфире:

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выстроились, как обычно грузовики, пожарная машина, минивэны пуляют гранаты. Дорогу перекрыли. Жгут что-то на дороге плюс подожгли мусор. Людей меньше, чем вчера. Может, обойдется сегодня все малой кровью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В центре города при разгоне собравшейся на площади толпы применялись гранаты со слезоточивым газом. Во время одной из стычек полицейская машина насмерть сбила местного жителя, что стало причиной резкой эскалации противостояния между сторонами.

 

В течение нескольких часов жители штурмовали муниципалитет и атаковали полицейские кордоны. В результате столкновений десятки человек получили отравления газом и ранения.

 

Комментирую новость из "новостей". Машины действительно ездили быстро, но иначе толпа их завалила бы и забросала бы горючей смесью. Люди кидались на эти машины, швыряли бутылки. И еще вырубают свет в районе стычек, гасят фонари. Вот мне сейчас даже не видно, стоят машины у особняка или нет. Газ все-таки рассчитан на то, чтобы от него убегали, а парни подбегали к этим гранатам и кидали их обратно в полицейских. Тут дома было нечем дышать, не знаю, как они продолжали там стоять.

 

У нас полиция уже выстроилась на внутренних улицах. Парни в черном со щитами. Это радует - наверное, мужу удастся добраться до дома. Что происходит на улице уже не пойму: толпа стоит, бродит, жжет костры, бросает бутылки с зажигательной смесью во двор особняка... Орут кричалки. Где-то воет сирена. Гранат намного меньше, чем вчера, потому что в квартиру запах не доходит.

Я уже привыкла к шуму и грохоту. Даже работать могу :)

 

Жаль, что новости о нашем городе появились в российских новостях. Не хотелось бы, чтобы прочитали родители. :Cherna_11:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Толпа вопит, по дороге мчит полицейский автомобиль и часто-часто пускает газовые гранаты. Причем еще с другой стороны грохочут выстрелы, даже дом трясется.

 

Еще было что-то странное. Кто-то поджег штуки для салютов, и они так красиво по газону разноцветными брызгами заискрили. :woodpecker:

Изменено пользователем Astra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Муж осел у родителей (они в 5 минутах ходьбы от нас живут). К нашему дому подойти невозможно, гранаты рвутся буквально в 10 метрах от подъезда. В общем, стычки по обе стороны дома, на 2 улицах. Муж говорит, что дышать невозможно, сплошной газ, даже в подъезде у родителей. Наверное, в квартире нет запаха, потому что я заранее заткнула окна влажной тканью. Я не понимаю, как держатся демонстранты. Может, они в респираторах? :woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Муж осел у родителей (они в 5 минутах ходьбы от нас живут). К нашему дому подойти невозможно, гранаты рвутся буквально в 10 метрах от подъезда. В общем, стычки по обе стороны дома, на 2 улицах. Муж говорит, что дышать невозможно, сплошной газ, даже в подъезде у родителей.

Надеюсь ваш муж доберется до дома благополучно. У нас в ПС сегодня тоже было "весело". У нас здесь уже народные полиция и шар эль акари. Поговаривают, что не допустят проведения парламентских выборов в городе. Мужчины и молодые парни на улице регулируют дорожное движение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

gianola_ доберется, конечно. Я правда ему сказала, чтобы оставался ночевать там. Вроде в дома никто не ломится.

Если все так, как вы пишите, то наверное, до выборов не успокоятся... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю, как держатся демонстранты. Может, они в респираторах? woodpecker.gif

 

ab4e49f186654ef699821f5ea945b588_mursi.jpg

 

 

только его все время надо влажным держать.

 

"раз пошла такая пьянка", неплохо бы иметь дома под рукой очки типа строительных (ну или маска-очки для плавания) и какой-нибудь антацид (в еги аптеках вроде популярен маалокс) - разводить с водой и промывать пораженные слизистые - хорошо помогает. Накрайняк - любая щелочная жидкость - да тот же спрайт или слабый раствор соды. Промывать, но НЕ ТЕРЕТЬ - особо глаза. Ну и контактные линзы, если пользуетесь - лучше снять.

 

Искренне желаю, чтобы эти советы ни вам ни близким вашим не пригодились. hi.gif

Изменено пользователем hnick
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

hnick_ спасибо за советы, буду иметь в виду. К счастью, пока жить можно, обошлось кашлем и чиханием. :)

Я выглядывала, но масок не видела, по крайней мере днем. Ночью-то уже особенно их не разглядишь.

 

Вроде полиция отогнала народ из-под дома. Наверное, опять всю ночь будут бегать туда-сюда. Где-то так жутко гремит битое стекло, но не пойму, что именно. Может, бутылки с зажигательной смесью. Потому что магазины железными ставнями задраены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×