Перейти к содержанию
Astra

Египетский Этикет.

Рекомендуемые сообщения

Марина, грех это или нет - не нам решать. Я не берусь осуждать других и решать грех это или нет. Я за собой следить буду. Так мне проще.

Это правильно. Я тоже лучше за собой следить буду. Но получается, есть риск нарваться на такой вот коммент в свой адрес:

 

почему именно русские стараются быть святее самого папы. Ну какие в этом проблемы? Зачем доказывать и показывать всем условную *наилучшесть*.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда приходят сантехники, настройщики тарелки.... чай делаю всегда. Нагар как-то работал целый день- поила и кормила. Когда к свекру ездим , к нему приходит его друг-шейх, то всегда здоровается со мной за руку (едва касаясь).

Для меня, например, нет проблем. Если кто подает руку-отвечу (исключая бовабов, сантехников, нагаров......- слава богу ни кому из них не приходило в голову подать мне руку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но получается, есть риск нарваться на такой вот коммент в свой адрес:
Потому что за собой следят обычно...молча. Не доказывая и не объясняя другим в каком грехе те живут.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы опять про пожимание рук. Я хабар эсвид! :lol::woodpecker:

Дамы. ну почему именно русские стараются быть святее самого папы.

 

а потому что мы хАроошие :girl_blush2:

Да нет, просто пытаются вести себя правильно, в соответствии с традициями. Я считаю, это большой плюс. На работе, конечно, сложнее. Можно и пожать руку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Марина, грех это или нет - не нам решать.

 

а зачем решать? на эту тему есть хадисы,и давно уже всё решено.

просто тот,кто подаёт,должен быть готов к тому,что ему откажут,а тот,кто не подаёт,должен быть готов к отказу. в-принципе обоим не совсем удобно. но как говорится:

"Платон мне друг,но Истина дороже" :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тань,вот это "условно дотрагивается",(но дотрагивается :( ) является запретным в Исламе,и это не ИМХО.

Всё можно повернуть по-разному, всё есть ИМХО - иначе не появились бы спорные мнения (не надо мне говорить, что те, кто трактует иначе, тупы или меньше разбираются в религиозных вопросах - гордыней попахивает :-)). Далее углубляться не буду - оффтоп. Не суди - и не судим будешь.

И, кстати, Амин: на форуме я - Тан. :-)

 

Мы опять про пожимание рук. Я хабар эсвид! :lol::woodpecker:

Дамы. ну почему именно русские стараются быть святее самого папы. Ну какие в этом проблемы? Зачем доказывать и показывать всем условную *наилучшесть*. Я вижу дам местных в никабах и перчатках, которые подают кончик пальцев в ответ на протянутую руку. Никто не обязывает хватать ладонь и трясти ее.

1000 раз ППКС.

 

Да нет, просто пытаются вести себя правильно, в соответствии с традициями.

Как раз традиции показывают обратное - предстать сверхсоблюдающими стремятся в основном новообращённые "наши".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть возможность избежать рукопожатия, конечно, это лучше сделать. Но опять же легче всего его избежать, если будешь все дни напролет дома сидеть, а, когда друзья мужа приходят, в спальню уходить. Такая альтернатива не всем подходит. :pardon:

 

Можно мужа попросить, чтобы во время приветствия или знакомства, он за вас руку пожимал. Тоже как вариант.

 

Но в жизни бывают очень разные ситуации.

 

Не так давно, к примеру, мы были приглашены на званый обед в одну египетскую семью. Они там живут несколько домов рядом - все близкая родня друг другу, в общем, клан. Все родственники присутствовали, и нас принимали крайне радушно: наготовили там так, что стол ломился. И в конце обеда нас пригласили поприветствовать типа как главу династии - мужчину в уже весьма солидном возрасте. Все гости, кто там был, а это человек 10, как минимум, мужчины и женщины, подходили и пожимали ему руку. И было бы крайне неуважительно с моей стороны после такого гостеприимства встать в позу и сказать - я мужчинам рук не пожимаю. :(

Изменено пользователем Aisha (Egypt)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И было бы крайне неуважительно с моей стороны после такого гостеприимства встать в позу и сказать - я мужчинам рук не пожимаю. :(

Вот! Кто там в такой ситуации руки за спину демонстративно прятать бы стал? А? В социуме живём, товарищи, в социуме. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,живем-то мы в социуме, кто ж спорит...Но когда вокруг и рядом соблюдающие мусульмане, им и в голову не придет протягивать вам руку... А кто и протянет (по забывчивости или посчитав вас за европейку) и увидит вас замешкавшейся и нежелающей его обидеть , тот сразу и без сомнений , с извиняющейся улыбкой, уберет протянутую вам для приветствия руку . Ведь все тут в мусульманской стране (даже не следующие законам Ислама) знают эти нехитрые правила . Поэтому когда женщина не отвечает на рукопожатие, воспринимается здесь спокойно ,естественно и без нервов. И нам тоже надо на это так реагировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да,живем-то мы в социуме, кто ж спорит...Но когда вокруг и рядом соблюдающие мусульмане, им и в голову не придет протягивать вам руку... А кто и протянет (по забывчивости или посчитав вас за европейку) и увидит вас замешкавшейся и нежелающей его обидеть , тот сразу и без сомнений , с извиняющейся улыбкой, уберет протянутую вам для приветствия руку . Ведь все тут в мусульманской стране (даже не следующие законам Ислама) знают эти нехитрые правила . Поэтому когда женщина не отвечает на рукопожатие, воспринимается здесь спокойно ,естественно и без нервов. И нам тоже надо на это так реагировать.

Параллельный Египет. :woodpecker: а) В бизнесе рукопожатия - это НОРМАЛЬНО вне зависимости от национальности. б) Я далеко не первый год в Египте - так вот, в МОЁМ Египте ЕГИПТЯНЕ здороваются друг с другом за руку весьма часто вне зависимости от пола, при этом назвать их всех несоблюдающими у меня не поворачивается язык. в) За столько лет ни разу не видела египтянку, игнорирующую протянутую руку, но видела реакцию египтян, которым руку не протянула "наша" - реакция была далеко не "спокойной, естественной и без нервов". :biggrin:

 

Надо же, как много параллельных Египтов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо , так значит , если я в принципе не подаю никогда рук посторонним мужчинам ,то согласно египетскому этикету (?) или европейским традициям должна изменить постулатам ислама и с завтрашнего дня начать подавать им руку , чтоб не быть в" параллельном Египте" .Так , Tan ? или как? А если б я была не из Египта?? И что ,есть какие-то другие правила приветствия посторонних мужчин и женщин в исламе ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
должна изменить постулатам ислама и с завтрашнего дня начать подавать им руку , чтоб не быть в" параллельном Египте"

Мне так показалось, что вас не призывали покинуть свой "паралелльный Египет", а лишь констатировали факт, что египтяне придерживаются различных точек зрения по поводу разных, в том числе религиозных, вопросов.

 

Действительно в этом стране есть традиции, которые противоречат правилам Ислама - девушки-мухиггабы на своих свадьбах часто без платка, если вас подвозит друга мужа, ехать лучше не переднем сидении, чтобы он не обиделся. Мы это все уже обсуждали много раз.

 

И к вопросу о рукопожатии - конечно, если подходить с точки зрения жесткой сухой религиозной традиции, любое прикосновение посторонних мужчины и женщины - непозволительны. Но а если попытаться посмотреть с другой стороны? Что, например, я очень раню пожилого человека, отказавшись пожать ему руку? Он уже в том возрасте, когда ему сложно что-то объяснить на "глубоко научном уровне". Он просто примет это очень близко к сердцу, обидится. А как же тогда наша мусульманская обязанность с уважением относиться к престарелым?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хорошо , так значит , если я в принципе не подаю никогда рук посторонним мужчинам ,то согласно египетскому этикету (?) или европейским традициям должна изменить постулатам ислама и с завтрашнего дня начать подавать им руку , чтоб не быть в" параллельном Египте" .Так , Tan ? или как? А если б я была не из Египта?? И что ,есть какие-то другие правила приветствия посторонних мужчин и женщин в исламе ??

Вы ничего не должны ни мне, ни окружающим - это ваша жизнь. И если ваших знакомых не ранит подобное ваше поведение, граничащее с невоспитанностью, то это есть прекрасно. Эта тема - об этикете. Этикете в Египте. Следовать ли вам примеру египтянок или нет - исключительно ваше решение, мы тут обсуждаем только то, как это выглядит со стороны ДЛЯ египтян.

 

Мне так показалось, что вас не призывали покинуть свой "паралелльный Египет", а лишь констатировали факт, что египтяне придерживаются различных точек зрения по поводу разных, в том числе религиозных, вопросов.

 

Действительно в этом стране есть традиции, которые противоречат правилам Ислама - девушки-мухиггабы на своих свадьбах часто без платка, если вас подвозит друга мужа, ехать лучше не переднем сидении, чтобы он не обиделся. Мы это все уже обсуждали много раз.

 

И к вопросу о рукопожатии - конечно, если подходить с точки зрения жесткой сухой религиозной традиции, любое прикосновение посторонних мужчины и женщины - непозволительны. Но а если попытаться посмотреть с другой стороны? Что, например, я очень раню пожилого человека, отказавшись пожать ему руку? Он уже в том возрасте, когда ему сложно что-то объяснить на "глубоко научном уровне". Он просто примет это очень близко к сердцу, обидится. А как же тогда наша мусульманская обязанность с уважением относиться к престарелым?

10000000 раз ППКС. Что опять же подтверждает тезис о том, что "всё - ИМХО" и под многие действия можно подвести религиозную базу, суть только в том, надо ли это делать. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что, например, я очень раню пожилого человека, отказавшись пожать ему руку?

 

Пожилые люди в Исламе занимают особое место, даже женщинам в возрасте дозволено не носить хиджаб в пределах разумного, так что о пожилых людях в некоторых моментах совсем другой разговор должен быть.

Отталкиваться стОит от своего намерения, с которым ты совершаешь любое действие. Все, что мы делаем, находится в пределах наших возможностей и мы способны их выполнять, кроме тех, на отказ от которых есть уважительные причины. Всем было сказано «Бог хочет для вас облегчения, и не хочет затруднения для вас», зачем самим себе создавать трудности в таких ситуациях? Непоощряемость прикосновений не имеет под собой только 1 основание, здесь принимается во внимание и телесный контакт, могущий повлечь проявление каких-либо неплатонических чувств, и нарушение омовения по некоторым правовым школам. Если об омовении сторонники одной из правовых школ и задумываются (что можно исправить, совершив новое, это совсем не проблема), то редкая женщина все же смотрит на пожилого мужчину как на объект своего вожделения (хотя и такое может быть). Если бы было запрещено рукопожатие в принципе - так и женщины в никабах и перчатках не могли бы подавать руки в ответ на приветствие, но нежелательно не само рукопожатие, а именно прикосновение немахрамов, почему - кому интересно, почитает истоки этого предписания. Рукопожатие в приветствии (с благими намерениями, конечно же) само по себе является благим деянием, за которое человек может получить большое вознаграждение. Все ИМХО, конечно же. ИншаАллаh за пожатие руки камнями никого не забросают, а если уж так гнетет на душе - так можно совершить дополнительное хорошее деяние, возможностей при жизни дается очень много исправить то, что мы считаем возможно плохим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто принес данный этикет в Египет? Западные колонизаторы. Об этом уже люди забыли, так как мало кто изучает историю и еще меньше людей задумывается над ее уроками. Это даже как-то называется по научному, синдром жертвы или как-то так, когда жертва начинает боготворить своего мучителя, начинает даже благодарить и видеть в нем своего спасителя, перенимая все с чем пришел колонизатор, одновременно с этим в обществе развивается комплекс неполноценности, подпитываемый колонизатором, так как ему нужны новые рынки сбыта своей прогрессивной цивилизованной продукции. Комплекс неполноценности толкает на любые материальные "подвиги" дабы соответствовать прогрессу...Так входила в эти страны новая культура и вместе с ней "этикет". Мало кто задумывается о его истоках в этих странах и много кто считает, что его следует чтить свято, ведь тем самым он будет более цивилизованным прогрессивным, как те недосягаемые идеалы, которые принесли это все...

Изменено пользователем shishbish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рукопожатие в приветствии (с благими намерениями, конечно же) само по себе является благим деянием, за которое человек может получить большое вознаграждение. ИншаАллаh за пожатие руки камнями никого не забросают, а если уж так гнетет на душе - так можно совершить дополнительное хорошее деяние, возможностей при жизни дается очень много исправить то, что мы считаем возможно плохим.

Вот и я о том же, собственно, на протяжении целой страницы. Аминь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я полагаю, что есть и другие вежливые жесты ,кроме непосредственно рукопожатия, выражающие признание . Они тоже показывают уважение и ваше добросердечное отношение к человеку. Это - приложение правой руки к сердцу и легкий поклон в ответ на приветствие. Я думаю, такой жест никого бы не унизил ,египетский этикет был бы соблюден .И волки сыты и овцы целы !! Кто ж говорит о демонстративном прятании рук за спину ? Мы ж не дети ! Умеренность во всем, это - ислам !!

Изменено пользователем Elmohtarama

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дамы все разговоры с точки зрения Ислама - в соответствующий раздел, равно как и о том, как быть хорошими мусульманами. Здесь мы говорим о египетском этикете. Модератор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот меня мучает вопрос.

Тут писали, что когда протягивают руку не пожимают ее или пожимают вяло я лично всегда БОЮСЬ пожимать, как быть чтоб было и не по раздолбайски и не больно ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот меня мучает вопрос.

Тут писали, что когда протягивают руку не пожимают ее или пожимают вяло я лично всегда БОЮСЬ пожимать, как быть чтоб было и не по раздолбайски и не больно ?

 

А я не боюсь. Мне противно, когда снулую рыбу подсовывают. Если уже знаю, что ждать, то хлопаю по протянутой ладошке. Пусть обо мне думают, что думают (Гаврош престарелый), но, невзирая на все этикеты, себя я уважаю больше, чтобы тряпочки пожимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто принес данный этикет в Египет? Западные колонизаторы. Об этом уже люди забыли, так как мало кто изучает историю и еще меньше людей задумывается над ее уроками. Это даже как-то называется по научному, синдром жертвы или как-то так, когда жертва начинает боготворить своего мучителя, начинает даже благодарить и видеть в нем своего спасителя, перенимая все с чем пришел колонизатор, одновременно с этим в обществе развивается комплекс неполноценности, подпитываемый колонизатором, так как ему нужны новые рынки сбыта своей прогрессивной цивилизованной продукции.

Изменено пользователем shishbish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь шла о египетском этикете. Рукопожатие в этой стране, безусловно, является частью местного этикета. А следовать ему или нет - личный выбор каждого, основанный будь то на сугубо религиозной или общечеловеческой этике вопроса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дамы. ну почему именно русские стараются быть святее самого папы. Ну какие в этом проблемы? Зачем доказывать и показывать всем условную *наилучшесть*. Я вижу дам местных в никабах и перчатках, которые подают кончик пальцев в ответ на протянутую руку. Никто не обязывает хватать ладонь и трясти ее.

 

русские не стараются быть "святее", просто русские принимают Ислам с пониманием , а потому и четким разделением сути от этикета. а египтяне, "впитавшие Ислам с молоком матери ", иногда сами не знают, что откуда пошло : где ислам, а где -этикет. отсюда и соответствующее поведение.

мои "никабные" родственницы со стороны мужа рук не подают. и никому в голову не приходит подавать руку им, потому что само их одеяние говорит о степени их следовании религии.

и опять же, не всегда внешние проявления ( типа никаба и платка ), соответствуют внутреннему состоянию богобоязненности. так что поведение некоторых египтянок не может служить абсолютным для нас примером.

Изменено пользователем montblanc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в связи с вышеописанным и конкретно с тем, что среди моих друзей и родственников рукопожатия не распространены,действительно возникает сомнение : а является ли пожимание рук частью именно египетского этикета или это всего лишь подражание Западу ?

я склонна отнести это ко второму пункту. а потому не вижу смысла "прогибаться под изменчивый мир ". у нас есть много чего, чем мы можем гордится и чему Западу стоит поучиться у нас, а не нам у них !

Изменено пользователем montblanc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю о каком "подражении западу" идет речь при разговоре о рукопожатии? Рукопожтие, насколько я понимаю(на западе) :

 

1) часть делового этикета;

 

2) даже не в деловой обстановке предполагается исключительно между мужчинами;

 

 

В Египте между мужчинами-женщинами, женщинами-женщинами :woodpecker: Мне не нравится, безо всякого религиозного отенка. Просто непривычно мне, поэтому и не нравится. Иногда совсем не хочется трогать чужого человека. А руку тянут всегда. И на прогулке можно встертить десяток незнакомых людей, каждый из которых руку протянет. Но нравится-не нравится, не ответить в любом случае некрасиво. :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не знаю о каком "подражении западу" идет речь при разговоре о рукопожатии?

 

В Египте между мужчинами-женщинами, женщинами-женщинами :woodpecker: Мне не нравится, безо всякого религиозного отенка. Просто непривычно мне, поэтому и не нравится.

 

 

я рукопожатия повально наблюдаю в туристической зоне. даже кто-то тут описывал случай, что когда девушка отказалась от рукопожатия, ее переспросили : " Почему ? Ты же русская ?"

сама лично слышала от египтян, что они считают, что у нас и в Европе так принято. а посколько они с нами работают и общаются, то ведут себя типа по нашим правилам. только вот не припомню я ,чтобы мне в Раше руку пожимали. мне это вообще дико как-то. как-то я всегда считала, что не женское это дело -руки пожимать )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я рукопожатия повально наблюдаю в туристической зоне. даже кто-то тут описывал случай, что когда девушка отказалась от рукопожатия, ее переспросили : " Почему ? Ты же русская ?"

сама лично слышала от египтян, что они считают, что у нас и в Европе так принято. а посколько они с нами работают и общаются, то ведут себя типа по нашим правилам. только вот не припомню я ,чтобы мне в Раше руку пожимали. мне это вообще дико как-то. как-то я всегда считала, что не женское это дело -руки пожимать )))

Тоже никогда не предполагала, что это женское дело.

 

По поводу русская-нерусская. Так египтянки тоже друг другу руки пожимают. :woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тоже никогда не предполагала, что это женское дело.

 

Так египтянки тоже друг другу руки пожимают. :woodpecker:

 

 

а вот тут уже религиозная подоплека. считается, что при этом "осыпаются" грехи ( но только в случае ж-ж, м-м) . и опять же ,если брать конкретно такой пример, то как раз к этикету это отношения не имеет !!! это чисто религиозное !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я рукопожатия повально наблюдаю в туристической зоне.

А я - именно среди египтян, женщин и мужчин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
. у нас есть много чего, чем мы можем гордится и чему Западу стоит поучиться у нас, а не нам у них !

 

Если уж говорить о Западе и рукопожатиях, то нелишне вспомнить, почему появилась эта традиция. Тогда также нелишне вспомнить почему мусульманский Восток ее принял еще тысячу лет назад. Так что России не след громко гордиться, что у нее нет этой традиции.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я - именно среди египтян, женщин и мужчин.
ППКС! Я раньше ошибочно думала, что это только в Шарме, особенность курортного города, нет же, в Каире  еще больше, при чем тянут как женщины, так и мужчины, руку пожимать. Не всегда это можно назвать "рукопожатем", в первый раз когда в этой теме обсуждались рукопожатия, я уже говорила, что это скорее "пальцепожатие", женщине даже по-другому подают руку, для рукопожатия. Как раз то, о чем говорит Ежиха
Мне противно, когда снулую рыбу подсовывают. Если уже знаю, что ждать, то хлопаю по протянутой ладошке. 
Вот и мне тоже хочется иногда хлопнуть по этой ладошке :biggrin:

Кто принес данный этикет в Египет? Западные колонизаторы.

ИМХО если бы это был бы такой большой грех, то кто ради " подражания Западу" начал бы следовать такой "ужасной" традиции?

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто принес данный этикет в Египет? Западные колонизаторы. Об этом уже люди забыли, так как мало кто изучает историю

 

 

Какие колонизаторы? Историю действительно стоит учить. Рыцари-крестоносцы принесли (сиречь, побежденные) . Во времена Салах Эль Дина. А арабы хотели быть галантнее рыцарей. Понятно, что не феллахи друг с другом за руку стали здороваться. Но и в Европе тоже не обычай смердов был.

Изменено пользователем Ежиха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так что России не след громко гордиться, что у нее нет этой традиции.

 

говоря " у нас ", я имела в виду Египет :Viannen_loungelizard:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИМХО если бы это был бы такой большой грех, то кто ради " подражания Западу" начал бы следовать такой "ужасной" традиции?

 

а Вы так сильно разбираетесь в грехах ? и откуда Вы взяли, что все подряд следуют этой традиции ? может быть, в Вашем окружениии такое и наблюдается ,а лично в моем окружении я наблюдаю обратное

:pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а Вы так сильно разбираетесь в грехах ? и откуда Вы взяли, что все подряд следуют этой традиции ? может быть, в Вашем окружениии такое и наблюдается ,а лично в моем окружении я наблюдаю обратное
Как видно из обсуждения, не только в моем окружении. Но Вам же как всегда видно, почему-то, только то, что я пишу. Давайте еще раз договримся - мы не отвечаем на посты друг-дргуа, чтобы не портить друг-другу настроение. :flowers1: Уже давно понятно, что у нас слишком разное окружение, и слишком разные взгляды на жизнь, я с Вами дискутировать не хочу и не собираюсь, ни по какому поводу :flowers1:

Пы.Сы. Не думаю что вас каким-то боком касается, то, как я разбираюсь в грехах, и не Вам об этом судить.

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, дабы разбавить горячие дебаты по поводу рукопожатия, задам вопрос на отвлеченную тему.

 

Как-то встречала информацию о философском отношении египтян ко времени и пунктуальности. Сама тоже в Египте пару раз сталкивалась с т.н. Egyptian Time. Вот и хочу спросить у вас, действительно ли существует такая национальная черта, опаздывать везде без зазрения совести, или это просто мне непунктуальные товарищи попадались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а Вы так сильно разбираетесь в грехах ? и откуда Вы взяли, что все подряд следуют этой традиции ? может быть, в Вашем окружениии такое и наблюдается ,а лично в моем окружении я наблюдаю обратное

В моем окружении тоже такого нет. Мужчинам не прийдет в голову протягивать руку женщине. Харам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Давайте еще раз договримся - мы не отвечаем на посты друг-дргуа, чтобы не портить друг-другу настроение.
Давайте договоримся, что это прерогатива модераторов говорить кому и что делать. Есть кнопка - поставить пользователя в игнор. Разберитесь в своих настройках, тогда Вы не будете читать его сообщения. Личные просьбы озвучивайте в личку. Предупреждение. Модератор

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
действительно ли существует такая национальная черта, опаздывать везде без зазрения совести, или это просто мне непунктуальные товарищи попадались?
Есть такое. Встречала только несколько пунктуальных товарищей.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здраствуйте,

я тоже имею вопрос. с египтяном договариваешся встретиться а он не приходит и даже не предупреждает что не получиться .ето нормально? так было пару раз.и так поступил серёзный человек работающий с европейцами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×