Перейти к содержанию
Машута

Гражданство детей

Рекомендуемые сообщения

Все правильно?

 

все правильно!

если анкеты в русском доме есть - возьмите и подпишите несколько экземпляров и пусть ваш папа едет.

 

имя пишется так (мне так обьясняли в консульстве):

 

И: имя ребенка

О: первое имя вашего папы

Ф: последнее имя вашего папы (как у него в айди написано)

 

с -овна, -ович писать можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Benty большое спасибо :flowers1:

Все встало на свои места :) Имя я так и хотела - "наше" отчество и фамилия - последнее имя из айди..

 

А, еще забыла спросить - перевод не обязательно ведь из РКЦ, можно свой?

Изменено пользователем Ishta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Справке о рождении в министерстве здравоохранения тоже печати ставить надо

Согласие отца на получение российского гражданства вы будете писать в консульстве (у них сейчас бланк для этого)

Копию свидетельства о браке у меня спросили сразу же

В консульстве нужно будет написать заявление и анкету заполнить в двух экземплярах, заполняла часа два! у них там на стенде было одно написано, а мне потом некоторые пункты надо было исправлять, так что с готовой анкетой ехать не советую - там все заполните

Имя напишут так как вы захотите!

Перевод можно свой

Изменено пользователем Ференцо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А, еще забыла спросить - перевод не обязательно ведь из РКЦ, можно свой?

 

можно свой

 

анкету заполнить в двух экземплярах,

 

а какое приложение сейчас заполняют? а то я знаю существуют и #2 и #3 и #7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а какое приложение сейчас заполняют? а то я знаю существуют и #2 и #3 и #7

заполняется Заявление о рождении по форме №1 и Заявление в двух экземплярах (приложение №2)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
заполняется Заявление о рождении по форме №1 и Заявление в двух экземплярах (приложение №2)

а есть ли эти образцы в электронном виде? если есть у кого можете выслать на irina600@mail.ru? А то я имя ребенка везде неправильно написала (дурная голова:boos2:), теперь надо ехать все исправлять :cray: - не хочется снова с ребенком так долго там сидеть

Изменено пользователем Ференцо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На Справке о рождении в министерстве здравоохранения тоже печати ставить надо

Согласие отца на получение российского гражданства вы будете писать в консульстве (у них сейчас бланк для этого)

Копию свидетельства о браке у меня спросили сразу же

В консульстве нужно будет написать заявление и анкету заполнить в двух экземплярах, заполняла часа два!

 

Спасибо большое за поправки! :flowers1:

Проблема в том, что я не могу сама поехать в консульство. Муж и сам бы мог все заполнить там, но нужна моя подпись, так что или подписывать незаполненную анкету или ехать с заполненой.

 

Присоединяюсь к просьбе - если у кого-то есть заявление и анкеты в электронном виде - пожалуйста, пришлите мне на мейл maria-post@yandex.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Проблема в том, что я не могу сама поехать в консульство. Муж и сам бы мог все заполнить там, но нужна моя подпись, так что или подписывать незаполненную анкету или ехать с заполненой.

Я бы тогда советовала вам несколько экзмепляров подписать и отдать мужу, тогда у него будут запасные копии на случай, если ошибки будут в заполнении. Без консула все заполнить правильно будет сложно, к тому же не все поля заполняются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я бы тогда советовала вам несколько экзмепляров подписать и отдать мужу, тогда у него будут запасные копии на случай, если ошибки будут в заполнении. Без консула все заполнить правильно будет сложно, к тому же не все поля заполняются.

 

Да, постараюсь так сделать, если удасться взять эти анкеты :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ishta, только сегодня вернулась из Каира, подала документы на гражданство, сохранились черновики заявлений с исправлениями, могу Вам их отдать при встрече, а выложить в нет, к сожалению, не могу. Если надо, пишите в личку.

Кстати, если у Вас неофициальный брачный контракт, то еще потребуется заявление о признании оцовства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне в Каире в свид-ве о рождении написали Мохамед без-овна. Я просила как в России. Они отказали :KidRock: . Как хотят, так и работают. :ranting: Сегодня один ответ, завтра -другой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ishta, только сегодня вернулась из Каира, подала документы на гражданство, сохранились черновики заявлений с исправлениями, могу Вам их отдать при встрече, а выложить в нет, к сожалению, не могу. Если надо, пишите в личку.

Кстати, если у Вас неофициальный брачный контракт, то еще потребуется заявление о признании оцовства.

 

Спасибо вам большое! В личку напишу :flowers1:

Контракт официальный:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, мы рожались в Москве.

соответственно св-во о рождении тоже российское.

перевели его на арабский, заверили нотариально..потом минюст,мид и посольство египта в москве.

дядька из посольства сказал что теперь это енадо обменять на егип.свид-во и якобы это можно сделать в каире и в хургаде тоже.

 

в хургаде к кому идти??? и ваще че делать теперь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки для тупых еще раз подскажите! документы ( свидетельство о браке, папин паспорт, египетское свидестельсво о рождение) для получения русского свидетельство о рождение переводить с арабского на русский или английский? и где в каире находится центр перевода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
все правильно!

если анкеты в русском доме есть - возьмите и подпишите несколько экземпляров и пусть ваш папа едет.

 

имя пишется так (мне так обьясняли в консульстве):

 

И: имя ребенка

О: первое имя вашего папы

Ф: последнее имя вашего папы (как у него в айди написано)

 

с -овна, -ович писать можно

 

 

А МОЖНО НА ФАМИЛИЮ ИМЯ ДЕДУШКИ? А ТО ИМЯ ПРАДЕДУШКИ У НАС НЕ ОЧЕНЬ КРАСИВОЕ)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... свидетельство о рождение переводить с арабского на русский или английский?

ну и приколистка!!! нет конечно можно для себя и на английский перевести, а потом на русский, но для консульства точно на русский :biggrin:

А МОЖНО НА ФАМИЛИЮ ИМЯ ДЕДУШКИ? А ТО ИМЯ ПРАДЕДУШКИ У НАС НЕ ОЧЕНЬ КРАСИВОЕ)))

теоритически можно, у нас имя прадедушки и дедушки тоже такое ммммм....так мы имя пра-прадедушки взяли за фамилию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А МОЖНО НА ФАМИЛИЮ ИМЯ ДЕДУШКИ? А ТО ИМЯ ПРАДЕДУШКИ У НАС НЕ ОЧЕНЬ КРАСИВОЕ)))

мне вообще сказали "выбирайте какое хотите" так что у нас в фамилию пошло имя деда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(02) 3-748-93-53 дозвонилась сейчас в консульство по этому телефону.. мне ответили, что они не делают русское гражданство, два гражданства не бывает.. Как это понимать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(02) 3-748-93-53 дозвонилась сейчас в консульство по этому телефону.. мне ответили, что они не делают русское гражданство, два гражданства не бывает.. Как это понимать?

Значит, кто-то что-то недопонял или неверно объяснил:) КОнечно бывает. Вы предметно задали вопрос или?

Изменено пользователем sansanna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы предметно задали вопрос или?
Нет, напрямую спросила.. Сказали, 4то если ребёнок, рождён в Египте и имеет еги свид-во, русское уже сделать нельзя. Раньше надо было думать. Два гражданства не бывает.. Вот так и сказали..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет, напрямую спросила.. Сказали, 4то если ребёнок, рождён в Египте и имеет еги свид-во, русское уже сделать нельзя. Раньше надо было думать. Два гражданства не бывает.. Вот так и сказали..

Приколисты прямо, не знаю как и откоментировать :woodpecker:

А мы здесь всем форумом сами детям гражданство рисовали :woodpecker:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет, напрямую спросила.. Сказали, 4то если ребёнок, рождён в Египте и имеет еги свид-во, русское уже сделать нельзя. Раньше надо было думать. Два гражданства не бывает.. Вот так и сказали..

вы внимательно изучите эту темку, поймете, что к чему. возможно, они имели ввиду, что у вас будет только 1 свидетельство о рождении, но гражданство конечно вашему ребенку положено.

я так понимаю, что они не согласились вписать его в загран без гражданства, верно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Приколисты прямо, не знаю как и откоментировать

вот и я не знаю как на это реагировать.. Поэтому и написала сюда, 4тоб спросить совета.. Девочки кто с этим сталкивался уже написали мне в личку! Спасибо им огромное за помощь! :give_heart:

 

я так понимаю, что они не согласились вписать его в загран без гражданства, верно?

 

Нет, я не говорила ничего о вписании.. Я сказала, что дочка была рождена здесь и мы впервый раз летим в Россию, какие нужны документы и можно ли оформить ей гражданство. На что он мне ответил, что только виза, у неё уже есть египетское гражданство, а два быть не может

Если вам не сложно, можете позвонить по тел., который я давала выше? Я дозвонилась с первого раза, отвечал мужчина..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет, девочки, они реально так отвечают. Мне еще до рождения ребенка сказали, что гражданство ему не положено и вообще вы понимаете кто будет ваш ребенок и оно вам надо? Но тем не менее, у нас и св-во о рождении российское есть и гражданство соответственно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На что он мне ответил, что только виза, у неё уже есть египетское гражданство, а два быть не может

ну вообще то по закону рф , российское гражданство вторым не может быть, только первым.

может поэтому так и отвечают?

но ведь делают пока всем желающим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если вам не сложно, можете позвонить по тел., который я давала выше? Я дозвонилась с первого раза, отвечал мужчина..

Если вы меня спрашиваете, то мне сложновато позовнить, так как я в Москве:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну вообще то по закону рф , российское гражданство вторым не может быть, только первым.

может поэтому так и отвечают?

но ведь делают пока всем желающим?

 

вроде как нет...

потому что мы когда оформляли гражданство, Алексндрийский консул попросил нас принести наше французское свидетельство о рождении (которое автоматически означает гражданство Франции и выдается по требованию, и действительно 6 мес. после выдачи, т.е. не так, как у нас одно на всю жизнь). Нас попросили принести его, чтоб забрать и выдать российское с печатью о российском гражданств... Я сначала подумала, что они требуют отказаться от французского гражданства (что никто не вправе сделать, до достижения совершеннолетия ребенка), но потом, в разговоре с консулом в Каире он мне объясил, что ни в коей мере. Т.е. получается, что Россия не имеет ничего против двух гражданств.

Да и в миграционной службе офицер видел все наши документы и египетское свидетельство о рождении и французский паспорт и вообще не акцентировал никакого внимания...

 

 

 

(02) 3-748-93-53 дозвонилась сейчас в консульство по этому телефону.. мне ответили, что они не делают русское гражданство, два гражданства не бывает.. Как это понимать?

 

а сколько лет ребенку? там чем дальше, тем сложнее оформляется гражданство..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а сколько лет ребенку? там чем дальше, тем сложнее оформляется гражданство..

ей год и 4 мес., но я не говорила её возраст..

 

Я, например, очень расстерялась и кроме как спасибо до свидания ничего не смогла сказать.. Может кто-нибудь подскажет как себя правильно вести в такой ситуации, что отвечать, как отстаивать свои права ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ей год и 4 мес., но я не говорила её возраст..

Мне кажется, вам стоит сначала досконально изучить эту тему, что писали уже другие участницы форума, а потом составить предметный список вопросов, не из серии "а можно ли получить гражданство", а что-то конкретное, типо "какие документы нужны для вписания моего ребенка с египетским гражданством в мой российский загран паспорт". Если не отвечают, то только ехать и узнавать на месте, ИМХО, понимаю, что вам далеко.

Плюс почитайте информацию на сайте нашего посольства в Египте, возможно, она отсеит некоторые вопросы:

http://www.egypt.mid.ru/citizenship/

Изменено пользователем sansanna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да и в миграционной службе офицер видел все наши документы и египетское свидетельство о рождении и французский паспорт и вообще не акцентировал никакого внимания...

Ребенок сам, когда будет получать паспорт в РФ "как-бы" откажеться от своего второго гражданства. А пока детки маленькие на этом и не акцентируют внимания.

Dada, лично я бы посоветовала вам собрать необходимые документы, поехать в Консульство и оформить гражданство своему ребенку, оно ей в любом случае не помешает и будете безпрепятственно выезжать в РФ в любой момент, когда пожелаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sansanna, вы абсолютно правы! На след. неделе едем в консульство.. опыта у меня, к сoжалению, нет никакого.. надo подготовиться..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дада, а вы не спрашивайте можно или нет, просто отдайте им документы на гражданство и все, там видимо кто то из вредности вам отказал! Девочки, мой вам совет, когда звоните в наше консульство спрашивайте сразу же с кем вы разговариваете, у меня однажды возникла проблема, только из за того, что кто то мне по телефону дал неверную информацию, причем разговаривали со мной не очень вежливо. Пожаловаться было не на кого, так как я не знала кто это был, кстати это в консульстве мне посоветовали всегда спрашивать с кем я разговариваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ребенок сам, когда будет получать паспорт в РФ "как-бы" откажеться от своего второго гражданства. А пока детки маленькие на этом и не акцентируют внимания.

 

паспорт получает в 14 лет, еще несовершеннолетний не имеет права принимать такие решения ))) ни "как-бы" ни "фактически"...

 

я так поняла, что Россия нормально относится к двум гражданствам.. просто на территории России данный человек будет считаться ТОЛЬКО россиянином, если въехал по российскому паспорту...

 

но вот почитать бы... если у кого есть официальная ссылка по этомувопросу, пришлите мне, плиз.. а то, в свое время я так и не нашла... хотя перелопатила кучу информации..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на днях подали документы на гражданство.

первый раз была в каирском консульстве, все очень понравилось, очень приятные работники там. но все равно, я поняла, что там иногда надо быть понастойчевей. передо мной за полчаса пришла девушка с ребенком, попросила бланки за заявление о гражданстве, а вынесли ей их только через 2 часа!!! (а она видимо боялась напомнить, а сотрудник уже 100 раз забыл)

я уже все свои дела за это время успела закончить! так что не теряйтесь и все пройдет успешно..

 

А МОЖНО НА ФАМИЛИЮ ИМЯ ДЕДУШКИ? А ТО ИМЯ ПРАДЕДУШКИ У НАС НЕ ОЧЕНЬ КРАСИВОЕ)))

 

мне работник консульский сказал, что фамилия ребенка должна совпадать с фамилией (или последним именем) отца, как написано в пасорте (айди)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
паспорт получает в 14 лет, еще несовершеннолетний не имеет права принимать такие решения ))) ни "как-бы" ни "фактически"...

в России иметь второе гражданство не запрещено, но официальный договор о двойном гражданстве подписан Россией с единственной в мире страной – Туркменией. И при получении ребенком паспорта РФ не стоит афишировать наличие египетского паспорта, поэтому и "как-бы" отказывается ребенок от египетского гражданства (т.е. официально заявляет себя россиянином) и получает паспорт РФ. Вы между строк что ли читаете или в смысл не вникаете...

просто на территории России данный человек будет считаться ТОЛЬКО россиянином, если въехал по российскому паспорту...

с ваших же слов тоже самое выходит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я так поняла, что Россия нормально относится к двум гражданствам.. просто на территории России данный человек будет считаться ТОЛЬКО россиянином, если въехал по российскому паспорту...

но вот почитать бы... если у кого есть официальная ссылка по этомувопросу, пришлите мне, плиз..

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

от 31.05.2002 N 62-ФЗ

Статья 6. Двойное гражданство

 

 

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

 

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(02) 3-748-93-53 дозвонилась сейчас в консульство по этому телефону.. мне ответили, что они не делают русское гражданство, два гражданства не бывает.. Как это понимать?

Это телефон посольства, в консульстве другой номер (02) 3-761-45-11, попробуйте дозвониться, сложно, но иногда отвечают. я обычно дозваниваюсь в приемные дни, где-то ближе к закрытию.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в России иметь второе гражданство не запрещено, но официальный договор о двойном гражданстве подписан Россией с единственной в мире страной – Туркменией. И при получении ребенком паспорта РФ не стоит афишировать наличие египетского паспорта, поэтому и "как-бы" отказывается ребенок от египетского гражданства (т.е. официально заявляет себя россиянином) и получает паспорт РФ. Вы между строк что ли читаете или в смысл не вникаете...

 

с ваших же слов тоже самое выходит...

 

я блондинкО... не поняла что вы хотите сказать.. не запрещено, но ребенок как-бы отказывается......с какого перепугу отказывается...да и кто ж, его несовершщеннолетнего послушает )))) - непонятно....

и с моих слов, со словнашего офицера миграционной слуюды и консульских работников, а так же с поста Ирады с законом как раз и видно, что России фиолетово наличие второго гражданства.

 

 

 

 

Ирада, спасибо за конкретный номер конкретного закона! :girl_angel:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я блондинкО... не поняла что вы хотите сказать.. не запрещено, но ребенок как-бы отказывается......с какого перепугу отказывается...да и кто ж, его несовершщеннолетнего послушает )))) - непонятно....

и с моих слов, со словнашего офицера миграционной слуюды и консульских работников, а так же с поста Ирады с законом как раз и видно, что России фиолетово наличие второго гражданства.

Манго имеет ввиду, что РФ признает 2 гражданства, но при этом российское должно быть получено первым по счету, в противном случае вам придется отказаться от первого, чтобы получить российское.

Изменено пользователем sansanna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я блондинкО...и с моих слов, со словнашего офицера миграционной слуюды и консульских работников, а так же с поста Ирады с законом как раз и видно, что России фиолетово наличие второго гражданства.

А это вы у начальника паспортного стола поинтересуйтесь, чтобы яснее стало.

Манго имеет ввиду, что РФ признает 2 гражданства, но при этом российское должно быть получено первым по счету, в противном случае вам придется отказаться от первого, чтобы получить российское.

Sansanna, все верно я об этом и говорила :give_heart:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×