Перейти к содержанию
JU-NA

С кем остаётся ребёнок (при разводе)

Рекомендуемые сообщения

Может указать в заявлении, вносятся ли вышеупомянутые данные в компютерную систему, не знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слышала о ситуациях, когда мама уговаривала папу съездить отдохнуть (если финансы и проч. позволяют) в 3-юю страну и заранее бронировала ОТТУДА билеты на Родину. Такое реально осуществимо или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое, думаю, очень даже реально. Речь о запрете выезда из Египта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Страшно сопереживаю. ситуация сложная. но первое - сверьте что у вас в з\п на ребенка, и что в египетских доках.

Спасибо :flowers1:

Что у меня в пасспорте я помню, а вот как он сделал в еги документах на дочку, он даже не показывал, сказал что были трудности, потому что в укр документах дочка имеет только Имя и Фамилию без отчества, а здесь он помоему сделал Имя дочери и потом все его пять имен.

После того как я приехала он выкрал все мои документы, и дочкины, сейчас я вообще без документов, но все таки надеюсь найти выход.

 

1. Имя в еги доках, в соответствии с оригиналом (если такие есть)

2. Имя в доках другого государства, в соответствии с оригиналом

Спасибо за пояснения :flowers1:

 

Слышала о ситуациях, когда мама уговаривала папу съездить отдохнуть (если финансы и проч. позволяют) в 3-юю страну

Я тоже об этом подумывала, но чувствую совсем не скоро мы куда то поедем отдыхать

 

Просто опускаются руки, но как говорится надежда умирает последней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

malina5

Если вы совсем без документов, даже Ваших, то это реально ужас. Тк у вас и виза скоро закончится, если уже не закончилась. Опять же Ваш з/паспорт когда заканчивается? Может его пора обновлять. Тогда все таки в консульство нужно обратиться именно с целью получения паспорта. Вы же не можете жить без документов, а таким образом появится основание сходить в консульство и получить паспорт и вписать туда ребенка.

Это не снимает проблем с выездом, тк фамилия все же будет у ребенка старая.

 

Если муж отпускает Вам в Украину одну без ребенка, и вы можете буть уверенной, что с ребенком в Ваше отсутствие все будет нормально (есть на кого оставить), то длинный вариант: съездить домой, подать на развод через суд с ним (как с украинским гражданином), дать доверенность адвокату, чтобы вел дело без вас. он в суд не явится, тк уведомление придет на украинский адрес, где он не находится. через несколько месяцев вас разведут. Вы сможете подать заявление на смену фамилии ребенку. получить на нее з\п на новую фамилию. Но эта история на несколько месяцев. И тут крайне важно, чтобы муж с ребенком никуда не сбежал. Т.е вести себя нужно идеально, не навлекать на себя подозрений, не ссориться.

 

Крайне плохой пункт в законе египта о разводе, насчет того, что ребенок остается с мамой, если она проживает на територии египта. Тк если она проживает не на законных основаниях, без визы или гражданства то де юре она там Не проживает, а не законно находится. и суд может этот пункт не принять. :-(

Для мам в общем очень плохие законы. :-(

 

malina

совсем не ясно, как Вам помочь. есть еще интересный аспект в египтеском законе о гражданстве, там вообще то (вроде бы) написано, что если египетский гражданин получил гражданство другой страны без разрешения министра внутренних дел, то решением кабинета министров его могут лишить египетского гражданства. Но это конечно, совсем нереальный путь, для запугивания только очень состоятельных мужей и если у вас есть адвокат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Malina5,

но если откровенно, то сложно советовать, когда информация поступает как в песенке "все хорошо, прекрасная маркиза". Хотя ясно, что все плохо :-(

 

Вопрос то звучал, как вывести ребенка, которого внесли (не проверено) в блэк лист. а превратился, как выехать без документов с ребенком.

 

Все же Вам нужно хотя бы позвонить (потом стереть звонок из списка вызовов) в Ваше консульство. но подготовиться и изложить все четко и ясно.

 

- я гражданка Украины с ребенком, гражданином Украины нахожусь на территоррии Египта без документов и возможности выехать. муж отобрал документы

- у меня есть муж. Брак зарегистрирован в Украине да\нет. Брак заключался как с гражданином Египта или уже как с гражданином Украины?

- брак зарегистрирован или натурализован в Египте да\нет

- у ребенка есть египетское гражданство - да, судя по всему

- у мужа есть украинское гражданство да\нет, на каком основании получал, или это только вид на жительство?

- у меня есть египетское гражданство, вид на жительство (видимо нет, иначе зачем 3х месячная виза)

- я хочу\не хочу развестись с мужем

- если хочу развестись, но боюсь потерять ребенка, то можете ли помочь получить новый паспорт и узнать есть ли ребенок в запрете на выезд.

Если не хочу разводиться, а хочу, чтобы ребенок имел возможность съездить в Украину - то только с мужем договариваться. полюбовно или за деньги или еще как то.

 

Просто от всех этих вопросов зависит ваш правовой статус и варианты развития событий.

Консульства конечно, по крайней мере РФ настойчиво предупреждают о необходимости подумать заранее, да кто ж читает в момент пока все хорошо :-(. поэтому они так и реагируют, не бодро.

 

 

 

 

JU-NA

отличный вариант. все гениальное просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да один выход звонить в посольство, и излагать ситуацию.

Я просто боюсь что он узнает, и тогда мне совсем плохо будет, и дочку больше не увижу, с его слов отправлю домой и больше не сможеш въехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Malina5

Вы должны быть готовы к тому, что вам там не бросятся немедленно помогать. К большому сожалению. Не так просто дозвониться, не тк просто сформулировать проблему. посольства обижаются, что к ним не обращаются до того, как принимать решения о браке. И случаев с проблемами много. И помощи добиться не просто. (строго имхо). Очень хотелось бы, что бы Вам повезло. Вы можете не представляться для начала, выяснить инкогнито, готовы ли помогать. какие документы требуются для восстановления паспорта. И тд. и не попадайтесь, и не говорите мужу о своих намерениях.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сложно что-либо предполагать, не зная ситуацию до конца( я не про автора топика, но однажды сама "вляпалась", пытаясь помочь соотечественнице. С ее слов ситуация выглядела так-то и так-то, и я ринулась помогать. На практике и при показаниях другой стороны все оказалось совершенно по-другому. Ия со своей помощью села в лужу. И это тоько один серьезный эпизод, а сколько их было незначительных..............).

 

 

Отстраненно-автору-не истерить. Именно не нервничать, а сесть спокойно на попу и НЕ ИСТЕРИТЬ. Причин Вашего с мужа разлада мы не знаем, но ведь они есть, верно??? Если муж не полный урод и маньяк в прямом смысле этого слова, то успокоиться и жить. Хотя бы на время. Действительно все так плохо (на трезвую голову)? Уезжать. Конечно, да простят меня защитницы интересов египетских папаш, с ребенком.

 

Усыплять бдительность мужа. ЗАБЫТЬ недовольный вид, упреки, срывающиеся на крик интонации, халат, бигуди и плюшевые тапки. ЗАБЫТЬ. Ни словом ни духом не давать понять, ЧТО Вы таите.Быть спокойной и обходительной. Долгое время. Трудно? Ответ: для дела выполнимо.

 

Вы же не в глуши (или да)? Узнавать не самой, а с помощью ПРОВЕРЕННЫХ знакомых в консульстве варианты получения документов, варианты выезда. Если Вы не в изоляции, равнодушных не найдется. Получить.Как минимум информацию. Как максимум документы и помощь. Обязательно узнать о возможном внесении в списки. Может все брехня. Если муж чувствует свою власть над Вами (если вы такой тип личности), то не будет заморачиваться с внесением. Угроз вам хватит более чем. Все это не наводя мужа ни на какие подозрения. Что для этого надо? Успокоиться и НЕ ИСТЕРИТЬ.

 

Сделав необходимые документы, подготовив базу, врать что умирает кто-то. Не гнушаться ничем (египтяне не гнушаются). Ради такого дела можно похоронить бабушку, сестру, папу.....не дай Бог. Ехать и с ним тоже фиг бы с ним. Или как вариант ехать отдыхать. В Иорданию. Турцию. Вы мусульманка? На Хадж. И оттуда тю-тю.Простите все, ничьих чувств не хочу задеть. Просто если жизнь ОБЪЕКТИВНО невыносима, что-то надо делать.

 

Требуется:

- не пороть горячку.

- оповестить родственников (Ваших) что у вас все не так плохо, пусть перестанут ездить вам и ему по ушам.

-подготовить док-прав базу

-мат базу

-усыпить бдительность

 

 

Опасения, что муж вдруг все прознает (про консульство и внесение в списки) мне кажутся необоснованными и избыточными. Он что у Вас работает в аппарате президента? Простых граждан кто будет информировать о запросах в органы... или я чего-то не знаю.

 

 

:flowers1:

 

 

 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сложно что-либо предполагать, не зная ситуацию до конца, я не про автора топика, но однажды сама "вляпалась", пытаясь помочь соотечественнице.

Да я вас понимаю, читала про истории когда девочки потом возврaщались, но это не мой вариант.

 

Усыплять бдительность мужa - этим и пытаюсь заниматься

 

Вы же не в глуши - нет в Александрии пока

 

Узнавать не самой, а с помощью ПРОВЕРЕННЫХ знакомых в консульстве - проблема в том, что здесь совсем никого у меня нет, единственная связь через интернет.

 

Вы мусульманка? На Хадж - Пока нет, но он уже педлагал на Хадж с ним поехать в будущем

 

таких должностей у него нет совсем, сказал что отнес в посольство какую-то бумажку о том что работает здесь как украинец( раз он там отметился - может ему потом скажут что я связывалась с ними) хотя ему просто кто-то ее сделал, а здесь занимается своим бизнессом который и раньше был.

 

Спасибо что не проходите мимо и пытаетесь найти выход со мной. :flowers1:

Одна голова хорошо, а две лучше

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Одна голова хорошо, а две лучше

 

Была бы рада быть не просто головой, но знающей головой. Увы. :)

 

Про Александрию-так вас же там много(соотечественниц). Вы, я так понимаю, свободны или относительно в средствах и перемещениях. Знакомьтесь, узнавайте.

В консульство в Алексе НЕ обращайтесь (хотя сам Бог велел).Изыщите возможность- узнавайте в Каире.

Про Хадж-вариант.

PS муж часом не читает по-русски? Осторожно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Malina5

 

Я в Алексе только наездами бываю. Кстати, в феврале должна поехать туда, была бы рада встретиться.

Вы знаете, однажды, 2 с лишним года назад я познакомилась в клубе с девушкой с Украины. Тоже дочь у нее от египтянина. Только старше Вашей. Ей сейчас 9 лет где-то.

У них была весьма схожая ситуация. Папа не выпускал на Украину дочь. Она металась ,пути искала. Мы с ней телефонами обменялись. Я ее с одним украинцем познакомила, вроде как у него знакомые в Посольстве Украины работают.

А потом я уехала, связь прервалась. А этим летом я решила позвонить по оставленным ею телефонам. Позвонила на мобильный - закрыт, на домашний - подошел муж к телефону. Я попросила к телефону эту девушку, он сказал её нет, она на Украине, я спросила а когда можно её застать. Он рявкнул - никогда. Я так и не поняла с ребенком или нет.

Я к чему про эту историю. Может девочки наши из Александрии про эту девушку в курсе и знают удалось ли ей уехать с ребенком и если да, то каким именно путем, и может быть смогут и Вам подсказать.

 

Мне очень хочется Вам помочь, жаль, что не знаю как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

'JU-NA' - и на том спасибо.

 

А то просто от мыслей голова кругом идет.

 

PS муж часом не читает по-русски? - да немного, но я всю history удаляю

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в феврале должна поехать туда, была бы рада встретиться.

я бы тоже рада встретится, спасибо за предложение :flowers1:

 

Может девочки наши из Александрии про эту девушку в курсе , и может быть смогут и Вам подсказать.

спрошу у девочек обязательно, а то я на форуме на давно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я бы тоже рада встретится, спасибо за предложение :flowers1:

 

спрошу у девочек обязательно, а то я на форуме на давно.

 

Ну замечательно!

Когда у Вас будет личка, обязательно обменяемся телефонами.

 

Удачи Вам!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ju-na - очень дельно написано. Очень и очень верные советы. Ни в коем случае не кидаться фразами "уеду" и тд, вообще не угрожать.

Собственно и имела в виду заманить мужа (выяснить бы по каким законам муж=муж) в Украину вместе с Mаlina и дочерью на свадьбу, похороны, наследство, подтверждение его гражданства, подтверждение гражданства дочери или еще что нибудь. Может за счет ваших родителей (мол приглашают), надо ехать, а то квартиру не оставят и тд и тп.

Вы 100% можете уже дома упереться и никакой трижды муж не сможет заставить вас выехать с дочерью. Запрет сразу дочери поставить сможете на выезд без вас. Если у него и правда гражданство украины полноценное, можете и уголовное на него завести за "похищение и удержание". Но не будем отвлекаться.

 

 

На Хадж - Пока нет, но он уже предлагал на Хадж с ним поехать в будущем

 

таких должностей у него нет совсем, сказал что отнес в посольство какую-то бумажку о том что работает здесь как украинец( раз он там отметился - может ему потом скажут что я связывалась с ними) хотя ему просто кто-то ее сделал, а здесь занимается своим бизнессом который и раньше был.

 

 

Касательно Хаджа, насколько я наслышана, для целей улететь в 3ю страну из сауди - я бы не советовала. У меня знакомая работала там, и туда очень не просто получить визу не египтянам и жителям ряда арбских стран. Даже совсем не просто. Россиянам- просто ужасно сложно, и вылететь из сауди жещине с ребенком - гм. это намного нестандартнее, чем из египта. Я могу ошибаться.

Но я бы не стала так рисковать. Иордания - да, Турция - да, Россия и еще варианты.

 

Malina5 - Документы свои искали везде? Он вам открыто заявил, что он забрал, или вы тихонько сами обнаружили и ему не говорили? Если сами, поднимите бучу, скажите ах, украли. Виза то кончается. Ах! предложите вызвать полицию, посмотрите на реакцию. справочка о пропаже документов вам бы здорово пригодилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
насколько я наслышана, для целей улететь в 3ю страну из сауди - я бы не советовала.

Да я заходила на форум о Сауди, прочитала, что деиствительно не все там так просто

 

Документы свои искали везде? Он вам открыто заявил, что он забрал

Да открыто сказл о том что забрал документы, чтоб я вдруг глупостей нe наделала, и не привратила свою жизнь в еще большый кошмар. Сказал положил в банк в ячейку, но в какой, где, ничего не известно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да открыто сказл о том что забрал документы, чтоб я вдруг глупостей нe наделала, и не привратила свою жизнь в еще большый кошмар.

Malina5, может вам поможет второй загранпаспорт (думаю, можно сделать в посольстве). ведь сейчас в Украине разрешается иметь 2 действующих загранпаспорта. вот слетали бы сами в Украину, там бы что-то придумали (подать на развед, изменить имя ребенка и т.д.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
может вам поможет второй загранпаспорт (думаю, можно сделать в посольстве). ведь сейчас в Украине разрешается иметь 2 действующих загранпаспорта. вот слетали бы сами в Украину, там бы что-то придумали (подать на развед, изменить имя ребенка и т.д.).

 

Да но развод там - ничем не поможет здесь, теперь я не могу оставить на мужа ребенка одного, мало ли что ему еще вздумаетсй. А изменение имени - только по согласию двух родителей в ЗАГСЕ.

 

Elby - спасибо за советы.

Изменено пользователем Malina5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Malina5 права в том, что если есть опасения, то ребенка оставлять одного боязно. Но если ребенка в блэк лист нет, и можно получить паспорт взамен утерянного, или просто как второй паспорт в посольстве и на (ребенка в том числе), то можно выехать.

 

уточнение - замена фамилии после развода не требует согласия второго родителя, а требует согласия органов опеки. (Если родители проживают раздельно, и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя необязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Таким образом, для смены фамилии ребенку необходимо получить разрешение на это органа опеки и попечительства, а затем обратиться в органы записи актов гражданского состояния с заявлением о регистрации изменения фамилии. При отсутствии согласия одного из родителей на смену фамилии необходимо в обязательном порядке обращаться в суд. ). т.е. получив развод в украине доказать органам опеки, что местонахождение папы не установить и ребенку лучше будет с вашей фамилией не должно составить труда. если город небольшой-тем более. но развод без явки - дело долгое.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
уточнение - замена фамилии после развода не требует согласия второго родителя, а требует согласия органов опеки

но тут тоже свой нюанс. надо ведь представителю этих самых органов опеки показать живого здорового ребенка. а с этим не получится, т.к. мама в Украине может быть одна, без ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но тут тоже свой нюанс. надо ведь представителю этих самых органов опеки показать живого здорового ребенка. а с этим не получится, т.к. мама в Украине может быть одна, без ребенка.

 

все таки ни Украина, ни РФ пока не США - и решения любых органов можно сделать разными путями. Мы все понимаем, какими. И проще решить именно таким способом, нежели доказывая, что ребенок -гражданка Украины лишена права передвижения, прав на образование, прав на соц защиту, медицинское обслуживание и прочих прав, которых лишается ребенок, находясь без документов на территории, на которой ее мама не является гражданином. такой путь тоже возможен, но он дольше, тк есть риск политизации дела.

 

Опять же, а в Украине на свидетельстве о рождении есть фотография? в рф -нет. Это дает большой простор для действий. :-) При получении свидетельства о рождении на ребенка нужны только бумаги в загс, а самого ребенка не требуют. часто то же и в органах опеки. (конечно, встречаются энтузиасты, готовые куда то ходить, но у нас редко).

"в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка" - эту часть по которой можно сменить фамилию органы опеки могут трактовать так - есть заявление о не выплате алиментов, нет бумажки, подтверждающих выплату - значит уклоняется.

Изменено пользователем Sea&surf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name='Sea&surf' date='26.11.2010, 22:09' post='1289547'

для смены фамилии ребенку необходимо получить разрешение на это органа опеки и попечительства

Да это уже будут последующие действия (возьму во внимание), когда у себя дома на родине, не так уж страшно, а сейчас гавное найти возможность уехать вместе с дочкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И проще решить именно таким способом

 

Но чтобы подать на развод, нужно мое присутствие на Украине, хотя бы чтоб написать доверенность на адвоката, и потом дело то будет тянуться как минимум пол года если не дольше.

 

В Украине на свидетельстве о рождении тоже нет фотографии.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
все таки ни Украина, ни РФ пока не США - и решения любых органов можно сделать разными путями. Мы все понимаем, какими.

Полностью согласна. Я в свое время жила в небольшом российском городе. Мой отец был крупным чиновником. Что там только не делалось. Мне делались паспорта, загранпаспорта без моего присутствия, без подписи и проч. Я бывала прописана в нескоьких квартирах одновременно. Получались разные нотариальные свидетельства без присутствия нужного лица, его пасспорта и проч. проч. проч. Даже сказать страшно. Одно оправдание, ничто не использовалось в криминальных целях.

Давно там не живу. Недавно пришлось съездить по делу, так старые связи моего отца помогают в любом месте и деле. После Москвы мне даже удивительно. Так что если Malina из небольшого города и обладает мало-мальскими связями, то возможно все. А еще если и деньгами, то любые докУменты не проблема.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да Ju-na :-)

я вас понимаю, хотя я меня бабушка была всего лишь акушером в другом городе, но у меня в детстве было 2 свидетельства о рождении и 2 прописки. Зачем - чтобы получать сахар летом на варенье по спец талонам :-) на детей.

 

Но мы же пишем не только для malina5, не хотелось бы, но вдруг о кого то тоже проблемы с отправкой ребенка домой из за испорченных отношений с мужем. а разводиться страшно, пока ребенок под угрозой . вдруг муж увезет, спрячет. Обоснованные опасения, куча примеров. Законы большинства мусульманских стран можно сформулировать так "если стороны не договорятся по любовно, отец практически всегда (99%) сможет сделать так, что мать лишится ребенка до совершеннолетия"

нужно страховаться заранее.

А если бежать, то можно и полгода потратить на подготовку, ситуации разные бывают. Хотя как верно Ju-na намекает, за денежку в маленьких городах можно разные документы выправить. и на смену фамилии и на развод и на лишение отцовства. А если муж еще и вроде бы укр. гражданин - то и нотариальное разрешение на въезд выезд, как от украинца. его одного достаточно, чтоб ехать.

 

Про свидетельство о рождении я пишу, для того, чтобы показать, что "предъявить ребенка органам опеки" - это значит, что можно какого то ребенка показать, лишь бы толковый был и мамой называл(а) и пол совпадал. тк как выглядит ваш ребенок, орган опеки ни откуда знать не может.

Malina5

Но у вас конечно основная задача - уточнить - есть ребенок в запрете на вылет или нет. и если нет, делать паспорт на себя и ребенка взамен утерянного, через консульство и с экскурсией ехать в шарм, там аэропорт туристичнее, чем в каире, и оттуда лететь домой. выглядеть как туристы.

А дальше можно и развестись и фамилию сменить, и даже свежеприобретенного гражданства украины вашего мч можно лишить. но все это строго после! Лишь бы выехать получилось.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
с экскурсией ехать в шарм, там аэропорт туристичнее, чем в каире, и оттуда лететь домой. выглядеть как туристы.

может у кого-то есть контакты как эту екскурсию организовать с Александрии или с Каира.

Буду собирать информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
делать паспорт на себя и ребенка взамен утерянного, через консульство и с экскурсией ехать в шарм, там аэропорт туристичнее, чем в каире, и оттуда лететь домой. выглядеть как туристы.

Как раз через Шарм лететь бывает проблематично: у меня и у ребёнка отдельные загранпаспорта РФ + российское свидетельство о рождении. При прохождении паспортного контроля потребовалось согласие папы на выезд, несмотря на то, что ребёнок по всем документам гражданин РФ. Поговорив с ним по телефону, где он подтвердил, что разрешает выезд, нас пропустили.

Повторюсь, что такое происходит не со всеми, но происходит. К этому надо быть готовым.

Через Каир лететь как раз без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наверняка вы правы, просто я через каир летала всего пару раз. А через шарм раз в 2 месяца минимум. и там доходит до того, что реально забывают печать на влет или вылет поставить.

Малине5 через каир бы проще.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как раз через Шарм лететь бывает проблематично: у меня и у ребёнка отдельные загранпаспорта РФ + российское свидетельство о рождении. При прохождении паспортного контроля потребовалось согласие папы на выезд, несмотря на то, что ребёнок по всем документам гражданин РФ. Поговорив с ним по телефону, где он подтвердил, что разрешает выезд, нас пропустили.

Повторюсь, что такое происходит не со всеми, но происходит. К этому надо быть готовым.

Через Каир лететь как раз без проблем.

 

Нет-нет-нет, совсем не без проблем. У меня была точно такая же ситуация, как у вас, только в каирском аэропорту! Мусолили минут 30, звонили мужу. Хотя официально никаких спровок они требовать не должны, ребенок не гражданин АРЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так все-таки, девочки, возвращаясь к первоначальноиу вопросу.

Если ребенок рожден в России. Имеет двойное гражданство. Мама живет по резидентской визе, не мусульманка. По закону с кем после развода останется ребенок?

Я читала, что с мамой до 14 лет, при условии, если она не выйдет снова замуж. А после 14 лет решает сам, с кем ему жить. Правда ли это? Должна ли мама быть при этом мусульманкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так все-таки, девочки, возвращаясь к первоначальному вопросу.

Если ребенок рожден в России. Имеет двойное гражданство. Мама живет по резидентской визе, не мусульманка. По закону с кем после развода останется ребенок?

Я читала, что с мамой до 14 лет, при условии, если она не выйдет снова замуж. А после 14 лет решает сам, с кем ему жить. Правда ли это? Должна ли мама быть при этом мусульманкой?

 

ну меня есть еще такая информация:

1)http://www.rusconsul.org/index.php?option=...1&Itemid=70 крайний абзац. важно понимать, что мать должна находиться в египте на законных основаниях. Если виза кончится, а новой нет -это не законно. Опять же фраза "может" а не должен.

 

2)"Мальчиков оставляют с мамами до 15 лет, а девочек до 17. При повторном браке матери, бывший муж отец детей имеет право забрать детей. После исполнения 14 лет учитывают мнение сына с кем из родителей он хочет остаться." - а вот такая вариация. С другого сайта.

 

3) http://www.international-divorce.com/egypt...d_abduction.htm на английском.

 

Но (строго имхо) суды и службы судебных приставов находятся в египте на таком уровне, что права женщины ничем не обеспечены. де факто.

 

т.е. если муж будет против проживания мамы с детьми, наврет, что она ведет не такой образ жизни, или захочет увезти ребенка в дальнюю деревню - мама ничего сделать не сможет, если у нее нет очень влиятельных знакомых и много денег.

и при том все этот нереально долго.

а уж обеспечить выезд ребенка заграницу при его нежелании, тоже сложно в общем. гаагскую конвенцию египет не подписывал.:-(

 

может в чем не права. уточняйте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так все-таки, девочки, возвращаясь к первоначальноиу вопросу.

Если ребенок рожден в России. Имеет двойное гражданство. Мама живет по резидентской визе, не мусульманка. По закону с кем после развода останется ребенок?

Я читала, что с мамой до 14 лет, при условии, если она не выйдет снова замуж. А после 14 лет решает сам, с кем ему жить. Правда ли это? Должна ли мама быть при этом мусульманкой?

Sea&surf, к сожалению, не правы только в усредненном возрасте ребенка - мальчики до 14, девочки до 16, а не усредненное 15.

 

junekr - во первых, если мать не мусульманка, оставить ребенка при разводе реально только с пожелания отца.

Даже если мать мусульманка, есть два конца палки - как должно быть de jure и как есть, de facto.

De jure - с 14-16 лет у ребенка будут спрашивать его мнение, но это никак не значит, что решать будет ребенок.

Его мнение МОГУТ принять во внимание.

Конечно, не в том случае, если он заявит, что желает выехать заграницу или жить с матерью не-мусульманкой

В то же время, если мать и мусульманка, это никак не пособствует законному вывозу ею ребенка из страны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы имеете ввиду девочек облегченного поведения?

Так бедуины тропами не только живой товар таскают, а наркоту и оружие тоже.

Еще можно посоветовать подземными тонелями переправиться в сектор Газа. Тоже вариант

Асмаа эти тоннели в 2009 вроде повзрывали, когда в Секторе Газа крупная заворушка была.

 

Я еще тогда на жиком стуле в Табе сидела т.к. паспорт в Каире был подан на продление визы.

 

пы.сы. все-таки тёток проще ч\з границу провезти выдав их за туристок. С детЯми так не получится. все ИМХО

Изменено пользователем CityStar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык по BBC показывали, что новых понакопали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
. Хотя официально никаких спровок они требовать не должны, ребенок не гражданин АРЕ.

нуу, они во общем то не без оснований предполагают , что ребенок то как раз гражданин АРЕ :girl_in_dreams:

т.к. если у мамы виза резидент по замужеству и ребенок маленький, да и внешне похож :girl_in_dreams:

а так как гражданство не двойное, а второе. то и рассматривают его или так или так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нуу, они во общем то не без оснований предполагают , что ребенок то как раз гражданин АРЕ :girl_in_dreams:

т.к. если у мамы виза резидент по замужеству и ребенок маленький, да и внешне похож :girl_in_dreams:

а так как гражданство не двойное, а второе. то и рассматривают его или так или так

 

 

Вот к примеру у моей дочери египетского паспорта нет, она гражданка РФ. А если бы было, но мы бы летели по русскому паспорту, пограничники могут посмотреть по базе, что у нее есть егип. гр-во, или никак не узнают, если я паспорт не покажу?

 

И вообще вопрос, у кого у ребенка два гражданства, как вы вылетаете - влетаете? По разным паспортам? А штампы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И вообще вопрос, у кого у ребенка два гражданства, как вы вылетаете - влетаете? По разным паспортам? А штампы?

каждая сторона смотрит только на свой штамп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
каждая сторона смотрит только на свой штамп

 

 

То есть вылетает из Египта по русскому паспорту, а влетает по египетскому? Главное, не запутаться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То есть вылетает из Египта по русскому паспорту, а влетает по египетскому? Главное, не запутаться :)

ну я лично летаю везде по русскому. но так то в египте египетские, в россии русские

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×