Перейти к содержанию
Tigra

Египет После Президентских Выборов.

Рекомендуемые сообщения

никакая даже самая огромная, просторная и замечательная мечеть вкупе с чистейшим клозетом никогда не сможет заменить человеку по ощущениям свой угол в доме sad.gif

Да, до меня сразу не дошло , что за женщины там могут ютиться ! Дочитала и поняла ! Я тоже такого же мнения, что дома всегда лучше !

Кто-то тут говорил, что Сирия - далеко и не надо нас ей пугать и границ-то у нас с ней нет !! Ан,нет ..вот и сирийские беженцы не прошло и полгода !! А я даже и не подрозревала , что их так много уже по Египту .Вот и до Хургады дошел "ХоД" !

Худой мир всегда лучше доброй ссоры ! Все мои посты были направлены на эту мысль !!!!!!!!

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

или в Хургаду привезли изначально ТОЛЬКО никабных, отфильтровали на въезде, так сказать. Тогда вопрос: кто scratch_one-s_head.gif ?

 

и вопрос: почему именно в курортную Хургаду?woodpecker.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и вопрос: почему именно в курортную Хургаду?woodpecker.gif

 

сто лет не заходила на ветку. зашла, прочитала, ужаснулась. Господи, чудны деяния Твои!

лучше бы не читала.:phil_39:/>

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и вопрос: почему именно в курортную Хургаду?woodpecker.gif

Надо полагать, здесь много работающих мужчин, как неженатых, так и имеющих семьи, живущие за тридевять земель :ss:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а приданое по 5000 из каких ресурсов. Отличный шанс для тех кому вжисть на жену не собрать для египнтян. А для людей с войны -в никабах они или как там- пусть Бог поможет дальше жить. Беженцы весь Ливан уже заселили. Райскую страну порушили.И людям жизнь

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеется в виду- Сирию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а приданое по 5000 из каких ресурсов. Отличный шанс для тех кому вжисть на жену не собрать для египнтян. А для людей с войны -в никабах они или как там- пусть Бог поможет дальше жить. Беженцы весь Ливан уже заселили. Райскую страну порушили.И людям жизнь

 

Я даже догадываюсь из каких ресурсов...

"Суннитский имам решил позаимствовать у "еретиков-шиитов" так называемую практику кратковременных браков ("джаваз мутаа"). Фетва Аль-Арифи разрешает исламистам заключать брак на ограниченный период времени - на несколько часов.После этого "супругов" разводят, чтобы женщину можно было тут же "выдать замуж" за следующего страждущего "воина пророка".

 

Одновременно с фетвой Аль-Арифи обратился с призывом к одиноким сирийским женщинам и девушкам выполнить "долг джихада перед воинами ислама", за что пообещал им место в раю. Для заключения "кратковременного брака" необходимы три условия: девушке должно быть не менее 14 лет, она должны быть одета по исламским канонам и "брак" должен быть заключен в присутствии священника."http://voprosik.net/imam-razreshil-iznasilovaniya-radi-dzhixada/

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По рассказам знакомых сирийских студентов, не так уж много в Сирии было никабных. Но даже если и было какое-то количество, то тут дамы ВСЕ оказались в никабах. Вывода напрашивается два: или действительно одели специально с целью найти мужа, согласного ради богоугодного поступка взять в жены не глядя (как Монблан писала), или в Хургаду привезли изначально ТОЛЬКО никабных, отфильтровали на въезде, так сказать. Тогда вопрос: кто scratch_one-s_head.gif ?

 

Я думаю, одели из чувства безопасности.

Точно не знаю, но, наверное, египтяне могут отличать "своих" от сирийцев. Вот для меня все арабы "на одно лицо".

Недавно такой случай был. Я опаздывала и всё пыталась дорогу перебежать в очень оживлённом месте (у Абу-Ашары около Белла Висты). Металась туда-сюда у дороги между машин. girl_blush2.gif

На меня таксист посмотрел, видимо, заметил, что глаза голубые и поведение местным не свойственно. Местные сколько бы машин не было переходят через дорогу царственно и важно. biggrin.gif Так пассажир в такси прямо из окна высунулся с криком: "Сурия? Сурия?" Потом, я, наконец, дорогу перешла, а то мало ли ещё вылез бы из машины? woodpecker.gifbiggrin.gif

 

Представьте, если женщина тут одна, и тот, кто её видит об этом знает. Небезопасно ей ИМХО и очень небезопасно.

 

И замечу. Что здесь в теме звучали такие мысли, что не дай Бог случись что в Египте, мы домой поедем - там пересидим. Где пересидеть сирийкам, если дом бомбят? Да, наши женщины войну выдержали. В 41-ом. За современных женщин говорить не буду. Сомневаюсь. Если будут справляться и поднимать промышленность - то единицы. Остальные выйдут замуж или уедут. ИМХО.

 

Лично я с детьми под бомбами бы не оставалась, а уехала. Поднимала бы промышленность, когда бомбы над головой летать перестали бы.

 

Легко рассуждать, сидя у компа и попивая чаёк.

А если сидеть в чужой стране без денег, крыши над головой, знакомых и без документов-виз. Тут рассуждения бы явно другими были б.

  • Поддержать 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Представьте, если женщина тут одна, и тот, кто её видит об этом знает. Небезопасно ей ИМХО и очень небезопасно.

Вот думаю - как это я одна в Шарме 2 года прожила и потом год в Каире?girl_blush2.gifБез никаба, хигаба, без своего жилья, без визы в принципе (если туристическую не считать).

И как я сейчас живу, если муж 5 дней в неделю в отъезде... Весь район знает причем. Прям жуть....

 

 

 

  • Поддержать 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот думаю - как это я одна в Шарме 2 года прожила и потом год в Каире?girl_blush2.gifБез никаба, хигаба, без своего жилья, без визы в принципе (если туристическую не считать).

И как я сейчас живу, если муж 5 дней в неделю в отъезде... Весь район знает причем. Прям жуть....

 

 

 

 

Не понимаю иронии. Совершенно. girl_blush2.gif

Я тоже жила одна, работая. Но не уверена, что меня легко бы взяли на работу, если бы я была сирийской беженкой.

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот думаю - как это я одна в Шарме 2 года прожила и потом год в Каире?girl_blush2.gifБез никаба, хигаба, без своего жилья, без визы в принципе (если туристическую не считать).

И как я сейчас живу, если муж 5 дней в неделю в отъезде... Весь район знает причем. Прям жуть....

 

 

 

 

А потом, вы же не жили где-то на улице при мечети? Одно дело - работать и снимать жильё и совсем другое под мостом жить, не имея работы.

Про работу уже написала.

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много мы в России пользуемся правами ,гарантироованными нам конституцией - так у нас там уже развитое в политическом отношениии государство !!! ?

В России по конституции права мужчины и женщины одинаковые. А в Египте в новой конституции у мужчины все права, зато у женщины прав нет.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А потом, вы же не жили где-то на улице при мечети? Одно дело - работать и снимать жильё и совсем другое под мостом жить, не имея работы. Про работу уже написала.

Да я вообще где только ни жила. И работу находила без визы, и даже без знания арабского. Работу имеют все те кто ее хочет иметь, ИМХО.

Но я вообще то не о сирийских беженках, а о том что женщине одной небезопасно. Очень удивилась, честно. Куча девочек даже у вас в Хургаде живут одни - видимо не дагадываются ...

А Вы считаете это нормально когда в 21 веке не конституция гарантирует безопасность женщины, а никаб. Лично по моему это дикость. Это если сейчас женщинам ради безопасности приходиться с ног до головы заматываться в черные "одежды", тогда что же будет когда исламисты гайки позакручивают?

ППКС.

 

 

 

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я вообще где только ни жила. И работу находила без визы, и даже без знания арабского. Работу имеют все те кто ее хочет иметь, ИМХО.

Но я вообще то не о сирийских беженках, а о том что женщине одной небезопасно. Очень удивилась, честно. Куча девочек даже у вас в Хургаде живут одни - видимо не дагадываются ...

 

 

 

я думаю, что всё от статуса. В любой стране ИМХО статус беженца не равен статусу обычного иммигранта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я вообще где только ни жила. И работу находила без визы, и даже без знания арабского. Работу имеют все те кто ее хочет иметь, ИМХО.

Почему Вы считаете, что арабские женщины должны поступать так же?Если в современной россии женщина сама выбрала себе право нести ношу наравне с мужчинами и тащить на себе весь воз проблем,то это не значит, что такой же политики должны придерживаться женщины,которые родились и выросли в арабском обществе,где такое поведение просто считается даже не очень-то камильфо.Зачем свою одежку примерять на других?

  • Поддержать 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы считаете это нормально когда в 21 веке не конституция гарантирует безопасность женщины, а никаб. Лично по моему это дикость. Это если сейчас женщинам ради безопасности приходиться с ног до головы заматываться в черные "одежды", тогда что же будет когда исламисты гайки позакручивают?

 

Я считаю ненормальным поведение многих мужчин, падких на иностранок. И не только на них. Хотя вроде у нас это тут в теме как раз современностью считается. biggrin.gif

 

 

Как по-вашему Конституция должна гарантировать безопасность? Видимо, предотвращать инциденты за счёт забросанных камнями прецендентов? scratch_one-s_head.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему Вы считаете, что арабские женщины должны поступать так же?Если в современной россии женщина сама выбрала себе право нести ношу наравне с мужчинами и тащить на себе весь воз проблем,то это не значит, что такой же политики должны придерживаться женщины,которые родились и выросли в арабском обществе,где такое поведение просто считается даже не очень-то камильфо.Зачем свою одежку примерять на других?

 

Табор, flowers1.gif

 

Абсолютно согласна, что нам тяжело представить, как думают арабские женщины, у нас психология другая. И нас с детства готовят к школе-институту-карьере+семья. а вот арабские женщины школа-семья. Карьера у немногих женщин.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но я вообще то не о сирийских беженках,

Почему Вы считаете, что арабские женщины должны поступать так же?

Про арабских женщин в моем сообщении речь не идет.

 

 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про арабских женщин в моем сообщении речь не идет.

Вы про русских женщин? :woodpecker: А какое они имеют отношение к сирийским и египетским дамам,пережившим революционные изменения в своих странах? :woodpecker:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, одели из чувства безопасности.

Точно не знаю, но, наверное, египтяне могут отличать "своих" от сирийцев. Вот для меня все арабы "на одно лицо".

Недавно такой случай был. Я опаздывала и всё пыталась дорогу перебежать в очень оживлённом месте (у Абу-Ашары около Белла Висты). Металась туда-сюда у дороги между машин. girl_blush2.gif

На меня таксист посмотрел, видимо, заметил, что глаза голубые и поведение местным не свойственно. Местные сколько бы машин не было переходят через дорогу царственно и важно. biggrin.gif Так пассажир в такси прямо из окна высунулся с криком: "Сурия? Сурия?" Потом, я, наконец, дорогу перешла, а то мало ли ещё вылез бы из машины? woodpecker.gifbiggrin.gif

 

Представьте, если женщина тут одна, и тот, кто её видит об этом знает. Небезопасно ей ИМХО и очень небезопасно.

 

.

 

Ну даже если и "Сурия".то в чем такой уж повышенный интерес и что мог сделать пассажир выйдя из машины?В Хургаде живут самостоятельно и приезжают отдыхать толпы иностранок и одеваются по разному и ходят по улицам и все в порядке.Такое чувство,что речь идет о какой то глухой деревне в Сомали или в Конго,где иностранку никто никогда не видел и если увидят то разорвут в клочья:biggrin:/> .Я понимаю что жизнь в Хрг очень зависит от района проживания.но все таки даже в том же Дахаре иностранцы уже никого не удивляют и не вызывают ажиотаж.Это ж насколько у человека зрение хорошее,чтоб у женщины в никабе цвет глаз рассмотреть.Получается что в данном случае именно никаб привлек внимание.тк у женщин в обычной одежде,идущих по улице никто из проезжающего такси цвет глаз не рассматривает и не кричит о их национальности:pardon:/>

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы про русских женщин? woodpecker.gif

Я ответила на сообщение Ретты, в общем о женщинах.

Против беженок из Сирии ничего не имею, я им сочувствую.

Давайте на этом закончим.flowers1.gif

 

 

 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про арабских женщин в моем сообщении речь не идет.

а Retta писала именно о сирийских :give_heart:

В смысле, что мы смело и по доброй воле едем на поиски приключений "Ледями удачи" (иначе, сорри, это не назовешь, когда без языка, знания местных законов, без визы, пробуя местных мужчин в качестве мужей просто пожив вместе), а сирийки приехали беженками ВЫНУЖДЕННО, лишившись всего. Отсюда и незащищенность.

Если честно, я бы тоже чувствовала себя абсолютно беззащитной в стране, где меня никто не ждет, а все местные реалии против меня. И неважно, кем я была на Родине, тут я ноль.

 

Ну даже если и "Сурия".то в чем такой уж повышенный интерес и что мог сделать пассажир выйдя из машины?

Пардон, а откуда Вы знаете, что было причиной интереса таксиста? Что для него скрывалось под словом "Сурия"?

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считаю ненормальным поведение многих мужчин, падких на иностранок. И не только на них. Хотя вроде у нас это тут в теме как раз современностью считается. biggrin.gif

Как по-вашему Конституция должна гарантировать безопасность? Видимо, предотвращать инциденты за счёт забросанных камнями прецендентов? scratch_one-s_head.gif

В странах где по конституции права у мужчин и женщин одинаковые, мужчины например не имеют права закидать камнями или изнасиловать проходящую по улице женщину если на их взгляд у нее слишком короткая юбка или декольте слишком открытое, в противном случае за это предусмотрена уголовная ответственность. В странах с шариатом, где прав у мужчин несравнимо больше чем у женщин, мужчины с легкостью могут изнасиловать женщину потому что у нее на их взгляд одежда на 5 сантиметров короче чем полагается, или мужчинам показалось что женщина на них смотрела в щель никаба и сама соблазняла их, и как правило мужчин за это не наказывают, всю вину за то же изнасилование перекладывают на женщину мол сама напросилась и соблазнила.

То же самое с забрасывание камнями, в странах где конституция гарантирует равные права мужчине и женщине, мужчинам не придет в голову забрасывать проходящую по улице женщину камнями если у нее на их взгляд неподобающая одежда, людям вообще нет дела кто и во что одет. Зато в странах с шариатом могут спокойно закидать женщину камнями если покажется что она не так одета.

  • Поддержать 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а Retta писала именно о сирийских :give_heart:/>

В смысле, что мы смело и по доброй воле едем на поиски приключений "Ледями удачи" (иначе, сорри, это не назовешь, когда без языка, знания местных законов, без визы, пробуя местных мужчин в качестве мужей просто пожив вместе), а сирийки приехали беженками ВЫНУЖДЕННО, лишившись всего. Отсюда и незащищенность.

Если честно, я бы тоже чувствовала себя абсолютно беззащитной в стране, где меня никто не ждет, а все местные реалии против меня. И неважно, кем я была на Родине, тут я ноль.

 

 

Пардон, а откуда Вы знаете, что было причиной интереса таксиста? Что для него скрывалось под словом "Сурия"?

 

Интересом было то,что женщина сирийка,тк у форумчанки голубые глаза и она в никабе,то он подумал ,что она из Сирии.Так мой вопрос в том каким образом ее национальная принадлежность может угрожать ее безопасности,тем более в курортном городе?Ведь форумчанка выше написала,что сирийки одели никаб из чувства безопасности,тк египтяне умеют распознавать в других арабах иностранцев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В странах с шариатом, где прав у мужчин несравнимо больше чем у женщин, мужчины с легкостью могут изнасиловать женщину потому что у нее на их взгляд одежда на 5 сантиметров короче чем полагается, или мужчинам показалось что женщина на них смотрела в щель никаба и сама соблазняла их, и как правило мужчин за это не наказывают, всю вину за то же изнасилование перекладывают на женщину мол сама напросилась и соблазнила.

 

 

Зато в странах с шариатом могут спокойно закидать женщину камнями если покажется что она не так одета.

 

Да что вы? girl_in_dreams.gif

Или Шариат тоже разным бывает? shok.gif

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а - то!

ну, конечно...

Вот плюс миллион!

Потрудитесь закладывать в свои сообщения больше информации. Плюсики, смайлики и прочий шлак будут удаляться.

Модератор.

 

Я в революционном и до-революционном Египте работала и всегда при полном хиджабе ! Жила и радовалась !! Меня лично в Москве пару лет назад ФСБ-шник останавливал .На мои возражения , сказал - помалкивай , а то в отделение доставим и задержим на 48 часов до выяснения обстоятельств ! Так же и в СПБ на Апрашке солнечным утром останавливали с хиджабной приятельницей .А вы говорите- всем по "фиг "!!

Тема о Египте. Ни Москва, ни ФСБ к ней отношения не имеют.

Модератор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну даже если и "Сурия".то в чем такой уж повышенный интерес и что мог сделать пассажир выйдя из машины?В Хургаде живут самостоятельно и приезжают отдыхать толпы иностранок и одеваются по разному и ходят по улицам и все в порядке.Такое чувство,что речь идет о какой то глухой деревне в Сомали или в Конго,где иностранку никто никогда не видел и если увидят то разорвут в клочьяbiggrin.gif/> .Я понимаю что жизнь в Хрг очень зависит от района проживания.но все таки даже в том же Дахаре иностранцы уже никого не удивляют и не вызывают ажиотаж.Это ж насколько у человека зрение хорошее,чтоб у женщины в никабе цвет глаз рассмотреть.Получается что в данном случае именно никаб привлек внимание.тк у женщин в обычной одежде,идущих по улице никто из проезжающего такси цвет глаз не рассматривает и не кричит о их национальностиpardon.gif/>

 

Не думаю, чтобы он выскочил и в клочья порвал. Но так же не думаю, что он мог бы так же из машины высунуться и крикнуть что-то египтянке в никабе. Это , в первую очередь, неуважение, а то и оскорбление в Египте.

 

Здесь дело не в никабе, а именно в защищённости. Иностранкам вслед свистят, как бы они не были одеты. И тем, кто в платке - свистят. Египтянкам - только если их одежда уж слишком вызывающе смотрится. Я такое видела крайне редко.

Египтянке - свистни, попробуй. Тут же нарисуются брат-сват-отец и так свистнут, что всю свистелку отшибут. biggrin.gif

У европейки тут может возникнуть муж. У сирийки пока вряд ли кто возникнет.

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В странах где по конституции права у мужчин и женщин одинаковые, мужчины например не имеют права закидать камнями или изнасиловать проходящую по улице женщину если на их взгляд у нее слишком короткая юбка или декольте слишком открытое, в противном случае за это предусмотрена уголовная ответственность. В странах с шариатом, где прав у мужчин несравнимо больше чем у женщин, мужчины с легкостью могут изнасиловать женщину потому что у нее на их взгляд одежда на 5 сантиметров короче чем полагается, или мужчинам показалось что женщина на них смотрела в щель никаба и сама соблазняла их, и как правило мужчин за это не наказывают, всю вину за то же изнасилование перекладывают на женщину мол сама напросилась и соблазнила.

То же самое с забрасывание камнями, в странах где конституция гарантирует равные права мужчине и женщине, мужчинам не придет в голову забрасывать проходящую по улице женщину камнями если у нее на их взгляд неподобающая одежда, людям вообще нет дела кто и во что одет. Зато в странах с шариатом могут спокойно закидать женщину камнями если покажется что она не так одета.

 

где Вы такое вычитали?:shok:/> просто поразительно как некоторые понимают законы шариата...

 

и не надо путать действительно права женщин и мужчин по шариату с реалиями в некоторых странах,типа Афганистан....

это тоже самое что сказать мусульмане-все террористы...

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитав тему, и прослеживая мысли форумчанок, я поняла (в общем), чего боятся (или опасаются) в сегодняшнем Египте резидентки из других стран, и живущие в Египте. Понятно, что и менталитет у нас другой, и стиль жизни, и т.п. Но это мы, "понаехавшие"... Но! Не пойму, почему Египет стал (становится) не комфортным для проживания самих же египтян (и мусульман, в частности). Брат с женой (мусульмане, оба работают в банке) приходили в гости, я уж пыталась их своим оптимизмом заразить, но не получается...woodpecker.gif/> мол, все, нормальной жизни в Египте не будет... (по их словам). phil_39.gif/>

 

Кстати, объявление в мечети о замужестве сирийских женщин было не только в Хургаде,но и, например, в Порт Фуаде (Порт Саиде) тоже было.

 

Изменено пользователем sinergy
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не думаю, чтобы он выскочил и в клочья порвал. Но так же не думаю, что он мог бы так же из машины высунуться и крикнуть что-то египтянке в никабе. Это , в первую очередь, неуважение, а то и оскорбление в Египте.

 

Здесь дело не в никабе, а именно в защищённости. Иностранкам вслед свистят, как бы они не были одеты. И тем, кто в платке - свистят. Египтянкам - только если их одежда уж слишком вызывающе смотрится. Я такое видела крайне редко.

Египтянке - свистни, попробуй. Тут же нарисуются брат-сват-отец и так свистнут, что всю свистелку отшибут. biggrin.gif

У европейки тут может возникнуть муж. У сирийки пока вряд ли кто возникнет.

 

 

ну что сказать...параллельная Хургада:pardon:/>/> Просто я ,например,живу в районе,где в основном иностранцы живут и если при виде иностранки египтяне будут свистеть.то это придется день и ночь свистеть каждую секунду.не отвлекаясь на еду и сон;)/>/> :)/>/>Видимо надоело.поэтому и не свистят:biggrin:/>

Изменено пользователем Ольвия
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не думаю, чтобы он выскочил и в клочья порвал. Но так же не думаю, что он мог бы так же из машины высунуться и крикнуть что-то египтянке в никабе. Это , в первую очередь, неуважение, а то и оскорбление в Египте.

Здесь дело не в никабе, а именно в защищённости. Иностранкам вслед свистят, как бы они не были одеты. И тем, кто в платке - свистят. Египтянкам - только если их одежда уж слишком вызывающе смотрится. Я такое видела крайне редко.

Египтянке - свистни, попробуй. Тут же нарисуются брат-сват-отец и так свистнут, что всю свистелку отшибут. biggrin.gif

У европейки тут может возникнуть муж. У сирийки пока вряд ли кто возникнет.

Как-то грустно, что все-таки никаб - средство защиты.... во всех постах прослеживается..... Вот не поверю сейчас ни в какое супер-уважение к женщине в Египте, про которое любят писать на некоторых форумах. Никаб - уважение. Никаб - защита. Без никаюа или хотя бы хиджаба женщина - сексуальный объект.

Конечно, многое сейчас зависит от самой женщины, от степени ее чувствительности. Я и без никаба себя уверенно чувствую. Многие тоже чувствуют. Но это сейчас, пока мужчины еще не до конца почувствовали абсолютную власть над женщиной (Конституция этому способствовать будет), как только почувствую власть и безнаказанность, то .... либо убегать, либо ... как в Афгане.... ИМХО, конечно ....

  • Поддержать 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот как то даже и не думала и не интересовалась.Получается что египтяне не любят арабов из других стран(из Сирии Туниса Ливии итд)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот как то даже и не думала и не интересовалась.Получается что египтяне не любят арабов из других стран(из Сирии Туниса Ливии итд)?

 

конечно не любят, я вообще заметила когда жила в Египте, египтяне очень высокого о себе мнения и с таким снисхождением относятся к другим арабам и очень оскорбляются, если их называть арабами(мы не арабы-мы египтяне),и Заливские страны поднялись благодаря египтянам,все инженеры,врачи,учителя и т.п. работали там,

когда то и правда Египте был центром цивилизации на Ближнем Востоке, кинематограф,мода ,историческое наследие и т.д.

к сожалению,сейчас так уже не скажешь...

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот как то даже и не думала и не интересовалась.Получается что египтяне не любят арабов из других стран(из Сирии Туниса Ливии итд)?

Египтяне очень любят передразнивать протяжное сирийское произношение.

 

Не пойму, почему Египет стал (становится) не комфортным для проживания самих же египтян (и мусульман, в частности).

угу. Мои друзья-египтяне на ФБ ежедневно постят негативно-пессимистичные статусы. Многие уехали в заливские страны. Некоторые копты и армяне уже на чемоданах, судя по сообщениям.

Изменено пользователем April

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конечно не любят, я вообще заметила когда жила в Египте, египтяне очень высокого о себе мнения и с таким снисхождением относятся к другим арабам и очень оскорбляются, если их называть арабами(мы не арабы-мы египтяне),и Заливские страны поднялись благодаря египтянам,все инженеры,врачи,учителя и т.п. работали там,

когда то и правда Египте был центром цивилизации на Ближнем Востоке, кинематограф,мода ,историческое наследие и т.д.

к сожалению,сейчас так уже не скажешь...

 

собственно, как и люди других национальностей:)/> .нет ни одной нации,кто был бы о себе невысокого мнения:biggrin:/>

Что касается исторического наследия и кинематографа.то все это есть.Памятники истории стоят,фильмы снимают.Просто люди опасаются.чтобы не потерять все это.

От себя хочу добавить,что не считаю египтян высокомерными людьми.Кроме того,если с ними общаться доброжелательно иуважительно,то они ответят тем же.Они хорошие психологи и все чувствуют.Что посеешь-то и пожнешь,как говорится

Что касается свистов и приставаний,то если женщина выходя из дома настраивает себя на негатив и этого боится,накручивает себя на такой лад,что все кругом озабоченные итд итп,то невольно к себе это притягивает этот негатив.Вывод такой,что надо жить и радоваться и излучать добро и позитив и люди ответят тем же,тк рядом со счастливым человеком всегда счастливые люди ИМХО

  • Поддержать 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
собственно, как и люди других национальностей:)/>/> .нет ни одной нации,кто был бы о себе невысокого мнения. Что касается исторического наследия и кинематографа.то все это есть.Памятники истории стоят,фильмы снимают.Просто люди опасаются.чтобы не потерять все это.

От себя хочу добавить,что не считаю египтян высокомерными людьми.Кроме того,если с ними общаться доброжелательно иуважительно,то они ответят тем же.Они хорошие психологи и все чувствуют.Что посеешь-то и пожнешь,как говорится

Что касается свистов и приставаний,то если женщина выходя из дома настраивает себя на негатив и этого боится,накручивает себя на такой лад,что все кругом озабоченные итд итп,то невольно к себе это притягивает этот негатив.Вывод такой,что надо жить и радоваться и излучать добро и позитив и люди ответят тем же,тк рядом со счастливым человеком всегда счастливые люди ИМХО

ППКС+++++++

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конечно не любят, я вообще заметила когда жила в Египте, египтяне очень высокого о себе мнения и с таким снисхождением относятся к другим арабам.

 

Вы будете удивлены,biggrin.gif но, приехав в любую из арабских стран, вы увидите, что народ, живущий там, тоже высого мнения о себе и также относится с нисхождением( читай с пренебрежением) к территориальным арабским соседям.

 

 

 

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот как то даже и не думала и не интересовалась.Получается что египтяне не любят арабов из других стран(из Сирии Туниса Ливии итд)?

не любят)))Вообще-то,арабами можно назвать только бедуинов...Остальные уже по крови давным-давно не арабы,они только арабоязычны...

Но это не мешает постреволюционному Египту поддерживат палестинцев и сирийскую оппозицию.

Изменено пользователем Табор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 4 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×