Перейти к содержанию
JUST ME

Детки в клетке.

Рекомендуемые сообщения

У вас и на кисломолочное непереносимость?

да вот, и на кисломолочное, оказалось, тоже. аптеки мы тоже прочесываем периодически на предмет каш, пару раз встретились, но потом больше не появлялись, залетные какие-то были, видимо:)

 

У нас так - после буквально двух первых ложек детской каши (если там есть молоко) на лице появляется сыпь, красные выпуклые пятнышки. Т.е. происходит это моментально.

вот и у нас тоже самое, сначала вокруг рта, потом дальше, и начинается насморк, который мы еще пару недель потом лечим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот и у нас тоже самое, сначала вокруг рта, потом дальше, и начинается насморк, который мы еще пару недель потом лечим

Очень интересно про насморк. У нас он тоже очень часто бывает, но я не связывала это с пищей. Надо понаблюдать...

 

...блин, вот почему я узнаЮ о таком на форуме, а не от педиатра!!...

Изменено пользователем ZARVATA_queen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да вот, и на кисломолочное, оказалось, тоже. аптеки мы тоже прочесываем периодически на предмет каш, пару раз встретились, но потом больше не появлялись, залетные какие-то были, видимо:)

Маша, а что за каши подходящие? Может я это, в Рияде посмотрю, и если есть, тебе вышлю? А что если родственников попросить вам прислать? Мне летом посылали посылку с гречкой, все дошло нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я поправлю сама себя, т.к. почитала подробнее о непереносимости лактозы и т.д. У нас не НЛ, а аллергия на коровий белок. При аллергии на коровий белок тут же появляется аллергическая реакция, а при лактазной недостаточности проблемы с пищеварением.

ramad, возможно, ваши проблемы решит козье молоко или козья смесь для ребенка? На форумах пишут, что она подходит таким деткам, как у нас. Не знаю, можно ли найти такую смесь в Рияде (или свежее молоко), но я теперь буду везде спрашивать.

И еще, у вас нет аллергии на говядину?? Там ведь тоже коровий белок... У меня она под подозрением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ей вообще нельзя молочное, кисломолочное, смеси и пр. конечно, уже давно кормлю рисом, гречкой. но детские каши они именно обогащены кальцием

 

Хорошо,что подняли эту тему-далеко ходить не надо.

А что говорят педиатры?Может можно кальций принимать и кашки на воде? Про рыбу-источник микроэлементов,не забывайте,если нет аллергии. Кашки очень быстро готовяться,в блендере перемолоть и пару мин. поварить,сначала гречку и рис-безглютеиновые,потом пшеницу и овсянку. Мы тоже о дороге думаем,но не понимаю,как храняться фруктовые пюре без сахара и консервантов, без холодильника? надо почитать внимательно состав,наверняка аскорбинка или еще что. Со старшей в дорогу банан брала,детское печенье,в молоке разводила,но она постарше была.

да,кисель самый безвредный на яблочном компоте,слива-кислинка,абрикос+крахмал(если не кукурузный,прочитала-сочувствую,то картофельный). Мясо можно заморозить в морозилке и наскрести ложкой,и на ситечко,на паровую баню,будет мягкое.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересно про насморк. У нас он тоже очень часто бывает, но я не связывала это с пищей. Надо понаблюдать...

 

...блин, вот почему я узнаЮ о таком на форуме, а не от педиатра!!...

педиатры это еще что, вот мы к местным аллергологам ходили, вот там вообще беда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маша, а что за каши подходящие? Может я это, в Рияде посмотрю, и если есть, тебе вышлю?

подходят каши только безмолочные. в рияде даже не ищи, такой же дефицит, как и в джедде. теперь я привожу с собой запас из рф:) спасибо:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас не НЛ, а аллергия на коровий белок.

И еще, у вас нет аллергии на говядину?? Там ведь тоже коровий белок... У меня она под подозрением.

да-да, именно на белок. причем, их же много разных, и самых "агрессивных" два. один отсутствует в кисломолочных продуктах, второй разрушается при тепловой обработке, если мне память не изменяет. а т.к. у нас реакция есть в любом случае, то я прямо теряюсь. козьего здесь не достать, нет. на говядину реакции никогда не было. и вообще, никаких аллергий на другие продукты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может можно кальций принимать и кашки на воде? Про рыбу-источник микроэлементов,не забывайте,если нет аллергии.

ну да, каши на воде мы уже во всю освоили:) рыба, мысо, субпродукты, с этим все в порядке.

 

Мы тоже о дороге думаем,но не понимаю,как храняться фруктовые пюре без сахара и консервантов, без холодильника? надо почитать внимательно состав,наверняка аскорбинка или еще что.

состав разный, в самом распространенном здесь Hero аскорбиновая точно есть, в Gerber вроде нет. если баночка не открыта, то без холодильника хранится нормально. дорога разная, у нас бывает, что и 11 часов в машине, и самолеты с пересадками, или просто целый день крутимся по делам, т.е. банан и печенье - это все-таки перекус больше, не еда. поэтому на такие случаи у нас банки, в остальном же без них:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

педиатры это еще что, вот мы к местным аллергологам ходили, вот там вообще беда

Да ужжж, представляю какие тут специалисты, недавно приятельница дала дочке яблочный сок и ее немного высыпало на щечках, сказала педиатру, он ей заявил, что не может быть от сока, это аллергия на шампунь (который они не меняли с рождения)

 

козьего здесь не достать, нет.

Видела только сгущенку из козьего молока, но вряд ли ребенку такое можно.

Может, все-таки попробовать в каши на воде добавлять безлактозную смесь для малышей? Там хоть витаминчики есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, все-таки попробовать в каши на воде добавлять безлактозную смесь для малышей? Там хоть витаминчики есть.

пробовали, смесь тоже не идет. там тоже белок (у нас аллергия именно на белок), а с витаминами, к счастью, без проблем, фрукты-овощи дочка ест любые в любых количествах, никогда проблем не было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пробовали, смесь тоже не идет. там тоже белок (у нас аллергия именно на белок), а с витаминами, к счастью, без проблем, фрукты-овощи дочка ест любые в любых количествах, никогда проблем не было

Даже в безлактозной белок? Ну дела :scratch_one-s_head:

Да, про витамины я не совсем точно выразилась, я скорее имела в виду минералы, кальций там и все такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да-да, именно на белок. причем, их же много разных, и самых "агрессивных" два. один отсутствует в кисломолочных продуктах, второй разрушается при тепловой обработке, если мне память не изменяет. а т.к. у нас реакция есть в любом случае, то я прямо теряюсь. козьего здесь не достать, нет. на говядину реакции никогда не было. и вообще, никаких аллергий на другие продукты

Маша, а верблюжье молоко не пробовали? Вдруг...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

педиатры это еще что, вот мы к местным аллергологам ходили, вот там вообще беда

:boos2:

Мы собираемся к аллергологу сходить, т.к. нам еще астму ставят, но у меня смутные подозрения, что это все последствия пищевой аллергии.

А что аллерголог, вам делали анализ на аллергены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кашки очень быстро готовяться,в блендере перемолоть и пару мин. поварить

А что, прям за пару минут сварятся? Я минут 20-25 варю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что аллерголог, вам делали анализ на аллергены?

в качестве анализов нам предлагали здесь кожные пробы. а нам еще в москве специалисты объясняли, что кожные пробы лет до 3-х неинформативны, надо сдавать кровь. и к тому же у детей эти анализы очень быстро меняются, т.е. сдавать развернутый анализ на 90 наименований в таком возврасте - выброс денег. поэтому мы ждем лета, и будем в рф сдавать кровь именно на белки коровьего молока. есть какой-то-не помню-полностью-название-глобулин, он содержится в любом животном молоке, я так подозреваю, это наш случай.

 

кстати, раз уж зашел разговор. сыну ставили здесь астму, прописывали уже ингаляторы для астматиков, и бронхорасширяющее пили месяц (млин..), первоначальный диагноз египетского педиатра вообще назывался "хасасият сидр" - аллергия груди, вкололи кортизон (!), потом решили, что астма.. хорошо, что мы с этой астмой попали к хорошему врачу, сына как следует прослушали, потом заставили побегать, опять прослушали, в итоге - бронхит. всего лишь. и сколько потом обсуждали, многие жалуются, что здесь детям астму раздают направо и налево

 

Маша, а верблюжье молоко не пробовали? Вдруг...

кать, оно такое соленое, дети его точно пить не будут.. хотя, оно, конечно, весчь, при наличии аллергии на молоко

хотя вот готовить на нем, я не знаю, нормально ли получается?..

Изменено пользователем ramad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже в безлактозной белок? Ну дела

Да, про витамины я не совсем точно выразилась, я скорее имела в виду минералы, кальций там и все такое.

вот есть специальные смеси именно для детей с аллергией на молоко, в них расщепленные белки, да где ж их в саудии взять.. я, честно говоря, все еще надеюсь, что со временем само пройдет. ведь больше никаких аллергий нет. и нам говорили, что при правильной диете, годам к 4 проходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ужжж, представляю какие тут специалисты, недавно приятельница дала дочке яблочный сок и ее немного высыпало на щечках, сказала педиатру, он ей заявил, что не может быть от сока, это аллергия на шампунь (который они не меняли с рождения)

 

 

Аллергены могут накапливаться,и реакция может быть и на 10 и 100 раз использования,мы использовали масло "Джонсон-беби",и через неделю,такая сыпь была,как хим. ожог. Здесь есть неплохие врачи,многие у нас учились,с красными дипломами заканчивали,и сдавали амер.экзамен,и т.д. я знаю сауд.хорошего врача,очень хорошего специалиста,и теоретика и практика.

Рамад,Зарвата-Квин,Астму в России тоже часто ставят,хотя до 5 лет,такой диагноз,как неуточненный,или,как по "астматическому типу",окончательно,нельзя поставить.Может быть все пройдет? рекомендации дают-избегать аллергенов и здоровый образ жизни.

Isabliss,Специально сбегала посмотрела,гречка-10 мин кипит,овсянка - пару мин.На пакете,инструкция. Я мелко перемалываю,мах-5 мин.Сначала фрукты,потом ложку гречневой муки ,покипит,и уплетает за "обе щеки".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Мы собираемся к аллергологу сходить, т.к. нам еще астму ставят, но у меня смутные подозрения, что это все последствия пищевой аллергии.

 

 

Говорят еще на пыль, бывает,может подумать о ионозаторах(их только в отсутствие людей,так как однополярные пыль может оседать на задней стенке гортани,в результате -рак),увлажнителях,на форуме была такая тема.Ужасно,когда детки болеют.Выздоравливайте.:flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в качестве анализов нам предлагали здесь кожные пробы. а нам еще в москве специалисты объясняли, что кожные пробы лет до 3-х неинформативны, надо сдавать кровь. и к тому же у детей эти анализы очень быстро меняются, т.е. сдавать развернутый анализ на 90 наименований в таком возврасте - выброс денег.

Я тоже про это читала, что анализ может быть неточным... Страховка здесь покрывает анализ на аллергены (по крайней мере у нас в брошюре отмечено).

кстати, раз уж зашел разговор. сыну ставили здесь астму, прописывали уже ингаляторы для астматиков,

....

в итоге - бронхит. всего лишь. и сколько потом обсуждали, многие жалуются, что здесь детям астму раздают направо и налево

У нас обратная ситуация была. У дочки было три бронхита в течении двух месяцев, потом уже доктор заговорил об астме. Т.е. я так поняла, что и у астмы и у бронхита одинаковые симптомы (хрипы в бронхах), но если бронхит повторяется часто - то, возможно, это астма. И лечили нас одинаковыми лекарствами при этих диагнозах (ингаляции небулайзером).

Я не врач, и не могу понять, можно ли как-то связать астму с пищевой аллергией... Но если вспомнить, что началось все около 7 месяцев, т.е. когда я начала вводить прикорм и был эпизод с сильной аллергической реакцией на молочную кашку... к сожалению, врачи не стремятся вникнуть в историю.

 

я, честно говоря, все еще надеюсь, что со временем само пройдет. ведь больше никаких аллергий нет. и нам говорили, что при правильной диете, годам к 4 проходит

 

Я тоже на это сильно надеюсь. Вроде бы есть три таких возрастных рубежа, когда проходят аллергии - 1 г., 4 г. и 14 лет.

 

Рамад,Зарвата-Квин,Астму в России тоже часто ставят,хотя до 5 лет,такой диагноз,как неуточненный,или,как по "астматическому типу",окончательно,нельзя поставить.Может быть все пройдет? рекомендации дают-избегать аллергенов и здоровый образ жизни.

Действительно, сыну тоже ставили такую "педиатрическую астму". Сейчас ему 4 года, намного лучше, альхамдулилля.

 

Выздоравливайте.:flowers1:

спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кать, оно такое соленое, дети его точно пить не будут.. хотя, оно, конечно, весчь, при наличии аллергии на молоко

хотя вот готовить на нем, я не знаю, нормально ли получается?..

соленое??? Слушай, вот я разок пробовала - мне, конечно, адски не понравилось- запах этот, но солености не заметила. А если какао с ним делать?

Думаю, что готовить на нем будет нормально, а ты попробуй)))

А мясо верблюжье нам очень нравится, и, кстати, оно мягкое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Isabliss,Специально сбегала посмотрела,гречка-10 мин кипит,овсянка - пару мин.На пакете,инструкция. Я мелко перемалываю,мах-5 мин.Сначала фрукты,потом ложку гречневой муки ,покипит,и уплетает за "обе щеки".

А я все боюсь недоварить))

Интересно, а рис сколько?

Овсянку я пока не вводила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я все боюсь недоварить))

Интересно, а рис сколько?

Овсянку я пока не вводила.

 

Рис ,даже не знаю,я кашу не даю рисовую,в суп добавляю,мин 10-15,потом он мягкий,можно перетереть,или в блендере. А рисовая мука,наверное тоже,мин 5.

 

 

Рамад,обьясните ,на пальцах,мясную баночку открываете в машине, холодную, на 1 кормление? или каши+фрукты?А готовые каши,есть которые завариваются,какие фирмы. Мамочки,Что предпочитаете В ДОРОГЕ,почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рамад,обьясните ,на пальцах,мясную баночку открываете в машине, холодную, на 1 кормление? или каши+фрукты?А готовые каши,есть которые завариваются,какие фирмы.

да, на одно кормление, иногда их и две баночки на одно кормление уходит. она не холодная, комнатная. если не доедена, то не храню. там написано, что можно открытую баночку хранить что-то около пары часов, не рискую. овощные, фруктовые баночки - тоже самое. каши у нас идут, когда, например, мы живем 10 дней в отеле, и 5 раз в день бегать в ресторан и заказывать там что-то диетическое на парУ никак (особенно, если страна не европейская :)). просто просим горячую воду в номер, и разводим кашу, например, на завтрак.

готовых каш здесь в саудии не знаю, потому что мы едим только безмолочные, и запасаем их в москве, "малышка", "bebi", "heinz"

 

А если какао с ним делать?

Думаю, что готовить на нем будет нормально, а ты попробуй)))

А мясо верблюжье нам очень нравится, и, кстати, оно мягкое.

какао ей еще все-таки рановато:) ой надо как-нибудь поэкспериментировать с этим молоком:) мясо не пробовала))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас обратная ситуация была. У дочки было три бронхита в течении двух месяцев, потом уже доктор заговорил об астме. Т.е. я так поняла, что и у астмы и у бронхита одинаковые симптомы (хрипы в бронхах), но если бронхит повторяется часто - то, возможно, это астма. И лечили нас одинаковыми лекарствами при этих диагнозах (ингаляции небулайзером).

ну вот у нас так же было, бронхит за бронхитом. его просто очень важно долечить. иначе рецидив будет тут же. хрипы от астматических, насколько я поняла, все же отличаются, но надо очень тщательно прослушивать, и вот побегать заставить, чтобы ребенок запыхался. мы тоже каждый кашель лечим небулайзером, но я добавляю просто физраствор с водой, а в больнице ему туда так же добавляли кортизон, а это слишком ядреная штука, тем более маленькому ребенку. еще нас подробно распрашивали, есть ли астматики\аллергики в семье, были ли у ребенка раньше до этих бронхитов какие-то дыхательные проблемы. по совокупности, несмотря на затяжные бронхиты, врач заключил, что астмой это быть не может.

желаю вам удачи! :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Я не нашла более подходящей темы, где я могла бы задать свои вопросы.И извините, если я повторюсь, но просто нет совершенно времени перечитывать переписку. Какие обязательные прививки в СА, если у них вообще есть такое понятие обязательных и не обязательных прививок, без которых не возьмут никуда малышню?Что будет если этих прививок нет, т.е. куда не примут детей? Есть ли прививки, которые надо сделать взрослым?Заранее благодарю за ответы :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марьяська

 

В СА есть обязательные прививки с рождения до 2х лет (БЦЖ, гепатит А и Б, пневмококк, корь и ветрянка (отдельные), корь-свинка-ветрянка (общая), еще две я не знаю расшифровки - IPV (OPV) и DTaP-Hib). Получаете каждые два месяца до года, потом каждые три месяца до двух. В период с 4 до 6 лет еще раз получаете IPV (OPV), DTaP, ветрянку и корь-свинку-ветрянку. И потом в 10 лет - Tdap. Это согласно вакцинационной карте.

Кроме того, по приезду делают прививки от менингита (и далее каждые 3 года), всем членам семьи, кроме детей до 2х лет. Раз в год по желанию делают прививку от гриппа.

В школе обычно тоже дается список обязательных прививок, не знаю, во всех или нет.

У нас с работы еще поликлиника периодически рассылает напоминания, какие прививки нужно сделать сотрудникам и членам семей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марьяська

 

В СА есть обязательные прививки с рождения до 2х лет (БЦЖ, гепатит А и Б, пневмококк, корь и ветрянка (отдельные), корь-свинка-ветрянка (общая), еще две я не знаю расшифровки - IPV (OPV) и DTaP-Hib). Получаете каждые два месяца до года, потом каждые три месяца до двух. В период с 4 до 6 лет еще раз получаете IPV (OPV), DTaP, ветрянку и корь-свинку-ветрянку. И потом в 10 лет - Tdap. Это согласно вакцинационной карте.

Кроме того, по приезду делают прививки от менингита (и далее каждые 3 года), всем членам семьи, кроме детей до 2х лет. Раз в год по желанию делают прививку от гриппа.

В школе обычно тоже дается список обязательных прививок, не знаю, во всех или нет.

У нас с работы еще поликлиника периодически рассылает напоминания, какие прививки нужно сделать сотрудникам и членам семей.

 

 

DTP+Hib, DTaP-АКДС+гепатит Б

IPV,OPV-полиомиелит,первая иньекция,последующие капельно,в рот. Вам надо обратиться в гос. поликлинику,там выдадут вакцин кард,vaccination card,в ней указаны все обязательные прививки и их календарь. Мы делаем там,все дети дошкольного возраста,бесплатно,всегда мало народа(около 10 часов),инсулиновые шприцы для младенцев(тонкие иглы),импортные(Корея и немецкие),делают хорошо,даже не плачем,ЧИСТО,что не всегда встретишь в частной,ко мне относятся внимательно,как иностранке,но врач лучше платный,иногда там врачи "замотанные".

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марьяська

 

В СА есть обязательные прививки с рождения до 2х лет (БЦЖ, гепатит А и Б, пневмококк, корь и ветрянка (отдельные), корь-свинка-ветрянка (общая), еще две я не знаю расшифровки - IPV (OPV) и DTaP-Hib). Получаете каждые два месяца до года, потом каждые три месяца до двух. В период с 4 до 6 лет еще раз получаете IPV (OPV), DTaP, ветрянку и корь-свинку-ветрянку. И потом в 10 лет - Tdap. Это согласно вакцинационной карте.

Кроме того, по приезду делают прививки от менингита (и далее каждые 3 года), всем членам семьи, кроме детей до 2х лет. Раз в год по желанию делают прививку от гриппа.

В школе обычно тоже дается список обязательных прививок, не знаю, во всех или нет.

У нас с работы еще поликлиника периодически рассылает напоминания, какие прививки нужно сделать сотрудникам и членам семей.

Это так много? Обязательные? Ну а как в случае, если у меня ребёнок уже переболел естественным путём ветрянкой? И надеюсь, ещё и малой переболеет, еще и краснуху хочу им дать переболеть??? Что тогда? В карте у нас отмечено, что болели. Мы сейчас в России, вот подумываю делать все прививки при необходимости для ПМЖ в арабской стране. :yes:

 

DTP+Hib, DTaP-АКДС+гепатит Б

IPV,OPV-полиомиелит,первая иньекция,последующие капельно,в рот. Вам надо обратиться в гос. поликлинику,там выдадут вакцин кард,vaccination card,в ней указаны все обязательные прививки и их календарь. Мы делаем там,все дети дошкольного возраста,бесплатно,всегда мало народа(около 10 часов),инсулиновые шприцы для младенцев(тонкие иглы),импортные(Корея и немецкие),делают хорошо,даже не плачем,ЧИСТО,что не всегда встретишь в частной,ко мне относятся внимательно,как иностранке,но врач лучше платный,иногда там врачи "замотанные".

Как я уже писала выше, что мы в России, поэтому хотела здесь всё сделать по плану вашему и приехать готовенькие :girl_in_dreams:

Отказываться от прививок нельзя? всё обязательное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марьяська

 

Вас никто ни к чему принуждать не будет, это ваше личное дело делать детям прививки или нет. Тем более те, которые с рождения - если вашим детям больше двух лет и вы их уже получили в России, здесь по второму кругу же не будете получать, просто привезите свою карту медицинскую и все. Если уже чем-то переболели - так и запишут "переболели".

Хотите дать ребенку переболеть чем-то, чтобы выработал иммунитет - тоже ваше дело.

Но дети здесь болеют намного чаще, обычные простудные заболевания протекают по другому, поэтому многие стараются делать всё, что можно для предотвращения.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марьяська

 

Вас никто ни к чему принуждать не будет, это ваше личное дело делать детям прививки или нет.

 

Назира,а нам не продлевали икаму без вакцин-кард,значит если не делали-получается не продлят? Первый раз школьнице-дочке,на икаму,сделали карту прививок в Иордании,практически с моих слов, и прививку от полиемилита,в Абхе,без моего согласия. :ranting: Я долго ругалась,а,если у нее не переносимость,что за халатность,все испугались,но...факт. Давно это было,в частной клинике,подскочила к ней мед.сестра,в коридоре(!)-открой рот-и капнула.Развернулась и ушла.Я и дочке:"зачем открыла!",да,ладно,не об этом хочу сказать.

Потом,позже,подразумевается,что делают в школе. ЕЕ карту в этом году не просили(может уже лежит копия)-вообщем, не придираются.А дошкольнику,на продление, в этом году,опять потребовали(оригинал и копию). Выходит,все-таки обязательные? как в России:на усмотрение родителей,а в детские учреждения могут ребенка не принять.

PCV-13 - в России нет в национальном календаре прививок,талько платно,а здесь - есть. И здесь опасность заболеть стрептококком выше-кондиционеры везде(менингит,пневмония,сепсис,средний отит ит.д.-в основном могут привести к летальному исходу,тем более в раннем возрасте). Но что верно,то верно-принимать решение все-равно Нам-родителям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если, например, не делали прививки. И вот приехали мы такие без прививок. Что тогда? :woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а нам не продлевали икаму без вакцин-кард,значит если не делали-получается не продлят? Первый раз школьнице-дочке,на икаму,сделали карту прививок в Иордании,практически с моих слов, и прививку от полиемилита,в Абхе,без моего согласия. :ranting: Я долго ругалась,а,если у нее не переносимость,что за халатность,все испугались,но...факт. Давно это было,в частной клинике,подскочила к ней мед.сестра,в коридоре(!)-открой рот-и капнула.Развернулась и ушла.Я и дочке:"зачем открыла!",да,ладно,не об этом хочу сказать.

Потом,позже,подразумевается,что делают в школе. ЕЕ карту в этом году не просили(может уже лежит копия)-вообщем, не придираются.А дошкольнику,на продление, в этом году,опять потребовали(оригинал и копию). Выходит,все-таки обязательные? как в России:на усмотрение родителей,а в детские учреждения могут ребенка не принять.

PCV-13 - в России нет в национальном календаре прививок,талько платно,а здесь - есть. И здесь опасность заболеть стрептококком выше-кондиционеры везде(менингит,пневмония,сепсис,средний отит ит.д.-в основном могут привести к летальному исходу,тем более в раннем возрасте). Но что верно,то верно-принимать решение все-равно Нам-родителям.

 

У нас спрашивали медкарты в самом начале, когда мы только приехали в Саудию и в первый раз оформляли икамы (старшей как раз 2 исполнилось), но у нас разница была только в прививке от ветрянки (сейчас еще ротавирус добавили). С тех пор продлевали икаму один раз и вакцин карту не требовали. Младшая уже здесь родилась, ее прививаем по местной карте, как положено. И старшую продолжаем тоже по местной карте. Плюс делаем менингит и грипп. В школе нам ничего не делают, просто при поступлении рекомендуют, какие прививки должны быть сделаны, потом справку приносите и всё.

 

Марьяська

 

Не знаю, что в вашем случае будет - еще никого не встречала, кто бы от прививок отказывался. Лучше заранее уточните на мужевой работе, не повлияет ли это как-то на получение икамы и т.д. Если нет и дети еще малы, то всё остается на ваше усмотрение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плюс делаем менингит и грипп.

 

меня в России заставляли на работе от гриппа делатьА здесь,как? Помогает? Сколько раз болеете в среднем,примерно,в год?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dochaml

 

Да как сказать...Проблема в том, что если дома грипп у нас понятие сезонное, то здесь с похожими симптомами можно болеть круглый год. Пока у меня дети были досадиковского-дошкольного возраста, болели реже и не так долго. Среднюю цифру не назову. Но мои здесь и ротавирус подхватывали, и горловые инфекции, и ОРВИ, даже от комариных укусов у них здесь какая-то ужасная реакция - поэтому с прививками мне как-то спокойнее морально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dochaml

 

Да как сказать...Проблема в том, что если дома грипп у нас понятие сезонное, то здесь с похожими симптомами можно болеть круглый год. Пока у меня дети были досадиковского-дошкольного возраста, болели реже и не так долго. поэтому с прививками мне как-то спокойнее морально.

 

Да,абсолютно,точно. Один вирус за другим,каждое изменение погоды,не важно потеплело-похолодало. Мне тоже спокойно,кажется отказ от прививок-какое-то мракобесие-ИМХО,позапрошлый век,когда врачи объясняли,зачем прививают. И даже ,если штамм вируса грипа (прививки)не совпадает,то все-равно легче переносится и не долго,на след.год надо дочку привить,в этом году не успела от ветрянки ревакцинацию -были в Дубае,притащила из школы,3дня,максимум,легко-привита была,ни 1 шрамика,а малыш заразился-все 3 недели,с температурой,и потом бронхитом. и ямочка под глазом осталась-надеюсь "уйдет". Хотя и говорят до года не болеют ветрянкой. А,если бы был привит,может бы бронхит избежали.И себе каждые 3 года от гепатита Б делаю,боюсь с работы притащить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, всем здравствуйте! Решила свой вопрос в этой темке разместить, тк касается он детей и их развития. У кого-нибудь детки занимаются музыкой в Саудовской Аравии, владеют каким-нибудь муз.инструментом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, всем здравствуйте! Решила свой вопрос в этой темке разместить, тк касается он детей и их развития. У кого-нибудь детки занимаются музыкой в Саудовской Аравии, владеют каким-нибудь муз.инструментом?

 

у подруги сын гитару осваивает по интернету..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, всем здравствуйте! Решила свой вопрос в этой темке разместить, тк касается он детей и их развития. У кого-нибудь детки занимаются музыкой в Саудовской Аравии, владеют каким-нибудь муз.инструментом?

 

У меня старшая учится на пианино играть, в школе кружок. В Джедде точно в нескольких школах есть такие кружки, разные инструменты, конкурсы устраиваются межшкольные. Плюс есть частные репетиторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня старшая учится на пианино играть, в школе кружок. В Джедде точно в нескольких школах есть такие кружки, разные инструменты, конкурсы устраиваются межшкольные. Плюс есть частные репетиторы.

Спаисбо,Назира, но кружки- это несерьезно:(. У сына в школе флейта раз в неделю, в классах постарше, кажется, есть и фортепиано, но раз в неделю 30 мин, согласитесь, это просто трата времени, а если к частному учителю (не русской школы), то еще и трата денег, был печальный опыт...поэтому я оч хочу найти именно русского преподавателя, ну за разумные деньги, разумеется. Одна знакомая говорит, мол, знает девочку,пианистку, 200 SAR за урок,те 30мин, мое мнение,что это обдираловка...А у Вас нет на примете музыкантов в Рияде?

Изменено пользователем marya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×