Перейти к содержанию
JU-NA

С кем остаётся ребёнок (при разводе)

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы вынести в отдельную тему вопрос о том, с кем остраются дети при разводе в Египте. Речь о смешанных браках: иностранка-египтянин. Как производится процедура, какие фактоpы учитываются при принятии решения, какие законы и "лазейки" существуют в этом вопросе. А также реальные истории, случившиеся благодаря или вопреки законодательной базе Египта по этому вопросу.

Изменено пользователем yulyanazarenko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

недавно слышала, что приняли закон, что дети остаются с матерью!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
недавно слышала, что приняли закон, что дети остаются с матерью!

При условии,что вы живёте в Египте и являетесь мусульманкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
недавно слышала, что приняли закон, что дети остаются с матерью!

А закону уже почти 10лет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При условии,что вы живёте в Египте и являетесь мусульманкой

Так наверное судом еще учитывается и материальное положение мамы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При условии,что вы живёте в Египте и являетесь мусульманкой

На закон надейся,а сам не плошай....

Главное, с мужем договориться полюбовно, даже и если суд на стороне матери.

Была громкая история с нашей соотечественницей, лет 6-7 назад, когда при разводе ребенка присудили матери, муж выкрал ребенка. Судебные приставы только на бумаге работали, якобы его искали. Мать, сбившись с ног, своими силами пыталась разыскать сына, без результатно. Муж отвез ребенка кудат то в глубинку, к родственникам на содержание, а сам бросился в бега из Египта от кредиторов. Называется "насолил" жене...

Изменено пользователем Safir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Была громкая история

 

Это, конечно, так, но рассказывал один адвокат, кто он специально помогал такого рода папе, потому что ребенок был истощен и совершенно беспризорен! Отец подошел к нему на улице, спросил как у него дела, тот сказал, что уже несколько дней ничего не ел, а мать где-то развлекается... Вот и выкрал... так что истори бывают разные, они не исключают и мужчин, которые просто насолить хотят.

 

А про оставление ребенка...надо уточнить, там было,что в любом случае остается!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но рассказывал один адвокат, кто он специально помогал такого рода папе, потому что ребенок был истощен и совершенно беспризорен! Отец подошел к нему на улице, спросил как у него дела, тот сказал, что уже несколько дней ничего не ел, а мать где-то развлекается... Вот и выкрал... так что истори бывают разные, они не исключают и мужчин, которые просто насолить хотят.

 

А про оставление ребенка...надо уточнить, там было,что в любом случае остается!

Неее, это другую историю вам рассказали... В том романе была классика, она дома с детем и без денег, он на "коне" по ночным клубам с девицами...

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это, конечно, так, но рассказывал один адвокат, кто он специально помогал такого рода папе,

 

А что еще мог сказать адвокат, пошедший против закона и человеческой морали?

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Неее, это другую историю вам рассказали... В том романе была классика, она дома с детем и без денег, он на "коне" по ночным клубам с девицами...

 

Но когда папа рассказывал историю, она звучала совсем по-другому. :biggrin: С мужЫками и равнодушием к ребенку. Эти истории незыблемее пирамид.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки подскажите пожалуйста способы, как все таки возможно обойти блек лист, если ребенок занесен, может кто-то знает такие возможности, может были случаи, а то просто жизнь не выносима. спасибо

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
девочки подскажите пожалуйста способы, как все таки возможно обойти блек лист, если ребенок занесен, может кто-то знает такие возможности, может были случаи, а то просто жизнь не выносима. спасибо

 

А блек лист это в аэропорту?Если да,то можно попробовать через Израиль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На всех постах, где происходит паспортный контроль. В Ливию, Судан, Иорданию - тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На всех постах, где происходит паспортный контроль. В Ливию, Судан, Иорданию - тоже

 

А если купить экскурсию по святым местам,здесь же продают.Было же много случаев ,что наши девчёнки приезжали в Египет специально чтобы потом переправиться в Израиль.И получалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно попробовать через Израиль

а на посте в Израиль там ведь наверно тоже паспортный контроль, проверяют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конешно

 

А если купить экскурсию по святым местам,здесь же продают.Было же много случаев ,что наши девчёнки приезжали в Египет специально чтобы потом переправиться в Израиль.И получалось.

Вы имеете ввиду девочек облегченного поведения?

Так бедуины тропами не только живой товар таскают, а наркоту и оружие тоже.

Еще можно посоветовать подземными тонелями переправиться в сектор Газа. Тоже вариант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конешно

 

 

Вы имеете ввиду девочек облегченного поведения?

Так бедуины тропами не только живой товар таскают, а наркоту и оружие тоже.

Еще можно посоветовать подземными тонелями переправиться в сектор Газа. Тоже вариант

 

А что ,девочкам не лёгкого поведения нельзя попробовать так сделать?

Тем более что я говорю о легальном пересечении границы с Израилем.Любая тур.компания продаёт экскурсии в Израиль.Я думаю у неё не будет проблем с пересечением границы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы думаете, что у туристов не проверяют паспорта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы думаете, что у туристов не проверяют паспорта?

 

Ну ,если она там тоже в чёрном списке,хотя я думаю что можно попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Женщина не будет в черном списке.

Да и не в ее выезде проблема, а в вывозе ребенка.

Если же ребенок внесен в черный список, он внесен везде.

Если НЕ внесен, выехать можно через любой пункт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Женщина не будет в черном списке.

Да и не в ее выезде проблема, а в вывозе ребенка.

Если же ребенок внесен в черный список, он внесен везде.

Если НЕ внесен, выехать можно через любой пункт

 

 

Понятное дело что проблема в вывозе ребёнка.Ну раз он внесён везде,только нелегально.А наше посольство-консульство не может помочь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Malina5

Некоторые советы, но все не простые, с кучей "если":

вопрос в вывозе ребенка зависит от того, какие у ребенка документы. Если у вас вариант (самый удобный вариант для этой цели) такой: есть российское (буду писать про него, тк не понятно какое есть) гражданство у ребенка, и отец не указан в свидетельстве - то выход есть. Нужно маме поехать в россию, если есть с кем оставить ребенка в египте, сменить ребенку фамилию (если отец не указан, то это законно), получить новый загран на ребенка СТАРОГО (не нужно фотографироваться на месте) образца (зависит от отделения ФМС как быстро, детские папорта делаются быстрее взрослых). В египте "потерять" старый паспорт, лучше в соседнем городе, получить справку, в полиции что паспорт утерян (тк в новом не будет визы въездной) и выехать по новому паспорту с новой фамилией.

Никому об этом не говорить.

в некоторых отделениях ФМС паспорта не-биометрические не делают! выяснить предварительно.

 

вариант 2 - маме выехать, получить в россии паспорт старого образца (не биметрический) вписать ребенка в паспорт. изучить вопрос , вносится ли в комп данные о количестве въехавших в египет (если не вносятся то - далее ), взять у знакомых въезжающих с ребенком паспорт и скопировать цифру 2 написанную от руки и обведенную кружочком (те мама с ребенком) и пытаться выехать через туристический аэропорт (шарм, хургада) . подождать пока на паспортном будет большая очередь и печати ставят с бешенной скоростью и идти в этот момент. Я выезжала с детьми в конце ноябрьских, давка была жуткая, мне печать поставили на ранее погашенную визу. повторно.

!!!!!!!!!!!!!Риск есть. Но в принципе в комп они сканируют один паспорт, и это будет мамин паспорт.

Пишу строго теоретически, как юрист теоретик! советовать не могу.

 

варианты совсем нелигитимные и затратные

есть организации в рф, которые делают и паспорта и печати въездные, разные. и справки от нотариуса о согласии отца на смену фамилии "печатают" . могут и ребенку на другую имя-фамилию паспорт сделать.

стоит денег. не законно.

найти можно в инете, там все есть - проверять по 10 раз! но если очень нужно и можете заплатить, это вариант. некоторые взрослые так из россии вылетают. но в россию лучше по такому не въезжать.

 

Я вообще то очень большой любитель законов, но в подобных случаях - я за мам.

 

Еще раз подчеркну, все это не просто и некоторые варианты не законны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо девочки что пытаетесь найти варианты.

Я из Украины, папа ребенка записан в свидетельство (теперь понимаю что это была ошибка) у меня другая фамилия, ребенок на фамилии отца, и надо искать пути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и еще Если муж узнает что я в наше посольство обращалась, он просто заберет дочку и увезет, и я ее больше не увижу, он уже предупредил об этом, а это просто кошмар. У него тоже есть украинское гражданство, и наверняка в посольстве знает людей.

У меня уже голова кругом идет, все думаю.

Я подумываю (конечно если муж поведется-не знаю даже) идеальный вариант - придумать что нам всем нужно срочно в Украину поехать и мужу и мне и дочке - только вот какую серьезную причину придумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попросить прислать с Украины (копию некой бумаги -подделать в фотошопе), что меняют паспорта, или инн или еще что то важное (вам нужно уточнить, что в украине сейчас важное и актуальное) , и для подтверждения гражданства, или для получения пособия на ребенка (варианты возможны), нужно срочно приехать, и подписать что нибудь лично. Ребенка с собой, конечно взять в Украину.

 

Еще вроде бы к свадьбам родственников египтяне относятся очень добросовестно. Не поехать - плохо. У вас никто не женится?

Или может у вас есть гипотетический троюродный дядя, который мог бы якобы оставить наследство вам и дочке , и нужно ехать вступать в права? только это нужно разыгрывать. Звонки, огорчения, опять звонки - радостная новость, ах, нужно ехать, сколько ж волокиты, и не понятно сколько это стоит, и нужно ли и тд и тп. Не за день придумать и не проколоться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос - а вы точно знаете, что ваша малышка в блэк лист внесена? И что Вы не внесены (хотя, с другой стороны, с какой стати Вам там оказаться бы).

Т.е. эта информация только со слов мужа, или вы проверяли?

А то некоторые такие любители припугнуть бывают. И наоборот, те кто делает, как правило не пугает. случай, конечно не тот, при котором нужно проверять. риск большой. но может хотя бы позвонить в консульство и спросить у украинских сотрудников, можно ли проверить наличие гражданки украины в блэк лист.

И может кто то из формучан знает, вносится ли в блэк лист фамилия,имя или номер паспорта? В россии например, запрет на выезд судебные приставы ставят на номер з\паспорта. теоретически, получив второй паспорт через МИД (за денежку), можно вылететь.

 

Насчет консульства и угроз мужа туда не ходить, ну не знаю... я по долгу работы невероятно часто бываю в консульском отделе посольства некой страны в москве. но я не могу сказать, что у меня есть хоть 0,1 % гарантии, что при куче знакомых там людей кто нибудь смог бы информировать меня о приходе туда моего мужа. (если бы даже было мне нужно). Народу много, работы много, и куча других причин. разные смены и тд и тп.

 

Если конечно, муж с ними очень тесно по работе не связан или как то невероятно богат, что нанимает дедектива следить за Вами.

 

Еще вопрос, я так понимаю, у дочки есть свой укр паспорт? Если есть, то когда у него срок истекает, теоретически ведь нужно будет получать новый... и номер у него будет новый.

Если обсуждать возможность поездки в украину, нужно посмотреть на реакцию. если он скажет, ах, это же нужно отзывать запрет на выезд - одна история, если просто начнет сомневаться, ехать- не ехать, то может и нет запрета. В египте задаром вроде бы ничего не делается. опять же оцените, насколько ваш муж склонен тратить деньги, если совсем не склонен и его брат- не офицер погранслужбы - и вы не точно уверены, что у дочки есть запрет на выезд - подумайте, может быть и блеф.

жаль, но я совсем ничего не знаю о документах\законах украины. так то много еще лазеек...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если отец сам летит, ребенка сможет, запрет отзывать не надо.

В Египте учет идет не по номеру паспорта, а по ФИО плюс дата рождения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Египте учет идет не по номеру паспорта, а по ФИО плюс дата рождения

извините, что вклиниваюсь в разговор. просто интересно - а в блэк лист могут внести только гражданина АРЕ или и другого государства? ну например, если у ребенка нет еги-доков, а только российские?

Изменено пользователем Elby

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отец, гражданин Египта, может внести ребенка в блек лист при наличии документов, легитимных на территории Египта и подтверждающих отцовство либо при наличии Египетских документов на ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Asmaa,

Если вы вдруг в курсе, а внесение в невыездной список - простая процедура? И насколько централизована комп система на все аэропорты? В россии, например, эта процедура завершилась только 4 года назад. До этого россияне с запретом на выезд могли уехать поездом, или аэропортами из другого субъекта федерации. Также многие обходили запрет на выезд в период смены написания имен в з\паспортах с французской транскрипции на английскую (по новым з\паспортам).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что муж сказал пока дочке не исполнится 18 лет, она на Украину не поедет, а ей только 4,5.

Поетому приглашение на свадьбу не достаточно веское основание для него будет.

вопрос - а вы точно знаете, что ваша малышка в блэк лист внесена? И что Вы не внесены (хотя, с другой стороны, с какой стати Вам там оказаться бы).

Про блек лист знаю пока только со слов мужа, не имею здесь связей совсем чтоб проверить.

Невероятного богатства у него нет, есть только знакомые в полиции.

У дочки своего паспорта нет, она только вписана в мои паспорт.

 

А нет ли возможности как-то подделать разрешение на вывоз от отца, которое я так понимаю в посольстве выдают, или его еще где-то возможно сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Asmaa,

Если вы вдруг в курсе, а внесение в невыездной список - простая процедура? И насколько централизована комп система на все аэропорты? В россии, например, эта процедура завершилась только 4 года назад. До этого россияне с запретом на выезд могли уехать поездом, или аэропортами из другого субъекта федерации. Также многие обходили запрет на выезд в период смены написания имен в з\паспортах с французской транскрипции на английскую (по новым з\паспортам).

Насколька я знаю, для отца процедура очень проста. По имеющейся у меня информации, данные централизовнно вводятся в компютер, по новым "поступлениям" регулярно проводятся ориентировки.

 

Лично у меня вызывает некоторое подозрение тот момент, что у девочки нету собственного паспорта. Мать девочки папа поставить блек лист не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лично у меня вызывает некоторое подозрение тот момент, что у девочки нету собственного паспорта. Мать девочки папа поставить блек лист не может.

 

У дочки своего украинского пасспорта нет, а вот египетский, муж быстренько сделал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у вашего мужа есть украинское гражданство, то разрешение на выезд можно "подделать" в украине и переслать по почте. тк если есть свидетельство о рождении дочки -украинское и там вписан отец, и он гражданин украины, и у вас есть такой документ (копия) то в принципе, если Ваши родственники найдут правильного нотариуса и он сделает "разрешение", то вопрос как бы облегчается. отец то может быть и как бы на украине.

 

Asmaa ведь явно Вам указывает, что в списки отец вносит данные египетеских доков. те., если все так, то украинские доки в стоп лист не вносятся. В общем нужен комплексный подход - понимание того, где родился ребенок, есть ли у него какие либо еще доки, кроме украинских, есть ли у вас просроченная виза, или у вас резидентская и тд. Въезжали ли вы с ребенком в страну или нет и тд и тп.

и только исходя из этой кучи данных можно что то "строить"

 

Касательно подделать: да, есть фирмы на пост советском пространстве, которые делают паспорта на любые фамилии. могут и вашему дитю сделать на вашу фамилию. но искать вам нужно самим. и не в египте, а на родине (ближе к портовым городам). и при этом Вам важно не иметь просроченных виз.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если у вашего мужа есть украинское гражданство, то разрешение на выезд можно "подделать" в украине и переслать по почте. тк если есть свидетельство о рождении дочки -украинское и там вписан отец, и он гражданин украины

в свидетельстве вписан отец, но тогда он еще не имел украинского гражданства, записан как гражданин АРЕ, уже после получил украинское

 

где родился ребенок, есть ли у него какие либо еще доки, кроме украинских, есть ли у вас просроченная виза, или у вас резидентская и тд. Въезжали ли вы с ребенком в страну или нет и тд и тп.

и только исходя из этой кучи данных можно что то "строить"

 

Ребенок родился на Украине, муж сделал египетское свидетельство о рождении, и пасспорт.

 

Я в мае прилетела в Египет с ребенком и мужем, все пресикали границу по украинским паспортам, мужу в паспорт написали +2 ( тоесть он с ребенком по визе). Виза была на месяц.

Затем муж востановил себе опять еги гражданство, мне нужно было срочно вернутся в Украину, и поверила мужу, ребенок остался с ним.

На следующую поездку получала визу в посольстве в Киеве на 3 месяца, но если верно то по ней можно сдесь быть 6 месяцев

Но после прилета в Египет он мне заявил- ребенок останется здесь, и в Укр не вернется, даже не пытайся увезти, вот теперь ищу пути.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Malina5

Страшно сопереживаю.

ситуация сложная. но первое - сверьте что у вас в з\п на ребенка, и что в египетских доках. часто они все ужасно путают.

см например сообщение 107 из темы "получение свид о рождении" в этом разделе.

у нас в документах на электричество, как мы ни бились, написано имя отчество моего мужа, типа Иван Иваныч, а не имя фамилия, тк очередность написания имен разная у нас и в арабском мире. Если у вас в египетских доках девочки написано одно, а имя в паспорте хоть на букву отличается , а лучше если на много букв или вообще все наперекосяк - то ситуация приемлемая. данные в компе будут отличаться. плюс - сканировать будут ваш паспорт. т.е. Anna Murzo и Anna Mirzo для компа - разные люди.

нужно спросить у знатоков местных - кто нибудь в курсе, в комп вносится рукописная цифра "2" на визу, говорящая о въезде с ребенком? или нет.

Если нет, было бы чудесно. можно дорисовать себе в непросроченную визу. и лететь в толкучке, в самом забитом рейсе, в самой длинной очереди из тур. аэропортов. В конце концов, если вас не выпустят, это не преступление. Вы же могли не знать, в гости лететь , нет -нет, вернулись домой, сумки не брать. морда кирпичом. главное- не спалиться перед мужем, чтобы не заподозрил.

деньги, конечно, на билет. но все нелегитимное, не просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если муж не лопух, он занес в список следующим образом :моя дочь, гражданка Египта, Мариам Ахмед Мохамед, она же гражданка Украины Мария Ахмедовна Мохамед ( с сохранением оригинального написания)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если муж не лопух, он занес в список следующим образом :моя дочь, гражданка Египта, Мариам Ахмед Мохамед, она же гражданка Украины Мария Ахмедовна Мохамед ( с сохранением оригинального написания)

есть нюанс. в украинскую загранку вносится только фамилия и имя ребенка (+дата рождения). без отчества. может, это поможет чем-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Извиняюсь, если туманно выразилась. Т.е отец вносит в список по схеме:

1. Имя в еги доках, в соответствии с оригиналом (если такие есть)

2. Имя в доках другого государства, в соответствии с оригиналом

 

При этом имена могут отличаться как написанием, так и быть совершенно разными, например Ахмед Ахмед Ахмед, он же Иван Иванвич Иванов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Извиняюсь, если туманно выразилась. Т.е отец вносит в список по схеме:

1. Имя в еги доках, в соответствии с оригиналом (если такие есть)

2. Имя в доках другого государства, в соответствии с оригиналом

А может внести имя мамы и русской бабушки, в смысле, что вот такие люди могут быть с ребенком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 3 анонимных, 12 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×