Перейти к содержанию
Авторизация  
Ранья

Психология участниц форумских горячих тем

Рекомендуемые сообщения

Давно уже хотелось выяснить один простой вопрос - почему люди торопятся отметиться в горячих темках, задают вопросы, но при этом не стараются запомнить ответы? Почему не читают внимательно то, что писалось ранее? Почему первым делом после прочтения вводного сообщения в теме, в которой уже не одна страница, задают вопросы, но не читают всё остальное? А если читают, то не анализируют?

Прочитала соседнюю тему и сижу в шоке от форумчанок. Девочки, такое ощущение, что многие не умеют запоминать и анализировать прочитанное. Автор по 10 раз повторяет одно и тоже, отвечает на одни и те же вопросы и выслушивает упрёки и обвинения. Уже после 100 сообщений ситуация была яснее некуда, ощущение, что народу нравится смаковать какая ж она плохая мать и давать советы как она должна была жить. После очередного обьяснительного сообщения автора следует очередной "анализ", в котором задаются те же вопросы, на которые вот только выше отвечено. Я искренне не понимаю - неужели трудно прочитать то, что уже писалось, чтобы как минимум не ставить себя в неловкое положение фразой "ничего не поняла"? Эту проблему вижу в каждой горячей теме, в которой просят совета. Половина ничего не понимает, но пишет. Зачем? Особенно это пикантно, когда на 300 сообщении в тему входит новый человек и с фразой "ничего не поняла" начинает допрос по-новой. Вдуматься в смысл предыдущих сообщений нет времени? Или что ещё вас заставляет мучать автора и отнимать у него время на повторные ответы лично для вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уж так устроены многие- Сначала "ляпнуть" что-нибудь, а потом подумать.

У некоторых идет просто создание имиджа.

А некоторым хочеться просто отметиться, заработать +1 сообщение.

 

Это мое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а по мне - просто :)

женщины :) .. вначале чувства-эмоции , а потом трезвый ум :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У некоторых идет просто создание имиджа

какого имиджа? Бестолкового человека?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
какого имиджа? Бестолкового человека?

Получается что так.Но при этом же сам создатель имиджа думает как-то иначе, не задумываясь что другие могут истолковать это как невежество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прочитала соседнюю тему и сижу в шоке от форумчанок. Девочки, такое ощущение, что многие не умеют запоминать и анализировать прочитанное. Автор по 10 раз повторяет одно и тоже, отвечает на одни и те же вопросы и выслушивает упрёки и обвинения.

ППКС. Семьсот раз. Такие темы открывают не от хорошей жизни, а в поисках дельных советов и толковых рекомендаций. Лучше просто подбодрить автора, если нечего посоветовать, а не выяснять подробности её жизни "просто так". ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрей мы должны быть друг к другу. Ведь как не крути, а все мы здесь на чуждой нам территории в независимости от количества прожитых лет. А случается частенько и так, что судят о человеке не по его моральным качествам, а по району в ктр живет и количестве машин в наличии. Вот и получается, что вроде бы нас много, а крепости общины нет, а значит и силы мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У некоторых идет просто создание имиджа.

 

 

какого имиджа? Бестолкового человека?

Присоединяюсь к вопросу. Какой имидж создаёт девушка, задающая вопросы на последней странице темы, если на них ранее уже отвечали, и не раз? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. человек всегда будет опираться на собственный опыт или на опыт тех людей которых он встречал. а потому при прочтении первой строчки сабжа УЖЕ создается "полная картина" (их картина) происходящего. таковы мы, люди. кто-то научается потыться понять другого, или имеет такой жизненный опыт который позволяет ему правильно интерпретировать сказанное, а кто-то нет.

 

2. люди ОЧЕНЬ любят высказывать свое мнение. ну просто ОЧЕНЬ. и часто торопятся его высказать.

 

3. сообщение автора остается внизу, после него много других сообщений, цитирующих высказывание автора и комментирующих. нормальный человек особенно при беглом прочтении автоматом накладывает инторпретацию цитирующих. это как раз механизм рождения сплетен. (если кто знает есть такая детская игра, когда один другому пересказывает сюжет один-на один и так до последнего участника, а в конце спрашивают первого и последнего рассказать историю, так вот сюжет изменяется до неузноваемости)

 

4. всего в сообщениях как ни старайся ну ни не опишешь. остальное додумается.

 

 

мой вывод: не огрочаться когда поступают в ваш адрес предосуждения, искажение фактов и проч. , это не относится к вам лично, просто так устроена человеческая психика.

Изменено пользователем OlesyaRozhnova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а может это от лени прочитать все ранее написанное :) люди надеятся что автор в 1001-ом сообщении изложит вкратце именно ЕМУ все вышесказанное, да и правда сабж +1. имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а может это от лени прочитать все ранее написанное :) люди надеятся что автор в 1001-ом сообщении изложит вкратце именно ЕМУ все вышесказанное, да и правда сабж +1. имхо

 

ППКС. По-моему это просто лень и не желание прочесть то, что было написано ранее. Намного проще-залетел, спросил ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ППКС. По-моему это просто лень и не желание прочесть то, что было написано ранее. Намного проще-залетел, спросил ...

 

 

Так ведь если просто не прочитано то и отвечать особенно в такой резкой и настойчивой форме на обязательно. Особенно поражают высказывания наподобие "нормальная мать так не сделает", "Почему вы не" (хотя откуда вы знаете что авторе НЕ?). Здесь превалирует именно желание высказаться и повесить свой ярлычок.

Изменено пользователем OlesyaRozhnova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нормальный человек особенно при беглом прочтении автоматом
проблема в том, что такие темы нельзя читать бегло и автоматом. Нет времени читать и вникать, тогда зачем писать и задавать вопросы, которые читать не будешь? Если будешь читать, что мешает прочитать всё, что писалось раньше?
сообщение автора остается внизу

внизу? У меня вверху и к нему всегда можно вернуться, особенно если тема так взволновала, что захотелось принять участие в обсуждении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы уж меня простите, но раз зашёл такой разговор, скажу вот что. Я искренне не понимаю, зачем в серьёзных темах из разряда SOS (когда у автора реальная проблема и нужен дельный совет) писать практически не имеющие значения сабжи? Ну, например, "я в шоке", "как же так вышло", "к сожалению, ничем не могу помочь" и т.д. :)

 

"Сочувствую" - это ещё ладно, возможно, это поддерживает в трудную минуту, :) но всё остальное, ИМХО, только засоряет тему. Это ж не болталка, гда уместны любые высказывания просто так, для поддержания разговора!..

 

Лично я, прежде чем написать сообщение в такую тему, ставлю себя на место её автора и анализирую, поможет ли чем-то мой сабж? И, вы знаете, чаще всего понимаю, что не поможет. Поэтому и не пишу. Хотя я тоже "в шоке от того, как такое могло произойти", :) но держу это при себе.

 

А если что-то и пишу, то уж поверьте, перечитываю всю тему очень внимательно. Поскольку присоединяюсь к тем, кто считает сотый по счёту вопрос "а что вообще случилось" признаком существенно заниженного интеллекта.

 

P.S.: Простите, если нагрубила, не хотела никого обидеть. Просто меня тоже раздражает то, о чём Ранья написала. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ранья, лично я не увидела в теме просьбы о помощи :)

желание выговорится - да, поискать сочувствия - да, а просьб о помощи - нет, объясню

 

когда человеку нужна помощь - он дает информацию, банально - имя и фото, хургада городок маленький, а тут только обще-обстрактное и все, так о помощи не просят

 

лично я прочьтя всю тему, нашла основные нестыковки, от которых зависит - реально помочь или нет

за других отвечать не буду - у же не маленькие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а по мне - просто :)

женщины :) .. вначале чувства-эмоции , а потом трезвый ум :)

вот после этого поста тему можно было и заканчивать))) 1001 раз согласна, ППКС, +1, +2 и т.д.))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лично я, прежде чем написать сообщение в такую тему, ставлю себя на место её автора и анализирую, поможет ли чем-то мой сабж? И, вы знаете, чаще всего понимаю, что не поможет. Поэтому и не пишу.

вот как-то тоже, неудобно отнимать время. и вопросы редко задаю, т.к. до меня уже наверняка спросили

 

по поводу коментариев "какая же вы после этого мать" вообще трудно что-то сказать. такое ощущение, что как только собирается "базар" вокруг какой-то темы, то тетки сразу бегут поклевать-потюкать и неважно кого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я иногда могу задать вопрос не читая, но это редкость, и только тогда, когда реально важно узнать, а со всеменем на прочтение всего ресурса сами понимаете....забегаю на пять минут, за это время изучить 300 сабжей, утопия. И если реально мне что то важно, спрошу не глядя....обидно когда каждый раз в ответ: читайте ресурс....да не тупой я, времени нет часами торчать в сети!

Но опять повторюсь, это только если что то срочно нужно узнать! Поэтому давно решила в таких случаях беспокоить болталку, типа ответе, а то времени нет искать.

 

Но не понимаю тех, кто это делает лишь бы абы че нить ляпнуть. Разделять надо ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня ППКС 1000000000 раз с Раньей. Я только вчера в привате возмущалась пустотой "участия" той армии осуждающий и смакующих, какое же безобразие натворила автор! Она сама знает что она натворила, а мы не суд Божий. Зачем осуждать стразу? Человек действительно не просил о помощи, мне показалось - это крик отчаяния был. Есть совет-советуй, нет-обсудить поступок можно и в болталке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Особенно поражают высказывания наподобие "нормальная мать так не сделает", "Почему вы не" (хотя откуда вы знаете что авторе НЕ?). Здесь превалирует именно желание высказаться и повесить свой ярлычок.

 

ИМХО если у человека проблема и он хочет получить компетентный совет, то ему надо к психологу а не на форум

Если человек выкладывает свою душу на форуме, где как он знает сидит незнамоскока тысяч человек из разных стран, с разным менталитетом, с разным воспитанием, с разным уровнем образования и наконец каждый со своей судьбой и со своими проблемами, то он должен быть готов получить в ответ не только дельные советы, но и кучу глупых и никому не нужных постов от людей, которые коллекционируют сообщения на форуме или просто любят вставить свои 5 копеек куда надо и не надо

форум создан для всех, при регистрации на форуме никто не спрашивает диплом о высшем образовании и справку от психиатара, так что обижаться по-моему не начто...

все ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
после этого поста тему можно было и заканчивать

не можно, меня не устраивает такое обьяснение и думаю, что многие женщины не согласятся с тем, что они глупы по жизни, т.к. родились женщинами.

Ранья, лично я не увидела в теме просьбы о помощи

вискас, да не в этом суть, просит о помощи человек, ищет сочувствия или рассказывает свою историю жизни, в надежде почитать отклики - это неважно. Я о том, что большинство участниц предыдущие сообщения не читают.

Ясно, что в первом вводном сообщении всего сразу не опишешь, поэтому возникающие вопросы логичны и закономерны. НО не по 10-му кругу же! Автор старательно отвечает на каждое сообщение, но включается в тему новая участница и опять спрашивает о том же самом, перед этим не забыв сообщить, что она ничего не поняла. Не поняла - прочитай ещё раз, и ещё раз, и ещё раз или у других людей больше времени, чтобы тратить его на повторные обьяснения для .... вообщем не буду выражаться. Я редко выхожу из себя, но тут читала-читала и накатила волна досады. Ну обьяснено всё несколько раз, человек наизнанку вывернул свою жизнь и опять что-то непонятно оказалось кому-то.

Что касается фотографий, лично я понимаю почему фото не было выложено. Одно дело рассказать, другое - показать, чтобы в дальнейшем на тебя пальцами тыкали. Наш народ так любит смаковать чужие проблемы, а если ещё и в картинках, так вообще. Выставить тут фото мужа - это прямой путь к тому, что кроме сокрытия ребёнка навсегда ещё проблем получить по жизни.

Большинство ничем помочь не могут, даже советом дельным, т.к. несмотря на то, что живут в Египте, даже об одной и той же ситуации по законам единого мнения нет.

Но это уже отступление, моя досада была направлена именно на многократное повторение одних и тех же вопросов. Сходна ситуация с теми моментами, когда человек ленится искать информацию в конкретной теме (хоть по документам на брак) и требовательно командует лично для него всё изложить по пунктам, начиная с фразы "Я уже запуталась, напишите ещё раз по пунктам..."

 

так о помощи не просят

просят. Одна голова хорошо, сотня - лучше. Всегда найдётся человек, который попадал в подобную ситуацию и даст дельный совет, свежую мысль, до которой в панике и не додумаешься и глядя на последние сабжи автора ясно, что такую мысль ей подкинули в ходе обсуждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну мы же не обсуждаем обиды автора, это же не она создала эту тему. Я думаю это некий призыв к сдержанности, терпимости и пониманию, и сознательности , что не все темы сдесь создаются для развлечения и раздачи всем сёстрам по серьгам. ОМЛИ для этого было-там все ко всему готовы. Название гласит :Оцените мою.....".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
обижаться по-моему не начто

я не адвокат авторов, которых обижали и обижают (и будут обижать). Я просто хочу понять - почему одни, которым некогда что-либо читать, считают, что у других больше времени на то, чтобы отвечать им в энный раз?

Если человеку важен ответ на вопрос, значит надо найти время на то, чтобы поискать этот ответ. В реале мы на это тратим много времени , а тут информация уже готова, в письменном виде, только читай, так нет же, опять спросят, потратив время на вопрос и на ожидание ответа. А потом ишшо и обидятся :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я о том, что большинство участниц предыдущие сообщения не читают.

все, медленно, но поняла, с этим абсолютно согласна

 

на счет помощи и фото, да, логично, что фото - это больше проблем, тогда вроде и хочешь и можешь помочь, а как и чем не знаешь ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
НО не по 10-му кругу же!

 

я думаю, что бы понять что в этот момент чувствует автор - надо побыть самим автором. А так большинству кажется, что только его вопросы самые главные и именно ему дадут ответ (типо другие не правильно формулировали - вот их и проигнорили).

А вообще, считаю, что любопытство в таких темах играет не последную роль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(типо другие не правильно формулировали - вот их и проигнорили).

так в том-то и дело, что не проигнорили! Терпеливо ответили раза 3, отметив при последнем ответе, что уже неоднократно отвечали на эти вопросы, а потом глядишь - обана, а следующая включившаяся, прям под сообщением автора задаёт опять тот же вопрос. Ну как на это реагировать? Я советую как раз игнор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если человеку важен ответ на вопрос, значит надо найти время на то, чтобы поискать этот ответ. В реале мы на это тратим много времени , а тут информация уже готова, в письменном виде, только читай, так нет же, опять спросят, потратив время на вопрос и на ожидание ответа. А потом ишшо и обидятся :).

 

а если человеку не важен ответ на вопрос?? если он увидел новую тему и подумал - ага! новая сплетня!, открыл последнюю страницу а там сабж "вот этим все и закончилось", вот человек и спрашивает "ну а чем начиналось то??" и он при этом не хочет читать всю тему, ему лень, его вообще не волнует чужое горе, он может вобще на форум раз в месяц заходит "чисто поржать"?

Я все это к чему говорю-то - я не оправдываю тех кто так делает, я констатирую факт что таких много и от них никуда не деться потому как фейс контроля на форуме нет и он создан для того чтоб каждый желающий мог писать здесь свои бессмертные мысли...мы можем сколько угодно это обсуждать но я уверена что на 2-3 странице этой темы появяться сообщения типа "вот-вот!", "ну надо же!", "а я вот никогда бы так не сделала!" и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я все это к чему говорю-то - я не оправдываю тех кто так делает, я констатирую факт что таких много и от них никуда не деться потому как фейс контроля на форуме нет и он создан для того чтоб каждый желающий мог писать здесь свои бессмертные мысли...мы можем сколько угодно это обсуждать но я уверена что на 2-3 странице этой темы появяться сообщения типа "вот-вот!", "ну надо же!", "а я вот никогда бы так не сделала!" и т.д.

Можно предложить модераторам добавить новое правило по работе с форумом касательного этого вопроса. Просто по-другому взывать к здравому смыслу тяжело. Людей много. Один прочитав - задумается, а второй так и будет продолжать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое мнение, когда человек открывает такого рода темы, и просит помощи, он должен отдавать себе отчет в том, что будут поступать много вопросов, и на эти вопросы надо отвечать только правду. А если изначально идут не состыковки с ответами, то и получается миллион таких вопросов. Для чего открывают такие темы, для помощи??? Какой? моральной с ответом - Дай Бог все получится, держу кулачки и тд. Или с реальной помощью, кто и как бы как себя повел в такой ситуации? Тогда надо откровенными быть с самого начала, а не вынуждать многих форумчанок писать по 100 раз одни и те же вопросы. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
проблема в том, что такие темы нельзя читать бегло и автоматом. Нет времени читать и вникать, тогда зачем писать и задавать вопросы, которые читать не будешь? Если будешь читать, что мешает прочитать всё, что писалось раньше?

Ранья, ты 100 раз права. Разделяю твою точку зрения, и поэтому практически никогда не захожу в темы, которые растянулись на несколько десятков страниц, зная, что у меня нет времени (или желания) прочитать от начала до конца. По-моему, так поступают многие "старожилы", в основном "с налету" отвечают новенькие.

Я вот не далее как вчера вошла в одну темку - там 5 страниц, прочитала 3, подумала, ну хватит, и высказалась на 5-й. А потом случайно увидела, что на 4-й странице это уже было. Было неловко, просто так, перед собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно предложить модераторам добавить новое правило по работе с форумом касательного этого вопроса.

 

А если человеку все равно непонятно? Ну напишите мне, что Земля - шар, а я и после сотого ответа буду утверждать, что с горы я вижу плоскую тарелочку и мне все равно непонятно. Хочет автор, пусть скажет "я уже писала", хочет пусть проигнорирует вопрос. А кроме того, когда 100 человек говорят, что "непонятно", может быть это действительно непонятно? А лишние правила и ограничения только дискомфорт добавят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ленние, высказаться не проблема, даже если высказывание будет дубляжом предыдущих высказываний, что только подтвердит, что так думает не один человек. Немного нервирует только одна ситуация и именно в горячих быстро увеличивающихся темах - когда человек начинает цитировать высказывания с самого первого и комемнтировать их-задавать вопросы. Логично же, что горячая тема - очень динамичная, информации там море и если хочешь включиться в неё, как минимум, чтобы не выглядеть глупо, нужно её прочитать, как максимум - ещё и вникнуть в написанное, запомнить что уже писали, а что нет. И необязательно читать все 5 страниц, если хочешь узнать о чём уже говорили, достаточно через профиль автора просмотреть его последние сообщения с момента создания темы и будешь иметь полную картину разговора-дискуссии, т.к. как правило, отвечая на вопрос, человек его цитирует. И тогда уже неважно что пишут другие, т.к. ответы нужны автору.

 

на эти вопросы надо отвечать только правду

Котта, человек не в суд пришёл, не к прокурору и не к адвокату, поэтому ВСЕЙ правды он писать вовсе не должен. Что считает нужным для лучшего понимания проблемы, то и напишет. А у нас вопросы задаются не для того, чтобы понять и помочь, а чтобы поглубже залезть в самые интимные уголки, а потом охаять. Я пока читала ту тему, всё порывалась лично тебе там ответить, но к счастью к последней странице в этом отпала надобность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А потом случайно увидела, что на 4-й странице это уже было. Было неловко, просто так, перед собой.

Также могу добавить, что вчера случайно задала вопрос, на который уже была информация изначально, но вкупе с массой другой эмоциональной информацией. Когда мне ответила не автор, а другая форумчанка, то было и приятно, что мне всё же ответили, и неприятно, что я пропустила это ранее, хотя читала всё полностью. А вопросов было много, потому что тема "горячая", а не "горяченькая". По-моему, там было не столько осуждения, сколько переживания (ведь многие тоже матери) и попытка помочь автору разобраться в столь сложной ситуации, чтобы не наделать ещё больше ошибок. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мне все равно непонятно

непонятно, пусть займётся чем-то более понятным, если обьяснения не помогают.

Хочет автор, пусть скажет "я уже писала"

так и пишет, но при этом тратит кучу времени на то, чтобы прочитать неинформативные пустые сообщения, теряя драгоценное время.

когда 100 человек говорят, что "непонятно", может быть это действительно непонятно?

тому, кто даст себе труд вчитаться - всё абсолютно понятно. А непонятливые обычно те, кто первый раз в тему заходит, даже если их будет 100 - это вовсе не будет означать, что автор бессвязно выражается. Это означает лишь то, что люди не хотят вникать. В таком случае, если так ценят своё время, почему к чужому не относятся так же трепетно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ранья, а какие у вас есть предложения по изменению ситуации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне кажется что это еще вопрос человеческой порядочности. ну вот упал человек у тебя на глазах, подскользнулся или толкнули его - не важно, мы этого не знаем, мы видим что человек ущибся. один пройдет мимо со словами "конечно упала, сама виновата, не надо было шпильки в такую погоду носить", а другой подойдет и спросит где болит, поможет поднятся. люди все разные. все зависит от воспитания и от типа личности. этого не изменишь

Изменено пользователем OlesyaRozhnova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое высказывание имеет отношение к данной теме!! И никакого отношения к соседней! Просто про "Психологию"!!

А бывает, что непонятно тем, кто ВНИМАТЕЛЬНО читает. И несостыковки видит. И чем больше ответов, тем больше несостыковок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Котта, человек не в суд пришёл, не к прокурору и не к адвокату, поэтому ВСЕЙ правды он писать вовсе не должен. Что считает нужным для лучшего понимания проблемы, то и напишет. А у нас вопросы задаются не для того, чтобы понять и помочь, а чтобы поглубже залезть в самые интимные уголки, а потом охаять. Я пока читала ту тему, всё порывалась лично тебе там ответить, но к счастью к последней странице в этом отпала надобность.

Ранья, человек пришел просить помощи, какой??? Чтобы понимать , как помогать и с чего начать, надо знать всю правду, зачастую, когда пытаешься помочь , сталкиваешься с проблемой, что многое было сказанно неверно. Если это ко мне, насчет интимныйх уголков и охаить, то мимо, мне искренне жаль мать, у которой такие проблемы, и чтобы помочь, по мере возможности, надо знать правду. Мы живем в арабской стране, и здесь влезать в чужую семью не зная , кто прав и виноват, грозит большими негативными последствиями помогающей стороне. Уже много раз с этим сталкивались, по незнанию правдивой ситуации. После прочтения таких тем, когда узнаешь , что у человека беда, и пытаешься как то помочь, хоть советом, хоть действиями, нарываешься на стену непонимания, когда задешь вопросы. И на душе противно, неприятно, вроде кроме дуруг другу мы здесь не нужны никому,в таких ситуациях, мы должны помогать, быть дружными, не радоваться горю друг друга. А получается наоборот. Может я и резка, и где то груба, но для меня лично, САМОЕ главное, хочешь помощи, будь откровенна. И из 10 непонятливых, найдутся те люди, которые помогут и поймут. ИМХО

Ранья, я нормальный человек,и критику вопринимаю как надо. Если есть вопросы, могу ответить. :)

 

По-моему, там было не столько осуждения, сколько переживания (ведь многие тоже матери) и попытка помочь автору разобраться в столь сложной ситуации, чтобы не наделать ещё больше ошибок. ИМХО.

ППКС, золотые слова. :) я тоже писала, что главное, чтоб не Дай Бог, другая мать не столкнулась с такой проблемой в будущем, знать как выйти из этой ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мне кажется что это еще вопрос человеческой порядочности. ну вот упал человек у тебя на глазах, подскользнулся или толкнули его - не важно, мы этого не знаем, мы видим что человек ущибся. один пройдет мимо со словами "конечно упала, сама виновата, не надо было шпильки в такую погоду носить", а другой подойдет и спросит где болит, поможет поднятся. люди все разные. все зависит от воспитания и от типа личности. этого не изменишь

 

Этот человек не спрашивает мнения окружающих, почему он упал и что сделать, чтобы не падать.

Если же он задает этот вопрос в виртуале или реале, то кроме охов и ахов он услышит и критику, и пару дельных советов.

Допустим, я открываю тему:"Девочки, пожалейте меня, меня уволили". Значит, жду просто сочувствия. Тема:"Меня уволили, почему? что делать?". Вот тут я и жду конкретных советов, что я делала не так, чтобы в последствии меня не постигла та же участь, куда я могу обратиться с жалобой на незаконное увольнение. Мне зададут вопрос:"За что?". Скажу: "За опоздание на 5 минут". 100 человек мне ответят, непонятно,если ты отработала 5 лет и всегда во-время приходила, это придирки. А на 101 раз выяснится, что я проводник в поезде, и опоздала на 5 мин после отправления поезда и мой вагон ушел без проводника.

 

Пожааааалуйста! Мой пост не про соседнюю тему! А конкретно рассуждение о "Психологии"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а по мне - просто :)

женщины :) .. вначале чувства-эмоции , а потом трезвый ум :)

Нонсенс.

Изменено пользователем annaanna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

×