Перейти к содержанию
remarka

Потребительская корзина vs зарплата.

Рекомендуемые сообщения

черный хлеб за 20 фунтов - это прихоть! а мясо, особенно для ребенка, это необходимость! что сравниваем то?? про малое количество и отсутствие мяса в шаверме - так оно и есть ВЫЖИВАНИЕ!

Т.е. в итоге еще и жена крайняя осталась? т.е. это он аи ДОЛЖНА идти и работать??

Вот и мне непонятно что сравниваем...

Про черный хлеб я к примеру. Я много чего покупаю вместо мяса (я именно свежего мяса не покупаю, но рыбу, крабовое мясо, колбасу, копченую курицу - очень даже).

Тем не менее я могу жить долго без мяса курицы и рыбы, но без фруктов, овощей и хлеба - нет, для меня это необходимость, как для других мясо - а почему нет. Кто это определил??? Вообще то многие люди не едят мяса каждый день...необходимость - это белки, а они много где есть кроме мяса.

Выживание ИМХО - это когда жрать нечего дома и неизвестно будут деньги завтра или нет, а не когда полноценный обед с куриной шавермой, овощами и макаронами или рисом, плюс салат.

Продолжаю утверждать что если семья выживает - да, женщина должна идти работать - а что лучше дома сидеть и жаловаться как плохо все? Я не вижу проблем женщине не работать если муж хорошо обеспечен, но если нет - то не логично ли работать обеим?

Среди моих знакомых cемей мужей с тараканами нет, которые к жене на работу приходят и просят чтоб уволили...о которых Ежиха тут упоминает... Может быть данные мужья из деревень с соответствующим укладом. Видимо они в Хургаде проживают в большинстве своем...pardon.gif Я такой традиционности с уклоном в диктат не наблюдаю тут, в Каире много женщин работает, без проблем.

 

 

полно тетей тут работает, у которых дети, а? Я ничего не советую, кстати. Но я так понимаю, что вы не бедствуете, можете себе позволить не работать, а иначе бы варианты нашлись, не?

Дак однозначно нашлись бы.

Коть не в обиду - но тебе и правда не критично. Разговор о том что не найти работы - это тогда, когда ее не очень надо или не очень хочется. Кому надо - все работают. Иностранкам тут легче устроиться даже чем египтянам. А у вас вон какое комьюнити русское в Хургаде, девочки чем только не занимаются, ветки свои открывают. Достаточно желания - остальное приложится.

Знаете а мне кажется спор идет не о чем. Можно по разному жить на разные деньги. Я вот понмится жила в москве аж на 1200 рэ в месяц ровно дорога и скромная еда собой и не помню что был несчастлива. А потом имея зарплату в. 3 штуки зеленых купила в ипотеку и выплатила скромную но свою квартирку в Москве. Сейчас я получаю 4000 уев и мне ни на што не хватает!

Вот совершенно согласна. Можно до офигения спорить - и все равно ничего не сойдется.

Расходы с доходами вместе растут.

Изменено пользователем Tenderness
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты попробуй ИМ это скажи .biggrin.gif Они ещё раз в год в Хургаду смотаться умудряются .

я таких не знаю. :phil_39:

у меня подруга лет 10 работала в Москве как лошадь, питалась дошираком, точнее даже жалкой породией рублей за 5, отказывала себе во всем,что могла, но, в итоге, купила квартирку, однушку, недавно комнату ,дом под снос,с таким расчетом,что получит еще одну.замуж не вышла, завела собаку, алабая, правда стала в последнии года 4 летать куда то, ну там в Египет и тд. НО, нафига такая жизнь??

имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом году специально еду за вишней и малиной. Соскучилась :biggrin: Уже накопила денег на ягоды, они тоже у вас по ценам зашкаливают,а тут и вовсе нема их :(

Цены разные каждый год . Что будет в этом никто не знает .

 

 

 

 

я таких не знаю. :phil_39:

у меня подруга лет 10 работала в Москве как лошадь, питалась дошираком, точнее даже жалкой породией рублей за 5, отказывала себе во всем,что могла, но, в итоге, купила квартирку, однушку, недавно комнату ,дом под снос,с таким расчетом,что получит еще одну.замуж не вышла, завела собаку, алабая, правда стала в последнии года 4 летать куда то, ну там в Египет и тд. НО, нафига такая жизнь??

имхо

ну не все такие . Чо в крайности то впадать ?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

замуж не вышла, завела собаку, алабая, правда стала в последнии года 4 летать куда то, ну там в Египет и тд. НО, нафига такая жизнь??

имхо

:biggrin: Предложите замуж в Египет :biggrin: Как думаете, что она скажет? :biggrin: мои подруги все ишачут, то у всех зп очень высокие. Никто в Египет не ездит отдыхать уже давно. И меня не понимают, почему я не хочу работать :biggrin: А мама лучшей подруги мне постоянно говорит: почему мне никто не предложит дома посидеть, не приносит мне продуктов домой, я бы с удовольствием побыла на твоем месте. Каждому свое :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну , видимо , голодные мы и грязные ходим . biggrin.gif

Я вот только думаю , а как же живут те , у кого и правда доход 20 тыщ на семью из 5 ти человек ( мама 8 и папа 12 тыщ ) . Это ж вся Россия !!!! Кроме Москвы .

У меня то хоть сухой остаток есть как никак .

 

 

Ну сын и я в духовном совершенстве .biggrin.gif дели на троих тогда .

Так мне никто и не ответил

ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ это что ?!

у кого такой доход от двух взрослых - 3 х детей не рожают, а у старших хоть по 5-7000 а пенсия, или подработка.

Лулит, ну я ж просто обсуждаю, то что ты написала. :girl_blush2: При том не исключая того, что ну может ты немного так приукрасила. Насчет России - да. Есть такие, но у кого то огороды, у кого то рыбалка. Кто - то фигово. Или очень фигово. И есть разница между вынужденно и так решили, и в блокадном люди выживали, и потом я не исключаю с твоей стороны некоторого преувеличения, ну или преуменьшения. :). Литературного приема. И поскольку это все таки форум, и мы не одни тут с тобой болтаем, то не хотелось бы, чтобы кто нибудь решил, что в Мск на 20 тыс в месяц можно красиво и хорошо жить в пятером. Духовные совершенства исключаем, ладно?, это другая тема :). В египте такие совершенства на 50 уе в 5ом проживут, на одном рисе и овощах со свежим воздухом. Детей только жалко.

 

Правильное питание, на эту тему есть миллион сайтов. И для взрослых и для детей.Расчеты калорийности по весу и прочее. Можно, можно, как ты говоришь, на 20 тысяч в пятером. Но это будет как работа, как образ жизни, как идея.Но идея ради идеи - питаться на определенную сумму в месяц- по мне так странная. Можно жить в Мск, в плохом климате, пробках, толчее, затем, чтобы много зарабатывать и часто отсюда сматываться. :). А если задача немного тратить на еду, я бы переехала в деревню, и завела бы там себе эко культурное подсобное хозяйство, но это совсем другая история :biggrin:, не моя

Изменено пользователем Sea&surf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, столько же. Потому что сыры, хлеб, булочки, молочка, сухофрукты, курица,мясо, яйца и т.п. значительно дешевле.

 

Да вот по тем ценам, что вы говорите, еще поискать надо, поехать в Ашан, или в Копеечке там затовариваться, в Пятерочке. Сок за 25 рублей? Возможно, но я не имею возможности спец. акции выискивать. Сока дешевле 35 рублей за пачку ни разу в России не покупала. И то это невкусный. Нормальный сок - 40-50-и выше. Яйца, курица и мясо значительно дешевле в России? Там, где я покупаю в России, не дешевле. Десяток яиц 40 р. Здесь 50-75 пиастров за штуку, итого максимально 7.5 за десяток, на рубли 37. Где тут значительно дешевле? Мясо в Питере самое дешевое из незамороженных 400 р. за кг (Торжковский рынок, рядом с домом). Да, замороженное дешевле (200 руб), так и тут замороженное в Алексе за 28 фунтов/кг. Ну и т. д. Я не говорю, что в Египте ВСЕ дешевле. Молоко, например, дороже, не спорю. Но я в ЦЕЛОМ в России на еду трачу больше, чем в Египте. А уж не на еду я вообще молчу - кино, парикмахерские, салоны, театры, концерты (10-15 фунтов в Алекс. Опере, где такую цену в России найдешь, в Каирской Опере 25 фунтов), фитнес, кафе, детские развивалки, детские праздники, карусели, зоопарк и т д

 

 

Напишите по каким ценам вы покупаете всё это . ПЖЛ .

По ценам рядом с домом. В Москве часто останавливаюсь у подруги в Олимпийской деревне. Вас бы в Перекресток туда, вы бы там на 19600 на 3 дня только купили :biggrin: В Питере напротив Торжсковского рынка живу, тоже не разбежишься. В Египте где ни живу - цены примерно одинаковые

 

Но черешня, слива и персики в ярославле - импорт. Пойди тут купи виноград сейчас, шелковицу, мушмелу и манго

Так там почти все импорт. Мы же не виноваты, что в Ярославле ничего не растет :) Дело-то не в этом

 

.Если есть деньги, покупаем килограмм яблок, бананов, манго, киви и т.д., доходы ниже - покупаем килограмм яблок, и сидим медитируем на последнее яблочко во фруктовнице, типа его никто не ест ( потому что каждый оставляет его другому, потому что оно последнее).

 

:biggrin::biggrin::biggrin: You made my day !!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

ну не все такие . Чо в крайности то впадать ?

крайность это когда 5 человек в семье, да и еще в Москве на 20 тысяч в месяц живут. имхо

не верю, ты недоговариваешь :biggrin: :biggrin: еще и если ребенок, то как так возможно??

а в 20 тысяч входит развлекловки, гулянки, ну там парки, одежда??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цены разные каждый год . Что будет в этом никто не знает

 

Вишня в принципе не дорогая и из деревни мне ее привезут, я малины хочу. А она обычно продавалась в стаканчиках. Как щас помню, цена стаканчика 180руб. :biggrin: А это ребенку на раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:biggrin: Предложите замуж в Египет :biggrin: Как думаете, что она скажет? :biggrin: мои подруги все ишачут, то у всех зп очень высокие. Никто в Египет не ездит отдыхать уже давно. И меня не понимают, почему я не хочу работать :biggrin: А мама лучшей подруги мне постоянно говорит: почему мне никто не предложит дома посидеть, не приносит мне продуктов домой, я бы с удовольствием побыла на твоем месте. Каждому свое :flowers1:

ага, предлагала, не,она бы никогда сюда замуж не вышла. :biggrin: :biggrin: не ее это.

идея. она Вьетнам любит. надо рассказть как мало они едят. может позарица на такого красавца :biggrin:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня основа в Москве такая же . Семья из 5 человек . И семгу едим с\с и рыбу и молоко и мясо и соки пьем .

Стесняюсь даже спросить ....ОТКУДА России ТАКИЕ зарплаты ?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!woodpecker.gif У меня у отца пенсия больше в 2 раза.

Вот кем надо работать , что б стока зарабатывать ?!!!!

250 долларов - это зарплата ассистента в вузе на ставку. Возможно в Москве и старшего преподавателя. Так как на Дальнем Востоке чуть выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ага, предлагала, не,она бы никогда сюда замуж не вышла. :biggrin: :biggrin: не ее это.

идея. она Вьетнам любит. надо рассказть как мало они едят. может позарица на такого красавца :biggrin:

:biggrin: :biggrin: :biggrin: Еще не на одну квартиру накопит :biggrin: Что там морковку сама посадит на балконе и что еще там надо было ему??? Ой не могу, :biggrin: Люлита, серьезно, вам очень повезло, что вы так мало едите, и , главное, не хотите есть. Научите меня, я тож так хочу :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Можно жить в Мск, в плохом климате, пробках, толчее, затем, чтобы много зарабатывать и часто отсюда сматываться. :). А если задача немного тратить на еду, я бы переехала в деревню, и завела бы там себе эко культурное подсобное хозяйство, но это совсем другая история :biggrin:, не моя

А я как та обезьяна . biggrin.gif Которая разорваться не может .

И на сафари в ЮАР охота и в деревню под Москвой рвёт .biggrin.gif уже и арбузная рассада на окне выросла .

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вишня в принципе не дорогая и из деревни мне ее привезут, я малины хочу. А она обычно продавалась в стаканчиках. Как щас помню, цена стаканчика 180руб. :biggrin: А это ребенку на раз.

В прошлом году стакан малины, черники, крыжовника в Москве 100 руб. Но прочитала статью, что радиоактивное сие. Покупала только в Ярике, почему-то дороже, 120.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:biggrin: :biggrin: :biggrin: Еще не на одну квартиру накопит :biggrin: Что там морковку сама посадит на балконе и что еще там надо было ему??? Ой не могу, :biggrin: Люлита, серьезно, вам очень повезло, что вы так мало едите, и , главное, не хотите есть. Научите меня, я тож так хочу :flowers1:

есть один выход мало есть, зашить рот :biggrin: :biggrin: а еще всем нам лучше было найти вьтнамчиков, а не прожорливых египтян, которые едят каждый день мясо, и обязалово какждый день новое. :biggrin: :biggrin:

я обожаю баранину, и тут оченб страдаю от того, что она тут не вкусная , но не такая как у нас на Кавказе :biggrin: так мне папа всегда говорил, -тебе надо было за чабана выходить замуж, вот тебе и баранина каждый день. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я как та обезьяна . biggrin.gif Которая разорваться не может .

И на сафари в ЮАР охота и в деревню под Москвой рвёт .biggrin.gif уже и арбузная рассада на окне выросла .

 

 

 

 

Вези арбузы в ЮАР, у нас не вырастут :biggrin: (наверное)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вишня в принципе не дорогая и из деревни мне ее привезут, я малины хочу. А она обычно продавалась в стаканчиках. Как щас помню, цена стаканчика 180руб. :biggrin: А это ребенку на раз.

Нееее . Это Вы где ?shok.gif Малина давно в коробках картонных продается , но и в стаканах тоже .

В коробке почти кило . Цену убейте не помню , но не то , что ВЫ пишите .

Кто знает ? Скажите .

 

 

 

 

 

 

а в 20 тысяч входит развлекловки, гулянки, ну там парки, одежда??

Нет . Только еда , химия и коммуналка , телефон и проезд .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я что-то не верю про 20 000 в Мск на 5 человек... После этого у меня какой-то жор открывается :biggrin:

Уехала из Мск 2 года назад. Жила одна на $3000. Из этого $800 аренда квартиры. На еду уходило нааааамного меньше чем в Египте. При этом готовила дома и ни в чем не отказывала себе. Остальное одежда, косметика, вино-кино-домино))

По приезду в Хургаду была прям как брат Котты - как все дешево!!!!))) После года жизни здесь мнение поменялось накорню... :timeout:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

250 долларов - это зарплата ассистента в вузе на ставку. Возможно в Москве и старшего преподавателя. Так как на Дальнем Востоке чуть выше.

Да нету в Москве таких зарплат . Просто нетууууууу !!! Консъержки больше получают .

 

 

 

 

 

Вези арбузы в ЮАР, у нас не вырастут :biggrin: (наверное)

На стока дней в ЮАР денюХ не хватит , чтоб арбузы поспели .biggrin.gif

Вырастут ! Куда денутся !

Изменено пользователем Lulita
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нееее . Это Вы где ?shok.gif Малина давно в коробках картонных продается , но и в стаканах тоже .

 

Это было в Москве, возле метро Новогиреево :biggrin: Там еще разные стаканчики были, обычне белые, которые совсем крохи и побольше. Вот побольше стоил вот столько :biggrin: Но может она только пошла или наоборот уже отходила, не знаю, но цена меня ввела в ступор. На эти деньги купили что-то другое, не малину :biggrin: В этом году еду за малиной :biggrin: Еще я любитель облепихи :biggrin: Папа долго мне ее искал по осени :biggrin: Тоже скажу не из дешевых :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже скажу не из дешевых :biggrin:

Облепиха дорогая , потому что её собирать трудно .

Вот я так и подумала , что не в сезон вы попали с малиной то .sad.gif

Рядом со мной рынок Лосиноостровский ( Лосинка в народе ) , один из самых дешевых рынков .

 

 

Изменено пользователем Lulita

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

На стока дней в ЮАР денюХ не хватит , чтоб арбузы поспели .biggrin.gif

Вырастут ! Куда денутся !

 

 

 

 

 

в общем , может у кого в Мск растут арбузы, и вызревают, то и на 20000 в пятером можно есть не хуже чем у делоса. Не вопрос. :biggrin: я верю в чудеса, и ничего не понимаю в садоводстве съедобных растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вот по тем ценам, что вы говорите, еще поискать надо, поехать в Ашан, или в Копеечке там затовариваться, в Пятерочке. Сок за 25 рублей? Возможно, но я не имею возможности спец. акции выискивать. Сока дешевле 35 рублей за пачку ни разу в России не покупала. И то это невкусный. Нормальный сок - 40-50-и выше. Яйца, курица и мясо значительно дешевле в России? Там, где я покупаю в России, не дешевле. Десяток яиц 40 р. Здесь 50-75 пиастров за штуку, итого максимально 7.5 за десяток, на рубли 37. Где тут значительно дешевле? Мясо в Питере самое дешевое из незамороженных 400 р. за кг (Торжковский рынок, рядом с домом).

 

 

Я конкретно про Перекресток сегодня написала. А не Копеечку и Пятерочку. Никто специально акции не выискивал, у меня дети учатся и работают. Зашли в ближайший к работе магазин и купили. 4 булки слоеные, каждая по 6 рублей, сок апельсиновый за 25 и кофе у них из Египта. Вот и весь завтрак будет утром. Убить бы, да руки коротки. С другой стороны, ладно, в соке витамины есть.

Вечером у них грудки, еще раз говорю, 99 рублей кило, правда, надо шкуру снять. Но все равно кило за вечер не съедят. И купили нефильтрованное пиво. Рррррр. 11.5 фунтов поллитра. Но купили два. Еще раз рррррр. С другой стороны, нефильтрованное полезное, а здесь простое за 10 фунтов. Сказали, что квашенная капуста дома есть, к грудкам. Про цену не спросила.

Думаю, моя тетка делала, у нее она необыкновенная получается.

 

Итак, их завтрашний завтрак и сегодняшний ужин обойдутся им ровно в ту сумму, которую я отдала за 1 кг куринных грудок сегодня в Хургаде.

 

 

Пы.Сы. Не знаю, где в Хургаде яйца по 37 рублей, точнее знаю... Но это, скажем так, недиетические, в Москве они были бы вообще запрещены к продаже. Органик яйца в Метро 12-14 фцнтов. Пы.Сы. На Коптевском рынке, а эти ррррррррр экономные дети яйца покупают именно там по нескольку ячеек сразу, точнее с машины за рынком яйца по 18 рублей. Говорят, хорошие. Приеду, посмотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На еду уходило нааааамного меньше чем в Египте. При этом готовила дома и ни в чем не отказывала себе.

 

Тысячу раз согласна. В этом и заключается главный парадокс. В Египте дешевле кушать в кафешках уличных, в Москве это роскошь. Но в Москве дешевле и качественнее питаться дома. В Москве дороже общественный транспорт, но, простите, существуют проездные билеты. Безусловно роскоши местных прачечных с глажкой рубашки за 1 фунт нету. :cray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Пы.Сы. Не знаю, где в Хургаде яйца по 37 рублей, точнее знаю... Но это, скажем так, недиетические, в Москве они были бы вообще запрещены к продаже.

Это почему еще? А по 18 это, конечно, органик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это почему еще? А по 18 это, конечно, органик?

 

Потому что стоять неделями в жару яйцам не особо полезно. А никто не проверяет срок реализации.

Про 18 рублевые. Это их из совхоза привозят. Может, и не органик. Но неорганик здесь 37, а там 18.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что стоять неделями в жару яйцам не особо полезно. А никто не проверяет срок реализации.

Про 18 рублевые. Это их из совхоза привозят. Может, и не органик. Но неорганик здесь 37, а там 18.

Под нашим домом яйца кончались с катастрофической скоростью, почему они должны на жаре стоять-то. А по 18 - КЛЯНУСЬ - ни разу не встречала яйца, вам повезло, завидую! :)

 

Вот я скоро в Россию, потом и отпишусь, нашла ли я яйца по 18, грудки по 99, сок по 25 и булочки по 6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вот я скоро в Россию, потом и отпишусь, нашла ли я яйца по 18, грудки по 99, сок по 25 и булочки по 6.

 

Вы знаете, я своим детям все равно больше верю.

А для тех, кто не верит он-лайн каталог "Карусели". Это магаз рядом с домом моей мамы. Дороже, чем Ашан-Пятерочка, но зато удобный.

http://karusel.ru/prod.php?c=mo&p=prod&img=0

Итак, куриные ноги по 18 фунтов

2 кг шашлыка за 32 фунта

1 кг молодой картошки 4 фунта

сок 2 литра 10 фунтов

апельсины 5 ф кг

яблоки 10 ф кг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Под нашим домом яйца кончались с катастрофической скоростью, почему они должны на жаре стоять-то. А по 18 - КЛЯНУСЬ - ни разу не встречала яйца, вам повезло, завидую!

И я завидую слушай...не наблюдала в Питере таких славных цен. И пиво стоило 10 рублей лет 15 тому...когда я студенткой была.

Яйца если что в Египте в холодильнике хранятся обычно, если это не рынок...

Вот Кошкабаст пишет, что у меня рядом с домом за 4 фунта помидоры химические и нитратные, надо думать она точно знает откуда те помидоры, покупала их и на нитраты тестировала.girl_claping.gif А в Метро супермаркете по 10 фунтов помидоры - органик, в которых никаких нитратов - хотя я лично утверждаю что они - те же помидоры только в 2 раза дороже...а органик - сами по себе. Да в Египте вообще одна химия, а в остальных странах - причем во всех - и химии никакой, и дешевле гораздо и полезнее.biggrin.gif

И именно поэтому к примеру в России передача "среда обитания" есть на первом канале - показывают какое все полезное и без химии.

Я долго возила своим в Питер помидоры, перец и баклажаны из Каира - то что в Питере весной зимой и осенью продавалось - напоминало эти овощи только по виду а стоило офигенно... Только летом можно было по нормальной цене и вкусные купить. Пару последних лет вроде дела наладились - уже можно купить помидоры не летом, и цена не так кусается - наверное выращивать стали где-то.

Справедливости ради - Египет стремительно дорожает, увы. sad.gif Помидоры пару лет назад стоили 1,5-2 фунта.

 

 

 

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я завидую слушай...не наблюдала в Питере таких славных цен. И пиво стоило 10 рублей лет 15 тому...когда я студенткой была.

 

 

Неее, пиво обычное примерно по 25 рублей. Я про 11.5 фунтов нефильтрованное написала.

А цены в Питере - это бомба!! :phil_39: Жуууууть. :phil_39: Тысячу раз согласна. Сосиски Кампомосовские тут друзья привезли, ровно в 2 раза дороже, чем в Москве.

А когда мы были у них в Питере, я оставила просто все деньги на продукты... Хотя много еще что полезного собиралась купить. А еще говорят, что Москва- дорогой город. При этом зарплтаты на порядок ниже московских.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нету в Москве таких зарплат . Просто нетууууууу !!! Консъержки больше получают .

Конечно, нет. Потому профессура и бастовала (петиции писала). О том, что можно в трех вузах работать, я не пишу. Тогда расклад другой. Сама так делаю. И жаааалко себя. Хочется на одной работе как-то пребывать, чтоб не выживать. Хочется удовольствия от жизни. а не сплошной работы. Потому сидящих дома в Египте - очень понимаю. Хочу так же.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Яйца если что в Египте в холодильнике хранятся обычно, если это не рынок...

 

 

У меня прямо перед окном стоят пирамиды яичные. Давно стоят. Не вижу, чтобы кто-нибудь покупал. Вот там около 8.5 фунтов, то есть 42.5 рубля.

А там, где холодильник, те яйца дороже. Наверное, потому что я даже не могу вспомнить, где у нас яйца в холодильнике. Ну не в Метро точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я даже озвучивать цены на Дальнем Востоке не буду.С Москвой и Питером не сравнишь, не говоря уж об акциях. И зарплат таких, как в Москве намного меньше. Потому для меня Египет очень дешевый.

Если еще и дорогу до Москвы посчитать, так поездки за границу у нас по страшным ценам. Если не в межсезонье, конечно. При этом своя инфраструктура отдыха настолько не развита, что отдохнуть у нас на море с комарами и гарантированным дождем, может выйти дороже, чем съездить в Египет с гарантированной погодой (даже при большой стоимости билетов до Москвы).

Так что Россия оооочень разная.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Неее, пиво обычное примерно по 25 рублей. Я про 11.5 фунтов нефильтрованное написала.

А цены в Питере - это бомба!!

Это я перепутала 11,5 фунтов с рублями и удивилась.biggrin.gif

Яйца если не в холодильнике в маленьких магазинах, то их сразу же раскупают. А так вроде в холодильнике как и молочка.

Есть где без холодильника стоит- но я б там не взяла, там видно.

А я даже озвучивать цены на Дальнем Востоке не буду.С Москвой и Питером не сравнишь, не говоря уж об акциях. И зарплат таких, как в Москве намного меньше. Потому для меня Египет очень дешевый.

Вот, я только собиралась про Дальний Восток упомянуть.give_heart.gif

Как то на форуме одном я рассказывала что у нас почем из фруктов в Каире есть - тогда дыни были в сезоне фунта по 3 кг...девочка с Дальнего Востока меня спросила на полном серьезе - а нельзя ли как нить отправить им дынь посылкой? Бо она любит очень дыни, а у них 1 кг - 400 рублей, то есть типа 80 фунтов. sad.gif Не покушаешь....

У нас выборка разная все равно получается- и люди разные, и города.

Интересно было бы опросом сделать чтобы в % видно было.

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конечно, нет. Потому профессура и бастовала (петиции писала). О том, что можно в трех вузах работать, я не пишу. Тогда расклад другой. Сама так делаю. И жаааалко себя. Хочется на одной работе как-то пребывать, чтоб не выживать. Хочется удовольствия от жизни. а не сплошной работы. Потому сидящих дома в Египте - очень понимаю. Хочу так же.

А бюджетники всегда в минусе у нас.woodpecker.gif Сама им была, знаю.give_heart.gif Вот где уместно слово "выживание" - а не там где на курорте на семью 1000 долларов доход.

Я в бытность студенткой медучилища в Питере в 90х так годах - могла позволить себе купить в месяц 1 сникерс. Больше фигу. И потом работая медсестрой - на зарплату четко ограничивала траты. Фрукты- минимум, помидоров зимой - нету, кура копченая - раз в 2 недели баловство, одежда в комиссионке в основном, если зимой порвались сапоги - это реальная трагедия - новых купить не на что. Потом уже отучилась в Универе, поменяла работу, доходы повысились.

В Египте кстати такая же ерунда у бюджетников - зарплата от 150 фунтов. Супер весело. Неудивительно что бакшиш берут все и за все...а то чего кушать на такую зарплату.

Я б не сидела дома нигде. Работу бы свою поменяла - на полегче, но сидеть дома - детей не имея - скууучно же....

Изменено пользователем Tenderness

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вот, я только собиралась про Дальний Восток упомянуть.give_heart.gif

Как то на форуме одном я рассказывала что у нас почем из фруктов в Каире есть - тогда дыни были в сезоне фунта по 3 кг...девочка с Дальнего Востока меня спросила на полном серьезе - а нельзя ли как нить отправить им дынь посылкой? Бо она любит очень дыни, а у них 1 кг - 400 рублей, то есть типа 80 фунтов. sad.gif Не покушаешь....

У нас выборка разная все равно получается- и люди разные, и города.

Интересно было бы опросом сделать чтобы в % видно было.

В прошлом году перед Пасхой с подружками из Питера общалась. У них яйца были от 20 до 30 руб У нас 40-50. Сейчас у нас можно за 40 купить аж из Новосибирска. Это сколько они ехали! А наши 50-70. Домашние 100р. десяток.

За 3-х комнатную квартиру на Васильевском (80 кв.м.) подруга платит меньше в Питере. чем я за двушку здесь.

Помнится в прошлом году в Москве народ возмущался, что молоко стало дорогое. У нас литр 56-6- рублей и больше - это норма. То же с кисломолочными. Про вышеозвученные грудки и пр. все у нас на порядок дороже. Наверно, можно какие-то экономные места искать, мороженное мясо. кур покупать. Но я в общем говорю.

Очень дорого мы здесь живем. А все фрукты-овощи китайские круглый год. И на нашей земле опять же китайцы пашут, землю так травят химикатами, а поймать их очень трудно. Схроны их оружия химикатов делают. Не поймаешь. По мне в Египте фрукты-овощи вкуснее.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да нету в Москве таких зарплат . Просто нетууууууу !!! Консъержки больше получают .

Консьержи больше - а преподаватели меньше.woodpecker.gif

А ты Люля с твоими талантами и потребительской корзиной, в Египте и на 10000 рублей бы прожила кстати. В деревне все свое, курочек на крыше можно выращивать, гамусу - во дворе. Огород сажать свой. Хлеб Баляди печь или покупать дешево, если дотации не отменили еще. И никакой химии - сплошное натуральное хозяйство!give_heart.gifbiggrin.gif

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте не будем сравнивать Москву - это не вся Россия, в Москве ВСЁ дешевле (еда, коммунальные услуги, техника, мебель и т.д.), только недвижимость дорогая:). Москвичи умножьте московские цены на 5-10 - вот вам Дальний Восток и другие города России.

Не верите, вперёд в путешествие во Владивосток, на недельку:).

В Египте в Каире тоже жизнь дешевле в целом, чем в Хургаде или Шарме.

 

А отдых на побережье Японского моря (Тихий океан), - это испытание не для москвичей:).

Домик с электричеством, редко с водой, и собственным туалетом(совсем роскошь) обойдётся вам в 3000-5000руб. в сутки, еще и мест нет, заранее желательно "бронировать", покушать в кафешках на море обойдётся скромненько тысяч в 5000руб. на двоих, чтобы с голоду не умереть, без излишеств :playboy: .

Есть конечно турбазы, где все условия (туалет, душ присутствует), цены от 5000руб. - сутки, еда опять же за ваши деньги:).

Опять же не прорваться, только по блату и бронь за пару месяцев.

То, что солнце из 7-10 дней отдыха будет раза 3-4, это понятно :biggrin: .

Конечно дешевле в Египет слетать на месяц или два :girl_claping: .

 

Пример, летала с сыном домой, он безумно любил Даннет шоколадный, думаю цену в Египте все знают (фунта 2.5-3), в РФ на Дальнем востоке я платила 40руб. за баночку (размером чуть меньше египетской), йогурт Активия стоил 60руб. за бутылочку, я не привыкла детям ни в чём отказывать, так вот 100$ - я выходила с ОДНИМ пакетиком из супермаркета, в Египте я выхожу с полной тележкой за 100$.

 

На мой взгляд жизнь в Египте дешевле, чем в РФ, в целом.

На одну зимнюю одежду всей семье сколько надо в РФ... :shok:

Всё ИМХО :flowers1: . У всех своя Россия и свой Египет.

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я про швейцарию соышала другую историю, люди приехали по типу беженцев, не помню политических или как. Так им предоставили бесплатное жилье- квартиру, и соц пакет на который они жили, не работая с их слов вполне прилично. Права на работу не было

 

Или это швеция была...

 

 

Нет, это похоже на Швейцарию. Там еда, действительно, дорогая. Но, зарплаты тоже гооораздо выше, чем в той же Германии.

Изменено пользователем нора.1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вот Кошкабаст пишет, что у меня рядом с домом за 4 фунта помидоры химические и нитратные, надо думать она точно знает откуда те помидоры, покупала их и на нитраты тестировала.girl_claping.gif А в Метро супермаркете по 10 фунтов помидоры - органик, в которых никаких нитратов - хотя я лично утверждаю что они - те же помидоры только в 2 раза дороже...а органик - сами по себе. Да в Египте вообще одна химия, а в остальных странах - причем во всех - и химии никакой, и дешевле гораздо и полезнее.biggrin.gif

 

 

 

 

 

далась я вам....любовь-не иначе

давайте еще раз перечитаем что именно я писала

в египте производятся и экспортируются овощи и фрукты соответствующие требованиям,с контролем химии-они же продаются как органик

а вот мелкие производители НИКАК НЕ КОНТРОЛИРУЮТСЯ

а поскольку среди них многие сыпят химию лопатами..покупка помидоров по 4 фунта-лотерея

кто хочет-пусть покупает

меня радует что я -туристка...за неделю много не наглотаешься

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А наш рацион таков приблизительно:

Ну вот собственно и ясно теперь как отличается корзинка на одну и ту же сумму. Причём не столько количественно отличается, сколько качественно.

 

Так мне никто и не ответил

ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ это что ?!

Помню нас ещё в институте учили, что перед партией и правительством стоит задача качественного изменения рациона населения в виде уменьшения в нём доли потребления злаковых и крупяных продуктов и увеличение доли мяса, овощей и фруктов. В Египте семья junekr эту задачу успешно выполняет. А ты подводишь страну)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×