Перейти к содержанию
tutti77

Документы от мужа-египтянина при рождении ребенка в России

Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста, напишите, какие документы нужны от мужа-египтянина, чтобы зарегистрировать ребенка? Рожать буду в России. Брак официальный, но в России легализации нет, только в российском посольстве при заключении брака. Может какая-нибудь доверенность нужна? Не хочу везти его в Россию в это время, т.к. рожать буду в феврале, замерзнет еще, да и некогда мне будет. Или обязательно необходимо его присутствие при регистрации ребенка. Смогу ли я оформить все документы за 2 месяца после родов на вывоз ребенка в Египет?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нужен он сам и его паспорт (оригинал+копия паспорта переведенная на русский и заверенная у нотариуса - это в любой переводческой конторе в России можно селать) а при оформлении свид-ва о рождении нужен муж, также как и при оформлении гражданства для ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нужен он сам и его паспорт (оригинал+копия паспорта переведенная на русский и заверенная у нотариуса - это в любой переводческой конторе в России можно селать) а при оформлении свид-ва о рождении нужен муж, также как и при оформлении гражданства для ребенка.

 

Nouga, спасибо большое за инфо! Значит, придется взять его с собой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пожалуйста, напишите, какие документы нужны от мужа-египтянина, чтобы зарегистрировать ребенка? Рожать буду в России. Брак официальный, но в России легализации нет, только в российском посольстве при заключении брака. Может какая-нибудь доверенность нужна? Не хочу везти его в Россию в это время, т.к. рожать буду в феврале, замерзнет еще, да и некогда мне будет. Или обязательно необходимо его присутствие при регистрации ребенка. Смогу ли я оформить все документы за 2 месяца после родов на вывоз ребенка в Египет?

 

мне кажется лучше позвонить в свой ЗАГС и уточнить нужен ли им отец при регистрации ребенка или нет. Мне в моем,сказали, что им нужен только перевод свидетельства о браке заверенный наториально - присутствие отца не обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я регистрировала ребенка без присутствия мужа. Перевела свидетельство о браке со штампом легализации из консульства, заверила нотариусом + паспорт мужа оригинал с переводом, заверенным нотариусом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость elmadam

когда мы пришли с мужем, мне сказали что можно было приходить и без него) главное, чтобы был его переведенный и заверенный нотариусом паспорт, и легализованное св-во о браке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость AleksaMarty

-

мне кажется лучше позвонить в свой ЗАГС и уточнить нужен ли им отец при регистрации ребенка или нет. Мне в моем,сказали, что им нужен только перевод свидетельства о браке заверенный наториально - присутствие отца не обязательно.

 

 

Dobrogo dnya!

U meny takaya ge situaciyu,tolko rogau v marte=)

vi otkuda??

prisutstvie otca ne nugno esli est' svidetelstvo zaverennoe natorialno,a vi ne znaete,esli ya ne budu vpisivat otca i budu kak mat'odinochka,otec potom usinovit v Egipte malisha bez problem??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,всем хочется пожелать удачи и сачстья.

Но, почитайте темы вроде "с кем остается ребенок при разводе" и вообще инет на эту тему- никому не желаю, но все в жизни бывает. или истории про вывоз детей из ирана и тд.

 

Если ваш муж не ужасно страшно богат (опять же ознакомьтесь с темами наследства в еги, права у жен не особо хороши), и брак на территории Рф у вас не легализован, и отметки в паспорте о браке нет- теоретически можно оставить строчку отца пустой.

 

Ну ни что это не влияет, кроме того, что вам не придется получать разрешения на выезд с ребенком из РФ (например) до 16 лет,

опять же при прописке- нужна справка, что не прописан у отца и тд и тп.

Если все будет супер, по приезду в рф отец всегда может подписать "признание отцовства" и потом.

 

А так у вас дите будет гражданин рф. со всем правами только мамы на него.

И если будет время, сделайте загран паспорт ребенку (детям делают быстро, я своего младшего снимала на папорт в 3 недели) и еще впишите в свой паспорт (если у вас не биометрический).

его паспорт оставьте у родителей.

Это просто совет, пусть у всех будет все максимально хорошо.

Но у меня на работе девочка с ребенком вне брака от русского отца сейчас все парится- зачем отца вписывала? алименты он и так готов платить, а был бы не готов - его официальная зарплата никакая, квартиры у него нет, а к нотариусу она его перед каждым отпуском умоляет съездить по 3 недели. Он и не против, не успевает просто. А бывают случаи, когда муж теряется, уезжает в коммндировки, и ребенок становится не выездной. и паспорт получать не просто.

 

А отчество вы ему сами можете придумать. http://www.pravanet.ru/content/view/388/96/

https://www.babyblog.ru/community/post/pravo/691879

Изменено пользователем Sea&surf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки,всем хочется пожелать удачи и сачстья.

 

 

Это все замечательно. Но не имеет никакого отношения к египетским реалиям. При наличии еги свидетельства о рождении и хотя бы ОРФИ, отец вносит в блэк-лист Ахмеда Мухамеда, он же Иван Сидорович Петров. Никакие прочерки и левые отчества не помогают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это все замечательно. Но не имеет никакого отношения к египетским реалиям. При наличии еги свидетельства о рождении и хотя бы ОРФИ, отец вносит в блэк-лист Ахмеда Мухамеда, он же Иван Сидорович Петров. Никакие прочерки и левые отчества не помогают.

 

одна из спрашивающих не замужем, как я поняла, хотя сейчас перечитала, и кажется ошиблась.

Опять же, если все не хорошо, мама может на родине сменить фамилию себе (или выйти замуж) и поменять фамилию ребенку и получить паспорт. а так это не возможно (те намного сложнее) без согласия отца. Или дать денежку и попросить написать фамилию себе и ребенку в новом паспорте с другой транскрипцией. Ivantcova или Ivantsova. Если конечно, сможет оставить ребенка с кем то проверенным. Хотя в данном разделе - плохая тема. Простите. но -наболело. подруге ребенка вывозили. замучались. куча юристов и друзей vs египетская непрозрачная реальность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня эта тема очень актуальна, собираюсь тоже ехать рожать второго ребенка в Россию, так уж сложилось.. чтобы оба ребенка были с одной фамилией и записаны на отце нужно подготовить следующие документы, если не права поправьте меня!

- паспорт мужа переведенный на русский язык и заверенный в Российском консульстве.

- перевод брачного контракта заверенного в РК. что еще?? не будет ли проблем при вылете из России (буду делать на ребенка загран паспорт по любому, так как у старшей и у меня паспорта есть, нового образца). Да и еще слышала от бывалых, что нужно якобы согласие отца на то, что ребенок будет гражданином РФ...но это согласие муж писал на гражданство старшей, так как она родилась в Египте, а по моему мнению дети родившиеся на территоррии России автоматически становятся гражданами РФ, поэтому многие и едут рожать в Россию.... если не права поправьте, а то уже не понимаю какие доки собирать....Да и если всетаки по каким то причинам мне откажут в России оформлять ребенка на отца то в графе отец будет прочерк????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
- паспорт мужа переведенный на русский язык и заверенный в Российском консульстве.
Мы переводили паспорт мужа в России, соответственно нигде его не заверяли. В ЗАГСе этого не требуют.

 

- перевод брачного контракта заверенного в РК.

 

Можно так, а если папа с вами, можно вместо перевода брачного контракта сделать установление отцовства. Папа прямо в ЗАГСе напишет от руки бумагу, и все. Нам так было проще, мы так сделали. Фамилия и отчетво отца в свидетельстве.

 

что еще?? не будет ли проблем при вылете из России
Нет, а какие могут быть проблемы? У меня дочь вписана в мой паспорт.

 

Да и еще слышала от бывалых, что нужно якобы согласие отца на то, что ребенок будет гражданином РФ...но это согласие муж писал на гражданство старшей, так как она родилась в Египте, а по моему мнению дети родившиеся на территоррии России автоматически становятся гражданами РФ, поэтому многие и едут рожать в Россию...

 

 

Если ребенок родился на территории РФ и один из родителей - гражданин РФ, то ребенок автоматически получает гр-во РФ. Если вы хотите прописать дитя к себе в квартиру, вот тут нужно нотариально заверенное согласие папы. И его присутствие. Нотариус без явки папы не заверяет. Если папа не говорит по-русски, то нужно нанимать переводчика для нотариуса. Возможно, где-то проще, а у нас было именно так.

 

Лично мы в Питере поимели много геммороя со всеми этими процедурами. Если что - спрашивайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! папы с нами точно не будет, поэтому и спрашиваю....Первого ребенка прописала очень просто, никакого согласия отца не спросили, попросили мой паспорт и свид-во о рождении ребенка (для меня вообще неожиданно, что у многих были проблемы с пропиской......).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за ответ! папы с нами точно не будет, поэтому и спрашиваю....Первого ребенка прописала очень просто, никакого согласия отца не спросили, попросили мой паспорт и свид-во о рождении ребенка (для меня вообще неожиданно, что у многих были проблемы с пропиской......).

 

 

Может, это наш паспортный стол так глюканул? :ranting: Мы как раз с пропиской имели самый большой гимор. Желаю вам всяческой удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы переводили паспорт мужа в России, соответственно нигде его не заверяли. В ЗАГСе этого не требуют.

когда перевод сделан в России, тогда его заверяют там где и переводят. А если в Египте, то заверение как раз и делает Консульство.

Если ребенок родился на территории РФ и один из родителей - гражданин РФ, то ребенок автоматически получает гр-во РФ. Если вы хотите прописать дитя к себе в квартиру, вот тут нужно нотариально заверенное согласие папы. И его присутствие. Нотариус без явки папы не заверяет. Если папа не говорит по-русски, то нужно нанимать переводчика для нотариуса. Возможно, где-то проще, а у нас было именно так.

у меня в первый раз, заявление на прописку папа писал в Египте (тк не мог приехать) и заверял подпись в Консульстве. В паспортном столе я его отдала соответсвенно сказала, что папа не может приехать, вот его заявление, заверенное в консульстве. Без проблем прописали.

второй раз -папа уже с нами был, подписали заявление на месте.

что касается гражданства ребенка, и первый и второй раз просили нотариальное согласие папы на гражданство ребенка. в первый раз - муж также его писал в Египте и заверял в консульстве, а второй уже в России у нотариуса. Попытки оформить гражданство без нотариально заверенного согласия папы,в нашем Фмсе были тщетны, так что на всякий случай Lucia я бы его сделала, лишним не будет.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что касается гражданства ребенка, и первый и второй раз просили нотариальное согласие папы на гражданство ребенка.

 

Это нарушение закона РФ. И вообще, что значит, не делали гражданство? Гражданство автоматически получается, когда вам свидетельство о рождении выдают, а вкладышей о гражданстве никаких не надо для тех, кто родился после 1992 г. И паспорт гражданина РФ обязаны сделать. Это подсудное дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

значит сейчас в посольстве РФ могут заверить согласие отца на российское гражданство еще неродившемуся ребенку ....мне кажется это вообще бред полный, тем более я рожу дай бог ребенка в России и я являюсь гражданкой РФ... как то непонятно вообще ...то есть если не будет согласие письменного отца то у ребенка не будет гражданства.... я в шоке если честно...думала в России проще оформлять РГ, чем здесь через посольство....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
значит сейчас в посольстве РФ могут заверить согласие отца на российское гражданство еще неродившемуся ребенку ....мне кажется это вообще бред полный, тем более я рожу дай бог ребенка в России и я являюсь гражданкой РФ... как то непонятно вообще ...то есть если не будет согласие письменного отца то у ребенка не будет гражданства.... я в шоке если честно...думала в России проще оформлять РГ, чем здесь через посольство....

 

 

Я читала законы непосредственно в самом ЗАГСе и в паспортном столе, и в милиции, где прописывала ребенка! Гражданство автоматическое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такое очучение что в разных городах России разные правила...))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
такое очучение что в разных городах России разные правила...))

 

 

Нет, это просто беспредел чиновников, потому что это не правила, это законы РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я читала законы непосредственно в самом ЗАГСе и в паспортном столе, и в милиции, где прописывала ребенка! Гражданство автоматическое.

что значит автоматическое , если в овире ставят печать?

в законе написано, что если один из родителей гражданин рф, то да, ребенок имеет право

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что значит автоматическое , если в овире ставят печать?

 

Извините, куда в овире ставят печать? В овире мне вписали ее в загранпаспорт. Также мне вписали ее в русский паспорт. Не это ли есть гарантия гражданства, если уж на то пошло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Извините, куда в овире ставят печать? В овире мне вписали ее в загранпаспорт. Также мне вписали ее в русский паспорт. Не это ли есть гарантия гражданства, если уж на то пошло?

ставилось на свидетельство

d30bbe7da047.jpg

 

зайдите в тему о гражданстве, там уже 150 раз писали все это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ставилось на свидетельство

 

зайдите в тему о гражданстве, там уже 150 раз писали все это

 

 

Знаю про этот штамп, и точно знаю, что это не обязательно. Потому что узнавала специально! В овире в том числе. Этот штамп ставится по желанию, мне так сказали. Где он может понадобиться? Например, если ехать на Украину, на границе его смотрят. Но если принести пограничникам распечатку закона РФ о гражданстве, они пропустят. Были такие случаи.

Изменено пользователем junekr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я прекрасно понимаю, почему такие непонятки происходят. Из-за бардака в нашей системе. Но надо просто знать законы и свои права.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это нарушение закона РФ. И вообще, что значит, не делали гражданство? Гражданство автоматически получается, когда вам свидетельство о рождении выдают, а вкладышей о гражданстве никаких не надо для тех, кто родился после 1992 г. И паспорт гражданина РФ обязаны сделать. Это подсудное дело.

св-во о рождении выдается в Загсе, и на нем автоматически ничего не проставлено. первый раз рожала в 2005ом и тогда еще в Овире выдавали вкладыши, а уже потом отменили это дело и стали ставить печать на обратной стороне св-ва о рождении.

Знаю про этот штамп, и точно знаю, что это не обязательно. Потому что узнавала специально! В овире в том числе. Этот штамп ставится по желанию, мне так сказали. Где он может понадобиться? Например, если ехать на Украину, на границе его смотрят. Но если принести пограничникам распечатку закона РФ о гражданстве, они пропустят. Были такие случаи.

оформляла летом на детей загранпаспорта, так вот при подаче заявлении инспектор смотрел эти штампы о гражданстве и без них не принимал доки))

мне например не хочется возить с собой распечатку законов и доказывать свою правоту при получении виз. Поставил один раз штамп и усе, лишним не будет.

значит сейчас в посольстве РФ могут заверить согласие отца на российское гражданство еще неродившемуся ребенку ....мне кажется это вообще бред полный, тем более я рожу дай бог ребенка в России и я являюсь гражданкой РФ... как то непонятно вообще ...то есть если не будет согласие письменного отца то у ребенка не будет гражданства.... я в шоке если честно...думала в России проще оформлять РГ, чем здесь через посольство....

нет еще не родившемуся не могут, тк в согласие должно быть написано имя, фамилия и дата рождения) мой муж делал его уже после моих родов и пересылал мне.

П.С. написала как было у меня, может наш овир такой геморойный и у вас будет все проще, даст Бог!

Изменено пользователем Yasia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
оформляла летом на детей загранпаспорта, так вот при подаче заявлении инспектор смотрел эти штампы о гражданстве и без них не принимал доки))

мне например не хочется возить с собой распечатку законов и доказывать свою правоту при получении виз. Поставил один раз штамп и усе, лишним не будет.

 

Я в октябре вклеивала фото ребенка в загран паспорт, сдавала все документы на месяц, никаких печатей/вкладышей не спрашивали. Кстати, штамп я ПРОСИЛА мне поставить в овире. Мне ответили НЕ НАДО :) То есть если и хочешь, тебе не поставят (у нас в Питере).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я регистрировала ребенка без присутствия мужа. Перевела свидетельство о браке со штампом легализации из консульства, заверила нотариусом + паспорт мужа оригинал с переводом, заверенным нотариусом.

А каким образом Вы легализовали брак? Если я переведу свой брачный контракт (с отпечатками) переведу его на русский язык и потом пойду в российское консульство (где мне поставят печать натариуса )- это и есть легализация или нет?? Какие мои действия чтобы легализовать брак???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я в октябре вклеивала фото ребенка в загран паспорт, сдавала все документы на месяц, никаких печатей/вкладышей не спрашивали. Кстати, штамп я

в Мск делала отдельные паспорта детям, а в свой вклеивают детские фото для подтверждения родства. Конечно действительны и те и другие, но в овире советуют настоятельно делать отдельные паспорта детям.

ПРОСИЛА мне поставить в овире. Мне ответили НЕ НАДО :) То есть если и хочешь, тебе не поставят (у нас в Питере).

ну прям чудеса в Питере)

А каким образом Вы легализовали брак? Если я переведу свой брачный контракт (с отпечатками) переведу его на русский язык и потом пойду в российское консульство (где мне поставят печать натариуса )- это и есть легализация или нет?? Какие мои действия чтобы легализовать брак???

да, только в консульстве не печать нотариуса ставят, а печать о легализации на самом св-ве и верность перевода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в Мск делала отдельные паспорта детям, а в свой вклеивают детские фото для подтверждения родства. Конечно действительны и те и другие, но в овире советуют настоятельно делать отдельные паспорта детям.

 

Да-да, знаю, что они рекомендуют, прямо-таки почти насильно :) Я сделаю, когда мой паспорт закончится, не вижу смысла сейчас, ребенок без меня не летает.

 

ну прям чудеса в Питере)

А может, наоборот, это в Москве зверствуют и просят свыше того, что требуется! ;) А у нас, как раз, лояльные :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, а в министерство иностранных дел не нужно идти, чтоб поставили еще там печать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Касательно штампа на свидетельстве о гражданстве рф для детей нет разницы Москва или питер, просто зависит от возраста ребенка и типа загран паспорта (свой паспорт или вписывается к маме).

 

Штамп о гражданстве ставится детям рожденным до 01.07.2002.г., тк до этой даты в свидетельствах о рождении не было граф о гражданстве родитилей. Для получения отдельного таким детям з\паспорта штамп нужен, для вписания к маме - не нужен. Для получения паспорта через МИД штамп не нужен.

 

Дети рожденные после (приняты поправки к закону) получают свидетельство, из которого видно право на гражданство. Штамп ставится по желанию (для поездок в безвизовые страны СНГ, например)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Касательно штампа на свидетельстве о гражданстве рф для детей нет разницы Москва или питер, просто зависит от возраста ребенка и типа загран паспорта (свой паспорт или вписывается к маме).

 

Штамп о гражданстве ставится детям рожденным до 01.07.2002.г., тк до этой даты в свидетельствах о рождении не было граф о гражданстве родитилей. Для получения отдельного таким детям з\паспорта штамп нужен, для вписания к маме - не нужен. Для получения паспорта через МИД штамп не нужен.

 

Дети рожденные после (приняты поправки к закону) получают свидетельство, из которого видно право на гражданство. Штамп ставится по желанию (для поездок в безвизовые страны СНГ, например)

 

о! я про это же! спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, миленькие!Давайте еще раз для бестолковых-собралась второго рожать в Москве, какие документы мне везти с собой, что бы оформить имя ребенка на отца-египтянина:1.Легализованный брачный контракт с переводом(есть, но без подтверждения в России),2.Удостоверение личности отца(паспорта нет) оригинал+перевод+с печатью Рос.консульства(этого нет). Эти док-ты я буду предъявлять в Загсе для выдачи св-ва о рождении.Так.А как можно обойтись без печати консульства на удостоверении личности отца и без присутствия папы, что совсем *труба*, с моих слов не запишут+есть все документы на первого, рожденного в Египте? А как же записывают отчество отца со слов матери или это раньше было?И что, в противном случае я могу ребенка оформить только на свою фамилию?И сколько времени примерно занимает оформление св-ва о рождении? Подробно напишите,плиз, кто проходил эту процедуру.Спасибо

И следующий вопрос-как будет происходить дальнейшее оформление ребенка здесь, в Египте?Особенно, что делать, если будет фамилия матери? Заранее благодарю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, миленькие!Давайте еще раз для бестолковых-собралась второго рожать в Москве, какие документы мне везти с собой, что бы оформить имя ребенка на отца-египтянина:1.Легализованный брачный контракт с переводом(есть, но без подтверждения в России),2.Удостоверение личности отца(паспорта нет) оригинал+перевод+с печатью Рос.консульства(этого нет).

1.Легализованный брачный контракт с переводом(есть, но без подтверждения в России), - это как? Он легализован в консульстве РФ в Каире или нет? Если нет – то нужно легализовать – печать на самом св-ве и печать на переводе. Все - документ легализован, на территории РФ будет иметь силу.

2.Удостоверение личности отца(паспорта нет) оригинал+перевод+с печатью Рос.консульства(этого нет). – оригинал ай-ди можно не вести. Достаточно сделать копию с Ай-ди, сделать его перевод. Скрепить 2 листка и заверить в консульстве РФ в Каире печатью. Когда будете переводить – сразу попросите разнести имена папы на Ф.И.О.

Как вариант можно перевести Ай-ди в Мск, тогда естественно везите оригинал и при этом также просите разнести имена папы на Ф.И.О. в бюро переводов.

Эти док-ты я буду предъявлять в Загсе для выдачи св-ва о рождении.

да эти документы и + еще ваш паспорт

Дасколько времени примерно занимает оформление св-ва о рождении?

св-во о рождении делают тут же при вас, минут 15 занимает вся процедура

как можно обойтись без печати консульства на удостоверении личности отца и без присутствия папы, что совсем *труба*, с моих слов не запишут+есть все документы на первого, рожденного в Египте?

если документы принесете запишут на фамилию папы, если нет - то запишут на вашу фамилию. Неважно что у вас есть св-во о рождении на первого ребенка. Главное св-во о браке и уд.личности папы и мамы.

А как же записывают отчество отца со слов матери или это раньше было?

со слов могут написать отчество, оформление тогда идет на вашу фамилию

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное! А можно ещё вопросики

1.У меня контракт легализован в Каире, но в России нет не единой отметки о том, что я замужем (ни в моем РФ паспорте, ни в загсе, ни где...следовательно я пока незамужняя и следовательно мне надо как-то оформлять дополнительные док-ты в ЗАГСе?)Например, что бы прописать первого ребенка, рожденного в Египте мне пришлось, не имея согласия отца на прописку, (как того требовали в ЖЭКе, но не имели права, оказывается)подписать филькину грамоту о том, что я с ним не имею ничего общего, хотя фамилия у ребенка отца!!! Оформляя пособия на ребенка(ни как мать-одиночка,обычные) с меня ни спросили ни контракта, ни справки о доходах отца!!!!

2.Можно ли сделать(это легче и дешевле, как мне кажется) перевод именно с паспорта отца(он же на английском, в отличие от айди) в России и заверить у нотариуса, что бы не мотаться в Каир?

3.Если я правильно понимаю последовательность действий такова

-в роддоме дают справку о рождении ребенка

-я со справкой,моим паспортом,паспортом+перевод+нотариус мужа и брачным контрактом иду в ЗАГС-получаю св-во о рождении(там уже указано гражданство+можно попросить и дополнительно штамп)?Нужно ли согласия мужа на гражанство ребенка???Вроде как должно ставиться автоматически

Если нет,то получается ему придется ехать в Каир,переправлять мне документы-огромная проблема, т.к. я надеялась по-быстрому вернуться.

А как Вы думаете, если заранее муж напишет заявление на английском о том, что он не против гражданства и фамилии и прописки и эту бумажку вместе с паспортом нести на перевод и к нотариусу-может поможет????(муж выехать не может, а так хочется сразу сделать все правильно).

Простите меня зануду,но я так намучилась с оформлением первого ребенка(родился в Египте, приобрели гражанство, но в Консульстве столько ошибок наделали, что в Москве я 5 месяцев не могла получить подтверждение гражданства и оформить ему паспорт, все инстанции обегала, а нервов то сколько)

И как видите во всех городах России свои правила, фиг поймешь какие документы надо приготовить.Заранее благодарна всем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо огромное! А можно ещё вопросики

1.У меня контракт легализован в Каире, но в России нет не единой отметки о том, что я замужем (ни в моем РФ паспорте, ни в загсе, ни где...следовательно я пока незамужняя и следовательно мне надо как-то оформлять дополнительные док-ты в ЗАГСе?)Например, что бы прописать первого ребенка, рожденного в Египте мне пришлось, не имея согласия отца на прописку, (как того требовали в ЖЭКе, но не имели права, оказывается)подписать филькину грамоту о том, что я с ним не имею ничего общего, хотя фамилия у ребенка отца!!! Оформляя пособия на ребенка(ни как мать-одиночка,обычные) с меня ни спросили ни контракта, ни справки о доходах отца!!!!

2.Можно ли сделать(это легче и дешевле, как мне кажется) перевод именно с паспорта отца(он же на английском, в отличие от айди) в России и заверить у нотариуса, что бы не мотаться в Каир?

3.Если я правильно понимаю последовательность действий такова

-в роддоме дают справку о рождении ребенка

-я со справкой,моим паспортом,паспортом+перевод+нотариус мужа и брачным контрактом иду в ЗАГС-получаю св-во о рождении(там уже указано гражданство+можно попросить и дополнительно штамп)?Нужно ли согласия мужа на гражанство ребенка???Вроде как должно ставиться автоматически

Если нет,то получается ему придется ехать в Каир,переправлять мне документы-огромная проблема, т.к. я надеялась по-быстрому вернуться.

А как Вы думаете, если заранее муж напишет заявление на английском о том, что он не против гражданства и фамилии и прописки и эту бумажку вместе с паспортом нести на перевод и к нотариусу-может поможет????(муж выехать не может, а так хочется сразу сделать все правильно).

Простите меня зануду,но я так намучилась с оформлением первого ребенка(родился в Египте, приобрели гражанство, но в Консульстве столько ошибок наделали, что в Москве я 5 месяцев не могла получить подтверждение гражданства и оформить ему паспорт, все инстанции обегала, а нервов то сколько)

И как видите во всех городах России свои правила, фиг поймешь какие документы надо приготовить.Заранее благодарна всем

И еще - я столкнулась с тем, что нотариусы в России не хотят заверять копии с документов сделанные в Консульстве в Каире по причине того, что они не правильно оформленны-якобы оригиналы с переводами должны быть прошиты и пронумерованы+сзади штамп, а никак у меня все скреплены степлером, есть помарки на арабских вариантах.Я говорила об этом лично Утоеву, он удивился и обещал обратить внимание :woodpecker: .Он предложил мне переделать все заново!!!!!!?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно прошиты, пронумерованы и сзади штамп. Кто оформлял в России, те знают. Все бумаги от нотариуса в таком виде. Читаю тему, и диву даюсь! Как будто все в разных государствах живут. В каждом районе (не говоря уж о городе) свои порядки. Оформляла ребенку гражданство 6 лет назад, требовали нотариально заверенное согласие отца. При оформлении св. о рождении показала только св. о браке и свой паспорт. Отчество сказали выбрать какое понравится из 5-ти имен в свид. о браке. Фаимлия моя, естественно, т.к. в св. о браке у него фамилии нет. Прописали ребенка вообще без проблем, никаких согласий и переводов паспортов не требовали.

Вообщем, чудеса, да и только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо огромное! А можно ещё вопросики

1.У меня контракт легализован в Каире, но в России нет не единой отметки о том, что я замужем (ни в моем РФ паспорте, ни в загсе, ни где...следовательно я пока незамужняя и следовательно мне надо как-то оформлять дополнительные док-ты в ЗАГСе?)Например, что бы прописать первого ребенка, рожденного в Египте мне пришлось, не имея согласия отца на прописку, (как того требовали в ЖЭКе, но не имели права, оказывается)подписать филькину грамоту о том, что я с ним не имею ничего общего, хотя фамилия у ребенка отца!!! Оформляя пособия на ребенка(ни как мать-одиночка,обычные) с меня ни спросили ни контракта, ни справки о доходах отца!!!!

Если на контракте (с пальчиками который) стоит прямоугольная печать консульства и на прикрепленном к нему переводе также стоит печать консульства – то документ легализован и на территории РФ имеет силу, т.е на территории РФ вы официально замужем.

Если в России Вам нужно поставить печать о браке в паспорт – вы идете в паспортный стол по месту жительства, показываете там ваше св-во о браке и там же при вас ставят штамп. Штамп можно и не ставить, но все равно на территории РФ при предъявлении легализованного св-ва о браке -вы замужем!

Никуда в Загс ходить не надо - у вас уже на руках легализованное св-во о браке

 

2.Можно ли сделать(это легче и дешевле, как мне кажется) перевод именно с паспорта отца(он же на английском, в отличие от айди) в России и заверить у нотариуса, что бы не мотаться в Каир?

Вы же написали ранее, что паспорта нет. Теперь он все-таки есть??

Можно перевести паспорт, с англ. будет дешевле стоить перевод. Переводите, заверяете у нотариуса, разносите И.Ф.О. чтобы в Загсе не было вопросов – где у папы ф.и.о

 

3.Если я правильно понимаю последовательность действий такова

-в роддоме дают справку о рождении ребенка

-я со справкой,моим паспортом,паспортом+перевод+нотариус мужа и брачным контрактом иду в ЗАГС-получаю св-во о рождении(там уже указано гражданство+можно попросить и дополнительно штамп)?Нужно ли согласия мужа на гражанство ребенка???Вроде как должно ставиться автоматически

Если нет,то получается ему придется ехать в Каир,переправлять мне документы-огромная проблема, т.к. я надеялась по-быстрому вернуться.

Да, с этими документами в Загс, получается св-во о рождении. Гражданство ребенка – штамп, ставится в ФМС по месту жительства, при предоставлении паспорта родителей. В моем фмсе как увидели что папа иностранец, сразу попросили нотариальное согласие папы на принятие российского гражданства ребенком. Читала, что не должны требовать это согласие, но мы на всякий случай его сделали.

такое же согласие делали и на прописку .тк в нашем ЕИРЦ уперлись в него.

 

А как Вы думаете, если заранее муж напишет заявление на английском о том, что он не против гражданства и фамилии и прописки и эту бумажку вместе с паспортом нести на перевод и к нотариусу-может поможет????(муж выехать не может, а так хочется сразу сделать все правильно).

Нет, не поможет – тк в ней должны быть написана дата рождения ребенка, и.ф.о.ребенка, как в св-ве, номер св-ва и дата выдачи. Заранее все это вы знать не сможете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибочки большое за все ответы :flowers1: .

Мужу наказала сделать срочно паспорт-так мне в России будет удобнее.А с заявлением от отца на гражданство незнаю что и делать(так в Каир ехать не охота и чувствую себя не важно).

По идеи прописывать должны без проблем(тк к матери всегда обязаны прописать ребенка, и метры позволяют, и я владелица квартиры), да и с гражданством так(в законе четко прописано, если родился на территории России и один из родителей гражданин, то ставится автоматически), но такие вредные люди у нас в этих организациях работают и бюрократия задушила.Насколько проше любые справки-документы собрать в Египте египтянам и какая морока у нас в России.Точного регламента нет.Пожаловалась маме, так она не продвинутая в интрернете и то предложила -в паспортном столе через скайп подтверждать, мол на все согласен, паспорт перед вами и я "почти " присутствую :biggrin:

Получается детей проше оформлять(и выгоднее) как мать-одиночка, но разве это правильно! и в моей семье это не преветствуется

Последний вопрос-

Значиться я могу пойти в России к нотариусу и заверить паспорт мужа с переводом без его присутствия? Так?А переводить-то тоже надо где-то при наториальной конторе?

А может тогда я смогу сделать перевод письменного заявления от отца опять же без его присутствия (в крайнем случае за конверт с деньгой)? Или все-таки не прокатит или "за очень дорого"?

Извините меня, но сломали всю голову-как уложиться в сроки, а все по-правилам оформлять- так долго получается....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 3 анонимных, 12 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×