Перейти к содержанию
shishbish

Медицинские переводы, что и как спросить у врачей

Рекомендуемые сообщения

Ultra sound 3 D ... я думаю...

а как называются анализы, которые надо сдать на всякие сифилисы, триперы, хламидии и еще там че то такое???

кровь из вены: на антитела к гепатиту С и ВИЧ- инфекции 1/2 тип ( anti-HCV-antibodies, anti-HIV-antibodies 1/2), австралийский антиген HBsAg (HBs-antigene) на гепатит B, на сифилис antibodies for Treponema Pallidum (реакция Вассермана, RW или другая реакция, позволяющая их обнаружить конечный итог antibodies).

соскоб из цервикального канала для ПЦР - диагностики, позволяющая обнаружить ДНК микроорганизмов ( PCR diagnostic of sexually transmitted deseases with cells scraped from cervix , кстати , на некоторые инфекции берут из уретры): Chlamydia trachomatis, Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium, Ureaplasma urealyticum / U. parvum, Gardnerella vaginalis, Neisseria gonorrhoeae (гонорея), Trichomonas vaginalis, Human papillomovirus HPV 16/18 (вирус папилломы человека, их до фига серотипов , но 16/ 18 в настоящее время считаются наиболее канцерогенными), Candida albicans ("молочница"), Human herpes virus 2 HHV, Cytomegalovirus.

Это список- минимум анализов, проводимых в Москве при подготовке к беременности, установленной беременности или при опасности инфицирования, например незащищенный половой акт. необходимо помнить, что антитела к Вич могут не появляться в крови до ГОДА с момента инфицирования. Их отсутствие не значит, что вируса в крови нет. в период , так называемого, серонегативного окна возможно инфицирование окружающих. перед забором соскоба из шейки НЕЛЬЗЯ спринцеваться , желательно не иметь половой акт в течение 4-х дней, бессмысленно сдавать соскоб сразу после лечения антибиотиками, после полного курса необходимо подождать 3-4 недели (особенно , если лечение проводилось препаратами. к которым чувствительна ИППП или по поводу нее), если антибиотик принимался разово или несколько раз , то выждать 1-2 недели. не применять свечи, мази итд. если соскоб берется из уретры , то не мочиться .

Изменено пользователем aishka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бактериоскопический метод — окраска двух мазков: по Граму

 

Бактериологический метод: посев на питательные среды

 

а проще - смотрят на клинику - какие симптомы

а так - лучше наверно обяснить , что надо кровь сдать на все "приобретенные" только одним методы болезни .... врач сам все напишет - включая AID - спид

Бактериоскопический метод — окраска двух мазков: по Граму для диогностики иппп практически бессмысленный , максимум , что увидите гонорею и в неокрашенном мазке движущуюся трихомонаду.

Бактериологический метод: посев на питательные среды дорого, а как смотреть вирусы, хламидии?

что надо кровь сдать на все "приобретенные" только одним методы болезни .... врач сам все напишет - включая AID - спид все по крови не увидишь

смотреть по клинике вообще ничего не даст. в лучшем случае опять же гонорея и трихомониаз. большиство ИППП течет бессимптомно, со стертой клиникой и даже , если клиника есть одно от другого по ней не отличить. :biggrin:

Изменено пользователем aishka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если клиника есть одно от другого по ней не отличить

aishka - клиника у разных болезней - выше перечисленных разная .. когда есть симптомы , а асимптомотичное заболевание только ! на ранних стадиях , так вот - когда есть симптомы , то обращаются к врачу и он сам уже пишет проверку крови - высеивание на все еще выше перечисленные заболевания .. ибо из всего перечня надо найти именно то ,ц хем чел.болеет и лечить его ....

в чем ваше не согласие с тем что я написал выше - я так и не понял :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

короче , при желании продолжение в личку. :give_rose.

ибо из всего перечня надо найти именно то ,ц хем чел.болеет и лечить его ...вот с этим не поспоришь :give_rose:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

салам алейкум помогите пожалуйста разобраться в анализах 2 месяца находилась с семьей в деревне субки аль ахад как мы переехали там начался брюшной тиф и много русскоязычных заболели вчера сдали анализы и там написано так O 1/160 H1/160 A1/40 B 1/80 как их расшифровать одни врачи говорят что надо лечить другие что нет проблем может кто помочь спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, подскажите, как будет токсоплазмоз на английском и арабском? И реально ли сдать этот анализ в Каире (я имею в виду получение качественного результатa) ? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как будет токсоплазмоз на английском

toxoplasmosis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
токсоплазмоз на арабском

 

التكوسوبلاسموز или داء المقوسات

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И снова за помощью, не нашла в предыдущих постах вот такие термин.

это анализ крови раздел

Differential Count :Staff и Segmented

Red cell indicts: RDW

 

Blood Glucose (Random)

SGPT (ALT)

SGOT (AST)

Alkaline Phosphatase

Blood Urea

Serum Creatinine

 

HCV Antibody 3rd Generation

HBs Antigen

 

 

Анализ мочи:

Volume

Colour

Reaction

Chemical Examination

Albumin

Glucose

Ketone Bodies

Bile Salts

Urobilinogen

Microscopic Examination

Crystals

Amorphous materials

Casts

Parasites

Yeast cells

 

Всем кто будет заниматься переводом огромное спасибо за терпение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Red cell indicts: RDW - ширина распределения эритроцитов

 

Blood Glucose (Random) – уровень глюкозы

SGPT (ALT) – АЛТ, аланинаминотрансфераза (АЛТ является показателем оценки тяжести течения вирусных гепатитов В и С. Активность АЛТ возрастает и при инфаркте миокарда, но в меньшей степени, чем активность АСТ .Для уточнения диагноза проводят расчет коэффициента де Ритиса : отношение активностей аспартатаминотрансфераза/аланинаминотансфераза. В норме это соотношение составляет 1,3±0,4. Превышение этого показателя свидетельствует о поражении сердечной мышцы. Снижение коэффициента характерно при некрозе печеночных клеток при вирусных гепатитах (снижение до 0,6 - 0,8).

SGOT (AST) – АСТ, аспартатаминотрансфераза (Увеличение активности АСТ наиболее характерно для инфаркта миокарда и других поражений сердечной мышцы. Повышение активности фермента при инфаркте миокарда регистрируется через 8 часов после начала инфаркта, достигая пика через 24 часа. Нормализация активности в крови, как правило, наблюдается через 5 суток. Возрастание активности происходит и при болезнях печени, различной этиологии и, особенно, при гепатитах. Для уточнения диагноза проводят расчет коэффициента де Ритиса : отношение активностей аспартатаминотрансфераза/аланинаминотансфераза (АСТ/АЛТ). В норме это соотношение составляет 1,3±0,4. Превышение этого показателя свидетельствует о поражении сердечной мышцы. Снижение характерно при некрозе печеночных клеток при вирусных гепатитах (до 0,6-0,8).

Alkaline Phosphatase - Щелочная фосфатаза (фермент, в активном центре которого присутствует цинк. Определяется в сыворотке крови в виде двух основных фракций (по локализации фермента) - печеночной и костной. Считается, что в крови здоровых людей в основном присутствует печеночная изоформа. Помимо этих фракций существует еще группа изоэнзимов щелочной фосфатазы локализованных в кишечнике, легких, плаценте. Поэтому в сыворотке крови определяется обычно общая активность щелочной фосфатазы. Выделяют также изоэнзим "Регана" - изофермент термостабильной плацентарной щелочной фосфатазы, обнаруживаемый в сыворотке крови и имеющий диагностическую значимость при некоторых видах опухолей легкого, рака молочной железы (в 20% случаев) и яичка (семинома). Плацентарный изофермент обнаруживается в норме в крови беременных женщин при росте плаценты)

Blood Urea – мочевина крови (Концентрация мочевины в крови отражает баланс между скоростью ее синтеза в печени и скоростью выведения почками. Исследование применяется в основном для оценки функции почек и печени. Повышение содержания мочевины в крови свидетельствует о нарушении функции почек.)

Serum Creatinine - Креатинин крови (соединение, образующееся в основном в мышцах при метаболизме креатинфосфата, вещества, необходимого для обеспечения энергией мышечного сокращения.)

 

HCV Antibody 3rd Generation - Антитела к вирусу гепатита С

HBs Antigen - HBs-антиген, поверхностный антиген вируса гепатита В

 

Анализ мочи:

Volume - объем

Colour - цвет

Reaction - реакция

Chemical Examination – химический анализ

Albumin - альбумин

Glucose – глюкоза (В норме быть не должно. Следы глюкозы – это необязательно сахарный диабет. Наличие глюкозы говорит о том, что в организме превышен так называемый почечный порог. Это может быть, как при диабете, так и при различной почечной патологии.)

Ketone Bodies - кетоновые тела (В норме отсутствуют. Могут появляться в моче при голодании.)

Bile Salts – соли желчных кислот

Urobilinogen – уробилиноген (Уробилиноген мочи - продукт превращения билирубина, образующегося при распаде гема (части молекулы гемоглобина, переносящей кислород). В норме обнаруживается в моче в незначительных количествах. Увеличение количества уробилиногена в моче происходит при: поражении печени, усиленном гемолизе эритроцитов, заболеваниях кишечника.)

Microscopic Examination – микроскопический анализ

Crystals – кристаллы (большое количество может косвенно свидетельствовать о мочекаменной болезни. Так же бывают при низкой температуре хранения мочи, при приеме сульфаниламидов.)

Casts – Цилиндры (элементы осадка цилиндрической формы (своеобразные слепки почечных канальцев), состоящие из белка или клеток, могут также содержать различные включения (гемоглобин, билирубин, пигменты, сульфаниламиды). В норме могут быть только гиалиновые в незначительном количестве.)

Parasites - паразиты

Yeast cells – дрожжевые клетки

 

http://smed.ru/guides/current/g_termin/

http://ru.wikipedia.org

http://www.cirlab.ru/analis/about/bioch/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ashkifa огромное Вам спасибо :scratch_one-s_head:

 

но вот еще несколько терминов которые Вы не перевели, может кто-нибудь знает.

Differential Count :Staff и Segmented (анализ крови)

Alkaline Phosphatase

 

 

и еще вопрос, по поводу показателей АЛТ и АСТ, они такие же как и в России,потому как у меня показатели превышают еги нормы, но не намного, АЛТ 53 (0-40), а АСТ 44 (0-42), вот сижу и уже волосы себе начинаю потихоньку выдергивать, страшно, хотя другие показатели гепититов В и С отсутствуют, ни чего не понимаю, если есть врач на сайте помогите понять все это!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но вот еще несколько терминов которые Вы не перевели, может кто-нибудь знает.

Differential Count :Staff и Segmented (анализ крови)

Alkaline Phosphatase

 

Каюсь,видимо, удалила больше чем надо при редактировании. :scratch_one-s_head:

 

Alkaline phosphatase, ALP - Щелочная фосфатаза, ЩФ. Подробнее здесь http://www.invitro.ru/phos-alc.htm

 

Differential Count :Staff и Segmented (анализ крови) - не совсем понятно,думаю еще кто-то подскажет. Я встречала только differential blood count – дифференциальный анализ крови, определение соотношения различных видов лейкоцитов, присутствующих во взятом образце крови.

Изменено пользователем ashkifa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Razmestite pojaluysta medicinskuu terminologiyu na angliyskom, svyazannuu s beremennostiu i rodami.

 

Zaranee bolshoe spasibo!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

www.translit.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
P.sДевочки,кто знает мне надо сделать пробу Ремберга(это проба о клубочковой фильтрации),но я обращалась в госпиталь,но никто меня не понимает.Как это будет по английски или название другое.За ранее спасибо :scratch_one-s_head:

 

По-английски - Glomerular filtration rate, GFR (посмотрите здесь http://www.invitro.ru/reberg.htm )

Изменено пользователем ashkifa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По-английски - Glomerular filtration rate, GFR (посмотрите здесь http://www.invitro.ru/reberg.htm )

 

 

Спасибо большое что Вы помогаете,я смотрю что и не только мне.Когда получаешь помощь со стороны,сразу чувствуешь что ты не один в чужой стране.Спасибо :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки, жутко болит затылок, ломит, голову не могу поворачивать,не болит, а именно ломит,что бы это значило?к местным эскулапам даже пытаться не хочу идти,в прошлом году пошла, с этим же - так сказали - поменьше думайте, и все пройдет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Измерьте давление для начала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
девочки, жутко болит затылок, ломит, голову не могу поворачивать,не болит, а именно ломит,что бы это значило?к местным эскулапам даже пытаться не хочу идти,в прошлом году пошла, с этим же - так сказали - поменьше думайте, и все пройдет!

Может быть давление повышенное. Если нет, то скорее всего обострение шейного остеохондроза. Растирать любыми согревающими мазями, можно с пчелиным или змеиным ядом +диклофенак 5% или вольтарен, лучше согревающие на ночь и укутать шею чем-нибудь теплым, а вольтарен в течение дня. Таблетки - типа ибупрофен, найз денька 4-5 попейте. Это самое простое. Пройдет обострение -сделайте курс массажей шейно-воротниковой зоны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Измерьте давление для начала

 

 

Может быть давление повышенное.

давление как раз низкое - 90 на 60 в среднем.и уши при всем этом закладывает.помру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие форумчане.......!!!! Помогите плиииз! :biggrin:

У меня в связи с беременностью (последние месяцы) началась изжога.......Ни спать толком, ни есть......ниче не могу. :scratch_one-s_head: :girl_cray:

В свяси с етим возникат 2 вопроса:

1) как обьяснить доктору на иглише термин "изжога"...и что со мной происходит....

2) че делать???

Спасибо!!! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Guava

изжога - это хомуда.

Мне во время беременности помогало только RENE.

Я даже спала с этими сосательными таблетками - только они меня и выручили. :scratch_one-s_head:))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В свяси с етим возникат 2 вопроса:

1) как обьяснить доктору на иглише термин "изжога"...и что со мной происходит....

2) че делать???

Спасибо!!! :scratch_one-s_head:

1) скажите лучше "have acid", потому что Хумуда произносится очень специфически и вряд ли получится произнести так чтобы доктор понял о чем речь

2) рожать :biggrin:

Мне помогал Zantac, а так родите - все пройдет :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как СОЭ сказать по английски?

и С-реактивный белок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а как СОЭ сказать по английски?

и С-реактивный белок?

 

СОЭ - The erythrocyte sedimentation rate (ESR)

С-реактивный белок - C-reactive protein (CRP)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как будет на английском и на арабском (если можно) паховая грыжа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как будет на английском и на арабском (если можно) паховая грыжа?

на английском - inguinal hernia.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как будет на английском и на арабском (если можно) паховая грыжа?

 

На арабском - فتق إربي - fatq irbi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в анализе мочи , напротив показателей - написано - NIL

что это значит?типа - в норме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как будет спайки,спаечный процесс на арабском или английском?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как будет спайки,спаечный процесс на арабском или английском?

Adhesions

 

в анализе мочи , напротив показателей - написано - NIL

что это значит?типа - в норме?

не обнаружено)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как будет спайки,спаечный процесс на арабском ?

 

"Ильтисак"(التصاق)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проверить электролиты крови: К, Na, Ca. kak budet?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне дочка задала вопрос, не знаю, где спросить. Пишу сюда, потому что он имеет отношение к медицине. У нас никто ответить не смог, все только предполагают, но мы все не медики.

Значит, так.

У каждого человека есть своя молекула ДНК. В том числе и в крови.

Когда человеку переливают донорскую кровь, вместе с ней попадает и чужая ДНК.

Если потом приходится делать ДНК-тест, то есть вероятность, что попадется эта чужая ДНК, и личность (или там отцовство и т.п.) будет установлена ошибочно?

 

Объясните кто-нибудь, плиз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Когда человеку переливают донорскую кровь, вместе с ней попадает и чужая ДНК.

 

Что происходит с ДНК донорской крови при переливании?

Поясняет Мишель Гонг (Michelle N. Gong), доцент Медицинской школы Маунт-Синай

 

ДНК донора в перелитой крови остается в организме реципиента в течение нескольких суток, но ее присутствие вряд ли существенно влияет на результаты генетического тестирования.

 

Эритроциты не имеют ни ядра, ни ДНК. Зато в крови довольно много ДНК-содержащих лейкоцитов - примерно 1 млрд на 0,5 л крови. Даже компоненты крови, отфильтрованные для удаления лейкоцитов, могут содержать их в числе нескольких миллионов на 0,5 л.

 

Донорскую ДНК в следовых количествах обнаруживают в крови реципиента с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР), которая заключается в амплификации минимальных количеств генетического материала и последующей идентификации нужных генов. Применение данного метода для амплификации генов, принадлежавших донору-мужчине и попавших в организм женщины вместе с перелитой кровью, показало, что донорская ДНК сохраняется в течение семи суток. А наблюдение за женщинами, которым было перелито большое количество крови после полученной ими травмы, выявило присутствие донорских лейкоцитов через год после инцидента.

 

Все эти результаты, однако, были получены с использованием высокочувствительных методов избирательной амплификации донорской ДНК на фоне гораздо более многочисленной ДНК реципиента. В тех случаях, когда амплифицировались гены, одинаковые у обоих партнеров, полученные результаты свидетельствовали о существенном преобладании в крови реципиента его собственной ДНК. Таким образом, донорская ДНК не может служить долговечным заменителем ДНК реципиента.

 

http://www.sciam.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
проверить электролиты крови: К, Na, Ca. kak budet?

так и будет ...

обычая химия .....

или можно написать - электролиты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

форумчане, как будет отит по-арабски (произношение+арабское написание)

если на мочку нажать и больно - это отит ведь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
форумчане, как будет отит по-арабски (произношение+арабское написание)

если на мочку нажать и больно - это отит ведь?

У меня когда была проблема с ухом просто сказала врачу по-английски, что болит ухо. Он посмотрел его (тщательно, тремя какими-то штуками с лампочкой на конце), дал мне капли. Вообще-то я как-то побоялась капать что-то в ухо, но потом решила попробовать и капала пару дней, все прошло (ттт).

Думаю, что "болит ухо" по-анлийски врач прекрасно поймет ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

otitis - и поймут по-английски нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

антинуклеарный фактор (АНФ) - как такое будет? и вообще - что это такое?мне надо сдать такое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 9 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×