Перейти к содержанию
Sea&surf

Сиквел. Выборы Президента Египта -2 Тур.

  

363 пользователя проголосовало

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Не зря же простые египтяне опасаются что при БМ будет так же как в Иране.

 

как можно это сравнить:shok: ,если только с целью запугать человека, с мох абъяд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в дубаи понаехавших больше, чем местных :) (на вид) . Когда парламенты понимают, что реально они ничего изменить не могут, они теоретически могут вынести на рассмотрение всякую чушь, приятную большинству. Они скорее всего ее не примут (да и парламента то уже -пока нет), но некие личности, не особо сведующие ни в праве, ни вообще в чем бы то не было могут воспринимать такие законопроекты как некий сигнал, что они - молодцы. И собственно это- то в основном и смущает многих. потом... в Дубаи полиция работает. А в Египте тоже, но не так :).

 

К сожалению, пока в Египте многое "тоже, но не так":(

В целом, я думаю, что большинство египтян интересуют другие вопросы, более серьезные. До тех пор, пока парламент работал, вроде никакой "чуши" и не рассматривали, если не принимать во внимание раздутые СМИ утки.

Да и в целом то, многие голосуют за Морси не как за БМ, а как за единственную альтернативу Шафику. Не будь этого преемника Мубарака на выборах - сейчас бы все могло сложиться по другому.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а чо войнушку на шератоне не обсуждаем ? "народ" активно высказывает там свое мнение по выборам президента с палками и трубами ...

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще, как же надоела паника по поводу Морси и "шариата", боязнь, что всех "закуют" в никабы и призывы фальсифицировать выборы в пользу Шафика.

В Египте давно уже "шариат" - пункт 2 того, что сейчас используется как конституция الإسلام دين الدولة ،واللغة العربية لغتها الرسمية ،ومبادئ الشريعة الإسلامية المصدر الرئيسي للتشريع (государственная религия - ислам. Официальный язык - арабский. Основа законодательства - нормы шариата)

 

С точки зрения юриспруденции, в таком случае в стране должна быть теологическая система права. В Египте же используется романо-германская система, в основе которой лежит кодификация, списанная с французской законодательной базы 30-х годов. Нормы шариата в египтеском праве не прописаны. Это так, не для спора, просто к сведению. А поменять всю систему права, тем более без действующего парламента... На это и в идеальной ситуации нужны годы. Так что, боюсь, ждет нас анархия и беззаконие, когда каждый делает, что хочет и оправдывает мифическим "шариатским правом" в той степени, в какой ему разъяснили в мечети.

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как можно это сравнить:shok: ,если только с целью запугать человека, с мох абъяд

А почему это нельзя сравнивать?? Вот откуда такая уверенность что при БМ такого не будет? Почему тогда БМ не захотело светское государство и в своей предвыборной программе сделали упор на шариат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"народ" активно высказывает там свое мнение по выборам президента с палками и трубами ...

 

 

чего и ждут собссНа от Египта .

Шафик (его штаб) дал приказ праздновать победу.Обратите внимание на таксистов !!!:playboy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а таксисты за кого ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне не обязательно, чтобы ЭТО было первым. Мне достаточно того, что ТВАРЬ ДРОЖАЩАЯ будет ПРАВО ИМЕТЬ. Я мусульманка, чтобы избежать вопросов. И не хочу зависеть от уровня грамотности и образованности короткоштанных. Вот прошла же утка о совокуплении с покойницами. Человек, знающий Ислам, пожиет плечами недоуменно. А короткоштанный пойдет и совокупится, ибо шейх сказал

 

Я бы сказала по поводу утки - любой нормальный человек, безотносительно религии пожмет плечами.

А какая связь, между скажем победившим Морси и короткоштанными (салафитами, как я понимаю)? То есть, пока он не победит - шейх короткоштанным не указ?

Если они настолько "шейхопослушны" - то им без разницы, при каком президенте солвокупляться и плевать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, пока в Египте многое "тоже, но не так":(

В целом, я думаю, что большинство египтян интересуют другие вопросы, более серьезные. До тех пор, пока парламент работал, вроде никакой "чуши" и не рассматривали, если не принимать во внимание раздутые СМИ утки.

Да и в целом то, многие голосуют за Морси не как за БМ, а как за единственную альтернативу Шафику. Не будь этого преемника Мубарака на выборах - сейчас бы все могло сложиться по другому.

 

а другие голосуют за шафика, как за альтернативу Морси :). И кого бы не выбрали-назначили, этот некто будет знать, что 3\4 избирателей за него не голосовали, и будут следить за каждым его шагом с огромным интересом и весьма пристально. Не позавидуешь такой "радости" .

 

 

в целом я думаю, что большинство египтян волнует вопросы своей семьи и ее обеспечения. :). Что безусловно более серьезно, чем всякие там парламенты. И правильно , имхо

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему тогда БМ не захотело светское государство и в своей предвыборной программе сделали упор на шариат?

 

 

может кто другой ответит:flowers1: ,а то у меня нервы слабые :biggrin: .

Почему Путин в качестве гимна РФ не сделал буддистские мантры?

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я могу только винить тут любимца публики - Мубарека. 25 января - это еще была не революция, а демонстрация (я там быль и все видель, и газ жраль :) ) И если бы Мубарек поступился принципами, сдал людей, сказал, что не будет сыночка после него править, начал бы тихо реформы, то мы бы сейчас сидели в ОМЛИ на завалинке :) Но он уперся рогом, а мы получили вот то, что имеем. Увы.

 

:flowers1: как всегда в точку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вот ..

интересно - танки в хургаду введут ?

 

 

 

 

 

кстати, вот еще что сегодня "порадовало" - отмена регулярных рейсов с/на москву. возможно, утка. но мне сказали 2 человека из билетных.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С точки зрения юриспруденции, в таком случае в стране должна быть теологическая система права. В Египте же используется романо-германская система, в основе которой лежит кодификация, списанная с французской законодательной базы 30-х годов. Нормы шариата в египтеском праве не прописаны. Это так, не для спора, просто к сведению. А поменять всю систему права, тем более без действующего парламента... На это и в идеальной ситуации нужны годы. Так что, боюсь, ждет нас анархия и беззаконие, когда каждый делает, что хочет и оправдывает мифическим "шариатским правом" в той степени, в какой ему разъяснили в мечети.

 

Спасибо, я в курсе:) СКажем так - нормы шариата прописаны не везде ( семейное то законодательство ведь по шариату?). Я думаю, что анархия и беззаконие - это не результат прихода какого-либо кандидата в власти, а резкльтат плохой работы полиции, потому что как вы справедливо заметили пока что система права есть и ее никто не отменял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы сказала по поводу утки - любой нормальный человек, безотносительно религии пожмет плечами.

А какая связь, между скажем победившим Морси и короткоштанными (салафитами, как я понимаю)? То есть, пока он не победит - шейх короткоштанным не указ?

Если они настолько "шейхопослушны" - то им без разницы, при каком президенте солвокупляться и плевать..

Пока не победит, все делается тихонько. Тихо плюнул и оглянулся - а вдруг побьют? С победой плевки будут гордыми, открытыми, демонстративными. Да еще кто кого переплюнет в святости. Вы не обратили внимание на количество бородатых дядь?
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а чо войнушку на шератоне не обсуждаем ? "народ" активно высказывает там свое мнение по выборам президента с палками и трубами ...

 

это что сейчас происходит???

уже увидела видео...

Изменено пользователем Allure

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может кто другой ответит:flowers1: ,а то у меня нервы слабые :biggrin: .

Почему Путин в качестве гимна РФ не сделал буддистские мантры?

 

потому что путин наследие ссср, бывший сотрудник кгб, член КПСС аппаратный работник и тд. Поэтому " сделал" -вернул гимн ссср, слегка изменив. Что не значит, что это нравится абсолютному большинству в стране. И что косвенно говорит, что ничего у нас в партократии не изменилось, была она и есть. И революция в рф по сути не произошла, произошло послабление режима и частичное изменение основ экономики.

 

Если бы Путин вместо гимна поставил бы православный молебен, ээээ я бы лично была бы в сильном шоке. .Если бы Союз братьев православных допустили бы к выборам- я была бы в ауте.Хотя большинство в рф причисляет себя к православным , ровно как и большинство в Египте-мусульмане. Я хотя и христианка (алаверды Шишбиш), но я не хочу жить в зависимости от толкования или мнения оголтелых клириков и ханжей.А если бы оказалось, что Домострой прекрасно подходит для всего, прадеды жили и нравственность была выше и детей больше - мы бы бегом -бегом, и по смоленской дороге делать ноги :)

Изменено пользователем Sea&surf
  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

по видео не понятна идея сего действа :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, очень жаль, что нет официальных комментариев к кине

 

идея такая: "ах ты за мурси ? а я за шафика !" возможно, что было и наоборот, на точность слов не претендую - но началось с двух человек, а продолжилось несколькими сотнями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже дерутся уныло как-то :) Двое полицейских понравились с пистолетами - главное, движение регулировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне хочется, чтобы в стране никто не боялся жить, поэтому, если те же христиане будут бояться или будут неравноправными гражданами (де юре хотя бы, про де факто - это не та тема), если иностранцы будут рассматривать страну, как страну *десятого мира*, без перспектив и надежд, то я да...я жить буду, не вопрос. Только ЛЮБИТЬ страну перестану.

 

Без подколов - а разве до сих пор было не так?

Разве теракты в церквях происходили не при Мубараке? Разве Египет не был в глазах большинства страной третьего мира?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

идея такая: "ах ты за мурси ? а я за шафика !" возможно, что было и наоборот, на точность слов не претендую - но началось с двух человек, а продолжилось несколькими сотнями

 

 

идея смахивает на *держите вора * :woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не - именно за выборы морси-шафик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вижу все же Шафика. Знаете, все эти *па* с парламентом и так далее, как мне кажется, на случай если уже НИЧЕГО сделать будет невозможно, и изначальный сценарий нарушится. Надежда есть, так как если бы ее не было, то и объявили бы итоги завтра.

Будем ждать, надеяться и верить :flowers1: .

 

С победой плевки будут гордыми, открытыми, демонстративными. Да еще кто кого переплюнет в святости. Вы не обратили внимание на количество бородатых дядь?

ППКС!

Даже в маленькой Хургаде их стало очень много, бородатых и в коротких штанишках... :phil_39: всегда на них в аптеке Эль Азаби натыкаюсь...не видела их никогда раньше, только последний год :timeout: .

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по видео не понятна идея сего действа :girl_blush2:

Категория у видео интересная :biggrin:

(Рядом с тэгом)

Изменено пользователем Karoline
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без подколов - а разве до сих пор было не так?

Разве теракты в церквях происходили не при Мубараке? Разве Египет не был в глазах большинства страной третьего мира?

Мы немного о разном. О степени вседозволенности. Если было *тихо*, то уже будет *громко* и легально. Да, мы были страной третьего мира, но стабильной страной, без ожидаемых вы...подвертов. А сейчас мы уже очень нестабильны в глазах общества. И Морси будет являться залогом этой нестабильности, потому что он темная лошадка. И никто не может предугадать, как он натянет всех, когда станет именно президентом. А он натянет, ибо до сих пор весьма легко отрекался от сказанного им же. Для него все средства хороши. Для партии его - это личный выход из нищеты и кормушка.

 

Мы должны быть стабильны. И тот же Шафик (при всем его прошлом) - это выравнивание баланса. Из минуса к нулю хотя бы

  • Поддержать 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не давно проходили выборы во Франции и в России народ поддерживал того или иного кандидата, но не один из кандидатов не провозглашал себя президентом до того, пока хотя бы не были озвучены предварительные данные ЦИК.

помниЦЦо мне как в 2004-2005 гг. у нас в Украине были президентские выборы и т.н. оранжевая революция. как Янукович провозгласил себя президентом до объявления офиц. результатов ЦИК, и тут же его поздравил с победой ВВ Путин (в то время так же президент РФ). было бы смешно, если бы не было так грустно - в итоге президентом стал Ющенко.

и еще одна грустная история: Ющенко (так же как планирует Мурси) принимал присягу на майдане (а-ля площадь Тахрир) перед революционным народом. итог всему: на следующий президентских выборах за Ющенко проголосовали аж 4% украинцев... история повторяется :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И тот же Шафик (при всем его прошлом) - это выравнивание баланса.

 

 

согласна ,это выравнивание баланса в численности населения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы немного о разном. О степени вседозволенности. Если было *тихо*, то уже будет *громко* и легально. Да, мы были страной третьего мира, но стабильной страной, без ожидаемых вы...подвертов. А сейчас мы уже очень нестабильны в глазах общества. И Морси будет являться залогом этой нестабильности, потому что он темная лошадка. И никто не может предугадать, как он натянет всех, когда станет именно президентом. А он натянет, ибо до сих пор весьма легко отрекался от сказанного им же. Для него все средства хороши. Для партии его - это личный выход из нищеты и кормушка.

 

Мы должны быть стабильны. И тот же Шафик (при всем его прошлом) - это выравнивание баланса. Из минуса к нулю хотя бы

 

Хм, Шафик тоже не стесняется в выборе средств, да и для любой партии власть - кормушка.

А вот "мы должны быть стабильны" - вы же выше писали:

"Экономика была близка к нулю и при Мубареке. Это не мои слова, это я в пятницу удачно со старичком одним поговорила. Экономист по образованию, был одним из замов Мусы. Чисто вопрос временнОй был, когда рухнет

...Цены дорожали из года в год. Особенно перед Рамаданом. Если сравнить 90-е и сейчас, то картина маслом.

Бензин и газ тоже периодами. И до революции.

Отношения с Израилем могли быть напряженными и без революции, сосед специфический.

...

Вы знаете, при Мубареке у многих тоже не было уверенности и стабильности, иначе народ бы так не рвался за контрактами в иные страны."

 

Это и есть выравнивание баланса к нулю??

Мне бы хотелось для Египта лучшего. Это опять путь в никуда.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, Шафик тоже не стесняется в выборе средств, да и для любой партии власть - кормушка.

 

Это и есть выравнивание баланса к нулю??

Мне бы хотелось для Египта лучшего. Это опять путь в никуда.

ППКС

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, Шафик тоже не стесняется в выборе средств, да и для любой партии власть - кормушка.

 

Мне бы хотелось для Египта лучшего. Это опять путь в никуда.

а с Мурси это может быть путь назад - в каменный век :( нельзя Египту возвращаться во времена пророка Мухамеда! ну нельзя!!! дела давно минувший дней, преданья старины глубокой (с)

  • Поддержать 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а с Мурси это может быть путь назад - в каменный век :( нельзя Египту возвращаться во времена пророка Мухамеда! ну нельзя!!! дела давно минувший дней, преданья старины глубокой (с)

 

Пока что никто не сказал о реальных законах или инициативах парламента и БМ, возвращающих в "каменный век".

Что касается того, о чем писала Шишбиш - "О степени вседозволенности. Если было *тихо*, то уже будет *громко* и легально", от отдельных личностей, то мне кажется это лишь пена дней. Хотела бы я посмотреть на того, кто осмелится плюнуть или сделать замечание египтянке..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не обратили внимание на количество бородатых дядь?

 

Преследовать за бороды перестали - вот народ и отрастил. Зато сразу видно, кто есть кто. Они ж все равно были, не сейчас появились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Преследовать за бороды перестали - вот народ и отрастил. Зато сразу видно, кто есть кто. Они ж все равно были, не сейчас появились.

Пугает набирающая обороты тенденция показухи своей религиозности внешним видом и одеждой и постепенный уход от основ религии, того что должно быть в сердце и душе...

И самое главное пугает что эти люди решили что у них есть право осуждать (словесно или взглядами или своими действиями)других кто не соблюдает этот код-дресс..

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пугает набирающая обороты тенденция показухи своей религиозности внешним видом и одеждой и постепенный уход от основ религии, того что должно быть в сердце и душе...

И самое главное пугает что эти люди решили что у них есть право осуждать (словесно или взглядами или своими действиями)других кто не соблюдает этот код-дресс..

 

Я такой тенденции не заметила. Да, бороды отрастили, потому что стало можно, а больше изменений не вижу.

 

об ясните мне тем,кто оправдывает и считает это нормальное,что творят сейчас бородатые,короткоштанные,и тд,вы правда так считаете,или так считают ваши мужья???

 

Приведи конкретные примеры, что они творят?

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если мужу нечем кормить жену-иностранку, то хорошая у мужа была работа. Если я пойду замуж за аниматора (впишите еще что-нибудь другое), то вполне вероятно, что столкнусь с тяготами и лишениями. Теряющие работу ее ищут. И находят, как я вижу по окружению. Другое дело, что если у тебя нет потенциала и кроме как топать-хлопать ты ни на что не способен, то извините... Если человек ценит свою семью, то делает невероятные кульбиты. Да и жены все же остаются *декабристками*...

Но это уже лирика...Сорри. Каждый живет так, как считает нужным.

Как же хорошо, что ты пришла и написала:give_heart: как то сразу неудержимо захотелось "......купацца"(с) :biggrin: И перестало быть так ногтегрызно. Приходи пожалуйста и пиши свое виденье ситуации, как-то спокойнее становится :give_heart: Изменено пользователем Romashova
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

извините,вот мне одно не понять,жила девушка Маша (пример) в России,Украине и тд,и тут на ее жизни повстречался хороший заморский парень Ахмед,он мусульманин,она вышла замуж,прониклась всеми частями тела в религию своего мужа,приняла Ислам,и стала соблюдать по мере своих возможностей законы Ислама ,живут нормально,дети,все вроде замечательно,тут вдруг революция,свергли злого деда с поста главы и нарисовались реальные фанатики ислама,которые сами зачастую не понимают какую чущь выдают за религию,и что хотят от жизни,ну ладно,это их проблемы,но мне не понять одного. Девушка Маша,котороя становилась быть человеком,росла в стране,обществе,семье,где с детства учили быть человеком с другими моральными принц,и не быть слепым религиозным фанатом,неважно какой рел пренадледишь ты,а быть просто достойным носить звание человек.и как после всего этого,эта Маша,может встать на сторону непонятного ей движения,а реально,они сами себя не понимают,что хотят и как жить собираются,как может Маша тупо следовать за тем,как муж велит и говорит,ну где же та вся работа ,которая была проделана в делании маши человеком адекватным и нормальным с детства до опред возраста???? Плиз,об ясните мне тем,кто оправдывает и считает это нормальное,что творят сейчас бородатые,короткоштанные,и тд,вы правда так считаете,или так считают ваши мужья??? Мне просто не вериться,что такое возможно в жизни,что можно так попасть под пресс религ фанатов. Извините ,никого не хотела обидеть.имхо

 

А у девочки Маши пока она живет с Ахмедом в Египте другого выхода нет,может девочка Маша глубоко в душе очень страдает, но это был ее выбор,Ахмеду она сказать об этом не может, Ахмед не поймет, вот только очень часто такие девочки,когда едут к себе на Родину быстро видоизменяются (снимают хиджабы,перестают молится и т.д.).Маша просто ведомая девочка.biggrin.gif

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы бы ИМХО напиСали, чтолЕ?...А то моя ИМХА показывает, что таки есть. Даже у тех, чьих мужей Ахмедом зовут

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, Шафик тоже не стесняется в выборе средств, да и для любой партии власть - кормушка.

А вот "мы должны быть стабильны" - вы же выше писали:

"Экономика была близка к нулю и при Мубареке. Это не мои слова, это я в пятницу удачно со старичком одним поговорила. Экономист по образованию, был одним из замов Мусы. Чисто вопрос временнОй был, когда рухнет

...Цены дорожали из года в год. Это и есть выравнивание баланса к нулю??

 

 

Это происходило со всеми странами . Мировой кризис, знаете ли. И спекулировать этим глупо. Можно попасть под раздачу, куда сольется все оружие мира....История не учит, что в такие моменты очень нужна большая война, для создания рабочих мест на военных заводах в странах с более мудрым и терпимым населением?

А то что произошло в ходе этих выборов.... я боюсь любого исхода.Я не знаю достаточно менталитета египтян. Но, зачем-то сейчас стягиваются войска. Армия знает свой народ((((.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×