Перейти к содержанию
Tigra

Дискуссионный Клуб По Отвлеченным Вопросам.

Рекомендуемые сообщения

ну ттогда разговор с неравных позиций

нам конечно не привыкать-уже сегодня другая дама поразила всех красивым термином...и когда выяснилось что он из совсем другой исории -сказала что нам ее науки не понять

так и тут

чего тогда вступать в дискуссию если аргументов нету а стенания есть?

контрпродууктивно

вы заслуженный,давний посетитель форума

жаль что сегодня у Ввас как-то все не ищется и не цитируется

ничего

будет новый день

не расстраивайтесь

 

 

так дама была права, но я же неуч и вру, мое мнение не в счет.

 

спасибо за "заслуженного".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О да. Но есть и условности общения. Не принято собеседнику говорить "палата номер 6" или "по тебе Кащенко плачет". Любому собеседнику. Фраза про хотите поговорить стала модной, как во времена моей юности была модной фраза про Белые Столбы. Но я не представляю уровень взрослого общества, где она могла бы прозвучать.

 

 

я тоже не представляла уровень общества, где могло бы звучать многое другое.

 

но, вот, пришлось представить.

 

зачем вы лукавите? вы все прекрасно понимаете, и, имхо, провоцируете меня на открытый текст.

 

я-то, в принципе, могу и все своими словами назвать, но тогда разговор из медленно вялотекущего с некими экивоками превратится в искрометательный.

 

боюсь сгореть.

 

если правда не понимаете, велком в личку.

 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так дама была права, но я же неуч и вру, мое мнение не в счет.

 

спасибо за "заслуженного".

 

хм

дама была однозначно неправа...оттого и испарилась мгновенно с рассказом что нам не понять специальных терминов)))))

почитайте дефиницию-там все ясно

а Вы отнюдь не неуч

меня безусловно поразило Ваше нелюопытство-ну всякие люди бывают...

просто странно видеть это именно в Еги пте-стране ,история которой -один из мощнейших камней в фундаменте мировой истории...ну да чего только не увидишь

Изменено пользователем koshkabast
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень великодушно с Вашей стороны определить для меня границы моего "мирка" и моих знаний. Но впредь, я бы Вас попросила воздержаться. :)

Я своего мнения не навязываю , но высказать его здесь, мне думается, право имею.

Ой....

Кажется, вы меня совсем неправильно поняли. Ваши личные знания оценивать даже в голове не было. Судя по вопросам, которые вы задаёте, вы политикой совсем не интересуетесь. Вот я и предположила (причём из лучших побуждений, правда) - может, ну её нафик и не надо начинать? От неё ведь только нервы лишние и пустые переживания за судьбы родины. Не обижайтесь плиз!!

А насчёт просьбы воздержаться - это вы правы, я на этом форуме зареклась российскую политику обсуждать. Вот сегодня первый раз за 4 месяца встряла, о чём уже жалею горько. Больше не буду!

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про магриб.

Очень напоминает армию с её дедовщиной. Ну очень.

Фрея. ты уже кто там? Сержант? Ты уже заслуженный деятель посетитель.flowers1.gif А было бы у тебя 10 сообщений, вроде как и не человек.

И ещё.

Надо бы магриб разделить на мужской и женский. И в темы женские мужчинам не заходить. А то получается как то ,ну из рук вон.

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Надо бы магриб разделить на мужской и женский. И в темы женские мужчинам не заходить. А то получается как то ,ну из рук вон.

Ну конечно же! Темы будут "типа пляжи" - женские и мужские :biggrin:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хм

дама была однозначно неправа...оттого и испарилась мгновенно с рассказом что нам не понять специальных терминов)))))

почитайте дефиницию-там все ясно

а Вы отнюдь не неуч

меня безусловно поразило Ваше нелюопытство-ну всякие люди бывают...

просто странно видеть это именно в Еги пте-стране ,история которой -один из мощнейших камней в фундаменте мировой истории...ну да чего только не увидишь

 

ну, если вы настаиваете:

 

ечитала, внимательно.

 

так все же в контексте. и первое слово дороже второго.

 

в ответ на реплику дамы, вы совершили то самое...

 

а совершить его можно не только негативной номинацией, но и импликацией.

 

номинация была позитивна, но направлена в свою сторону или, по крайней мере, в сторону опозиции собеседника, частью которой являлся и автор высказывания, тем самым была выражена негативная импликация в сторону собеседника.

 

автор высказывания преследовал цель определенного воздействия на читательскую аудиторию, но достиг совсем другого результата.

 

"я наслаждаюсь искрометностью и глубиной мысли (своей или группы, частью которой я являюсь) в данном контексте в момент говорения равносильно "я вам хвастаюсь, что мы тут такие глубокие и искрометные"

 

 

 

 

а во-вторых, никто же не приклеен к компьютеру, может быть масса дел, у меня вон ребенок проголодался.

 

 

 

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну конечно же! Темы будут "типа пляжи" - женские и мужские :biggrin:

А нечего вам мужикам по женским темам шляться.

Народ возмущен!KidRock_07.gifbiggrin.gif

 

 

 

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нечего вам мужикам по женским темам шляться.

а как темы можно разделить на мужские и женские? :woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А нечего вам мужикам по женским темам шляться.

Народ возмущен!KidRock_07.gifbiggrin.gif

:biggrin: Разовьем тему! Придется и нашим прекрасным дамам надеть "виртуальные покровы", дабы бесстыдные и злокозненные мужики не углядели ненароком какой-нибудь неосторожно приоткрывшейся фразы и не могли усомниться в высоких достоинствах оных дам! О как! :biggrin:

 

а как темы можно разделить на мужские и женские? :woodpecker:

А как пляжи - напишем таблички "Низзя!" и посадим баввабов с двустволками, заряженными солью :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как пляжи - напишем таблички "Низзя!"

Ни в коем случае. Вас итак тут мало. Вон Никлу совсем уже не появляется на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну, если вы настаиваете:

 

ечитала, внимательно.

 

так все же в контексте. и первое слово дороже второго.

 

в ответ на реплику дамы, вы совершили то самое...

 

а совершить его можно не только негативной номинацией, но и импликацией.

 

номинация была позитивна, но направлена в свою сторону или, по крайней мере, в сторону опозиции собеседника, частью которой являлся и автор высказывания, тем самым была выражена негативная импликация в сторону собеседника.

 

автор высказывания преследовал цель определенного воздействия на читательскую аудиторию, но достиг совсем другого результата.

 

"я наслаждаюсь искрометностью и глубиной мысли (своей или группы, частью которой я являюсь) в данном контексте в момент говорения равносильно "я вам хвастаюсь, что мы тут такие глубокие и искрометные"

 

 

 

 

а во-вторых, никто же не приклеен к компьютеру, может быть масса дел, у меня вон ребенок проголодался.

 

 

 

 

ой нет

и дама сейчас продолжает подсказывать не в кассу

фишка -ну давайте я без специальных терминов...в ДВОЙНОМ утверждении

то есть если ы моя фраза начиналась словами ...А СЕЙЧАС Я ВАМ ПОХВАСТАЮСЬ...и дальше по тексту

аот тогда и только тогда этот термин был ы уместен

а вот если я просто упомянула что наслаждаюсь тем-то и тем-то но не предваряла это моим заявлением о том что вот сейчас я похвастаюсь...то это уже никаким боком не соотносится с вышепоименованным понятием

тем паче что по контексту даже,без предварения-никто ничем не хвастался

просто дама все время вкладывает свое мироощущение в чужие фразы...

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про магриб.

Очень напоминает армию с её дедовщиной. Ну очень.

Фрея. ты уже кто там? Сержант? Ты уже заслуженный деятель посетитель.flowers1.gif А было бы у тебя 10 сообщений, вроде как и не человек.

И ещё.

Надо бы магриб разделить на мужской и женский. И в темы женские мужчинам не заходить. А то получается как то ,ну из рук вон.

 

хихи.

 

был случай у меня с коллегой.

 

пришли мы на кафедру вместе, спустя время случился конфликт по рабочему моменту, в ходе дискуссии мне было сказано: "Я вас старше на 5 лет! вы должны меня уважать".

 

 

 

 

 

 

ой нет

и дама сейчас продолжает подсказывать не в кассу

 

 

 

супер!

 

к кому мне обратится, что бы можно было опровергнуть данную сентенцию документально?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто дама все время вкладывает свое мироощущение в чужие фразы...

Воооот!!! А в науке нужны факты и еще раз факты. Хорошо, что это был всего лишь форум, а не ученый совет или заседание кафедры. Точностью пренебрегать не стоит, даже на не очень подготовленную публику. Потому как всегда найдется умник и буквоед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воооот!!! А в науке нужны факты и еще раз факты.

 

 

И.И. Чесноков

 

Волгоградский государственный педагогический университет, г. Волгоград

 

 

 

ТАКТИКИ ВИНДИКТИВНОГО ДИСКУРСА И ЭКСПЛИЦИТНЫЕ ПЕРФОРМАТИВНЫЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ

 

 

 

Ключевые слова: виндиктивный дискурс, тактика речевого общения, перформативное высказывание, эксплицитный перформатив

 

 

 

Одним из источников социальной активности человека является эмоциональный концепт, представленный в русскоязычном обыденном сознании ключевым словом «месть». Названный концепт находит свое выражение не только в предметно-практической, но и возникшей на ее основе речевой деятельности, которая характеризуется фрустрационной обусловленностью, осознанностью, целенаправленностью, агрессивностью и по прагматическим параметрам определяется нами как виндиктивный дискурс (см.: Шаховский, Чесноков 2005).

 

Глубинным психологическим мотивом данного вида речевой деятельности является потребность индивида в эмоционально-энергетической разрядке, которая трансформируется в целевую установку, связанную с устранением источника фрустрации (или замещающего его объекта) и установлением границы, отделяющей свое (безопасное) от чужого враждебного пространства. Реализуется данная целевая установка в стратегиях устрашения и проклятия и соответствующих им тактиках угрозы, а также изгнания (иди (ты) в баню, – в болото и т.д.), поругания (мразь, сволочь и т.д.) и злопожелания (чтоб (ты) провалился, – сдох и т.д.). Понимание проклятия как стратегии опирается в данном случае на представленную в словаре В.И. Даля дефиницию глагола проклинать, проклясть, который означает: «црк. предать анафеме, отлучить от церкви; // въ гражд. быту: лишать благоволения; изгонять отъ себя, лишая насльдья и всякаго общенья; // ругать, поносить, призывать на кого бьдствiя, желать кому зла, ненавидеть» (Даль, 1979: 490). Под стратегией в контексте изучаемого вопроса подразумевается генеральная линия речевого поведения, направленная на достижение поставленной цели, а под тактикой – прием реализации избранной линии поведения, который соотносится с речевым актом (о разграничении стратегий и тактик речевого поведения см.: Труфанова, 2001).

 

Наиболее эксплицитным средством выражения речевого акта является перформативное высказывание. Ему присущи следующие признаки: эквиакциональность (равнозначность действию), неверифицируемость (неприложимость к

к перформативам критерия истинности / ложности, так как перформативное высказывание истинно в силу самого его произнесения), автореферентность (перформативное высказывание отсылает к самому себе), автономинативность (перформативный речевой акт описывает себя), эквитемпоральность (совпадение времени перформативного глагола с моментом речи), компетентность (наличие полномочий у говорящего), определенная грамматическая оформленность (перформативное высказывание должно содержать глагол, для которого возможно такое употребление формы первого лица единственного числа настоящего времени (несовершенного вида) активного залога индикатива, которое равносильно однократному выполнению обозначаемого этим глаголом действия) (Богданов, 1985: 19; 1990а: 59-61; Апресян, 1986: 208). Перформатив, обладающий всеми выше названными признаками, является, как справедливо отмечает М.Л. Макаров (2003: 168), идеальной формой эксплицитного перформативного высказывания, которая довольно редко встречается в практике языкового общения. Перформативный глагол может иметь формы: а) первого лица единственного числа простого будущего времени активного залога индикатива (прошу Вас задержаться), б) третьего лица настоящего времени активного залога индикатива в неопределенно-личных предложениях (пассажиров просят пройти на посадку), в) второго и третьего лица настоящего времени пассивного залога индикатива (Вы утверждаетесь в должности директора, пассажиры приглашаются на посадку), г) третьего лица единственного числа настоящего времени активного залога индикатива (деканат ходатайствует о предоставлении доценту Иванову внеочередного отпуска) и некоторые другие (см. подробнее: Апресян, 1986: 211).

 

Однако хорошо известно, что далеко не все речевые акты могут быть выражены посредством эксплицитного перформатива: нельзя, к примеру, совершить актов похвальбы или угрозы, сказав «настоящим я хвалюсь» или «настоящим я угрожаю» (см.: Серль 1986: 177). Если же это происходит, то говорящий, по мнению З. Вендлера (1986: 238), совершает «иллокутивное самоубийство», поскольку цель высказываний с подобного рода глаголами «становится явной в то время как она должна быть тщательно замаскированной, иначе высказывание не будет успешным".

 

 

 

 

 

напоминаю: "наслаждение глубиной мысли и искрометностью" (автор высказывания "наслаждался" в момент говорения тем, что он и группа, к которой он пренадлежит глубже и искрометней собеседника, целью высказывания было поддеть собеседника, показать ему свое преимущество).

 

 

 

сорри за многа букофф.

 

 

 

 

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот в этом и есть прелесть интернет-общения...

нет ни эллина ни иудея а лишь чистое наслаждение искрометностью и глубиной мысли...

и сбиваются люди ...в могучие кучки ...по принципу наслаждения

ищите и обрящете

 

напоминаю: "наслаждение глубиной мысли и искрометностью" (автор высказывания "наслаждался" в момент говорения тем, что он и группа, к которой он пренадлежит глубже и искрометней собеседника, целью высказывания было поддеть собеседника, показать ему свое преимущество).

Фрея, где автор говорит о:

- собственном наслаждении;

- принадлежности какой-либо группе;

- поддевает собеседника;

- показывает свое преимущество?

Субъективно Ваше толкование безобидного описательного текста.

 

P.S. А чего бы к эллину или иудею не прицепиться, например?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Freya, на этом форуме запрещено провоцировать кого бы то ни было на конфликты в *прямом эфире*, это четко и ясно обозначено в Правилах данного ресурса. Есть личные сообщения и в конце концов выдержка и умение избежать перепалки.

Предупреждение.

 

Госпожа Лулита, большое спасибо за развернутую оценку и характеристику Магреба, но хочу напомнить, что Администрация не просто в ней не нуждается, но и запрещает это делать. А так как Вы не хотите внять многочисленным предупреждениям, то в данном случае это штраф и 10 дней отдыха.

 

Госпожа koshkabast, повторю еще раз то, что адресовалось лично Вам в последнее время неоднократно. Переходы на личности, обсуждение отсутсвующих форумчан без их на то согласия, флейм тут недопустимы. По совокупности предупреждений это штраф и бан на 10 дней.

 

Уважаемые форумчане, с удовольствием поддерживающие разного рода перепалки. Ответ на вопрос *почему закрываются темы оффтоп?* очевиден. Научитесь общаться достойно, и как только вы будете готовы, новая ветка распахнет для вас свои двери.

Тема закрыта.

 

Модератор.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×