Перейти к содержанию
space

Египетская Кулинарная Веточка.

Рекомендуемые сообщения

Спасибо.

 

А есть у кого рецептик етого сладкого "ФИТИРА"?

Обычный Фитир в Метро продается. Дороговат, но он того заслуживает- масло по рукам не течет.Все в меру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поделитесь, близ, кто как мясо в духовке готовит. :)

все так как вы написали, только еще можно смазывать смесью майонеза и кетчупа (1:1)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,по египеЦЦки СУББЕД -это кальмары или другое животное ??? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А есть у кого рецептик етого сладкого "ФИТИРА"?

я тоже считаю,что фатир лучше купить,чем с ним возиться.

:) :)мне вчера задарили домашний,но я его забраковала...

в духовке-это не то :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки,по египеЦЦки СУББЕД -это кальмары или другое животное ??? :)

Он самый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Он самый

Ой,спасибо,добрый человек !!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я тоже считаю,что фатир лучше купить,чем с ним возиться.

 

Да если б я была в Египте естественно лучеше б купить чем делать. Моей маме очень он понравился, она хочеть сделать. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да если б я была в Египте естественно лучеше б купить чем делать. Моей маме очень он понравился, она хочеть сделать. :)

Попробывать конечно можно, но в духовке он какой-то безвкусный получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, посоветуйте вкусную рыбу, кроме болти . На рынке глаза разбежались от разновидностей рыб :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, посоветуйте вкусную рыбу, кроме болти . На рынке глаза разбежались от разновидностей рыб :)

Еще есть Бури, это морская, одна из самых популярных. Читала что есть вкусная называетса Шур, но я непробовала.

Покупала такую темно зеленую, незнаю как называетса, вкусно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

камбала вкусная. очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, кто-нибудь делал тесто на местном кефире,Для жаренных пирожков? Если делал, то как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скажите, кто-нибудь делал тесто на местном кефире,Для жаренных пирожков? Если делал, то как?

 

Это для бездрожжевого теста?

 

Если да , то любой несладкий йогурт можно использовать как кефир.

Я пробовала, получается лучше, чем с кефиром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скажите, кто-нибудь делал тесто на местном кефире,Для жаренных пирожков? Если делал, то как?

А что значит "местный кефир" ? Если магазинный, то лучший марки Juhayna.

 

Тесто на пирожки :

0.5 л кефира

2 яйца

2 ст.л. подсолнечного масла

1/2 ч.л. соды

1 ст.л. сахара

соль на кончике ножа

муки столько, сколько возьмёт тесто

 

!!! А ещё , мука только высшего сорта, иначе пирожки будут разваливаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купила рыбу, а что можно из неё приготовить ?

 

рыба без чешуи

 

img_0028125054.jpg

 

 

рыба пахнущая Красным морем

 

img_0031125055.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
рыба пахнущая Красным морем

Зеленую я просто жарила на масле. Можно в духовке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зеленую я просто жарила на масле. Можно в духовке.

а мне говорили, что вся яркоокрашеная красноморская живность не вкусная :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а мне говорили, что вся яркоокрашеная красноморская живность не вкусная :)

она вкусная, но имеет специф запах, моря. :) вот я и поэтому её не ем, а есть люди, которые не чувствуют этот запах и им все нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы покупали готовый фитир, ооооччченьььь вкусный, один как пица с мясным ассорти, овощами и сыром, а другой сладкий с кремом внутри и с кучей разных орешков сверху, ну просто обьеденье

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
она вкусная, но имеет специф запах, моря. :) вот я и поэтому её не ем, а есть люди, которые не чувствуют этот запах и им все нравится.

Я тоже не почувствовала, я ее лимоным соком поливала и подержала так, может этот привкус ушел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зеленая рыба - это рыба-попугай.

Ее можно так приготовить

 

Рыба-попугай с запеченным томатом

 

Рыба-попугай (филе) 150

Фенхель 30

Томат св. 200

Сыр рикотта 50

Лук-шалот 20

Сельдерей корн. 20

Масло оливковое 20

Масло сливочное 20

Тимьян св. 3

Лимонный сок 5

Соль, перец По вкусу

 

Приготовление:

1. Нашинковать лук-шалот и сельдерей, обжарить на оливковом масле (10 г.), смешать с рикоттой, посолить, поперчить.

2. Освободить томат от семян, начинить сырно-овощной смесью, посыпать рубленным тимьяном, запечь.

3. Нарубить фенхель, запанировать в нем филе рыбы-попугая, посолить, обжарить в смеси сливочного и оливкового масел.

4. При подаче сбрызнуть лимонным соком, украсить веточкой тимьяна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говорили про махчи до этого- я тут уже стала специалистом по махчи :) , причем мой милый есть самый трудоемкий вариант- махчи кромб :) других не признает:) я заливаю водой в конце- причем на большую кастрюлю полстаканы где-то. В эту воду добавляю соль и шатту. А сверху на махчи разбрасываю небольшие кусочки самны и накрываю крышкой кастрюлю, и на медленный огонь. я на старом форуме писала подробно рецепт.

а кто-нибудь дома шакшуку делает? мне очень нравится как в ресторане готовят тут у нас , а дома так не выходит. подскажите рецепт плиз :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а кто-нибудь дома шакшуку делает? мне очень нравится как в ресторане готовят тут у нас , а дома так не выходит. подскажите рецепт плиз :)

Это омлет с луком и помидором? Вроде все просто, пожарить лук, помидор и залить взбитыми яицами. Мои муж говорит что разница в том что я мало самны кладу и у меня сухои получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это омлет с луком и помидором? Вроде все просто, пожарить лук, помидор и залить взбитыми яицами. Мои муж говорит что разница в том что я мало самны кладу и у меня сухои получается.

А там без картошки ?? я думала,что она с предварительно обжаренными маленькими кусочками картошки,залитыми яйцами потом...

Да,рыба -попугай вкусная,но со сладковатым очень привкусом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нравится мне египетским рецептом готовить печень:

 

Нарезаю печень кубиками в кастрюлю

нарезаю чеснок 3-4 зубчика

выдавливаю 2-3 лимона лайма

кладу соль, перец черный, камун (на глаз, камуна можно побольше)

 

Перемешиваю все это дело и оставляю на пол часика пропитаться.

Заливаю в сковородку растительное масло (чтоб закрывало дно) и жарю помешивая на умеренном огне минут 10.

 

Муж любит есть хлебом все это дело и без всякого гарнира.

А главное: быстро и вкусно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я готовлю шакшуку так

я

3 яйца

2 дольки чеснока

1 зелёный острый перец чили

3-4 помидора

соль по вкусу

щепотка чёрного перца

самса для жарки

 

 

Чеснок и перец порезать мелко.

Обжарить перец и чеснок до золотистого цвета.

Помидоры порезать кубиками, выложить к перцу с чесноком и обжарить вместе до испарения жидкости.

Добавить соль, чёрный перец по вкусу.

Яйца разбить и вылить в овощи, перемешать.

Жарить до готовности яиц, постоянно помешивая.

Выложить готовую Шакшуку на плоскую тарелку, посыпать зеленью.

Кушать с лепешкой.

 

Как-нибудь приготовлю и фото покажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Anna L.!

а 1 рыба -это случайно не денис????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это омлет с луком и помидором? Вроде все просто, пожарить лук, помидор и залить взбитыми яицами. Мои муж говорит что разница в том что я мало самны кладу и у меня сухои получается.

я бы не сказала, что это омлет :) ингредиенты- болгарский перец, томаты, лук (точно не помню), яйца и еще фарш. Насколько я понимаю, все это дело в духовке запекается, и яйца не взбивают, а как-то сверху они идут. Вкусно и сочно очень. Но у меня все как-то не то выходит. Может кто делает дома?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот продают в магазинах филе замороженное какой-то большой рыбы (название не помню). Кто знает как ее готовить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот продают в магазинах филе замороженное какой-то большой рыбы (название не помню). Кто знает как ее готовить?

Я из нее катлеты делала, в пирог клала, просто филе кусочками обжаривала, или в духовке запекала.

На старом форуме про нее почитала, что она из Вьетнама, и что там этих рыб специально вырасчивают и всякои гадостью кормит. Я перестала ее покупать. Луче уж свежая, из моря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я из нее катлеты делала, в пирог клала, просто филе кусочками обжаривала, или в духовке запекала.

На старом форуме про нее почитала, что она из Вьетнама, и что там этих рыб специально вырасчивают и всякои гадостью кормит. Я перестала ее покупать. Луче уж свежая, из моря.

Ааа,если это пенгасисус -то лучше подальше от нее..вскормленная гормонами и падалью,и в грязнейших условиях выращенная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ааа,если это пенгасисус -то лучше подальше от нее..вскормленная гормонами и падалью,и в грязнейших условиях выращенная...

угу....там эти рыбные хозяйства находятся в зоне канализационных стоков.И рыба выкармливается,соответственно тем,что из этих стоков идет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что значит "местный кефир" ? Если магазинный, то лучший марки Juhayna.

Почему? Мне вот Лабанита больше нравится, да и хранится всего 2 недели...

 

а кто-нибудь дома шакшуку делает? мне очень нравится как в ресторане готовят тут у нас , а дома так не выходит. подскажите рецепт плиз :)

У меня вчера муж вечером делал. Правда, на плите (не в духовке) и без фарша (хотя мне тоже кажется, что в шакшуку фарш кладут, но муж надо мной смеётся...).

 

А там без картошки ??

Без, ага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня вопрос по кунафе: когда заливать сироп и температурный режим самой кунафы и сиропа. я заливала тока вытащенную из духовки холодным сиропом, но она впитала весь сироп и сделалась она... ну не такая какая то, не хрустит. может холодным сиропом холодную кунафу?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки я делаю рыбу в духовке,специи,лук,немного майонеза и сыра.Вкусно :kiss::kiss:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девоньки, купила я тут тесто замороженное фило, даже не знаю зачем? Что вы с ним делаете? :)

 

 

мне нравится запекать с начинкой из шпината с тертой мацареллой. кладу в форму пару-тройку слоев теста, потом промазываю пальмовым маслом (так как я сливочное и топленое не употребляю), думаю топленое масло будет очень вкусно, потом снова тесто и так пока не израсходую половину теста. затем шпинат (я покупаю замороженный), посыпать обильно тертой моцареллой и также закрыть тестом (2-3 слоя теста, затем промазать маслом). перед тем как поставить в разогретую духовку збрызгиваю водой чут-чуть. выпекавется до тех пор пока тесто не будет готово.

Изменено пользователем OlesyaRozhnova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
когда заливать сироп и температурный режим самой кунафы и сиропа.
Горячую на горячее. Я делаю так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Горячую на горячее. Я делаю так.

Нет,девочки,я специально узнавала об этом несколько раз.там (во всех заливках)идет такой принцип -холодную на горячее или горячую на холодное.А впитаться оно и должно,а как иначе ?? Может просто саму кунафу надо немного дольше подержать,чтоб корочка поджарилась...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не претендую на кунафные знания, так как я ее предпочитаю покупать. Почему-то перепутала с басбусой. И заливаю ее горячую-горячим (не с огня, естественно). Хоть стреляйте меня, но я так буду делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я сироп заранее варю. И заливаю горячую кунафу холодным сиропом.

И еще один совет - перед тем, как готовить кунафу, надо ее положить в морозилку, тогда она легко ломается.

Свекровь научила, увидев, мои старания 9раньше я ее ножницами резала :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×