Перейти к содержанию
sashok

Арабы-христиане

Рекомендуемые сообщения

Скажите, пожалуйста, по какому принципу дают имена христианским детишкам в Египте? Всё равно арабские или........?

Дают имена, которые нравятся, но в последнее время я заметила, что распространена тенденция давать европейские имена чаще, вокруг уже столько Майклов, Мишелей и пр.... )))) Ну и библейские тоже никто не отменял...стали отходить на второй план арабские имена.

у мужа в семье в основном арабские имена. у мужа муслимское  :biggrin:

в семье мужа у тех кто постарше тоже арабские имена, причем арабские-арабские ))))) А те, кто не дорос лет до 10 все сплошь и рядом, Джесики, Рэйчелы, Мишели и т.д. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не знаю, из нас с мужем никто никому ни от чего не предлагал отказываться, обвенчались в коптской, РПЦ приняла, пока жили там я причащалась в коптской, сейчас живем в Раше муж ходит в мой приход, все его знают и рады, и его египетский священник также в курсе того, что он посещает РПЦ и никогда ничего дурного не слышали, везде мы православные

ходить то можно, а вот чтобы причащаться.....ну я бы сказала что тоже хорошо, а вот чтоб священник РПЦ таки я думаю вряд ли так как обязан выражать точку зрения церкви своей, а церкви наши обе всеж таки не находятся в Евхаристическом общении.(надеюсь таки не совсем безграмотно выразилась спросонья)

С праздником Сегодня Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

И ссылочка,если кто по пению церковному соскучился http://www.predanie.ru/music/Shedevry_pravoslavnoj_muzyki/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а если мусульманского ребенка крестить, то надо ли священнику говорить о том, что их папа мусульманин? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите,а папа мусульманин знает о ваших планах?или это не дело папы?

даже если промолчать,то Бог видет всё.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Простите,а папа мусульманин знает о ваших планах?или это не дело папы?

даже если промолчать,то Бог видет всё.

 

подруга хочет сына крестить, папа не в курсе, они разведены уже более 2х лет, папа живет в мусульманской стране, она с дитем в Европе. иногда папа с детем говорят по телефону, но не более того. т.е. хочу сказать, что в религиозном смысле папа воспитывать не сможет, а она хочет, чтобы деть был при вере в Бога, а научить она может только своим примером.

Изменено пользователем LUBOFF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
подруга хочет сына крестить, папа не в курсе, они разведены уже более 2х лет, папа живет в мусульманской стране, она с дитем в Европе. иногда папа с детем говорят по телефону, но не более того. т.е. хочу сказать, что в религиозном смысле папа воспитывать не сможет, а она хочет, чтобы деть был при вере в Бога, а научить она может только своим примером.

 

это другое дело ,мне кажеться можно крестить и даже нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
подруга хочет сына крестить, папа не в курсе, они разведены уже более 2х лет, папа живет в мусульманской стране, она с дитем в Европе. иногда папа с детем говорят по телефону, но не более того. т.е. хочу сказать, что в религиозном смысле папа воспитывать не сможет, а она хочет, чтобы деть был при вере в Бога, а научить она может только своим примером.

Согласна.Только своим примером!

ААА,ну если папа лишь номинально присутствует в жизни ребенка.то однозачно крестить.А батюшка,наверняка,узнает,о папе-мусульманине,она ведь будет исповедываться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня подруга замужем за татарином крымским-мусульманином. Она девочку сразу после родов покрестила сама и постоянно причащает. Причем муж в курсе и во время крещения на улице ждал- был не рад, но как то и запретить не смог.А из-за работы по двое суток через трое с ребенком сидят его родители - ну и понятно -там все мусульманское правят. Также у ребенка два имени- при крещении одно и одно более восточное официальное. И как это и что дальше будет. Ну прям Роксолана- та ж тоже сына крестила. (ну в кино по-крайней мере)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как правило в католичестве и в коптской религии достаточно строгий подход к бракам с другими конфессиями. Обычно религию надо менять. Если мужчина католик, то религия меняется на католическую, если копт - на коптскую. Подход к бракам с ортодоксами более простой. Знаю, что некоторые наши девушки перекрещиваются перед браком из православия в коптство (простите за термин). Но вот насколько все? Это уже они сами расскажут.

 

Поправьте меня, если я не так что-то написала, я знаток невеликий

Простите, что выдернула пост с 8 страницы не дочитав тему до конца. Возможно кто-то уже комментировал...

 

Дело в том, что копты (как и русские, греки и т.п.) могут быть: православными, католиками или протестантами. Копт - это не конфессия, а, скорее, территориальная принадлежность. В Египте (как и в России) больше всего православных (по-английски - ортодокс (orthodox)) христиан. 

 

 

Надеюсь, мой пост объясняет почему подход к бракам между коптами и ортодоксами более простой ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евхаристического общения между РПЦ и coptic orthodox church нет (которая с папой Шенудой). РПЦ не признает коптскую православную церковь (опять же- которая возглавляется папой Шенудой). а вот с православной церковью Александрийского патриархата РПЦ дружит. поэтому, когда Медведев приезжал в Египет, то посещал не папу Шенуду, а патриарха Александрийского и всея Африки Феодора II (с этой деноминацией РПЦ дружит).

 

А весной сего года наш патриарх Кирилл с 12 монахами приезжал в Каир как раз к Шинуде... Не знаю, к сожалению, подробностей о чем они там договаривались...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Различие между коптами и православными русскими: у нас отец, сын и его дух, а у них просто Иесус....(как я поняла из 4 часовой беседы с папой))))) Убедить его что акромя этого все одинаковое и может все-так можно венчаться с разными конфессиями не увенчалось успехом. При том что папа под конец уже сам начал путаться в показаниях)))))))) 

...

Пардон святой дух!)))) Обшиблась)))

 

Я общалась с местным батюшкой и на службы иногда хожу (муж кое-что переводит), так вот, они признают троицу как и наша РПЦ. Не только Иисуса.

 

А одно из основных отличий от католиков в том, что католики почитают деву Марию за бога, а не за святую (ну, это к слову).

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я опять же не бурусь утверждать, но слышала, что католики женятся на иноверцах (даже христианах) только при условии, что дети будут католиками. Опять же, поправьте меня.  

 

Простите, что я опять со своими 5-ю копейками. Католики тоже христиане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста,почему копты на руке делают наколку ввиде крестика.Это традиция такая или как.

Изменено пользователем viva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Простите, что я опять со своими 5-ю копейками. Католики тоже христиане.

 

может под иноверцами подразумевались ,к примеру, православные или протестанты?

тогда не иноверцы,а другие христианские направления.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А одно из основных отличий от католиков в том, что католики почитают деву Марию за бога, а не за святую (ну, это к слову).

Ну вот только не надо, пожалуйста. Полный бред, без никаких ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну вот только не надо, пожалуйста. Полный бред, без никаких ИМХО

А вот это? :) Человек вообще не в теме

Дело в том, что копты (как и русские, греки и т.п.) могут быть: православными, католиками или протестантами. Копт - это не конфессия, а, скорее, территориальная принадлежность. В Египте (как и в России) больше всего православных (по-английски - ортодокс (orthodox)) христиан.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%...%BE%D0%B2%D1%8C

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мда... итак давление подскочило с вечера, а после 5-ти копеек (10-ти и в конце рубля) :Laie_11: Injirka ваще убила... пошла пить валерьянку 2 банки :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите пожалуйста,почему копты на руке делают наколку ввиде крестика.Это традиция такая или как.

а поиском?

https://club.maghreb.ru/index.php?showtopic...mp;#entry616820

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спросила специально у нашего батюшки в Каире, что там такое с коптами.

1) евхаристического общения у РПЦ с ними нет, не путать с обыкновенным общением (официальные визиты, круглые столы и т. п.)

2) существует официальное разделение церквей на конфессии, по которому копты - такие же монофизиты, как и армяне, эфиопы и т. п.

3) множество коптов (в т. ч. и в сане) отрицают свое монофизитство, однако на официальном уровне церкви никто монофизитства не отрицал и присоединяться к Православию не собирался, т. к. веру свою блюдут уже много столетий и не так это просто, как кажется

 

Это не мое мнение, а мнение официального представителя РПЦ в Египте. Так что спорить не буду ни с кем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
однако на официальном уровне церкви никто монофизитства не отрицал

-ответ неверный в корне :) официальный представитель РПЦ в Египте не слишком компетентен в подобном вопросе (небось хотел сказать миафизитство, а получилось моно :yes: )

Изменено пользователем maha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Простите, что я опять со своими 5-ю копейками. Католики тоже христиане.

Совершенно верно... :good: Католики тоже христиане!!!! Это одно и тоже течение...поддерживаю :nyam1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот это? :) Человек вообще не в теме

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%...%BE%D0%B2%D1%8C

 

Простите, кто не в теме? Эту статью читала еще год назад, а Вы вот эту почитайте:

 

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/Копты 

 

Там про коптов православных и католиков, про протестантов нет, но я знаю одного лично.

 

И пожалуйста, не надо сразу тапками  :blush:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну вот только не надо, пожалуйста. Полный бред, без никаких ИМХО

 

Правда? Значит меня ввели в заблуждение. Простите. Не буду распространять его дальше. Я про католиков, действительно немного знаю. А это правда, что у них служба в храме вечером и длится всего 15 минут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажу о сирийских христианах. Мой муж один из них. Внутри существует разделение между христианами - на естественно христиан, католиков и протестантов.

 

католики, православные, протестанты, - мы ВСЕ христиане

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скажу о сирийских христианах. Мой муж один из них. Внутри существует разделение между христианами - на естественно христиан, католиков и протестантов.

католики, православные, протестанты, - мы ВСЕ христиане

не поняла...так какие христиане в сирии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня подруга замужем за татарином крымским-мусульманином. Она девочку сразу после родов покрестила сама и постоянно причащает. Причем муж в курсе и во время крещения на улице ждал- был не рад, но как то и запретить не смог.

 

Уважаю! Молодец!  :clapping:

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не поняла...так какие христиане в сирии?

ну написано же - естественно христиане :biggrin: или естественные христиане :biggrin: , это значит, судя по логике, что католики и протестанты - не естественные :biggrin: , а просто христиане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
-ответ неверный в корне :) официальный представитель РПЦ в Египте не слишком компетентен в подобном вопросе (небось хотел сказать миафизитство, а получилось моно :yes: )

 

Если очень хочется, то можно и так. Только принципиальной разницы я не вижу, честно. Поэтому согласна с батюшкой: были Соборы и существует Символ Веры.

 

Википедия вот что пишет по этому поводу:

"По причине неприятия Халкидонского собора как Вселенского, Древневосточные миафизитские церкви ещё называются «нехалкидонскими» или «дохалкидонскими». Ну а поскольку сам Халкидонский собор его сторонниками рассматривался как созванный против монофизитства, то неприятие его Древневосточными православными церквями было истолковано их оппонентами как оправдание этой ереси. И хотя самими миафизитскими церквями ересь Евтихия осуждена, все же распространено неверное (с точки зрения миафизитских церквей) о них мнение как о церквях «монофизитских»."

 

А вот еще с сайта диакона А. Кураева:

"Мы допускаем возможность, что сегодняшние члены "нехалкидонских церквей" не разделяют взглядов, анафематствованных IV-VII Соборами. Но в этом случае не нам надо отменять анафемы или релятивизировать вероучительные формулы наших Соборов, а тем, кого мы ошибочно считали неправославными, надо просто исповедать Православие и вместе с нами осудить заблуждения монофизитов. Авторитет Соборов в таком случае останется незатронутым. Граница, проведенная ими между Православием и ересью, останется прежней. Мы просто сделаем "географическое открытие": современные армяне или копты, оказывается, по нашу сторону границы, они не с монофизитами, а с нами."

 

Копты сами себя называют православными, хотя таковыми не являются, поэтому спорить можно до бесконечности. Суть одна: православными копты не являются и евхаристического общения с РПЦ и другими православными церквями не имеют и иметь не могут, пока не признают официально Православное вероучение.

 

За сим позвольте откланяться. :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот еще с сайта диакона А. Кураева:

"Мы допускаем возможность, что сегодняшние члены "нехалкидонских церквей" не разделяют взглядов, анафематствованных IV-VII Соборами. Но в этом случае не нам надо отменять анафемы или релятивизировать вероучительные формулы наших Соборов, а тем, кого мы ошибочно считали неправославными, надо просто исповедать Православие и вместе с нами осудить заблуждения монофизитов. Авторитет Соборов в таком случае останется незатронутым. Граница, проведенная ими между Православием и ересью, останется прежней. Мы просто сделаем "географическое открытие": современные армяне или копты, оказывается, по нашу сторону границы, они не с монофизитами, а с нами."

 

Копты сами себя называют православными, хотя таковыми не являются, поэтому спорить можно до бесконечности. Суть одна: православными копты не являются и евхаристического общения с РПЦ и другими православными церквями не имеют и иметь не могут, пока не признают официально Православное вероучение.

Последнее мнение принадлежит лично диакону А. Кураеву, возможно всей РПЦ, которая не хочет считать коптов православными. Копты не "официально не признают русского православного вероучения" (и РПЦ - русской православной церкви), a коптская православная церковь существует. И название имеет то же, orthodoxal. Еписком Пол (как они говорят, баба Бола) сам признавал много общего между русской и коптской православной церковью, и даже посещал русские службы.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь понятно:

 

 

...А вот еще с сайта диакона А. Кураева:

 

 

.... Мы просто сделаем "географическое открытие": современные армяне или копты, оказывается, по нашу сторону границы, они не с монофизитами, а с нами."

Но как из этого может следовать

... Суть одна: православными копты не являются...

не понятно  :pardon:

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Последнее мнение принадлежит лично диакону А. Кураеву, возможно всей РПЦ, которая не хочет считать коптов православными. Копты не "официально не признают русского православного вероучения" (и РПЦ - русской православной церкви), a коптская православная церковь существует. И название имеет то же, orthodoxal. Еписком Пол (как они говорят, баба Бола) сам признавал много общего между русской и коптской православной церковью, и даже посещал русские службы.

 

Ангерона, это не одно и то же. Любой заметит "много общего". Суть от этого не меняется. Что такое коптская православная церковь?

 

Православных церквей в мире не так много:

 

КОНСТАНТИНОПОЛЬСКАЯ

 

АЛЕКСАНДРИЙСКАЯ

 

АНТИОХИЙСКАЯ

 

ИЕРУСАЛИМСКАЯ

 

ГРУЗИНСКАЯ

 

СЕРБСКАЯ

 

РУМЫНСКАЯ

 

БОЛГАРСКАЯ

 

КИПРСКАЯ

 

ЭЛЛАДСКАЯ

 

АЛБАНСКАЯ

 

ПОЛЬСКАЯ

 

ЧЕХО-СЛОВАЦКАЯ

 

АМЕРИКАНСКАЯ

 

СИНАЙСКАЯ

 

ЯПОНСКАЯ

 

КИТАЙСКАЯ

 

(Информация с сайта Православие.ру)

 

не понятно  :pardon:

 

А где я говорила, что одно вытекает из другого? Суть - это суть. Выдержки их обращений и энциклопедий - в поддержку поста о том, что копты - это копты, а православные - это православные. Пока дела обстоят именно так, нравится нам это или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не понятно  :pardon:

а че непонятного-то? heavens on fire изложила нам точку зрения РПЦ. РПЦ-то со своей колокольни смотрит на коптов ("Копты сами себя называют православными, хотя таковыми не являются" - это колокольня РПЦ, это они так за коптов решили. а копты на самих себя - со своей :biggrin: и их особо не волнует, что кто-о чего-то считает или не считает. они самодостаточны. у них на самих себя своя собственная точка зрения, и уж, тем более, они не собираются чего-то там признавать или не признавать :woodpecker: .

:flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Последнее мнение принадлежит лично диакону А. Кураеву, возможно всей РПЦ, которая не хочет считать коптов православными. Копты не "официально не признают русского православного вероучения" (и РПЦ - русской православной церкви), a коптская православная церковь существует. И название имеет то же, orthodoxal. Еписком Пол (как они говорят, баба Бола) сам признавал много общего между русской и коптской православной церковью, и даже посещал русские службы.

+1 ППКС! Ортодоксы имеются среди них.

Православных церквей в мире не так много:

АЛЕКСАНДРИЙСКАЯ

А где я говорила, что одно вытекает из другого? Суть - это суть. Выдержки их обращений и энциклопедий - в поддержку поста о том, что копты - это копты, а православные - это православные. Пока дела обстоят именно так, нравится нам это или нет.

А Александрийская все-таки православная? Так ведь? Вот мой муж к ней относится, хотя называет себя просто коптом, добавляя ремарочку ортодокс, что само собой имеет двоякий смысл, т.к. укоренилось мнение уж очень давно, что копт не может быть православным, а если обратим внимание на саму трактовку "копт", то получим - что в принципе изначально копт с греческого переводится как египтянин, а не принадлежность к какой-либо из религий.

Слово "копт" в переводе с греческого означает просто "египтянин". "Все мы - копты, - заметил как-то мой давний знакомый, отец Иренеос из монастыря св., Макария в Вади Натрун. - Только одни - христиане, а другие - мусульмане". Но ныне коптами называют только египетских христиан.
Изменено пользователем Mango

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
+1 ППКС! Ортодоксы имеются среди них.

 

А Александрийская все-таки православная? Так ведь? Вот мой муж к ней относится, хотя называет себя просто коптом, добавляя ремарочку ортодокс, что само собой имеет двоякий смысл, т.к. укоренилось мнение уж очень давно, что копт не может быть православным, а если обратим внимание на саму трактовку "копт", то получим - что в принципе изначально копт с греческого переводится как египтянин, а не принадлежность к какой-либо из религий.

 

Манго, Александрийскую Православную церковь возглавляет Папа Александрийский и всея Африки Феодор. Коптов (в нашем традиционном понимании, а не в смысле православных египтян) возглавляет Папа Шенуда. Это разные церкви. Ортодоксы ходят в греческие православные храмы, а копты ходят в коптские.

 

Двоякий смысл слова "копт" - это уже совсем другая история. ;)

Изменено пользователем heavens on fire

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ортодоксы ходят в греческие православные храмы, а копты ходят в коптские.

Двоякий смысл слова "копт" - это уже совсем другая история. ;)

Ну вот наконец-то пришли к общему знаменателю :biggrin: Просто все они себя коптами называют, но как оказывается, есть среди них конфессии все-таки различные. Хотя я протестантов не встречала, но как говорят некоторые форумчанки и такие есть.

Изменено пользователем Mango

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как все запутано с коптами, ничего не поняла...

у нас рядом церковь на которой написано коптик ортодокс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как все запутано с коптами, ничего не поняла...

у нас рядом церковь на которой написано коптик ортодокс.

arnoba, ты не одинока, я тоже понять не могу почему Александрийская православная, остальные какие-то коптские, при этом все они копты, но какие-то разные :biggrin: У нас проще РПЦ и все понятно. Я опять же склоняюсь к мнению этого отца цитату привела выше, что под коптами они скорее всего подразумевают христиан вцелом, хотя может я и ошибаюсь, как у нас, христиане мы, но делимся, так и у них копты, но делятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
arnoba, ты не одинока, я тоже понять не могу почему Александрийская православная, остальные какие-то коптские, при этом все они копты, но какие-то разные :biggrin: У нас проще РПЦ и все понятно. Я опять же склоняюсь к мнению этого отца цитату привела выше, что под коптами они скорее всего подразумевают христиан вцелом, хотя может я и ошибаюсь, как у нас, христиане мы, но делимся, так и у них копты, но делятся.

всю жизнь считала коптов ортодоксами, те православными. а делятся на прихожан, кто то прихожанин в свою коптскую ортодаксальную, а кто то греческую православную. православных то тоже слишком много, чтоб вникнуть :woodpecker: армяне вроде ортодоксы и румыны и болгары и у всех все по разному

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
РПЦ-то со своей колокольни смотрит на коптов ("Копты сами себя называют православными, хотя таковыми не являются" - это колокольня РПЦ, это они так за коптов решили. а копты на самих себя - со своей :biggrin:   и их особо не волнует, что кто-о чего-то считает или не считает. они самодостаточны.  :flowers1:

 

Да, вот это я и имела в виду  :girl_smile:

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Православных церквей в мире не так много:

 

 

СИНАЙСКАЯ

 

А это где такая? Я знаю 2 церкви на Синае (1 из них в Шарме) - обе "под" Шинудой  :scratch_one-s_head:

 

А где я говорила, что одно вытекает из другого? Суть - это суть. Выдержки их обращений и энциклопедий - в поддержку поста о том, что копты - это копты, а православные - это православные. Пока дела обстоят именно так, нравится нам это или нет.

Именно в той выдержке не нашла я поддержки, скорее наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 3 анонимных, 7 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×