Перейти к содержанию
Есения

*Места отдыха в КСА*

Рекомендуемые сообщения

девочки :) , предлагаю в этой теме делиться адресами и названиями полюбившихся нам мест отдыха( истирах,шале,парков,ресторанов и кафе,а так же достопримечательностей, которые можно посетить в КСА) :)

Изменено пользователем nahariya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отличная идея, думаю всем будет полезно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ура только сегодня думала об этом.идеи летают в воздухе.т.к.хотела написать про индийский ресторан в хобар.я в восторге.уже была несколько раз.была в бейруте не то..........copper chandni есть в даммем,, рияде,хобаре

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а давайте сюда же добавим достопримечательности, которые можно посетить в саудовской аравии?

 

я могу начать :)

 

в джедде есть музей open air art, это скульптурные композиции, стоящие вдоль набережной. ваял их не абы кто, а известные европейские мастера 20 века, такие как генри мур, арналдо помодоро, жак липшиц.

 

для любителей старины есть эль-баляд, старый город, который сохранили в его первозданном виде, отреставрировав лишь некоторые здания. почти все дома принадлежат богатейшим семьям джедды, построены из блоков кораллового известняка, украшены резными деревянными машрабийями. кривые запутанные улочки и крупнейший старый рынок аль-аляуи.

 

так же в джедде находится гробница евы. точнее находилось и была известна на протяжении многих и многих веков. но в 1975 г. было принято решение ее снести. теперь там есть только указатель и старый архитектурный портал. если пройти на само кладбище (женщин не пускают), то там все сравняли с землей, все могилы одинаковы и безлики.

 

есть известный дом сами ангауи. это крупный специалист исламской архитектуры, который построил себе дом полностью в средневековом восточном стиле хиджази, это потрясающе красивое место, если судить по съемкам.

 

я слышала лишь о трех музеях - бейт насиф (дом семьи насиф), муниципальный музей джедды и этнологический музей а. рауфа халиля. последний, к сожалению, полностью сгорел несколько лет назад. в муниципальный музей нас не пустили :) несмотря на вывеску, на которой написано "музей", здесь, сказали, нет никакого музея :mad: теперь ищем бейт насиф, это где-то в старом городе..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я могу начать :)
рамад,отличная инфа,только можно с адресами сразу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
рамад,отличная инфа,только можно с адресами сразу?

а это сложнее :D

ну набережная - это набережная, скульптуры по ней рассосредоточены на несколько километров, по-моему

 

гробница евы находится справа от улицы матар, которая начинается сразу от площади перед эль-баляд. это кладбище, обнесенное стеной. его нужно объехать, с противоположной от матар стороны будет вход. приемные часы 6-9 утром, 4-6 вечером, каждый день

 

муниципальный музей, который не-музей в эль-баляд. прямо через дорогу от national commercial bank. в отреставрированном 200-летнем здании. на нем написано, что он "матхаф", а сверху bait al-balad. работать должен с субботы по четверг, с 9 до 13 утра. если кто-то попадет, расскажите, как вы это сделали :)

 

бейт насиф - эль-баляд, улица gabil. это где-то по улице (рынок) al-alawi свернуть направо. машину, сказали, надо припарковать и пройти пешком. рабочие часы такие же, как и в муниципальном музее

 

где sami angawi's house я сама бы хотела знать :) могу только показать, какой он красивый -

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
спасибо

не за что :) если кто-то может дополнить информацию о джедде, то буду ужасно благодарна :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рамад я здесь напишу по поводу музеев, за Бейт Насиф я узнаю у сестер, а мы ездили в Мадина Аттаибат, который нaходится за Ирфан Багаду Госпиталем. Музей очень большой и интересный, для его полного обхода как минимум нужно часов 5-6 затратить.

Еще недавно водили детей в Шаляль, там есть музей строения человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нагаруня я обещала тебе адресс итальянского ресторана, :)

Jeddah - Madinah Road, Al Musadiah Centre, ресторан "Ciao". Телефон 02-6693997.

Это небольшой, но уютный ресторан, для семей столики на 2 этаже. :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мадина Аттаибат, который нaходится за Ирфан Багаду Госпиталем

здОрово, а где этот госпиталь примерно находится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще недавно водили детей в Шаляль, там есть музей строения человека.
Ум_Асма,зая,а где этот музей??адрес пжалста дай... :)

 

 

Нагаруня я обещала тебе адресс итальянского ресторана, :) Jeddah - Madinah Road, Al Musadiah Centre, ресторан "Ciao". Телефон 02-6693997.
спасибо Агромное!!!!!! :) :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Муж недавно нашел музей на Ситтин, что-то вроде этнографического - не пустили, сказали, приходите группами не меньше 10 человек, чтоб зараз 300 риалов заплатили за вход. Или в одиночку плати 300 риалов и наслаждайся сколько хочешь :) .

Нам в Джедде очень нравятся рестораны Каспер и Гамбини (на Андалуз стрит) и Канц Обхур (точно адрес не напишу, недалеко от начала Обхура, можно доехать и с Корниша, и с Мадины. И Маха - в Аль-Билад отеле. Еще было очень уютное кафе-кондитерская-булочная Ларисса на Амир Султане, но недавно его в другое заведение переделали...

 

Понравилось катание на катерах (лодках, яхтах) по заливу, где расположены дома бизнесменов вроде АбдуЛатиф Джамилей (не уверена, что фамилию правильно написала грамматически :) ) и т.п. - причал у ресторана Сигалла, тоже в начале Обхура. Там экскурсовод один англоязычный очнь интересную экскурсию проводит :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомнила про парк - чистенький, уютный и аккуратный парк возле IMC госпиталя, работает пять дней в неделю, с 8 утра до 10 вечера. Там запрещены пикниковые посиделки, может, поэтому он еще такой чистенький и ухоженный. Скамеек там немного, зато отличная дорожка для ходьбы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще припомнила - в Mall of Arabia (который новый, в конце Мадины), отличная прогулочная площадка без фуд корта (фуд корт есть, но далеко от нее) - похоже на аэропорт, окна во всю стену, очень просторно, не слышно шума всего молла, раскиданы диваны и горшки с зеленью. Сидишь на диване - уснуть можно, так тихо и спокойно, и вид из окна (стены то есть) хороший.

Да и сам этот молл просто красота, собраны все-все магазины, в том числе H & M (в других моллах еще не встречала), детская площадка тоже довольно оригинальна, большой каток, фуд корты аккуратно огорожены и разноуровневые. И, извиняюсь за подробности, но все мы этими местами пользуемся - туалеты и примерочные там просто шикарные, особенно на втором этаже, выложенны очень красивой мозаичной плиткой и просто очень удобные (мне, к примеру, там очень понравились столы для переодевания малышей - в отдельном помещении, широкие, свободные :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сегодня в ударе - столько накатала :) ...

Для любителей конной езды - есть замечательное место Трио ранч, скорее для профессионального обучения, но для ознакомления можно съездить три раза. Правда, находится не в Джедде, километрах в 20 от нее. Очень чисто и аккуратно, три площадки для катания, для разного уровня, конюшни - прелесть, нам даже просто гулять там понравилось, дочка в восторге была, что лошадей можно потрогать, погладить, они все такие разные. Мы с мужем покатались с инструктором, дочку отвлекали ездой на пони. Есть интересный клуб, магазин со специальной одеждой и всякими прибабахами для конного спорта.

В общем, отличное место для спорта и отдыха, одна проблема - дорогой мембершип и дороговатое обмундирование, которое нужно обязательно купить, если запишешься (шлем, штаны, сапоги). Детей берут обучать с 5 лет.

Женщин тоже допущены и даже без абай :) :)

Изменено пользователем Nazira

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой,Назира,какая информация интересная! :)

Изменено пользователем dinushka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ум_Асма,зая,а где этот музей??адрес пжалста дай... :)

спасибо Агромное!!!!!! :) :) :)

Нагаруня это прямо в Шаляле, а он находится на шари`а Хамра. :)

Не за что. :)

 

здОрово, а где этот госпиталь примерно находится?
Муж недавно нашел музей на Ситтин, что-то вроде этнографического - не пустили, сказали, приходите группами не меньше 10 человек, чтоб зараз 300 риалов заплатили за вход. Или в одиночку плати 300 риалов и наслаждайся сколько хочешь

Рамад это вот этот музей про который Назира написала, да вот я забыла про количество людей. Нас 3 семьи собралось с детками, вот и получилáсь небольшая группа. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мекка:

-музей Аль-Харам,в нем представленна вся история мечети Аль-Харам,от первого покрывала до первых дверей...+все,что связанно с ней...(находится район Аль-Загер)

-Джабаль Нур-это где расуль (САС) получил аяты от ДЖибрила(АС),там очень много паломников-всегда(!),есть возможность подняться (находится в районе Дж.Нур)

-Арафи,Муздалифи,Мина-это для тех кому интересно посмотреть как и где проходит хадж..

-могила Хадижи(РАА) (находится в районе Ат-Таябия)

-Джабаль Tор,в этой пещере Расуль (САС) вместе в Абу-Бакр(РАА) спрятались от Курайш(находится в районе Альуали)

Изменено пользователем nahariya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мекка:

-музей Аль-Харам,в нем представленна вся история мечети Аль-Харам,от первого покрывала до первых дверей...+все,что связанно с ней...(находится район Аль-Загер)

здорово! не знала о нем:) нахария, а ты там была, как впечатления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
здорово! не знала о нем:) нахария, а ты там была, как впечатления?
рамад я там не была к сожелению ... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите, пожалуйста, хороший ресторан с саудовско кухней (если такие, конечно, есть) в Рияде.

а я могу рассказать, что естьсимпатичнй ливансикй на Тахассуси, Burj al-Hammam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привет, всем! надо жэ, как у вас там все разнообразно, а то ж я думала там ничегошеньки и неть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
привет, всем! надо жэ, как у вас там все разнообразно, а то ж я думала там ничегошеньки и неть...

 

да, меня вот тоже пугали, что тут мочой верблюжьей моются :)

 

а на самом деле еще и как все есть...

и культура шоппинга очень развита :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ой, девочки, шоппинг - это очень важная вещчь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и культура шоппинга очень развита

интересно это про какую культуру идет речь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

искала другое нашла вот что:

 

Al-Rawdah (Ibn Shaheen Street - Al-Rawdah quarter)

 

 

This park covers an area between four blocks in Al-Rawdah II. It is only for children and ladies, and has many games, restaurants and shops. It has many grassy areas, and large areas where various activities are held.

Phone Number 2323999

интересно,может кто то был там?

 

вот,это вроде там же где фэнтези ленд

Al-Mabakhir (Al-Thumama Street - Al-Mu'anasia quarter)

 

 

Located immediately after Al-Waha Resort, it consists of cabins, overlooking a lake, tents with sitting areas, a fun park for children, and also a video game center. There are some traditional restaurants as well as fast-food, and it is open to families only.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я когда-то видела в Джидде зоопарк (проезжали мимо него), кто-то там был? Как впечатления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
искала другое нашла вот что:

 

Надь .мне кажется, что это там же где все парки за Риадом и в том числе, где Фэнтэзи Лэнд. Они все чем-то похожи. Хотя всегда интересно посмотреть новое место.

 

Я когда-то видела в Джидде зоопарк (проезжали мимо него), кто-то там был? Как впечатления?

 

Я была, но давно. Может что-то изменилось. А так даже фотки есть у меня. Он такой махонький против зоопарка в Риаде, но мне показался уютнее и намного чище.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я когда-то видела в Джидде зоопарк (проезжали мимо него), кто-то там был? Как впечатления?

Мы были, но где-то год назад, если не больше. Впечатление было неважное, но для развлечения один раз сходить можно. Животных мало, "убила" здоровая курящая горилла и маленькие обезьянки (детеныши) в памперсах. Не особо чисто. Даже там умудрились сообразить фуд корт, посредине - не знаю, может, кому и приспичит в зоопарке кушать, среди пыльных клеток и на жаре, я уже ничему не удивляюсь. В закрытом павильоне с одной стороны - аквариумы с рыбками и всякими черепашками-ящерками, а с другой - чучела животных, как в зоомузее, контраст обалденный или я такая чувствительная.

В общем, в плане посещения чего-то вроде зоопарка мне больше нравится зоомагазин "Pets" на Ситтине - красивее и интереснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я когда-то видела в Джидде зоопарк (проезжали мимо него), кто-то там был? Как впечатления?

Я естественно не была,но жених был с семьём,привёз фото,вот несколько:

j7dWZI2asi.jpg

 

m4ZOr77k2V.jpg

 

А вот вышеупомянутые чучела:

2cmeL3361V.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
привёз фото
мне не видно.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я естественно не была,но жених был с семьём,привёз фото,вот несколько:
мне не видно.... :)

 

+1

 

GAMAR,а вы через какой сайт вставляете фото?

Хотелось бы посмотреть...........

Попробуйте через Радикал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я естественно не была,но жених был с семьём,привёз фото,вот несколько:

Спасибо за фото, но честно говоря жалкое зрелище, особенно обезьяна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую вставить фото GAMAR

 

j7dwzi2asi.th.jpg

 

m4zor77k2vi.th.jpg

 

2cmel3361va.th.jpg

Изменено пользователем lulu642

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Попробую вставить фото GAMAR

 

Да,уж-обезьяну *замуровали* конкретно :)

Мы тоже в Хобаре были пару раз в подобном зоопарке-ужас........Но дети туда постоянно просятся -покормить животных.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бебезянку жалко :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И верблюд какой-то дистрофический :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему у верблюда такие короткие ножки? Бедняга...

А вот фото беременной обезьянки из риадского зоопарка.

post-1318-1243405739_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
+1

 

GAMAR,а вы через какой сайт вставляете фото?

 

Попробуйте через Радикал.

Я знаю,что вроде раньше вам не былдо видно через радикал,вот и начала выставлять через Ipicture.ru, ну если у вас через радикал видно тогда вот ещё фото оттуда:

1a12b00eaa64.jpg

Почему у верблюда такие короткие ножки? Бедняга...

Это помоему порода такая :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 2 анонимных, 1 гость (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×