Перейти к содержанию
space

Египетская Кулинарная Веточка.

Рекомендуемые сообщения

Вы компенсировали сл.масло сыром:biggrin:, главное, чтоб вам было вкусно. Я маслом не тчательно смазываю, чисто символически, грамм 50 максимум на весь гуляш.

 

Как делать салат с креветками?

не, я сыром совсем чуть-чуть для кросоты присыпала, а маслом достаточно смазать все листы сразу, гони пропитываются ;) и тоже примерно гр 50 у меня уходит, зато возни меньше, не так просто каждый лист промазывать ;)

 

а салатов много всяких есть, например, мне нравится с макаронами - отварить типа рожек, слегка отварить креветки, огурчики порезать соломкой, кукурузу из банки, лук мелко порубить, поперчить, посолить по вкусу,перемешать и заправить майонезом.

вот тут очень много рецептов.

Изменено пользователем aboudy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выстилаю ими санию

а что такое сания? поиск ничего не выдал :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что такое сания? поиск ничего не выдал :girl_blush2:

форма для выпечки,сковородка,противень...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что такое сания? поиск ничего не выдал :girl_blush2:

 

ٌ Это глубокий противень, используется только для духовки.В тем запекают гуляш , кунафу, тушат мясо с овощами в соусе в духовке.....можно испечь бисквит для торта, кейка.

Есть разных рамеров, обычно в комплекте продаются по 3 шт. разного размера-маленький, средний и большой.Бывают прямоугольные и круглые.В прямоугольных удобно выпекать гуляш, т.к. листы теста прямоугольные. Если делаю на среднюю санию то листы приходиться обрезать по ее размеру , так как не вмещаются они целиком.Сделан из алюминия.

Изменено пользователем djixa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слушайте. У меня такая тут вкусняшка получилась неожиданно.

ОладушкО- сырники с манго и клубникй.

 

Стакан манго (перекрутила с сахаром , кислые оказались-получилась густая смесь), 2 сырка сладких(творога не было), клубника кусочками, 2 яйца, +сахар, лимонная кислота, ванильный сахар, сода, погашенная уксусом. Сделала тесто по густоте как на оладьи. Выпекать на растительном масле.Получилось !!Вкуусно!!!

Изменено пользователем Krystyn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если делаю на среднюю санию то листы приходиться обрезать по ее размеру , так как не вмещаются они целиком.

никогда не обрезаю тесто :) укладываю просто так, чтобы ровно получилось с разных краев, заворачивая разные листы ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

никогда не обрезаю тесто :) укладываю просто так, чтобы ровно получилось с разных краев, заворачивая разные листы ;)

 

Один раз не обрезала, запихнула всю пачку на гуляш....не понравилось, теста многовато так...любим чтоб гуляш был не толстым...из обрезков готовлю сладости:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

никогда не обрезаю тесто :) укладываю просто так, чтобы ровно получилось с разных краев, заворачивая разные листы ;)

Аналогично. Тесто выкладываю так, чтобы оно уголки свешивало по всей сковороде (или как это называется?) - квадратненькая такая для выпечки форма... а потом эти уголки загибаю. Не могу сказать, что толсто получается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аналогично. Тесто выкладываю так, чтобы оно уголки свешивало по всей сковороде (или как это называется?) - квадратненькая такая для выпечки форма... а потом эти уголки загибаю. Не могу сказать, что толсто получается...

это наверное смотря каких размеров форма ;) если совсем маленькая, я просто несколько листов убираю, чтобы не толсто было :)

но мы обычно в большой всегда делаем, правда в ней мне тоже приходится листы подгонять по размеру, складывая их :)

Изменено пользователем aboudy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно утилизировать грамм 350 мелких креветок. Что с ними можно сделать? Рис?Пожарить?

Я как-то делала с рисом. Рис точно как на махши. Креветки закладывала в последнюю очередь, когда рис закипит. Неплохо выходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как-то делала с рисом. Рис точно как на махши. Креветки закладывала в последнюю очередь, когда рис закипит. Неплохо выходит.

Спасибо! Идея интересная:give_heart:

Зелень обязательна?

Рис египетский или лучше басмати?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рис египетский.

Из зелени были петрушка и укроп , кузбару не люблю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я делаю так-обжариваю фарш с луком до полной готовности, соль+перец.Беру листья гуляша, выстилаю ими санию, смазывая каждый лист растопленным маслом(не очень тчательно, я делаю это просто рукой) Пол пачки на нижний слой, потом фарш, потом остальные полпачки.Уложенный гуляш режу ножом на -квадратики примерно 10 на 10 см+-.Смешиваю яйцо с молоком и заливаю гуляш, затем поворачиваю санию в стороны, чтобы молоко равномерно распределилось , оно сразу начинает впитываться. Печь нужно обязательно при высокой (220-240)температуре, чтобы он сразу зарумянивался-подымался, а не сох.

Тааак вкуусно написаноgive_heart.gif

У нас на работе кухарка обалденно делает тоже гуляш. И я хочу дома, противень у меня есть хороший. А вместо мяса что можно положить? Мяса не ест у меня, а гуляш как недавно выяснилось любит....... Сыр (и какой), яйцо, капусту?

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обязательно заливаю, какже иначе:biggrin:Листы должны быть не только уложены но и порезаны на порции. Не бойся, оно потом все равно хрустящим получается, но тающим во рту(чего не будет без заливки жидкостью) Эх.....люблю я гуляш с мясом:biggrin:

Да, на среднюю санию стакан смеси молока с 1 яйцом

 

как понять-листья гуляша?это что такое?

 

что такое сания?

 

Я делаю так-обжариваю фарш с луком до полной готовности, соль+перец.Беру листья гуляша, выстилаю ими санию, смазывая каждый лист растопленным маслом(не очень тчательно, я делаю это просто рукой) Пол пачки на нижний слой, потом фарш, потом остальные полпачки.Уложенный гуляш режу ножом на -квадратики примерно 10 на 10 см+-.Смешиваю яйцо с молоком и заливаю гуляш, затем поворачиваю санию в стороны, чтобы молоко равномерно распределилось , оно сразу начинает впитываться. Печь нужно обязательно при высокой (220-240)температуре, чтобы он сразу зарумянивался-подымался, а не сох.

 

 

 

 

 

 

 

вопросы вот к этому рецепту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

У нас на работе кухарка обалденно делает тоже гуляш. И я хочу дома, противень у меня есть хороший. А вместо мяса что можно положить?

Гулляш, он либо мясной, либо сладкий. В сладком начинка либо кастард, либо смесь арахиса, кокосового ореха, изюма. После духовки заливается сиропом.

Только такое встречала, может кто другие способы знает.

 

как понять-листья гуляша?это что такое?

 

что такое сания?

Гуляш - это тесто фило. Сания - форма для выпечки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гулляш, он либо мясной, либо сладкий. В сладком начинка либо кастард, либо смесь арахиса, кокосового ореха, изюма. После духовки заливается сиропом.

Только такое встречала, может кто другие способы знает.

 

 

Гуляш - это тесто фило. Сания - форма для выпечки.

 

Спасибо!flowers1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вместо мяса что можно положить?

свекровь делает с белым сыром и зеленью иногда, тоже вкусно. а вообще думаю можно разные начинки придумывать ;) с креветками например, или и правда с капустой ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

djixa, aboudy, мерси огромное за рецепт и подсказки по приготовлению гуляша! :give_heart:

Делала первый раз, с фаршем мясным, добавила немного шампиньонов, сверху заливала, получилось оооочень вкусно. Муж (малоежка и привереда по жизни) нахваливал, дочке понравилось, я ела 2 дня, первый раз горячее, на следущий день из холодильника, не разогревая, понравилось даже больше. Еще раз спасибо!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень вкусный гуляш с начинкой из тушеного фарша +тушеная капуста, капусты нужно чуть меньше фарша.

 

Сладкий гуляш делала так(подсмотрела идею на фатафит)-смазать листочки смесью растопленного сливочного масла с жидким медом 50/50.Соединить по 2-3 листочка, скрутить трубочкой и порезать на маленькие кусочки.Кусочки стоячком выкласть в санию, залить оставшимся маслом с медом и ставим в горячую духовку минут на 15. Испеченный гуляш заливаем сиропом. Чем понравилось-гуляш получается не твердый и мягкий, пропитанный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тааак вкуусно написаноgive_heart.gif

У нас на работе кухарка обалденно делает тоже гуляш. И я хочу дома, противень у меня есть хороший. А вместо мяса что можно положить? Мяса не ест у меня, а гуляш как недавно выяснилось любит....... Сыр (и какой), яйцо, капусту?

 

сама еще не пробовала.

Есть несколько рецептов

для начинки:

500 гр зелени шпината (можно использовать замороженный);оливковое масло (не больше 1/2 стакана);2 большие луковицы; 2 зубчика чеснока; 400 гр брынзы; 2 яйца; половина чайной ложечки мускатного ореха; соль, перец по вкусу;

немного любой зелени (кориандр, базилик, укроп, петрушка)

Переберите листья шпината и хорошо промойте. В большой кастрюле доведите воду до кипения, опустите в нее листья шпината и варите до мягкости. Затем выньте шпинат, остудите и мелко порежьте. Если вы используете мороженый шпинат, предварительно разморозьте его, а затем проварите в горячей воде. Мелко порежьте лук и чеснок и обжарьте на сковороде в оливковом масле.

Прибавьте к луку и чесноку шпинат, и тушите смесь еще приблизительно 15 минут, пока из шпината не испарится вся лишняя влага, помешивая время от времени. Снимите сковороду с огня и остудите ее содержимое. Затем прибавьте к шпинату мелко порезанную зелень, мускатный орех и яйца (солить не нужно!), и все осторожно перемешайте. Разомните брынзу в крошки и прибавьте к остальным продуктам. Слегка поперчите шпинатную массу, если она недостаточно соленая, подсолите, и еще раз перемешайте. Начинка готова.

Теперь смазываем маслом форму для выпекания. Выкладываем тесто. Для приготовления спанакопиты вам потребуется 1 кг теста фило (20 листов, по 10 листов на нижний и верхний слои теста). На тесто выкладываем приготовленную начинку, которую покрываем оставшимся тестом и формируем закрытый пирог.

 

А это сладкий вариант:

для начинки:

3 яйца; 1/2 стакана сахара; 1/5 стакана манной крупы; 1 3/5 стакана сливок; 3-4 капли ванильной эссенции (можно заменить ванилином); 30 гр сливочного масла;

для сиропа:

1/5 стакана воды;лимонная корочка; 150 гр сахара; 1 столовая ложка лимонного сока

Готовим начинку. Молоко доводим до кипения и варим в течение 5 минут манную кашу, постоянно помешивая. Снимаем кастрюлю с огня, добавляем в кашу сливочное масло и оставляем остывать на 10 минут. Взбиваем яйца с сахаром до тех пор, пока они не превратятся в однородную, пышную массу. Затем добавляем взбитые яйца к остывшей каше, прибавляем ванильную эссенцию, и все еще раз хорошо взбиваем. Ставим кастрюлю на огонь и держим на огне 2-3 минуты, не переставая взбивать содержимое кастрюльки. Снимаем кастрюлю с огня и оставляем. Начинка готова. В процессе подготовки пирога несколько раз перемешивайте манный крем, чтобы на его поверхности не образовывалась корка.

Форму для выпекания смазываем маслом. Выкладываем 10 слоев теста фило, промасливая каждый. Затем распределяем на тесте манный крем и закрываем его еще 10 промасленными пластинами теста. Формируем закрытый пирог, смазываем его поверхность сливочным маслом и выпекаем в хорошо разогретой духовке при температуре 180 градусов в течение 45 минут.

Через 45 минут вынимаем пирог из духовки и ставим охлаждаться на 10 минут, тем временем готовим сироп. Сахар растворяем в воде, добавляем лимонную корочку и лимонный сок. Кипятим сироп на небольшом огне 5-7 минут, пока он не загустеет. Даем сиропу 5 минут настояться, затем вынимаем из него лимонную корочку и осторожно выливаем на пирог, распределив сироп по всей поверхности. Когда весь сироп впитается, Нарезаем его небольшими кусочками и подаем к столу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А это сладкий вариант:
небольшая заметка - горячий и заранее порезанный на кусочки гуляш нужно заливать уже остывшим сиропом т.е. сироп нужно приготовить заранее! Изменено пользователем Basant
оверквотинг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, я тут в России распробовала шпинат... подскажите, в каком виде его продают в Египте, в Хургаде в частности! ну и конечно, как его приготовить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, я тут в России распробовала шпинат... подскажите, в каком виде его продают в Египте, в Хургаде в частности! ну и конечно, как его приготовить?

 

вопрос про рецепты снят - нашла через поиск

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, я тут в России распробовала шпинат... подскажите, в каком виде его продают в Египте, в Хургаде в частности! ну и конечно, как его приготовить?

И свежий, и замороженный, сабанех. Я только мясной рулет со шпинатом делала.

Сбрасывай понравившиеся проверенные рецепты сюда, хорошо? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И свежий, и замороженный, сабанех. Я только мясной рулет со шпинатом делала.

Сбрасывай понравившиеся проверенные рецепты сюда, хорошо? :)

договорились :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И свежий, и замороженный, сабанех. Я только мясной рулет со шпинатом делала.

у меня не сложилось как-то с замороженным. Может, я что-то не так сделала. чувствовались волокна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки как кролика приготовить? Я не умею и представление не имею Всем заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки как кролика приготовить? Я не умею и представление не имею Всем заранее спасибо

Я обжариваю кусочки быстро на большом огне (люблю золотистую корочку), лук полукольцами тоже, но до прозрачности. Потом тушу со специями долго (вода чуть покрывает). Почти в конце добавляю сметану или сливки.

Предварительно замачиваю кролика на часа 3 в воде с уксусом, специями (зависит от возраста животинки :))

Просто и вкусно. Можно с морковкой, перцем.

И, конечно, молохея биль арнаб (у Нагмы есть)

Изменено пользователем yulyaz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня не сложилось как-то с замороженным. Может, я что-то не так сделала. чувствовались волокна

Аналогично. Может, от производителя зависит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки как кролика приготовить? Я не умею и представление не имею Всем заранее спасибо

мне кажется, самое вкусное блюдо из кролика - тушеная капуста с крольчатиной ;) обжаривать куски кролика, с луком, специи добавить, посолить , чуть залить водой и потушить чуть-чуть. Закинуть капусту мелко нашинкованную, перемешать и тушить до готовности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тушу кролика са майонезом или сметаной+морковка,лук и специи.очень вкусно!!!

(сегодня спецом ездила за кроликом и не купила :Cherna_11: )

 

Девочки!

на какое кол-во жидкости разводите желатин(быстрорастворимый и пластины),он во всех супермаркетах продается?

его фотку тут выкладывали(викиринда по-моему).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще вопрос к любителям имбиря-

как и в каком виде вы его употребляете?

 

я подсела конкретно на чай со свежим имбирем.(тру его на терку,заливаю кипятком на 20 мин),завариваю зелен. чай,процеживаю имбирь+ добавляю дольку лимона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще вопрос к любителям имбиря-

как и в каком виде вы его употребляете?

 

я подсела конкретно на чай со свежим имбирем.(тру его на терку,заливаю кипятком на 20 мин),завариваю зелен. чай,процеживаю имбирь+ добавляю дольку лимона.

 

Я тёртый имбирь обжариваю вместе с луком и чесноком, а потом добавляю мясо или курицу, овощи и тушу. Имбирь придаёт пикантность обычному блюду. Добавляю в маринад для шашлыков. Иногда немного в салаты из свежих овощей. А после Таиланда начала готовить курицу в кокосовом молоке, туда имбирь идёт.

О! Имбирный лимонад. В жару хорошо.

Изменено пользователем Настюша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А после Таиланда начала готовить курицу в кокосовом молоке, туда имбирь идёт.

Можно рецепт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки!

на какое кол-во жидкости разводите желатин(быстрорастворимый и пластины),он во всех супермаркетах продается?

его фотку тут выкладывали(викиринда по-моему).

Я только экспериментирую с пластинами. Растворила 2 пластины в 200 мл (и то не полностью), но использовала половину (где-то 100 мл) для крема (половина пачки джухайновской сметаны и сливки 200 мл). Застыло, хотя и не было резиновым.

Правда, я делаю сейчас все левой ногой... )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

на какое кол-во жидкости разводите желатин(быстрорастворимый и пластины),он во всех супермаркетах продается?

его фотку тут выкладывали(викиринда по-моему).

 

Быстрорастворимый не пользую из-за его некачества. Пластины-1 шт на 200 гр воды, это в среднем, они ведь тоже то тонкая, узкая, толстоватая, короч не одинаковые эти пластины.Я ее мою, слегка замачиваю водой, потом, когда она стала чуть мягкой режу на квадратики и заливаю водой чтоб только было где набухнуть,оставляю гдето на час.Затем на маленьком огне растворяю, постоянно помешивая.

 

Я имбирь не тру, а режу на тонкие пластинки, кипячу 10-15 минут, затем выключаю и добавляю свежую мяту и лимон кружочками(вкуснее в большими лимонами, Далия вроде называются)Сахар по вкусу, пить или горячим или холодным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно рецепт?

 

Конечно, можно! :flowers1:

 

Рецептов, конечно же масса, но я готовлю так:

лук нарезать средним кубиком, имбирь соломкой, чеснок измельчить (кстати эта тройка- лук, чеснок, имбирь - играют отлично во многих блюдах), куриную грудку пластинками или кубиком, болгарский перец шашечками. Великолепную тройку быстро обжарить на растительном масле на очень сильном огне, добавить курицу и перец, тоже слегка обжарить и добавить кокосовое молоко из банки. Размешать, посолить, сыпнуть щепотку сахара (совсем чуток), добавить несколько ломтиков лайма (за неимением лимонной травы) и листья каффира - несколько штучек (знаю, что в Египте он есть). В конце добавить порезанный колечками перец чили и листочки кинзы. Немного потушить. Готово.

 

В Тайланде ещё добавляют пасту карри - зелёную или красную (обе очень острые). Если её нет тайской, то лучше не добавлять, а оставить как есть. Индийская тоже не подходит, порошковая тем более. Также можно добавить молодые стручки гороха или молодой зелёный горошек.

 

Вот. Это очень вкусно. подавать с рисом басмати или жасмин.

Изменено пользователем Настюша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Настюша, спасибо. А то охота купить кокосовое молоко, а как пристроить его.... )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё поделюсь фирменным семейным рецептом. Основу для него мама привезла с Мальдивов. Но мы обе технологи общественного питания, поэтому видоизменили его... :blush:

 

Говядина в мангово-тыквенном соусе

 

Тыкву нарезать кубиками и отварить до готовности в небольшом количестве воды. Воду слить в отдельную ёмкость. Манго очистить и нарезать. Заложить тыкву и манго в блендер, добавить немного тыквенного "бульона" и взбить до однородной массы. Вылить в сотейник, посолить, если манго очень сладкий - выжать немного сока лимона. Добавить молодые стручки гороха, нарезанный чили и немного уварить. Говяжью вырезку нарезать плоскими ломтиками, обжарить на растительном масле на сильном огне с двух сторон до состояния "медиум" (внутри мясо должно быть розовым). Заложить мясо в соус и немного потушить. Подавать тоже с рисом. Очень пикантное блюдо!

А в сезон манго особенно актуальное! :girl_claping:

 

Настюша, спасибо. А то охота купить кокосовое молоко, а как пристроить его.... )

 

На здоровье. Приготовьте обязательно. Оччень вкусно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, подскажите. Как готовят восточные сосиски, которые кисленькие? Муж сказал: лук, помидор. А попонятнее кто-нибудь объяснит? Там вроде жидкий соус должен получиться :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 2 гостя (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×