Перейти к содержанию
space

Египетский Кулинарный Раздел № 2

Рекомендуемые сообщения

Грибной суп-пюре

 

Луковицу мелко нарезаем, шампиньоны (250 гр) нарезаем пластинами и слегка обжариваем в масле.

Картошку (2 шт. средние) чистим и нарезаем кубиками. Картошку, грибы с луком выкладываем в кастрюлю и заливаем закипевшей водой или куриным бульоном. Варим до готовности картофеля. Добавляем совсем немного соли и черного молотого перца, добавляем 150 мл сливок (любой жирности, как больше нравится), сливки можно заменить молоком (full fat, full cream). После добавления сливок даем супу чуть закипеть и после этого выливаем суп в блендер и взбиваем.

Возвращаем суп обратно в кастрюлю и даем закипеть. Пробуем на соль, возможно нужно будет немного досолить. Готовый суп посыпать мелкопорубленной петрушкой.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грибной суп-пюре

 

Луковицу мелко нарезаем, шампиньоны (250 гр) нарезаем пластинами и слегка обжариваем в масле.

Картошку (2 шт. средние) чистим и нарезаем кубиками. Картошку, грибы с луком выкладываем в кастрюлю и заливаем закипевшей водой или куриным бульоном. Варим до готовности картофеля. Добавляем совсем немного соли и черного молотого перца, добавляем 150 мл сливок (любой жирности, как больше нравится), сливки можно заменить молоком (full fat, full cream). После добавления сливок даем супу чуть закипеть и после этого выливаем суп в блендер и взбиваем.

Возвращаем суп обратно в кастрюлю и даем закипеть. Пробуем на соль, возможно нужно будет немного досолить. Готовый суп посыпать мелкопорубленной петрушкой.

СПАСИБО ВАМ!!!:flowers1:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки поскажите пожалуйста хороший ,провереный рецепт грибного супа .Спасибо
если интересен суп из грибочков и курицы, то посмотрите здесь (пост 3302) Изменено пользователем gianola

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не за что. Чем могу.....

Сезон сардин уже прошел.....кости у них практически не чувствуются.....цена до 30 фунтов

У сихили косточки по-жесче будут......цена варьируется от 35-65 фунтов. В зависимости от того где она была поймана, размера, икряная или нет.

 

Ясно, спасибо! А сихили на русский как-то переводится или так и будет?<br><br>И еще такой вопрос: сардины, когда не сезон, продают?<br>

Изменено пользователем irro4ka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ясно, спасибо! А сихили на русский как-то переводится или так и будет?
может и переводится, только я не знаю как.....первый раз в жизни пробовала эту рыбу в Порт Саиде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если любите рыбу (филе) на гриле - советую бахар! безумно вкусно, даже тем, кто не ест особо рыбу)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МИНИ ЧИЗ-КЕЙКИ

 

Я уже ранее писала рецептик этого блюда, только сейчас прибавилось фото. Поэтому повторюсь.

dsc01961.jpg

 

Понадобится:

2 упаковки по 300 гр. сыра Филадельфия лайт (или любого крем-чиза)

Сахар

5 упаковок овсяного печенья (по 2 шт в каждой)

1 ст. л. размягченного слив масла

Любое варенье (у меня вишневое фирмы «Херо»)

 

Собираем:

Крем-чиз взбиваем с сахаром по-вкусу (не переборщите, чтоб не было приторно потом). Мельчим печенье в блендере, добавляем масло и перетираем руками. Теперь берем формочки и застилаем их фольгой (у меня получилось 6 штук)

 

Первым слоем мы выкладывам подслащенный крем-чиз, затем размельченное печенье и приминаем его, чтоб оно не рассыпалось. Таким образом заполняем все формочки и убираем в холодильник часа на 3-4. Если торопитесь, то можно поставить на 30 мин в морозильник.

 

Достаем из холодильника по мере надобности, накрываем тарелкой, переворачиваем и постепенно снимаем фольгу. Таким образом, крем-чиз у нас сейчас будет верхним слоем. Кладем на него несколько ложек варенья.

 

Приятного аппетита!

Изменено пользователем gianola
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name='gianola'

 

 

5 упаковок овсяного печенья (по 2 шт в каждой)

 

 

Если есть упаковочка, выставьте пожалуйста фото, давно слышу поо овсяное печенье, но не нашла

Заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если есть упаковочка, выставьте пожалуйста фото, давно слышу поо овсяное печенье, но не нашла.....Заранее спасибо
простите, сейчас у меня этого печенья нет. Куплю, выставлю фото в разделе "Продукты в Египте"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть упаковочка, выставьте пожалуйста фото, давно слышу поо овсяное печенье, но не нашла

Заранее спасибо

 

Я не в Египте, фото не вставлю, постараюсь описать: желто-синяя яркая упаковка, размером с ладонь, саудийская фирма Deemah. На упаковке еще надпись Rich&Oat. Бывает по 2 или 3 штучки. Стоит около 2-х фунтов. Всегда брала в Хейр Замане, в Спиннесе. Пару раз было замечено в Метро. Иногда пропадает во всех магазинах, видимо с поставками связано. ИМХО, вкуснее чем российское намного.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще овсяное печенье Mc.Vitie's. Digestive английское, кажется. Очень много видов. Hobb Nobbs с шоколадом

Изменено пользователем egle

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще овсяное печенье Mc.Vities , английское, кажется. Очень много видов.

 

Точно, у этой фирмы вообще все печенье вкусное и очень много видов. Но я его редко брала, т.к. ИМХО, дороже, и сразу большая упаковка. А от Deemah удобно было ребенку в школу давать, на пляж брать.

Изменено пользователем fatima2007

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно, спасибо! А сихили на русский как-то переводится или так и будет?<br><br>И еще такой вопрос: сардины, когда не сезон, продают?<br>

Я очень люблю эту рыбку, на Украине мы ее зовем- мелкая кефаль, она выглядит точно как кефаль(бури) только маленькая максимум сантиметров 10. На рынках,по крайней мере в Шарме, бывает очень редко.Если вы ее увидите то узнаете сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Egle,Fatima 2007,спасибо,поищу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я прошу прощения за незнание, но бури это кефаль? (я в рыбе никогда не разбиралась:girl_blush2:/>)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые девочки, спасибо всем за отзывы по рыбе!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я прошу прощения за незнание, но бури это кефаль? (я в рыбе никогда не разбираласьgirl_blush2.gif/>)

 

Да кефаль, в Египте она вкуснее,чем наша черноморская.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рецепт хлеба из трех видов муки. Для хлебопечки Панасоник СD-ZB2502.

Но думаю,и для другой модели подойдет.Главное,чтобы по массе проходил.У меня три размера хлеба.(M.L.XL)Это рецепт для размера среднего.Выпекать на обычном хлебном режиме.По времени получается около 4 часов.

пшеничная мука 300 гр

кукурузная мука 60 гр

хлопья геркулеса (ржаные,ячменные) 60 гр

соль 2 ч.л.

сахар 2 ст.л

сухое молоко 2 ст.л

масло растит. 2 ст.л

вода 270 мл.

сухие дрожжи 1,5 ч.л.

Хлеб получается очень вкусный,по виду как из высшего сорта муки,белый,а на вкус,как сдобная булка,но не сладкий,а соответственно и калорий поменьше в нем будет))))

Я в последнее время стала много экспериментировать с хлебопечкой.Как с выпечкой хлеба,так и просто замесом теста.

Кроме рецептов из книги,пробую разные другие.Получается довольно интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рецепт хлеба из трех видов муки.

сухие дрожжи 1,5 ч.л.

 

Какие дрожжи вы покупаете для выпечки хлеба? (фирма) У меня были из России, закончились. Брала несколько раз турецкие (красная упаковка), хлеб не пышный получается. С египетскими зелеными также.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие дрожжи вы покупаете для выпечки хлеба? (фирма) У меня были из России, закончились. Брала несколько раз турецкие (красная упаковка), хлеб не пышный получается. С египетскими зелеными также.

Странно,у меня турецкие,красная маленькая пачка(вроде 11 грамм,или 10,точно не помню уже)-отлично поднимается все.И сдоба,и обычный хлеб,и в хлебопечке,и если сама делаю тесто.Вот недавно буквально купила сразу упаковку-коробка,там 36 пакетиков.

А вообще я Использую все дрожжи,кроме египетских.

Французские,белая пачка,125 гр.(быввает и 250 гр.и 500) Saf-instant.(если сильно надо,то могу сфоткать,фото выставлю потом)

Турецкие,красная пачка,маленькая.Турецкие бывают серая пачка,похожи на французкие,мне все время попадаются большие пачки,по 500 гр.Чет маленьких упаковок не встречала.Да и большая,совсем не проблемма,можно хранить в холодильнике,а если прям совсем долго,то и в морозилке.

Если не для хлебопечки,то покупаю свежие в форне ,у них всегда свежие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рецепт хлеба из трех видов муки. Для хлебопечки Панасоник СD-ZB2502.

Но думаю,и для другой модели подойдет.Главное,чтобы по массе проходил.У меня три размера хлеба.(M.L.XL)Это рецепт для размера среднего.Выпекать на обычном хлебном режиме.По времени получается около 4 часов.

 

Спасибо за рецепт.Будем пробовать :air_kiss: У меня вопрос. Ваш средний размер хлеба-это в граммах,если не ошибаюсь,то около 500г будет,да?Просто у меня 2 размера 700 и 900грамм.Вседа делаю для 700 грамм веса.Рецепт очень приглянулся и даже не знаю,как быть.Там же точность нужна в весе. :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рецепт хлеба из трех видов муки. Для хлебопечки Панасоник СD-ZB2502.

Но думаю,и для другой модели подойдет.Главное,чтобы по массе проходил.У меня три размера хлеба.(M.L.XL)Это рецепт для размера среднего.Выпекать на обычном хлебном режиме.По времени получается около 4 часов.

 

Спасибо за рецепт.Будем пробовать :air_kiss: У меня вопрос. Ваш средний размер хлеба-это в граммах,если не ошибаюсь,то около 500г будет,да?Просто у меня 2 размера 700 и 900грамм.Вседа делаю для 700 грамм веса.Рецепт очень приглянулся и даже не знаю,как быть.Там же точность нужна в весе. :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

глюк

Изменено пользователем hush

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рецепт.Будем пробовать air_kiss.gif У меня вопрос. Ваш средний размер хлеба-это в граммах,если не ошибаюсь,то около 500г будет,да?Просто у меня 2 размера 700 и 900грамм.Вседа делаю для 700 грамм веса.Рецепт очень приглянулся и даже не знаю,как быть.Там же точность нужна в весе. blush.gif

 

У меня тоже 3 размера хлеба: 500 гр, 750 гр и 1000 гр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рецепт.Будем пробовать :air_kiss:/> У меня вопрос. Ваш средний размер хлеба-это в граммах,если не ошибаюсь,то около 500г будет,да?Просто у меня 2 размера 700 и 900грамм.Вседа делаю для 700 грамм веса.Рецепт очень приглянулся и даже не знаю,как быть.Там же точность нужна в весе. :blush:/>

нет ,моя средняя,это Ваша будет 900.

Удачи! :give_heart:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно,у меня турецкие,красная маленькая пачка(вроде 11 грамм,или 10,точно не помню уже)-отлично поднимается все.И сдоба,и обычный хлеб,и в хлебопечке,и если сама делаю тесто.Вот недавно буквально купила сразу упаковку-коробка,там 36 пакетиков.

А вообще я Использую все дрожжи,кроме египетских.

Французские,белая пачка,125 гр.(быввает и 250 гр.и 500) Saf-instant.(если сильно надо,то могу сфоткать,фото выставлю потом)

Турецкие,красная пачка,маленькая.Турецкие бывают серая пачка,похожи на французкие,мне все время попадаются большие пачки,по 500 гр.Чет маленьких упаковок не встречала.Да и большая,совсем не проблемма,можно хранить в холодильнике,а если прям совсем долго,то и в морозилке.

Если не для хлебопечки,то покупаю свежие в форне ,у них всегда свежие.

 

Ну вот я турецкие красные брала... Ладно, надо еще пробовать их.

А какие пропорции свежих дрожжей для теста? Никогда такими не пользовалась:girl_blush2:/> Сколько они стоят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот я турецкие красные брала... Ладно, надо еще пробовать их.

А какие пропорции свежих дрожжей для теста? Никогда такими не пользовалась:girl_blush2:/>/>/> Сколько они стоят?

ну,точно прям по граммам не скажу,у меня все на глаз))),особенно со свежими дрожжами.Сейчас в основном сухими пользуюсь.

А свежих,примерно кусочек,грамм 50,на полкило(мож чуть больше) муки.

Я покупала на 3 фунта,(там кусочек в полладони)мне на пару раз хватало.

Изменено пользователем alie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет ,моя средняя,это Ваша будет 900.

Удачи! :give_heart:/>

Премного благодарствую. :air_kiss:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рецепт очень приглянулся и даже не знаю,как быть.Там же точность нужна в весе. blush.gif

Да не нужна там аптечная точность! Я пеку в хлебопечке, тоже экспериментирую с добавлением разной муки, семечек, орехов. Точность не соблюдаю. Для себя вывела несколько принципов. Закладываемые продукты должны быть комнатной температуры, а еще лучше жидкость (вода, молоко) чуть теплые. Если хлеб не простой, а сдобный или с добавками - количество дрожжей увеличиваю вдвое. И самое главное - в начале замешивания смотрю на ком теста (могу и пальцем проверить), если очень крутое подливаю жидкости, если жидковато - муки подсыпаю. Всегда получается хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не нужна там аптечная точность! Я пеку в хлебопечке, тоже экспериментирую с добавлением разной муки, семечек, орехов. Точность не соблюдаю. Для себя вывела несколько принципов. Закладываемые продукты должны быть комнатной температуры, а еще лучше жидкость (вода, молоко) чуть теплые. Если хлеб не простой, а сдобный или с добавками - количество дрожжей увеличиваю вдвое. И самое главное - в начале замешивания смотрю на ком теста (могу и пальцем проверить), если очень крутое подливаю жидкости, если жидковато - муки подсыпаю. Всегда получается хорошо

на счет аптечной точности согласна,она ни к чему,особенно если есть хоть минимальные навыки в выпечке.А тоже смотрю на ком,когда замес идет.А вот по поводу температуры продуктов,так у меня печь сама подогревает ингредиенты.Я только закладываю,потом идет подогрев,она выравнивает температуру всех ингредиентов,потом замес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на счет аптечной точности согласна,она ни к чему,особенно если есть хоть минимальные навыки в выпечке.А тоже смотрю на ком,когда замес идет.А вот по поводу температуры продуктов,так у меня печь сама подогревает ингредиенты.Я только закладываю,потом идет подогрев,она выравнивает температуру всех ингредиентов,потом замес.

Alie,Саусан,девочки,спасибо за совет.У меня хлебопечка недавно,поэтому не знала.Теперь буду знать благодаря вам. :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alie,Саусан,девочки,спасибо за совет.У меня хлебопечка недавно,поэтому не знала.Теперь буду знать благодаря вам. :flowers1:/>

не за что! :give_heart: удачного хлеба! если что,спрашивайте,буду рада помочь :flowers1:
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на счет аптечной точности согласна,она ни к чему,особенно если есть хоть минимальные навыки в выпечке.А тоже смотрю на ком,когда замес идет.А вот по поводу температуры продуктов,так у меня печь сама подогревает ингредиенты.Я только закладываю,потом идет подогрев,она выравнивает температуру всех ингредиентов,потом замес.

У меня хлебопечь самая простая, дешевая. Она не сразу начинает подогревать, а только на втором перемешивании почему-то. Первое перемешивание идет холодным. Поэтому, чтобы дрожжи сразу начали работать закладываю теплое. Хотя пробовала и холодное, тоже нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девы, а стоящая вещь вообще эта хлебопечка? Я вот тоже мужу как-то тут говорила мол давай купим) он вроде бы и согласен, а я что-то в сомнениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девы, а стоящая вещь вообще эта хлебопечка? Я вот тоже мужу как-то тут говорила мол давай купим) он вроде бы и согласен, а я что-то в сомнениях.

Нууу, не знаю, надо вам или нет. Мне ливийский хлеб просто не нравится. Я год целый мучалась. Хлебопечек в Ливии не купить. Потом привезла из Украины. Очень довольна. Кроме хлеба, я делаю в ней тесто для пирожков, пиццы, синнебонов. Покидала ингредиенты, нажала кнопки и ушла на работу. Тесто само выхаживается. Потом остается только испечь. Еще джем делала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нууу, не знаю, надо вам или нет. Мне ливийский хлеб просто не нравится. Я год целый мучалась. Хлебопечек в Ливии не купить. Потом привезла из Украины. Очень довольна. Кроме хлеба, я делаю в ней тесто для пирожков, пиццы, синнебонов. Покидала ингредиенты, нажала кнопки и ушла на работу. Тесто само выхаживается. Потом остается только испечь. Еще джем делала.

Ну а хлеб то вкусный сам?

Я в египте "палками" хлеб не ем тоже и "лепешками" не ем, если только в охотку) покупаю фабричный типа для тостов или черный немецкий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девы, а стоящая вещь вообще эта хлебопечка? Я вот тоже мужу как-то тут говорила мол давай купим) он вроде бы и согласен, а я что-то в сомнениях.

считаю,что хлебопечка,это веСЧ!(впрочем,также как и мультиварка) Экономия времени-для меня это самое важное. Я тоже не ем египетский хлеб.Стала есть только свой,серый с отрубями,из цельной муки.

Делаю тесто для пиццы,пирогов-пирожков,вареников-пельменей,сладких булок-пирогов.Поскольку у меня мучное идет на ура,хлебопечка работает каждый день.

Хлеб делаю нескольких видов сразу-просто белый для детей,для себя делаю из цельной муки.Булки-пироги у меня тоже через день.

ПыСы - Айя,хлеб не просто вкусный,обалденно вкусный)))

почитай на сайте Хлебопечка.ру,там и рецепты,и отзывы по моделям.

Изменено пользователем alie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а хлеб то вкусный сам?

 

Вкусный. Мы перестали "фину" покупать. Да и рецептов для хлебопечки в инете полно. Жаль, вот только ржаной муки нет здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо, девочки:-) значит надо брать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не удержалась))) хвастаюсь)))

ну как такой хлебушек может быть не вкусным?

 

a20a7204f3a2.jpg

жаль что запах нельзя передать вместе с фоткой)))))))))

Изменено пользователем alie
  • Поддержать 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 9 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×