Перейти к содержанию
DianaG

Правда и вымысел в книгах о Саудовской Аравии.

Рекомендуемые сообщения

"Принцесса.Правдивая история жизни под чадрой в Саудовской Аравии http://readr.ru/dghi...it=%D0%BE%D0%BA

Цитаты из этой книги."Ужасы арабского мира.Саудовская Аравия.Обратно в мрачное средневековье." http://egyblogger.ru/archives/29

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Принцесса.Правдивая история жизни под чадрой в Саудовской Аравии http://readr.ru/dghi...it=%D0%BE%D0%BA

Цитаты из этой книги."Ужасы арабского мира.Саудовская Аравия.Обратно в мрачное средневековье." http://egyblogger.ru/archives/29

 

 

Очень правдивая книга, написанная матерью царствующего короля Абдулы, не справедливо запрещённая в Саудии.

Там есть рассуждения о праве женщин на вождение автомобиля, оч.интересно читать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень правдивая книга, написанная матерью царствующего короля Абдулы, не справедливо запрещённая в Саудии.

Там есть рассуждения о праве женщин на вождение автомобиля, оч.интересно читать.

Очень интересно как она написана матерью короля, которому больше 80 лет, а события книги нашего времени? Не сказала бы, что она прям правдивая, все уж слишком-слишком. И думаю, всем будет интересно почитать http://theprincesssultanahoax.blogspot.com/

Изменено пользователем Daria_Qa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересно как она написана матерью короля, которому больше 80 лет, а события книги нашего времени? Не сказала бы, что она прям правдивая, все уж слишком-слишком. И думаю, всем будет интересно почитать http://theprincesssu...x.blogspot.com/

 

 

Да, всё уж слишком слишком, но именно так и было ещё совсем не надовно в Саудии. Если вы поговорите с кем-то кто в Саудии эдак лет 25-35 они такое могут рассказать, честно слово тоже не верится.

А книга вы думаете выдумка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А книга вы думаете выдумка?

да выдумка, уж сколько эта книга обсуждалась, сколько фактов приводилось, ляпов расписывалось, и тут на форуме в том числе. и уж тем более она не может иметь никакого отношения к матери нынешного короля, это был бы нонсенс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ramad, какой супер точный адрес, делаю вывод, что вы в Джидде и что хотя бы раз видели данную икзекуцию, видели?

:shok: не видела, и не планирую точно. живу в джедде, да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да выдумка, уж сколько эта книга обсуждалась, сколько фактов приводилось, ляпов расписывалось, и тут на форуме в том числе. и уж тем более она не может иметь никакого отношения к матери нынешного короля, это был бы нонсенс

 

Только начала,всегда была уверена,что укрывали Кувейтского короля в Саудии,а не наооборот,и отсутствие машин,когда уже были самолеты.слишком,даже читать не хочется,вроде,как публицистика,а получилось:"Не ходите дети в ..Саудию гулять". А нам надо сказать СПАСИБО,Саудам,что они медленно меняются,ни как др. страны залива,иначе мы не смогли бы реализовывать наши планы в такие короткие сроки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, всё уж слишком слишком, но именно так и было ещё совсем не надовно в Саудии. Если вы поговорите с кем-то кто в Саудии эдак лет 25-35 они такое могут рассказать, честно слово тоже не верится.

А книга вы думаете выдумка?

 

Я скажу за себя,что не знаю даже как оно сейчас в Саудии. Мы живем в своем параллельном мире,дом-молл,свой круг знакомств,в основном земляки.Да почти все в столицах.Понятия не имею как живут сауди в деревнях где-нибудь на границе с Йеменом,да и в Рияде по большому счету тоже.Ну вот разве что по сплетням 30ти летней давности.

Врядли про книгу можно сказать"правда","не правда",это ж не биография,а просто сбор "жареного",по-другому,кто б ее стал читать.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы живем в своем параллельном мире,дом-молл,свой круг знакомств,в основном земляки.Да почти все в столицах.Понятия не имею как живут сауди в деревнях где-нибудь на границе с Йеменом,а просто сбор "жареного",по-другому,кто б ее стал читать.

 

это точно,у нас своя жизнь.все-равно спасибо Вам за ссылку. Я знаю,как жили на границе с Йеменом и в нем простые люди 4 года назад. Мы там работали,муж ездил к друзьям,а о том что бы я поехала не было и речи(рисковать свободой или жизнью).Наш хозяин(один из 2) весьма "продвинутые" люди с амер.образов. имел гарем,когда нас с мужем пригласил в гости,мы так веж-ливо отказались-его это повеселило. нет,там не закапывают первых девочек,но им не давали права слова,практически не слышала их голоса,даже у врачихи,они молча глядят на мужа,ожидая его решения.Те.правда им не отказывают.Но сидят всей мужской половиной до конца приема,что бы не Дай Бог. Одни никуда не выходили,были девченки из Сирии выходили с одним из мужей,не покрывали волосы,постоянно нарываясь на неприятности,но они реагировали с таким юмором,что вспоминается,как что-то светлое. Может сейчас уже и не так.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только начала,всегда была уверена,что укрывали Кувейтского короля в Саудии,а не наооборот,и отсутствие машин,когда уже были самолеты.слишком,даже читать не хочется,вроде,как публицистика,а получилось:"Не ходите дети в ..Саудию гулять". А нам надо сказать СПАСИБО,Саудам,что они медленно меняются,ни как др. страны залива,иначе мы не смогли бы реализовывать наши планы в такие короткие сроки.

Семя Саудов бежала в Кувейт.(википедия http://ru.wikipedia.....82.D0.B2.D0.BE ) В 1938 только нефть нашли,а "без машин" идет речь о 1946г,откуда они могли тут взяться в пустыне?

Да она врядли претендует на историческую правдивость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да выдумка, уж сколько эта книга обсуждалась, сколько фактов приводилось, ляпов расписывалось, и тут на форуме в том числе. и уж тем более она не может иметь никакого отношения к матери нынешного короля, это был бы нонсенс

 

Ну почему выдумка, мне так не показалось, а если выдумка то кто её выдумал и зачем?

Книга уже обсуждалась на форуме, интересно, а где можно найти это обсуждение, знаете.

Я полностью прочитать не успела, но то что успела ничего так вполне правдоподобно, книга написана

принцессой, а как можно принцессе не доверять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я скажу за себя,что не знаю даже как оно сейчас в Саудии. Мы живем в своем параллельном мире,дом-молл,свой круг знакомств,в основном земляки.Да почти все в столицах.Понятия не имею как живут сауди в деревнях где-нибудь на границе с Йеменом,да и в Рияде по большому счету тоже.Ну вот разве что по сплетням 30ти летней давности.

Врядли про книгу можно сказать"правда","не правда",это ж не биография,а просто сбор "жареного",по-другому,кто б ее стал читать.

 

Всё потому, что саудовский социум очень закрыт, не знаю как точно описать, но думаю, что вы понимаете о чём я. Иногда приходится справляться у людей, а как "тут было раньше", то это не совсем сплетни, а очевидцы.

Вот я тоже почти "очевидец" как сейчас в Саудии, хочу привести пример, что знаю одного саудита, очень влиятельный в определённых кругах, с положением так сказать, у него дом разделён на женскую и мужскую половины,

не знаю всегда ли они так живут, но в гости приглашали так и сидели так т.е. отдельно, но это не всё, женат он на своей родной племяннице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну почему выдумка, мне так не показалось, а если выдумка то кто её выдумал и зачем?

Книга уже обсуждалась на форуме, интересно, а где можно найти это обсуждение, знаете.

Я полностью прочитать не успела, но то что успела ничего так вполне правдоподобно, книга написана

принцессой, а как можно принцессе не доверять?

т.е. если я вам признаюсь, что я принцесса, вы тоже станете доверять всему, что я рассказываю?

а зачем выдумал, ну так затем, что это сейчас продается хорошо, и книг такого рода на рынке пруд пруди.

я не знаю, как можно найти старое обсуждение, это на старом форуме было, надо как-то в архив войти, тема там была "книги о кса"

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

т.е. если я вам признаюсь, что я принцесса, вы тоже станете доверять всему, что я рассказываю?

а зачем выдумал, ну так затем, что это сейчас продается хорошо, и книг такого рода на рынке пруд пруди.

 

Да может её и в помине нет,такой принцессы,какая разница. Выдумка в плане чего? Обрезания женского?Оно есть.Забивания камнями?"Кандагар"наш не смотрели,вместо камней женщину на площадь и гранату в руки.Или на счет жестокости мужчин не правда?Насилия и вырезания органов?

Конечно,все страшилки собраны вместе,только вот 20 лет прошло после книги,а мы всё на такси опасаемся ездить,с чего бы?

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да может её и в помине нет,такой принцессы,какая разница. Выдумка в плане чего? Обрезания женского?Оно есть.Забивания камнями?"Кандагар"наш не смотрели,вместо камней женщину на площадь и гранату в руки.Или на счет жестокости мужчин не правда?Насилия и вырезания органов?

Конечно,все страшилки собраны вместе,только вот 20 лет прошло после книги,а мы всё на такси опасаемся ездить,с чего бы?

я не выступаю тут адвокатом саудовской аравии, я лишь говорю, что данное чтиво слов "правдивая книга" уж точно не заслуживает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не выступаю тут адвокатом саудовской аравии, я лишь говорю, что данное чтиво слов "правдивая книга" уж точно не заслуживает

 

Но тем неменее в чем неправда вы не написали.Никаких обвинений Саудовской Аравии никто не выдвигал,все по тексту.Есть опровержения? Если вы читаете Акунина,например,вы что пишите"это неправда"?"Азазель" не было в природе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но тем неменее в чем неправда вы не написали.

я не вижу смысла в том, чтобы переписывать заново все то, что сказано о книгах джин сессон, ее творчестве, биографичности ее произведений и ее познаниях арабского мира. выше ссылку кто-то дал уже как пример

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не вижу смысла в том, чтобы переписывать заново все то, что сказано о книгах джин сессон, ее творчестве, биографичности ее произведений и ее познаниях арабского мира. выше ссылку кто-то дал уже как пример

 

А вы ссылку эту читали? Моника Адсани из Кувейта оспаривает авторство этой книги у Дж.Сессон. Не правдивой,заметьте, книги? Авторство брехни?Да и какая мне разница кто автор? Есть нарекания по сути книги? В ссылке не нашла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы читаете Акунина,например,вы что пишите"это неправда"?"Азазель" не было в природе?

У Б.Акунина литературно-ходожественные произведения,а "Принцесс...у" отнесли к публицистическим.

"Публицистика (от лат. publicus — общественный), род произведений, посвященных актуальным вопросам и явлениям текущей жизни общества и содержащих фактические данные о различных её сторонах, оценки с точки зрения социального идеала автора, а также представления о путях и способах достижения выдвинутых целей. Содействуя формированию общественного мнения, взглядов, интересов и стремлений людей, влияя на деятельность социальных институтов, П. играет важную политическую и идеологическую роль в жизни общества, служит острым оружием идейной борьбы, средством общественного воспитания, агитации и пропаганды, способом организации и передачи социальной информации."

 

О чем спорить?Коктейль фактов и страшилок." Точка зрения социального идеала автора". А страшилок и у нас полно,я дома тоже боялась на тахи вечером ездить.А сейчас местный водитель,и на работу,и по магазинам,Чувствую здесь большую защищенность и стабильность,чем дома.Тоже можно написать и о детс.насилии и в семье,и школе,работорговле,открытых убийствах. Переидем в болталку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И девочки,давайте продолжать поставку ссылок,нам нужны различные мнения,разные авторы,здесь тем более зашиваешься в ежедневной текучке,и интересно мнение КАЖДОГО. Разное мнение.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы ссылку эту читали? Моника Адсани из Кувейта оспаривает авторство этой книги у Дж.Сессон. Не правдивой,заметьте, книги? Авторство брехни?Да и какая мне разница кто автор? Есть нарекания по сути книги? В ссылке не нашла.

и по сути книги писано-переписано, тем более, что книга далеко не одна. на первых же страницах видно, что писала это не арабка и даже не тот, кто в теме. может, лучше все-таки в болталку?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну почему выдумка, мне так не показалось, а если выдумка то кто её выдумал и зачем?

т.е. если я вам признаюсь, что я принцесса, вы тоже станете доверять всему, что я рассказываю?

а зачем выдумал, ну так затем, что это сейчас продается хорошо, и книг такого рода на рынке пруд пруди.

 

+1 :flowers1:

 

Всё потому, что саудовский социум очень закрыт, не знаю как точно описать, но думаю, что вы понимаете о чём я. Иногда приходится справляться у людей, а как "тут было раньше", то это не совсем сплетни, а очевидцы.

Вот я тоже почти "очевидец" как сейчас в Саудии, хочу привести пример, что знаю одного саудита, очень влиятельный в определённых кругах, с положением так сказать, у него дом разделён на женскую и мужскую половины,

 

А что в этом такого странного и "закрытого?! Это как раз таки тут вполне нормально и идет не из закрытости социума, а из религии больше... и для женщин кстати удобно... они, например, могут раздеться/нарядиться, прически с макияжем забабахать и чувствовать себя комфортно и не бояться,что на их половину кто-то зайдет.... а что им с мужиками сидеть? не интересно и не комфортно....

ИМХО

Здесь закрытость социума в другом проявляется.... Ну да ладно не об этом речь....

 

Конечно,все страшилки собраны вместе,только вот 20 лет прошло после книги,а мы всё на такси опасаемся ездить,с чего бы?

 

так ведь большинство женщин боятся ездить в такси не из-за саудовцев! А из-за всяких таи бангали-пакистани- хинди - водителей.... которые через определенный промежуток времени "дичают" без кое-чего... и им любая особь женского пола желанна.... И это не только мое мнение, а мнение многих с кем эта тема обсуждалась...

 

А вы ссылку эту читали? Моника Адсани из Кувейта оспаривает авторство этой книги у Дж.Сессон. Не правдивой,заметьте, книги? Авторство брехни?

 

ха... ну конечно будет оспаривать... так как гонорары собраны по этой "?брехне\правде?" огромные... денежек то хотЦа..... вот и весь скромный умысел...

Изменено пользователем Yulu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

т.е. если я вам признаюсь, что я принцесса, вы тоже станете доверять всему, что я рассказываю?

а зачем выдумал, ну так затем, что это сейчас продается хорошо, и книг такого рода на рынке пруд пруди.

я не знаю, как можно найти старое обсуждение, это на старом форуме было, надо как-то в архив войти, тема там была "книги о кса"

 

ramad, заподозрить принцессу в том, что ей очень хотелось "срубить" денег когда она писала свою книгу, при этом делала она это рискуя собой - я не могу, она ж не журналюга какая-то, а член семейства Сауд, самого влиятельного и богатого в Саудии, денег у которого немерено на поколения..не могу, не могу, как-то обидно даже за принцессу, что такое вы подумали. Ну издатель может быть и преследовал какой-то коммерческий интерес, но не автор, точно не принцесса. Почему она это написала? Я думаю, что наболело. Я склонна всё же верить этой книге, может там и есть художественный вымысел, может нет, какой процент можно гадать и спорить, и почему он там появился, может для того,чтоб её не узнали, может от глубины переживаний и впечатлений, может от злости и невозможности изменить что-то. Поди пойми этих королевских особ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

заподозрить принцессу в том, что ей очень хотелось "срубить" денег когда она писала свою книгу, при этом делала она это 1.рискуя собой - я не могу, она ж не журналюга какая-то, а 2. член семейства Сауд, самого влиятельного и богатого в Саудии, денег у которого немерено на поколения..

3.Ну издатель может быть и преследовал какой-то коммерческий интерес, но не автор, точно не принцесса.

4.Почему она это написала?

 

 

хорошо, давайте посмотрим с другой стороны....

1. а она ее писала что,в саудии?? чем и как она собой рисковала?

2. судя по рассказам о местных саудовских обычаях.... ее (женщину!) сбежавшую из дома, страны и семьи, скорее всего лишили всего того огромного боХатсва,о котором вы говорите... а в другой стране ее фамилия - ничто....

3. соответственно из 2-го вытекает 3-е..... что коммерческий интерес вполне вероятно был... а иначе как бы она обеспечивала себе свою королевскую жизнь на должном уровне и дальше? работать то пади не привыкла и знать не знала никогда что это.... ИМХО

4. А мне вот показалось, что все те кошмарные ужасы в книге... были утрированы, надуманы и преподнесены так, чтобы заинтересовать потенциального читателя.... потому что, согласитесь, людям всегда интереснее смотреть/читать/слушать что-то страшное, чужие проблемы....

Кто бы стал читать книженку о том, что в саудии обычная не интересная скучная жизнь с развлечениями - походами в молл и ношением абай и никабов.... и что она принцесса- жила в огромной вилле... ездила с личным шофером... но вот захотелось ей перемен, захотелось быть как западные женщины,захотелось свободы и независимости (это кстати не ново тут, я много наблюдаю женщин стремящихся к этому)... и о ужас.... ей ниХто это ни в жисть не позволит... отсюда и книжка.....

 

Это лишь мое скромное рассуждение по этому поводу.... может я и не права, но так вполне может быть..... ИМХО

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ramad, заподозрить принцессу в том, что ей очень хотелось "срубить" денег когда она писала свою книгу, при этом делала она это рискуя собой - я не могу, она ж не журналюга какая-то, а член семейства Сауд, самого влиятельного и богатого в Саудии, денег у которого немерено на поколения..

а денег много никогда не бывает,все это прекрасно знают.а когда их много,то хочется еще больше.

приведу даже пример

у моего мужа у друга, была земля по соседству с одной из принцесс.так вот ей его земля больше по нраву пришлась и начала она потихоньку оттяпывать у него.дошло дело до суда и остался этот друг в итоге с маленьким участком.Это от того огромного участка,которой они фермой называют тут.

так-что сколько у них бы ни-было денег или еще чего,всегда мало.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хочу вас обидеть, поэтому предупреждаю, что реагирую не на вас лично, а на то, что вы написали:

 

 

А что в этом такого странного и "закрытого?! Это как раз таки тут вполне нормально и идет не из закрытости социума, а из религии больше... и для женщин кстати удобно... они, например, могут раздеться/нарядиться, прически с макияжем забабахать и чувствовать себя комфортно и не бояться,что на их половину кто-то зайдет.... а что им с мужиками сидеть? не интересно и не комфортно....

ИМХО

Здесь закрытость социума в другом проявляется.... Ну да ладно не об этом речь....

 

Вам бы рекламные проспекты писать: "О том как хорошо в парандже сидеть на женской половине..."

Если не одетой и не расчесанной, то понимаю, удобно.

Удобно также всё на религию списывать, но религия не в каждой бочке затычка, нельзя религией оправдывать дремучесть и дикость обычей.

А дремучесть этого обычая признают даже те, кто "эту" религию соблюдает. Вот только у саудитов этот обычай и остался остальные изжили его как пережиток.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошо, давайте посмотрим с другой стороны....

1. а она ее писала что,в саудии??

 

А где??

 

чем и как она собой рисковала?

 

Что её узнают

 

 

2. судя по рассказам о местных саудовских обычаях.... ее (женщину!) сбежавшую из дома, страны и семьи, скорее всего лишили всего того огромного боХатсва,о котором вы говорите... а в другой стране ее фамилия - ничто.

 

С чего вы взяли, что она бежала в др.страну, вы книгу не читали, может просто пролистали и махнули рукой.

 

...

3. соответственно из 2-го вытекает 3-е..... что коммерческий интерес вполне вероятно был... а иначе как бы она обеспечивала себе свою королевскую жизнь на должном уровне и дальше? работать то пади не привыкла и знать не знала никогда что это.... ИМХО

 

Вы уверены, что всё на что живёт принцесса это гонорар от книги?

 

 

 

4. А мне вот показалось, что все те кошмарные ужасы в книге... были утрированы, надуманы и преподнесены так, чтобы заинтересовать потенциального читателя.... потому что, согласитесь, людям всегда интереснее смотреть/читать/слушать что-то страшное, чужие проблемы....

 

Вполне может быть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А страшилок и у нас полно,я дома тоже боялась на тахи вечером ездить.А сейчас местный водитель,и на работу,и по магазинам,Чувствую здесь большую защищенность и стабильность,чем дома.Тоже можно написать и о детс.насилии и в семье,и школе,работорговле,открытых убийствах.

 

Ну так и пишут,и никто не говорит что это неправда. Почему тут это считается неправдой?

Вопрос был задан genuine "правда или нет"? Спросишь какой момент в книге брехня? Отвечают "да уже писано- переписано..." или начинаются дискуссии о литературной ценности произведения,о её авторе или о жанре. Кто отнес её к публицистике? Сама автор разве что? Она себе льстит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

людям всегда интереснее смотреть/читать/слушать что-то страшное, чужие проблемы....

Кто бы стал читать книженку о том, что в саудии обычная не интересная скучная жизнь с развлечениями - походами в молл и ношением абай и никабов.... отсюда и книжка.....

 

А разве не все литературные произведения так создаются.Тогда и Л.Толстой не "Войну и Мир" написал бы,а "Сбор урожая в Ясной Поляне".

 

Суад. "Сожженная заживо." http://www.litru.ru/br/?b=26287

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам бы рекламные проспекты писать: "О том как хорошо в парандже сидеть на женской половине..."

Если не одетой и не расчесанной, то понимаю, удобно.

Удобно также всё на религию списывать, но религия не в каждой бочке затычка, нельзя религией оправдывать дремучесть и дикость обычей.

А дремучесть этого обычая признают даже те, кто "эту" религию соблюдает. Вот только у саудитов этот обычай и остался остальные изжили его как пережиток.

 

Да, вы тоже не обижайтесь, я соответсвенно реагирую не на вас лично,а только на то,что вы написали.

 

Начнем с того, что я писала ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО применительно к саудовской реальности... их традициям и обычаям (в большинстве семей).... да, некоторые их традиции "застряли" в "дремучести и дикости"... но это их страна и их жизнь... И ИХ жизнь очень тесно переплетается с религией и конкретно их традициями....

 

Если вы имеете отдаленное представления о религии, о которой говорите, то лучше не используйте агульно термины,слова и выражения, и не делайте таких резких заявлений... И причем тут вообще "Если не одетой и не расчесанной"?!?! Они не могут снять абаю, платок или никаб в присутствии постороннего мужчины, а так же вести с ним беседу на равне с другими мужчинами... Какой им смысл сидеть в мужской компании? Да им это и не надо.

Вы право слово насмешили, да вы знаете какие они прически делают и макияж ПОД никабом? какие платья, кофточки и костюмы покупают дорогие?....

 

Лично мне многие здешние традиции и устои не нравятся.... НО я стараюсь писать объективно и по сути...

 

 

 

 

1. А где??

 

- а что где-то написано,что она ее в саудии писала?

 

2. Что её узнают

 

- а может она и не принцесса вовсе в этом случае, если так законспирировалась.... а уж если имя семьи раскрыла, то получается не боялась что "узнают"....

не логично.

 

3.С чего вы взяли, что она бежала в др.страну, вы книгу не читали, может просто пролистали и махнули рукой.

 

- а что, нет? после всего ей написаного в этой книженции она еще и осталась в стране? хм..... опять не логично....

 

4. Вы уверены, что всё на что живёт принцесса это гонорар от книги?

 

-а на какие деньги она еще может жить? сауди женщины долей в бизнесах не имеют (чаще всего)... а если бы и мела,то отобрали бы....А за границей она не принцесса без поддержки семьи, а просто женщина из кса....

Согласна, может замуж вышла за иностранца....

да и вообще богатсво и знаменитость-это сильный стимул...

 

 

ВСЁ вышесказанное лишь мое скромное ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вчера таки дочитала"принцессу"..Американская феминистка писала,вот все с этих позици представлено.А где вы взяли ,что она мать правящего короля?Нету там такого..В целом-да набор каких то фактов,собранных до кучи,оформленных как целостная история.много несостыковок-но это мы с вами знаем,потому что здесь живем..А для среднестатистического читателя все за чистую монету прокатит.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве не все литературные произведения так создаются.Тогда и Л.Толстой не "Войну и Мир" написал бы,а "Сбор урожая в Ясной Поляне".

 

дык я ж не спорю))))) просто констатирую факт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вчера таки дочитала"принцессу"..Американская феминистка писала,вот все с этих позици представлено.А где вы взяли ,что она мать правящего короля?Нету там такого..В целом-да набор каких то фактов,собранных до кучи,оформленных как целостная история.много несостыковок-но это мы с вами знаем,потому что здесь живем..А для среднестатистического читателя все за чистую монету прокатит.

 

 

Мусик, :flowers1: вот и я про то же.... оч много не логичного.... даже просто в описании... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мусик, :flowers1: вот и я про то же.... оч много не логичного.... даже просто в описании... :biggrin:

 

Аха,но это ты сечас уже знаешь,а вот живя в то же Иордании(считай подбоком Саудии и прочитав эту книжку,то подумала бы, чтовсе практически правда)Я сюда ехала первый раз-то еще из иордании натянула никаб-абаю(так уж меня настроили и напугали)А уже приехав-пожив-то на деле разбираешься что-как-и к чему.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вчера таки дочитала"принцессу"..Американская феминистка писала,вот все с этих позици представлено.А где вы взяли ,что она мать правящего короля?Нету там такого..В целом-да набор каких то фактов,собранных до кучи,оформленных как целостная история.много несостыковок-но это мы с вами знаем,потому что здесь живем..А для среднестатистического читателя все за чистую монету прокатит.

 

Mamusik, молодец, что дочитала, а я вот всё никак, времени не хватает. А почему американская феменистка? В том смысле, что смелое изложение, что ли. Мне ж показалось наоборот, слоган такой закрученный как арабская вязь на европейский язык совсем не похож. Какие несостыковки в книге ты нашла? Мать правящего короля - поди разбири кто есть кто- она же пишет, что их тысячи, этих членов. Имена там мелькали, вот и подумала, мож Абдула правящий, она его своим сыном называет, а Фейсала дядюшкой, Сауда дедушкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имена там мелькали, вот и подумала, мож Абдула правящий, она его своим сыном называет, а Фейсала дядюшкой, Сауда дедушкой.

 

там у них, наверное, каждый второй абдулла, фейсал или сауд... :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там у них, наверное, каждый второй абдулла, фейсал или сауд... :biggrin: :biggrin: :biggrin:

 

 

Вы наверное вхожи в королевскую семью?

Мож и каждый второй абдула, фейсал и сауд, да не каждый второй будет называться дедушкой, дядюшкой или сыном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы наверное вхожи в королевскую семью?

Мож и каждый второй абдула, фейсал и сауд, да не каждый второй будет называться дедушкой, дядюшкой или сыном.

 

 

вы прям даже шуток не понимаете....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы прям даже шуток не понимаете....

 

Ну если вы тут шутки шутите, тогда об чём разговор. Или Америку мне пытаетесь открыть, а то я не вижу каждый божий день как в Исламиях прикованы к своей религии и что скрывается у них под абаями. Их страна, их традиции - кто ж спорит, только почему надо всем без разбору силой их навязывать? Вот к вам какое отношение сауд.традиции имеют, мама с папой своих не привили, можно узнать? Саудитам надо было оставаться совсем изолированными от мира сего, как Сев.Корея, например или Иран что б ничего не менять, а так, пустив в страну иностранцев придётся послабить режим.

 

Уважаемая genuine!

Попрошу не переходить на личности и в дальнейшем, если Вас действительно заинтересует ,кому и что привили мама с папой, выясняйте это в более подходящих для этого темах. Выношу Вам предупреждение за переход на личности.

 

С уважением,

Администратор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а так, пустив в страну иностранцев придётся послабить режим.

 

Прям-таки придется? И каким образом вы заставите их это сделать, может, революцию устроите?

Что-то уже много лет иностранцы в этой стране работают и живут, и никто не спешит ничего "послаблять".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×