Перейти к содержанию
space

Украинки В Египте - 2

Рекомендуемые сообщения

Девочки!

Кто-то получал египетское ID?

Какие подробности? укр. гражданство теряестся или омтается?

какие "+++", какие "---" ?

а то меня муж склоняет на получение его, а я вот боюсь ....

что расскажите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки!

Кто-то получал египетское ID?

Какие подробности? укр. гражданство теряестся или омтается?

какие "+++", какие "---" ?

а то меня муж склоняет на получение его, а я вот боюсь ....

что расскажите?

 

Для Украины Вы гражданин Украины, никаких других гражданств не принимается.

Да, в принципе, ничего... если не засветите Египетского гражданства в Украинском посольстве (при обнаружении имеют право лишить Украинского гражданства).

А плюсы: не нужна виза, льготы как для египтян (бесплатная медицинаи т.д., много чего (даже цены в музеи и исторические места для египтян и резидентов разные), вобщем, экономия и правовая защищенность, но не всем это нужно)

Минус один: есть вероятность лишения укр. гражданства (ну не факт)

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, оформляющие или недавно оформившие мужьям ВНЖ по визе типа Д, поделитесь, пожалуйста, опытом - делалась ли регистрация в Украине на 6 мес., за 10 дней до окончания визы или после подачи документов на ВНЖ? что ставилось в паспорте после истечения 45 дней визы Д?

Нам в ОВИРе сказали что не нужно делать регистрацию на 6 мес., и при подаче документов сказали, что до истечения срока визы типа Д за 10 дней прийти к ним и они поставят штамп который позволяет законно находится на территории Украины до получения ВНЖ. Но т.к. мой муж улетал, мы этот штамп не ставили, а когда ВНЖ будет готово, будем снова оформлять визу типа Д и лететь в Украину по новой визе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так, конечно, проще (если Вы уверены, что Ваш муж сможет олучить Египетское св-во).

Вопрос в моральном плане - не все папы согласны, чтоб ребенок был записан без отца.

хм, если у ребенка в Украине мамина фамилия, это еще не означает, что папа не вписан в свид. о рожд. или вписан со слов мамы (то бишь статус матери-одиночки). папа и мама договариваются, что в Украине ребенку в случае чего будет проще с украинской фамилией, а в Египте - с египетской. какие проблемы?

 

 

Девочки, многим сегодня пришло письмо из нашего Посольства от Тимура? там по повду выборов, бланки заявлений и т.д. Я к чему пишу - вот мы собирали тут подписи (письма по нашим вопросам) украинок, проживающих в АРЕ. Так в адресной строке (письма с Посольства) сохранились много адресов наших девочек. Может еще кто-то из них не дал своих данных для подписи? И может стоит всем написать, спросить подписывались или нет? Или это скорее вопрос к OnlyWe :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что письмо пришло именно благодаря усилиям формучанок, то есть контакты от OnlyWe.

Прежде ко мне письма не приходили, моего эл. адреса у консульства не было.

 

Спасибо, девочки, еще раз:flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки, подскажите пожалуйста, ФИО консула в посольстве в Каире?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки!

Кто-то получал египетское ID?

Какие подробности? укр. гражданство теряестся или омтается?

какие "+++", какие "---" ?

а то меня муж склоняет на получение его, а я вот боюсь ....

что расскажите?

 

Если вы имеете ввиду получ Егип гражданства-то да -наше теряется-Укр не дает двойное-а где плюсы египетского гражд-ва ? не америка ж с европойbiggrin.gifмоя подруга, украиночка тоже, так только для легкости получения визы в Саудею только сперва отказалась от укр гр-ва потом сделала египетское-потом по возвращению из саудеи,при возвращении домой-с большим трудом оформляла документы разные и т д-целая эпопея бюрократическая в общем- мне кажется ,егип гр можно рассм атривать если ты невыездная совсем и ДОМА нет ничего с чем при оформлении док можно столкнуться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что письмо пришло именно благодаря усилиям формучанок, то есть контакты от OnlyWe.

Прежде ко мне письма не приходили, моего эл. адреса у консульства не было.

 

Спасибо, девочки, еще раз:flowers1:

 

я вот забыла электронку указать :woodpecker: очень :( жаль

а можно узнать, что за заявление они высылали?

еще раз спасибо девочкам за активность и прежде всего OnlyWe. :give_heart:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так, конечно, проще (если Вы уверены, что Ваш муж сможет олучить Египетское св-во).

а, что могут появится проблемы при получении с-ва о рождении, если брак в Египте официально заключен ?

могут потребовать перевод укр свидетельства? вы это имеете ввиду?

 

veresen, OmNazar,Rusaya

спасибо за ответы :flowers1: :flowers1: :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Девочки, многим сегодня пришло письмо из нашего Посольства от Тимура? там по повду выборов, бланки заявлений и т.д. Я к чему пишу - вот мы собирали тут подписи (письма по нашим вопросам) украинок, проживающих в АРЕ. Так в адресной строке (письма с Посольства) сохранились много адресов наших девочек. Может еще кто-то из них не дал своих данных для подписи? И может стоит всем написать, спросить подписывались или нет? Или это скорее вопрос к OnlyWe :girl_blush2:

 

Да, мне тоже письмо пришло. По поводу выборов.

Девочки, а есть какие-то результаты/ответ на письмо, к-й писали в крнсульство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а, что могут появится проблемы при получении с-ва о рождении, если брак в Египте официально заключен ?

могут потребовать перевод укр свидетельства? вы это имеете ввиду?

 

veresen, OmNazar,Rusaya

спасибо за ответы :flowers1: :flowers1: :flowers1:

 

У некоторых возникают... но многие с легкостью получают, все как-то индивидуально (наверно, от мужа зависит и от везения) flowers1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, мне тоже письмо пришло. По поводу выборов.

Девочки, а есть какие-то результаты/ответ на письмо, к-й писали в крнсульство?

мне ничего не приходило еще

Изменено пользователем Irishka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки, подскажите пожалуйста, ФИО консула в посольстве в Каире?

КИРИЛЕНКО ЄВГЕН ГРИГОРОВИЧ –

НАДЗВИЧАЙНИЙ І ПОВНОВАЖНИЙ ПОСОЛ УКРАЇНИ В АРАБСЬКІЙ РЕСПУБЛІЦІ ЄГИПЕТ

 

Официальный сайт Посольства Украины в АРЕ - отсюда берите интересующую Вас инфу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо! :flowers1:

сайт сегодня не могу открыть чего-то, выдает ошибка :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а можно узнать, что за заявление они высылали?

Інформація щодо включення до Державного реєстру виборців

ШАНОВНІ ГРОМАДЯНИ УКРАЇНИ!

 

У зв’язку з підготовкою до проведення чергових виборів народних депутатів України 28 жовтня 2012 року повідомляємо, що Постановою Центральної виборчої комісії від 12.04.2012 № 67 «Про утворення закордонних виборчих дільниць на постійній основі», на території Арабської Республіки Єгипет утворено закордонну виборчу дільницю № 900022 - у приміщенні Посольства України в Арабській Республіці Єгипет (м. Каїр, р-н Мааді, вул. 83, буд. 50). Межі виборчої дільниці: Арабська Республіка Єгипет, Республіка Судан, Союз Коморські острови, Федеративна Демократична Республіка Ефіопія.

Згідно зі ст. 44 Закону України «Про вибори народних депутатів України» від 17.11.2011 №4061-VI, списки виборців для закордонних виборчих дільниць складаються органом ведення Державного реєстру виборців у Міністерстві закордонних справ України відповідно до Закону України «Про державний реєстр виборців» вiд 22.02.2007 № 698-V, тобто на основі даних Державного реєстру виборців.

Громадяни України, які перебувають на консульському обліку у ПУ в АРЄ (мають дійсний штамп в паспорті), включаються до Державного реєстру виборців.

Якщо громадяни України, які тимчасово перебувають або постійно проживають на території консульського округу, не перебувають на консульському обліку (в т.ч. не мають дозволів на проживання в АРЄ) у ПУ в АРЄ, можуть бути включені до списку виборців на закордонних виборчих дільницях відповідно до своєї виборчої адреси (меж виборчих дільниць) за заявою встановленої форми (додаток 1). До заяви необхідно додати копію 1-ї сторінки дійсного паспорта громадянина України для виїзду за кордон з дійсною резидентською візою. Заяви невідкладно передаються до органу ведення Державного реєстру виборців у Міністерстві закордонних справ України. Заяви про включення до Державного реєстру виборців мають подаватися заздалегідь.

Просимо звернути увагу на те, що відповідно до вимог чинного законодавства, у день голосування (28.10.2012) до списків виборців не передбачається внесення нових виборців, заяви про включення до уточненого списку виборців можуть бути прийняті виборчими комісіями не пізніше як за 5 днів до виборів.

Водночас, виборець може звернутися до ПУ в АРЄ з заявою щодо зміни своїх персональних даних у Державному реєстрі виборців, в тому числі щодо зміни виборчої адреси (додаток 2). До заяви додається копія 1-ї сторінки дійсного паспорта громадянина України для виїзду за кордон та документ, що підтверджує зміну персональних даних (свідоцтво про народження, шлюб тощо), або зміну виборчої адреси.

З метою забезпечення реалізації виборчих прав, звертаємося до співвітчизників з проханням перевірити персональні дані в Державному реєстрі виборців в ПУ в АРЄ (якщо є дійсний консульський облік), або звернутися з заявою щодо включення до Державного реєстру виборців до ПУ в АРЄ.

 

загрузила образцы заявлений - тут качайте

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 - получается проще родить ребенка в Украине, записать его на свою фамилию, без всяких заморочек с оформлением ребенка на фамилию мужа (отчество же прописывают по слов матери без проблем?) , а уже в Египте получить египеское свидетельство с указанием правильных фамильных  данных по папе? 

 - то тогда можно избежать всей волокиты с разрешениями от отца при пересечении границы как украинской так и египетской если пересекать их с укр паспортом?

 

1. у вас первый пункт противоречит второму...разрешение на вывоз ребенка на укр. границе нужен только если ваш папа украинец, а если вы мама - одиночка, то нужно оформлять подтверждение в УПСЗ соответсвенную бумагу чтобы вылететь с ребенком, в случае если у вас папа записан правильно - при вылете вы показываете только свид. о рождении ребенка и больше ни каких вопросов...

 

 

2. даже если вы в украине будете мамой одиночкой а в египте ребенок будет записан на папу - то с египта всеравно нужно будет разрешение папы...

 

 

 

 

вообще мой вам совет, лучше все документы делать правильно, и в случае если что - то вы хоть сможете найти концы и доказать свою правоту... :flowers1:

 

 

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообще мой вам совет, лучше все документы делать правильно, и в случае если что - то вы хоть сможете найти концы и доказать свою правоту... :flowers1:

спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, улетаю 11 августа, Хургада-Киев. Если надо кому-то передать документы, пишите в личку:flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. даже если вы в украине будете мамой одиночкой а в египте ребенок будет записан на папу - то с египта всеравно нужно будет разрешение папы...

не нужно никакого разрешения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

2. даже если вы в украине будете мамой одиночкой а в египте ребенок будет записан на папу - то с египта всеравно нужно будет разрешение папы...

 

 

 

А если вылетать она будет с ребенком по Украинскому паспорту?

Зачем разрешение для матери-одиночки?

Если по Египетскому, то конечно...

 

П.С. мы с мужем договорились, что он напишет расписку и заверит у нотариуса о том, что он разрешает и не препятствует вывозу его детей, рожденных со мной в браке в любое время (чтоб каждый раз разрешения не оформлять). Правда, пока не знаю как это будет работать в аэропорту.

 

 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, о каком разрешении речь? Летаю уже пять лет с ребенком ни разу не требовали :woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, пока ответов на письма нет, но я думаю это нормально, не может же все решится за 2-3 недели, главное мы заявили о себе. Ну и как бонус получили новости с посольства(я тоже получила инфу о выборах)))))

Будем надеяться что нашему делу дали ход, мы же разослали письма куда только можно, и благодаря OmNazar даже на те адреса которые не так просто найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, всем привет! :flowers1: подскажите пожалуйста, без вас никуда! При переезде в Египет привезу с собой наличку. Можно открыть счёт в банке на моё имя и положить туда деньги, чтобы снимать, когда потребуется? Кто-то такое делал? Какие документы нужны и как этот процесс, не проблематичен?:woodpecker:Всем спасибо заранее:flowers1: !!!

 

И второй вопросик, при постоянном месте жительства в Египте визу получать в Мугамме, ничего не изменилось? (у меня брак официальный, укр-кое св-во о браке, переведённое и заверенное). На сколько лет мне могут выдать визу?:girl_blush2:

Изменено пользователем natasha83

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Украины Вы гражданин Украины, никаких других гражданств не принимается.

Да, в принципе, ничего... если не засветите Египетского гражданства в Украинском посольстве (при обнаружении имеют право лишить Украинского гражданства).

А плюсы: не нужна виза, льготы как для египтян (бесплатная медицинаи т.д., много чего (даже цены в музеи и исторические места для египтян и резидентов разные), вобщем, экономия и правовая защищенность, но не всем это нужно)

Минус один: есть вероятность лишения укр. гражданства (ну не факт)

Спасибо!

А вы не в курсе, если "засветиться", то укр. гражданства автоматическки лишают или дают право выбора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

А вы не в курсе, если "засветиться", то укр. гражданства автоматическки лишают или дают право выбора?

 

Если честно, не знаю. Знаю, что паре знакомых девочек пригрозили, что при обнаружении Египетского гражданства их лишат Украинского (одна не могла внятно объяснить в посольстве почему столько лет она живет в Египте без визы, а у второй прямо в украинском паспорте стоит штамп "граджанство Египта"). Но пока никого не лишили.flowers1.gif

 

 

П.С. Я сама раньше думала получить, но, в связи со всеми революционными событиями, передумалаgirl_blush2.gif

Изменено пользователем Rusaya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, всем привет! :flowers1: подскажите пожалуйста, без вас никуда! При переезде в Египет привезу с собой наличку. Можно открыть счёт в банке на моё имя и положить туда деньги, чтобы снимать, когда потребуется? Кто-то такое делал? Какие документы нужны и как этот процесс, не проблематичен?:woodpecker:Всем спасибо заранее:flowers1: !!!

 

И второй вопросик, при постоянном месте жительства в Египте визу получать в Мугамме, ничего не изменилось? (у меня брак официальный, укр-кое св-во о браке, переведённое и заверенное). На сколько лет мне могут выдать визу?:girl_blush2:

 

Счет открыть вообще не проблема. Если есть виза резидента, то практически в любом банке, если нет - то только в некоторых. Условия разные: в некоторых банках требуют, чтоб на счету всегда оставался не снижаемый остаток до закрытия счета (если снять деньги с остатка, то начнут насчитывать проценты, к-е Вам придется погашать. А в некоторый (например CIB) можно открыть депозит и получить в дополнение карточку (счет), на кот-ю можно ложить/снимать деньги до "0", получается, что депозит лежит не тронутый, а с карточкой обращайтесь как хотите).

 

По поводу визы: представительство в Мугамме должны были перенести еще после революции (не знаю перенесли или нет, но лучше уточните перед тем, как ехать).

Если у Вас официальный брачный контракт, то визу можете сделать на 3 или на 5 лет (мы делали на 5, там разница в цене была, кажется, около 100 фунтов, не помню точно), хотя самую первую визу могут сделать и на полгода.

Мы брак оформляли не в Украине, а в Египте. После подачи документов мне дали визу на 6 месяцев, а когда брачный контракт был готов (за пару недель где-то), мы решили сразу пойти получить долгосрочную визу (т.к. живем не в Каире, там только родственники). Сделали мне визу на 5 лет и она, к моему тогдашнему удивлению, начиналась не с дня, когда ее вклеили, а с дня окончания 6-ти месячной визы. Получилось, что еще пять месяцев я жила по первой визе, а потом уже по второйgirl_claping.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,если ехать с детьми в третью страну на отдых нужно ж разрешение папы,да? где его оформлять, в нашем посольстве или где? Кто сталкивался, напишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

А вы не в курсе, если "засветиться", то укр. гражданства автоматическки лишают или дают право выбора?

 

лишить гражданства не так уж и легко, нужен специальный приказ президента

 

вот, несколько выдержек из закона

 

Статья 25. Полномочие Министерства иностранных дел Украины, дипломатических представительств и консульских учреждений Украины

зымают у лиц, гражданство Украины которых прекращены или относительно которых упразднены решения об оформлении приобретения гражданства Украины, паспорта гражданина Украины для выезда за границу, временные удостоверения гражданина Украины, проездные документы ребенка и выдают справки о прекращении гражданства Украины;

 

 

ведут учет лиц, которые приобрели гражданство Украины и прекратили гражданство Украины;

 

 

 

проверяют по заявлениям лиц, которые находятся за границей, принадлежность гражданству Украины.

 

ЗАКОН

 

тут очень полезная статья

Второе гражданство

 

вот несколько выдержек:

 

Интересен и тот факт, что та же статья закона косвенно допускает возможность приобретения гражданином Украины второго гражданства (не двойного!): «Если гражданин Украины приобрел гражданство (подданство) другого государства или государств, то в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины». Это означает, что если гражданин Украины получил гражданство другого государства, а оно (другое государство) не потребовало от него отказаться от своей правовой принадлежности к Украине, то все взаимоотношения такого гражданина с Украиной будут рассматриваться как отношения украинского гражданина со своим государством. Это, в свою очередь, нисколько не уменьшает права этого гражданина во втором государстве, в котором он также признается гражданином.

Изменено пользователем Lubava

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,если ехать с детьми в третью страну на отдых нужно ж разрешение папы,да? где его оформлять, в нашем посольстве или где? Кто сталкивался, напишите.

оформляли без проблем в нашем посольстве, правда не для 3й страны, а для Украины :woodpecker: , стоило 30 уе, папа писал заявление о разрешении на арабском, потом выдали распечатанное на укр, где папа и расписался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оформляли без проблем в нашем посольстве, правда не для 3й страны, а для Украины :woodpecker: , стоило 30 уе, папа писал заявление о разрешении на арабском, потом выдали распечатанное на укр, где папа и расписался.

для поездки В Украину или ИЗ Украины? Потому что у нас уже есть разрешение для поездки ИЗ...

 

Может нужно обращаться в посольство той страны куда едем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просила визу сразу на 3 года, но мне сказали это не возможно. Все по порядку 6 мес, потом 1 год, потом 3 года и потом 5 лет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может нужно обращаться в посольство той страны куда едем?

нет, если уж нужно разрешение, то делается оно в нашем посольстве. Для родителей(оба украинцы) в Украине вообще теперь нужно делать разрешение на каждую поездку с указанием даты и страны. А если отец иностранец то никакого разрешения ни на Украину, не ИЗ нее, ни в третью страну НЕ НУЖНО

 

Я просила визу сразу на 3 года, но мне сказали это не возможно. Все по порядку 6 мес, потом 1 год, потом 3 года и потом 5 лет

Думаю Вам просто не повезло, т.к. мне сразу дали на 5 лет без проблем

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просила визу сразу на 3 года, но мне сказали это не возможно. Все по порядку 6 мес, потом 1 год, потом 3 года и потом 5 лет

Думаю Вам просто не повезло, т.к. мне сразу дали на 5 лет без проблем

ппкс

Моя первая тоже на 5 лет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кому пригодится информация. Я оформила ребенку отдельный загран (проездной документ ребенка на 3 года)

 

- копия свид. о рожд.

- копия подверждения гр.

- копия моего паспорта с пропиской

- копия внж мужа с пропиской

- нотариальное разрешение от обоих родителей

- 2 фото 3.5х4.5

- все квитанции обошлись около 100гр на быстрое оформление (2 недели) не срочное на 30гр меньше (1 месяц)

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не нужно никакого разрешения.

 

по закону нужно, а там уже как повезет...сколько летала  с ребенком, даже при сдачи багажа спрашивали разрешение от папы, сказала что папа иностранец, попросили свид.о рождении - доча записана как надо на папу и написано что он гражданин Египта - все вопросы ко мне отпали сразу...

 

 

 

 

Зачем разрешение для матери-одиночки?

 

ну так как у вас ребенок не от папы украинца и вы мама - одиночка...это ж должно чем то подтверждатся, правда? вот и нужна справка с УПСЗ

 

 

 

для поездки В Украину или ИЗ Украины? Потому что у нас уже есть разрешение для поездки ИЗ...

 

 вы же выше писали что у вас не требуют разрешения!!! :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо всем большое за информацию! :playboy:Rusaya - низкий поклон!:flowers1: В который раз убеждаюсь, без вас - никуда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, о каком разрешении речь? Летаю уже пять лет с ребенком ни разу не требовали :woodpecker:

мы говрим о разрешение от папы при перелетах с украины и в украину, так как вопрос был форумчанки как лучше оформлять свид.о рождении :flowers1:

 

 

 

 

Девочки,если ехать с детьми в третью страну на отдых нужно ж разрешение папы,да? 

 

если летите с украины и папа иностранец - не нужно разрешение

 

 

если с египта летите, то теоретически нужно разрешение...а практически уже как повезет... :timeout:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по закону нужно, а там уже как повезет...сколько летала  с ребенком, даже при сдачи багажа спрашивали разрешение от папы, сказала что папа иностранец, попросили свид.о рождении - доча записана как надо на папу и написано что он гражданин Египта - все вопросы ко мне отпали сразу...

Тань, так ты сама себе противоречишь! По закону надо разрешение на вылет ТОЛЬКО для ребенка, у которого папа украинец. а если ИНОСТРАНЕЦ (не важно - записан ребенок на фамилию папы или нет, т.е. мама в статусе одинокой) - разрешение НЕ НАДО :acute: Тут вопрос не в везении, а в законности.

 

Виїзд за межі України громадян, які не досягли 16-річного віку, в супроводі одного з батьків або інших осіб, уповноважених одним з батьків за нотаріально посвідченою згодою, здійснюється:

 

1) за нотаріально посвідченою згодою другого з батьків із зазначенням у ній держави прямування та відповідного часового проміжку перебування у цій державі, якщо другий з батьків відсутній у пункті пропуску;

 

2) без нотаріально посвідченої згоди другого з батьків, якщо другий з батьків є іноземцем або особою без громадянства, що підтверджується записом про батька у свідоцтві про народження дитини, та який (яка) відсутній у пункті пропуску або якщо у паспорті громадянина України для виїзду за кордон, з яким перетинає державний кордон громадянин, який не досяг 16-річного віку, або проїзному документі дитини є запис про вибуття на постійне місце проживання за межі України чи відмітка про взяття на консульський облік у дипломатичному представництві або консульській установі України за кордоном.

 

На паспортном контроле я всегда предъявляю свой паспорт (куда вписан сын)+его свид. о рождении, и никогда никаких вопросов о разрешении папы не возникало.

Изменено пользователем OmNazar
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

2) без нотаріально посвідченої згоди другого з батьків, якщо другий з батьків є іноземцем або особою без громадянства, що підтверджується записом про батька у свідоцтві про народження дитини, та який (яка) відсутній у пункті пропуску або якщо у паспорті громадянина України для виїзду за кордон, з яким перетинає державний кордон громадянин, який не досяг 16-річного віку, або проїзному документі дитини є запис про вибуття на постійне місце проживання за межі України чи відмітка про взяття на консульський облік у дипломатичному представництві або консульській установі України за кордоном.

 

Дан...прочитай еще раз что ты сама же и выделила...написано   якщо другий з батьків є іноземцем або особою без громадянства .. у мамы одиночки ребенок с гражданством!!!!

 

 

 

 

 

На паспортном контроле я всегда предъявляю свой паспорт (куда вписан сын)+его свид. о рождении, и никогда никаких вопросов о разрешении папы не возникало.

Дан у тебя как записан сын??

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дан...прочитай еще раз что ты сама же и выделила...написано якщо другий з батьків є іноземцем або особою без громадянства .. у мамы одиночки ребенок с гражданством!!!!

ну все правильно! папа - гражданин АРЕ - разрешение не надо. если в графе гражданства папы прочерк (т.е. мама-одиночка) - тоже разрешение не надо. при чем тут гражданство ребенка? ребенок и у мамы-одиночки, и с папой египтянином - гражданин Украины.

 

Дан у тебя как записан сын??

у меня сын записан на мою фамилию с официально вписаным папой (гражданство папы указано). :give_heart:

Изменено пользователем OmNazar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×