Перейти к содержанию
space

Египетская Кулинарная Веточка.

Рекомендуемые сообщения

shishbish, большое спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tan, похоже, что комнатное растение.

Жуть.

 

Можно сделать просто. Отварите, слейте воду, остудите. Порежьте на куски плоские, обмакните в яйцо, обваляйте в сухарях и поджарьте. Вкусно

Ты что, ешь хозяйскую герань комнатные растения??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скажите пожалуйста, а как замороженную колоказию готовят?

Колоказия это "египетская картошка" -ульэс. На старом форуме били рецпты с ним.

Здесь из него готовят что то вроде супа, подливку на рис. Я делала так: в бульен добавить измельченые в блендере помидоры, варить, положыть ульэс. Отдельно на сковородке поджарить чеснок с сухим колиандром, порезанную зелень: кинзу и укроп (большои пучок). Это добавит в суп в конце варки.

конечно луче свежыи ульэс, как то делала из замороженого, вышло не очень. Свежыи надо порезать кусочьками и хорошенько промыть что бы вышла горечь, может в замороженых она остается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это ютьюб, не гугл. Гугл - вот: http://www.everydayguide.net/how-to-cook-couscous/ - личный-преличный опыт.

Толку конечно никакого, но спасибо за старания. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скажите пожалуйста, а как замороженную колоказию готовят?

Я тоже покупаю свежую.

Почистить, порезать на кубики и замочить в воде на пару часов. Сварить бульон и забросить колоказию.В зависимости от срока хранения варить от 20 мин до часа.Пока не станет мягким. Если замороженная, то сразу забросить в бульон.

В конце варки добавить сэль.

Сэль в замороженной прилагается отдельно в пакетике такая зеленая уже готовая травка.

Если самим делать, то в масле обжарить чеснок целыми зубчиками, сэль ( эта трава продается там где и уэлес),кузбара- пока сэль не станет почти черной. Затем измельчить все это на блендере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Боже мой, что это??

COLOCASIA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо за рецепты!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Колоказия это "египетская картошка" -ульэс.

О! Вот это я знаю, теперь поняла.

 

Толку конечно никакого, но спасибо за старания. :)

Странно - уж проще рецепт изложить невозможно, ИМХО. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки! голову сломала уже, не знаю как переприготовить рис. сварила рис 2 дня назад, не съели. в холодильнике так и простоял. выбрасывать жалко. чтобы туда такого добавить по-египетски, чтобы мужу понравилось и он не понял, что рис "вчерашний"... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
девочки! голову сломала уже, не знаю как переприготовить рис. сварила рис 2 дня назад, не съели. в холодильнике так и простоял. выбрасывать жалко. чтобы туда такого добавить по-египетски, чтобы мужу понравилось и он не понял, что рис "вчерашний"... :)

 

Я делаяю так:

 

беру, например сырую куриное филе или индюшку кубиком (отварную говядину, баранину), обжариваю с большим количеством лука и моркови, если есть добавляю сладкий перчик или баклажаны. Всё это дело вываливаю в готовый уже рис, сбрызгиваю небольшим (!) количеством воды и хорошенько прогреваю под крышкой.

Рис становтся снова мягким и сочным. Очень люблю под это дело морепродукты использовать. Аа, ещё добавляю нарезанной зелени и специй по вкусу.

 

Очень вкусно получается, муж ни разу не понял "подмену". И вполне такой восточный пилав....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки!

Приготовила недавно кошери!!!! Мне оооооооочень понравилось!!!

А родственнички мои, чего-то не очень поняли!))) Но я довольна всеравно, мне же больше достанется! :)

 

Нужно научиться рис варить по-египетски! С ним у меня что-то не получается! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки!

Приготовила недавно кошери!!!! Мне оооооооочень понравилось!!!

А родственнички мои, чего-то не очень поняли!))) Но я довольна всеравно, мне же больше достанется! :)

 

Нужно научиться рис варить по-египетски! С ним у меня что-то не получается! :)

 

 

Нуууу, ведь кошери сварганили.....

Что за проблема с рисом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
девочки! голову сломала уже, не знаю как переприготовить рис. сварила рис 2 дня назад, не съели. в холодильнике так и простоял. выбрасывать жалко. чтобы туда такого добавить по-египетски, чтобы мужу понравилось и он не понял, что рис "вчерашний"... :)

Можно приготовить "Фатта". Идея такая:

На дно укладываются кусочки хлеба (поджаренного или подсушенного). Затем выкладывается рис. Заливаем горячим бульоном, так, чтобы хлеб размягчился, но не до каши. Сверху заливаем острым помидорным соусом. Подаем сразу к столу, пока не остыло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нуууу, ведь кошери сварганили.....

Что за проблема с рисом?

 

ой...маааленькая проблемка :) мне стыдно, но рис нормальный, у меня получается через раз ))) прям хоть в пакетиках вари :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ой...маааленькая проблемка :) мне стыдно, но рис нормальный, у меня получается через раз ))) прям хоть в пакетиках вари :)

 

А у меня раньше нормальный рис получался только через три раза! :)

 

То воды много налью, то мало, потом сожгу....

 

Приехала в Египет в гости очередной раз - влезла на кухню к свекрови: дайте посмотреть как рис готовить...

 

тётки мужнины давай меня учить: "уахет кубайа рууз - уахет кубайа майа" (один стакан риса - один стакан воды)

Свекровь разозлилась: "неправильно учите - стакан воды и ещё чуть-чуть". Я тогда ещё запомнила, что рис как для суши...

После этого с неудачами как отрезало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ой...маааленькая проблемка :) мне стыдно, но рис нормальный, у меня получается через раз ))) прям хоть в пакетиках вари :)

У меня раньше с рисом тоже проблемы были, все выводила пропорцыи риса и воды, результат 1-1.25. Виходит хорошо. Но мне потом рассказали египетскии секрет. Они ведь невозятся и не мерят сколько стаканов риса варят. Так вот: воды надо что бы был 1 цм над рисом, тогда вaрить на большом огне, когда вода выкепает, накрыть крышкои и доводить до готовности на очень маленьком огне. Сеичас мне всегда получается.

Изменено пользователем Dolita

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так вот: воды надо что бы был 1 цм над рисом,

 

раньше ещё говорили : воды на два пальца (от риса)

Хочется добавить на 2 мизинца (не больше) и у кого какие мизинцы...

 

На глаз готовить нужен опыт. Сначала первый раз отмеряем, затем - готовим "на глаз"....

Вопчем как-то так можно сказать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всегда рис готовлю как пилав. Всегда получается. Промываю, обсушиваю, обжариваю до прозрачности в смеси растительного и сливочного масла (1 ст.л раст.масла и пол ст.л. сливочного) и заливаю водой из расчета 1:2. 1 ст. риса (египетского) на 2 ст. воды (горячей кипяченой).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

варю рис 1 к одному. Стакан риса, стакан воды. Предварительно рис на несколько минут замачиваю в воде. :) получается ВСЕГДА отличным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тётки мужнины давай меня учить: "уахет кубайа рууз - уахет кубайа майа" (один стакан риса - один стакан воды)

Свекровь разозлилась: "неправильно учите - стакан воды и ещё чуть-чуть". Я тогда ещё запомнила, что рис как для суши...

После этого с неудачами как отрезало...

 

 

так и запишу...1 стакан воды еще чуть-чуть))) а на самом деле, нужна просто сноровка! я сама люблю все н аглаз делаь)))

 

Всем спасибо ОГРОООМНОЕ! ))) буду тренироваться!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, муж попросил утку приготовить? Как вы готовите? С яблоками не подходит. Думаю в рукаве для запекания, не оваривая, получиться? Раньше сначала отваривала, а потом в духовке. Хочу по-другому попробовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, муж попросил утку приготовить? Как вы готовите?

Мне кажется без отваривания очень долго запекать придется, я бы отварила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без отваривания, предварительно замариновав - 2 -2,5 часа, в зависимости от габаритов птицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой муж любит иногда кушать вареную и потом обжареную утку.

А чаще всего я ее запекаю без предварительного маринования о всего остального. Просто фарширую слегка недоваренным рисом, смешанным с обжаренным луком, уткиным же сердцем и печенью. Запекаю где-то 2 часа при 180 гр, периодически поливая выделившимся соком (это обязательно, так утка будет мягкой и с красивой корочкой).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня муж не ест рис просто в воде отвар.

я делаю так-немножко привариваю рис(минут 3-5),затем переклад. в глинян. форму,заливаю кипяч. гор. молоком и добавляю хорошенько сливочного масла.все перемешиваю и ставлю в духовку.

 

 

 

ну и плов делаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость mariw
Девочки, муж попросил утку приготовить? Как вы готовите? С яблоками не подходит. Думаю в рукаве для запекания, не оваривая, получиться? Раньше сначала отваривала, а потом в духовке. Хочу по-другому попробовать

 

 

Готовила в рукаве для запекания - получается очень мягкая и вкусная!предварительно отваривать не надо.начинку можно любую.(мы фаршировали апельсинами и  в рукав к утке клали чищеный картофель)Готовиться около 2х часов.в конце снимаете рукав и ставите в духовку еще мин на 15 - будет хрустящая корочка.Таким же способом теперь делаю и курицу - только ее готовить 40 мин + 15 мин для корочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня муж не ест рис просто в воде отвар.

я делаю так-немножко привариваю рис(минут 3-5),затем переклад. в глинян. форму,заливаю кипяч. гор. молоком и добавляю хорошенько сливочного масла.все перемешиваю и ставлю в духовку.

 

 

 

ну и плов делаю

 

Плов тоже с молоком???

И как получается?

Чувствуется ли вкус молока? На кашу не похоже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И как получается?

Чувствуется ли вкус молока? На кашу не похоже?

Вкусно получается. Я сама такой не умею готовить, но ела в гостях. Этот рис солят и можно добавить черный перец. Молоко не чувствуется. И едят такой рис с овощами и мяском-курочкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня в магазине видела затер, красный и зеленый, может кто-нибудь подскажет блюда с ним? Я знаю, что эту травку очень ливано-сирийцы уважают, а в Егпте где-нибудь используют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сегодня в магазине видела затер, красный и зеленый,

свежий или сушёный? если свежий , то гдееееее? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вкусно получается. Я сама такой не умею готовить, но ела в гостях. Этот рис солят и можно добавить черный перец. Молоко не чувствуется. И едят такой рис с овощами и мяском-курочкой.

Я такой рис готовлю. Это "роз биль форн", готовиться в духовке с молоком. Для этого нужен глиняный горшочек. В него на половину засыпаем рис (для проверки), тогда его промываем, засыпаем обратно в горшочек, добавляем молока, столько что бы почти покрыл рис. А потом добавляем воду с солью почти до краев (оставляем 3-5 мм). И в духовку. Когда рис почти готов, верх подрумянится, на верх ложем несколько кусочков белого сливочного масла (зебда беледи). Именно он придает рису особенный вкус и аромат.

Мои муж без ума от этого риса. Совсем как у его мамы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
свежий или сушёный? если свежий , то гдееееее? :)

Ой, а я не знаю... мне показалось, что все такки сушеный... мелко так порубленная травка, зелено-серого и красно-бурого цветов, а видела в сити старз в хан эль халили, магаз называется lebanese roastery

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как готовить бамию в салсе я знаю, но вот муж упомянул о другом способе. берут крупную, как то ее сушат, а потом с фаршем что то с ней делают... вот что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Плов тоже с молоком???

И как получается?

Чувствуется ли вкус молока? На кашу не похоже?

зачем плов с молоком. :)

я имелла ввиду просто белый рис.

 

получается вкусный и рассыпчатый рис,просто он распарен на молоке.получилось у меня нормально ни с 1 раза,пока поняла сколько молока нужно лить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
рис "вчерашний"... :)

мне как-то посоветовали в этом случае сделать кашу, ну местную, с молоком и кучей сахара...Но у нас такое никто не ест. Я тупо добавила яйцо и сделала рисовые котлетки - деть был счастлив :)

 

 

Девочки, а мне подскажите, пожалуйста, пару быстрых рецептов, а то, бывает, времени на готовку нет, а полуфабрикаты есть не хочется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.получилось у меня нормально ни с 1 раза,пока поняла сколько молока нужно лить

так сколько лить? поделитесь )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем вечера!

У меня вот какой вопрос: есть ли какие-нибудь рецепты египетской кухни, которые можно приготовить в России, причем не в условиях столичного города, а в обычном российском городке?

У моей сестры муж - египтянин. Он не кушает блюда русской кухни, и когда они приехали к нам в гости в Россию, мы с мамой не знали, чем его накормить. Хорошо, хоть я рис умею готовить (пиляв), как в Египте, меня в Турции научили. Ну и мясо, курицу отваривали, делали бульон.

Из египетских овощей в моем городе я только бамию нашла в замороженном виде и то она была какая-то не такая. У сестры в гостях видела - она такими бочоночками, с толстыми стенками, а тут была длинная, как стручок и стенки тонкие.

Может, подскажете 1-2 рецептика если есть таковые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может, подскажете 1-2 рецептика если есть таковые?

можно запечь в духовке в томатном соусе картошку, можно с фаршем. Слоями выложить картошку кольцами, между 2м и третим фарш, кольцами лук, чеснока немного, соль , перец, и залить томатным соусом. Я перемалываю помидоры в блендере с водой и заливаю, все это в духовку. Вместо фарша можно колбаски. :)

зеленый горошек у Вас свежий продают?? можно так же как и бамию приготовить в томатном соусе, обжарить лук, морковку кубиками или колечками, залить томатным соусом, я уже писала каким см выше, потушить немного и добавить туда горошек. По такому же рецепту , только без морковки, можно белую фасоль приготовить. :) Для вкусности вместо воды,добавить бульон или курин или говяжий, по вкусу.

мой му очень любит баклажаны туш с овощами в томатном соусе. пожарить лук, чеснок, морковку, болгарский перец, залить соусом томатным, кубиками нарубить картошку и баклажаны (без кожи) тушить все это. Я еще это с мясом делаю. Перед готовкой, баклажаны заливаю водой и солью, потом смываю. Чтоб горькими не были. :)

много чего можно замутить. Еще фатту египетскую. Отварная баранина, рис, чесночный соус томатный, все как см выше, только туда еще острого перца добавить и уксус ( в соус). Пожарить сухарики хлебные в масле.

 

Сначала отвариваем баранину, отдельно рис. Выкладываем на противень жар сухарики в масле, рис, сверху барашку. Отдельно подаем бульон барашкин и соус чесночный. :) Рис нужен обычный белый отварной, как на пару. Я рис варю, 1 к одному. Вкуснявый получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в россии можно запросто сделать макароны бешамель,также кабачки под этим соусом. и рис с жареными мелкими макаронами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ой, а я не знаю... мне показалось, что все такки сушеный...

Я очень люблю эту приправу.Добавляю куда угодно и в салаты и в бульон и в яичницу. :)

 

я делаю так-немножко привариваю рис(минут 3-5),затем переклад. в глинян. форму,заливаю кипяч. гор. молоком и добавляю хорошенько сливочного масла.все перемешиваю и ставлю в духовку.

Лана,а можно более подробно сколько риса и молока ?

Изменено пользователем Anika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 6 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×