Перейти к содержанию
space

Египетская Кулинарная Веточка.

Рекомендуемые сообщения

а это мой медовый кутузов :)

Красотища :girl_claping: вкуснотища :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Газированная барака? :shok: .

 

 

Посмотри ,она в зеленой стеклянной бутылочке ,импортная .

Вода вкусная ,но дорогая за 0,33л 3,5фунта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера готовила говядину "типа по-восточному" :)

 

Нуэно нарезать говядину тонкими полосками ( у меня были тонкие стейки, я их просто покромсала поперек). Замариновала в соевом соусе, немного подс.масла, специи. Готовиться очень быстро, я сначала обжариваю лук до прозрачности, затем вываливаю мясо и обжариваю, затем добавляю овощи (морковь и болг.перец) и тушу до готовности. Получается вкусно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
осталось найти в Египте нашу горчицу и выбрать майонез, который не испортит вкус   :biggrin:

Есть как наша горчица. Стекляная банка 370г. Французская. Стоит что-то около 16 фунтов, точно не помню. Называется Dijona. Этикетка бело-желтая, название большим красным шрифтом, а все что мелко написано - синим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть как наша горчица. Стекляная банка 370г. Французская. Стоит что-то около 16 фунтов, точно не помню. Называется Dijona. Этикетка бело-желтая, название большим красным шрифтом, а все что мелко написано - синим.

 

Как наша - ядреная или все же сладкая??!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ядреная. Муж ложку чайную зачерпнул - глазьями захлопал, ртом начал воздух хватать. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а это мой медовый кутузов

ААААА,хАчу большущий кусочек этого торта. :girl_blush2:

Красота. :girl_claping::girl_claping:

 

 

Посмотри ,она в зеленой стеклянной бутылочке ,импортная .

Вода вкусная ,но дорогая за 0,33л 3,5фунта

Да,да.

Мы тоже её покупаем.

Хорошая водичка.

Изменено пользователем sevulya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ядреная. Муж ложку чайную зачерпнул - глазьями захлопал, ртом начал воздух хватать. :biggrin:

 

 

А я просто так чайной ложкой ем... Сладкая она

Изменено пользователем egle

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

горчицу можно и самой сделать, если есть горчичный порошок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для мягкости мяса можно вместо коньяка (а здесь он сами понимаете не используется многими местными жителями) залить кефиром, ну и плюс много лука и специй различных.

Пробовали как-то (коньяка не было) - не, не то. :)

 

Газированная барака? :shok: Первый раз слышу.......... ни в Каире, ни в Шарме не видела никогда.

Не там смотрела. :) И Барака есть, и Сива с разными вкусовыми добавками газированная. Соды обычной Швепсовской тоже у вас нет? :) На худой конец, и она сойдёт. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а это мой медовый кутузов :)

Багира, Красота.......а крем какой делала?(если сметаннный, то из какой сметаны)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, подскажите, а бамия готовиться только с говяжим мясм или можно и с курицей :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, подскажите, а бамия готовиться только с говяжим мясм или можно и с курицей :girl_blush2:

с любым мясом,можно с фаршем.

моя подруга вообще с кубиками готовит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Багира, Красота.......а крем какой делала?(если сметаннный, то из какой сметаны)

сметана джухайна 50% и 50% масло сливоч и грецкий орех

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, подскажите, а бамия готовиться только с говяжим мясм или можно и с курицей :girl_blush2:

 

 

Можно конечно все :give_heart: !Мы ж бамию готовим не на мясе а на бульоне .

Но в идеале бамия на мясном бульоное ,с кусочками этого самого мяса .

Я делала на курином бульоне ,тоже вкусно :girl_blush2: !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Газированная барака? :shok: Первый раз слышу.......... ни в Каире, ни в Шарме не видела никогда. Хотя было бы очень даже неплохо, очень часто хочется минералочки, на крайняк хотя бы обычной газированной воды. Но кроме San Pelegrino и Perrier не видела никакой вообще.

Есть в метро!!!!по 2,5 фунта Барака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно конечно все :give_heart: !Мы ж бамию готовим не на мясе а на бульоне .

Но в идеале бамия на мясном бульоное ,с кусочками этого самого мяса .

Я делала на курином бульоне ,тоже вкусно :girl_blush2: !

 

Спасибо девочки за ответы :give_heart: , вот и я думаю на куринном бульйоне приготовить, а то у нас говяже мясо не водится .... А я вот пробывала с говяжим и мне очень понравилось :girl_claping: Думаю что с куринным будет не хуже ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
с любым мясом,можно с фаршем.

моя подруга вообще с кубиками готовит

 

Спасибо Lana :give_heart: Попробую и ченить вкусненькое сварганить..... А подскажите, а если покупать замороженою бамию, она будет же такая по вкусовым качествам??? :woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо Lana :give_heart: Попробую и ченить вкусненькое сварганить..... А подскажите, а если покупать замороженою бамию, она будет же такая по вкусовым качествам??? :woodpecker:

как приготовите, так и будет. В принципе, я разницу не чувствую, и свежую тож покупала с запасом и морозила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я заморозку покупаю.только не люблю крупную бамию.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я заморозку покупаю.только не люблю крупную бамию.

 

ага, поняла, значит заморозка тоже вещь :phil_39:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ага, поняла, значит заморозка тоже вещь :phil_39:

 

 

Я бы магазинСкую не брала :girl_blush2: .Если обратите внимание ,как разгружают продукты в супермаркетах и как хранят ,будет понятно что продукт разморозили-заморозили ,не известное количество раз .

Не проще купить свежую и заморозить со спокойной душой!

Изменено пользователем Gold

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уж точно не стоит брать овощи, которые заморожены в пакете одним(двумя) сплошным куском. Вот они то и заморожены-разморожены энное количество раз.Всегда смотрю, к примеру , горошек, чтобы в пакете был рассыпчатым.Никогда не подводил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Никогда не подводил :)

 

 

Да ..не ... :girl_blush2:

Я не к тому ,что подводит или нет .Я к тому что в Египте овощи свежие круглый год .Смысл брать заморозку ?

Долго ли горошек растрясти и он опять как горох :biggrin: .Не зря же заморозка идет в не прозрачной упаковке.

Про потерю свойств продукта из за не правильного храниения говорить не буду ,Вы сама хорошо готовите,знаете :give_heart:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки-хургадинки, может кто-нибудь поделится кефирной закваской. Очень кефирчику хочется нашего русского.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я бы магазинСкую не брала :girl_blush2: .Если обратите внимание ,как разгружают продукты в супермаркетах и как хранят ,будет понятно что продукт разморозили-заморозили ,не известное количество раз .

Не проще купить свежую и заморозить со спокойной душой!

 

Я поняла, попривыкали же дома ко всему замороженному :woodpecker: вот и здесь кажеться что все только в морозилке есть :girl_blush2: Ето я еще не отошла от своей родной страны..... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да ..не ... :girl_blush2:

Я не к тому ,что подводит или нет .Я к тому что в Египте овощи свежие круглый год .Смысл брать заморозку ?

Зимой нет бамии ( к примеру), а летом зеленого горошка. Вот и выручает заморозка, если хочешь определенный овощ в определенное время :biggrin: ( у меня нет отдельной морозилки, чтоб морозить там то, что мне вдруг захочется не в сезон)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

energi777

Я как и Лана не люблю крупную бамию. У фирмы Lazah есть мелкая, на упаковке написано small okra. Эта бамья меня ни разу не подвела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 .Не зря же заморозка идет в не прозрачной упаковке.

продается и в прозрачной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
energi777

Я как и Лана не люблю крупную бамию. У фирмы Lazah есть мелкая, на упаковке написано small okra. Эта бамья меня ни разу не подвела.

 

Спасибо Salwa, я посмотрю :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увлеклась замороженной стручковой фасолью...

Рецепт. 5-6 лет как подруга надоумила. Стручковую (замороженную) фасольку разогреть, слегка подзолотить на растительном масле.Отдельно пассеруем лук кольцами, полукольцами или как кому нравится. Шампиньоны из банки или вообщем неважно из какой упаковки. Можно замороженные. Тоже слегка греем, и на глазок пассеруем. Смешиваем всё. Всё шепчет на медленном огне. Солим, Перчим... Добавляем сметану, соль, перец. Всё томится. И. ммммм....

Лёгкий способ(тоже соседка надоумила): просто фасоль из пакетов (замороженная). греем в масле, туда: сметаночки и чуток чеснока..... просто отвал башки. И семейство ест и гости, и можно на работу взять. только чеснока для работы меньше. Очень сытно и вкусно. Рекомендую для любителей зелёной фасоли. :girl_blush2:

1. салат. хорош и тёплый и холодный.

2. салат.... тоже....

Изменено пользователем mart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дамы, кто знает рецепт торта из "Ла Пуар", слоенный такой с вареньем, что-то типа "Марфин" или Мерфен называется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дамы, кто знает рецепт торта из "Ла Пуар", слоенный такой с вареньем, что-то типа "Марфин" или Мерфен называется

 

Мельфей? (millefeuille)

Изменено пользователем egle

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Известный факт-любое мясо для мягкости заливают обычной минеральной водой с газом .после этого маринуют кто как хочет.

после газ.воды любое мясо становится очень мягким.

 

Мариную мясо просто: соль, черный перец (без фанатизму), базилик, паприка молотая и лимон. Все! Хватает часа перед жаркой.

Все остальное перепробовала и мне не нра (особенно майонез, напрочь убивает вкус мяса). Минералкой у нас маринуют в дешевых кафешках - быстро, дешево, любое мясо набухает и становиться мягким. А по мне, еще важно, что мясо было со вкусом мяса.

Коньяк не пробовала, нужно будет разок применить. Проблем в том, что коньяк коньяку рознь. Жалко хорошего на мясо, дешевый подойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да! он!

Мельфей? (millefeuille)

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да! он!

Так это ж наполеон, просто с другим кремом, вроде...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть в метро!!!!по 2,5 фунта Барака.

еще есть швепс. 4 фунта большая бутыль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
еще есть швепс. 4 фунта большая бутыль.

Club Soda? Барака и Сива с претензией - mineral water carbonated. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Кристин и всем,кому понравится.

 

Цветаевский яблочный пирог (старый рецепт семьи Цветаевых-Мейн).

 

 

Надо: сметана 1,5 стакана,мука (сколько возьмет тесто), сливочное масло 150 г, 1 яйцо,сахар,ванилин,мука 2 стол ложки,яблоки,разрыхлитель 1,5 чайной ложки.

 

Растопили сливочное масло,немного остудили, добавили туда 1 стакан сметаны и хорошенько размешали до однородной массы,добавили сахар. Добавили разрыхлитель.Опять размешали.Добавили муку и замесили нетугое тесто,чтобы чуть липло к рукам.

Дальше. Тесто,чуть припыливая мукой РУКАМИ раскладываем по форме, в которой будем запекать пирог.Именно руками,раскатывать его не надо.

Яблоки почистили и порезали аккуратными дольками. Разложили яблочки по всему тесту.

Теперь сделаем заливку.

Взбиваем яйцо с сахаром, добавляем 0,5 стакана сметаны ( у меня было меньше , и я добавила еще жирные сливки), ванильный сахар (маленький пакетик) и 2 столовые ложки муки. Все это хозяйство тоже хорошенько взбиваем венчиком.

Заливаем наш пирог этой заливочкой. Встряхнем форму,чтобы заливка распределилась равномерно.

Ставим в духовку. В рецепте написано 180 градусов и выпекать 50 минут. У меня духовка очень сильная,плохо регулируемая,поэтому реально через 35 минут он был готов.

Позволила себе некоторую неточность и сверху,еще горячим,украсила его половинками свежей клубники. Потом нарезала треугольниками(когда остыл) и выложила на блюдо.

Приятного аппетита. Тесто божественное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Растопили сливочное масло,немного остудили, добавили туда 1 стакан сметаны и хорошенько размешали до однородной массы,добавили сахар. Добавили разрыхлитель.Опять размешали.Добавили муку

фото фото фото!

 

обычно разрыхлитель добавляют уже тогда, когда присутствует хоть немного муки :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×