Перейти к содержанию
Astra

Повседневный Египет нашими глазами

Рекомендуемые сообщения

Деревенская жизнь докатилась до Хургады. :biggrin: Сегодня посреди мамши - картина маслом. :shok:

Тетки принесли складные стульчики, еще какую то тряпку на землю и уселись вокруг гранитной скамьи. На которую была накрыта поляна из десяти блюд (типа рис-курица-махши-потатос) и столовых приборов.

И так аппетитно хрумали! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Деревенская жизнь докатилась до Хургады. :biggrin: Сегодня посреди мамши - картина маслом. :shok:

Тетки принесли складные стульчики, еще какую то тряпку на землю и уселись вокруг гранитной скамьи. На которую была накрыта поляна из десяти блюд (типа рис-курица-махши-потатос) и столовых приборов.

И так аппетитно хрумали! :biggrin:

Недавно наблюдала такую картину и на Марине ! Присели на травке и топчут.......лично мне-вообще не аппетитно :ranting:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Недавно наблюдала такую картину и на Марине ! Присели на травке и топчут.......лично мне-вообще не аппетитно :ranting:

 

Не ну эти как бы культурно "за столом" , 2е на стульчиках.... :biggrin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Недавно наблюдала такую картину и на Марине ! Присели на травке и топчут.......лично мне-вообще не аппетитно :ranting:

 

Не, неаппетитно - это когда такое мы наблюдали в Каирском зоопарке в пятницу. На всех зеленых полянках около вольеров - разложены "поляны" с едой :shok: . И запах от клеток стоит - жуть! :phil_39:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не, неаппетитно - это когда такое мы наблюдали в Каирском зоопарке в пятницу. На всех зеленых полянках около вольеров - разложены "поляны" с едой :shok: . И запах от клеток стоит - жуть! :phil_39:

А мне кажется,что это вполне понятно.Люди (не с супер достатком) выбыраются в зоопарк с кучей детей на пол дня.Денег у них нет ,что бы поесть самим и накормить своих детей в каком-то фастфуде.Поэтому они берут кастрюли с едой,покрывала и устраивают минипикники.Я тоже такое видела,сама не понимаю,как они возле этих вольеров сидят,но в тоже время понимаю,что тут нет парков и лесов куда можно выбратся на посиделки с едой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я вижу, тема плавно перетекла в "С чем мы не можем смириться в Еги".

Раздача пряников последует.

Модератор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну вот и в Сити Старз теперь прется беднотень (та что бедная на мозги и не только). А кто слышал, что где то в Каире строится супер элитный огромный Мул, круче Сити Старза и туда на шоппинг только по пропускам или вроде того, будут пускать!!! Скорей бы, там уже на голову не плюнут и не будем видеть весь этот, сорри, долбонутый лоу стандарт (я имею ввиду людей необразованных и желающих нагадить людям) :KidRock:

Предупреждение за флуд и провокацию флейма.

 

Бесит то,что когда приходиш в Атпеку и просиш нужное лекарство,а тебе предлогают альтернативу.так как то я потеряла драгоценное время-выпив *альтернативы*,чуть до скорой дело не дошло.Конечно я прочитала аннотацию,но мне оказалось нужно было именно то,что прописали, ни шагу в лево.

А как у вас было?

Предупреждение за флуд.

Модератор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для дезинфекции помещений здесь используется коричневая жидкость по-арабски называется финик (ударение на 2й слог), растворяется в воде. Кто знает, это случайно не лизол?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
для дезинфекции помещений здесь используется коричневая жидкость по-арабски называется финик (ударение на 2й слог), растворяется в воде. Кто знает, это случайно не лизол?

У нас, в Хургадянске, везде детолом прет... Присоединяюсь..что за жидкость.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня узнала нечто... удивительное - не знаю, как еще назвать. :) В Египте нет вещей из египетского хлопка! Весь хлопок уходит на экспорт. Он такой дорогой, что местным фабрикам (в Махалле, например) дешевле покупать из других стран. А я-то везла в Россию вещички, приговаривая, что хлопок египетский :woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это так новость! и я всем тащила,приговаривая то же самое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот это так новость! и я всем тащила,приговаривая то же самое!

 

Да, я чуть не упала! Пятнадцать минут ахала :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я так и думала!когда я жила в России мне пару раз посчастливелось приобрести вещички для моего сына из египетского хлопка.качество было великолепное.не расползалось,не вытягивалось.рисунок оставался ярким после много кратных стирок.и когда я приехала в Египет,увидела что здесь продают,то не поверила своим глазам.хлопок домой не вожу.товар который идёт на экспорт лучше по качеству того который продают внутри страны.так было всегда и везде.однажды видела наш Российский ситец предназначенный на экспорт-красоты необыкновенной,ну и качество соответственное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно! Довелось мне когда-то побывать по делу на Ивановской хлопковой фабрике.Какие там ткани шли на экспорт! В Египте,я думаю,тоже так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сегодня узнала нечто... удивительное - не знаю, как еще назвать. :) В Египте нет вещей из египетского хлопка! Весь хлопок уходит на экспорт. Он такой дорогой, что местным фабрикам (в Махалле, например) дешевле покупать из других стран. А я-то везла в Россию вещички, приговаривая, что хлопок египетский :woodpecker:

ну а где ж в египте хлопку расти? вся плодородная земля, которой мало, на еду уходит. весь хлопок индийский вроде, здесь только саму ткань делают. а то что шьют на экспорт, в египте почти не найдешь в продаже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну а где ж в египте хлопку расти? вся плодородная земля, которой мало, на еду уходит. весь хлопок индийский вроде, здесь только саму ткань делают. а то что шьют на экспорт, в египте почти не найдешь в продаже.

 

А разве Mobaco, Daniel Hechter они не на экспорт шьют? :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А разве Mobaco, Daniel Hechter они не на экспорт шьют? :girl_blush2:

я, если честно, больше имела в виду постельное белье, которое вроде как так славится в мире. все, что я покупала здесь... эту славу не оправдывает. говорили мне, что в мохандессине есть магазинчик, в котором можно купить такое белье... но вот где

а может кто-то был в дэниэл хэштер за границей? соответсвуют ли вещи, которые там продают, тем, что здесь в магазине?

а так одежку с хорошего хлопка купить-то можно, в стоках, но это ж все отбраковка по каким-то параметрам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну а где ж в египте хлопку расти? вся плодородная земля, которой мало, на еду уходит.

 

:) В дельте Нила растет. Многие родственники выращивают. Дело хлопотное, долгое и затратное. Экспортом занимается только государство. Продают обработанный, без семян. Оказывается, все страны берегут свои семена. У египетского хлопка какие-то особые длинные волокна.

В России видела французские комплекты белья постельного из египетского хлопка от 20 000 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:) В дельте Нила растет. Многие родственники выращивают. Дело хлопотное, долгое и затратное. Экспортом занимается только государство. Продают обработанный, без семян. Оказывается, все страны берегут свои семена. У египетского хлопка какие-то особые длинные волокна.

В России видела французские комплекты белья постельного из египетского хлопка от 20 000 руб.

по телеку была передача, маман смотрела в России, самый лучший хлопок в мире египетский :girl_blush2: сама не видела, говорю,что по телеку показали. и его очень мало, поэтому и уходить почти весь на экспорт. там даже приводили в пример, какие страны закупают, показывали фабрики и тд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
по телеку была передача, маман смотрела в России, самый лучший хлопок в мире египетский :girl_blush2: сама не видела, говорю,что по телеку показали. и его очень мало, поэтому и уходить почти весь на экспорт. там даже приводили в пример, какие страны закупают, показывали фабрики и тд.

 

Ага! :girl_blush2: Дело не только в том, что его мало - он очень капризный (пару лет назад, кажется, много хлопка погорело), его растят полгода. А люди предпочитают выращивать что-то более надежное. Хотя уже и от надежной пшеницы стали отказываться из-за низких цен, которые выставляет государство (они только в этом году опомнились, что зерна мало).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:) В дельте Нила растет. Многие родственники выращивают. Дело хлопотное, долгое и затратное. Экспортом занимается только государство. Продают обработанный, без семян. Оказывается, все страны берегут свои семена. У египетского хлопка какие-то особые длинные волокна.

В России видела французские комплекты белья постельного из египетского хлопка от 20 000 руб.

Продают в основном только сырье, в Египте практически нет фабрик, которые, могут изготовит высококачественную нить, к сожеелению. Вот о получается, что продаем сырье а обратно закупаем нити из своего же хлопка, приколы страны египетской. Турция из своего хлопка, который во многом уступает по качеству египетскому, производят более качественные нити (yarn)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Продают в основном только сырье, в Египте практически нет фабрик, которые, могут изготовит высококачественную нить, к сожеелению. Вот о получается, что продаем сырье а обратно закупаем нити из своего же хлопка, приколы страны египетской. Турция из своего хлопка, который во многом уступает по качеству египетскому, производят более качественные нити (yarn)

 

Они изготавливают не нити. Фабрики просто обрабатывают хлопок-сырец: чистят от семян, пакуют его и продают. То есть от производителя он идет на обработку, потом на продажу. Все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Они изготавливают не нити. Фабрики просто обрабатывают хлопок-сырец: чистят от семян, пакуют его и продают. То есть от производителя он идет на обработку, потом на продажу. Все.

 

Совершенно верно. Фабрики очищают хлопок, а затем в основном его экспортируют. Фабрики, которые занимаються прядением, кручением в основном работают на импортном хлопке, только процентов 10 египетского, низкого качества или закупленного в Саиди(там дешевле). Так что нижнее белье др. вещи из хлопка произведены в основном не из египетского хлопка. Однако, есть спец. заказы из ег. хлопка, который редко кто может прясти, т.к. у ег. хлопка волокна значительно длиннее, чем у хлопка других стран. Например, фабрикой компании ESW (на открытии которой присутствовал Мубарак) были закуплены спец. машины, позволяющие прясти ег. хлопок. Из него производят вещи на экспорт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да совершенно верно. Когда работала на фабрике мы все время заказивали нити из Индии, намного дешевле. А египетский хлопок только по требованию клиента, а требуют не многие очень дорого выходит. Муж правда говорилм что турки здесь строит начли свои фабрики в том числе и по полной переработке хлопка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я, если честно, больше имела в виду постельное белье, которое вроде как так славится в мире. все, что я . говорили мне, что в мохандессине есть магазинчик, в котором можно купить такое белье... но вот где

Знаем мы этот магазинчик. Если по Шехаб ехать по направелнию к Гамаат тел Дол, надо свернуть вправо прямо перед Таукид Ел Нур и проехать по этой улице метров 100, название к сожелению не помню. Но не питайте особых надежд, выбор очень маленький и дизайн не ахти. Слышала, что остатки у них прямо с фабрики скупаются и тоже на экспорт

Изменено пользователем katia8080

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хлопок приносит в египетскую казну немало денег наряду с туризмом и Суэцким каналом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×