Перейти к содержанию
IHSAN

Страшен ли вам интернет?

Рекомендуемые сообщения

 ... созрел у меня такой вот вопрос:

 

Главный муфтий Египта назвал социальные сети типа Facebook «антиисламскими», а тех, кто их использует — грешниками. Такие сайты дискредитируют семейные ценности и способствуют росту числа разводов, считает он.
http://ruformator.ru/news/article06185/default.asp

 

 

 

 

Что же НЕ ТАК? :girl_blush2: Почему социальные сети угрожают семье, если наши , египетские,мужчины "ничего предосудительного там не делают?"Хотелось бы услышать мнения тех девушек и женщин, кто замужем за египтянами или только собирается. Считаете ли вы социальные сети угрозой для своих отношений или семейной жизни?

 

 

Изменено пользователем IHSAN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  Считаете ли вы социальные сети угрозой для своих отношений или семейной жизни?

Нет , не считаю))) Человек, может и без инета найти себе приключения.... :playboy: И потом, где мусульманину расслабиться? В жизни до свадьбы нельзя, так пусть хоть в инете посидит, чем будет приставать на улице к малознакомым женщинам. :KidRock:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знаю, насколько это угрожает мужчинам Египта. они не изолированы от мира, полно туристок, а это уже СТРАШНЕЕ для семьи, чем интернет. так как доступ желающим практически свободен :biggrin:

 

и про фейсбук: смотря чем там заниматься, если знакомство с девочками, то конечно не по вере, а если по работе в плане договариваться о встречах с людьми, то почему бы и нет

Изменено пользователем LUBOFF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интернет считаю опасным больше для ребенка чем для мужа. муж уже большой мальчик и в состоянии решить что ему смотреть и чем развлекаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интернет считаю опасным больше для ребенка чем для мужа. муж уже большой мальчик и в состоянии решить что ему смотреть и чем развлекаться.

ну тема то о мужчинах взрослых. про детей итак ясно, что только под присмотром можно в инете тусить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну тема то о мужчинах взрослых.

свинья везде грязь найдет(С)

а мужья не считают интернет опясным для жен? одноклассники, например. а магреб? начитается как другие семьи живут и что им мужья дозволяют, потом мужу предъявляют, что то что он ей говорил - не правда, не все ТАК живут...

не вижу причин для развода в интернете. проблемы в людях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... не вижу причин для развода в интернете. проблемы в людях

согласна с Арнобой. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ооооо, тоже самое я много слышала и про "Одноклассники". Мол после школы разбежались, через несколько лет нашлись в сети, а тут и воспоминания о годах проведённых за одной партой, кто-то ведётся, пытается наладить/возобновить отношения со школьной любовью, тем самым подвергая под угрозу нынешнюю семью, и бла бла бла в таком роде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
свинья везде грязь найдет(С)

 

в том же Исламе сказано,что все дела по намерениям.

так что ,это смотря с какой целью в интернет залезть. можно с одноклассниками общаться,а можно девочек искать.

на улицу тоже можно с разной целью выйти. и в кафе-кто-то ходит посидеть-отдохнуть,а кто-то приключений поискать.

абсолютно согласна-свинья грязи везде найдёт

 

идея ограничить интернет ,возможно,появляется,так как люди становятся слабее от количества соблазнов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
идея ограничить интернет ,возможно,появляется,так как люди становятся слабее от количества соблазнов.

религия слабеет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
религия слабеет

 

сама по себе религия ослабнуть не может,это всё люди..

или,Арноба,ты имела ввиду,что степень веры(религия) в людях слабеет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
религия слабеет
Про религию, ее силу и слабость, говорим в разделе Муслима или Христианство. Модератор

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все правильно говорите. Единственный пазл у меня не складывается: почему религиозные авторитеты Египта считают Фейсбук порочным ( ну и скайп , и яху туда же)? Все знают, что социальные сети - очень в большой степени- для работы и бизнеса. Но религиозные авторитеты говорят:ЗАПРЕТ, потому как харам. 

 

тут 2 ответа:  Шейхи на самом деле знают,ЧТО происходит. Это КОСВЕННОЕ признание того, что почти все нельзя :phil_39: - НО мусульмане Египта идут в разрез с религиозной моралью и нравственностью. И их МНОГО - иначе не было бы запретов.

 

ответ второй: у шейхов мозги не на месте (Господи, прости меня, грешную) - а потому они выдумывают и сочиняют НЕСУЩЕСТВУЮЩУЮ проблему. НИКТО из египтян (женатых или помолвленных) НЕ выискивает возможности познакомиться по инету и - если повезет - конечно, встретиться :flowers1: . Никто НЕ хочет, а они выдумывают. Ну и конечно, веб- камеры - это тоже из раздела фантастики и они никогда не просят девушек там раздеться :girl_blush2: . Вывод второй: врут шейхи, просто специально придумывают и наговаривают на своих же людей. А реально - вот если видишь мужа своего в интернете в полночный час, когда он окна быстро сворачивает - знай - это по работе. :girl_claping:

 

Но тогда - кому же верить? Не верить муфтию Египта?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

INSAN, давайте не путать Бабеля с Бебелем и кобеля с кабелем. При чем тут мешанина между шейхами и интернет-страстями? И что Вы хотите доказать? Что все мужья поголовно занимаются сексом он-лайн?

 

Что Вы хотите сказать? Давайте четко, без размазывания субстанций по забору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не хочу сказать. Я ставлю вопросы. Не вижу мешанины.

 

Вижу своих четких 2 вопроса: или египтяне реально превратили интернет страсти в опасность для семейной жизни, или шейхи создали несуществующую проблему?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
или египтяне реально превратили интернет страсти в опасность для семейной жизни, или шейхи создали несуществующую проблему?
Почему мы говорим именно об опасности для семейной жизни? Пожалуйста проясните именно это? Почему мы не говорим о проблеме интернета для неженатых людей?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

потому что шейхи САМИ ставят так проблему :

Главный муфтий Египта назвал социальные сети типа Facebook «антиисламскими», а тех, кто их использует — грешниками. Такие сайты дискредитируют семейные ценности и способствуют росту числа разводов, считает он.
ну и дальше по тексту приведенной статьи по ссылке.

 

И -соглашусь сразу же(!), что неженатые мужчины обращаются к интернету ЕЩЕ чаще (даже в тех случаях, когда они помолвлены или имеют серьезные намерения).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да что далеко ходить, мой дорогой и любимый несколько раз был найден на месте преступления, за сообщениями с дамами. но я особо на это не реагирую, лучше так, чем в живую. я со смехом на это смотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да что далеко ходить, мой дорогой и любимый несколько раз был найден на месте преступления, за сообщениями с дамами. но я особо на это не реагирую, лучше так, чем в живую. я со смехом на это смотрю.

 

Вторая жена моего бывшего мужа тоже смотрела на это со смехом. И уже месяц, как он живет с другой девушкой, которую "выписал" себе по Одноклассникам из Кишенева :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вторая жена моего бывшего мужа тоже смотрела на это со смехом. И уже месяц, как он живет с другой девушкой, которую "выписал" себе по Одноклассникам из Кишенева :)

ну так он мог такую *выписать* и просто на улице. как уже говорилось, свинка грязь найдет везде.

 

отвечу за себя, не боюсь :biggrin: мой муж даже не знает как включить комп. лАшара. Но , знаю лично одну семью, где развод был из-за инета. В Египте есть такая проблема, ИМХО часто в аську *ломятся* египтяне, или в скайп, по возрасту можно понять, что многие если не больш-во женаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
потому что шейхи САМИ ставят так проблему
А как еще можно проблему эту поставить? Есть определенные ценности. Одной из них является семья. Соответственно, когда люди проблему озвучивают, то они вписывают ее в какой-то ценностный круг, понятный и принятый без оговорок обществом. И неженатые господа, увлекающиеся секс-интернетом, тоже нарушают семейные традиции. Потому что это создает некую привычку, которая может нести потенциальную угрозу семье.

 

знаю лично одну семью, где развод был из-за инета. В Египте есть такая проблема
И я знаю, но это не только проблема Египта на самом деле. Это общечеловеческая проблема попытки подмены нормальных отношений суррогатными.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вижу своих четких 2 вопроса: или египтяне реально превратили интернет страсти в опасность для семейной жизни, или шейхи создали несуществующую проблему?

не касательно религии, скорее это политика. когда стадо перестает бояться пастуха и разбредается, делает, что хочет, то пастух остается неудел.

кто то тв находит харамным, музыку и прочее...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И я знаю, но это не только проблема Египта на самом деле. Это общечеловеческая проблема попытки подмены нормальных отношений суррогатными.

не только Египта, согласна, мне кажется, это проблема арабских стран.ИМХО. где многое под зпретом, вот и пытаеются молодые и не только .люди, найти себе развлекаловку в инете. В России тоже проблема есть, но там как мне показалось, смотрю на круг общения моего племяша, подростки, больше по теме игр, чем по этой , что в египте. ВСЕ ИМХО

Изменено пользователем Kotta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не только Египта, согласна, мне кажется, это проблема арабских стран
И не только

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Египетские мужья в социальных сетях, русские мужья моих подруг, (которым в районе 30 лет), играют в игры. Времени на семью и так немного, а компьютер отнимает большую часть свободного времени. А по поводу измены: девочки правы - ее и без интернета можно устроить.

Изменено пользователем alby-foxy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а еще, скажите мне: где легче запудрить мозг девушке - на улице, где парня во всей "красе" видно (и многие парни не выдерживают критики) или по инету, где  бедняжка "кушает" ежедневно и wallaghi wahashteny bgad, и  assel с amar, и bahhebek awy и - конечно - куда ж без этого! - bamoot fiki(!) ???

 

"Кушает" наша дева младая полными ложками...А прививки-то нет, иммунитет не работает...Привыкает - а потом, когда встретит в реале - да и вроде влюблена уже...и уж неважно, какой парень ...- он заранее оправдан уже...-увязла птичка..

 

Так где легче подсесть на эту лапшу? В реале или в интернете? Так может, шейхи правы, что ОСОБЕННО в арабских странах это представляет угрозу семейным ценностям? Говорят, есть у  нашего мужчины - взгляд "налево". Здесь, наверное, шейхи боятся офтальмологических проблем - в каком направлении арабские мужчины смотрят: кажется, что одновременно и направо, и налево, и вверх. и вниз, и по сторонам, и в яху , и на фейсбук, и в скайп....глаза сломать можно...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а еще, скажите мне: где легче запудрить мозг девушке - на улице, где парня во всей "красе" видно (и многие парни не выдерживают критики) или по инету, где  бедняжка "кушает" ежедневно и wallaghi wahashteny bgad, и  assel с amar, и bahhebek awy и - конечно - куда ж без этого! - bamoot fiki(!) ???

 

"Кушает" наша дева младая полными ложками

раньше не было интернета, а были такие же истории по переписке. вспомните времена, когда в каждой газете и журнале были такие рубрики. " молчел без в\п!!!!...и адрес :biggrin: ИТУ N..." так и замуж выходили за зэков. ага по переписке тож влюбились.

ИМХО есть народ с комплексами кому проще знакомиться сначало заочно, а так же кому то хочется "налево" так проще "лево" в интернете получить, чем иметь проблемы с родней из-за реальной измены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интернет страшен:

1) интересное инфо может "съесть" время незаметно и не плодотворно

2) для моей подрастающей дочки - она активно стала региться в соц. сетях, а это опасно, но запретить уже невозможно, контролировать удается только постфактум. В то же время, фильмы-мультфильмы современные точно так же опасны. Я тут посмотрела недавно вместе с ней отрывок "безневинного" фильма для подростков, и поняла, что упустила уже что-то важное. Хотя как проконтролировать? Ходить следом за ребенком?

3) появился и никуда не денется уже новый тип отношений - виртуальный, только вот жить виртуально не получается, потому происходит процесс "раздвоения личности", нарушение психики. Особенно по подросткам это заметно и это не есть гуд.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Считаете ли вы социальные сети угрозой для своих отношений или семейной жизни?

Нет. Согласна со многими высказавшимися. Если отношения крепкие, то никакая социальная сеть не навредит. А если что-то не так в семье, то и без интернета проблемы будут. Семьи и без влияния соц.сетей разбиваются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интернет страшен:

1) интересное инфо может "съесть" время незаметно и не плодотворно

2) для моей подрастающей дочки - она активно стала региться в соц. сетях, а это опасно, но запретить уже невозможно, контролировать удается только постфактум. В то же время, фильмы-мультфильмы современные точно так же опасны. Я тут посмотрела недавно вместе с ней отрывок "безневинного" фильма для подростков, и поняла, что упустила уже что-то важное. Хотя как проконтролировать? Ходить следом за ребенком?

3) появился и никуда не денется уже новый тип отношений - виртуальный, только вот жить виртуально не получается, потому происходит процесс "раздвоения личности", нарушение психики. Особенно по подросткам это заметно и это не есть гуд.

Оля соглашусь с Вами!

имею подростка уже 14 лет

именно утонувшего в интернете

выплыть помогает контроль

прочитка с ней статей вместе

новые увлечения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 ... созрел у меня такой вот вопрос:

 

 

 

 

 

Что же НЕ ТАК? :girl_blush2: Почему социальные сети угрожают семье, если наши , египетские,мужчины "ничего предосудительного там не делают?"Хотелось бы услышать мнения тех девушек и женщин, кто замужем за египтянами или только собирается. Считаете ли вы социальные сети угрозой для своих отношений или семейной жизни?

1. Что за сайт? Нормальный или "жёлтый"? Потому как муфтий Египта - человек весьма прогрессивных взглядов, как и предыдущий. Если "муфтий Египта" и "муфтий Азхара" - одно и то же лицо...

2. ИМХО, всё в нашем мире - политика. Не секрет, что демонстрации против власти и пр. "стачки" организуются в Инете, в т.ч. в facebook. Гамаа исламея тоже берёт на вооружение сие орудие 21-го века. А это ох как опасно и властям, и лояльному Азхаровскому шейху...

3. Офф: а вы в Фаюме живёте или так?

 

не касательно религии, скорее это политика.

+1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Arnoba

не касательно религии, скорее это политика.

 

Религия - это политика, а политика - это религия. Так ТАМ устроено: Священный Коран вместе с Сунной составляет ТАМ основу, на которой зиждется ВСЯ мусульманская политическая, правовая и доктриальная (от слова доктрина) мысль.

 

Даже если б нам очень хотелось, изменить такое положение дел невозможно. Придумано не нами...

 

Tan

1. Что за сайт? Нормальный или "жёлтый"?

 

http://ruformator.ru/news/article06185/default.asp

 

Таn

Офф: а вы в Фаюме живёте или так?

 

Живу и в Фаюме, когда нужно подготовить лекции по культуре фалляхи, но больше - в Каире.Однако квартиру еще там не купила)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

facebook zatyagivaet. eto pravda. no esli podxodit k etomu bez fanatizma, to osoboy problemi ne viju. nado bol6e delom zanimatsa i dengi zarabativat, a ne tor4et u ekrana sutkami. (eto pro nashix mujey), togda i ugrozi sem'e ne budet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

princesamira

nado bol6e delom zanimatsa i dengi zarabativat, a ne tor4et u ekrana sutkami. (eto pro nashix mujey), togda i ugrozi sem'e ne budet

 

Это совершенно точно...Однако матушка-природа не всех одарила  одинаковой любовью к труду:).Немцы вот любят, китайцы вроде тоже с японцами суетятся без конца, никак не наработаются. А вот египтяне - вам виднее...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знаю поможет ли Вам разобраться в вопросе, но вот интересный ролик, там про тв есть вопрос, и на минуте 2мин 41 секунда интересно отвечает автор лекции. https://www.youtube.com/watch?v=BZuJm-cRSnQ ну а если серьезно, то морально не устойчивый человек, он везде неустойчив. но если человек крепок духом, то тоже не факт что его нельзя сломить. по-этому специально искать чего-то никому не нужно, а потом героически бороться. и это применимо интернационально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Guriya

то морально не устойчивый человек, он везде неустойчив. но если человек крепок духом, то тоже не факт что его нельзя сломить.

 

миллиард процентов правда! Я бы вообще такие слова - золотом по мрамору высекала:).Передана суть.

 

Вопрос только в том, - египтяне декларируют нерушимую верность МОРАЛЬНЫМ принципам ислама.Но сломить многих из них - легко....Вера НИКОГДА не заявляется во всеуслышание. Это интимная, сокровенная часть человека, без которой жить нельзя. Фарисейское выставление религиозности  напоказ унижает веру до пустых обещаний, которые никогда не сбываются.

 

Вот так и получается: фейсбук сам по себе не опасен, как и любое явление вообще, но в Египте (шейхи правы, они знают свой народ:) - лучше бы это дело ограничить. Потому как и правда - если муж зарабатывает деньги и заботится о семье (да еще в придачу жену уважает как человека) - у него НЕ ОСТАНЕТСЯ времени и желания рассматривать светлые локоны немецких девушек и писать русским красавицам горячие  любовные послания в то время,как бедняжка-жена разрывается между махши и кричащими ребятенками.

 

Вера - она гарантия чистой жизни. И запретов не нужно. Смотритель всегда внутри такого человека. А кто о вере говорит только - того нужно цепями приковывать, чтобы не сломался или не ошибся и не напортачил.

 

 

 

 

А ссылочку сейчас посмотрю, спасибо))

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tan

Я видела ссылку - мне сайт незнаком. Поэтому, собственно, и спросила о его нормальности и желтизне, а то есть тут любители нарыть в Инете всякую чепуху и постить её с завидным постоянством. Вот с РИА-новости, к примеру, он сравним?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошее видео, спасибо. Рекомендую:). Та на этой страничке еще много хорошего. Да и шейх Мохамед Хасан есть, следует посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tan

Я видела ссылку - мне сайт незнаком. Поэтому, собственно, и спросила о его нормальности и желтизне, а то есть тут любители нарыть в Инете всякую чепуху и постить её с завидным постоянством. Вот с РИА-новости, к примеру, он сравним?

 

Понимаю Ваш вопрос. Ну смотрите - в Риа новостях просто можно поискать новости этого же времени( это было в феврале). НО и без поисков,Вы же ТВ египетское смотрите. Там - нажми только кнопку пульта. Все время говорится о том , что интернет и демонстрация свободной жизни (девушки,вино и вольнодумство:) - идет в полный разрез:) с жизнью верующего человека. со своей-то колокольни - они ох, как правы....они-то внутри ситуации и знают, о ЧЕМ говорят:). Потому как всякий лидер (политический или религиозный) ВСЕГДА понимает настоящую ситуацию - не ту, которая напоказ, а та, которая ЕСТЬ. И пытается это хоть как-нибудь облагородить. Хоть фасад).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
НО и без поисков,Вы же ТВ египетское смотрите.

С чего вы взяли? Не смотрю, конечно. Максимум - на какой-нибудь Джазире раз в месяц интервью с Рефаатом Саидом. :biggrin:

 

Все время говорится о том , что интернет и демонстрация свободной жизни (девушки,вино и вольнодумство:) - идет в полный разрез:) с жизнью верующего человека.

Я этого не вижу. Но и не спорю - всё можно найти, если целенаправленно искать. А если нет - то не далее как вчера на Кахира Уа Нас известный египетский журналист давал интервью и говорил, насколько он за открытость общества и за технический прогресс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 8 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×