Перейти к содержанию
Astra

Повседневный Египет нашими глазами

Рекомендуемые сообщения

А вот когда компания мужиков идет ровнехонько рядом с пустым тротуаром, все под ручку и поперек дороги и даже ухом не ведут, то могу и зеркалом задеть или подъехать тихонечко и кааааак забибикаю, чтоб аж подскочили :)

Угу, как-то вот такая же компания шла у Забаргада. Там две полосы всего. На обочине как всегда были припаркованы машины. Я ехала по первой полосе, и еще машина по второй,ко мне впритык . Места для ухода налево ну совсем не было. проезжаем поворот и передо мной по дороге вот такая троица малахольных под ручку идут. Ну у как бы я не уворачивалась, тормозила, бибикала - до конца не получилось - в итоге один из них рукой сбил мне зеркало. Я выскочила из машины и стала орать на них, но не из-за зеркала, а от того, что сама реально струхнула. Могло все быть намного хуже. Ну а те давай на меня орать - че я тут типа по дороге еду ....Ну вот что с такими делать? И не думаю, что в следущий раз они по тратуару пойдут. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а у нас в родной Имбабе вместо мусорных бачков на улице сделали клумбы с цветами! Воть. Теперь на нашей улице прям красота и радость. ...Тока мусор стало некуда выкинуть, ходим за квартал с пакетами, но это уже детали. Главное-эстетика!

Tenderness_ поздравляю! :) :) Шут с ним, с мусором, нам теперь тоже дальше ходить, зато рядом чисто и приятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас напротив дома широкая улица, двусторонняя, а посередине парк (ха-ха, когда-то муж, описывая мне место, где мы будем жить, упомянул этот парк, я радостно сказала, что буду гулять там с коляской. "Конечно", - промямлил муж, осознавая, что я ничего не "осозноваю"...). Там гуляют люди, играют дети в огромном количестве, особенно летом. Так у детей (лет 10-12) игра - выскочить машине или автобусу под колеса, а те с визгом тормозят. Честно, на месте водителя, выскочила бы и не знаю, что сделала - может, схватила бы за ухо и отвела родителям с дикими воплями, или в полицию. Ведь так страшно - они не понимают, что делают, сами останутся инвалидами, а тебе нести потом всю жизнь на себе чувство... не знаю даже как назвать это чувство... И никто не реагирует, полно взрослых - ноль внимания. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это - Восток, привыкайте, скажите спасибо , что ночью с газовыми баллонами не ездят долбя по ним железкой :) , как у нас в Хургаде

 

о боже мой!!!! зачем они это делают??? :)

 

кстати, кто знает почему молодые парни на улицах Каира ходят в обнимочку (очень часто вижу такую картину)? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lesunya_ Чтобы люди услышали, что приехал продавец баллонов, и выскочили на балкон крикнуть: "подождите, счас купим!". :D Вдруг людям надо, а магазинов с баллонами я тут не видела.

 

Парни ходят в обнимочку... потому что тут это нормально - у нас же девушки ходят иногда в обнимочку? Они еще и напомажены, и одеты весело и ярко... В общем, посторннему глазу все это покажется подозрительным... Они еще целуются... в щечки... :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
о боже мой!!!! зачем они это делают??? :)

 

кстати, кто знает почему молодые парни на улицах Каира ходят в обнимочку (очень часто вижу такую картину)? :D

Делают что? Стучат по баллонам? -это они народ извещают чт они газ привезли, может кому надо купит, н и про старье тоже самое и про фрукты овощи.

 

Про молодых парней - ну типо они соскучились друг по другу - просто друзья давно не видились - "мы с Тамарой санитары - мы с Тамарой ходим парой" :)

Изменено пользователем nat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lesunya_ Чтобы люди услышали, что приехал продавец баллонов, и выскочили на балкон крикнуть: "подождите, счас купим!". :D Вдруг людям надо, а магазинов с баллонами я тут не видела.

 

Парни ходят в обнимочку... потому что тут это нормально - у нас же девушки ходят иногда в обнимочку? Они еще и напомажены, и одеты весело и ярко... В общем, посторннему глазу все это покажется подозрительным... Они еще целуются... в щечки... :) :)

 

правда, не думала, что в Каире может быть так весело - от одной прогулки по городу адреналин так и подпрыгивает!!! А перебегать дороги - риск всегда возбуждает!!!!

 

Из повседневных явлений мне очень нравится смотерть на арабские парочки - как они сидят-воркуют как голубочки возле Нила! а ещё прикольно, что специальные "парки" есть для отдыха - ухоженные-зеленючие (платные, правда :) ) - но зато такая романтика :kiss:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне реально жалко детскую площадку в Азхар парке,2 самые лучшие горки напросто убиты,превратились в обрубки.

 

сама лично видела -как туши по 150 кг усаживались съехать с пластиковой горки :mad: .самое интересное,что охрана,когда вбегает такой народ на дет. площадку(овтобусы привозят на экс. с окрес.) куда-то девается.....

а вот когда на площадке тусуется несколько человек,то охрана тщательно следит,чтобы не дай Бог на качелю(обычную) старшие не присели или еще куда-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И все это сообщество реагирует только на одну вещь - БИБИКАНЬЕ :)

Хм. Далеко не всегда.

 

Парни ходят в обнимочку... потому что тут это нормально - у нас же девушки ходят иногда в обнимочку? Они еще и напомажены, и одеты весело и ярко... В общем, посторннему глазу все это покажется подозрительным... Они еще целуются... в щечки... :) :)

И за ручки держатся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И за ручки держатся.

 

И што? Это ничего не значит?

Можно с этого места поподробнее?

А то я так и не поняла, за столько лет, чего это они?

Кто-то говорит, потому что жениться дорого, а ждать мочи нет, а кто-то - ну просто "ментелитет у них другой", это они просто так дружеские чЮства выражают..

В общем, я в недоумениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И што? Это ничего не значит?

Можно с этого места поподробнее?

А то я так и не поняла, за столько лет, чего это они?

Кто-то говорит, потому что жениться дорого, а ждать мочи нет, а кто-то - ну просто "ментелитет у них другой", это они просто так дружеские чЮства выражают..

В общем, я в недоумениях.

Дружеские чувства. Но я всегда ржу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дружеские чувства. Но я всегда ржу.

да и еще любят ходить под ручку и один держит семечки в руке а второй из этой руки ест эти семечки))))

Изменено пользователем albilevizm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мне очень не нравится как они обнимают своих женщин за шею. у нас тоже так делают но реже. а тут положит свою ручищу девушке на плечо и она ее несет. бррр. мне это тааак не нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДЕвочки, расскажите, пожалуйста, это правда, что в египте для того, чтобы найти работу (коренному жителю) приходится пройти чуть ли не все круги ада и заплатить кому-то немереную сумму денег? Мне вот один человек рассказывает это, а я даже не знаю, как к этому относится! и потом, не факт, что работа будет хорошо оплачиваться. И уж "лучше не получать денег совсем, чем получать 20 баксов..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ДЕвочки, расскажите, пожалуйста, это правда, что в египте для того, чтобы найти работу (коренному жителю) приходится пройти чуть ли не все круги ада и заплатить кому-то немереную сумму денег?

 

это из серии "самое невероятное, что вы слышали про египет". БРЕД, полный БРЕД! :)

а мне очень не нравится как они обнимают своих женщин за шею. положит свою ручищу девушке на плечо и она ее несет. бррр. мне это тааак не нравится.

 

за шею или на плечо? не поняла - это разные вещи. а почему вам не нравится - не вам же кладут :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это из серии "самое невероятное, что вы слышали про египет". БРЕД, полный БРЕД! :)

 

опять обманули... где моя веревка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это может быть если египтянин ищет работу в странах залива, он обращается в какое-то агентство - там могут попросить что-нибудь оплатить (хотя, мне кажется, что в порядочном агентстве так не делают?). А в Египте работа может быть по знакомству, но абсолютно бесплатно (или в обмен на какую-то услугу позже - это просто рассждаю, теоретически).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это может быть если египтянин ищет работу в странах залива...

Как раз речь шла о поиске работы в египте для человека с высшим образованием, на фоне этого нытье о том, как хорошо в европе, потому что там все проще и бла-блабла, а тут в египте просто impossible action

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а мне очень не нравится как они обнимают своих женщин за шею. у нас тоже так делают но реже. а тут положит свою ручищу девушке на плечо и она ее несет. бррр. мне это тааак не нравится.
Здесь мы не оцениваем действия окружающих, здесь мы не пишем о традициях, здесь мы говорим о повседневном Египте, то, что происходит с нами. Если Вас, уважаемая, никто к земле не пригибал, то это не тема для обсуждения тут. Модератор

 

ДЕвочки, расскажите, пожалуйста
Здесь ветка не для вопросов-ответов, а для рассказов о своей жизни в Египте. Если Вам есть что рассказать, то с удовольствием. Модератор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что еще у нас веселого происходит. Был пустой участок на окраине города, когда-to там земля была продана под жилье предыдущим губернатором. Губернатор сменился.

 

И вот как грибы после дождя начали "всходить" там здания, продаваться вовсю квартиры - и участок оказался плотно застроенным многоэтажками. Еще там были выстроены с незапамятных времен государственные дома, так люди не постеснялись построить дом практически вплотную к государственному глухой стеной к балконам (расстояние полметра от силы). Плюс еще это здание захватило кусок дороги - нечего тратить драгоценные квадратные метры на асфальт, хватит места для двух машин. (я глазам не поверила!).

 

Возвращаюсь к новому губернатору. Приехал туда губернатор, когда дома почти были достроены. И сказал, что это безобразие - дом на дороге снести, а у остальных зданий снести лишние этажи, т.к. во внутренних кварталах дома выше 6 этажей строить запрещено.

 

Губернатор на самом деле прав. НО мы не поняли, зачем он так долго ждал, когда участок почти под завязку застроят. И теперь гадаем, снесут ли этажи или откупятся...

Изменено пользователем Astra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я сначала как сумашедшая неслась на балкон , посмотреть кто издаёт эти странные звуки. (то что стучат по кастрюлям собирая метталолом или старьё или кричат, оповещая о фруктах/овощах - эти все я уже различала) .Но кто дудит в рог, чем-то напоминающий звуки армянского дудука (только звонкий). И не могла поймать издающего. Маме видно надоело смотреть на мои метания , объяснила, что это сладкую вату носят на шесте, завешенном как новогодняя ёлка этими покетиками с ватой!

Я вообще как ребёнок реагировала на этот хаос звуков и так нравилось вслушиваться в Каир!!!! Мы жили в Гизе - вот где звуковая политра по-моему самая богатая!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас тут ходит изЮмительный дедок, который продает силк - губки для мытья "металлические" - так вот я всегда слышу как он заводит свою песню - "Сеееееньки мААААиииииииииии", причем моя мама слышала тоже самое, а есть еще один дедуля, ну очень колоритный, ходит между медан Сафир и медан Терьямф - он орет "кивА, кивА", у него грязная галабея,тюрбан на голове и лихо подкрученные седые усы, длинные почти до ушей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас тут ходит изЮмительный дедок, который продает силк - губки для мытья "металлические" - так вот я всегда слышу как он заводит свою песню - "Сеееееньки мААААиииииииииии", причем моя мама слышала тоже самое, а есть еще один дедуля, ну очень колоритный, ходит между медан Сафир и медан Терьямф - он орет "кивА, кивА", у него грязная галабея,тюрбан на голове и лихо подкрученные седые усы, длинные почти до ушей.

ыгы а у нас под окнами по пятницам после молитвы обычно ходит мужичок и на распев орет: кунэээФФФа (на ф ударение), кунэээффа, басбуССа. и если он в свое время не орет мне уже скучно и я начинаю его имитировать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну это я в догонку к высказывааниям о "Держатся за ручки" и прочее.
Если Вы не видите модераториала вместе с Omda, то я напоминаю Вам, что есть правила форума. Пока по предупреждению, а потом оштрафую с любовью. Сабжи удалила. Модератор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А меня сегодня египтянкой назвали. :girl_blum: У меня славянская внешность, но я многому научилась от подружек египтянок. Я машину хотела у магазинчика припарковать, а ребята лет 16-ти как раз там на дороге стояли и отходить не собирались. Я не стала бибикать им и тыркать пальцем, что я туточки хочу припаркнуться. Я их объехала и задним ходом, гордо надув губки, начала тихонько их оттеснять, типа обычные дела. Они отошли, конечно, и проходя мимо внимательно меня разглядывали. А потом один сказал другому - масрейя. Было очень приятно, что меня приняли за свою.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и на распев орет: кунэээФФФа

А у нас один продает фуль, а кричит "халяяяяява" Обманщик этакий :)

Еще заточка ножей кричит "Сакакииииииииин" - ножики типа :)

Еще всегда прикалывает как мужики в автобусы на ходу запрыгивают А для дам автобус останавливается :)

Кстати, бибикалка у нас в машине не работает и прекрасно обходимся Надо всем громким бибикалки поснимать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В тему про выкрики на улицах. Часто слышала как выкрикивают имена, причем ходят по подъездам и в каждый подъезд кричат имя. Муж объяснил, что это почтальон :) Он всех в районе знает, а кого не знает, того ищет по улицам.. видимо ему адреса на конверте недостаточно :) Еще этот веселый почтальон приносит нам письма родственников мужа, которые лет 10-15 назад съехали, наверное по старой памяти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, бибикалка у нас в машине не работает и прекрасно обходимся Надо всем громким бибикалки поснимать :)

вот! и я до недавнего времени не знала голос машины своей, пока муж не решил попробовть клаксон. они водить не смогут без бибикалок :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно в Хургаде на автомобильной дороге (вдоль променада) появилась новая разметка: нарисовали огромных человечков и огромными буквами написали SLOW перед каждым "лежачим полицейским" :) Я сначала долго хихикала, ну нигде я такого не видела :) , а сейчас уже сомневаться начала: может есть такая разметка в египетских правилах дорожного движения :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у моего мужа и друзей ходит такая байка - если девушка на шпильке или высоком каблуке - значит русская

 

аха! ходим мы тут мимо нескольких магазинов, а там!!! туфли, я такие в клубах у стриптизерш видела только! и ведь раскупают!

больше всего меня убило ... шла как-то смотрела вниз, на землю, и вижу .... эти туфли с платформой спереди и высоченной шпилькой сзади, серебряные, блестючие .... поднимаю ошалевшие глаза ...... а там никаб :)

 

муж не поверил, сводила его в обувной, носом потыркала, что там продаются не только шип шипы и тапочки для дома :)

 

одного не пойму, почему тут море хорошей кожаной обуви для мужчин, а когда спрашиваешь о таком же качестве для женщин - разводяи руками и глаза округляют, что за дискриминация? :girl_cray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про разметку,

как-то к нам в Луксор экстренно прибывал толи президент, толи его супруга, вечером стемнело, едем на такси, вдруг водила начинет ржать, мы смотрим на дорогу и тоже покатываемся, в темноте полосу во-первых, нарисовали в метре от ее основного местоположения (т.е. одна полоса движения стала практически в полтора раза шире), так еще и волной :)

видать проверяющий устроил взбучку, т.к. это художество яростно отмывали ... тоже в темноте :)

на следующий день у нас было 4 разделительных полосы рядом с друг другом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть и девушки легкого поведения, носят никаб для конспирации, и мужчины в никабе тоже бывают. Сама не видела, но муж рассказывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мужчины в никабе тоже бывают. Сама не видела, но муж рассказывал.

 

мне тоже рассказывали, и не только муж.

уж не знаю или это так распространено или просто все так любят пообсуждать эту тему :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мужчины в никабе тоже бывают.

 

Упала со стула :) Это как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Упала со стула :) Это как?

 

вот в газете наверное полгода назад была история. жена нашла себе подружку (обе в никабе), через какое то время стала приглашать ее к себе домой (они вроде занимались изучением религии) пока муж на работе. муж был в курсе. через несколько лет такой дружбы он пришел домой пораньше с работы и застал жену и "подружку" в постели. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Упала со стула :) Это как?

типо подружка пришла к жене :girl_flirt:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот в газете наверное полгода назад была история. жена нашла себе подружку (обе в никабе), через какое то время стала приглашать ее к себе домой (они вроде занимались изучением религии) пока муж на работе. муж был в курсе. через несколько лет такой дружбы он пришел домой пораньше с работы и застал жену и "подружку" в постели. :)

ага мне такую историю муж года 3 назад рассказывал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот в газете наверное полгода назад была история. жена нашла себе подружку (обе в никабе), через какое то время стала приглашать ее к себе домой (они вроде занимались изучением религии) пока муж на работе. муж был в курсе. через несколько лет такой дружбы он пришел домой пораньше с работы и застал жену и "подружку" в постели.

Часто, наверно такое случается. :) Мне почти такую же историю свекровь лет восемь назад рассказывала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
типо подружка пришла к жене :girl_flirt:

 

Офигеть! Нет, ну в фильме видела "Гюльчитай, открой личико!" Ну чтобы так в Египте для встреч ухищрялись :) :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ага мне такую историю муж года 3 назад рассказывал

 

Мне почти такую же историю свекровь лет восемь назад рассказывала.

видимо очень часто такое случается :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×