Перейти к содержанию
PrincessAmira

Бедуины Синая.

Рекомендуемые сообщения

кстати, когда на меня напали, я не знала, что это бедуины, впоследствии оказались они......хотя шейх тоже помогал искать.вот так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

даляль, не идеаллизируй.....если бы все бедуины были бы зайками с рюшками, не закрыли бы дорогу, которая через нувейбу идет....а она короче.....допустим до порт саида. вернее, бояться пользоваться, а так она открыта. и еще нам бедуин (нормальный, не наркоторговец) продавал землю (свою, полученную от государства) и какие-то постройки на ней просто за бесценок. честно сказать, я ооооооочень настороженно отнушусь к етой нации. по крайней мере обычные египтяне с ружьями не ходят по улицам и не размахи

Извините, но можно поправлю немного...:) ? От государства ничего нельзя "получить", а можно лишь "купить". Никто и никогда за бесплатно землю в Шарме/в Египте не продавал и не отдавал.

 

Знаю только один официально зарегистрированный и юридически оформленный проект (и один из самих дорогих проектов в Шарме, цены стартуют с 1,500 миллиона фунтов) владельца Хассана (бедуина). Халоми и Ровайсет - две самые "известные" территории с нелегально продаваемым бедуинами жильём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В связи с всеобщей заинтересованностью данной темой открываю отдельный топик. Не забывайте про общефорумские правила.

Модератор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, но можно поправлю немного...:) ? От государства ничего нельзя "получить", а можно лишь "купить". Никто и никогда за бесплатно землю в Шарме/в Египте не продавал и не отдавал.

 

Знаю только один официально зарегистрированный и юридически оформленный проект (и один из самих дорогих проектов в Шарме, цены стартуют с 1,5 миллиона фунтов) владельца Хассана (бедуина). Халоми и Ровайсет - две самые "известные" территории с нелегально продаваемым бедуинами жильём.

Немного сама себя "подкорректирую" :biggrin: Проект Шаркс Бэй Оазис (если кому это интересно знать)

 

(а цены я поправила в цитате...:blush: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Туризм тут не при чем. Не понимаю, с чего некоторые взяли, что это их земля? А тысячу лет они жили тут не за что не платя, они не арендовали и не покупали эту землю у государства. Палатку ставили на государственной земле. Это называется незаконный захват земель, то, что земли не использовались страной, не означает, что их можно захватывать и потом перепродавать без документов третьим лицам - деньги-то из воздуха получаются!

А по закону никто и не пытается ничего регистрировать.

 

Это в Египте называется "владение по праву "всем известно".

Такое существует

И признается государством

 

Обратите внимание хотя бы и на то, что там, где земля поделена на участки но не имеет строений, воткнуты хотябы дощечки "частное владение...." "принадлежит Банку Египта" и т.д.

 

Даже без бедуинов, в Дельте, бывают случаи, что на землю нет никаких документов (но там не пустыня). При смерти владельца или купле-продаже документы на землю оформляются на основании слов соседей=свидетелей

Так уж что про пустыню говорить

Изменено пользователем Asmaa
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это в Египте называется "владение по праву "всем известно".

Такое существует

И признается государством

 

Обратите внимание хотя бы и на то, что там, где земля поделена на участки но не имеет строений, воткнуты хотябы дощечки "частное владение...." "принадлежит Банку Египта" и т.д.

 

Даже без бедуинов, в Дельте, бывают случаи, что на землю нет никаких документов (но там не пустыня). При смерти владельца или купле-продаже документы на землю оформляются на основании слов соседей=свидетелей

Так уж что про пустыню говорить

Вы в этом уверены...? Я спрашиваю серьёзно т.к. первый раз такое слышу и мне очень сложно поверить что такой "метод" получения земли "признаётся государством". Ещё могу поверить с натяжкой про пустыню или деревню в Дельте Нила, но никак не про егип.города - будь то Шарм, Хургада, Каир или Александрия :pardon:

 

Я работаю в сфере недвижимости уже достаточно давно (и в том числе контактирую с адвокатами и оформлением/регистрацией доворов купли-продажи) и общалась/общаюсь с людьми (в конкретном случае имею ввиду только египтян) которые имеют недвижимость в Шарме, купленной официально у государства минимум 10 лет назад (за копейки, но КУПЛЕННАЯ), но вот чтобы нелегальное владение и пользование какой-либо недвижимостью/землёй (по описанному принципу "где дощечку воткнул там и моя земля") в том же Шарме признавалось и официально регистрировалось в Эль Туре - это нонсенс :nea: ИМХО

 

 

 

 

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это в Египте называется "владение по праву "всем известно".

Такое существует

И признается государством

 

Обратите внимание хотя бы и на то, что там, где земля поделена на участки но не имеет строений, воткнуты хотябы дощечки "частное владение...." "принадлежит Банку Египта" и т.д.

 

Даже без бедуинов, в Дельте, бывают случаи, что на землю нет никаких документов (но там не пустыня). При смерти владельца или купле-продаже документы на землю оформляются на основании слов соседей=свидетелей

Так уж что про пустыню говорить

А никто и не спорит. Когда это "владение" не затрагивает ничьих других интересов кроме "владельцев", то и вопроса то нет. А когда "владелец" ПРОДАЕТ землю и НЕ ОФОРМЛЯЕТ документы на нее!!! У нас есть в собственности несколько земель (возле Каира), оформленные официально, на бумаге заверенной гос органами черным по белому указаны имя владельца. А когда собирались еще прикупить в ЭльТуре у бедуинов, то предложение конечно очень радовало ценами, но - без регистрации, т.е. официально земля ничья! А публично - такого-то шейха, Но строения и т.п. принадлежат тому, кто заплатит бедуину деньги. Извините, может я чего не понимаю, но ТАКОЕ владение и даром не надо, Бедуины и между собой не могут найти общий язык, а если что не так пойдет, то и спрашивать не будут "чья земля".

Не знаю как в Дельте, а на Синае именно такая ситуация - сталкивались лично и неоднократно. Сама ездила с мужем земли смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот очень интересно (даже если абстрагироваться от наркотиков в Хай-Нуре и продажи земли в Роясете) КТО вчера пытался и 2 дня назад ограбил пункт обмена валюты в старом городе???КТО стрелял (пусть даже и в воздух) около дельфинария и полицейского участка в Хадобе????Мирные-белые-пушистые бедуины???Или это вообще не они были??? Туристам знаете ли все равно какие из или вообще какие????Главное,что в городе стреляют,грабят,снимают мзду с отелей и магазинов,похищают людей за выкуп (да-да уже и такое было и не надо делать невинные глаза). Шарм уже не "Город мира и спокойствия"-как гласили еще недавно плакаты на Пис Роуд ;-(( И кому мы (а я думаю тех кто работает в туризме и живет с него в Шарме 99,9%) должны будем сказать спасибо,когда эти туристы поедут в Таиланд,ОАЭ,Австрию и т.д. лишь бы не в Египет. Да,конечно,не только тем кто стреляет,но и революции тоже,но вот сдается мне,что если б не стреляли,шансов "выжить"-заработать было б больше.

 

А по поводу паникеров-знаете,у меня подруга в "Венеру" как раз приехала в тот момент,когда началась заварушка. И не одна,а с 2 детьми в машине!!!!!!!!!!Вышла,а на нее бежит мужик с большим ножом и кричит "Аллаху Акбар". Вот она девушка не из пугливых,а ножки подкосились. И потом когда ребенок 4 лет плакал на руках от выстрелов (пусть и в помещении уже сидели,успели добежать до салона) тоже как-то не особо было! Так что давайте не будем о паникерах! Но мысли об отъезде у нее после этого появились.

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы, милые. Я только одного в упор не понимаю: мы раньше спокойно вечером гуляли из Ритца в Олд маркет и обратно. Теперь так не получится? или еще можно? Я реально волнуюсь, обещала людям прогулку.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот о чем я говорила когда обьясняла почему своих все менее многочисленных туристов посадить на хургаду а не на шарм

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы, милые. Я только одного в упор не понимаю: мы раньше спокойно вечером гуляли из Ритца в Олд маркет и обратно. Теперь так не получится? или еще можно? Я реально волнуюсь, обещала людям прогулку.

Смотря во сколько вы собрались гулять, в каком составе и главное каким маршрутом. Если через Меркато,полицейский участок и вниз к Олд Шарму-то все ок. Знаете,читать страшнее,чем есть не самом деле-я думаю все таааак удивляются и охают потому,что привыкли к отсутствию преступности как таковой. Все еще считаю,что в Шарме безопаснее,чем в родном Питере в 11 часов вечера. Так что если вы нормально себя чуствуете у себя на родине гуляя вечером по оживленной улице,то и в Шарме вам ничто не мешает чувствовать себя также. Но ходить по стройкам-неосвещенным улицам-рабочим раioнам вечером я бы не советовала.. Ну и армия с бедуинами б(исключительно нехорошими :playboy: ) разобралась бы и было б почти как раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

koshkabast,

так из Раша-регионов в Хургаду трудно улететь. Рейсов очень мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

koshkabast,

так из Раша-регионов в Хургаду трудно улететь. Рейсов очень мало.

 

обычно в хургаду воздуха больше....

 

 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю девочки, развели тут такую шумиху, "ах мамочки, надо срочно уезжать", да всю жизнь тут жили бедуины, всю жизнь мирно мы с ними сосуществовали, ну были разборки возде дельфинария с заезжими бедуинами из Нувейбы,ну местные бедуины под бдительным присмотром армии и полиции порешали с ними вопросы, на следующий день, на всех чек-поинтах кроме полиции была армия, проверяли всех, дорога на Нувейбу перекрыта ( ну в смысле очень бдительно охраняется армией) по-моему инцидент исчерпан..... давайте еще пару страниц попричитаем, страху нагоним друг на друга,и на туристов. Понятное дело, что людям, которые тут не живут при слове бедуины мерещатся какие-то страшные дядьки торгующие наркотой...... никто отрицать не будет, торгуют, ну так давайте будем объективны, скажите мне в каких городах Египта ей не торгуют? Предлагаю прекратить панику! В Шарме все спокойно!

 

Пы.сы. Я вот сейчас в 23-20 собираюсь в магазин, и поверьте мне если бы была бы какая-то реальная угроза, то я бы точно никуда бы не ехала. Так что можете тут сидеть и дальше себя накручивать, а поехала воздухом подышу и куплю всяких вкуснях :playboy:

 

 

Изменено пользователем Romashova
  • Поддержать 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже считаю, что никакой прямой угрозы нет. Панику в сторону. Но только попробуйте это сказать тем, кто столкнулся со стрельбой на улице, разборками и перекрытыми дорогами, нападениями и ограблениями. Вряд ли они согласятся.

И хоть я тоже могу поехать вечером поздно в магаз, но туристам например такого точно не посоветую.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю девочки, развели тут такую шумиху, "ах мамочки, надо срочно уезжать", да всю жизнь тут жили бедуины, всю жизнь мирно мы с ними сосуществовали, ну были разборки возде дельфинария с заезжими бедуинами из Нувейбы,ну местные бедуины под бдительным присмотром армии и полиции порешали с ними вопросы, на следующий день, на всех чек-поинтах кроме полиции была армия, проверяли всех, дорога на Нувейбу перекрыта ( ну в смысле очень бдительно охраняется армией) по-моему инцидент исчерпан..... давайте еще пару страниц попричитаем, страху нагоним друг на друга,и на туристов. Понятное дело, что людям, которые тут не живут при слове бедуины мерещатся какие-то страшные дядьки торгующие наркотой...... никто отрицать не будет, торгуют, ну так давайте будем объективны, скажите мне в каких городах Египта ей не торгуют? Предлагаю прекратить панику! В Шарме все спокойно!

 

Пы.сы. Я вот сейчас в 23-20 собираюсь в магазин, и поверьте мне если бы была бы какая-то реальная угроза, то я бы точно никуда бы не ехала. Так что можете тут сидеть и дальше себя накручивать, а поехала воздухом подышу и куплю всяких вкуснях :playboy:

 

Была бы рада с Вами согласиться,и я думаю всем тут живущим очень хочется не только верить,но каждый день убеждаться в том,что в:" В шарме все спокойно!". Но!... Да,согласна, всю жизнь тут жили бедуины, всю жизнь мы с ними сосуществовали. Мирно или не очень,это другой вопрос. Всегда была и наркота, и трафик оружия,но вопрос сейчас,да и раньше в объемах. Но раньше был своеобразный пакт о ненападении,полиция лишний раз к ним не совалась,а они по улицам не ходили с автоматами,не полили в воздух в туристских местах,и не строили где только не придется магазини-палатки.

 

 

П.С. А никто и не говорить,что уже и в магазин в 23 носу не казать,разговор как я помню завязался о белых и пушистых бедуинах и их "проделках". Как я уже выше писала,здесь я себя чувствую вечером гораздо безопаснее (пока),чем в родном и любимом Питере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотря во сколько вы собрались гулять, в каком составе и главное каким маршрутом. Если через Меркато,полицейский участок и вниз к Олд Шарму-то все ок. Знаете,читать страшнее,чем есть не самом деле-я думаю все таааак удивляются и охают потому,что привыкли к отсутствию преступности как таковой. Все еще считаю,что в Шарме безопаснее,чем в родном Питере в 11 часов вечера. Так что если вы нормально себя чуствуете у себя на родине гуляя вечером по оживленной улице,то и в Шарме вам ничто не мешает чувствовать себя также. Но ходить по стройкам-неосвещенным улицам-рабочим раioнам вечером я бы не советовала.. Ну и армия с бедуинами б(исключительно нехорошими :playboy: ) разобралась бы и было б почти как раньше.

 

Собрались с 5 где-то до 9-10 именно по Меркато-спуску-к Олд маркету. Компания: мы с мужем и пожилая семейная пара.

 

обычно в хургаду воздуха больше....

 

Из нашего региона стабильно Шарм превалирует. Вот в Хуру летит 1-2 рейса в неделю (сборный несколькими ТО), в Шарм - 2 рейса сборных в неделю плюс раз в 7-8-10 дней - конь, плюс раз в 10 дней Тез.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я работала и работаю с бедуинами. И знаю несколько семей Синая. И могу отметить, что с бедуинами вполне можно жить нормально. Только это не уменьшает мною выше написанного. Они были, есть и, к несчастью, будут головной болью Синая. Бедуины безусловно не египтяне. Но некоторые и египтян зовут не арабами, хотя многие египтяне себя таковыми считают. Давайте еще и коптов вспомним. Дамы, и арабы-египтяне, и бедуины являются гражданами одного государства - АРЕ. И хотят они или не хотят, но просто обязаны подчиняться законам данного государства. Но бедуины этим законам демонстративно не подчиняются. Причем с оружием в руках.

 

 

Интересно, а если написать (это строго для примера) что исконные жители Кавказа это головная боль для России- это ведь многим не понравится. Тк. есть проблемы захвата территории, насильной русификации и тд и тп. Верно?

 

Отчего к бедуинам не применить эти мерки. Осторожного такого выражения мнения?

 

Да они противятся египтизации :-). Да, у них другие законы.Да, они считают Синай своей территорией. А не так? 30 лет они были под Израилем, а до этого под Египтом, а Египет не так задолго до этого был под англичанами, или ранее под мамлюками и тд.. А вовсе и не независимым. А до Синая много лет дела никому не было, и жили они там - как хотели, ну кроме Суэца. Т.е. часто так менялись законы, по которым бедуинам нужно жить :-). А они живут по своим. :-)

 

А в период революции в нашей бедуинской деревне деревню и наших людей в тч от мародеров защищали бедуины, а не египетская полиция или армия. И на блокпостах стояли. И революционеров (весьма не многочисленных) гоняли, чтобы туристов не пугали.

И я согласна со многим, сказанным Далал.

Может такое у меня везение, но вот бедуины меня за годы жизни на Синае ни разу не кинули. А другие местные - бывало.

 

А земли и верно у них бывает прибирают, замену обещают дать, а не дают. Или не платят, что обещали. Они тогда протестуют, да, бывает что и с автоматами.

 

А то что их демонизируют и все на них валят - считаю верным утверждением. Тоже много кого знаю. И муж у меня не бедуин, моего резона - нет :-).

 

Понятие права на землю "все знают, что было наше" - имхо стандартное правовое поле в Египте.

 

Насчет наркотиков - да, наверное. Я не в теме, но люди говорят. Но это тоже самое что сказать, что цыгане в России - корень всех зол. Уже давно и сильно ситуация поменялась, появились новые лица, а молва жива.

 

Я к чему, тут на форуме частенько ругают форумчан высшие силы, за резкие высказывания в адрес национальностей, или религий и тд. Вроде как правила это запрещают :-). И написать "такой то народ = преступность = наркотики. И это известно всем. " имхо - не корректно.

Имхо, это правило к бедуинам это тоже нужно применять. Народ, как никак. Хотя защищать их особо не кому здесь :-)

ps могу говорить только про южный синай, про северный - не знаю. :-(

Изменено пользователем Sea&surf
  • Поддержать 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да они противятся египтизации :-). Да, у них другие законы.Да, они считают Синай своей территорией. А не так? 30 лет они были под Израилем, а до этого под Египтом, а Египет не так задолго до этого был под англичанами, или ранее под мамлюками и тд.. А вовсе и не независимым. А до Синая много лет дела никому не было, и жили они там - как хотели, ну кроме Суэца. Т.е. часто так менялись законы, по которым бедуинам нужно жить :-). А они живут по своим. :-)

Я с Вами во многом согласна.

Вот только про меняющиеся законы, по которым бедным бедуинам приходится жить, не очень поняла. А остальному населению как тогда жить? Между прочим все живут по единым законам, Или можно вот так выделить какую-то местность или народ и позволить им жить по своим собственным законам? Государство в государстве? или пусть тогда отделяется аппер иджипт или дельта - там тоже коренного населения хватит, которому не нраву меняющиеся законы . И что тогда будет? К бедуинам и так уже практически не применяются никакие санкции за их криминал. Полиция сквозь пальцы на все смотрит (за отступные свои же сдают раз в месяц наркошу, - типа полиция борется с незаконным оборотом наркотиков) а оказывается они еще и обделенные и приниженные и угнетенные всеми....(это не мои слова, если что....)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с Вами во многом согласна.

Вот только про меняющиеся законы, по которым бедным бедуинам приходится жить, не очень поняла. А остальному населению как тогда жить? Между прочим все живут по единым законам, Или можно вот так выделить какую-то местность или народ и позволить им жить по своим собственным законам? Государство в государстве? или пусть тогда отделяется аппер иджипт или дельта - там тоже коренного населения хватит, которому не нраву меняющиеся законы . И что тогда будет? К бедуинам и так уже практически не применяются никакие санкции за их криминал. Полиция сквозь пальцы на все смотрит (за отступные свои же сдают раз в месяц наркошу, - типа полиция борется с незаконным оборотом наркотиков) а оказывается они еще и обделенные и приниженные и угнетенные всеми....(это не мои слова, если что....)

 

 

Ну, я же в более высшеем смысле. Про законы, и исключительно в рамках диспута. Что, им вероятно сложно понять и принять как вечные и нерушимые бесконечно меняющиеся ладно бы законы, а то хозяев Синая. И не только Синая. Те же самые бедуины живут и в Израиле и тд. Еще более сложно принять не исполнение ряда законов самими же новыми хозяевами. Ведь далеко не все египтяне платят налоги со всего, что нужно, не быстро идут дела в судах, нет быстроты и красоты в офрмлении собственности :-), верно? Не все преступления раследуются, не все мирны и честны. Не так ли?

Те же проблемы есть у масаев в Кении и Танзании, они как-то не понимают, а чего это на их земле граница. И у берберов в Марокко и вокруг.

А законы бывают разные в одной стране. В СССР (если ничего не путаю) ряд жителей кавказских республик имели право носить кинжал, тк это нац обычай, в отличие от всей страны. Я может брежу, не знаю. Но те же эскимосы на аляске и тд и тп имеют некие весьма большие преференции по сравнению с "понаехвашими" :-). Так что многое бывает.

Я никого не оправдываю, но - так, чисто, делюсь.:flowers1:

 

А про меняющиеся законы - ну вот если человеку 60 лет. То ему нужно один паспорт получать, одни законы учить, то другой паспорт. То социализм Египет строит, то разворот в другую сторону. То отбирают земли, то вводит коммерческий оборот. То исламское право, то кадастр пытаются создать, но не создают. И тд. В какой то момент человек может начать весьма скептически относиться к любой власти :-)

Изменено пользователем Sea&surf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чукчам-чукотку, бедуинам - синай, индейцам-америку.

туриков от конЯ(с) (а мне понравилось ) ТЕЗУ... :biggrin:

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну съездила я посмотрела на палатки, ну что сказать, мне не понравилось......уродуется вид Меркато........ считаю, что им там не место, надеюсь договорятся как-то с местными с властями, чтобы не было там этих магазинов......... ну а если и будут...... ну что ж делать, будут новые палатко-магазины в Меркато......видела на своих местах чек-поинты, но вдалеке, так как посредственно сами чек-поинты не проезжала, но машины останавливаются перед ними - значит, что по-прежнему проверяют всех. в Метро были люди......... для этого времени суток немало....... а в общем все вроде как всегда.

,а они по улицам не ходили с автоматами,не полили в воздух в туристских местах,и не строили где только не придется магазини-палатки.
Знаете много не было раньше........ мы живем во времена перемен, древние говорили, что не дай вам Бог...... ну а мы вот такое "удачливое поколение", у себя попали во все перемены, теперь приехали сюда и тут перемены.......какими они будут не знает никто..... но и говорить, что прям ходят с калашами и стреляют в туристических местах, я бы тоже не стала, вы себе представляете хотя бы какая картина рисуетя в воображении? Да еще и на фоне Ливии и Сирии? Зачем утрировать, мне кажется не время сейчас для преувеличений. Да был инцедент, никто не отрицает, да непряитный инцидент.......на данный момент от этого инцидента остались только вполне мирные каркасы под магазино-палаткии чекпоинты полные армии и полиции, которые не для вида стоят, как в последнее время, а реально работают.

 

Сочувствую всем, кто попал в момент инцидента в Меркато и невольно стал его участником. Но согласитесь, не может не радовать реакция полиции и армии. как опертивно все взято под контроль. И те кто долго живут тут по-моему хорошо помнят ребят с автоматами на чек-поинте за Альфалейлой перед Иберотелем...... сидела полиция с автоматами, а еще было дело на экскурсии ездили колоннами в сопровождении полиции, и что..... никто почему-то не боялся, а теперь.... о боже, оказывается на Синае есть бедуины...... что же теперь делать......

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что там сейчас творится?не по отголоскам,а именно сейчас.Ато меня муж из-за этого всего не выпускает,а живу я как раз близенько к дельфинарию...Лучше не проситься погулять сейчас от греха подальше?:woodpecker:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

им вероятно сложно понять и принять как вечные и нерушимые бесконечно меняющиеся ладно бы законы, а то хозяев Синая.

 

В СССР (если ничего не путаю) ряд жителей кавказских республик имели право носить кинжал, тк это нац обычай, в отличие от всей страны. Я может брежу, не знаю. ... Так что многое бывает.

Может и сложно понять но за столько лет пора бы уже. Но они привыкли решать све вопросы с позиции силы. У кого ружье - тот и прав.

Когда в РБ была национализация собственности, бизнесменам тоже такие новшества были не по вкусу, но цивилизованные люди не пошли с автоматами отстаивать свои права (законные). А здесь мало того что не законно, так еще и пожалеть их надо и пистолет зарядить.

 

Имели или имеют и где? Хотя это не суть важно, так как Вы сами написали, что дело было в Республиках -как в отдельных формах государственного управления. И одним из признаков республики насколько помню является наличие писанного закона. А Синай - это не автономная республика, здесь нет президента и отдельного права, поэтому все жители обязан подчиняться единому закону.. Эти вещи нельзя сравнивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ничего там не творится, идите гуляйте спокойно в меркато. парковки вообще не стало из-за ансамбля палаток. а солдаты на чек-поинтах в носу ковыряются, пробки устроили и нифига не смотрят.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может и сложно понять но за столько лет пора бы уже. Но они привыкли решать све вопросы с позиции силы. У кого ружье - тот и прав.

Когда в РБ была национализация собственности, бизнесменам тоже такие новшества были не по вкусу, но цивилизованные люди не пошли с автоматами отстаивать свои права (законные). А здесь мало того что не законно, так еще и пожалеть их надо и пистолет зарядить.

 

Имели или имеют и где? Хотя это не суть важно, так как Вы сами написали, что дело было в Республиках -как в отдельных формах государственного управления. И одним из признаков республики насколько помню является наличие писанного закона. А Синай - это не автономная республика, здесь нет президента и отдельного права, поэтому все жители обязан подчиняться единому закону.. Эти вещи нельзя сравнивать.

 

 

В СССР далеко не все республики Кавказа были автономными.

В данный момент у Египта нет ни президента, ни конституции :-) .

Я ж главное что - я не за незалежный Синай :-), ни за права нацменьшинств, я исключительно за правильную и толерантную подачу информации на данном форуме. Мы же тут все поражены цивилизацией :-), вот я и выступаю против критики целого народа в версии от понаехавших (включая меня и мою семью) иноземцев :-)

Изменено пользователем Sea&surf
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... о боже, оказывается на Синае есть бедуины......

 

Кстати вот еще вспомнила как-то пару лет назад муж ездил налаживать бизнес в Табе, не вдаваясь в подробности скажу,, что гос органы не стали содействовать именно изза опасности вооруженного нападения бедуинов - там был большой конфликт полиции с бедуинами, даже перкрыли все въезды в горы. Так что я согласна, что бедуины постоянно потихонечку дают о себе знать, это не новость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И те кто долго живут тут по-моему хорошо помнят ребят с автоматами на чек-поинте за Альфалейлой перед Иберотелем...... сидела полиция с автоматами, а еще было дело на экскурсии ездили колоннами в сопровождении полиции, и что..... никто почему-то не боялся, а теперь.... о боже, оказывается на Синае есть бедуины...... что же теперь делать......

 

ага помнят. :-) А некоторые помнят, когда кроме некоторого количества отелей в нааме для туристов и не было вообще ничего :-) И что хАрактерно, эти некоторые еще весьма молоды :-)

И появление мЕтро, нового аэропорта и макдонадльдсов и иной цивилизации эти некоторые до сих пор воспринимают с удивлением. А шо делать? дяревня :-)

 

Кстати вот еще вспомнила как-то пару лет назад муж ездил налаживать бизнес в Табе, не вдаваясь в подробности скажу,, что гос органы не стали содействовать именно изза опасности вооруженного нападения бедуинов - там был большой конфликт полиции с бедуинами, даже перкрыли все въезды в горы. Так что я согласна, что бедуины постоянно потихонечку дают о себе знать, это не новость.

 

А я езжу в табу, и проблем там не вижу. разные Египты :-)

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В СССР далеко не все республики Кавказа были автономными.

В данный момент у Египта нет ни президента, ни конституции :-) .

Я ж главное что - я не за незалежный Синай :-), ни за права нацменьшинств, я исключительно за правильную и толерантную подачу информации на данном форуме. Мы же тут все поражены цивилизацией :-), вот я и выступаю против критики целого народа в версии от понаехавших (включая меня и мою семью) иноземцев :-)

 

Только не надо сравнивать что когда-то было в СССР и что сейчас нету президента в Египте. Его не всегда не было, а бедуины так себя ведут всегда!

А про критику, так если мнение большого количества людей и в том числе на этом форуме о криминале бедуинов совпадает, то эта вполне объективная критика. Иначе нам в этой теме надо описать исключительно их белость и пушистость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я езжу в табу, и проблем там не вижу. разные Египты :-)

 

Мы говорим о разных вещах. Я тоже езжу в Табу и туристы в нее тоже ездят. Я описАла случай, реально имевший место несколько лет назад НЕ с туристами или иностранцами, а исключительно в сфере взаимоотношений бедуинов с полицией и сделала акцент что такое не только сегодня происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только не надо сравнивать что когда-то было в СССР и что сейчас нету президента в Египте. Его не всегда не было, а бедуины так себя ведут всегда!

А про критику, так если мнение большого количества людей и в том числе на этом форуме о криминале бедуинов совпадает, то эта вполне объективная критика. Иначе нам в этой теме надо описать исключительно их белость и пушистость.

 

Ох, вот для кого, а для меня мнение большинства ну ни когда не было показателем :-), не в укору большинству, а так, фигура речи :-).

А по криминалу, ну что Вам сказать. После революции в нашей бедуинской деревне стали воровать. Да. Не воровали сколько лет, а стали. и блокпосты открытые, и революция, и разные другие факторы. А вот кто- а не бедуины... Вот незадача, а нашли кто- а не полиция нашла. Можно людей понять. Бедность, революция, чужой регион. Чего бы не свистнуть чего. У богатеньких то иноземцев да с идеологической да подоплекой сознания. А вот раньше - не воровали.

Не белые никто, не пушистые. Но писать бедуины=наркотики= оружие, я считаю не верным. Тк знаю и рыбаков, и жителей разных вади и на скачки ездила и тд и тп.

А воровать у нас стали, как блокпосты открыли. Я ж главное что, я за свою деревню, даже не за всю Одессу :-) (Синай) а так, тихонечко по факту.

а я не сравниваю, чего было в СССР и что сейчас в Египте, Вы написали, что в одной стране законы равны для всех. Так вот - А) не везде равны. Б - если все остальные законы не исполняют, то и на других нечего валить, что они не исполняют. Если бы везде на Синае была бы тишь и благодать, законы, налоги, красота и только бедуины против - тогда да :-), но ведь нет? Нет.

Еще раз - они не белые и не пушистые, но условий чтобы они такими стали никто не создал, и защищают они свое. И я их понимаю. Может, не разделяю. Я то что- раз, и смоталась. А им жить.

Сложно все.

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну съездила я посмотрела на палатки, ну что сказать, мне не понравилось......уродуется вид Меркато........ считаю, что им там не место, надеюсь договорятся как-то с местными с властями, чтобы не было там этих магазинов......... ну а если и будут...... ну что ж делать, будут новые палатко-магазины в Меркато......видела на своих местах чек-поинты, но вдалеке, так как посредственно сами чек-поинты не проезжала, но машины останавливаются перед ними - значит, что по-прежнему проверяют всех. в Метро были люди......... для этого времени суток немало....... а в общем все вроде как всегда. Знаете много не было раньше........ мы живем во времена перемен, древние говорили, что не дай вам Бог...... ну а мы вот такое "удачливое поколение", у себя попали во все перемены, теперь приехали сюда и тут перемены.......какими они будут не знает никто..... но и говорить, что прям ходят с калашами и стреляют в туристических местах, я бы тоже не стала, вы себе представляете хотя бы какая картина рисуетя в воображении? Да еще и на фоне Ливии и Сирии? Зачем утрировать, мне кажется не время сейчас для преувеличений. Да был инцедент, никто не отрицает, да непряитный инцидент.......на данный момент от этого инцидента остались только вполне мирные каркасы под магазино-палаткии чекпоинты полные армии и полиции, которые не для вида стоят, как в последнее время, а реально работают.

 

Сочувствую всем, кто попал в момент инцидента в Меркато и невольно стал его участником. Но согласитесь, не может не радовать реакция полиции и армии. как опертивно все взято под контроль. И те кто долго живут тут по-моему хорошо помнят ребят с автоматами на чек-поинте за Альфалейлой перед Иберотелем...... сидела полиция с автоматами, а еще было дело на экскурсии ездили колоннами в сопровождении полиции, и что..... никто почему-то не боялся, а теперь.... о боже, оказывается на Синае есть бедуины...... что же теперь делать......

Вы по всей видимости не часто выезжаете за пределы Шарма и (исходя из Ваших же Ваших сообщений) живёте на территории отеля, да...? Ну я рада за Вас :flowers1: (без сарказма). А мы не только живём в Шарме постоянно (больше 6,5 лет), но и часто ездим Шарм-Каир-Шарм (практически каждый месяц) - и да, очень (мягко говоря) неприятно видеть мужиков с автоматами на дороге, направленных в твою сторону и могущих выстрелить в любой момент, просто "по ошибке" в тебя :(:phil_39: . На дороге Шарм-Каир бедуины после революции периодически "практикуют" отъём одиночных машин ("отбирают" какие понравятся) при помощи тех же автоматов у своих же сограждан (весёлого мало). И здесь видимо у них тоже действует тот же принцип, что и "отбор" земли - "понравилась машина - почему бы не взять...?"

 

P.S. И я помню ребят на чек-пойнте рядом с Альфа Лейлой - но только непонятно где они теперь эти ребята...:unknown: ?

 

В Шарме пока (!) ещё можно гулять, выходить, свободно передвигаться и особо не опасаться за свою безопасность, но факт остаётся фактом - после революции т.н. "стычки" с бедуинами здесь стали не просто частыми, а уже "нормой" (только совсем ненормальной :( ) и при отсутствии гос.власти как таковой и наказуемости бедуины реально стали "качать свои права" так как они это "умеют" и ничего и никого они теперь не боятся (раньше как раз такого не было как написала одна из форумчанок). Ну, а если "задели" (подстрелили или зарезали) кого-то ненароком - то "извините, случайно вышло - просто под горячую руку попали..!" :pardon: ИМХО

 

Что там сейчас творится?не по отголоскам,а именно сейчас.Ато меня муж из-за этого всего не выпускает,а живу я как раз близенько к дельфинарию...Лучше не проситься погулять сейчас от греха подальше?:woodpecker:

Я бы советовала туристам (да и резидентам также) проявлять осторожность в любом месте Шарма именно в эти дни, т.к. уверена что бедуины - очень непредсказуемая нация. И если полиция или армия не хочет с ними связываться - это тоже о чём-то говорит (можно много обсуждать и писать, что это из-за туристов и т.д. и т.п., но войны междоусобной ещё никто не хотел/не хочет...) Ещё раз ИМХО - а решать только вам самим. (Надеюсь что скоро затихнут эти конфликты на какое-то время...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже после того как написала сообщение увидела это сообщение из "Египет после революции" - просто в "подтверждение" моих слов выше, что происходит на трассе :(

Спасибо,тревожно,но надеюсь обойдётся.

А как сейчас обстановка на трассе(если днём ехать)?

Кто нибудь недавно ездил?

 

Муж звонил своей маме и узнал следующие новости: дядя по дороге в Суэц был остановлен бандой с оружием, уего выкинули из машины, избили и оставили на дороге. Сейчас он в больнице с переломанной рукой и многочисленными травмами. Ужас просто! А ведь до этого он ездил по той трассе постоянно. Произошло всё на этой неделе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже после того как написала сообщение увидела это сообщение из "Египет после революции" - просто в "подтверждение" моих слов выше, что происходит на трассе :(

 

 

:-) аргументировано и совсем не ОБС :-) , а главное что - главное, что Суэц и Южный Синай - ну просто одна территория :-). Азия -с Продолжайте минусовать, конечно, же ежемесячное передвижение по трассе Шарм-Каир это аргумент для знатока Синая :-).

Это ж не какие то Табы, Нуэйбы,Эль туры , аль махаши и прочие выселки :-).

Изменено пользователем Sea&surf
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:-) аргументировано и совсем не ОБС :-) , а главное что - главное, что Суэц и Южный Синай - ну просто одна территория :-). Азия -с Продолжайте минусовать, конечно, же ежемесячное передвижение по трассе Шарм-Каир это аргумент для знатока Синая :-).

Это ж не какие то Табы, Нуэйбы, аль махаши и прочие выселки :-).

Я не говорила "Южный Синай" в своём сообщении (и даже не упоминала) - я говорила про дорогу из Шарма в Каир (но если Вы знаете другую дорогу в Каир не через Суэц - дайте знать :pardon: ) А КАК выглядят те люди на дороге я видела неоднократно (к сожалению) и ни у меня, ни у мужа-египтянина сомнений не было насчёт их национальной принадлежности (я замечала что после Абу Зенимы, т.е. половины пути следования их было меньше, но как говорится - раз-на раз не приходится...увы)

 

P.S. Будьте только (пожалуйста) немножко корректны когда пишите подобные сообщения и когда говорите о минусах, "знатоках Синая" и пр., особенно если не знаете людей лично :) Географию и города Южного Синая я знаю достаточно хорошо (но я о них и не говорила), а бедуины вообще-то передвигаются по всему Египту и мы у них не спрашиваем "синайские они или нет". Каждый имеет свою голову на плечах и делится своим опытом.

  • Поддержать 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не говорила "Южный Синай" в своём сообщении (и даже не упоминала) - я говорила про дорогу из Шарма в Каир (но если Вы знаете другую дорогу в Каир не через Суэц - дайте знать :pardon: ) А КАК выглядят те люди на дороге я видела неоднократно (к сожалению) и ни у меня, ни у мужа-египтянина сомнений не было насчёт их национальной принадлежности (я замечала что после Абу Зенимы, т.е. половины пути следования их было меньше, но как говорится - раз-на раз не приходится...увы)

 

P.S. Будьте только (пожалуйста) немножко корректны когда пишите подобные сообщения и когда говорите о минусах, "знатоках Синая" и пр., особенно если не знаете людей лично :) Географию и города Южного Синая я знаю достаточно хорошо (но я о них и не говорила), а бедуины вообще-то передвигаются по всему Египту и мы у них не спрашиваем "синайские они или нет". Каждый имеет свою голову на плечах и делится своим опытом.

 

 

Тут Вы правы. Я вероятно несколько узко приняла тему :-). Начали с Шарма и земельных вопросов, я и все больше про местный колорит. :-)

 

То что нужно делиться своим опытом и иметь свою голову на плечах - согласна.

 

А то, что можно огульно обвинять весь народ (это не к Вам реплика, а глобально к теме)- не согласна.

 

На всякий случай, 2 поста выше - слово "дЯревня" относиться. безусловно, не к Шарму, а ко мне в Ю.Синайской ипостаси :-).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно, я ОБС напишу? :) Источник - старший гид Пегаса в Табе, события касаются лета с.г.

Картина 1. Действие - отель в Табе. Бедуин прострелил ноги охранника на входе, когда тот воспрепятствовал его проходу на территорию.

Картина 2. Звонок старшему гиду с приказанием организовывать сафари только через бедуинов: при попытках вывезти туристов в пустыню самостоятельно - угрозы атаки.

Картина 3. Taba Heights. После переговоров с бедуинами Савирас решил платить им месячную таксу за "спокойствие" и проезд туристического транспорта через Табу.

Картина 4. НЕ Таба и другой источник. :) На переговорах менеджмента Пегаса в Шарме примерно 10 дней назад было решено плавно сворачивать поток туристов в Шарм в 2012 г. Точнее, плавно сокращать. Замена на зиму 2012-2013 г. - Индия (в частности, Гоа), куда представитель Пегаса уже слетал для начала устаканивания массового направления месяц назад. Это уже не ОБС, инфа из первых рук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После всего прочитанного, увиденного и услышенного могу только сказать что, как массовый туризм скорее всего Египет уже не будет таким, как раньше. На все накладывает отпечаток и революции, и того, что сейчас вообще происодит внутри страны. ( надеюсь что еще по СМИ в России не рассказали о перестрелках в Шарме). По сравнению с прошлым годом поток туристов упал на 40% из-за революции. После, так скажем Октябрьских восстаний, поток туристов снова упал. Люди уже бояться сюда приезжать. И их не волнует и в большей степени не интерисует кто во всем этом виноват: бедуины, или египтяне-арабы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно, я ОБС напишу? :) Источник - старший гид Пегаса в Табе, события касаются лета с.г.

 

Вот! Это как раз то, о чем я и писала выше. Все экскурсии в пустыню полностью контролируются бедуинами. Они же "обеспечивают" охрану туристов там, за это, а также за так называемый "пропуск в горы" гребут по полной.

Так что, если кто-то не сталкивался с их беспределом в реале, то это совсем не значит, что бедуины - это тихие-мирные жители гор.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А то, что можно огульно обвинять весь народ (это не к Вам реплика, а глобально к теме)- не согласна.

Пардон, но Вы как-то избирательно прочитали. Я написала и повторю, что по работе общаюсь с рядом кланов бедуинов и их шейхами, уж если уточнять. И я написала, что с ними вполне можно сосуществовать, общаться, работать. Но от этого моего персонального позитивного общения общая тенденция не меняется совсем. Бедуины являются головной болью Синая. А с недавних времен они активизировались не на позитиве, а пошли на негатив, пользуясь хаосом в стране. И то, что было ранее скрыто, сейчас выплывает во всей красе.

Конечно, очень толерантная фраза о том, что не все бедуины плохие. Конечно не все ))) Как не все плохие цыгане, пакистанцы, кавказцы и прочее. Любой человек неплох в какой-то своей ипостаси ))) Например, тот же торговец наркотой может быть любящим папой и мужем. И Вы, зная его как семьянина, будете мне доказывать его пушистость. Но от этого его деятельность, как преступника, не перестает быть криминальной только от того, что он семьянин да и вообще человек неплохой, защищавший свою деревню во время революции )))

Бедуины = наркотики = проституция = торговля людьми и оружием. Не стоит это мое заявление перекидывать на особенности народа или его оскорбление. Это бизнес данного народа, который был у них давныыыыыым-давноооооо. Потому что именно они являются людьми гор и пустынь. И никто так не знает местность, как они. То же самое касается и наших горцев российских. При всех моих хороших контактах с ними в прошлом, дружбе и взаимовыручке, я не могу не отметить, что их бизнес тоже криминальный. А так есть люди неплохие ))))

 

Кстати, я просила Далаал, как человека, которых знает бедуинов изнутри, привести приблизительный хотя бы процент соотношения *плохих и хороших* бедуинов. Мне интересно.

  • Поддержать 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 10 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×