Перейти к содержанию
shishbish

Медицинские переводы, что и как спросить у врачей

Рекомендуемые сообщения

Sunhoma

Lorik, огромное Вам спасибо за помощь, :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Первое значение подходит более для чтения УЗИ и лабораторных бумажек. В просторечии лучше употреблять второе

конечно, в меня , может, полетят помидоры , но эктопия шейки (ранее термин псевдоэрозия в РФ) и истинная эрозия (эрозия шейки) это два разных состояния. и дело не в употреблении, а в этиологии и патогенезе :) . эктропион это третье состояние, и все они , в общем-то разные. ссылаюсь на савельеву зав.каф. РГМУ :)

истинная эрозия-erosio (лат.)-дефект многослойного плоского эпителия на влагалищной порции шейки матки. ( у нее есть две части -влагалищная, смотрит во влагалище, ее видно при осмотре, и цервикальный канал-там другое покрытие, другой эпителий). эктопия-(псевдоэрозия) смещение эпителия цервикального канала на влагалищную часть(они в N разные). первое может стать вторым. а вот эктропион выворот слизистой канала на влагалищную порцию в результате разрывов мышечных волокон, например , в родах, то есть по сути псевдоэрозия с деформацией.

Изменено пользователем aishka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, е-маё, как это все запущено. Аишка, спасибо, что поправляете. Я же не медик. Знаю только арабских врачей и как сделать так, чтобы мы друг друга поняли. Было бы очень уместно, если бы Вы реально оказали любезность и поправляли наши английские варианты с точки зрения этиологии и патогенеза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, подскажите - а что это за прививка ROTA? Нам доктор предлагает причем говорит что надо делать строго до 6 месяцев, 2 раза, что это такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
clamidiosis
"

Пардон,всё-таки,,CHLAMYDIOSIS ":)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Пардон,всё-таки,,CHLAMYDIOSIS ":)
Инес, прежде чем писать название, я его всегда выверяю по разным источникам. Я не привыкла ляпать *от винта* Поэтому даю ссылку на:

http://www.kwd.ru/clamidiosis.htm

Можете сами загуглить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ой, е-маё, как это все запущено. Аишка, спасибо, что поправляете. Я же не медик. Знаю только арабских врачей и как сделать так, чтобы мы друг друга поняли. Было бы очень уместно, если бы Вы реально оказали любезность и поправляли наши английские варианты с точки зрения этиологии и патогенеза.

это видимо все таки был помидор :) к. помолчу в след. раз :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аишка, Ваш флуд не уместен в данной теме. От лица модератора же скажу, что все поправки вполне уместны, так как смешно и негоже спорить с медиками нам, дилетантам. Никаких помидоров нет. Помогайте и поправляйте. Это реальная подмога форумчанам. Модератор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, подскажите - а что это за прививка ROTA? Нам доктор предлагает причем говорит что надо делать строго до 6 месяцев, 2 раза, что это такое?
новую прививку от Рота вируса. Эта прививка практикуется во всех развитых странах и входит в обязательную программу прививок. В Израиле ее пока не делают в обязательном порядке. Прививка делается в 2.4 и 6 месяцев.

http://detochka.ru/forum/print68_21295.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо сдать кровь на ревмо тест,так и будет,как по русски? спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Инес, прежде чем писать название, я его всегда выверяю по разным источникам. Я не привыкла ляпать *от винта* Поэтому даю ссылку на:

http://www.kwd.ru/clamidiosis.htm

Можете сами загуглить

Кто учится и лечится "по гуглу" рискует погибнуть от "очепятки" :) Не советую этого делать,как врач)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
надо сдать кровь на ревмо тест,так и будет,как по русски? спасибо

что имеете в виду?Ревматоидный фактор?антистрептолизин-О?Антинуклеарные антитела?С-реактивный протеин?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто учится и лечится "по гуглу" рискует погибнуть от "очепятки" :) Не советую этого делать,как врач)))
Большое спасибо врачу, надеюсь, что именно врачи и будут отвечать в данной теме, только не много врачей озабочены ее поддержкой. Не покидайте нас, помогайте с переводами правильными и грамотными с русского на английский. И еще. Гуглить всегда, гуглить везде - это золотое правило, чтобы лакуны удалять, соблюдая определенную методику, конечно. Защищать гугл более не буду, Вы пришли и, как врач, нас спасете, ведя тему переводов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

boroda, не видела Вашего вопроса. Так как в Египте все очень просто, то надо придти/позвонить в лабораторию и сказать, что Вам нужно Rheumatoid Factor blood test. Делает Альфа скан

 

Вот теперь врачи пусть меня поправляют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос из области стоматологии: как будет по арабски "виниры"?

А по-английски?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-английски так и будет - Vinirs.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Большое спасибо врачу,

не вопрос,обращайтесь)))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, кто сдавал кровь на САХАР...

Меня пугают результаты и нормы...

Сказали , что нормы в Египте 70-110 ед...

На тесте а аптеке было 140 -аптекарь сказал нормально ???????

Потом вдала анализы -166 -после еды

На тощак -было 105..

Так, когда надо проводить анализ,

и реальна ли такая разница в показаниях..

Или грозит мне Диабет???

Знаю, что со сладким пора проститься,,, но так трудно..

Изменено пользователем Lilek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"

Пардон,всё-таки,,CHLAMYDIOSIS ":)

chlamIdiosis и chlamYdiosis в литературе есть оба написания . залезла в три книжки- сравнила . употребляется и так, и так. хотя я чаще видела Y

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По-английски так и будет - Vinirs.

Глубокое мерси! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На тощак -было 105..

Так, когда надо проводить анализ,

На сахар анализ сдается натощак - "не емши, не пимши". До 105 - норма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажется я уже задавала этот вопрос, но может кто-нибудь сможет ответить. Мне нужно сдать кровь на антитела к ХГЧ, в альфаскане сказали, что такой анализ в Еги не делают, может кто-нибудь сталкивался? по английски это будет Antibodies hCG IgM & Antibodies hCG IgG, может проблема в том, что я не правильно объясняю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
по английски это будет Antibodies hCG IgM & Antibodies hCG IgG, может проблема в том, что я не правильно объясняю?
Blood test to find Antibodies hCG именно таким кондовым языком и надо сказать. Если не поймут, то уточнить, понимают ли они, что такое hCG. Если понимают, то объяснить, что есть такие антитела, которые приводят к потере беременности. Если и это понимают, то спросить, ГДЕ делают такой тест. Он не может не быть, так как есть центры планирования беременности и есть врачи, исследующие проблемы бесплодия.

 

Anti-cardiolipin antibodies - IgG

 

Anti-cardiolipin antibodies - IgM

 

В Саридар лаборатории

Ссылка ниже на их меню. Удачи

Изменено пользователем shishbish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стандартные тесты

 

http://www.alborglab.com/KBArticle.aspx?id=35

 

http://www.alfalaboratory.com/Tests.asp?PageNo=1&char=H

 

http://www.saridarlab.com/index.pl/h

http://www.saridarlab.com/index.pl/a

Изменено пользователем shishbish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка ниже на их меню. Удачи

спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки, помоЖите, как будет УЗИ 3 Д

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
девочки, помоЖите, как будет УЗИ 3 Д

 

УЗИ - по арабски *сунар*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите, кто сдавал кровь на САХАР...

Меня пугают результаты и нормы...

Сказали , что нормы в Египте 70-110 ед...

У мужа сахар повышен и он сдает кровь на сахар. Могу сказать смотрите на распечатку анализа внимательно. Нормы в распечатке указываются в этой же строке. Мне объясняли, я поняла так: в лабораториях оборудование может отличатся. Поэтому и циферки одного человека в разных лабораториях могут разнится. А чтоб людей не путать, каждая лаборатория в распечатке указывает нормы. Вы смотрите на свой анализ и на указанные нормы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сказали , что нормы в Египте 70-110 ед...

это нормы - международные .... принятые всемирным союзом врачей занимающимися диабетом ..

то ,что разные лаборатории и разные нормы - организм то один :)

поэтому относитесь к норме - как 70-110 . но это при голодании 8 часов ...

после еды - через 2 часа - другая норма и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sunhoma

Lorik, огромное Вам спасибо за помощь, :) :)

На здоровье. Обращайтесь, если будет надо. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.Подскажите пожалуйста, где в Хургаде можно найти хорошего русского педиатра (у ребенка 1,5 года сильная диарея).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день.Подскажите пожалуйста, где в Хургаде можно найти хорошего русского педиатра (у ребенка 1,5 года сильная диарея).

0122381196 Виктория.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость alina73

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, где в Хургаде можно сдать анализы на бактериальный посев, и сколько это стоит? Очень надо.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, делают ли в Хургаде деткам Манту? Если да, то где, и как Манту по арабски и по английски???

Заранее спасибо :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите, пожалуйста, делают ли в Хургаде деткам Манту? Если да, то где, и как Манту по арабски и по английски???

Заранее спасибо :)

 

Не знаю как по арабски, но по английски так и будет тест Манту. Но хочу Вас предостеречь и быть очень аккуратной с тестом Манту в Египте. Египте практически не делают тест Манту из-за того что туберкулин дорогой и дешевле сделать прививку БЦЖ ,но в малых дозах и назвать это тест Манту. :give_heart:Поэтому не все педиатры делают тест Манту. Перед тем как делать спросите что именно Вам будут вводить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не знаю как по арабски, но по английски так и будет тест Манту. Но хочу Вас предостеречь и быть очень аккуратной с тестом Манту в Египте. Египте практически не делают тест Манту из-за того что туберкулин дорогой и дешевле сделать прививку БЦЖ ,но в малых дозах и назвать это тест Манту. :pardon:Поэтому не все педиатры делают тест Манту. Перед тем как делать спросите что именно Вам будут вводить.

 

 

Спасибо огромное за ответ и предупреждение :give_rose:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как Манту по арабски и по английски???

Заранее спасибо :give_heart:

По-английски - Mantoux skin test

П-арабски - اختبار مانتو الجلدي - ikhtibAr mantu al-gildi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
девочки, помоЖите, как будет УЗИ 3 Д

Ultra sound 3 D ... я думаю...

а как называются анализы, которые надо сдать на всякие сифилисы, триперы, хламидии и еще там че то такое???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сифилис

The Wassermann test is an antibody test for syphilis

трипер

 

Диагностика

Микробиологическая диагностика.

 

Бактериоскопический метод — окраска двух мазков:

по Граму;

1 % водным раствором метиленового синего и 1 % спиртовым раствором эозина.

Бактериологический метод: посев на питательные среды, содержащие нативные белки крови, сыворотки или асцитической жидкости; используют безасцитные среды (например, среда КДС-1 с гидролизатом казеина, дрожжевым аутолизатом и нативной сывороткой); оптимум роста в атмосфере 10—20 % углекислого газа, при рН 7,2—7,4 и температуре 37 °C.

Серологический метод: РСК (реакция Борде-Жангу) или РИГА с сывороткой крови больного. Молекулярно-генетический метод — тест с ДНК-зондом.

а проще - смотрят на клинику - какие симптомы

а так - лучше наверно обяснить , что надо кровь сдать на все "приобретенные" только одним методы болезни .... врач сам все напишет - включая AID - спид

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 11 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×