Перейти к содержанию
Astra

Повседневный Египет нашими глазами

Рекомендуемые сообщения

:) Объясните мне , ЧТО ЭТО?

Последний номер КП. Статья о переселенцах. Может до кучи мы еще посоветуем поехать нарвать овощей и фруктов на пооле раз работы нет? Вроде как особо египтяне не заморачиваются на охрану. А потом орать будем как потерпевшие , что кому-то по голове все-таки дали. Причем дали хорошо. Египет, на минуточку, не отменял визовый режим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня проблем со стиркой нет - все стирают знакомые парнишки из прачечной. Я у них постоянный любимый клиент, поэтому они стараются и белье все чистое - белоснежное. А что-то деликатное и нижнее белье стираю и сушу дома :)

Пожаров не видела ни разу, слава богу!

На фонтаны как-то внимания пристального не обращала - фонтан и фонтан :) Мне в Питере, Минске и в Германии фонтаны понравились :)

А про голые ноги зимой меня не удивляет, я сама зимой в босоножках и в меховой куртке хожу :) Дома приучила всех в "домашних" носках зимой ходить, а летом босиком.

И вообще меня с каждым годом все меньше и меньше что-то удивляет, адаптируюсь я быстро к происходящему :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) Объясните мне , ЧТО ЭТО?

Последний номер КП.

Не читала, дай ссылку что ли :) , или ты в бумажном варианте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щас вешала простыни и задумалась над следующим:

Меня удивляет, как египетские дамы вывешивают сушить белье: простынь не сворачивают и она развевается, обтирает балкон...

А это как? :) Вроде повесила и пошла. Зачем ее сворачивать? И как сворачивать?...

 

Виски, по секрету: посеревшее белое (тем более синтетику) хорошо в горячей воде с простым хозяйственным мылом отшоркать. Тока это руками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щас вешала простыни и задумалась над следующим:

А это как? :) Вроде повесила и пошла. Зачем ее сворачивать? И как сворачивать?...

Ну у тебя размер простыни какой? Во всю длину вниз повесла или свернула вдвое и потом повесила?

 

Я обычно вообще втрое сворачиваю, правда вешаю на сушилку на балконе, чтобы пол не подметала.

 

Объясните мне лучше такое чудо как то, пошла в магазин, встала в проходе всей семьей и стоим разговариваем, остальные люди должны мимо мышками прошмыгивать, между родственниками, потому что обойти все семейство - это просто невозможно, они от стенки до стенки. Ну ладно если бы я раз нарывалась на такое, но вот уже 3 дня выхожу в РАЗНЫЕ магазины и сталкиваюсь с РАЗНЫМИ семействами, но суть все та же. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отшоркать

прям даже стесняюсь спросить, это шо значит? :)

 

Нат, обычно на таких тяфкаю " Баадезнак", быстро рассасываются :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

остальные люди должны мимо мышками прошмыгивать, между родственниками, потому что обойти все семейство - это просто невозможно, они от стенки до стенки.

 

да да, еще при этом когда протискиваться будешь обходя их и ненароком заденешь, то получишь такие неодобрительные взгляды :) как будто бы ты к ним домой зашла а не вмагазин и жить мешаешь. я постоянно с этим сталкивыаюсь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прям даже стесняюсь спросить, это шо значит? :)

Это когда сильно руками трешь то место где особо грязно. Эх, молодо-зелено :)

 

На счет "прошмыгивания" - нет ну я не жду, когда "пробка" рассосется, я проталкиваюсь, но саму суть никак понять не могу, я бы еще поняла если бы обсуждали что-то про сам товар, а то ведь на абсолютно отвлеченные темы говорят, я не подслушивала, просто не услышать было невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну у тебя размер простыни какой? Во всю длину вниз повесла или свернула вдвое и потом повесила?

Аааааааа! Вот оно что! Ну тогда я ее через веревку перекидываю и так она вдвое сложенной получается :)

 

Вот еще из наблюдений: египятне часто, когда видят иностранцев, в разговоре между собой на английский переходят. Хотя речь иногда такая натянутая за уши получается :) Как будто это показатель их принадлежности к особой касте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще из наблюдений: египятне часто, когда видят иностранцев, в разговоре между собой на английский переходят. Хотя речь иногда такая натянутая за уши получается :) Как будто это показатель их принадлежности к особой касте

О даааааа!

Я об этом как раз собиралась написать...

Я всякий раз умираю над этим..

А еще мне невозможно нравится, когда начинаешь разговор, говоришь на арабском, а он тебе на английском отвечает..А ты ему снова на арабском..А он тебе опять на английском..

Красота!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как будто это показатель их принадлежности к особой касте

к образованной касте.... :D

но меня всегда эта работа на публику очень смешит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще мне невозможно нравится, когда начинаешь разговор, говоришь на арабском, а он тебе на английском отвечает..А ты ему снова на арабском..А он тебе опять на английском..

Я вообще то имела ввиду, когда в поле зрения и слуховой досягаемости попадает иностранка, египтяне между собой часто с арабского на инглиш перескакивают.

А про "я тебе на арабском - ты мне на английском" - этим чаще всего "золотая молодежь" страдает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А про "я тебе на арабском - ты мне на английском" - этим чаще всего "золотая молодежь" страдает.

еще таксисты этим страдают :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще то имела ввиду...

А про "я тебе на арабском - ты мне на английском" - этим чаще всего "золотая молодежь" страдает.

Я поняла, ЧТО ты имела ввиду, бо сталкивалась неоднократно..

 

Страдает и далеко не золотая, и далеко не молодежь..тоже))

 

Эти 2 явления - одного поля ягоды, ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще то имела ввиду, когда в поле зрения и слуховой досягаемости попадает иностранка, египтяне между собой часто с арабского на инглиш перескакивают.

А про "я тебе на арабском - ты мне на английском" - этим чаще всего "золотая молодежь" страдает.

в каире в частности столкнулась..когда садишься с такси...до этого шофер слушал амр диаба, ненси и других поп певцов..

но сели иностранцы и радио переключают на любую другую станцию где читаю (поют), незнаю как правильно, коран... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всякий раз умираю над этим..

Особенно забавно звучит, когда человек знает слово yes и все.

 

А ко мне вчера приходили световоды. Пришлось отбиваться. Они с ходу, видя иностранку, начали говорить, что в моем электросчетчике откручена какая-то панель, поэтому счетчик не работает. Типа надо со мной разбираться в офисе кахрабы. Я была дома одна, поэтому включила сверхзвуковой режим с криком, что они не смеют прикасаться с моему ящику, так как это запрещено, и только люди из офиса при предъявлении удостоверения это могут делать. Ща позову полицию и будем разбираться, кто они такие. Тут же соседи выбежали из их офиса, пришли к мужукам и стали наезжать на тех. Световоды пошли на попятную. Заговорили о том, что они пришли бесплатно панель заменить :) Посмотрели мой последний платеж и начали панельку менять. Ню-ню :) Я ушла в дом, больше их не видела и не слышала :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я все время борюсь с нахалами в очередях. Особенно меня убивают женские туалеты... Каждый наровит протиснуться. Ну не умеют люди встать в одну линию. Уже в школе у детей с этим проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в каире в частности столкнулась..когда садишься с такси...до этого шофер слушал амр диаба, ненси и других поп певцов..но сели иностранцы и радио переключают на любую другую станцию где читаю (поют), незнаю как правильно, коран... :)

Это Вам так везло. Сколько лет живу, никогда таких переключалок не наблюдалось. Возможно, что это какая-то особь таксистская попалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в каире в частности столкнулась..когда садишься с такси...до этого шофер слушал амр диаба, ненси и других поп певцов..

но сели иностранцы и радио переключают на любую другую станцию где читаю (поют), незнаю как правильно, коран... :)

Дя?

Не встречала такого..

И с какой, полагаешь, целью он меняет "звуковой фон"?

 

Мне пару раз доводилось с "наоборотной" стороной дела сталиваться:

Садимся в такс, таксист слушает какую-то арабскую музЫчку, как только погрузились - он вынимает из загашника кассету со всякими там Мадоннами, Тейк Зетами и Бритни Спирс в придачу - и врубает на полную катушку.

Нам, как иностранцам, по сценарию, видимо, полагается ликовать, подпевать и припрыгивать.

Таксист доволен - вот такой он тонкий психолог и знаток "иностранских" вкусов - в свою очередь, считает себя вправе заломить за поездку побольше - ведь обеспечил максимальный комфорт и приятность.

Короче, ржака.

Люблю такие случаи :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таксист доволен - вот такой он тонкий психолог и знаток "иностранских" вкусов - в свою очередь, считает себя вправе заломить за поездку побольше - ведь обеспечил максимальный комфорт и приятность. Короче, ржака. Люблю такие случаи :)))

А я всегда прошу музыку убрать. Я вообще музыку в такси не люблю. Уж лучше Коран.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже встречались таксисты меняющие кассеты, но я как-то не связывала это с моей персоной.

Изменено пользователем egle

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я все время борюсь с нахалами в очередях. Особенно меня убивают женские туалеты... Каждый наровит протиснуться. Ну не умеют люди встать в одну линию. Уже в школе у детей с этим проблемы.

Да?

А как ты с ними борешься? Что говоришь?

Я тут как раз задумалась над этим феноменом - мне кажеься, они реально НЕ ПОНИМАЮТ, что это вообще проблема !

А в туалетах я до сих пор шарахаюсь от тетечек с туалетной бумагой - мне кажется, они все денег хотят! (народ, мне это только кажется или как? :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже встречались таксисты меняющие касеты, но я как-то не связывала это с моей персоной.

А я связываю. Хоть и не в стрингах хожу, и возраст почтенный, но мало ли какие мысли могут возникнуть с теткой наедине. Он себя от этих мыслей и огораживает, включая Коран.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я всегда прошу музыку убрать. Я вообще музыку в такси не люблю. Уж лучше Коран.

Слушай, а я вот что даааааавно хотела спросить.

Вот если меня музыка раздражает, или орет слишком громко, я без стеснения, в меру своих разговорных способностей прошу ее выключить или убавить.

А вот когда Коран слушают ну ОЧЕНЬ громко (водителю-то на переднем седенье, конечно, хорошо, в самый раз ему звук, а вот мне на заднем вопит прямо в ухо!) я как-то смущаюсь..

Религиозные чувства обидеть боюсь, и все такое..

Слушать он, разумеется, пущай слушает - только потише бы..

Как думаешь, уместно попросить (вежливо, само собой) сделать потише?

Или, может, вообще я зря парюсь, что там таксист про меня подумает?

 

А я связываю. Хоть и не в стрингах хожу, и возраст почтенный, но мало ли какие мысли могут возникнуть с теткой наедине. Он себя от этих мыслей и огораживает, включая Коран.

О как! Ты это серьезно? Правда, штоль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как ты с ними борешься? Что говоришь?

Ну если я вижу поползновения меня не заметить, то я просто по- английски говорю, что мол очередь, хадретак, или вы не заметили... Некоторые, особо страждущие добраться до заветной двери египтянки, меня поддерживают :)

 

Он себя от этих мыслей и огораживает, включая Коран.

Ну вот если с этой точки зрения, то вполне возможно.

Изменено пользователем egle

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в туалетах я до сих пор шарахаюсь от тетечек с туалетной бумагой - мне кажется, они все денег хотят! (народ, мне это только кажется или как? :) )

Нет не кажется, надеются на твою доброту, типо а вдруг обломится. Осбенно где-то по дороге из Алекса в Каир или наоборот. В самом Каире, в моллах - я не даю денежку, но правда и бумагу не беру, с собой всегда есть салфетки. :)

 

Я как вижу очередь - ухожу, бегу на другой этаж, ненавижу стоять в очередях нигде, ни в каком месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне пару раз доводилось с "наоборотной" стороной дела сталиваться:

Садимся в такс, таксист слушает какую-то арабскую музЫчку, как только погрузились - он вынимает из загашника кассету со всякими там Мадоннами, Тейк Зетами и Бритни Спирс в придачу - и врубает на полную катушку.

вот и я только с этим сталкивалась, никак не наоборот :)

 

А в туалетах я до сих пор шарахаюсь от тетечек с туалетной бумагой - мне кажется, они все денег хотят! (народ, мне это только кажется или как? :) )

и я шарахаюсь. мне всегда так не удобно. я конечно улыбаюсь им как можно шире, но денежку не даю никогда, просто потому, что у меня никогда нет денег мелких с собой. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в туалетах я до сих пор шарахаюсь от тетечек с туалетной бумагой - мне кажется, они все денег хотят! (народ, мне это только кажется или как? :) )

эти тетечки просто кошмар какой-то :mad: Однажды сидела в аэропорту, пошла в туалет. Там никого, ну совсем никого не было. Так мне эти тетечки такой сервис устроили: дверь в кабинку открыли, бумагу всучили, потом еще и кран с водой порывались открыть. И салфетки притащили руки вытирать. А у меня с собой ну ни пиастра денег не было, как-то не подумала я, что в туалет надо с кошельком ходить... В общем, чувствовала я себя очень не удобно :)

Вот такой навязанный сервис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как ты с ними борешься? Что говоришь?

Действительно, понятия "табУр" ("очередь") здесь практически нет.

Я говорю что-то типа "Энти миш шаифАни?" ("ты чо, меня не видишь?") и сразу делаю соответствующее лицо, мол "щас скандалить буду" :)

 

А еще из наблюдений: Идет впереди парочка. Она оборачивается, видит меня, убыбается, поворачивается и что-то шепчет своему спутнику/спутнице. Тот/та в свою очередь тоже оборачивается и лыбится...

Может они и что-то хорошее и прятное говорят, но меня это просто бесит :)

 

Ой! Какая я оказывается агрессивная! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я связываю. Хоть и не в стрингах хожу, и возраст почтенный, но мало ли какие мысли могут возникнуть с теткой наедине. Он себя от этих мыслей и огораживает, включая Коран.

дык в том и дело что дама , я то бишь была не одна, с лицом мужской не египетской национальности...ну и не русской тоже..:)))

вообщем мужчина ностранец но не европеец...гыгы:))

человек давно живет в египте, ну вот он говорит что с ним даже такое постоянно..когда он садитьс в такси.таксисты с поп музыки на коран переходят..мож они боятся тайной полиции? вдруг настучим что тут люди слушают поп музыка : :)

у меня тока такие догадки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может они и что-то хорошее и прятное говорят, но меня это просто бесит

ППКС. Аналогичные истории происходят со мной очень часто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в туалетах я до сих пор шарахаюсь от тетечек с туалетной бумагой - мне кажется, они все денег хотят! (народ, мне это только кажется или как? :) )

Я иногда даю. Когда туалет чистый и нормально пахнущий.

Только у меня в этом плане еще мой личный бзик: смысл мыть руки, чтобы сразу, не отходя от кассы, за деньги хвататься? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

таксисты с поп музыки на коран переходят..мож они боятся тайной полиции? вдруг настучим что тут люди слушают поп музыка : :)

:) не верю я, ни в переключение на коран, ни в причины таких переключений - сорри :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) не верю я, ни в переключение на коран, ни в причины таких переключений - сорри :)

ну тогда я не верю что вам Мадонну включают...

Изменено пользователем svekla

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой! Какая я оказывается агрессивная! :)

систра :) в последни раз в Ситике пришлось одной девушке объяснить политику партии, не фига без очереди в кассу ломиться :) стояли с мужем в Спинесе, и тут одна мадам прямо перед моим носом проталкивает свою тележку,чуть меня не ударила, я сначала опешила от такой наглости, а потом ей все высказала, она еще огрызалась. :) Муж офигел от моей реакции, думал я как овечка молчать буду.

У нас в Абу ашаре часто сталкиваешься с такими людьми, стоишь в очереди за сыром или колбаской, и тут появляется какой нить нахал, которые не видя тебя, типа тебя нет, пытается заказ сделать, я уже несколько раз так поскандалила.

 

насчет такси, часто сталкивалась с таким , когда с обычной музыки на Коран переключают :) когда на всю громкость, мне не стыдно сказать, сделайте блиизззз тише, если не понимает, приходится уже в другом тоне повторить. Никогда не молчу, если таксист начинает показывать свою Шумахерскую натуру, терпеть не могу когда ездят как ненормальные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще из наблюдений: Идет впереди парочка. Она оборачивается, видит меня, убыбается, поворачивается и что-то шепчет своему спутнику/спутнице. Тот/та в свою очередь тоже оборачивается и лыбится...

 

Да-да... очень неприятно. обсуждают тебя и смотрят, хохочут там. но когда начинаешь реагировать ...или как я например однажды остановилась просто чтобы они не шли сзади меня, чтобы обогнали меня ибо мне все это надоело, так они так отреагировали типа "а в чем проблема?!" и в том же духе дальше идут. тааак обидно!

 

а вообще что-то темка пошла невеселая. может кто вспомнит что положительное? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в каире в частности столкнулась..когда садишься с такси...до этого шофер слушал амр диаба, ненси и других поп певцов..

но сели иностранцы и радио переключают на любую другую станцию где читаю (поют), незнаю как правильно, коран... :)

У меня такое было, правда, водитель был не египтянин, но муслим. Возил меня этот хлопчик на работу каждый день, и почти каждый день одно и то же - только я сажусь в машину, музыка выключается, включается Коран. У меня было несколько догадок - 1.чтоб соблазна не было, 2.просвятить иностранку, 3. показать свою благочестивость. Склоняюсь к первому варианту, но я ведь в абае и в платке, да еще ребенок со мной иногда. Так и не поняла. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может кто вспомнит что положительное? :)

Запросто! :)

Я, например, за полгода с хвостиком очень разленилась.

В Египте очень хорошо развит рынок услуг. Шаггаля моет-чистит-убирает. Бауаб - вообще незаменимый человек - машину помоет, сумки донесет, за помидорами сгоняет... Почти в каждом, даже самом захудалом магазинчике, есть хоум деливери. Даже стирку сами забирают и сами возвращают. И часто все за копейки!

Привыкаешь к этому очень быстро и незаметно!

Вот так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Склоняюсь к первому варианту, но я ведь в абае и в платке, да еще ребенок со мной иногда. Так и не поняла. :)

А может он подумал, что тебе, будучи в абае и платке, Коран слушать гораздо приятнее, чем легкомысленные напевы о любви? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может он подумал, что тебе, будучи в абае и платке, Коран слушать гораздо приятнее, чем легкомысленные напевы о любви? :)

Тут в Саудии все в абаях и практически все в платках, не думаю, что на этом фоне я выделяюсь религиозностью. Да, и иностранка.

Девочки, а египетские таксисты в зеркало на вас подглядывают? :D Тут - не дай бог, и молчат как рыбы всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×