Перейти к содержанию
space

Египетская Кулинарная Веточка.

Рекомендуемые сообщения

А я никогда кролика не ела, а вкусное мясо? А в РФ молохейя продается? Очень хочется иной раз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я никогда кролика не ела, а вкусное мясо?

мясо вкусное!

я и до Египта его покупала,единственное,что в СНГ кроли крупнее намного,можно сказать кроли!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо! попробую обязательно при случае!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне кроликов ЖАЛКО! Их гладить надо и ленточки на шейку повязывать, а вы их в суп! Живодёрки!!! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
https://club.maghreb.ru/index.php?s=&sh...st&p=750245 Изменено пользователем retta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Варим суп.Кроличий бульон очень вкусный сам по себе.

 

 

Спасибо :flowers1: ,попобую

 

я тушу с майонезом,луком,морковкой и всякими приправами,немножко воды.

оч.вкусно!!!!

 

 

Спасибо :flowers1: Вообще то я так и делала ! Вкусно!

Муж говорит ,можно как курицу в духовке ,думаю он же не жирный ,суховат будет.

 

надо просто отварить (в бульон добавить, помимо соли-перца-лаврушки, кардамон и мстику и головку лука).

 

 

Спасибо ,часть обязательно попробую отварить!

 

А кто знает проверенный рецепт кушанья из сома?

 

 

Запекала один раз в Египте ,тиной не вонял .Просто соль перец в-фольге! Не понравился ,слишком нежный ,на рыбу не поже :woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объясните, пожалуйста, а как это тушить в майонезе?? Знаю-салаты заправлять, бутерброды, ну , запечь чего с ним можно, а тушить как? Когда вы в блюдо его добавляете?С какими специями-овощами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Объясните, пожалуйста, а как это тушить в майонезе?? Знаю-салаты заправлять, бутерброды, ну , запечь чего с ним можно, а тушить как? Когда вы в блюдо его добавляете?С какими специями-овощами?

 

 

Добавить несколько ложек ,когда мясо дало сок .

Ещё на египетский манер ,тушат в йогурте :woodpecker: Куриные грудки например маринуют в йогурте ,горчица ,карри ,зеленый перчик,лук . Потом все это на медленный огонь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я куру мариную в йогурте с чесноком.Выходит очень вкусно!

 

Хочу поблагодарить за рецепт киевских котлет.Получились очень вкусные. :yes:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вернусь к теме кроликов... :KidRock:

 

Мне кроличий бульон не нравится, я его всегда сливаю, а потом делаю соусы, в которых тушу либо ножки, либо кусочки кролика.

 

Самый-самый любимый МОЙ вариант - сливки. белые грибы, лук, морковка и укропчик...

МУЖА - томатный соус, стручковая фасоль, много зелени и лука, грецкие орешки.

ПОДРУГ - тыквенный соус-пюре (нежно и диетически)....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А мне кроликов ЖАЛКО! Их гладить надо и ленточки на шейку повязывать, а вы их в суп! Живодёрки!!! :biggrin:

 

Tan не в бровь, а в глаз! Прям пригвоздила! :girl_blush2: Ну, СЕЛЯВИ... В какой-то культуре есть обычай благодарить животное, приготовляемое в пищу. Так и поступаю. От телятины отказалась. А зато собачек мы не едим! :biggrin:

Мне кроличий бульон не нравится
Настюша, нежнейший, нежирный бульон. Может разница в регионах выращивания кролика? Жаль, что не могу угостить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А кто знает проверенный рецепт кушанья из сома?

 

 

Сама себе отвечу. Проведывала свекровку, а она мне сома запеченного под нос. Понравилось.

 

Сначала готовится томатный соус (будь он трижды неладен). В санею укладываем рыбку-сома (почищенного, посоленого и поперченого), с порезаным лучком. Можно выдавить немного чесночка. Залить все это том. соусом и вдуховку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Настюша, нежнейший, нежирный бульон. Может разница в регионах выращивания кролика? Жаль, что не могу угостить!

 

Вот КААААК приеду к тебе в гости! ))))

 

Мне запах не нравится, я ещё и с лимоном крольчатину варю...

На самом деле, наверное, в Египте кролики другие, в Раше, честно, немного воняют...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На самом деле, наверное, в Египте кролики другие, в Раше, честно, немного воняют...

от корма зависит.

то есть говорите, в еги вкуснее кролики?

а то тут почитав, тоже захотелось, но помнится мне что он мне не понравился..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда не замечала здесь у кроликов запах.Хотя наверняка они тоже пахнут , как и остальное "мясное". Бульон варится к семенами кориандра, я добавляю кардамона штучку, лук-помидорка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки подскажите , как готовить египетское блюдо Фатта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя родственница запекает кролика порционными кусками в фольге. Обмазывает майонезом со специями и в каждый пакетик добавляет немного лука кольцами и несколько кружочков морковки. Пробовала- очень вкусно, сочно и без лишнего запаха.

Сама не готовлю- тоже жалко.(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки подскажите , как готовить египетское блюдо Фатта

 

 

Allah, опять про Фатту.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот КААААК приеду к тебе в гости! ))))

 

А давай, кроликов на всех хватит :biggrin: ПРивет, GREENPEACE!

Хочу про хавауши выступить. Тут сделала начинку: жареные шампиньоны, мелкопорезаные помидорка и перчик, сыр моцарелла. специи. Печник сначала удивился, но запёк. В чёрном хлебе. Понравилось!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто подскажет как приготовить говяжью печень по египетски?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто подскажет как приготовить говяжью печень по египетски?
смотря что вы хотите. Обычно ее панируют в сухарях.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если без панировки? какие специи добавлять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А если без панировки? какие специи добавлять?

 

 

Можно ,печень нарезать мелко.Замочить в уксусе -лимоне .Выкладывает в разогретое масло ,тушим под крышкой ,добавляем лук,чеснок ,соль,перец .Доводим до готовности .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно ,печень нарезать мелко.Замочить в уксусе -лимоне .Выкладывает в разогретое масло ,тушим под крышкой ,добавляем лук,чеснок ,соль,перец .Доводим до готовности .

так если её замочить в уксусе или лимоне, она жесткая станет. :girl_blush2:

ИМХО. лучше замочить в молоке. Потом промыть, и тушить как ты написала :give_heart:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так если её замочить в уксусе или лимоне, она жесткая станет. :girl_blush2:

 

 

не ,нормальная ,у египтян нахваталась :biggrin: она тогда не воняет (пардон )А вообще я куриную уважаю :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не ,нормальная ,у египтян нахваталась :biggrin: она тогда не воняет (пардон )А вообще я куриную уважаю :girl_blush2:

я при готовке могу капнуть пару капель уксуса, или лимончик. Мне не воняет.

а вот кролик :phil_39: , пардон, такая вонь. Терпеть не могу. :phil_39::girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я при готовке могу капнуть пару капель уксуса, или лимончик. Мне не воняет.

а вот кролик :phil_39: , пардон, такая вонь. Терпеть не могу. :phil_39::girl_blush2:

таакс , ты меня расстраиваешь.. вони правда не вспоминается, но вот что мясо сухое было :girl_in_dreams:

 

а уксус же всегда наоборот мягким делает ( аналогия с шашлыками)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
от корма зависит.

то есть говорите, в еги вкуснее кролики?

а то тут почитав, тоже захотелось, но помнится мне что он мне не понравился..

 

я про египетских не знаю - никто не угощал почему-то... и сама не решилась готовить - увидела в лавке ЖИВЫХ кроликов на продажу для готовки... :shok: "Живого" в сам деле не решусь готовить....

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А про вонь...

некоторые говядину не едят, потому как воняет, а некоторые спокойно едят "хряка" несмотря на то, что весь дом после жарки провонял, зайти невозможно... я, например, чувствую, что у печени есть неповторимый "аромат", но мне он нравится. также и с кроликом - кто-то этот запах не ощущает, а особо чувствительные носы делают "фуууу"... Но это у хряка запах ничем не отобьёшь. а у кроля запах нежный, легко отбивается специями и овощами.

Честно, не представляю как есть кролика без соуса - невкусно и сухо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я про египетских не знаю - никто не угощал почему-то... и сама не решилась готовить - увидела в лавке ЖИВЫХ кроликов на продажу для готовки... :shok: "Живого" в сам деле не решусь готовить....

так живого вам прям там разделают, и отдадут готового к употреблению :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Allah, опять про Фатту.

 

Ага, не собиралась никогда её готовить, но здесь выучила рецепт наизусть.... :biggrin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так живого вам прям там разделают, и отдадут готового к употреблению :)

 

Дык я знаю. но в ожидании разделки сбежала бы куда глаза глядят... :girl_blush2:

Лучше для меня место, куда пришла и уже тушку купила готовую... а то потом есть не смогу...

У меня кролик декоративный дома живёт, муж всё (в шутку, конечно) предлагает его съесть... Кошмар...

Всё говорю. что он маленький, он не для еды. а он зараза такие щёки наел (кролик в смысле, а не муж, хотя друг друга стОят)... Муж ему самые вкусные корма покупает, мож всё-таки съесть хочет???? :ranting:

Изменено пользователем Настюша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Настюша и остальные, что за флуд на ровном месте? Модератор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки подскажите , как готовить египетское блюдо Фатта

 

фатту тут каждую неделю обсуждают. внизу страницы в поиске наберите "фатта" и вам куча всего про неё выйдет. например это:

https://club.maghreb.ru/index.php?s=&sh...st&p=717616

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Слушай, а цвет коричневый получился? от чего, от изюма?

Мой рецепт коричневого риса скорицей на 2стака риса ( любого) проходит на ура

 

--2/3 чайные ложки сахара пережигаем до коричнего цвета (это и придает цвет рису), заливаем 2 полных стакана бульона(если бульон, то соль не добавлять ) или воды (если вода то 2 куринных кубика если не кубики, то 1 чайную ложку соли) , 2/3 ложки молотой корицы доводим это все до кипения помешивая ,чтобы растворился сахар и корица равномерной.

-- на дно кастрюли не много подсолнечного масла или сливочного растопить всыпать промытый рис и не много совсем слегка обжарить ,залить приготовленой смесью корицы и сахара довести до кипения кипятить 1 минуту потом на медленный огонь накрыть крышкой и время от времени помешивая до готовности ПРИЯТННОГО АППЕТИТА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мой рецепт коричневого риса скорицей на 2стака риса ( любого) проходит на ура

 

Cпасибо! А к чему его лучше подавать? Он сладкий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сестра

Спасибо я попробую...

Но присоединяюсь к вопросу karolina: к чему лучше и вкуснее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто подскажет как приготовить говяжью печень по египетски?

Я говяжью печень готовлю как меня свекровь научила, очень легко и вкусно получается:

 

Печень нарезаем на маленькие кубики не более 1,5 см. в объеме, заливаем соусом.

 

Соус: 1 сладкий зеленый перчик+ 1 перчик чили + 1 головка (не зубчик) чеснока + сок половины лимона (можно целый или добавить после жарки по вкусу) + кумин по вкусу где-то 1 ст. ложка (по мне, чем больше, тем вкуснее) + соль + немного черного перчика - все это перемалываем в блендере до однородной массы и заливаем нашу печень.

 

Перемешиваем и убираем в холодильник часа на 3, лучше на ночь. Далее обжариваем в сковороде с большим количеством растительного масла, обязательно сильно разогретое. Обжариваем недолго, порционно, чтобы масло покрывало печень целиком практически. Подаем в виде сэндвичей, разрезаем пополам хлеб, или лепешку можно и туда складываем печень обжаренную и можно смесь из огурцов свежих и помидор, мне так вкуснее! Муж лопает просто сэндвичи с печенью и обильно еще поливает лимонным соком!

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А про вонь...

некоторые говядину не едят, потому как воняет, а некоторые спокойно едят "хряка"

 

Для меня , особенно для мужа запах баранины неприятен, а мясо такое вкусное.... Иногда удается купить удачное, а иногда именно воняет. Что делать? Ума не приложу...

Девочки, кто как куриные потрошка готовит?

 

Если кролика запекаете в духовке, его нужно ( мясо) отбить лангетом а затем сделать что то типа рулетов, внутрь кладите жир обязательно( куриный, либо курдючный), в европе кладут свиной... Плотно заверните и запекайте. В кролике нет своего жира, мясо без его добавления будет сухим. Поэтому чаще всего его лучше тушить: сливки, тимьян, белые грибы/шампиньоны. Я почти не делаю- много мелких косточек, а муж с косточками не любит возиться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

муж вчера рецепт курицы показал. я варила бульон. пришел, крышку открыл и спросил, есть ли у нас сливочное масло?

разогрел его на сковородке, прилично так. вареное мясо поперчил и покуминил, и в кипящее сливочное масло бросил. со всех сторон до золотистого цвета поджарил. потом на салфетку, чтобы убрать излишки масла.получилась такая сливочная курица. неплохо. а мне легче так готовить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×