Перейти к содержанию
katsonn

Поможет ли Консульство в экстренной ситуации?

Рекомендуемые сообщения

значит все таки должны защишать :yes: Но!не защищают :ireful: и куда на них жаловаться если что..

должны Кристиночка, конечно должны. насчет жаловать кому сейчас не скажу, нужно поискать эту инфу.

А вообще обидно, значит в других странах люди живут и им на помощь прийдут только свистни, а мы значит всегда "сами виноваты".

 

разве что* на деревню - дедушке *. до востребования . куда на них пожалуешься ? это только нормально живущая дама может куда нибудь пойти и повозмущаться и пожаловаться и даже ладонью по столу хлопнуть . а вот , те кто в слезах приходят - что они могут сделать ?

Ну думаю, нормально живущая дама ни жаловаться не пойдет, ни ладонью по столу хлопать не будет.

А тем у кого необходимость, нужно подготовить себя, например знать свои права и их обязанности.

Основываясь на своем опыте я пришла к такому выводу, что выход из положения есть всегда, однако не всегда нам о нем так вот просто расскажут и покажут. Главное не опускать руки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рита, прошу оставить ссылку на источник информации.

Модератор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А между прочим, есть статья в Конституции:

 

"Российские граждане, находящиеся за границей, пользуются за­щитой и покровительством России. Согласно ч. 2 ст. 61 Конституции РФ «Российская Федерация гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за ее пределами». :girl_claping:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, как и обещала, отчитываюсь.

Была сегодня в Консульстве РФ. Спросила у работников консульства, если случится ситуация, когда требуется помощь гражданам РФ (муж не выпускает из страны, защита от чего-либо). Мне ответили, что это их прямая обязанность помочь гражданам РФ и заверили, что будут помогать своим гражданам всем, чем могут. Я уточнила, а если не только женщина, гражданка РФ обратится, а еще и дети ее, имеющие кроме гражданства РФ другие гражданства. Сказали, что нашей страной гражданин РФ рассматривается в первую очередь как гражданин РФ и соответственно находится под защитой нашей страны.

Вот как! Мне очень понравилось, как мне ответили. Не знаю, как может случиться на практике, но по крайней мере радует уже одно то, что позиция официального учреждения по таким вопросам однозначна!!!! :girl_claping:

Дай Бог, чтобы никому и никогда не понадобилась такого рода помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совсем недавно было принято <H1 class=HeaderArticle>Постановление Правительства Российской Федерации от 31 мая 2010 г. N 370 г. Москва "Об утверждении Положения о предоставлении помощи в возвращении в Российскую Федерацию гражданам Российской Федерации, оказавшимся на территории иностранного государства без средств к существованию" </H1>

http://www.rg.ru/2010/06/09/pomosh-dok.html

есть еще комментарии к данному Постановлению в форме интервью

http://www.rg.ru/2010/06/09/pomosh.html

Оно вступает в силу через 6 месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вкратце, консульство создает комиссию, которая решает помогать или не помогать гражданину в экстренной ситуации. Могут оплатить гостиницу, предметы первой необходимости, билет на Родину. Косульство само оплачивает все, денег не выдает. Возвращать не нужно будет. Но как это все на практике будет выполняться будет. Помощь оказывается за счет доходов, получаемых загранучреждениями РФ от разрешенных видов деятельности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Помощь оказывается за счет доходов, получаемых загранучреждениями РФ от разрешенных видов деятельности.

вот лично для меня, как бы грустно это не звучало, это означает одно: помощи не ждите :(

а если еще учесть. что они комиссию будут создавать.....то вообще даже и надеяться не нужно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Итак, как и обещала, отчитываюсь.

Была сегодня в Консульстве РФ. Спросила у работников консульства, если случится ситуация, когда требуется помощь гражданам РФ (муж не выпускает из страны, защита от чего-либо). Мне ответили, что это их прямая обязанность помочь гражданам РФ и заверили, что будут помогать своим гражданам всем, чем могут. Я уточнила, а если не только женщина, гражданка РФ обратится, а еще и дети ее, имеющие кроме гражданства РФ другие гражданства. Сказали, что нашей страной гражданин РФ рассматривается в первую очередь как гражданин РФ и соответственно находится под защитой нашей страны.

вот и вопрос - а чем же они могут реально помочь? и что касается детей,имеющих также и гражданство страны,на которой находится посольство, то работники посольства обязаны считаться с законами этой страны и без согласия отца они не смогут вывезти детей, даже если дети имеют и российской гражданство. на мой взгляд ответ работников посольства очень расплывчатый, неконкретный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да даже если муж приехал в Саудию на работу, то вряд ли российское посольство может распоряжаться его детьми только потому, что у них также и российское гражданство. и вообще интересная получается ситуация - у жены свое консульство, у мужа свое и как же быть в случае спора из-за детей?наверное существует какой-то порядок вывоза детей из Саудии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну если смотреть чисто логически..чтобы дети например или жена считались гражданами РФна территории КСА(или др.гос-ва)они должны въехать по российскому паспорту и встать на учет в консульстве.А как правило въезжают по другим паспортам Эта практика самая распространенная чтобы избежать волокиты с визами,приглашениями)Поэтому кто не въехал по российскому паспорту и не встал на учет мне кажется,что даже не будут рассматриваться как граждане РФ.Как въехали-то тот вы и есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, с чего Вы взяли, что не поможет?

Не буду тут разглагольствовать и писать много букв, но знаю реальные истории, когда наше посольство помогало своим гражданам.

И вообще они там очень доброжелательные, отзывчивые и вообще лапусики!!! Это мнение не только мое, но и тех, кому не отказали.

Да и муж мой, когда стоял вопрос о визе в РФ. Он был в шоке от столь теплого приема.

Так, что не стоит так категорично заявлять. И от людей, которые жили по многу лет в разных заливских странах я слышала, что лучшее посольство - это в Сауди. Вот так вот.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, с чего Вы взяли, что не поможет?

Не буду тут разглагольствовать и писать много букв, но знаю реальные истории, когда наше посольство помогало своим гражданам.

нет уж вы напишите, для балансу, а то получится, что в этой теме только страшилки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне прям тоже интересно....знаю в Марокко только 1 историю, когда консульство помогло( в самолет провели)...но от дома женщину "выкрадывали" наши сограждане (она в магаз якобы вышла, в пижаме и тапочках), билеты тоже наши покупали, одежду, еду.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если они такие тут доброжелательные в СА-то почему дозвониться до них так проблематично..потом .дозвонившись наконец то попала на просто человека на телефоне.который сообщил,что по моему вопросу он вобще не в курсе-а консул будет через 3 дня..Я спросила в какое время лучше всего звонить,чтобы дозвониться-он сказал-с 9-13..-это у них рабочий день типа.Через 3 дня позвонила раз 5 в это время-пока наконец кто то ответил.

Изменено пользователем Christina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если они такие тут доброжелательные в СА-то почему дозвониться до них так проблематично..

оооо, а попробовали бы вы дозвониться до саудовского консула в москве! :biggrin: :timeout:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

jordanian,по-моему,вы пишите теоретически.На территории Саудовской Аравии вы еще не жили,замуж только что вышли(или все еще бумаги собираете в Иордании?),детей пока нет.Как вы можете знать что-либо о помощи посольства РФ в трудной ситуации?Не на словах,а на деле? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В силу того, что на форуме я достаточно давно и у меня обширный круг общения с людьми в разных уголках нашей планеты, могу сказать следующее: еще ни разу я не слышала от наших соотечественников добрых слов о КО и их сотрудниках! НИ РАЗУ! Только рассказы о хамстве, о грубом отношении, о проблемах и препонах!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
еще ни разу я не слышала от наших соотечественников добрых слов о КО и их сотрудниках!

а вот, кстати, про консульский отдел в джедде могу сказать только хорошее. у нас, конечно, не было экстренных ситуаций, но когда мы оформляли ребенка, и каждый раз, как муж получает у них визу в россию, они носятся с нами, как с родными, очень приятные люди там работают. по сравнению с каирским консульством, где вечные очереди, где египетские браки - больная тема и пр., где хамят и заворачивают с каждой запятой, консульство в джедде просто поражает. но опять же, речь не идет о помощи в экстренной ситуации. хотя, как-то я звонила им уточнить кое-что, когда муж оформлял сыну второе египетское гражданство, и меня так начали убеждать, дескать, вы поосторожнее, вы уверены, что он у вас не планирует отобрать ребенка и пр. в общем бдят :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а вот, кстати, про консульский отдел в джедде могу сказать только хорошее.

да в Рияде они тоже нормальные. и пустота, и диваны, и кондишены :girl_claping: ты с каирским-то не сравнивай :biggrin: там вообще беда....даже зайти трудно :biggrin:

хотя ради справедливости. в Александрии шикарный консульский отдел :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хотя ради справедливости. в Александрии шикарный консульский отдел

вот давно хочу его посмотреть :) видимо, вежливость и приятность консульских сотрудников напрямую зависит от их загруженности работой и соотечественниками :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
видимо, вежливость и приятность консульских сотрудников напрямую зависит от их загруженности работой и соотечественниками :biggrin:

скорее напрямую зависит от того, насколько им придется напрячься, решая всякие щекотливые вопросы. как только что на горизонте появится, их как ветром сдует :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот и вопрос - а чем же они могут реально помочь? и что касается детей,имеющих также и гражданство страны,на которой находится посольство, то работники посольства обязаны считаться с законами этой страны и без согласия отца они не смогут вывезти детей, даже если дети имеют и российской гражданство. на мой взгляд ответ работников посольства очень расплывчатый, неконкретный.

 

Нет, это только на Ваш взгляд. Еще раз повторю, что граждане России рассматриваются только как граждане России в первую очередь. И с чего Вы взяли, что кто-то будет считаться с гражданином другой страны, Законы которой противоречат Законам РФ? С каких пор нужно согласие на въезд в РФ отца детей? Впервые о таком слышу.

Ответ четкий как раз.

А вот другой вопрос как оно на практике. Надеюсь, что и на практике, это также как и на словах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет, это только на Ваш взгляд. Еще раз повторю, что граждане России рассматриваются только как граждане России в первую очередь. И с чего Вы взяли, что кто-то будет считаться с гражданином другой страны, Законы которой противоречат Законам РФ? С каких пор нужно согласие на въезд в РФ отца детей? Впервые о таком слышу.

 

ну и как российское консульство,на ваш взгляд, будет действовать в конфликтной ситуации?и каким образом проигнорирует запрет отца на выезд ребенка из страны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет, это только на Ваш взгляд. Еще раз повторю, что граждане России рассматриваются только как граждане России в первую очередь. И с чего Вы взяли, что кто-то будет считаться с гражданином другой страны, Законы которой противоречат Законам РФ? С каких пор нужно согласие на въезд в РФ отца детей?

 

еще добавлю - перед въездом должен быть выезд из другой страны. а это может быть как страна отца ребенка, так и третья страна для обоих родителей. и почему вы решили что в такой ситуации права только у матери, а отец полностью бесправен, дескать как решит мама и посольство РФ так и будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну и как российское консульство,на ваш взгляд, будет действовать в конфликтной ситуации?и каким образом проигнорирует запрет отца на выезд ребенка из страны?

никак не будет. эти все разговоры и красивые слова в пользу бедных.

 

и почему вы решили что в такой ситуации права только у матери

ну каждый всегда считает, что его права самые-самые. я бы тоже в такой ситуации, наверное, считала, что у меня прав больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кто то из девушек нужается в помощи или есть вопросы в Джидде можно обратиться в Консульство РФ к Балладину Расуловичу Алиеву т.(966-2) 6659255 или 6659212 всегда поможет.И по приезду обязательно регистрируйтесь в своем посольстве, что бы о вас хотя бы имели представление, что вы гражданинка их страны находитесь на территории СА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно а западные страны вывозили своих граждан из КСА?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
интересно а западные страны вывозили своих граждан из КСА?

я не знаю насчет КСА, но вот насчет Египта читала на этом форуме и на других, что не мало европейских и американских женщин не могут вывезти своих детей из Египта. их самих конечно же никто не держит, не имеет право,а вот детки остались с папами и ничего мамы не могут поделать. да в принципе это в любой стране так, не зря же девушкам советуют хорошо подумать прежде чем выходить замуж за иностранца - если в тихушку детей не увезешь,то по закону никто их увезти не позволит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
- если в тихушку детей не увезешь,то по закону никто их увезти не позволит.

Совершенно верно.В Саудии все то же самое,тóлько еще хуже намного-"в тихушку" не получится никак -ни себе ,ни детям.

Одна американка ,будучи замужем за саудовцем (в Джедде жила) 20 лет,в один прекрасный день уехала в отпуск ,к своим,одна,и все-муж закрыл ей въезд(не знаю какие там причины),детей она с тех пор видит только на фотографиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я много раз обращалась в посольство Украины в Саудии - по разным вопросом - и слава богу дела решались - всегда шли навстречу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Амина, мы же не говорим о простых вопросах по их службе. Мы говорим об экстренных случаях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я много раз обращалась в посольство Украины в Саудии - по разным вопросом - и слава богу дела решались - всегда шли навстречу

 

а были у вас какие-то экстренные ситуации? или обчные текущие вопросы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки-украинки,

по законодательству украины дети, один из родители которых является гражданином украины автоматически становится гражданином украины (для этого надо подать заявление в консульство поставить на учет)

в кса так же действует тот же принцып.

Но законодательство Украины не разрешает двойного гражданства.

Как в случае чрезвычайной ситуации ведет себя консульство. Есть у когото инфа об этом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
девочки-украинки,

по законодательству украины дети, один из родители которых является гражданином украины автоматически становится гражданином украины (для этого надо подать заявление в консульство поставить на учет)

читайте здесь

читать

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
читайте здесь

читать

 

спасибо за ссылочку :give_heart:

так я правильно понимаю что в ребенок родившейся в КСА у украинско-сауди браке считается украинцем. тогда в случае если чтото не так мать может просить посольство на этом основание вывезти ребенка (чисто теоретически)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jordanian,по-моему,вы пишите теоретически.На территории Саудовской Аравии вы еще не жили,замуж только что вышли(или все еще бумаги собираете в Иордании?),детей пока нет.Как вы можете знать что-либо о помощи посольства РФ в трудной ситуации?Не на словах,а на деле? :(

Уважаемая Каприкорн, не дай Боже Вам никогда в жизни пройти через то, через что пришлось пройти мне, чтобы находиться сейчас в Рияде.

И я безумно благодарна,безгранично и от всего сердца нашему Уважаемому консулу РФ за оказанную помощь не только мне, но и моему мужу.

Так что не будьте столь категоричны не зная всей ситуации.

Я не могу тут расписывать, поймите уж, слишком все лично.

Но я точно знаю, что поддержка есть и огого какая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Срочно !необходимо знать)))сириец,проживающий в Саудии,имея паспорт России-может ли обменять его в посольстве российском в стране или необходимо выезжать в Сирию(где и выдали паспорт)..и что необходимо для обмена -на территории Саудии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Срочно !необходимо знать)))сириец,проживающий в Саудии,имея паспорт России-может ли обменять его в посольстве российском в стране или необходимо выезжать в Сирию(где и выдали паспорт)..и что необходимо для обмена -на территории Саудии...

Не проще позвонить в посольство и все там разузнать.Телефоны посмотрите Здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Срочно !необходимо знать)))сириец,проживающий в Саудии,имея паспорт России-может ли обменять его в посольстве российском в стране или необходимо выезжать в Сирию(где и выдали паспорт)..и что необходимо для обмена -на территории Саудии...

 

 

Да может,как гражданин России он может обратится в консульство и получить новый.Надо 4 фото,старый паспорт,российский внутренний паспорт если в России есть прописка и свид о рождении детей если хочет их вписать.Заполняется анкета и ждете 3 месяца,потом когда из России приходит подтверждение-приезжаете опять в консульство,платите 200 с чем-то реал и получаете новый паспорт.Про консульство в Джедда не подскажу,а в Риаде работают суббота,понед и среда с 10 до 13.Телефон и адресс смотрите на сайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не проще позвонить в посольство и все там разузнать.Телефоны посмотрите Здесь

 

 

В том-то и дело,что дозвониться туда ох как непросто :ranting:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×