Перейти к содержанию
DianaG

Правда и вымысел в книгах о Саудовской Аравии.

Рекомендуемые сообщения

то есть они на паром заехали за рулем, а когда причалили к саудии то их там встретили шоферы и они одели платочки.....

 

даplayboy.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто спрашивая о стране,вы несколько раз повторили-"как там девочки наши?"Потому и ответы по этому поводу получили.Каков вопрос-таков ответ.Ну,мы вообще за дружбу!flowers1.gifКак Юлу написала-вождение запрещено для женщин-это огромный минус.,но скорее для женщин среднего уровня жизни,кто побогаче-имеют шоферов личных-и в принципе этот вопрос их не волнует.

 

я написала, что после прочтения возник такой вопрос, но потом вспомнив, что и про еги я много чего читала в художественных книжках, а в жизни все по-другому, я ж так и написала. я написала про свое впечатление от книги. вот многие же читали "код да винчи", я тогда тоже может неделю ходила и переосмысливала, и верила, что все это ПРАВДА. вот и с мемуарами поверилось мне.

блин... не получается про страну без личного))) и все таки можно из первых уст, что глобально в книге не правда? ну про традиции мусульманские я так поняла - правда... меня смутил только один момент в книге, когда принцесса получила от мужа бумагу с гарантией, что он не женится на второй жене. у нас это на еги ветке обсуждалось тыщу раз. нельзя такую бумагу получить и в брачном контракте прописать такое нельзя, так как это противоречит шариату. очень любопытно про договорные браки и про ранние браки - это правда или это только в книгах осталось? (не конкретно в ваших семьях а в целом в стране, не знаю, как написать, чтоб вам вопрос не показался обидным ). и про женское обрезание (ну очень интересует вопрос). в еги эта дикая чудовищная традиция еще имеет место быть в малообразованных семьях, как раз с низким достатком. в мемуарах описывается семья королевской крови, соблюдающая эту традицию. правда или нет?

ну много еще вопросов, сформирую в голове напишу... а пока тихо шокирована (все еще под впечатлением от прочтения)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

даplayboy.gif

 

двойная мораль?:acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я написала, что после прочтения возник такой вопрос, но потом вспомнив, что и про еги я много чего читала в художественных книжках, а в жизни все по-другому, я ж так и написала. я написала про свое впечатление от книги. вот многие же читали "код да винчи", я тогда тоже может неделю ходила и переосмысливала, и верила, что все это ПРАВДА. вот и с мемуарами поверилось мне.

 

 

КСА-большая страна,город от города отличается,не говоря уже о деревнях.И присутствует тут тоже много всего.Существуют деревни,где женщины никогда не открывают свое лицо(даже перед женщинами и мужем),возможно там еще присутствует и обрезание.И также существует категория саудовцев,которые очень продвинутые в социальном плане-получают высшее образование,и женщины в том числе в Европе и Америке,и в Саудии они живут по европейским меркам(женщины правда набрасывают абаи)Так что тут всего хватает.Ав "Принцессах"тоже скорее всего автору,хотелось охватить обе стороны медали,потому и написано обо всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

двойная мораль?:acute:

 

как и везде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вклинюсь в вашу тему,просто книгу тож читала...... Я в шоке( это о чтиве).... Но вот , действительно , волнует вопрос: неужели наши женщины, выходцы из стран бывшего ссср, выросшие и впитавшие в себя абсолютно противоположные саудии традиции, могут вот так запросто адаптироваться к такому образу жизни? Даже из- за большой любви? Да я никогда в это не поверю...!! Поэтому, говоря, что их все устраивает, девочки лукавят, или , как вариант, просто привыкли( хотя трудно представить себе, как к такому можно привыкнуть).. И я не имею ввиду уж совсем дикие традиции, но и обычные, стандартные ограничения для женщин в саудии уже непреемлимы для наших соотечествениц, если даже коренным саудийкам это не по нраву...Понимаю, что сейчас все рьяно кинутся опровергать мои слова, но тогда, один вопрос: если саудовские порядки устраивают женщин и они по идеологическим или религиозным соображениям соблюдают их, то я считаю, идеология и религия- это в голове, а не в конкретной стране, или не так? Тогда почему же эти женщины забывают о всех своих принципах, выезжая за пределы саудии( и это касается не только непокрытой головы или вождения авто)? Почему не остаться такой же принципиальной и за пределами своей страны, никто не запретит.... Или по принципу: никто не видит, не знает, можно оторваться? Тогда грош цена такой идеологии!ИМХО

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но вот , действительно , волнует вопрос: неужели наши женщины, выходцы из стран бывшего ссср, выросшие и впитавшие в себя абсолютно противоположные саудии традиции, могут вот так запросто адаптироваться к такому образу жизни?

В чем, простите, суть вашего комментария?

Раз живут, значит, худо-бедно адаптировались. Было бы совсем худо - уехали бы.

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, уехали бы без детей? Или ошибаюсь?

 

 

А суть в том, что я решила высказать свое мнение, или это запрещается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А суть в том, что я решила высказать свое мнение, или это запрещается?

Мнение о чем? О ком? О саудовцах? О наших девушках, которые живут в Саудии? А что вы об этом знаете, кроме прочитанной книги? Вы здесь жили? Живете? Или хотя бы темы на этой ветке изучили досконально? Вы о чем сейчас рассуждаете вообще?

  • Поддержать 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, упаси Боже, не жила и не была и не буду там никогда, но выводы делаю не только из книги, знаю многих, кто бывал и жил в саудии( кстати не только русские, но и сами арабы) и все одно и то же рассказывают, врать им не вижу резона... Я и рассуждаю о том, что если сами арабы не могут там жить, то наши русские, тем более женщины, уж и подавно.... И мне нет надобности изучать досконально всю ветку,живем в 21 веке, информации и без форума хватает, чтобы сделать выводы...

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, упаси Боже, не жила и не была и не буду там никогда, но выводы делаю не только из книги, знаю многих, кто бывал и жил в саудии( кстати не только русские, но и сами арабы) и все одно и то же рассказывают, врать им не вижу резона... Я и рассуждаю о том, что если сами арабы не могут там жить, то наши русские, тем более женщины, уж и подавно.... И мне нет надобности изучать досконально всю ветку,живем в 21 веке, информации и без форума хватает, чтобы сделать выводы...

Понятно :) Действительно, зачем что-то детально изучать, если можно просто придти и повозмущаться нравами страны, в которой вы никогда не были, правда?))

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я знакома с русскими, вышедшими замуж за мусульман и соответственно принявшими ислам, и все сопутствующие исламу порядки и традиции, так они соблюдают это не только на родине супруга, но и на Своей родине, и в европе и везде... Тк. Приняли ислам в душЕ.Вот и мой вопрос, который вы почему- то никак понять не можете: русские женщины, живущие в саудии( я не имею ввиду находящихся там вынужденно временно на заработках, а живущих постоянно с мужем саудийцем) тоже стали такими истиными мусульманками в душе? Или вынуждены соблюдать все традиции и законы по причине......ну, у каждого своя причина....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1350560634[/url]' post='2838038']

Понятно :) Действительно, зачем что-то детально изучать, если можно просто придти и повозмущаться нравами страны, в которой вы никогда не были, правда?))

 

Почему вы сразу ищете негатив? Мне интересно, если есть такие, кто с удовольствием живет в саудии( ИМХО таких мало), то как они смогли адаптироваться? Что помогло, ведь это нелегко после жизни в россии,,, или же они действительно нашли себя именно в этой стране?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему вы сразу ищете негатив? Мне интересно, если есть такие, кто с удовольствием живет в саудии( ИМХО таких мало), то как они смогли адаптироваться? Что помогло, ведь это нелегко после жизни в россии,,, или же они действительно нашли себя именно в этой стране?

 

ох как же я не люблю обобщений,сама стараюсь не обобщать.Люди то разные.Кто принял ислам,то говорят в Саудии клмфортнее им ,чем в России,потому что там все пялятся на хиджабную одежду,да и Рамадан тяжело соблюдать.А тут и в хадж ,и в Омра поехать без проблем -ну,и так далее-короче-легче и комфортнее.Кто ведет светский образ жизни-то мужа себе под стать выберет.,и стремятся тут,в Саудии вести примерно такой же образ жизни.Поэтому поверьте,раз живут-то большинству тут комфортно.

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если саудовские порядки устраивают женщин и они по идеологическим или религиозным соображениям соблюдают их, то я считаю, идеология и религия- это в голове, а не в конкретной стране, или не так?

 

Здесь как раз таки и идеология, и религия в конкретной стране. Люди тут каких хотите религий живут, но по одним и тем же порядкам. Они эти порядки знают, и тем не менее сюда едут - зная, что не смогут соблюдать свою религию открыто. Также как и обычные, несоблюдающие люди любых религий. Т.е. подстраиваются все, только обстоятельства у всех разные.

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1350577934[/url]' post='2838758']

Здесь как раз таки и идеология, и религия в конкретной стране. Люди тут каких хотите религий живут, но по одним и тем же порядкам. Они эти порядки знают, и тем не менее сюда едут - зная, что не смогут соблюдать свою религию открыто. Также как и обычные, несоблюдающие люди любых религий. Т.е. подстраиваются все, только обстоятельства у всех разные.

 

Спасибо за понятный ответ без агрессииflowers1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

глюк

Изменено пользователем masmasyanya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1350574181[/url]' post='2838620']

ох как же я не люблю обобщений,сама стараюсь не обобщать.Люди то разные.Кто принял ислам,то говорят в Саудии клмфортнее им ,чем в России,потому что там все пялятся на хиджабную одежду,да и Рамадан тяжело соблюдать.А тут и в хадж ,и в Омра поехать без проблем -ну,и так далее-короче-легче и комфортнее.Кто ведет светский образ жизни-то мужа себе под стать выберет.,и стремятся тут,в Саудии вести примерно такой же образ жизни.Поэтому поверьте,раз живут-то большинству тут комфортно.

 

И вам тоже спасибо))) все примерно ясно стало... Я ни в коем случае не хотела осуждать что- то или кого- то, просто задала заинтересовавший меня вопрос, и впринципе ответ получила именно такой, какой и ожидала, все правдиво и без налета пуританства)) еще раз спасибо, удачи вам , девочки , и всего хорошегоgirl_bye2.gif

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1350581350[/url]' post='2838876']

не запрещается,но это опять из пустого в порожнее...ИМХО

 

А мнение или возмущение? Если вы знаете, что все будут опровергать? И что ваше возмущение возможно не разделят?

Я не понимаю, что вы хотите услышать,если все от знакомых знаете?

А как Машка или Наташка какая-нибудь уезжает от семьи в деревню коров доить?потрму что полюбила и приняла условия? Это в голове укладывается??

 

Я за то, чтобы говорить правду... Женщина , уехавшая в исламское государство жить , и при этом принявшая ислам В СЕРДЦЕ, а не " так надо", мне понятна и вопросов здесь нет... Вопросы у меня к тем , кто не согласен с вынужденными традициями и ограничениями, а тем не менее продолжает существовать в этой системе( повторюсь, не имею ввиду временно прибывающих там, у них свой интерес). Так вот вопрос был к ним, как у них получается это, это же не легко.... Короче, некоторые форумчане меня поняли правильно сразу и дали адекватные ответы,за что им благодарна, что хотела узнать, узнала, поэтому не вижу смысла в дальнейшей дискуссии... Счастливо оставаться!)hi.gif

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, упаси Боже, не жила и не была и не буду там никогда

 

Неисповедимы пути Господня.Тоже не думала,что здесь окажусь. И,тем более,что вернемся и останемся надолго.

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 2 анонимных, 5 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×