Перейти к содержанию
space

Египетский Кулинарный Раздел № 2

Рекомендуемые сообщения

Здесь посмотрите http://club.maghreb....dpost&p=2347569

 

Посмотрела, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делаю все же бататас би санейя на русский лад. Могу и в чисто египетском варианте, но томаты порой *достают* до печени :) Ни один из мужиков, которые были гостями, и я делала этот вариант, не сказал, что это фигня :) Реакция: о, бататас би санейя, вкусно :)

 

Курицу никогда не варю. Я ее мариную. По-разному. Я даже не могу повторить вараинты маринадов :) Всегда на глаз, а потом не помню... Ну, скажем, что чаще всего это йогурт, много чеснока, лимон, бухурат, белый перец. Могу вместо бухурата карри - короче, что в голову придет.

 

Картофель тонко кружками + на него лук очень тонкими полукольцами + помидоры тонко кружками, чтобы закрыли поверхность + курица.

Заливаю водой (будьоном), чтобы покрыла картофель.

И в духовку.

 

Вот этот вариант у меня любят все же больше, чем стандартный.

бухурат это что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бухурат это что?

Бахарат (Baharat) – оригинальная смесь из душистых трав и специй, с жгуче-острым вкусом и насыщенным пряным ароматом.

 

Единого традиционного рецепта бахарата не существует. Компоненты могут буть различными: черный перец, кориандр, мускатный орех, гвоздика, кумин, душистый перец, корица, жгучий красный перец, кардамон, сладкий перец. Иногда в состав бахарата также входят измельченные бутоны розы.

 

Например,

 

Смесь специй Бахарат(Baharat).

 

Полчашки черного перца горошком

Четверть чашки кориандра

Четверть чашки коры корицы

Четверть чашки гвоздики

Треть чашки зиры

2 ч.л. коробочек кардамона

4 целых мускатных ореха (это четверть чашки молотого)

Полчашки порошка паприки

Все , кроме мускатного ореха и паприки смешать и перемолоть. Орех натереть на терке и вместе с паприкой смешать с остальной смесью специй. Хранить в плотнозакрывающеся банке.

 

Купить можно в отделе специй - бухарат ляхма (для мяса), бухарат кебда(для печени) и др.

Изменено пользователем Nagma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бахарат (Baharat) – оригинальная смесь из душистых трав и специй, с жгуче-острым вкусом и насыщенным пряным ароматом.

 

Единого традиционного рецепта бахарата не существует. Компоненты могут буть различными: черный перец, кориандр, мускатный орех, гвоздика, кумин, душистый перец, корица, жгучий красный перец, кардамон, сладкий перец. Иногда в состав бахарата также входят измельченные бутоны розы.

 

Например,

 

Смесь специй Бахарат(Baharat).

 

Полчашки черного перца горошком

Четверть чашки кориандра

Четверть чашки коры корицы

Четверть чашки гвоздики

Треть чашки зиры

2 ч.л. коробочек кардамона

4 целых мускатных ореха (это четверть чашки молотого)

Полчашки порошка паприки

Все , кроме мускатного ореха и паприки смешать и перемолоть. Орех натереть на терке и вместе с паприкой смешать с остальной смесью специй. Хранить в плотнозакрывающеся банке.

 

Купить можно в отделе специй - бухарат ляхма (для мяса), бухарат кебда(для печени) и др.

 

 

Значит острая? Я острое есть не могу...

Кстати, подскажите, пожалуйста, как на арабском гвоздика и корица?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит острая? Я острое есть не могу...

Кстати, подскажите, пожалуйста, как на арабском гвоздика и корица?

Названия специй на арабском:https://club.maghreb.ru/index.php?showtopic=8570&view=findpost&p=1161079

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот оно что!!! Фольга! я как то не пробовала никогда и ничего накрывать фольгой! Стесняюсь признаться. у нас дома её даже нету=))) нада будет прикупить! Спасибо за советик:flowers1:

 

можно еще перед тем как в духовку поставить, нарезанную картошку залить кипятком на 5-10 мин

 

Значит острая? Я острое есть не могу...

Кстати, подскажите, пожалуйста, как на арабском гвоздика и корица?

 

не обязательно острая, для мяса-курицы, шавермы мне не показалась острой. для махши очень острая.

можно ж самой намешать, что нравится, даже просто по запаху

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молохею не опускаю в бульон, а развожу теплым будьоном. Выключаю как только закипать начинает. Чеснок с кузбарой прожариваю.

Все остальное стандартно. Молохей получается зеленой, да. Но она потом темнеет, так как настаивается.

 

 

один в один .Если мерзлая ,сначало размораживаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня картофель чаще всего не пропекается нормально, и местами остается сыроватым и хрустит. Муж ест, не жалуется... а я то знаю, какой должна быть картошка... Если дольше стараюсь держать в духовке, то выпаривается весь соус, всё начинает тихонько подгорать.а картошке ничего... Чё делать? Научите неумеху:girl_blush2:

 

Я сначала в соусе в кастрюльке на плите минут 5-10 варю, а потом уже всё в духовку. Тоже первый раз делала как вы, тоже похрустывало немного:biggrin: Но мой муж не такой деликатный как ваш, сказал что не нравится:blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сначала в соусе в кастрюльке на плите минут 5-10 варю, а потом уже всё в духовку. Тоже первый раз делала как вы, тоже похрустывало немного:biggrin: Но мой муж не такой деликатный как ваш, сказал что не нравится:blush:

 

Ой, я критику не люблю (может поэтому он молчит и ест=) А насчёт картошки я её потом начала чуток отваривать перед запеканием, НО вкус всё равно не тот получается, хочется сразу же запеченой (как у мамы) Кстати мама тоже не отваривает и даже фольгой не накрывает (спросила её сегодня). Тут Нагма видно права, что ещё оч многое зависит от духовки...

 

Но я все советы к сведению приняла, буду пытаться печь картошку, глядишь, получится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи!Подскажите пожалуйста какой сыр лучше всего использовать для запекания мяса или картошки в духовке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи!Подскажите пожалуйста какой сыр лучше всего использовать для запекания мяса или картошки в духовке?

 

Т.к. у меня под боком нет крупных магазинов, где широкий выбор сыров, то я покупаю замороженную мацареллу. Нормуль получается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как готовить белилу (муж заказал сделать) ? как обыкновенный молочный суп или есть какие-то особенности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.к. у меня под боком нет крупных магазинов, где широкий выбор сыров, то я покупаю замороженную мацареллу. Нормуль получается

С пармезаном тоже вкусно. А в принципе, мне кажется подойдет любой твердый сыр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как готовить белилу (муж заказал сделать) ? как обыкновенный молочный суп или есть какие-то особенности?

 

Да, просто разведите в молоке, соль, сахар по вкусу. Ну и покипятить чуть-чуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как готовить белилу (муж заказал сделать) ? как обыкновенный молочный суп или есть какие-то особенности?

 

Доброго дня. Я для приготовления белилы использую, как здесь называют, "гилля", фирмы "Доха". Обычно делаю весь пакет 500гр, и распределяю на несколько пищевых пакетов и храню в морозилке.

Гилля надо сначала перебрать, промыть, затем сварить до готовности. Потом необходимое кол-во заливаете молоком. Можете добавить сразу сахар и чуть ванили (тк любит моя дочка). Мы же с мужем предпочитаем без ванили и сахара, а с добавлением меда сразу в тарелку.

Приятного аппетита

Изменено пользователем berlin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С пармезаном тоже вкусно. А в принципе, мне кажется подойдет любой твердый сыр.

 

спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, просто разведите в молоке, соль, сахар по вкусу. Ну и покипятить чуть-чуть.

 

Доброго дня. Я для приготовления белилы использую, как здесь называют, "гилля", фирмы "Доха". Обычно делаю весь пакет 500гр, и распределяю на несколько пищевых пакетов и храню в морозилке.

Гилля надо сначала перебрать, промыть, затем сварить до готовности. Потом необходимое кол-во заливаете молоком. Можете добавить сразу сахар и чуть ванили (тк любит моя дочка). Мы же с мужем предпочитаем без ванили и сахара, а с добавлением меда сразу в тарелку.

Приятного аппетита

 

 

спасибо. осталось купить пшеницы и радовать мужа ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки,купили "пластинку" абрикосового джема (даже не знаю как это еще назвать).как из нее приготовить напиток?:girl_blush2:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки,купили "пластинку" абрикосового джема (даже не знаю как это еще назвать).как из нее приготовить напиток?:girl_blush2:

Еще не Рамадан :)

" пластинку" размачивают в воде( можно порезать на маленькие кусочки, удобнее), и обычно добавляют сахар

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще не Рамадан :)

" пластинку" размачивают в воде( можно порезать на маленькие кусочки, удобнее), и обычно добавляют сахар

 

спасибо:flowers1: !а кипятить не надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще не Рамадан :)

" пластинку" размачивают в воде( можно порезать на маленькие кусочки, удобнее), и обычно добавляют сахар

 

и также обычно все это дело взбивают в блендере.Иначе как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно клёцки я имела ввиду, из заварного теста... И меня смутило, что тесто... и думаю, что муж скорее всего есть не будет... Хотела у девочек спросить. может у кого был удачный опыт кормления таким супом =) и заодно рецептиком поинтересоваться. С фрикадельками и мой ест, я просто не представляю его реакцию, когда он увидет в супе НЕЧТО странное=))) он даже пробовать скорее всего не будет

 

я готовила не клецки а домашние макароны сама делала. Не поел, хотя сам суп был мне лично и ребенку очень вкусный, не может есть просто отварное тесто... Так же и мое нац. блюдо не ест, а там главное отварное тесто, хинкал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я готовила не клецки а домашние макароны сама делала. Не поел, хотя сам суп был мне лично и ребенку очень вкусный, не может есть просто отварное тесто... Так же и мое нац. блюдо не ест, а там главное отварное тесто, хинкал...

 

 

Вот и я этого боюсь, и даже после многочисленных советов формучанок так и не решилась... Наверно так и не сделаю его никогда, а буду кормить совего любмиого борщами и супами пюре =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо:flowers1: !а кипятить не надо?

Я не кипячу ... Спросите у Египтян :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девы, впервые в жизни сделала на днях домашний майонез из целого яйца с помощью погружного блендера - очень просто и быстро. И главное не нужно масло подсолнечное по капельке капать. По цвету и консистенции получился мой майонез как магазинный российский. Но... Вкус какой-то приторно-масляный получился. Кто делает домашний майонез, поделитесь рецептиком.

 

ПыСы: я вот думаю, если побольше сока лимона добавлять, то и вкус лучше будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девы, впервые в жизни сделала на днях домашний майонез из целого яйца с помощью погружного блендера - очень просто и быстро. И главное не нужно масло подсолнечное по капельке капать. По цвету и консистенции получился мой майонез как магазинный российский. Но... Вкус какой-то приторно-масляный получился. Кто делает домашний майонез, поделитесь рецептиком.

 

ПыСы: я вот думаю, если побольше сока лимона добавлять, то и вкус лучше будет?

нужно обязательно добавлять пол-ложки горчицы( можно на кончике ножа горчичный порошок)... египетская желтая сладкая - не подходит. Ну и лимона не жалеть, соль и черный перец. Менее маслянистый вкус получается с оливковым маслом.

 

Еще можно домашний майонез делать не просто майонез, а соус, т.е. добавлять чеснок например, или зелень.......... тогда можно и без горчицы, ну если ее нет например. Но лучше все же горчицу добавлять. :girl_blush2:

 

И еще совет, попробуйте из двух яиц, но меньше масла. Не знаю сколько вы добавляли масла, но попробуйте 2 яйца и 200гр масла растительного.

 

 

 

Изменено пользователем Romashova
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в майонез добавляю уксус, и прилично, чтобы вкус был кисленький слегка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в майонез добавляю уксус, и прилично, чтобы вкус был кисленький слегка...

Я тоже добавляю уксус и лимон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нужно обязательно добавлять пол-ложки горчицы( можно на кончике ножа горчичный порошок)... египетская желтая сладкая - не подходит. Ну и лимона не жалеть, соль и черный перец. Менее маслянистый вкус получается с оливковым маслом.

 

Еще можно домашний майонез делать не просто майонез, а соус, т.е. добавлять чеснок например, или зелень.......... тогда можно и без горчицы, ну если ее нет например. Но лучше все же горчицу добавлять. :girl_blush2:

 

И еще совет, попробуйте из двух яиц, но меньше масла. Не знаю сколько вы добавляли масла, но попробуйте 2 яйца и 200гр масла растительного.

 

 

 

 

Я просто забыла написать, что горчицу положила - 0,5 чайной ложки (нашей сухой российской). Делала из одного целого яйца и 150 мл масла. Спасибо за подсказку про чеснок и зелень. Наверняка вкуснее будет!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в майонез добавляю уксус, и прилично, чтобы вкус был кисленький слегка...

 

Тут я так поняла или уксус, или лимонный сок - оба придают кислинку. Мне более полезным лимонный сок кажется. Хотя кому что как говорится))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут я так поняла или уксус, или лимонный сок - оба придают кислинку. Мне более полезным лимонный сок кажется. Хотя кому что как говорится))))

Полезность майонеза вообще сомнительная из-за его жирности...с уксусом или лимонным соком...разницы нет:biggrin:

 

Кстати, в природе существуют натуральные уксусы....тоже очень полезные вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С ЛИМОНОМ ПОЛЕЗНЕЕ. но уксус придает привычный вкус. я делала с тем и с другим. только обьясните мне - как вы умудрились по капельке не наливать? делитесь секретами )))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,а вы не боитесь делать майонез с местными яйцами??? Они здесь сомнительного качества. Я очень люблю домашний майонез, но боюсь сальмонеллеза....:woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,а вы не боитесь делать майонез с местными яйцами??? Они здесь сомнительного качества. Я очень люблю домашний майонез, но боюсь сальмонеллеза....:woodpecker:

а почему сомнительного качества? :shok: Столько сколько едят яиц египтяне, мне кажется не едят ни в одной другой стране. :biggrin:

 

И вроде как эпидемии сальмонеллеза не наблюдается. Да и потом, бактерии сальмонелл не внтури яиц, а сверху на скорлупе, так что помойте с мылом и никакого сальмонеллеза. :flowers1:

 

 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и потом, бактерии сальмонелл не внтури яиц, а сверху на скорлупе, так что помойте с мылом и никакого сальмонеллеза. :flowers1:

Сальмонеллез как на скорлупе, так и внутри — в желтке.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а почему сомнительного качества? :shok: Столько сколько едят яиц египтяне, мне кажется не едят ни в одной другой стране. :biggrin:

 

И вроде как эпидемии сальмонеллеза не наблюдается. Да и потом, бактерии сальмонелл не внтури яиц, а сверху на скорлупе, так что помойте с мылом и никакого сальмонеллеза. :flowers1:

 

 

 

за 2 года в Египте, я ни разу не купила свежих яиц!!!! Египтяне не едят сырые яйца,либо вареные,либо хорошо прожаренные. Сальмонелла может попадать внутрь яйца.,а помыть с мылом ,это неэффективно. В пищеблоках существуют цеха по обработке яйца,.....короче целое дело:biggrin:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С ЛИМОНОМ ПОЛЕЗНЕЕ. но уксус придает привычный вкус. я делала с тем и с другим. только обьясните мне - как вы умудрились по капельке не наливать? делитесь секретами )))))))))

 

 

я делаю в чаше блндера,с ножами для супа-пюре.2 яйца,немного горчичного порошка,соль,сахар,1 стакан масла.масло заливаю в 2-3 захода,по каплям не заморачиваюсь-все отл получается.в конце-сок лимона.мои трескают нормально.иногда тертого чеснока добавляю немного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,а вы не боитесь делать майонез с местными яйцами??? Они здесь сомнительного качества. Я очень люблю домашний майонез, но боюсь сальмонеллеза....:woodpecker:

 

неужели вы здесь никогда не ели яйца к примеру немного недожаренные или недоваренные (в мешочке еще называется)??? если уж так заморачиватся, то вообще можно ничего из продуктов не есть, т.к. везде "что-то свое нехорошее" может быть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смесь специй Бахарат(Baharat).

 

Полчашки черного перца горошком

Четверть чашки кориандра

Четверть чашки коры корицы

Четверть чашки гвоздики

Треть чашки зиры

2 ч.л. коробочек кардамона

4 целых мускатных ореха (это четверть чашки молотого)

Полчашки порошка паприки

Все , кроме мускатного ореха и паприки смешать и перемолоть. Орех натереть на терке и вместе с паприкой смешать с остальной смесью специй. Хранить в плотнозакрывающеся банке.

 

Nagma, а какого размера чашка?

Просто гвоздика такая сильная, а ее в рецепте тоже четверть чашки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

за 2 года в Египте, я ни разу не купила свежих яиц!!!! Египтяне не едят сырые яйца,либо вареные,либо хорошо прожаренные. Сальмонелла может попадать внутрь яйца.,а помыть с мылом ,это неэффективно. В пищеблоках существуют цеха по обработке яйца,.....короче целое дело:biggrin:

сальмонелла может попадать внутрь яйца при длительном хранении, если вы их только купили, вымыли с мылом, высушили и хорошо помыли руки - то никакой сальмонеллёз вам не грозит. Не партесь........ В Египте есть намного более серьезные проблемы, например вода, в том числе и питьевая бутылированная, в некоторых марках которой вот совсем недавно нашли болезнетворные микроорганизмы........ а уж про шистосоматоз я даже говорить не буду, так как мне страшно :phil_39: :biggrin:
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×