Перейти к содержанию
Багира

Банки

Рекомендуемые сообщения

Сегодня сдали доллары по 8,53, евро - по 9,33.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, какой сейчас курс в обменниках? Инетересует сдать Евро. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Терзают смутные сомнения:)
В очередной раз при оплате картой СБЕРБАНКА в Корфуре, мне предложили выбор:
1. в БАКСАХ.
2. в РУБЛЯХ.
НУ что такое в баксах я знаю, а вот что такое в рублях??? Может кто нить делал в РУБЛЯХ??? Есть ли разница???  Что то мне подсказывает что ЕСТЬ в большую сторону, но не уверен, а пытать свою судьбу как то не оч хочется:):):)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Терзают смутные сомнения :)

В очередной раз при оплате картой СБЕРБАНКА в Корфуре, мне предложили выбор:

1. в БАКСАХ.

2. в РУБЛЯХ.

НУ что такое в баксах я знаю, а вот что такое в рублях??? Может кто нить делал в РУБЛЯХ??? Есть ли разница???  Что то мне подсказывает что ЕСТЬ в большую сторону, но не уверен, а пытать свою судьбу как то не оч хочется :):) :)

Вот в период засилия русских туристов в Карфуре летом , почти все из них выбирали опцию рубли. А вот выгодно или нет - не знаю. Они может по-инерции на рубли откликались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При оплате кредитной картой любой суммы в фунтах у вас будет двойная конвертация если карта рублевая, и одинарная если карта долларовая. Тройная конвертация случается у тех,альтернативно одаренных, кто при оплате долларовой картой выбирает рубли. Бывает и такое-мир божий разнообразен на фауну.

За любую конвертацию с вас снимают деньги. С вас.

Если карта рублевая, то лучше выбирать рубли.

Если долларовая-доллар.

Но всунут и так и так, банк не для вашего благополучия существует.

Так что для индивидума лучше всего кеш.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При оплате кредитной картой любой суммы в фунтах у вас будет двойная конвертация если карта рублевая, и одинарная если карта долларовая. Тройная конвертация случается у тех,альтернативно одаренных, кто при оплате долларовой картой выбирает рубли. Бывает и такое-мир божий разнообразен на фауну.

За любую конвертацию с вас снимают деньги. С вас.

Если карта рублевая, то лучше выбирать рубли.

Если долларовая-доллар.

Но всунут и так и так, банк не для вашего благополучия существует.

Так что для индивидума лучше всего кеш.

Я бы согласился если БАНК России оф менял руб на ЕГИПЕТСКИЙ ФУНТ, вот только не числится ФУНТ в БАНКЕ РОССИИ.

Понятно что сейчас идет РУБ - бакс - фунт,

а если руПь получить то как это выглядит РУБЛЬ --- ??? --- = РУБЛЬ.

Вот валюта с которой работает банк РОССИИ:

 

Перечень иностранных валют, официальные курсы которых по отношению к рублю устанавливаются Банком России ежедневно (по рабочим дням)
  1. Австралийский доллар
  2. Азербайджанский манат
  3. Армянский драм
  4. Белорусский рубль
  5. Болгарский лев
  6. Бразильский реал
  7. Венгерский форинт
  8. Датская крона
  9. Евро
  10. Индийская рупия
  11. Казахстанский тенге
  12. Канадский доллар
  13. Киргизский сом
  14. Китайский юань
  15. Вона Республики Корея
  16. Молдавский лей
  17. Норвежская крона
  18. Польский злотый
  19. Румынский лей
  20. СДР (специальные права заимствования)
  21. Сингапурский доллар
  22. Фунт стерлингов Соединенного Королевства
  23. Доллар США
  24. Таджикский сомони
  25. Турецкая лира
  26. Новый туркменский манат
  27. Узбекский сум
  28. Украинская гривна
  29. Чешская крона
  30. Шведская крона
  31. Швейцарский франк
  32. Южноафриканский рэнд
  33. Японская иена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот в период засилия русских туристов в Карфуре летом , почти все из них выбирали опцию рубли. А вот выгодно или нет - не знаю. Они может по-инерции на рубли откликались.

Я почему вспомнил. Перед нами пара аккурат рублем выбрали, но я не успел у них поинтересоваться какая карта у них и как это выглядит. Они укатили быстро:):):) Но в кассовом чеке почему то они расписались:) 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я почему вспомнил. Перед нами пара аккурат рублем выбрали, но я не успел у них поинтересоваться какая карта у них и как это выглядит. Они укатили быстро :):) :)Но в кассовом чеке почему то они расписались :)

при оплате нечипованной картой вообще должны всегда расписываться в чеке для подтверждения согласия на транзакцию)))

По чиповым картам, где авторизация происходит по ПИНу расписываться ненужно, но иной раз ПИН не запрашивают, вот тогда тоже происходит подпись чека)))

 

Если у Вас электронная карта и проводилась не через пин-код, а подпись у вас не потребовали = ответственность за эту операцию несет организация или кассир (если есть договор о полной материальной ответственности).

В этом случае банк может не принять подтверждение по данной операции (слип) - а Вы - вообще опротестовать платеж и вернуть деньги)))))

Я знаю не по наслышке....сестра работает в банке и говорила о таком инциденте с клиентом...

 
 
Изменено пользователем Матыся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

у тех,альтернативно одаренных, кто при оплате долларовой картой выбирает рубли. Бывает и такое-мир божий разнообразен на фауну.

 

   В сбербанках при выдаче карт произнОсят слово "конвертация"? ОбъяснЯют людям  все тонкости, связанные со снятием денег заграницей, с оплатой по картам?

   А если нет, то эти люди - фауна, то есть,  дикие животные? Оскорбления так и сыпятся в любой теме по любому поводу!

  

 

 

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

при оплате нечипованной картой вообще должны всегда расписываться в чеке для подтверждения согласия на транзакцию)))

 

Во блин, Век живи, век УЧИСЬ:):):) Спасибо:):flowers1: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во блин, Век живи, век УЧИСЬ :):) :) Спасибо :):flowers1: 

пожалуйста))) :flowers1: 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В сбербанках при выдаче карт произнОсят слово "конвертация"? ОбъяснЯют людям  все тонкости, связанные со снятием денег заграницей, с оплатой по картам?

   А если нет, то эти люди - фауна, то есть,  дикие животные? Оскорбления так и сыпятся в любой теме по любому поводу!

По первому пункту:

По закону банк обязан донести до потребителя все нюансы, связанные с пользованием картой.

А уж кто как закон соблюдает...

Можно жаловаться. В Лигу Наций, например.

Можно, прежде чем доверять свои деньги кому-либо, изучить все нюансы самому. Чтобы потом не бегать с криком "кто бы мог подумать!".

И стоит помнить, что банки создаются для того, чтобы делать деньги. На вас.

"Это капитализм, детка" (с)

По второму пункту:

"Вот иногда напишешь, что живет где-то человек. И человек этот-дурак. И обязательно найдется тот, кто возопит-но ведь я человек! Стало быть я-дурак?-и сразу все становится понятно." НВ Гоголь.

 

 

Volvet, все конверации идут через доллар.

К нему привязано все, даже золото.

Изменено пользователем Barabaka
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Volvet, все конверации идут через доллар.

К нему привязано все, даже золото.

Верно. Вот почему и возник вопрос:)

Рублевая карта мои деньни конвертируются в бакс затем в ФУНТ и ЖЕЛЕЗЯКА мне их выдает,

А как происходит в РУБЛЕМ, ну когда мне в КОРФУРЕ грять как считать баксами или рублевым??? Что будет если я СКАЖУ РУБЛЕВЫМ??? Я же их не получаю, а только РАССЧИТЫВАЮСЬ за товар:):):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По закону банк обязан донести до потребителя все нюансы, связанные с пользованием картой.

 

Можно, прежде чем доверять свои деньги кому-либо, изучить все нюансы самому. Чтобы потом не бегать с криком "кто бы мог подумать!".

 

 

По второму пункту:

"Вот иногда напишешь, что живет где-то человек. И человек этот-дурак. И обязательно найдется тот, кто возопит-но ведь я человек! Стало быть я-дурак?-и сразу все становится понятно." НВ Гоголь.

 

 

Должен, должен. Есть тысячи пенсионеров, которые такие наводящие вопросы при получении карты не зададут. Да и не только пенсионеры.

   По второму пункту:

   Я не пользуюсь картой, так что не применительно к себе возмутилась тем, что людей назвали фауной. Потому что они в конвертации не ориентируются.

 

   Я не просто так у Вас спрашивала на днях как Вам в Хургаде живётся. Потому что такой агрессивной женщины на этом форуме ещё не встречала.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верно. Вот почему и возник вопрос :)

Рублевая карта мои деньни конвертируются в бакс затем в ФУНТ и ЖЕЛЕЗЯКА мне их выдает,

А как происходит в РУБЛЕМ, ну когда мне в КОРФУРЕ грять как считать баксами или рублевым??? Что будет если я СКАЖУ РУБЛЕВЫМ??? Я же их не получаю, а только РАССЧИТЫВАЮСЬ за товар :):) :)

могу только предположить, что вопрос "оплата долл или руб" был заложен программистами заранее из-за ведущихся на тот момент переговоров о расчетах россии и египта без привязки к доллару. но ведь ничего не изменилось, поговорили и забыли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

могу только предположить, что вопрос "оплата долл или руб" был заложен программистами заранее из-за ведущихся на тот момент переговоров о расчетах россии и египта без привязки к доллару. но ведь ничего не изменилось, поговорили и забыли.

Все может быть:) Только РИСКОВАТЬ мне как то не хочется:) А то вбубенят по самые не балуй, будешь потом локти кусать:):):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все может быть :) Только РИСКОВАТЬ мне как то не хочется :) А то вбубенят по самые не балуй, будешь потом локти кусать :):) :)

всегда, когда  расплачиваюсь картой, то говорю, чтобы снимали рублями)))

карта СБ рублевая, на которую приходят все начисления с России, пенсия и т.д....

расплачиваться ей выгоднее, чем снимать с банкомата фунты и потом налом платить в магазинах)))

Изменено пользователем Матыся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всегда, когда  расплачиваюсь картой, то говорю, чтобы снимали рублями)))

 

а если вы скажете, чтобы снимали долларами, тогда что-то изменится? какая разница что при этом говорить, карта же от этого не изменится? а то что оплатой по карте дешевле, чем снимать в банкомате требуемую сумму, это конечно, главное, чтоб два раза не сняли)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если вы скажете, чтобы снимали долларами, тогда что-то изменится? какая разница что при этом говорить, карта же от этого не изменится? а то что оплатой по карте дешевле, чем снимать в банкомате требуемую сумму, это конечно, главное, чтоб два раза не сняли)))

спорить не буду, НО в один день снимали по карте....(карты у обоих рублёвые)

я снимала покупку рублями, соседка долларами....

при пересчете получилось, что рублями меньше вышло, чем долларами...

может это и бред, но соседка сказала, что у неё вышло дороже в пересчете :pardon:

 

по поводу того, чтобы два раза не сняли....то такого пока..ТТТ, чтобы не сглазить - ни разу не было))) :girl_claping:

Изменено пользователем Матыся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВолВет, слышите? Вы переплачиваете))) завтра сходите и купите бутылку масла и расплатитесь долл, потом зайдите вновь, возьмите вторую и оплатите рублями))) ну, вы ведь любите во всем докопаться до истины, за что я вас и очень уважаю))))


Все может быть :) Только РИСКОВАТЬ мне как то не хочется :) А то вбубенят по самые не балуй, будешь потом локти кусать :):) :)

а, кстати, задает такой каверзный вопрос кассир устно или там на устройстве надо разные кнопочки нажимать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а, кстати, задает такой каверзный вопрос кассир устно или там на устройстве надо разные кнопочки нажимать?

organza - да, при оплате на кассе, спрашивают...как расплачиваться желаете?

т.е. снимать покупку с карты долларами или рублями... :) 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всегда, когда  расплачиваюсь картой, то говорю, чтобы снимали рублями)))

карта СБ рублевая, на которую приходят все начисления с России, пенсия и т.д....

расплачиваться ей выгоднее, чем снимать с банкомата фунты и потом налом платить в магазинах)))

Я не говорю про банкомат, мне интересно как происходит расплата РУБЛЕМ  с карты. в том же КОРФУРЕ:):):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

organza - да, при оплате на кассе, спрашивают...как расплачиваться желаете?

т.е. снимать покупку с карты долларами или рублями... :)

а если сказать рублями и протянуть, например, украинскую карту в гривнах?)))

неужели снятие будет гривны-рубли-доллары, эквивалентные сумме в фунтах, неужели в этой цепочке будут рубли только потому что покупатель сказал рублями??))) короче, завтра проснутся знающие форумчанки и что-нибудь умное напишут)))

Изменено пользователем organza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня - это крайне странно. Ведь, если я скажу "доллары", то мне с моей рублевой карты все равно рубли на доллары, а потом на фунты, наверное, банк считает. И рубли скажу - то же самое будет, ведь все равно через доллары, не по кросс-курсу. Платила в Хургаде картой, ничего не спрашивали. Сказали, сколько в фунтах, я карточку засовывала, потом забирала. 

В он-лайн банке вижу пару "рубль-фунт".


organza - да, при оплате на кассе, спрашивают...как расплачиваться желаете?
т.е. снимать покупку с карты долларами или рублями... :) 

 

 

Меня не спрашивают, ежа (почти каждый день платит) - не спрашивают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня - это крайне странно. Ведь, если я скажу "доллары", то мне с моей рублевой карты все равно рубли на доллары, а потом на фунты, наверное, банк считает. И рубли скажу - то же самое будет, ведь все равно через доллары, не по кросс-курсу. Платила в Хургаде картой, ничего не спрашивали. Сказали, сколько в фунтах, я карточку засовывала, потом забирала. 

 

Вот. Вот. Я  даже вообще думаю, что при расплате тот же КОРФУР даже фунты не получит. Скорее всего БЕЗНАЛОМ банк с ним рассчитается.  IMHO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня - это крайне странно. Ведь, если я скажу "доллары", то мне с моей рублевой карты все равно рубли на доллары, а потом на фунты, наверное, банк считает. И рубли скажу - то же самое будет, ведь все равно через доллары, не по кросс-курсу. Платила в Хургаде картой, ничего не спрашивали. Сказали, сколько в фунтах, я карточку засовывала, потом забирала. 

В он-лайн банке вижу пару "рубль-фунт".

 

Меня не спрашивают, ежа (почти каждый день платит) - не спрашивают

да фик знает....

я говорю, как было со мной ....

в "моем магазине", в котором постоянно расплачиваюсь не спрашивают...

а вот в "метро", "карфуре" и "сензо" всегда задают такие вопросы...не знаю почему :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ведь все равно через доллары, не по кросс-курсу

Уважаемая Ежиха, Вы не задумывались о подработке брокером на форексе?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Вот. Вот. Я  даже вообще думаю, что при расплате тот же КОРФУР даже фунты не получит. Скорее всего БЕЗНАЛОМ банк с ним рассчитается.  IMHO

конечно безналом, переведут с одного счета, на счет магазина в той валюте, которая списывается (фунты, доллары и т.д.) :)

Изменено пользователем Матыся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у корфура есть счета в рублях и гривнах?? ну ладно, только в рублях, ведь зачем-то же спрашивают это?

Изменено пользователем organza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Ежиха, Вы не задумывались о подработке брокером на форексе?)))

 

Я с деньгами не дружу вообще. В смысле они со мной не дружат. )) 

А слово "брокер" такое страшное. Чего-то или кого-то ломать надо. Или самого брокера ломают?

Я лучше в гиды попрошусь, пусть меня научат. :) А называться буду мандубом, почти дабдубом. Няшно так. :)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

конечно безналом, переведут с одного счета, на счет магазина в той валюте, которая списывается (фунты, доллары и т.д.) :)

 

НЕ думаю что баксы, Стране нужны доллары:) Но вот что интересно, в БАНКЕ РОССИИ нет такой валюты ФУНТ,  ВООБЩЕ нет, но есть исключительно конвертация через бакс. Во блин ЗАГАДКА века:):):) Было бы денег до фига,  обязательно проревел бы, а так страшновато:):):) И так бакс ЗАШКАЛИВАЕТ и экспериментировать как то  в лом:):):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 А называться буду мандубом, почти дабдубом. Няшно так. :)

няшки, мимимишки и обнимашки :girl_bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
конечно безналом, переведут с одного счета, на счет магазина в той валюте, которая списывается (фунты, доллары и т.д.) :)

Нет, переведут на счет в фунтах, вернее, в пересчете на фунты с доллара по курсу того банка, в котором у организации открыт расчетный счет.

Я сама была в роли "списывающего", когда работала в дайвинг-центре, у нас был терминал, т.к. клиенты были в  основном европейцы, а они чаще всего предпочитают рассчитываться картами. Стоимость услуг мы считали в евро или долларах, желающим расплатиться картой пересчитывали в фунты по курсу покупки (т.е. сколько нам нужно фунтов для покупки данного количества евро), прибавляли 3% за эквайринг и проводили операцию. Не смотря на то, что организация считалась туристической и международной (один из официальных владельцев был иностранцем), расчетный счет на территории Египта был только в фунтах, второй расчетный счет был в Голландии, естественно в евро, на него производились оплаты из Европы, а также перечисляли деньги клиенты, не желающие терять сборы за эквайринг и  конвертацию. Но расплатитья в евро с "евровой" карты через наш терминал в Египте они не могли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НЕ думаю что баксы, Стране нужны доллары :) Но вот что интересно, в БАНКЕ РОССИИ нет такой валюты ФУНТ,  ВООБЩЕ нет, но есть исключительно конвертация через бакс. Во блин ЗАГАДКА века :):) :) Было бы денег до фига,  обязательно проревел бы, а так страшновато :):) :) И так бакс ЗАШКАЛИВАЕТ и экспериментировать как то  в лом :):) :)

вернее не так ответила...

конечно переведут фунты....но по конвертации)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Нет, переведут на счет в фунтах, вернее, в пересчете на фунты с доллара по курсу того банка, в котором у организации открыт расчетный счет.

спасибо за  ответ... :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю свою версию.

Оговорюсь сразу, про российские карты не знаю, у меня их 100500 и все рублевые.

Но вот, имеем, к примеру египетскую карту CIB. На одной и той же карте 2 счета, долларовый и фунтовый. Соответственно, когда мы снимаем в банкомате или расплачиваемся, нас спрашивают: "С долларов или фунтов?". 

Точно также, увидев русскую карту, ДО того, как начать с ней операции, нас спрашивают: "Доллары или рубли". Ибо, если их терминал запросит, чтобы знать, что подтверждать

Возможно, и у нас есть мультивалютные карточки. А, может, нет. ХЗ. Но вот CIBовская у меня как раз такая. Вот и секрет вопроса.

 

А так, в любом случае, доллары переводят в фунты. Если долларов нет, то, что есть переводят в доллары, а доллары- в фунты.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю свою версию.

Оговорюсь сразу, про российские карты не знаю, у меня их 100500 и все рублевые.

Но вот, имеем, к примеру египетскую карту CIB. На одной и той же карте 2 счета, долларовый и фунтовый. Соответственно, когда мы снимаем в банкомате или расплачиваемся, нас спрашивают: "С долларов или фунтов?". 

Точно также, увидев русскую карту, ДО того, как начать с ней операции, нас спрашивают: "Доллары или рубли". Ибо, если их терминал запросит, чтобы знать, что подтверждать

Возможно, и у нас есть мультивалютные карточки. А, может, нет. ХЗ. Но вот CIBовская у меня как раз такая. Вот и секрет вопроса.

 

А так, в любом случае, доллары переводят в фунты. Если долларов нет, то, что есть переводят в доллары, а доллары- в фунты.

может и так.... :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

информация к размышлению

 

Ездили за границу и платили карточкой? Поздравляю, вас надули, как шарик. Причём, вы могли даже не заметить.

Мой знакомый вскрыл грандиозное мошенничество в Европе: почти всех иностранцев обдирают, как липку.

Рассказываю об этой схеме, сам попадался не раз.

Сперва вкратце (для тех, кто любит быстро и по делу): Вы совершили покупку и хотите расплатиться картой. Вам протягивают терминал. На терминале видна сумма в евро. Вы вставляете карту, вводите ПИН. Терминал соединяется с банком, после чего на экране высвечивается некая сумма в рублях или долларах, а ниже две кнопки: "ОK" и "EUR". Так вот, если терминал все еще в ваших руках, всегда нажимайте "EUR"! Ниже объясню почему, пока что просто поверьте, что это сэкономит вам от 3 до 10 процентов стоимости покупки.

Бывает так, что продавец сразу же забирает терминал обратно. В таком случае имеет смысл сказать ему: "In euro, please". После оплаты проверьте еще раз копию квитанции об оплате картой: сумма на ней должна быть именно в евро.

Теперь длинно и обстоятельно:

У многих из нас есть уверенность, что если ты оплачиваешь картой покупку на 100 рублей, то с карты будет списано ровно 100 рублей, и не копейкой больше. Вообще говоря, это так. Сама идея пластиковых карт подразумевает, что владелец карты не должен переплачивать за свои покупки, иначе все только наличкой бы и пользовались.

Постойте, а как же зарабатывают банки, Виза и Мастеркард? А зарабатывают они, в основном, на продавце. С каждой операции по карте магазин или кафе примерно пару процентов платит за эквайринг, а с мелких сумм бывает и больше, если банк установил минимальный порог комиссии.

В общем, банки берут свою долю с продавцов, и вашему банку, конечно же, выгодно, чтобы вы везде расплачивались картой. Многие из них готовы даже делиться с нами своей комиссией в виде кэшбэка, миль и бонусов, лишь бы мы чаще платили через них, и реже напрямую - наличными.

Но рады ли продавцы такому положению дел? Конечно, нет! И кроме банального "карты не принимаем", они находят массу способов сократить потери денег, но избежать потери клиентов:

1. Принимать карты только тогда, когда сумма покупки выше какого-то определенного порога, скажем, в 5 или 10 евро.

2. Принимать только местные карты, выпущенные внутри страны. Во многих странах сделано так, что через Визу и Мастеркард идут лишь международные транзакции, а местные платежи проводятся внутри страны, с меньшей комиссией, либо вообще без нее. Как следствие, торговой точке будет выгоднее, если с ней расплатятся именно местной картой, а не иностранной. Поэтому многие магазины и заправки в той же Португалии, например, или Голландии, принимают лишь местные карты, и это логично.

Но тут появляется новая тема как сделать иностранные карточки не просто выгодными, а супервыгодными: конвертация валюты на стороне банка-эквайера по заведомо завышенному курсу.

В чем трюк? Допустим, я оплачиваю в магазине чек на 100 евро. А счет у меня, например, в рублях. Кто будет конвертировать эти 100 евро в рубли, чтобы списать их с моего счета? Обычно это делает мой банк. И я прекрасно знаю, сколько теряю на этом. Если я расплачусь, скажем, картой Альфа-банка, то конвертация пройдет по их внутреннему курсу, то есть, с потерей примерно двух процентов относительно ЦБ. Для меня это многовато, поэтому в Альфе я стал пользоваться счетами в евро, чтоб вообще избежать этой конверсии. Что если конверсия произойдет не в моем банке, а на стороне торговой точки, а точнее, ее банка-эквайера? Тогда обмен евро на рубли состоится по неизвестному мне курсу неизвестного мне банка. Как думаете, это выгодно? Конечно, нет! Потери на такой конвертации доходят до 10 (десяти!) процентов от суммы. Оно и не могло быть выгодно, вовсе не для этого они старались, не сэкономить нам нашу копеечку, а ровно наоборот, сравнительно честно ее присвоить. Я не встречал еще ни одного случая, когда мне предложили бы нормальный курс - везде потери от нескольких процентов до десяти и больше. Вывод: все это развод и профанация.

Грустно то, что сейчас эта технология буквально-таки завоевала Европу, и пользуются ею не только сувенирные лавки для туристов, а более чем серьезные компании: гипермаркеты, сети заправок, отелей, авиакомпании...

Я как-то вывел на откровенный разговор сотрудницу прокатной конторы, списавшей у меня 150 евро в рублях. Ну типа карточка русская, значит рубли. А то что счет у меня в евро, их это не касается. Спросили бы хоть. А то получилось, что списали они рубли по своему курсу, а Альфа-банк потом эти рубли обратно в евро перевел, в итоге две конвертации, и минус десять евро ни за что ни про что. Ну я, естественно, давай с ней беседовать по душам, и в результате она призналась, что им (внимание!) руководство велело так делать всегда, даже не спрашивая клиентов. Догадываетесь почему? А потому что банк-эквайер для этой конторы делает более выгодные условия по комиссии на те операции, что проводятся с конвертацией по курсу эквайера.

Подозреваю, что это касается чуть ли не всех контор, где принимаются банковские карты. Имея такие разные условия, у них велик соблазн сэкономить комиссию за счет клиента. Какие-то ему не поддаются, и честно проводят операции в евро. Какие-то без спроса конвертируют. А многие предлагают клиентам самим решать, все равно половина клиентов решает в пользу продавца по незнанию. Ну вы-то теперь знаете, правда?

Конкретные примеры? Пожалуйста!

Вот, например, на верхней фотке был терминал известной в Испании сети El Corte Ingles. Они хотели списать с меня 4212,39 рубля за покупку в 57 евро. Их курс получается 73,90. Курс ЦБ 70,75. Потеря 5 процентов.

автор Александр Беленький

 

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многабукафф. Осилила.

Но Египет-то тут причем? На терминале сразу высвечивается сумма в фунтах. Кроме подтверждения "ОК" или "Да. это Мастеркард" +"ОК" здесь ничего не предлагают. А уж что там на карте, это дело десятое. Оно всегда через доллар в фунт превратится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня новость, что возможна конвертация рублей по курсу эквайера, я думала конвертация идет всегда по курсу банка, выпустившего карту. Ниже комментарий к этой статье:

"Ну это давно не секрет. Стандартная практика. В том же, например, PayPal'е по умолчанию стоит конвертация по их курсу, который, понятно, неинтересен. Поменял в настройках на конвертацию валюты банком держателем карты и теперь при покупке в интернет-магазинах мне сбер доллары продает, а не палка."

Если PayPal'е может конвертировать рубли по своему курсу а не по курсу банка выпустившего карту, то может и египетский банк эквайер все таки может конвертировать рубли в доллары по своему курсу, а иначе зачем действительно этот вопрос чем хотите платить?

Изменено пользователем organza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×