Перейти к содержанию
Trump

Имена которые мы даем/хотим дать нашим деткам.

Рекомендуемые сообщения

А мне муж объяснил, что Фатма и ФатИма - два абсолютно разных имени. Первое сейчас уже устаревшее, а второе - очень модное, предлагал так дочку назвать. Мне не нравится, но вот у знакомой малышку назвали, я привыкла, даже ничего :)

 

Вполне возможно.Я думала,что Фатма-устаревший вариант имени Фатима,может и ошибаюсь.

 

А что за имя ЛОза? Что обозначает? у знакомой арабки-мусульманки так племянницу зовут. Просто интересно...

А вот имя Сафия интересует- то разное с именем Софа? Сафия нравится, а вот Софа -не очень...

ЛОза я всегда слышала только как ласкательное обращение к детям - типа зайчик,котик- я так думаю от слова "лоз"-миндаль,миндалинка моя :))).В качестве имени никогда не слышала.

 

Есть имя Сафа(один из холмов в Мекке,при мечети АльХарам,между которыми ходят паломники,совершая Омру-Сафа и Марва),СОфа я не слышала.

Сафия означает чистая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть имя Сафа(один из холмов в Мекке,при мечети АльХарам,между которыми ходят паломники,совершая Омру-Сафа и Марва),СОфа я не слышала.

Сафия означает чистая.

 

Именно Софа, сестру мужа так зовут.

Просто важно было знать, что Софа и Сафия-это два разных имени)). Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет

,девушки,я к вам с мароканской ветки,а имя Лара разве арабское,в Мароkко ни разу не слышала,чтобы так называли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
,а имя Лара разве арабское

нет, не арабское :) это же производное от лариса (или лаура?), ставшее самостоятельным именем

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот как раз про Софию хотела спросить,значит будут произносить Сафия,а то я от некоторых слышала как Сафэйя...

И ещё,имя Надия,как произносят тут,муж говорит что Надья.

Про Сафу,слышала что переводится как "чистота души".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
,а то я от некоторых слышала как Сафэйя...

 

 

так и есть !

Еще есть имя Софья и Сония.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так и есть !

Еще есть имя Софья и Сония.

 

 

У меня у знакомой дочку назвали София, сказали, вполне мусульманское имя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня у знакомой дочку назвали София, сказали, вполне мусульманское имя!

 

 

имя то мусульманское но по их это звучит как Софэййа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Голд,спасибо!То,что и хотела узнать.А про Надю,напишите ещё пожалуйста,как тут произносят точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Голд,спасибо!То,что и хотела узнать.А про Надю,напишите ещё пожалуйста,как тут произносят точно.

 

 

:give_heart:

В реале знаю даму по имени Нада .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нада-ненада :girl_blush2: Что-то совсем не то... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:give_heart:

В реале знаю даму по имени Нада .

 

 

Есть Надия, а есть Нада. У нас есть родственницы, мама и дочка, маму Надия зовут, а дочку Нада. Что-то из этого значит "роса", кажется, Нада.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть Надия, а есть Нада.

 

 

есть ,коненчно есть .

Но я не в курсе как это звучит в реале и какие ники могут быть от имени .Кстати это очень важно .

Например Валид (муж имя) а ник слышала Лида :biggrin: -по русски не весело.правда?

 

маму Надия зовут, а дочку Нада.

 

 

Знаю семью где сын Сэмах а дочка Самах :girl_blush2: (масло с маслом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас младшая - Нада. Переводится "роса"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть Надия, а есть Нада.

 

Да,то что Надия есть,я знаю :girl_blush2: ,просто муж говорит,что тут будут произносить как Надья,хотелось разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я слышу от людей Надья.

Фатма и Фатима одно и тоже имя.

Изменено пользователем Anika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Например Валид (муж имя) а ник слышала Лида :biggrin: -по русски не весело.правда?

 

Ну, наверное не Лида, и Лиду, по аналогии с Миду, Мизу, Зизу, Сису, Сусу, Куку, Муму и иже с ними :biggrin: Мою Карину называют Куки или Куку, сначала меня это жутко бесило, я прямо ругалась с мужем, говорила, чтоб он запретил им так извращаться :biggrin: А потом привыкла. Правда, сама так никогда не называю.

 

Да,то что Надия есть,я знаю :girl_blush2: ,просто муж говорит,что тут будут произносить как Надья,хотелось разобраться.

 

Я не слышу НИКАКОЙ разницы в произношении Надия и Надья. :woodpecker: А вы?

 

Фатма и Фатима одно и тоже имя.

Надо разобраться, кто прав. Муж утверждает обратное. Пойду в нете поищу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фатма и Фатима одно и тоже имя.

 

 

чет я так же думаю :girl_blush2: .

Фатима вообще не слышала ,кроме как в" Белое солнце пустыни" :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не слышу НИКАКОЙ разницы в произношении Надия и Надья. :woodpecker: А вы?

 

Слышу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Слышу.

 

А я нет, и думаю, не только я, а те, кто слышат, разница для уха все равно незначительная, поэтому вам не стоит волноваться, имхо :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надия-это однозначно Надья в произношении. Мне Нада гораздо больше нравится,очень красивое имя,и смысл имени красивый..Кстати,насчет ассоциаций-чем больше живешь в арабской стране,тем меньше возникает ассоциаций с созвучными словами в русском языке.У меня,по крайней мере,это именно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я нет, и думаю, не только я, а те, кто слышат, разница для уха все равно незначительная, поэтому вам не стоит волноваться, имхо :flowers1:

 

Я вообще не волнуюсь :girl_blush2: :biggrin: Просто принципиально надо было знать произношение.

Аника,Селин,спасибо!

Изменено пользователем Май

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подруга родила недавно,назвала - Малика.ударение на первое А.красиво

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
чет я так же думаю :girl_blush2: .

Фатима вообще не слышала ,кроме как в" Белое солнце пустыни" :biggrin:

приезжайте на Северный Кавказ- каждая третья Фатима :biggrin:

 

а мы скоро познакомимся с нашей Сальмой.. :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
приезжайте на Северный Кавказ- каждая третья Фатима :biggrin:

 

а мы скоро познакомимся с нашей Сальмой.. :girl_blush2:

 

Счастливого и легкого вам знакомства !!! :give_heart:

 

 

Изменено пользователем Celine

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Счастливого и легкого вам знакомства !!! :give_heart:

спасибо! :flowers1::girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вчера узнала новое имя-Юстина. Красиво.

польское имя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь есть школа имени святой Устины, из последнего услышанного - очень распространены - среди мальчиков (в классе у сына) - имя Омар среди египтян, ну просто каждый второй, а также Сейф, Нур. Я сначала думала - о, вон сколько в классе дитей - миксов - ан, нет, ошиблась, все египтяне.

Изменено пользователем nat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девы, а ведь действительно Фатма и Фатима одно и то же имя, я неправильно поняла объяснения мужа в свое время :woodpecker: Фатима - это модернизированная Фатма, каюсь, была неправа! :flag_of_truce:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А к типично христианским женским именам, кроме Кристин, Каролин и Мэри, можно, кстати, отнести имя Магдалин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тан,но имя Марьям "принадлежит" мусульманам в равной части -ведь Иисус -это Пророк в Исламе,а Марьям -его мать,это имя в Исламе очень почитаемо.

"ярко выраженные христианские"скорее всего именно такие ,как Кристина,Каролин ,Шарлотт и тэ дэ.При всей лояльности в женских именах,такими вряд ли назовут.

Ааа, т.е. имена, "традиционно христианские"? ИМХО, тут вариант такой же - всё смешивается. Шарлотт(-а), Жаклин, Марьян и пр. (кроме Кристины - тут согласна) уже встречаются у мусульман. :)

 

Мариам - как христианское, так и мусульманское. А ярко выраженные, по его понятиям, это имена чисто христианских святых, например, Екатерина, Анна, Татьяна, Александра, Анастасия и проч. и проч.

ИМХО - это просто "русские" имена, а не христианские. Анастасий знаю несколько, да и сама подумывала так дочь назвать (муж отговорил - сказал, что очень длинно: пока её кто-то будет звать, она уже уйдёт :biggrin: ; а мне было принципиально именно Анастасия, не Настя).

 

а мы скоро познакомимся с нашей Сальмой.. :girl_blush2:

Красивенькой вам Сальмуши! :flowers1:

 

А к типично христианским женским именам, кроме Кристин, Каролин и Мэри, можно, кстати, отнести имя Магдалин.

Да, точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикол: познакомилась с 2 сестрами (папа египтянин, мама сирийка). Одну зовут Наташа, другую Наталия :) Девушки очень удивились, когда я им рассказала, что у нас это одно и то же имя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИМХО - это просто "русские" имена, а не христианские. Анастасий знаю несколько, да и сама подумывала так дочь назвать (муж отговорил - сказал, что очень длинно: пока её кто-то будет звать, она уже уйдёт :biggrin: ; а мне было принципиально именно Анастасия, не Настя).

 

Это имена христианских святых, поэтому они не могут быть не христианскими ;) Возможно, не все египетские папы на этом заморачиваются с девочками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИМХО - это просто "русские" имена, а не христианские. Анастасий знаю несколько, да и сама подумывала так дочь назвать (муж отговорил - сказал, что очень длинно: пока её кто-то будет звать, она уже уйдёт :biggrin: ; а мне было принципиально именно Анастасия, не Настя).

 

 

.

Да,есть имя Анастасия - подтверждаю,называют :)))) Причем арабы произносят его как АнаШтЭсия(ударение на Э,вторая С тоже "смазанная").У нас на ветке (саудовской)естьдевочка,у которой так зовут дочь,скоро рожает вторую,которую собираются назвать Натали.Мусульмане. На той же ветке есть девочка с мужем- мусульманином,ливанцем,дечерей зовут Кристина и Джулиана.

Все,все секреты выдала :)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у нас Лиля - семейное имя... но муж не согласился :) может, просто, у нас в родне их много и он поособеннее хотел. 

 

Вот-вот, мой супруг тож поособонней захотел ;) На семейном совете пришли к имени Лили (ударение на первую И), теперь ждем встречи со дня на день :girl_dance:Надеюсь что некоторым штатским что-нибудь новенькое в голову не придёт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще добавлю свои 5коп.

У сотрудника (100про мусульманин) 3 дочки - Джейн, Джойс и Джайлан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот-вот, мой супруг тож поособонней захотел ;) На семейном совете пришли к имени Лили (ударение на первую И), теперь ждем встречи со дня на день :girl_dance:Надеюсь что некоторым штатским что-нибудь новенькое в голову не придёт

 

У подруги дочь Марианна-Лили. Мама зовет Марьяша, папа зовет Лили. Так вот он мне сам сказал, что Лили это вариант имени Лайла (Лейла).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне нравиться имя Диана,такое интернациональное,тут тоже слышала.А ещё мою сестру так зовут :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну уж по поводу Дианы то не будем спорить, надеюсь, от куда ноги растут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну уж по поводу Дианы то не будем спорить, надеюсь, от куда ноги растут?

 

В смысле? :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×