Перейти к содержанию
space

Египетская Кулинарная Веточка.

Рекомендуемые сообщения

Девочки,а дрожжи и пекарскую бумагу здесь можно найти? Так венских булочек захотелось......

 

Здесь можно много чего найти, главное искать.Все перечисленное вами здесь есть в свободном доступе в супермаркетах.Дрожжи в пакетиках в отделах для выпечки, там где и разрыхлитель, ванилин.Пекарская бумага там где и фольга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, подскажите по поводу макарон башамель. Неохота соус делать. Как по поводу покупного, из пачки. Нормальный, сойдет?

 

Мне тоже неохота по всем правилам обжаривания муки и т.д:biggrin:, поэтому-заливаю молоко в блендр где-то поллитра+ ложки 2 столовых с горкой муки и взбиваю пару секунд.Запем выливаю сразу смесь в кастрюлю и варю помешивая до загустения, в конце добавляю слив. масло, соль-специи по желанию( и еще я добавляю взбитые в томже блендоре яйца, вливаю в соус, когда он чуток остынет)Не думаю, что такой метод сложнее, чем использование из пачки, но натуральнее это точно:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже неохота по всем правилам обжаривания муки и т.д:biggrin:, поэтому-заливаю молоко в блендр где-то поллитра+ ложки 2 столовых с горкой муки и взбиваю пару секунд.Запем выливаю сразу смесь в кастрюлю и варю помешивая до загустения, в конце добавляю слив. масло, соль-специи по желанию( и еще я добавляю взбитые в томже блендоре яйца, вливаю в соус, когда он чуток остынет)

Может, попробую и так. f0f976954baba82970b5e0d52f06f51d.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, подскажите по поводу макарон башамель. Неохота соус делать. Как по поводу покупного, из пачки. Нормальный, сойдет?

Мне из пачки не нравится. Домашний намного вкуснее.

Я тоже не по правилам готовлю. Готовлю по принципу заварного теста. Кипячу стакан молока с маслом, затем туда сыплю муку. Завариваю, размешивая, тесто берется в комок. Чуть остудить и добавляя понемного молоко, венчиком размешиваю до требуемой густоты. Яйца в соус тоже добавляю, одно или два. Муки кладу столько, сколько и масла. Соль-перец по вкусу.

Изменено пользователем Salwa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделитесь,пожалуйста,рецептом вкусной молохеи. А в России такая трава растет и как она называется? И где здесь можно купить семена молохеи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделитесь,пожалуйста,рецептом вкусной молохеи.

свекровь меня так учила - сварить очень густой мясной бульон с одной луковичкой, посолить. незнаю, как нож называется, с двумя ручками - им измельчить очень мелко свежие листья молохеи, хотя вроде и в комбайне измельчают, не пробовала, мне как-то ножом больше понравилось. на отдельной сковородочке растопить масло, обжарить чеснок на нем и томатной пасты чуть, специи. а потом в кипящий бульон, помешивая, опустить молохею и чесночно-томатную заправку. хорошо размешать и не кипятить. все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос прямо с языка сняли. Только вернулась в тему, чтобы раскрыть свои молохейные секреты. :biggrin:

Итак. Молохею покупаем, отрываем листики, хорошо промываем в нескольких водах, даем стечь воде, пихаем в пакеты и суем в морозилку. Когда придет час Х, т.е. готовим к обеду молохейю, достаем пакет, пару раз его жмякнем, чтобы примять-сломать замороженные листики. Теперь эти листья быстро бросаем в измельчитель (пока не разморозились, в этом весь секрет), пару раз крутанем и бросаем в кипящий бульон. Делаем маленький огонь, молохейя не должна кипеть и булькать. Если есть пена, собираем. Практически доводим до кипения, выключаем. Обжариваем на сливочном масле чеснок и кориандр, бросаем в молохейю. Пшшшш... Готово.

Молохейя сохраняет свою сопливистость (уж простите) как свежая, нарубленная махратой. Я на такой способ подсадила подругу-египтянку.

В России молохейя не растет. Садить там пробовали (привозили семена из Египта), но выросла невысокая с жесткими листьями. Возможно элементарная причина - полив неправильный. Но приготовить удалось.

 

незнаю, как нож называется, с двумя ручками - им измельчить очень мелко свежие листья молохеи,

Махрата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в России такая трава растет и как она называется? И где здесь можно купить семена молохеи?

 

Раз молохия растет в Египте только летом в самую жару, то значит и в России чтоб ее вырастить нужно иметь аналогичные погодные условия.

У нас продаются семена в магазинчике с комнатными-уличными растениями, кормом для птичек

Изменено пользователем djixa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошо размешать и не кипятить. все.

Если не кипятить, она же сырая останется. Надо немного потомить :)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не кипятить, она же сырая останется. Надо немного потомить :)

 

:biggrin:вместо Ответ я нажала на +:biggrin:

Ниче страшного в том, что "сырая"-максимум живых витаминов съедите!

Если ее перекипятить, то она меняет цвет, может расслоиться-бульон отдельно-молохия отдельно. Но мне , любителю молохеи, ничем подобным ее не испортить:biggrin:

Изменено пользователем djixa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:biggrin:вместо Ответ я нажала на +:biggrin:

Ниче страшного в том, что "сырая"-максимум живых витаминов съедите!

Если ее перекипятить, то она меняет цвет, может расслоиться-бульон отдельно-молохия отдельно. Но мне , любителю молохеи, ничем подобный ее не испортить:biggrin:

А мне нравится, немного сваренная. Хотя, как и вы, любую съем с огромным удовольствием :nyam2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Практически доводим до кипения, выключаем. Обжариваем на сливочном масле чеснок и кориандр, бросаем в молохейю. Пшшшш... Готово.

тоже люблю молохею :girl_claping: со всем согласна, но моя свекровь учила чеснок и кориандр перед пожаркой затолкать в ступке хорошо с солью.

и еще мне вполне нравится магазинная рубленая в заморозке, на подвиг с промывом, сушкой, рубкой я пока не готова :biggrin:

 

также и при разогреве супа ни в коем случае не дать закипеть, только подогреть на медленном огне.

и еще, самой вкусной в семье мужа считается молохея на бульоне из кролика или утки. потом уже на курином.

Изменено пользователем Angel Ksyu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и еще, самой вкусной в семье мужа считается молохея на бульоне из кролика или утки. потом уже на курином.

 

Как-то раз сварила молохею на воде, ели мои еги родственники и никто ниче не просек, пока я сама не спросила, хотя они приучены ко всяким наваристым бульонам. Но она была густая, как соус, не как суп.

Изменено пользователем djixa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рецепты. Какие лучше специи класть. и соотношения бульона и замороженной молохеи(вроде 400 гр)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рецепты. Какие лучше специи класть. и соотношения бульона и замороженной молохеи(вроде 400 гр)

 

Из специй-кориандр молотый и чеснок.. А соотношение...можно погуще, можно пореже, на любителя.Можно литр бульона на пакет молохии, можно потом еще бульоном разбавить, если нужно пореже.

Молохию густую как соус можно есть хлебом, та, что пореже-с рисом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но моя свекровь учила чеснок и кориандр перед пожаркой затолкать в ступке хорошо с солью.

Я к чесноку притрагиваюсь один раз в год, когда его заготавливаю. :timeout: В конце марта, когда продают новый урожай закупаю 5 кило, очищаю от верхней пленки и целые головки с перегородками (они не сухие) в измельчителе прокручиваю. На каждый кг добавляю 2 чайные ложки соли, быстро пакую по контейнерам и в морозилку (после соли пускает сок). Все. Потом просто достаю и ложкой отколупываю. Чеснок свою остроту сохраняет, руки никогда чесноком не пахнут. Научилась у египтянок.

Изменено пользователем Salwa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кипячу стакан молока с маслом

я для бешамели -кипячу молоко несколько минут с луковицей,лавровым листом и несколько горошин перца(тогда соус намного ароматней),затем процеживаю.

 

Чеснок свою остроту сохраняет, руки никогда чесноком не пахнут. Научилась у египтянок.

я предпочитаю все свежее.

а чтобы руки чесноком не пахли-кусочек лимончика и все!!!

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

быстро пакую по контейнерам и в морозилку (после соли пускает сок)

 

 

Чеснок не вкусный в заморозке и плюс его не рекомендуют морозить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не кипятить, она же сырая останется. Надо немного потомить :)

я тоже не кипячу!!!

довожу до кипения и сразу добавляю чеснок,выключаю и накрываю крышкой.(постоять минут 10).

да!я делаю молохею густую,тоесть пачку магазинную(если),то разбавляю на 800г бульона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перед тем как рубить листья молохеи ,из заливают крутым кипятком .Тогда суп дубет более тягучий .

И ещё ,я измельченную молохею не смешиваю с кипящим бульоном ,не вкусно .Если она постепенно на медленном огне доходит до кипения ,совсем другой вкус!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рецепты. Какие лучше специи класть. и соотношения бульона и замороженной молохеи(вроде 400 гр)

а я еще перец добавляю черный для остроты

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я еще перец добавляю черный для остроты

А мне и немного кумина там нравится.. я думаю тут можно пофантазировать ;). И с томатной пастой мне все-таки больше нравится - кислинка такая небольшая появляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перед тем как рубить листья молохеи ,из заливают крутым кипятком .Тогда суп дубет более тягучий .

 

 

И потом? Как потом эту тягучую массу порубить в однородную мелко порубленную?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чеснок не вкусный в заморозке и плюс его не рекомендуют морозить!

Нормальный чеснок. Разницы я не заметила. Остроту и жгучесть свою сохраняет. А вот мороженный зубочками, да, мне не нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки и мне подскажите, кто как делает гулляш? свекровь в самом конце уже уложенные сверху листы заливает чуть молочно-яичной смесью для мягкости. Заливаете? ;)

Изменено пользователем aboudy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И потом? Как потом эту тягучую массу порубить в однородную мелко порубленную?

мне кажется имелось ввиду свежие листья заливают ,а потом рубят :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки и мне подскажите, кто как делает гулляш? свекровь в самом конце уже уложенные сверху листы заливает чуть молочно-яичной смесью для мягкости. Заливаете? ;)

 

Обязательно заливаю, какже иначе:biggrin:Листы должны быть не только уложены но и порезаны на порции. Не бойся, оно потом все равно хрустящим получается, но тающим во рту(чего не будет без заливки жидкостью) Эх.....люблю я гуляш с мясом:biggrin:

Да, на среднюю санию стакан смеси молока с 1 яйцом

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне кажется имелось ввиду свежие листья заливают ,а потом рубят :flowers1:

 

Да? Так вроде мокрые листья не рубят именно из-за выхода этой слизи. Их моют, просушивают и рубят. Если их залить горячей водой, то потом что?Мокрыми рубить?Разводить эту слизь на столе?:biggrin: Вот эту технологию пока я не поняла.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обязательно заливаю, какже иначе:biggrin:Листы должны быть не только уложены но и порезаны на порции. Не бойся, оно потом все равно хрустящим получается, но тающим во рту(чего не будет без заливки жидкостью) Эх.....люблю я гуляш с мясом:biggrin:

Да, на среднюю санию стакан смеси молока с 1 яйцом

спасибо большое! :flowers1: залью сейчас, раньше не заливала, маслом чуть только, по типу сладкого, он хрустящий очень получался. а мягкость от фарша внутри была :) но чтобы не рассыпался в руках, залью :give_heart:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно утилизировать грамм 350 мелких креветок. Что с ними можно сделать? Рис?Пожарить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обязательно заливаю, какже иначе:biggrin:Листы должны быть не только уложены но и порезаны на порции. Не бойся, оно потом все равно хрустящим получается, но тающим во рту(чего не будет без заливки жидкостью) Эх.....люблю я гуляш с мясом:biggrin:

Да, на среднюю санию стакан смеси молока с 1 яйцом

 

А можно поподробнее рецептик :woodpecker::flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то раз сварила молохею на воде,

А вы Магги добавляли?

 

Я к чесноку притрагиваюсь один раз в год, когда его заготавливаю. :timeout: В конце марта, когда продают новый урожай закупаю 5 кило,

О! У нас этим мама мужа занимается. :biggrin:

 

Нужно утилизировать грамм 350 мелких креветок. Что с ними можно сделать? Рис?Пожарить?

Можно ещё пиццу замутить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно поподробнее рецептик :woodpecker::flowers1:

 

Я делаю так-обжариваю фарш с луком до полной готовности, соль+перец.Беру листья гуляша, выстилаю ими санию, смазывая каждый лист растопленным маслом(не очень тчательно, я делаю это просто рукой) Пол пачки на нижний слой, потом фарш, потом остальные полпачки.Уложенный гуляш режу ножом на -квадратики примерно 10 на 10 см+-.Смешиваю яйцо с молоком и заливаю гуляш, затем поворачиваю санию в стороны, чтобы молоко равномерно распределилось , оно сразу начинает впитываться. Печь нужно обязательно при высокой (220-240)температуре, чтобы он сразу зарумянивался-подымался, а не сох.

 

А вы Магги добавляли?

 

 

 

Можно ещё пиццу замутить...

 

Нет, Магги уже давно не приобретаю.Ниче кроме кориандра и чеснока и томата

 

Пиццу не люблю....даже ради креветок:biggrin:

 

Делала раньше спагетти с креветками, но вот больше есть это не хочу, организм требует чето другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да? Так вроде мокрые листья не рубят именно из-за выхода этой слизи. Их моют, просушивают и рубят. Если их залить горячей водой, то потом что?Мокрыми рубить?Разводить эту слизь на столе?:biggrin: Вот эту технологию пока я не поняла.

я предположила :biggrin: сама покупаю замороженную,порубленную :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Беру листья гуляша, выстилаю ими санию, смазывая каждый лист растопленным маслом(не очень тчательно, я делаю это просто рукой) Пол пачки на нижний слой, потом фарш, потом остальные полпачки.Уложенный гуляш режу ножом на -квадратики примерно 10 на 10 см+-.

какие листья гуляша посоветуете?я имею ввиду фирму,или они все одинаковы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какие листья гуляша посоветуете?я имею ввиду фирму,или они все одинаковы?

 

самое главное чтобы гуляш был свежим и правильно хранился( морозильник)Я не беру, если с даты изготовления прошло более4-5 дней. Раз купила сегодняшний гуляш-это была сказка! Листочки прям пружинили в руках , живое тесто! Я беру фирму ALZAHAR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

самое главное чтобы гуляш был свежим и правильно хранился( морозильник)Я не беру, если с даты изготовления прошло более4-5 дней. Раз купила сегодняшний гуляш-это была сказка! Листочки прям пружинили в руках , живое тесто! Я беру фирму ALZAHAR

Спасибо :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я делаю так-обжариваю фарш с луком до полной готовности, соль+перец.Беру листья гуляша, выстилаю ими санию, смазывая каждый лист растопленным маслом(не очень тчательно, я делаю это просто рукой) Пол пачки на нижний слой, потом фарш, потом остальные полпачки.Уложенный гуляш режу ножом на -квадратики примерно 10 на 10 см+-.Смешиваю яйцо с молоком и заливаю гуляш, затем поворачиваю санию в стороны, чтобы молоко равномерно распределилось , оно сразу начинает впитываться. Печь нужно обязательно при высокой (220-240)температуре, чтобы он сразу зарумянивался-подымался, а не сох.

а я каждый лист не промазываю маслом ;) мне кажется очень жирно получится, и на низ кладу примерно две трети пачки, а на верх оставляю одну треть, то есть укладываю слой листов, поливаю чуть маслом и рукой тоже размазываю, потом фарш с луком в пропорциях 1:1 примерно и со специями. В этот раз залила по совету djixa - и присыпала чуть сыром. Гуляш удался на славу, слопали только так :)

 

Делала раньше спагетти с креветками, но вот больше есть это не хочу, организм требует чето другое.

суп с креветками можно сделать, или легкий салатик ;) о! или я делала пирог с рыбой и креветками по маминому рецепту ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно утилизировать грамм 350 мелких креветок. Что с ними можно сделать? Рис?Пожарить?

 

Салат!

и молохею с креветками... :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я каждый лист не промазываю маслом ;) мне кажется очень жирно получится, и на низ кладу примерно две трети пачки, а на верх оставляю одну треть, то есть укладываю слой листов, поливаю чуть маслом и рукой тоже размазываю, потом фарш с луком в пропорциях 1:1 примерно и со специями. В этот раз залила по совету djixa - и присыпала чуть сыром. Гуляш удался на славу, слопали только так :)

 

 

суп с креветками можно сделать, или легкий салатик ;) о! или я делала пирог с рыбой и креветками по маминому рецепту ;)

 

Вы компенсировали сл.масло сыром:biggrin:, главное, чтоб вам было вкусно. Я маслом не тчательно смазываю, чисто символически, грамм 50 максимум на весь гуляш.

 

Как делать салат с креветками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 2 анонимных, 3 гостя (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×