Перейти к содержанию
Tigra

Оффтопка.

Рекомендуемые сообщения

Ах, я, я, я хочу жить в тако стране

Не хочу показаться занудой, но! Мы по работе сталкивались с разными требованиями по одной и той же ситуации в разных налоговых(районных) в одном городе. Честно-честно.. Очень многое зависит и от работников на местах. Попадаются вполне вменяемые. Налоговое законодательство самое беспросветное. Увы.

Тут еще важен сам факт, что вы не уклонялись.

честно говоря, я бы плюнула ведь письмо от аэрофлота не заказное, могли и не получить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что не потеряется. А вообще, проверьте себя на сайте nalog.ru

 

а как проверить себя? расскажите по пунктам, плиз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как проверить себя? расскажите по пунктам, плиз!

 

 

а там просто. Заходишь, на www.nalog.ru в разде узнай свою задолженность https://service.nalog.ru/debt/ нужно ввести ИНН, ФИО и тд и получаешь сведения о своих налогах и даже платежки печатать. Еще можно регистрироваться на портале http://www.gosuslugi.ru/ru/ и там смотреть и налоги и штрафы и подавать заявление на загранпаспорт (правда , все равно придется ехать на фотографирование) и регистрация там нудная, с получением по почте россии пароля. Здесь тоже будет ИНН и СНИЛС.

Изменено пользователем Sea&surf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а как проверить себя? расскажите по пунктам, плиз!

Вот это как раз очень просто. Идете по ссылке: https://service.nalog.ru/debt/index.do?logout=1 и проверяете свою задолженность. Нужно будет указать свое имя, ИНН и регион регистрации...

 

P.S. Пока писал Sea&surf уже ответила. Кстати, "Письмо счастья" от Аэрофлота ко мне тоже пришло...

Изменено пользователем YBS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как проверить себя? расскажите по пунктам, плиз!

Извините, не успела. Вам уже ответили. Добавлю лишь, что если Вы один раз введете свои данные, зарегистрируетесь (или заводите личный кабинет), потом уже очень легко заходить по первой цифре. У них все автоматом выскакивает.

Мне так месяца 3 названивал какой-то неведомый банк, вещал автоматом про несуществующий кредит, грозился. Проверяю себя и пусто. Так что не мешает посмотреть, что в почтовый ящик не упало.

А вдруг сюрприз очередной от родного государства?biggrin.gif

 

 

Изменено пользователем ludarochi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да мы то наверное, решим вопрос. Так - обидно за такое свинство :-))) от авиакомпании.

самая свинская авиакомпания Аэрофлот, извините :girl_blush2: имхо жирное.

обидно, что страна наша, Великая и Могучая никак не защищает наши права. у меня тоже были лет 7 назад проблемы с аэрофлотом, по билетам.

Вам желаю удачи, и сил. :flowers1:

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это как раз очень просто. Идете по ссылке: https://service.nalo...dex.do?logout=1 и проверяете свою задолженность. Нужно будет указать свое имя, ИНН и регион регистрации...

 

P.S. Пока писал Sea&surf уже ответила. Кстати, "Письмо счастья" от Аэрофлота ко мне тоже пришло...

 

 

Ну елки- палки, они реально издеваются. :ranting: :KidRock:Вэлком в клуб подавальщиков НДФЛ 3. Кто первый - рассказывает как оно там происходит.

Изменено пользователем Sea&surf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инетересно, а если у меня ИНН нет. Что делать? Это больно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инетересно, а если у меня ИНН нет. Что делать? Это больно?

Проверьте вот здесь:

 

https://service.nalog.ru/inn-my.do

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверьте вот здесь:

 

https://service.nalog.ru/inn-my.do

 

Спасибо.Нету. Велели с доками идти получать. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.Нету. Велели с доками идти получать. :biggrin:

 

У нас усе для людей. Удобно, быстро и главное вкусно. тьфу на них.

 

Вообще, были бы какие проблемы, замучали бы бумажками по месту прописки.

Изменено пользователем Sea&surf
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аналогично, как Ежиха,проверила у меня оказывается этого ИННа нет, расскажите плиз для тех кто в танке,что это вообще такое,и для чего оно мне нужно??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Аналогично, как Ежиха,проверила у меня оказывается этого ИННа нет, расскажите плиз для тех кто в танке,что это вообще такое,и для чего оно мне нужно??

Прочитать про ИНН можно вот по этой ссыске. Если в двух словах, то он нужен при общении с налоговыми органами. То, что ИНН не был найден в базе, не говорит, что его нет. Например, при указании моего ныне действующего паспорта сервис сообщает, что ИНН у меня отсутствует и предлагает "лично и с документами". А если поставить данные паспорта, который был на момент подачи заявления о получении ИНН - результат поиска уже совсем другой... Если с 1999 года работали в какой-нибудь российской организации, то есть большая вероятность, что "и Вас сосчитали"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, заграницу могут не выпустить только если был суд, пришло уведомление от судебных приставов , человек все равно не оплатил, и тогда пристав может закрыть выезд. Ну как мне кажется. Надеюсь уважаемая Лампа четко прояснит. С копейками - ужОс.

Все верно - для того, чтобы запретить выезд за границу, должна возникнуть задолженность, по ней должно быть принято решение суда о взыскании денег, вы их должны не заплатить в добровольном порядке, а вот уже потом, если пристав захочет, то могут поставить запрет на выезд. Это право пристава, а не обязанность. Точно узнать можно обратившись в службу судебных приставов по месту регистрации - если там нет исполнительного производства, то и запрета 100% не будет.

 

Лампа, а если по электронке или заказным письмом отправить в налоговую копии ваучера, письма аэрофлота и заявление, мол ничего не получали ибо не успели. Следовательно деньги остались на счете аэрофлота, он пусть и парится.И перед налоговой свой гражданский долг исполнили. smile.gif

Эммм, у меня другая специализация, налоговое законодательство я знаю постольку-поскольку. Но скорее всего так не получится - однозначно электронную почту не воспринимают нормально (скорее уж факс, если вообще согласятся принять что-либо дистанционно). Но в принципе мне смутно кажется, что лично я бы париться здесь не стала. Я заявляю о полученном мною доходе добровольно, если он был получен. Здесь же деньги не использовались? Скорее всего, можно говорить о том6 что дохода не было и пусть уже налоговая, получив документы из Аэрофлота, доказывает мне - какой-такой налогооблагаемый доход я получила. Думаю6 что париться вообще никто не станет, так оно само и помрет :girl_blush2:

Но это мысли всллх, а так бы у кого поадекватнее и ближе к практике проконсультироваться :)

 

Инетересно, а если у меня ИНН нет. Что делать? Это больно?

Вообще получают его очень быстро - надо придти с паспортом в свою налоговую, заполнить заявление и минут через 5-10 получите красивое новенькое свидетельство :)

Но если Вы налоги на территории РФ не платите, то оно Вам не надо. Получение ИНН - право, а не обязанность, заставить никто не может :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если с 1999 года работали в какой-нибудь российской организации, то есть большая вероятность, что "и Вас сосчитали"...

Вообще сомнительно - могли попытаться заставить сходить получить ИНН - бухгалтерии так на порядок удобнее - но получали все-таки все сами, так что если ничего такого не припоминается - то, возможно, это все-таки склероз, а не отсутствие ИНН :)

Изменено пользователем Lampe d'Aladdin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще сомнительно - могли попытаться заставить сходить получить ИНН - бухгалтерии так на порядок удобнее - но получали все-таки все сами, так что если ничего такого не припоминается - то, возможно, это все-таки склероз, а не отсутствие ИНН :)

Вот на предмет "получали все сами" - у меня другой опыт. На работе выдали бланк заявления и попросили заполнить. Через некоторое время там же (на работе) выдали извещение (или уведомление - не припомню как эта бумажка называлась) о присвоении ИНН. За самим свидетельством с печатью нужно было идти самому в налоговую (чего до сих пор мною не сделано)... Забыть какую-то заполненную на работе бумажку (особенно если это случилось 10...13 лет назад) - как нечего делать - мало-ли макулатуры за это время наплодили... Так что, может быть по всякому...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще сомнительно - могли попытаться заставить сходить получить ИНН - бухгалтерии так на порядок удобнее - но получали все-таки все сами, так что если ничего такого не припоминается - то, возможно, это все-таки склероз, а не отсутствие ИНН :)

Не, поначалу делали через работодателя. У нас бухгалтер на всех получала кто был в штате на тот момент. А потом уже (не помню с какого года) изменили и каждый сам теперь по мету жительства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у нас в какой то период не стали принимать на работу без инн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот на предмет "получали все сами" - у меня другой опыт. На работе выдали бланк заявления и попросили заполнить. Через некоторое время там же (на работе) выдали извещение (или уведомление - не припомню как эта бумажка называлась) о присвоении ИНН. За самим свидетельством с печатью нужно было идти самому в налоговую (чего до сих пор мною не сделано)... Забыть какую-то заполненную на работе бумажку (особенно если это случилось 10...13 лет назад) - как нечего делать - мало-ли макулатуры за это время наплодили... Так что, может быть по всякому...

Не, поначалу делали через работодателя. У нас бухгалтер на всех получала кто был в штате на тот момент. А потом уже (не помню с какого года) изменили и каждый сам теперь по мету жительства.

Я с 2000-х в курсе ситуации, может быть в более ранний период и было что-то такое, хотя и странно :) Но в нашей стране возможно многое)))

 

 

а у нас в какой то период не стали принимать на работу без инн

А еще у нас бывает, что не принимают на работу без регистрации в регионе, где работу ищешь :) Или вот женщин не любят по вполне понятным причинам :) Только все это а) не законо; б) не повсеместная практика, слава Богу :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с 2000-х в курсе ситуации, может быть в более ранний период и было что-то такое, хотя и странно :) Но в нашей стране возможно многое)))

А то! Постоянно менять правила и стандарты - наше всё.

Это раньше 2000 практика, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще получают его очень быстро - надо придти с паспортом в свою налоговую, заполнить заявление и минут через 5-10 получите красивое новенькое свидетельство :)

Но если Вы налоги на территории РФ не платите, то оно Вам не надо. Получение ИНН - право, а не обязанность, заставить никто не может :)

Одно из самых неприятных воспоминаний о соприкосновении с российскими госструктурами - получение ИНН :KidRock: . Году в 2005 или около, не помню точно, заставили получить ИНН для официального оформления на работе. Придя в налоговую ( в моем районе она располагалась в получасе езды от метро, а от меня - на двух маршрутках), увидела огромную просто толпу народа :ss: . Там мне объяснили, что если я точно хочу получить ИНН, нужно занять очередь часов в 7:00 утра :ph34r: (открывалось заведение в 9:00). Взяла выходной, приехала в 7:20, та же толпа, ливень, ветер штормовой, нет ни лавочек, ни козырька от дождя укрыться :phil_39: "Товарищи по несчастью" создали запись, чтобы не потеряться, и начали мы ходить в ближайший гастроном, чтобы погреться, т.к. местность такая - жилой квартал, ни кафе, ни магазинов особо, ничего. В 9:00 открыли вход - внутрь набилась толпа, поставили вахтера на входе, чтобы держал оставшуюся очередь на улице :girl_foolery: . В общем, часа в два пополудни получила я то, зачем пришла :boos2: (за полчаса до закрытия отдела). Помню, тогда думала, что если не прорвусь в тот день, еще раз на такой подвиг меня уже не хватит...

А теперь вот так, за 5-10 минут? Слава Богу, хоть что-то изменилось в лучшую сторону :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одно из самых неприятных воспоминаний о соприкосновении с российскими госструктурами - получение ИНН :KidRock: . Году в 2005 или около, не помню точно, заставили получить ИНН для официального оформления на работе.

Сейчас очередь по талончикам,через специальный аппарат,все по номерам идут.Но всё равно долго:(.

Изменено пользователем Май

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь вот так, за 5-10 минут? Слава Богу, хоть что-то изменилось в лучшую сторону :yes:

Я сама получала в 2004, кажется. В 2003 получала своей начальнице в другой налоговой.

Потом до 2008 года я довольно часто по разным поводам оказывалась в разных инспекциях и обращала внимание на кабинеты, где ИНН выдают - могу даже номера перечислить, где была. Ну изнакомые, коллеги получали - делились опытом.

Нигде не было очереди больше 15 человек, зато было по несколько инспекторов - то есть ожидание в очереди минут 15-20 занимало, а потом само свидетельство получить - еще минут 5.

Жуть какая-то, сочувствую. Вот на регистрацию как-то очередь в 5 утра занимать приходилось, а с ИНН про такие проблемы в первый раз слышу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я чуть раньше получала в 2002-2003..но вот совершенно не помню процесса, ни очередей..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но в нашей стране возможно многое)))А еще у нас бывает, что не принимают на работу без регистрации в регионе, где работу ищешь :) Или вот женщин не любят по вполне понятным причинам :) Только все это а) не законо; б) не повсеместная практика, слава Богу :flowers1:

 

 

А это была такая разнарядка, всех об ИНН инить. Работодатели заполняли все доки, и получали на сотрудников эти номера. Кто сдавал налоги по сотрудникам без инн - не принимали отчет. Ну не чтобы совсем нельзя было сдать, а просто налоговая "не радовалась". Насчет не законно - да, конечно. А имеет место в реальности - имеет.

 

Если при выборе кандидата на работу находится лицо, которое не так уж сильно и лучше других кандидатов, а при оформлении скажет "по таким то причинам я не желаю или не могу идти получать ИНН"- то сама ж понимаешь, что кадровик(которому бухгалтерия будет мозг есть все годы) , не скажет - я Вам отказываю из-за нежелания получать ИНН, а скажет "ой, у нас вакансию отменили." Единственное обоснование почему человек не пошел получать ИНН пригодное для налоговой было - "по религиозным соображениям", и при этом нужно еще и заявление принести. Я почему знаю, в тот год (только я не помню какой) когда этот ИНН на всех нужно было уже окончательно получить, а на кого-то не успели, 2 или 3 месяца у нас все писали эти заявления, по просьбе налоговой. (так как с них это что ли спрашивали). Такая вот была у нас "секта", основым постулатом которой был "антиИННизм":biggrin:

 

СНИЛС (номер для выплаты соцналогов) - а вот без него вроде, точно не знаю, не дают пенсии, пособия, лекарства и все такое, что связано с социальными платежами. Он (снилс этот) пока дается или по месту работы работодателем, или самостоятельно для неработающих в пенсионном фонде (даже если это совсем юный гражданин) .

Изменено пользователем Sea&surf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос знатокам. Если я вернусь в Россию и попытаюсь официально устроиться на работу, меня не возьмут, потому что ИНН нет и уже их не делают? Мне не назначат пенсию социальную?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему? Ежих этого быть не может

промаят, но обязаны документы сделать

*беженцам* делают, гражданам других стран.

а ты ж россиянка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос знатокам. Если я вернусь в Россию и попытаюсь официально устроиться на работу, меня не возьмут, потому что ИНН нет и уже их не делают? Мне не назначат пенсию социальную?

 

 

Дак нужно сходить и получить. Инн - для налогов на доходы, получать уже лично в местной налоговой. Еще вроде я слышала, что его присваивают (на самом деле он уже всем присовоен, просто нужно узнать), при замене доков, типа общегражданского паспорта. СНИЛС - для налогов социальных, пока его делает сам работодатель или нужно идти в пенсионный фонд за этим, этой ну короче номером. В принципе, так как большинство уже с ИНН наверное Лампа права и очередей не должно быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это была такая разнарядка, всех об ИНН инить. Работодатели заполняли все доки, и получали на сотрудников эти номера. Кто сдавал налоги по сотрудникам без инн - не принимали отчет. Ну не чтобы совсем нельзя было сдать, а просто налоговая "не радовалась". Насчет не законно - да, конечно. А имеет место в реальности - имеет.

 

Если при выборе кандидата на работу находится лицо, которое не так уж сильно и лучше других кандидатов, а при оформлении скажет "по таким то причинам я не желаю или не могу) идти получать ИНН"- то сама ж понимаешь, что кадровик(которому бухгалтерия будет мозг есть все годы) , не скажет - я Вам отказываю из-за нежелания получать ИНН, а скажет "ой, у нас вакансию отменили." Единственное обоснование почему человек не пошел получать ИНН пригодное для налоговой было - "по религиозным соображениям", и при этом нужно еще и заявление принести. Я почему знаю, в тот год (только я не помню какой) когда этот ИНН на всех нужно было уже окончательно получить, а на кого-то не успели, 2 или 3 месяца у нас все писали эти заявления, по просьбе налоговой. (так как с них это что ли спрашивали). Такая вот была у нас "секта", основым посутлатом которой было "антиИННизм":biggrin:

Да я в курсе - но кроме как на работающих и наехать-то было нельзя :)

Но вот по факту - я без ИНН год, что ли, проработала - не из вредности, а просто у меня никак времени не хватало съездить за ним, потому что свободное от работы время я предпочитала тратить на учебу :) Бухгалтерия мне год выносила мозг с предложениями разной степени деликатности, пока я наконец за ним не добралась.

Опять же - главное, ИМХО - не попасть под "усиление", потому что тогда налоговым органам отказывает последняя логика - я вот хорошо помню "рабочие комиссии", когда налоговики решили бороться с серыми зарплатами, самостоятельно высчитывали среднюю по региону и заставляли работодателей давать подписки, что поднимут до такого уровня (ладно бы требовали до прожиточного минимума или хотя бы МРОТа - хоть какая логика, тем более закон и правда нарушен) - доходило до смешного, в одном подмосковном городе в какой-то момент решили, что средняя зарплата уборщицы не может быть меньше 15 тысяч (в реальности была 5-7) и убеждали изумленных работодателей, что те платят не по рынку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственное обоснование почему человек не пошел получать ИНН пригодное для налоговой было - "по религиозным соображениям",

:shok: а как оно связано?

 

Вопрос знатокам. Если я вернусь в Россию и попытаюсь официально устроиться на работу, меня не возьмут, потому что ИНН нет и уже их не делают? Мне не назначат пенсию социальную?

 

с пенсией не угадаешь, они ж все хотят ее перевести на то, что сколько наотчислял себе , столько и получи..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господи, хорошо, что у меня этого ИНН нет и он (оно?) мне не нужен. Или таки нужен? Для чего он может понадобиться человеку, живущему вне России?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:shok: а как оно связано?

с пенсией не угадаешь, они ж все хотят ее перевести на то, что сколько наотчислял себе , столько и получи..

 

 

Ну есть такие верующие, которые и паспорта получать отказываются. Там трактовка насчет числа и все такое. А насчет ИНН - да мало ли какой ты религии, мож вот такой в которой русским по белому написано "не получать ИНН" :biggrin: , пойди докажи обратное :biggrin: без обижания верующих, религиий то много . Налоговую такой вариант короче, устраивал, сами и подсказывали. Только это ...- темы религиозного характеры тут вроде как запрещены. :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос знатокам. Если я вернусь в Россию и попытаюсь официально устроиться на работу, меня не возьмут, потому что ИНН нет и уже их не делают? Мне не назначат пенсию социальную?

Так, не путайте :)

По закону взять обязаны, ИНН можете не иметь, СНИЛС присвоят (он в пенсионном свидетельстве, а не в ИНН). Это просто номер, по которому УДОБНЕЕ отслеживать перечисленные за Вас налоги.

По факту - с устройством на работу как получится, потому что формально отказать не могут, а в реальности будет зависеть от того, что важнее - Ваши знания или спокойствие местной бухгалтерии.

Но получить, как я уже писала выше - элементарно, нужны только Вы и Ваш паспорт (или кто-то от Вас по доверенности и копия паспорта).

 

Пенсию дадут - просто она бывает разная - если Вы нигде никогда не работали, то начислят социальную (без всяких свидетельств), если работали - то трудовую (но тогда свидетельство у Вас в обязательном порядке будет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для всего

для пенсии

для пособий

для вычетов налоговых везде требуют

снилс теперь и грудничка дают :woodpecker:

а без него даже к гинекологу не попасть :woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:shok: а как оно связано?

Как уже ответила Си - религия запрещает. Когда ИНН ввели был крупный скандал со стороны РПЦ, которая возвещала, что ИНН - один из признаков конца света, потому что перед ним надо всех людей сосчитать - это было темой для бесконечных шуток. Возможно, представители других религиозных кругов тоже были как-то против.

Если хотите6 могу процитировать решения Конституционного суда - там довольно часто бывают жалобы, что присвоение паспорта или ИНН нарушает религиозные права и свободы граждан РФ :)

 

Господи, хорошо, что у меня этого ИНН нет и он (оно?) мне не нужен. Или таки нужен? Для чего он может понадобиться человеку, живущему вне России?

Индивидуальный НОМЕР налогоплательщика - так что, ОН :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос знатокам. Если я вернусь в Россию и попытаюсь официально устроиться на работу, меня не возьмут, потому что ИНН нет и уже их не делают? Мне не назначат пенсию социальную?

Без ИНН официально не возьмут.А почему их не делают-то? Делают и будут делать, если не отменят :) Сейчас это быстро. Насчет пенсии не знаю. Но есть какая-то минимальная ставка, 3 тысячи или что-то вроде. Т.к.Вы гражданка РФ, то без пенсии не останетесь, другое дело - это ее размер

 

Господи, хорошо, что у меня этого ИНН нет и он (оно?) мне не нужен. Или таки нужен? Для чего он может понадобиться человеку, живущему вне России?

он-он! ИНН - индивидуальный номер налогоплательщика, определяющее слово "номер" м.р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Индивидуальный НОМЕР налогоплательщика - так что, ОН :)

 

 

он-он! ИНН - индивидуальный номер налогоплательщика, определяющее слово "номер" м.р.

Спасибо, что просветили. :) Только так и не поняла, он мне нужен? Видимо, нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как уже ответила Си - религия запрещает.

Если хотите6 могу процитировать решения Конституционного суда - там довольно часто бывают жалобы, что присвоение паспорта или ИНН нарушает религиозные права и свободы граждан РФ :)

 

 

а в россии разве можно официально прикрыться религией?

и что решение суда в пользу истца?

Изменено пользователем Багира

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а в россии разве можно официально прикрыться религией?

и что решение суда в пользу истца?

Ну смотря что Вы понимаете под "прикрыться" - скажем мусульманки добились права фотографироваться на документы в хиджабе именно мотивируя это тем, что это важно из религиозных соображений :)

 

По поводу паспортов и ИНН - нет :biggrin:

Вот, как пример:

ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ

ЖАЛОБЫ ГРАЖДАНИНА СМОКОТИНА ВЯЧЕСЛАВА ВИТАЛЬЕВИЧА

НА НАРУШЕНИЕ ЕГО КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ВВЕДЕНИЕМ В ДЕЙСТВИЕ

ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей Н.С. Бондаря, Г.А. Гаджиева, Ю.М. Данилова, Г.А. Жилина, С.М. Казанцева, М.И. Клеандрова, А.Л. Кононова, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, Ю.Д. Рудкина, Н.В. Селезнева, В.Г. Стрекозова, О.С. Хохряковой, Б.С. Эбзеева, В.Г. Ярославцева,

рассмотрев по требованию гражданина В.В. Смокотина вопрос о возможности принятия его жалобы к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,

 

установил:

 

1. В жалобе гражданина В.В. Смокотина оспаривается конституционность введения в действие паспорта гражданина Российской Федерации, содержащего графу "Личный код" и антихристианскую, по мнению заявителя, символику. В ней также утверждается, что присвоение идентификационного номера налогоплательщика, содержащего антирелигиозную символику, служит заменой имени человека и используется для сбора, хранения и использования информации о частной жизни лица без его согласия, что нарушает право заявителя на неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны, оскорбляет его религиозные чувства и тем самым противоречит статьям 2, 17, 18, 24 (часть 2) и 28 Конституции Российской Федерации.

Секретариат Конституционного Суда Российской Федерации в порядке части второй статьи 40 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" ранее уведомлял заявителя о том, что его жалоба не соответствует требованиям названного Федерального конституционного закона.

2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные В.В. Смокотиным материалы, не находит оснований для принятия его жалобы к рассмотрению, поскольку согласно статье 125 (часть 4) Конституции Российской Федерации, пункту 3 части первой статьи 3, статьям 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" Конституционный Суд Российской Федерации по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан проверяет конституционность закона. Заявитель же конституционность норм какого-либо закона не оспаривает, в связи с чем его жалоба не отвечает критерию допустимости обращений.

Что касается вопроса о присвоении индивидуального номера налогоплательщика, то он уже был предметом рассмотрения Конституционного Суда Российской Федерации. В официально опубликованном Определении от 10 июля 2003 г. N 287-О Конституционный Суд Российской Федерации пришел к выводу, что идентификационный номер не заменяет имя человека и подлежит использованию наряду с другими сведениями о налогоплательщике исключительно в целях налогового учета. К тому же Налоговый кодекс Российской Федерации не препятствует изменению идентификационного номера в случаях, когда такая необходимость продиктована религиозными убеждениями налогоплательщика. Как следует из приложенного к жалобе В.В. Смокотина письма из налогового органа на его имя, идентификационный номер налогоплательщика ему не присваивался.

Исходя из изложенного и руководствуясь частью второй статьи 40, пунктом 2 части первой статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации

 

определил:

 

1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Смокотина Вячеслава Витальевича, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.

2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что просветили. :) Только так и не поняла, он мне нужен? Видимо, нет...

видимо нет, если Вы никак с рос действительностью де юре не связаны.

 

Если возникнет целезообразность получать какие-то пенсии, пособия от государства - нужно будет получать СНИЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 10 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×